Проектирование лингвопрофессиональной подготовки современного специалиста в процессе формирования профессионального тезауруса: На примере специальности "Банки и банковское дело" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чуксина, Екатерина Ремуальдовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чуксина, Екатерина Ремуальдовна
Введение.
ГЛАВА 1.СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ.
1.1 Современные тенденции подготовки специалистов высшей квалификации.
1.2 Роль мотивации в процессе лингвопрофессиональной подготовки специалистов.
1.3 Автономность как основополагающий принцип лингвопрофессиональной подготовки при формировании профессионального тезауруса.
Выводы.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ДИДАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ТЕЗАУРУСУ (ОПОСРЕДОВАННОЕ ОБЩЕНИЕ)
2.1 Характеристика текстового материала при обучении профессиональному тезаурусу, ориентированного на опосредованное общение.
2.2 Особенности создания учебно-информационной среды при обучении профессиональному тезаурусу.
2.3 Принципы и подходы построения дидактической модели обучения профессиональному тезаурусу.
Выводы
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ТЕЗАУРУСУ
3.1 Психолого-дидактические подходы обучения профессиональному тезаурусу в процессе опосредованного общения
3.2 Анализ опытного-экспериментального обучения в процессе формирования профессионального тезауруса.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование лингвопрофессиональной подготовки современного специалиста в процессе формирования профессионального тезауруса: На примере специальности "Банки и банковское дело"»
Актуальность исследования обусловлена вхождением России в мировое информационное пространство, усилением роли информации, возрастанием информационных потоков и необходимостью решения многочисленных коммуникационных задач, которые предъявляют высокие требования к уровню профессиональной готовности специалиста. В условиях, когда открываются новые возможности для осуществления коммуникации во многих сферах общественной и экономической жизни, развиваются политические и деловые контакты, весомей становится роль специалиста билингва - посредника межкультурного общения, обеспечивающего процессы информационного взаимодействия.
С учетом происходящих геолингвистических изменений владение английским языком на современном этапе развития общества выступает необходимым условием включения специалиста в мировое информационное пространство. Конкурентоспособность современного специалиста определяется не только его высокой квалификацией в профессиональной сфере, но и готовностью к решению профессиональных задач в условиях двуязычной коммуникации. Это обуславливает актуальность проблемы системной организацией лингвопрофессиональной подготовки современного специалиста.
К приоритетным направлениям реформирования высшего образования относятся идеи гуманизации и гуманитаризации процесса профессиональной подготовки специалиста. Наиболее значимыми являются проблемы, связанные с процессом обучения иностранному языку, что обусловлено расширением профессиональной двуязычной коммуникации в современном мире, основу которой составляет профессиональная компетенция специалиста, рассматриваемая в контексте настоящего исследования в качестве главной составляющей его профессиональной готовности.
Практика показывает, что одним из факторов, обеспечивающих успешность и эффективность профессиональной деятельности специалиста, является его способность уверенно действовать в современной информационной среде, получать, обрабатывать и передавать профессионально значимую информацию, основным источником которой являются аутентичные тексты на иностранном языке. Следовательно, акцент при обучении иностранному языку должен быть сделан на формировании навыка опосредованного общения.
Представляется также актуальным формирование в рамках опосредованного общения профессионального тезауруса, определяемого как словарь, в котором показаны семантические отношения между лексическими единицами. Структуру профессионального, как и любого другого тезауруса составляет иерархическая система понятий, обеспечивающая поиск от смыслов к лексическим единицам (см. Лингвистический энциклопедический словарь. М.,1990).
Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования определяет общение как целевую доминанту обученности. Анализ примерных и авторских программ по иностранному языку показывает, что обучение профессионально ориентированному опосредованному общению, имеющему целью формирование устойчивых речевых умений и навыков, необходимых для обработки и использования профессионально значимой аутентичной иноязычной информации, является наиболее актуальной проблемой на современном этапе.
Признавая необходимость изменений в требованиях к специалисту и в построении курса обучения иностранному языку в целом, мы проанализировали литературу и диссертационные исследования по проблемам обучения иностранным языкам в неязыковых вузах, выполненные за последние Юлет. Анализ показал, что в этих исследованиях рассмотрены вопросы отбора материала и организации учебного процесса для развития умений различным видам чтения (Г.А. Гринюк, И.Н. Григоренко, Н.Ф. Воропаева и др.), формирования рецептивных лексических и грамматических навыков, вопросы отбора языкового материала в зависимости от определенных авторами целей и задач обучения (O.J1. Богатырева, И.П. Быкова, Д.В. Булатова, О.Б. Тарнопольский и др.). Значительную группу составляют исследования, раскрыувающие методику обучения чтению иноязычных профессионально ориентированных текстов (Л.И. Бурова, Е.Г. Гализина, J1.M. Ермалаева, Г.А. Иванова, Э.П. Комарова, H.H. Нижнева, Т.Ю. Полякова, Т.С. Серова, Т.В. Чепрасова, Н.И. Шевченко и др.). « Вышеназванные научные и практические работы оказывают большое влияние на совершенствование и развитие новых гумано- и личностно-ориентированных систем управления процессом профессионального развития студентов, создают реальные предпосылки для перехода от информативно- репродуктивной модели построения образовательного процесса к проблемно-развивающей, творческо-поисковой.
Между тем, проведенный нами теоретический анализ показал, что в литературе отсутствуют концептуальные теоретические основы организации « в неязыковых вузах опосредованного общения, ориентированного на формирование профессионального тезауруса будущих специалистов:
- недостаточно исследована мотивационная система студентов, образующая познавательный и профессиональный мотивационные синдромы;
- недостаточно полно теоретически обоснована и экспериментально проверена система опосредованного общения, ориентированная на формирование профессионального тезауруса;
- имеет место недооценка индивидуализации обучения на основе учета психофизиологических особенностей студентов и связанного с этим отбора методических приемов и форм обучения с использованием компьютерных технологий.
Таким образом, психологическая и практическая подготовка выпускника технического вуза, реализуемая с помощью традиционной системы педагогических методов и форм, оказывается недостаточной для решения педагогических задач в условиях изменения приоритетов в обучении иностранным языкам, что обостряет проблему поиска адекватных методов и образовательных технологий.
Ориентация системы языкового образования на повышение качества профессиональной подготовки творчески мыслящего специалиста, способного самостоятельно получать и анализировать аутентичную информацию предполагает преодоление основного противоречия между повсеместно используемыми дидактическими моделями языкового образования специалистов неязыковых вузов и необходимостью разработки таких моделей, которые могли бы удовлетворять потребности специалистов, обусловленные новой социальной ситуацией.
Недостаточная разработанность педагогических основ и методики организации и управления опосредованным общением, предполагающим формирование профессионального тезауруса, на основе современных эффективных методов обучения, а также недостаточная ориентированность обучающихся в вузах неязыкового профиля на иноязычную профессионально ориентированную коммуникативную деятельность, выдвигают исследуемую проблему в ранг актуальных.
Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР ГБ 2001.05 № госрегистрации 01.200.308896 «Разработка инновационных технологий профессионального образования».
Цель исследования - разработка научно-обоснованной методики лингвопрофессиональной подготовки современного специалиста, ориентированной на формирование профессионального тезауруса.
Объект исследования - процесс обучения иностранному языку студентов технического вуза.
Предмет исследования - проектирование лингвопрофессиональной подготовки современного специалиста в процессе формирования профессионального тезауруса (на примере специальности «Банки и банковское дело»).
Гипотеза исследования - обучение студентов неязыкового вуза опосредованному общению на иностранном языке, ориентированному на формирование профессионального тезауруса, будет эффективным, если:
- освоение иностранного языка осуществляется в контексте целостной профессиональной деятельности будущего специалиста;
- обучение профессиональному тезаурусу осуществляется в процессе опосредованного общения.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определяются следующие задачи:
1.Провести анализ теории и практики подготовки специалистов в условиях технического вуза к профессиональной деятельности в современной информационной среде.
2.Разработать дидактическую модель обучения профессиональному тезаурусу в процессе управления опосредованным общением.
3.Определить дидактические условия формирования профессионального тезауруса, включающего модульную и информационные технологии.
4.Разработать методику организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе формирования профессионального тезауруса.
5.Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.
Теоретико-методологические основы исследования составили: закономерности учебно-познавательной деятельности обучающегося, сформулированные в работах отечественных педагогов и психологов
С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, J1.C. Выготский, И.Л. Гальперин, И.А. ^ Зимняя, E.JI. Ильин, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф.
Талызина); личностно-ориентированной подход к обучению (И.А. Зимняя); работы психологов по теории деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); концепция педагогической деятельности (Н.В. Кузмина); работы по теории проблемного обучения (А. М. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.В. Краевский); теория инновационной педагогической деятельности (В.А. Сластенин, Л.С. % Подымова); теория социального педагогического управления (В.В.
Краевский, М.М. Поташник); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий); труды по теории и методике обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Б.А. Лапидус, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, Т.С. Серова).
Методы исследования. Теоретический анализ основных научных источников по теме, нормативных и правовых документов о реформе высшей школы; анализ текстового материала существующих учебников и учебных пособий по иностранному языку для неязыковых вузов, моделирование 4 научно-технических текстов, педагогическое наблюдение за работой вузовских преподавателей, анкетирование, интервьюирование, беседы с методистами, преподавателями и студентами, методы математической статистики и моделирования. Основным методом данного исследования явилась экспериментальное обучение, проведенное с целью определения эффективности разработанных автором методов и приемов обучения профессионально ориентированному опосредованному общению.
Базой исследования явились Воронежский государственный технический университет, Саратовский государственный аграрный ^ университет, Российская академия государственной службы при Президенте
Российской Федерации (Воронежский филиал), Воронежский институт высоких технологий.
Организация исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2003 годы и состояло из трех этапов.
На первом этапе (1998-2000) проводился анализ существующей практики управления образовательным процессом в неязыковых вузах; изучался и анализировался отечественный и зарубежный опыт организации управления в этой сфере; выявлялись прогрессивные отечественные и зарубежные концепции обучения профессиональному тезаурусу в процессе опосредованного общения; рассматривались теоретические и практические подходы к проектированию педагогических систем, формулированию целей и задач обучения, разработке и структурированию образовательных программ.
На втором этапе (2001-2002) определились теоретические основы управления процессом обучения опосредованному профессиональному общению; разрабатывались педагогические условия, обеспечивающие эффективность такого обучения; проводился сопоставительный анализ форм, методов и технологий обучения профессиональному тезаурусу в процессе опосредованного общения; проводился пробный педагогический эксперимент, формулировалась гипотеза исследования.
На третьем этапе (2002-2003) осуществлялся педагогический эксперимент по обучению профессиональному тезаурусу студентов неязыковых вузов в процессе опосредованного общения, проводилась обработка и интерпретация полученных данных, формулирование основных выводов, разработка системы методических рекомендаций; подготовка и оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций с опорой на современные концепции и передовой опыт образовательных учреждений в области управления процессом профессионального развития студентов, четким определением научного аппарата исследования, последовательной реализацией его методологических ^ и теоретических основ, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, статистических методов обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дидактическая модель обучения профессиональному тезаурусу студентов неязыкового вуза, способствующая профессионально ориентированному опосредованному иноязычному общению.
2. Педагогические условия, обеспечивающие продуктивность щ реализации модели обучения профессиональному тезаурусу.
3. Методика организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе формирования профессионального тезауруса.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:
• обосновании и целесообразности системной организации лингвопрофессиональной подготовки в процессе формирования профессионального тезауруса, обеспечивающей повышение уровня ь лингвопрофессиональной компетенции современного специалиста;
• разработке модели обучения профессиональному тезаурусу в процессе лингвопрофессиональной подготовки современного специалиста, отличающейся использованием модульной и информационных технологий;
• научном обосновании дидактических условий, обеспечивающих продуктивность реализации модели обучения профессиональному тезаурусу в процессе лингвопрофессиональной подготовки.
• разработке методики обучения профессиональному тезаурусу, ориентированной на опосредованное общение при лингвопрофессиональной подготовке студентов технического вуза.
Практическая ценность и реализация результатов исследования.
Разработанная в результате исследования методика лингвопрофессиональной подготовки обучающихся неязыкового вуза основана на широком использовании обучающего модуля, ориентированного на формирование профессионального тезауруса.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью непосредственного внедрения ее результатов в практику иноязычной подготовки обучающихся неязыковых вузов. Разработанная модель и предложенный комплекс различных видов заданий могут быть положены в
Ф основу создания учебных пособий для профессионально ориентированного обучения иностранному языку.
Самостоятельное практическое значение имеют:
1. модуль, включающий шесть тематических циклов и две подсистемы заданий: задания подготавливающие к работе в профессиональных ситуациях и собственно профессиональные ситуации, реализуемые в инновационной форме обучения; использование обучения в сотрудничестве, что соответствует задаче интенсификации процесса обучения и реализации принципа коммуникативного обучения в группах;
2. методика обучения профессиональному тезаурусу в процессе опосредованного общения в условиях учебно-информационной профессионально ориентированной среды, обеспечивающая возможность использования аутентичных учебных материалов в качестве средства осуществления познавательной и профессиональной деятельности обучающихся.
Апробация работы осуществлялась в течение 1998-2003 гг. на научно-практических семинарах, курсах, школах-семинарах г. Воронежа. Теоретические положения и материалы исследования отражены в научных публикациях и докладах. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры современных языков и теории коммуникации Воронежского государственного технического университета, докладывались на Всероссийском совещании - семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998), на межвузовской конференции «Формирование профессиональной компетенции в системе непрерывного образования» (Воронеж, 2002), российской конференции «Профессиональное образование в высшей школе: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2002), Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2002), Всероссийской научной конференции на тему: «Актуальные проблемы профессионального образования» (Воронеж, 2003).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов в Воронежском государственном техническом университете, Саратовском государственном аграрном университете, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Воронежский филиал), Воронежском институте высоких технологий.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 работ, перечень которых приводится в конце автореферата. Из них 10 работ без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [1] - методика обучения профессиональному тезаурусу, в [10-11] - технология обучения иностранным языкам в процессе формирования профессионального тезауруса, в [9] -задания с использованием профессиональных ситуаций при обучении опосредованному общению.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы, приложения. Работа изложена на 133 страницах и включает 8 таблиц, 7 рисунков и 1 диаграмму. Список литературы состоит из 155 наименований на русском и
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чуксина, Екатерина Ремуальдовна
Выводы по третьей главе
1. Разработанная методика формирования профессионального тезауруса определена как эффективный прием смыслового преобразования текста при опосредованном общении. Обучение опосредованному общению предусматривает моделирование и реализацию процесса восприятия профессионально ориентированного текста, связанного с проблемами мотивации, стимулированием мыслительной активности обучающихся.
2. Для эффективного обучения студентов необходимо осуществлять прогнозирование содержания всей деятельности взаимодействующих сторон, с одной стороны, воздействие в лице преподавателя - главного стимулятора процесса обучения, с другой стороны, создание оптимальных условий для развития личности обучающегося.
3. Разработанные модели взаимодействия преподавателя и студента носят вероятностный характер и в известной мере моделируют протекание педагогического процесса. Они могут служить основой для планирования работы с компьютерными обучающими программами.
4. Выявлены преимущества использования информационных
Ф технологий в процессе обучения ПТ.:
• способность компьютерных обучающих программ обеспечить индивидуализацию и интеллектуализацию учебно-познавательной деятельности;
• повышение эффективности формирования профессионального тезауруса.
5. Опытно- экспериментальное обучение показало, что в процессе взаимодействия преподавателя и студента в случае каких-либо затруднений, тормозящих процесс понимания неизученных ЛЕ, преподаватель подключает опорные задания, которые носят как ориентирующий, так и тренировочный характер.
6. Опытно-экспериментальное обучение показало, что по мере продвижения и овладения студентами номенклатурой операций в процессе подачи ПТ с опорой на модуль, заметно возрастает доля самостоятельности в выборе способов действия, которые затем переносятся при использовании информационных технологий обучения в процессе формирования профессионального тезауруса.
7. Опытно-экспериментальное обучение доказало, что одним из условий продуктивного овладения иностранным языком является познавательная и профессиональная мотивация студентов, обеспечиваемая организацией совместной с преподавателем творческой равнопартнерской деятельностью студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Определена теоретическая основа обучения профессиональному тезаурусу, основными положениями которой являются системный, контекстный и личностно-деятельностный подходы; теория моделирования образовательных процессов, целостного педагогического процесса, идеи об активизации учебно-познавательной деятельности обучающегося, разрабатываемые в отечественной и зарубежной психологии. В основу дидактической модели положен комплекс принципов, обусловивших специфику его структуры и формы ее реализации: общие методические принципы, дидактико-методические, лингводидактические, психологические, социально-педагогические.
2. Доказано, что реализация системы обучения профессиональному тезаурусу способна существенным образом оптимизировать процесс обучения, в том числе и профессионально ориентированного обучения. Показано, что исследование вопросов, связанных с определением условий формирования профессионального тезауруса в профессионально ориентированном опосредованном общении предпринимается впервые.
3. Разработана дидактическая модель обучения профессиональному тезаурусу, отличающаяся сочетанием модульной и информационных технологий обучения опосредованному общению и учетом специфики иностранного языка как средства профессиональной компетенции, обеспечивающая совершенствование профессиональной компетенции и профессионально-методических умений, необходимых специалисту для дальнейшего использования в профессиональной деятельности.
4. Предложена инновационная форма практической реализации дидактической модели, адекватная как специфике профессиональной подготовки специалиста, так и особенностям подготовки к профессиональному общению и определена как сочетание различных видов профессионального тренинга, а именно модульной и информационных технологий обучения ПТ.
5. Уточнено понятие «текст» при обучении опосредованному общению как средству профессиональной компетенции и показана возможность интеграции существующих теоретических концепций в рамках модели, отражающей динамику процесса обучения профессионально ориентированному опосредованному общению, а также возможности оптимального использования разработанной методики формирования профессионального тезауруса в практике преподавания иностранного языка.
6. Разработана педагогическая технология, оптимизирующая процесс профессиональной подготовки специалиста данной специальности. Данная методика включает описание системы приемов, которые преподаватель использует в процессе обучения, а также комплекс учебных материалов, применяемых для формирования профессионального тезауруса как средству профессиональной компетенции. Результаты исследования позволяют предложить структуру курса из четырех фаз: предварительной, начальной, основной и заключительной. Для реализации предварительной фазы составлены анкеты и разработано профессионально-методическое задание. Для работы на начальной фазе обобщена и систематизирована информация о приемах репрезентации профессионального тезауруса, разработана типология лексических единиц. Осуществление основной фазы потребовало разработки типологической структуры тематического цикла, специального отбора и организации учебного материала для составления комплекса заданий. Заключительная фаза проводится с использованием комплекса дополнительно разработанных заданий, включенных в профессиональный модуль обучения на тему «Банки и банковское дело».
7. Экспериментально доказана эффективность предлагаемой педагогической технологии. Результаты опытно-экспериментального обучения подтвердили, что важными факторами успешности профессиональной подготовки специалиста являются: осуществление целенаправленной реализации формирования профессиональной компетенции, оптимизирующей организацию процесса обучения, а также овладение знаниями, умениями и навыками по специальности, включение в профессиональную подготовку обучения комплексной системы обучения, сочетая модульную и информационные технологии с учетом особенностей обучения по специальности.