Педагогическое руководство учебной работой слабоуспевающих учеников младших классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кагарманова, Альбина Иргалиевна

  • Кагарманова, Альбина Иргалиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 243
Кагарманова, Альбина Иргалиевна. Педагогическое руководство учебной работой слабоуспевающих учеников младших классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кагарманова, Альбина Иргалиевна

Введение

Глава 1. Научно-педагогические основы проблемы слабой успеваемости в начальной школе

1.1. Теоретический анализ слабой успеваемости как явления

1.2. Психолого-педагогические особенности слабоуспевающих учащихся начальных классов

Выводы по 1-й главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации и методике педагогического руководства учебной деятельностью слабоуспевающих учеников младших классов

2.1. Анализ современного состояния учебной деятельности слабоуспевающих младших школьников

2.2. Педагогические условия руководства учебной работой слабоуспевающих младших школьников

2.3. Результаты экспериментального исследования 138 Выводы по 2-й главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое руководство учебной работой слабоуспевающих учеников младших классов»

В современном обществе все большее значение приобретает умение учиться, формирующееся еще в детстве. Важным показателем этого умения является школьная успеваемость, которая у определенного количества детей не достигает минимального уровня. Практика показывает, что слабая успеваемость - многогранное явление, имеющее сложную структуру и происхождение. Несмотря на накопленный школой опыт уменьшения, а в ряде случаев и ликвидации (недопущения) отставания детей в учебе, эта проблема остается актуальной в педагогике. Немаловажное значение в ее решении приобретает федеральный закон «Об образовании», в последней редакции которого (действующей с января 1996 г.) постулируется общедоступность образования, его адаптивность к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, а также преемственность дошкольного и начального общего образования.

Проблема слабой успеваемости широко освещается в литературе - как отечественной, так и зарубежной. Прогрессивные педагоги прошлого (Я.А.Коменский, Дж.Яокк, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, А.Дистервег и др.) уделяли большое внимание изучению природы ребенка, индивидуальному подходу в обучении и воспитании детей.

Один из известных дидактических принципов К.Д.Ушинского предписывает всесторонне изучать школьника, что является первым шагом к решению проблемы слабой успеваемости. Отстающих учеников К.Д.Ушинский советовал учить учиться, справедливо полагая важной причиной неуспеваемости отсутствие соответствующих навыков. Вскрыть причины учебных неуспехов и действовать против этих причин - одна из рекомендаций великого педагога. Единомышленники К.Д.Ушинского Н.А.Корф и В.И.Водовозов указывали на необходимость помогать ученикам в их затруднениях, строить объяснение учителя на убедительных фактах.

Фактически на выявление возможных причин слабой успеваемости была направлена разработка условий хорошего учения Л.Н.Толстого. К этим условиям он относил, в частности, охоту к учению, сочетание новизны и доступности изучаемого материала, отсутствие отвлекающих посторонних возбудителей, ощущение ребенком учебных успехов.

Вопросы обучения слабоуспевающих школьников находятся в центре внимания современной педагогики. В отечественных психолого-педагогических исследованиях рассматриваются различные аспекты проблемы обучения слабоуспевающих учащихся: определение видов слабой успеваемости и поиск ее причин, выявление типов и характерных признаков слабоуспевающих (Ю.К.Бабанский, Л.И. Бо-жович, А.А.Бударный, А.М.Гельмонт, Ю.З.Гильбух, М.А.Данилов, З.И.Калмыкова, И.А.Коробейников, Н.П.Локалова, Н.Г.Лусканова,

A.К.Маркова, Н.А.Менчинская, Н.И.Мурачковский, Л.С.Славина,

B.П.Стрезикозин, Т.Ю.Стульпинас, В.С.Цетлин и др.). Данными авторами анализируются возможности повышения успеваемости отстающих учеников по отдельным предметам, показывается необходимость дифференцированного и индивидуального подхода, изучается обучаемость детей, особенности проявлений различных психических функций, общие и специфические умственные способности.

В большинстве работ констатируется, что слабоуспевающих учащихся характеризуют следующие личностные свойства: неспособность к обобщению, слабая осознанность мыслительной деятельности; инертность, косность, пассивность, подражательность ума, явное несоответствие между уровнем интуитивно-практического и словесно-логического мышления.

Основа для развития слабой успеваемости может закладываться в первые учебные недели, поэтому многие исследователи большое значение придают вопросам школьной готовности, а также адаптации первоклассника к новым условиям систематического обучения в коллективе сверстников (М.М. Безруких, Л.И.Божович, А.Л.Венгер, Л.А.Венгер, И.В.Дубровина, С.П.Ефимова, И.А.Коробейников, Н.Г.Лусканова, Р.В.Овчарова, Д.Б.Эльконин). Готовность ребенка к школе определяется уровнем развития личности в интеллектуальном, мотивационном, коммуникационном и физическом отношениях. Современная наука выработала критерии готовности к школе, исходя из уровня интеллектуальной подготовки (А.В.Запорожец и др.), развития речи (Л.Е.Журова, В.И.Логинова, Ф.А.Сохин и др.), математического развития (А.М.Леушина и др.), нравственно-волевого воспитания (Р.И.Жуковская, Т.А.Маркова, В.Г.Нечаева и др.), воспитания готовности к позиции школьника (И.А.Домашенко, В.А.Гелло, И.В. Име-дадзе, М.И.Лисина и др.). Кроме того, изучаются взаимоотношения различных компонентов готовности (Н.И.Гуткина, А.К.Маркова, Л.М.Цеханская); рассматривается соотношение понятий «школьная зрелость» и «готовность к школе», а также вопросы преемственности дошкольного и школьного воспитания и образования (Н.Ф.Алиева, С.В.Гаврилива, Ю.Ф.Змановский, А.А.Люблинская).

Школьная адаптация понимается в современной психолого-педагогической литературе как сложный процесс приспособления ребенка к школе и школы к ребенку. Как правило, этот процесс благополучно заканчивается в первом полугодии, но у многих учеников может приобретать неблагоприятные черты. Известны многочисленные публикации, посвященные изучению трудностей школьной адаптации, ее критериев, уровней, этапов. Особо отметим понятие «дезадаптация», которое занимает важное место в педагогической литературе и практике. Это понятие тесно связано со слабой успеваемостью, а причины их часто совпадают. В свою очередь, дезадаптация сама во многих случаях является причиной слабой успеваемости (Э.М.Александровская, Н.П.Вайзман, Е.В.Новикова и др.).

Школьные программы рассчитаны на среднего ребенка, но в классе обычно встречаются дети с разной подготовкой к учебной деятельности, с разными возможностями и способностями к обучению. Слабоуспевающие ученики, как правило, пассивны на занятиях, не стремятся получить знания, избегают трудностей, отвлекаются в те моменты, когда идет поиск, требуется напряжение мысли. Учителя не всегда учитывают особенности понимания у таких детей, характер их мышления, уровень подготовленности, работоспособности, общее развитие, интересы, потребности, временное психическое состояние. Работа учителя со слабоуспевающими учениками обычно сводится к организации следующих мер: проведение индивидуальных и дополнительных занятий, которые отнимают много времени у учителя и создают дополнительную нагрузку на учащихся; оказание давления на ученика, что порождает у него чувство неполноценности, неверие в свои силы, неуравновешенность, а порой озлобленность и враждебное отношение к школе. Но эти действия не позволяют в должной степени осуществлять эффективную работу с учащимися по предупреждению слабой успеваемости.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что, несмотря на большое число исследований, некоторые ключевые вопросы обучения слабоуспевающих учащихся остаются в тени и требуют более полного изучения. Недостаточно раскрыты формы и методы, приводящие слабоуспевающих детей к достижению успехов в условиях совместного обучения с более сильными учащимися. Не уделяется внимание вопросам профилактики слабой успеваемости, требует более глубокой проработки проблема факторов, определяющих успешность обучения. Эти и другие вопросы могут быть решены в рамках педагогического руководства учебной работой слабоуспевающих младших школьников. Данное направление является недостаточно разработанным как теоретически, так и практически.

Актуальность проблемы слабой успеваемости в начальной школе, недостаточная изученность многих ее аспектов и вместе с тем потребность массовой практики в научно обоснованных рекомендациях в этой области предопределили выбор темы исследования: «Педагогическое руководство учебной работой слабоуспевающих учеников младших классов» и формулировку проблемы нашего исследования: каковы особенности педагогического руководства учебной работой слабоуспевающих младших школьников. Решение указанной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - учебная деятельность младших школьников.

Предмет исследования - процесс организации педагогического руководства учебной работой слабоуспевающих школьников начальных классов.

Гипотеза исследования - систематическое педагогическое руководство учебной работой слабоуспевающих младших школьников будет способствовать повышению успешности их обучения при условии:

- обеспечения преемственности между школьным и дошкольным периодами обучения ребенка;

- учета особенностей психики, учебных трудностей и ошибок детей в их причинно-следственной связи;

- направленности общеклассной работы на устранение учебных ошибок, групповой - на преодоление учебных трудностей, индивидуальной - на нейтрализацию негативных действий, вызванных особенностями психики отдельных детей.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить сущность явления слабой успеваемости учащихся в начальной школе;

- определить основные факторы слабой успеваемости младших школьников, разработать классификацию этих факторов;

- обосновать педагогические условия осуществления руководства учебной работой слабоуспевающих учеников младших классов;

- экспериментально проверить эффективность руководства учебной работой слабоуспевающих младших школьников.

В качестве методов исследования были использованы: теоретический анализ литературы в аспекте изучаемой проблемы; педаго-^ гический эксперимент; наблюдение; беседа; изучение школьной документации; анкетирование; предметное и внепредметное тестирование; качественный и количественный анализ экспериментальных данных; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ продуктов деятельности (детских работ).

Методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о причинности и обусловленности протекающих процессов, о социальной, творческо-деятельностной сущ-Н- ности личности, закономерностях формирования и развития человека, а также положение о ведущей роли деятельности и общения в развитии и формировании личности.

Теоретическая база исследования - теория развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин); концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); л теория оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский); исследования психолого-педагогических проблем неуспеваемости школьников (З.И.Калмыкова, Н.А.Менчинская, В.С.Цетлин); принцип индивидуализации обучения (Г.Ф.Кумарина, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт).

Источниковую базу исследования составили учащиеся первых и вторых классов средних школ №№ 832, 1066 г.Москвы, №№ 5, 7, 46, 97, 100, 117, 128 г.Уфы и Дмитриевской средней школы Уфимского района Республики Башкортостан (более 1150 чел.), учителя этих школ (около 200 чел.), родители учеников (около 150 чел.).

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1993 - 1995 гг.) предусматривал изучение психолого-педагогической и другой литературы в целях определения методологии исследования, научного аппарата и общих особенностей педагогического руководства учебной работой слабоуспевающих младших школьников, а также выдвижение предварительной гипотезы исследования.

Второй этап (1994 - 1998 гг.) включал теоретическую разработку проблемы причинности в педагогическом исследовании, экспериментальное выявление педагогических условий руководства учебной работой слабоуспевающих младших школьников.

Третий этап (1998 - 2000 гг.) был посвящен обоснованию и проведению эксперимента, направленного на повышение успешности обучения детей, статистической обработке материалов исследования, проверке выводов и окончательной формулировке гипотезы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в разработке классификации факторов слабой успеваемости детей; обобщении данных об учебных трудностях и ошибках учащихся начальных классов. Были обоснованы педагогические условия руководства учебной работой слабоуспевающих младших школьников: обеспечение преемственности между школьным и дошкольным периодами обучения ребенка; учет особенностей психики, учебных трудностей и ошибок детей в их причинно-следственной связи; направленность общеклассной работы на устранение учебных ошибок, групповой - на преодоление учебных трудностей, индивидуальной - на нейтрализацию негативных действий, вызванных особенностями психики отдельных детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями экспериментально подтверждены особенности организации педагогического руководства учебной работой слабоуспевающих младших школьников. Выводы и рекомендации были учтены педагогами ряда школ в работе с отстающими учениками. Разработано пособие «Комплекс методик по определению готовности детей к обучению в школе», которое нашло применение на констатирующем этапе эксперимента. Материалы диссертации могут быть использованы в работе со студентами педагогических высших и средних учебных заведений, учителями начальных классов, младшими школьниками, родителями учащихся.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций исследования, опирающегося на психолого-педагогические положения о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности, закономерностях формирования и развития человека; адекватностью выбранных методов поставленным задачам и логике исследования; репрезентативностью источниковой базы; подтверждается статистическими данными эксперимента.

Апробация результатов исследования. По материалам диссертации были подготовлены и сделаны доклады на научной сессии МПГУ им. В.И.Ленина (1994 г.), научных конференциях Башгоспе-динститута (1997 - 2000 гг.), кафедре частных методик обучения факультета педагогики и психологии Башгоспединститута (1998 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Слабая успеваемость как явление имеет сложную природу, формируясь в определенных условиях, при определенных причинах, под влиянием множества факторов. Детерминанты слабой успеваемости делятся на типы в зависимости от их источника и содержания: личностные психические и медицинские, семейные педагогические и бытовые, школьные педагогические, социальные педагогические и iMLбытовые. Ведущую роль играют личностные психические факторы, причины и условия.

2. Формы слабой успеваемости различаются, в частности, по глубине и по устойчивости. Выделение трех уровней глубины и трех уровней устойчивости слабой успеваемости позволило разработать классификацию типов последней.

3. Важным фактором успеваемости в начальный период обучения является уровень школьной готовности, имеющей три основные составляющие: интеллектуальную, мотивационную и волевую. В свою очередь, готовность во многом определяет успешность адаптации к школе.

4. Педагогическое руководство учебной работой слабоуспевающих младших школьников будет способствовать повышению их успеваемости при условии: обеспечения преемственности между школьным и дошкольным периодами обучения ребенка; учета особенностей психики, учебных трудностей и ошибок детей в их причинно-следственной связи; направленности общеклассной работы на устранение учебных ошибок, групповой - на преодоление учебных трудностей, индивидуальной - на нейтрализацию негативных действий, вызванных особенностями психики отдельных детей.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кагарманова, Альбина Иргалиевна

Выводы по 2-й главе

1. Анкетирование учителей начальных классов и родителей младших школьников подтвердило общепринятое суждение о важности психических факторов для успешности обучения. В то же время респонденты не считают первостепенными факторы школьного происхождения, отдавая предпочтение семейным. Заметны различия между учителями городских и сельских школ во взглядах на причины неуспеваемости. В меньшей мере расходятся мнения учителей с различным уровнем образования.

2. Анализ анкет родителей показал, что среди различных социальных, бытовых обстоятельств наибольшее влияние на успеваемость оказывает отношение родителей к учебе ребенка, наличие контроля за учебной деятельностью младшего школьника, а также уровень образования самих родителей.

3.При диагностике детей были выделены четыре их группы по успешности выполнения заданий. Это дало возможность говорить о высоком, среднем, низком и очень низком уровнях готовности к школе, школьной адаптации и др. Детей со средним уровнем готовности рассматривали как «группу риска» и включали в ход обучающего эксперимента преимущественно при общеклассных занятиях.

4. Обследование готовности к школе показало примерно одинаковый ее уровень у детей экспериментальных и контрольных классов.

5.Результаты эксперимента, в ходе которого мы осуществляли педагогическое руководство учебной работой слабоуспевающих младших школьников, показывают следующее:

- оправдан такой подход к слабоуспевающим, при котором ведется работа с учетом психических особенностей, учебных трудностей и учебных ошибок, допускаемых детьми;

- наибольшие сложности в работе педагога возникают во втором полугодии, когда у детей теряется чувство новизны по отношению к школе, и соответствующие мотивы учения перестают действовать. В контрольных классах в этот период произошло заметное снижение успешности обучения, в экспериментальных классах этого снижения не было;

- положительные сдвиги произошли в гомогенном классе с первоначально низким уровнем готовности детей к школе. Этот класс к концу учебного года опережал по некоторым показателям не только контрольный гомогенный класс, но и некоторые контрольные гетерогенные классы.

6. Полученные результаты показывают эффективность предложенных форм и методов работы в рамках педагогического руководства учебной деятельностью слабоуспевающих младших школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав современное понятие о слабой успеваемости, мы пришли к выводу о необходимости дополнительных исследований теории и практики работы со слабоуспевающими учениками, особенностей организации педагогического руководства. Наше внимание привлекли формы и методы, приводящие слабоуспевающих школьников к достижению успехов в условиях совместного обучения с более сильными детьми. Большое место в педагогическом процессе было отведено профилактике слабой успеваемости, которая позволила предупредить отставание в обучении. Рассматривалась проблема факторов, определяющих успешность учебной деятельности. Эти и другие вопросы мы решали в рамках педагогического руководства учебной работой слабоуспевающих младших школьников.

Исследование подтвердило, что слабая успеваемость как явление имеет сложную природу, формируясь в определенных условиях, под влиянием большого количества разнообразных факторов и причин. Детерминанты слабой успеваемости делятся на типы по источникам и по содержанию. Главные источники влияния на успеваемость - сам ученик, семья, школа, социальное окружение. С точки зрения содержания различаются психические, педагогические, бытовые, медицинские факторы успеваемости.

В психолого-педагогической литературе встречаются различные варианты классификации форм слабой успеваемости. Нам представляется оптимальным выделение слабой успеваемости в зависимости от глубины неглубокой, средней и глубокой, а в зависимости от стойкости - кратковременной, относительно стойкой и длительной. Это позволило разработать классификацию ее типов, представленную в виде матрицы, включающую девять возможных вариантов из них восемь реальных, так как кратковременная неуспеваемость не бывает глубокой).

Центральной проблемой исследования слабой успеваемости является изучение ее причин. На основе анализа научной литературы была разработана методика педагогического исследования причинности, исходные позиции которой следующие:

- прогноз развития ребенка возможен при наличии достаточных данных о его предыдущем развитии и адекватном влиянии на последующую динамику;

- различные обстоятельства могут становиться факторами, причинами, условиями развития ребенка;

- факторы (как и причины, условия) можно разделить на группы по содержанию (психические, педагогические, бытовые, медицинские) и по источнику (личностные, семейные, школьные, социальные);

- причины, факторы оказывают прямое либо косвенное влияние на объект, являясь также первичными, вторичными и т.д.

Применение данной методики позволило выявить и описать различные случаи неуспеваемости, а также прогнозировать развитие детей.

Психические факторы слабой успеваемости мы признаем ведущими, так как они определяют влияние любых других детерминант на успешность обучения школьника. Успеваемость ученика испытывает воздействие со стороны познавательной, оценочной, эмоциональной, коммуникативной, мотивационной сфер психики, а также запаса знаний и темперамента. Среди личностных черт слабоуспевающих школьников главную роль играет познавательная сфера, которая, в свою очередь, зависит от особенностей развития нервной системы.

При рассмотрении слабой успеваемости в динамике требуется особое внимание ребенку в первые недели его обучения. В этот период выявляется степень готовности к школе, проходит первый этап адаптации первоклассника к новым условиям, обеспечивается в той или иной степени преемственность между дошкольным и школьным периодами обучения ребенка. Наличие всех составляющих - интеллектуальной, мотивационной и волевой, - позволяет говорить о достаточной готовности к учению в школе. В противном случае высок риск развития дезадаптации, проявляющейся в виде конкретных трудностей. Используя данные различных исследований, а также практический опыт учителей, мы составили перечень трудностей при обучении математике:

1) интеллектуальные - следствие постоянных либо временных нарушений в таких психических процессах, как мышление, память, внимание;

2) понятийные - возникают при недостаточной усвоенности понятий;

3) технологические - сопутствуют непрочно усвоенным умениям и алгоритмам.

При диагностике учебных трудностей необходимо определить причины их возникновения. Они могут быть следующими: изучение темы, для которой у школьника нет достаточной информационной базы; большой объем материала для запоминания; переход к новой теме без предварительной подготовки; построение нового учебного материала на давно пройденном и в значительной мере забытом старом.

Мы исходили из того, что ошибки - внешнее проявление учебных трудностей. Нами выстроена причинная цепочка: особенности психики ребенка - учебные трудности - учебные ошибки. Данные о характере ошибок и трудностей детей учитывались при выборе методов, приемов, упражнений, составивших основу обучающего эксперимента.

Одним из неотъемлемых свойств слабой успеваемости является динамичность. Динамика слабой успеваемости зависит от наличия и организации соответствующей педагогической работы с учащимися, при адекватной постановке которой можно добиться хороших результатов. В то же время при отсутствии активных педагогических влияний неуспеваемость может сохраняться и даже углубляться. Огромное значение имеет работа по предупреждению слабой успеваемости на ранних стадиях обучения детей, поэтому первоочередной является задача охватить ею ребят группы риска на дошкольном и начальном школьном этапах.

Для более полного выявления педагогических условий осуществления руководства учебной работой слабоуспевающих младших школьников мы предприняли ряд экспериментальных исследований констатирующего характера.

Анкетирование учителей начальных классов и родителей позволило, с одной стороны, определить мнение педагогов о проблеме отставания детей в учебе, с другой стороны, - обстоятельства, сопутствующие слабой успеваемости. Более 80% учителей считают главными внешкольные причины (личностные особенности ученика, бытовые условия и др.). Как показывают анкеты родителей, доля детей, отстающих в обучении, высока среди школьников, увлекающихся просмотром телепередач (67%), техникой (65%), в семьях которых отсутствует контроль со стороны родителей за учебной деятельностью младшего школьника (63%), или они отрицательно относятся к данной школе. Среди различных населенных пунктов условия для успешного обучения наиболее благоприятны в больших городах (где более доступно дополнительное образование детей в специализированных заведениях - музыкальных, спортивных и т.д.), а также в небольших поселениях (где выше занятость ребят в домашнем хозяйстве).

Помимо взглядов учителей и родителей на проблему слабой успеваемости на констатирующем этапе эксперимента мы исследовали учебные ошибки школьников первых и вторых классов. В ходе изучения итоговых контрольных работ по математике были выявлены четыре группы детей: 1) успевающие (от 0 до 2 ошибок в работе); 2) «группа риска» (3-4 ошибки); 3) слабоуспевающие (5-6 ошибок); 4) неуспевающие (7 и более ошибок). Констатирующий эксперимент позволил установить виды ошибок, допускаемых учащимися. Из девяти их видов в письменных работах учеников I классов (1-3 и 1-4) и II (13 и 1-4) чаще встречаются вычислительные ошибки, ошибки при переводе единиц измерения и при построении геометрических фигур.

Для того чтобы обеспечить раннюю профилактику слабой успеваемости, была проведена диагностика готовности к школе. Для изучения интеллектуальной готовности привлекались тесты, мотиваци-онной — беседа, волевой — наблюдение, сведения родителей. Результаты, показанные ребенком, были выражены в процентах (успешность выполнения заданий) и отнесены к той или иной группе: высокий уровень - I группа, средний - II, низкий - III, очень низкий -IV. Детей со средним уровнем рассматривали как «группу риска» и включали в ход обучающего эксперимента преимущественно при общеклассных занятиях. Обследование школьной готовности показало примерно одинаковый ее уровень у детей экспериментальных и контрольных классов.

Результаты констатирующего исследования позволили обосно-^ вать условия педагогического руководства учебной работой слабоуспевающих младших школьников:

- следование общим дидактическим принципам;

- обеспечение преемственности между школьным и дошкольным периодами обучения ребенка;

- универсальный характер используемых приемов;

- осуществление систематического контроля за учебной деятельностью школьников;

- оказание учащимся в ходе работы разных форм и степени помощи;

- соблюдение активно-положительного стиля педагогического руководства, который предполагает выполнение мотивационной, ориентировочной, рефлексивной и оценочной функций;

- учет особенностей психики, учебных трудностей и ошибок детей в их причинно-следственной связи;

V - направленность общеклассной работы на устранение учебных ошибок, групповой - на преодоление учебных трудностей, индивидуальной - на нейтрализацию негативных действий, вызванных особенностями психики отдельных детей.

Особенности обучающей стадии эксперимента потребовали разнообразия форм педагогического руководства, различных приемов, упражнений. Формы работы были выбраны посредством анализа таблицы, построенной нами с учетом наличия субъекта педагогиИ ческой деятельности (учитель, родители, школьники), времени проведения работы (урочное, внеурочное, домашнее), объекта педагогической деятельности (класс, группа учеников, индивид).

Из образующихся таким образом вариантов сочетаний мы выбрали для обучающего эксперимента восемь: индивидуальная урочная и внеурочная (проводится педагогом и школьниками), индивидуальная домашняя (родители), групповая урочная и внеурочная (педагог), общеклассная урочная (педагог) работа.

Педагогическое руководство носило главным образом дидактический характер, осуществляя воспитание через обучение. Использовались следующие приемы: поэтапное формирование учебной деятельности, предварительное знакомство с трудными темами, использование внешних опор, анализ процесса решения, дидактические игры и игровые упражнения и др. Результаты экспериментального обучения фиксировались, помимо диагностических срезов, постоянным контролем за деятельностью учащихся (усвоение знаний, использование помощи).

Общие итоги экспериментального обучения показали, что уровень выполнения заданий детьми экспериментальных классов благодаря продуманному педагогическому руководству вырос за учебный год с 61 до 68%, в контрольных классах за это время произошло снижение с 63 до 56%. Число детей с низким и очень низким уровнем выполнения заданий в экспериментальных классах уменьшилось с 29 до 15 человек (с 32 до 17%), в контрольных выросло с 26 до 39 человек (с 25 до 37%).

Можно констатировать положительную динамику не только среди потенциально слабоуспевающих учеников, но и среди более успешных первоклассников. В экспериментальных классах в течение учебного года количество детей с высоким уровнем выполнения заданий выросло с 25 до 30, тогда как в контрольных - уменьшилось с 28 до 16. Это говорит о положительной динамике не только абсолютной успеваемости детей экспериментальных классов (по отметкам), но и личностной успеваемости большинства их учащихся.

Анализ данных по отдельным классам позволяет сделать вывод о действенности экспериментального обучения не только в гетерогенных, но и в гомогенном классе, который в итоге почти сравнялся по своим показателям с лучшими контрольными классами. В частности, это прослеживается по данным о стабильности динамики детей - в гомогенном экспериментальном классе за учебный год наблюдалось четыре перехода детей из вышестоящих групп в нижестоящие отрицательные переходы) и два перехода - в обратном направлении. Общий баланс: -4 + 2 = -2. В то же время лучший из контрольных классов имеет лишь чуть более высокий показатель: -4 + 3 = -1. В целом по балансу переходов детей из одной группы в другую экспериментальные классы намного опережают контрольные: -13 + 29 = 16 против -37 + 24 = -13.

Результаты эксперимента, в ходе которого мы осуществляли педагогическое руководство учебной работой слабоуспевающих младших школьников, показывают следующее:

- оправдан такой подход к слабоуспевающим, при котором ведется работа с учетом психических особенностей, учебных трудностей и учебных ошибок, допускаемых детьми;

- наибольшие сложности в работе педагога возникают во втором полугодии, когда у детей теряется чувство новизны по отношению к школе, и соответствующие мотивы учения перестают действовать. В контрольных классах в этот период произошло заметное снижение успешности обучения, в экспериментальных классах этого снижения не было;

- положительные сдвиги произошли в гомогенном классе с первоначально низким уровнем готовности детей к школе. Этот класс к концу учебного года опережал по некоторым показателям не только контрольный гомогенный класс, но и некоторые контрольные гетерогенные классы.

Эти данные являются доказательством эффективности предложенных форм и методов работы в рамках педагогического руководства учебной деятельностью слабоуспевающих младших школьников.

Нами разработаны рекомендации для занятий с учащимися младших классов:

- в работе со слабоуспевающими школьниками использовать методику педагогического исследования причинности;

- учитывать конкретные индивидуальные причины слабой успеваемости, факторы и условия учебного процесса;

- активно вести разнообразную по формам организации учебную работу с отстающими и школьниками «группы риска» - индивидуальную, групповую, общеклассную.

Настоящее исследование далеко не исчерпывает проблематики преодоления слабой успеваемости, и дальнейшее его расширение возможно в следующих направлениях:

- разработка основ педагогического руководства учебной работой слабоуспевающих учащихся с учетом особенностей психики, учебных трудностей и ошибок (в их причинно-следственной связи) применительно к другим предметам и последующим классам началь

W ной школы;

- адаптация и использование методики педагогического исследования причинности применительно к воспитательной работе со школьниками;

- поиск новых форм работы с учащимися с учетом современного технического оснащения школы.