Методика подготовки студентов строительных специальностей вузов с использованием современных информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Аленичева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аленичева, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1.1. Социальный заказ общества на подготовку современного специалиста инженерно-строительного профиля.
1.2. Особенности использования информационных технологий в процессе подготовки студентов технических вузов.
1.3. Психолого-педагогические требования к формированию личности будущего специалиста и профессионализму деятельности преподавателя вуза в условиях информатизации.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2 ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА-СТРОИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1. Требования к отбору содержания обучения при подготовке студентов с использованием средств информационных технологий.
2.2. Моделирование подготовки специалистов инженерно-строительного профиля к профессиональной деятельности посредством информационных технологий.
2.3. Дидактические условия организации учебно-познавательной деятельности студентов на основе использования средств информационных технологий.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕШЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ.
3.1. Технология реализации профессионально-ориентированной среды как универсального программного модуля.
3.2. Методика подготовки студентов строительных специальностей к использованию средств информационных технологий в решении профессиональных задач.
3.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработаннойметодики подготовки инженеров-строителей.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика подготовки студентов строительных специальностей вузов с использованием современных информационных технологий»
Актуальность исследования.
Происходящий глобальный процесс формирования современной информационной среды общества создает беспрецедентные возможности развития человека, более эффективного решения многих его профессиональных, экономических, социальных и бытовых проблем. Однако процесс информатизации общества требует от специалиста достаточно высокого уровня информационной культуры, обеспечивающего ему возможность эффективного решения профессиональных задач в современных условиях. В этой связи проблемы информатизации системы высшего образования в России продолжают оставаться достаточно актуальными и значимыми.
Вопросам информатизации образования посвящены работы Н.Е. Астафьевой, С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.Л. Денисовой, А.П. Ершова, A.A. Кузнецова, М.П. Лалчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова и других авторов, в которых рассмотрены методологические, дидактические и методические аспекты проектирования и использования информационных технологий в обучении.
Несмотря на достижения ученых в области подготовки студентов в системе высшего образования (работы А.Л. Денисовой, Э.И. Кузнецова, Г.М. Киселева) и учащихся средних специальных учебных заведений к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности (Л.Г. Семушина, A.B. Соловов, Г.А. Шешерина), приходится констатировать, что проблемы, связанные с методикой использования информационных технологий в процессе подготовки студентов технических вузов, требуют дополнительного исследования. Это обусловлено тем, что наряду с происходящими процессами информатизации системы высшей школы недостаточная концептуальная разработанность дидактических основ использования информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов все больше приходит в противоречие с объективной потребностью практики реализовать их обучающий, развивающий и воспитывающий потенциал.
Исследования показали, что основными противоречиями процесса профессиональной подготовки специалистов в технических вузах являются противоречия между:
• уровнем развития теории и практики внедрения средств информационных технологий в различных социальных и производственных системах и степенью освоения данного направления практикой высшей школы;
• потребностями педагогической практики высшей школы в реализации концепции непрерывного опережающего образования, ориентации на условия существования человека в информационном обществе, внедрением методов развивающего и инновационного образования на основе использования информационных технологий и неадекватными условиями их реализации в педагогическом процессе высшей технической школы;
• необходимостью формирования творческой активности будущего специалиста, его информационной культуры в процессе профессионального становления и содержанием профессиональной подготовки, неадекватно отражающего изменения в характере и структуре труда современного инженера-строителя .
С учетом указанных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении теоретических и методических основ организации процесса подготовки студентов строительных специальностей вузов с использованием современных информационных технологий.
Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и внедрение методики подготовки студентов строительных специальностей вузов с использованием современных информационных технологий.
Объект исследования - процесс подготовки студентов строительных специальностей в высшей школе.
Предмет исследования - методика подготовки студентов строительных специальностей вузов с использованием современных информационных технологий.
Гипотеза исследования состоит в том, что информатизация процесса подготовки студентов повысит эффективность обучения, обеспечит подготовку конкурентоспособного специалиста, формирование необходимого уровня его информационной культуры, если:
• использование информационных технологий в процессе подготовки будет учитывать психолого-педагогические требования к формированию личности и социальный заказ общества на подготовку специалиста в современных условиях;
• проектирование методики подготовки студентов посредством информационных технологий будет реализовано на основе личностно-деятельностного, системного и комплексного подходов с учетом специфики принципов и функций информационных технологий, модели деятельности специалиста инженерно-строительного профиля;
• процесс подготовки студентов будет организован в специально созданной учебно-информационной среде с учетом специфики содержания профилирующих дисциплин и профессиональных видов деятельности будущих инженеров-строителей;
• профессионально-ориентированная среда, как элемент учебно-информационной среды будет реализована в рамках специально созданного универсального программного модуля.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать социальный заказ общества на подготовку современного специалиста инженерно-строительного профиля.
2. Выявить особенности использования информационных технологий в процессе подготовки студентов технических вузов.
3. Определить психолого-педагогические требования к формированию личности будущего специалиста и профессионализму деятельности преподавателя вуза в условиях информатизации.
4. Разработать модель подготовки специалиста инженерно-строительного профиля к профессиональной деятельности посредством информационных технологий.
5. Определить требования к отбору содержания обучения при подготовке студентов с использованием средств информационных технологий.
6. Обосновать дидактические условия организации учебно-познавательной деятельности студентов на основе использования средств информационных технологий.
7. Разработать методику подготовки студентов строительных специальностей к использованию средств информационных технологий в решении профессиональных задач.
8. Разработать технологию реализации профессионально-ориентированной среды как универсального программного модуля.
9. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики подготовки инженеров-строителей.
Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности. В частности, положения о принципиальных основах формирования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев,
И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, П.А. Юцявичене); о роли профессионализма в современных образовательных учреждениях в становлении конкурентоспособного специалиста (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.Г. Соколов); о сущности педагогического процесса (Ю.А. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев); о творческом характере педагогической деятельности (П.П. Блонский, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, И.Г. Песта-лоцци); о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер,
A.К. Маркова, М.И. Махмутов, И.Н. Поспелов, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина).
Использованы теоретические положения о закономерностях формирования готовности к профессиональной деятельности (А.Л. Денисова,
B.А. Сластенин), использованы концепции информатизации общества и образования (Е.П. Велихов, А.П. Ершов, Б.С. Гершунский, В.М Монахов и др). Существенное значение имели теоретические вопросы использования информационных технологий, разработанные С.А. Бешенковым, Е.П. Велиховым, А.Л. Денисовой, A.A. Кузнецовым, В.М. Монаховым, О.П. Око-леловым, В.Г. Разумовским, И.В. Роберт, А.Ю. Уваровым.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, научно-технической, психологической и специальной литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнивание, абстрагирование, моделирование; эмпирические методы - опрос, анкетирование, наблюдение, тестирование, беседы с преподавателями и студентами; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Основная исследовательская работа проводилась в Тамбовском государственном техническом университете на базе архитектурно-строительного факультета, в лаборатории «Информационные технологии в обучении». Исследованием были охвачены студенты 4-5 курсов специальности «Промышленное и гражданское строительство», преподаватели кафедры «Архитектура и строительство зданий» - всего 480 человек.
Этапы исследования.
Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 1993 по 1998 годы в рамках областной программы «Информатизация Тамбовской области» и Региональной межвузовской научно-технической программы «ВУЗ-Черноземье» и включала три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1993 - 1995 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: проводился анализ литературы по теме исследования, изучалась деятельность преподавателей по интенсификации процесса обучения в вузе путем внедрения средств информационных технологий и ее результаты. Проводился анализ содержания профессиональной подготовки студентов строительного профиля, а также существующих методик преподавания в вузе профилирующих дисциплин с использованием средств информационных технологий.
На втором этапе (1995 - 1997 гг.) разрабатывалась и апробировалась методика использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов строительных специальностей, исследовалось влияние выделенных дидактических условий подготовки на эффективность обучения студентов профилирующим дисциплинам. Разрабатывались дидактические и программно-методические средства, являющиеся неотъемлемыми составляющими учебно-информационной среды; проведена корректировка концептуальной части, методики и программы исследования.
На третьем этапе (1997 - 1998 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной методики преподавания курса на качество и глубину усвоения учебного материала. Проводился качественный, количественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Осуществлена систематизация, обобщение и статистическая обработка полученных данных, сформулированы выводы, завершено оформление работы.
Научная новизна исследования заключается в:
• разработке на основе системного, комплексного, личностно-деятельностного подходов методики подготовки студентов строительных специальностей вузов с использованием информационных технологий;
• определении системы психолого-педагогических требований к формированию личности будущего специалиста и профессионализму деятельности преподавателя в условиях информатизации обучения;
• определении дидактических условий, обеспечивающих познавательную активность студентов при изучении профилирующих дисциплин посредством профессионально-ориентированной среды;
• разработке технологии реализации профессионально-ориентированной среды как универсального программного модуля.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа внешних факторов, определяющих социальный заказ общества системе высшего образования, разработана модель информатизации процесса подготовки специалистов строительного профиля; обоснованы сущность, место и роль информационных технологий как важнейшего компонента, оказывающего влияние на формирование готовности специалиста к работе в современной информационной среде, его мобильности, профессиональной компетентности, конкурентоспособности. Приведена характеристика и структура видов деятельности специалистов строительного профиля, содержание ее информационной основы. Обоснована необходимость структурирования учебной информации, обеспечивающей понимание информатизации процессов современного строительного производства и формирование на этой основе информационной культуры специалиста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• разработанная методика подготовки студентов строительного профиля внедрена в вузовскую практику и обеспечивает формирование у студентов умения решать профессиональные задачи в современной информационной среде;
• разработанная методика адаптивна и может быть использована при изучении различных профилирующих дисциплин в рамках подготовки специалистов инженерно-технического профиля;
• подготовленные дидактические материалы и программные средства, лабораторно-практические работы, лекционные материалы используются в практике работы ИПК, вузов, университетов (подтверждено 5 справками о внедрении).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дидактические условия организации учебно-познавательной деятельности студентов на основе использования средств информационных технологий.
2. Методика подготовки студентов строительного профиля к решению профессиональных задач в условиях учебно-информационной среды; 3. Технология создания универсального программного модуля и требования к отбору профессионально значимой информации, обеспечивающей активизацию самостоятельной работы студентов.
Теоретические положения и материалы исследования обсуждались на I научной конференции в г. Тамбове (1994), на ХХУШ научно-технической конференции в г. Пензе (1995), на II научной конференции в г. Тамбове (1995), на III научной конференции в г. Тамбове (1996), на первой региональной научно-практической конференции в г. Липецке (1996), на IV Международной конференции-выставке в г. Москве (1997), на заседании УМО вузов РФ в г. Тамбове (1997), на научно-методической конференции Финансовой академии при правительстве РФ в г. Москве (1997), на первой специализированной конференции «Современные информационные технологии в урбанистике, градостроительстве и региональном планировании» в г. Москве (1997), на второй региональной научно-практической конференции в г. Липецке (1997), на межвузовской научно-методической конференции в г. Липецке (1998), на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» (1996, 1997, 1998). Методика подготовки студентов строительных специальностей вузов с использованием современных информационных технологий и программное обеспечение методики внедрены в учебный процесс на инженерно-строительном факультете Липецкого государственного технического университета, архитектурно-строительном факультете Тамбовского государственного технического университета, строительном факультете Воронежской государственной архитектурно-строительной академии, строительном факультете Пензенской государственной архитектурно-строительной академии. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Аленичева, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ
1. Методика обучения в условиях современной информационной среды, адекватно отраженная в универсальном программном модуле (УПМ), включает следующие компоненты: мотивационный, дидактико-проектировочный, организационно-управленческий, аналитико-синтетический, а так же проверочно-оценочный компонент.
2. В ходе исследования выявлено, что разработанная методика позволяет преподавателям эффективно проектировать и реализовывать ее на практике в процессе обучения профилирующим предметам посредством включения информационно-контролирующих подсистем, обеспечивающих реализацию всех этапов процесса подготовки от целевого до оценочно-результативного и аналитико-статистического.
3. Разработанная в ходе исследования методика организации учебно-познавательной деятельности студентов может рассматриваться со стороны обучающегося как структура процесса познания, как схема превращения обучения в самообучение, обучаемого в педагога, движение от знания к новому знанию. Особенностью данной методики является объективный характер методов контроля и оценки, направленных на определение качества усвоения понятий, уровня сформированности мышления, уровня готовности к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.
4. Методика поэтапной организации учебно-познавательной деятельности студентов обеспечивает:
• восприятие и овладение учебной информацией;
• выработку умений решать понятийно-терминологические задачи предмета;
• интеграцию междисциплинарных связей, решение профессиональных задач;
• творческую и исследовательскую деятельность.
Результатами такой организации учебно-познавательной деятельности являются, соответственно: формирование понимания на понятийно-структурном уровне; формирование понимания на проблемно-ориентированном уровне; формирование модели профессионально-ориентированной среды; усвоение новых знаний.
5. Сравнение результатов обучения в контрольных и экспериментальных группах показывает, что разработанная методика организации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении профилирующих дисциплин проявляет себя более эффективно по сравнению с традиционными. Повышается успеваемость по специальным дисциплинам, но оказываются более высокими качественные параметры: глубина знания, их действенность и осознанность, усиливается активность и познавательно-практический интерес обучающихся.