Методика организации и проведения уроков внеклассного чтения по литературе в старших классах средней школы. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Бодрова, Н. А.

  • Бодрова, Н. А.
  • 1967, Куйбышев
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 418
Бодрова, Н. А.. Методика организации и проведения уроков внеклассного чтения по литературе в старших классах средней школы.: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Куйбышев. 1967. 418 с.

Оглавление диссертации Бодрова, Н. А.

Стр.

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА I. Теория и практика руководства внеклассным чтением учащихся в дореволюционной и советской школе . 20

ГЛАВА П. Читательские интересы учащихся старших классов (на материале обследования школ Куйбышевской области) . 95

ГЛАВА Ш. Уроки внеклассного чтения и их место в системе внеклассной работы по литературе . 218

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика организации и проведения уроков внеклассного чтения по литературе в старших классах средней школы.»

Многолетняя работа в старших классах средней школы убедила нас в том, что внимание учителя к внеклассному самостоятельному чтению учащихся, систематическая целеустремленная организация его дает возможность с наибольшей эффективностью решать воспитательно-образовательные задачи, стоящие перед современной школой.

Широкая начитанность в значительной мере определяет личность ученика - его кругозор, направленность интересов, способность воспринимать прекрасное в искусстве и жизни.

Направленное чтение создает прочную основу для урока по литературе, повышает его глубину и качество, позволяет при меньшей затрате усилий добиться больших результатов. Широкое знакомство с литературой определенной эпохи или творческого направления позволяет также делать убедительные сопоставления, обобщения и выводы, благодаря чему сложные литературные понятия становятся более доступными ученику.

Таким образом, направляемое чтение помогает с большим успехом решать задачи как материального, так и формального образования, о сочетании которых говорила еще М.А.Рыбникова: "Мы не должны забывать о сочетании задач материального и (так называемого) формального образования. Мы должны познакомить с конкретными произведениями, с авторами, мы должны обогатить воображение и память. Наш ученик не может не знать сказок Пушкина, народных былин, "Чапаева", роман "Мать" (задачи накопления важнейших материалов), но, кроме того, он должен научиться оперировать материалами, завоевать формы и методы работы над литературой, умение подойти к жизни, к науке, владеть логикой и литературной речыо"^.

С другой стороны, книга является могущественным средством воспитательного воздействия на личность ученика. Чем более широким и разнообразным будет это воздействие на юного читателя, тем больший воспитательный эффект оно будет иметь.

Все это вместе взятое определило наш интерес к проблеме внеклассного чтения учащихся.

Многолетние наблюдения за чтением учащихся старших классов Куйбышевской школы № 112 и их читательскими интересами позволили выделить некоторые существенные недостатки в литературном развитии школьников. Изучение читательских интересов учащихся многих других школ, сельских и городских, подтвердило наши наблюдения и убедило нас в том, что эти пробелы, очевидно, определяются общими недостатками в преподавании литературы, невниманием школы к такой важной стороне развития личности ученика, как воспитание в нем читателя.

В наше время трудно представить человека, который бы не понимал, что книга является могущественным орудием воспитания, но далеко не все представляют себе, как трудно воспитать в ребенке настоящего читателя. И.Мотяшов, автор нескольких книг о руководстве детским чтением, говорит: "В любом случае - и когда ребенок инстинктивно тянется к книге, и когда не проявляет интереса к чтению - интерес этот надо воспитывать (выделено автором), т.е. и пробуждать

I. М.А.Рыбникова, Очерки по методике литературного чтения, издание 3-е, м., 1963, стр.131. и формировать одновременно11"^.

Прежде чем характеризовать воспитательно-образовательные цели внеклассного чтения учащихся, формы и методы его организации, полезно обратиться к материалам дискуссии последних лет по вопросам преподавания литературы в школе, так как основные выводы, сделанные в процессе этого обсуждения, имеют непосредственное отношение к нашей проблеме и во многом определяют ее решение.

На методической дискуссии, развернувшейся в первой половине 60-х годов, основные споры сосредоточились в основном вокруг двух вопросов: какова цель школьного изучения литературы и, в связи с этим, как преподавать литературу. "Самое главное - это решить, чему мы хотим научить на уроках литературы, кого мы хотим вырастить в результате гуманитарного образования" .

Еще в 1958 году московская учительница И.Я.Кленицкая выступила с утверждением, что эмоциональное восприятие текста сильнее и нужнее всякого анализа, что выразительно прочитанное произведение само по себе оказывает такое глубокое эмоциональное воздействие на личность ученика, которое в дальнейшем уже не нуждается ни в поправках, ни в углублениях^. Многие учителя поняли ее выступление как отрицание анализа вообще, подобным же образом было воспринято выступление А.т.Твардовского на всероссийском съезде учителей, в котором поэт упре

1. И.Мотяшов, Путь к книге, М., изд."Знание", 1964, стр.5.

2. И.Овчинникова, Есть ли в школе литература? "Литературная газета", 1965, 25 мая.

3. И.Я.Кленицкая, Как добиться эмоционального восприятия образа героя учащимися, "Литература в школе", 1958, № 3.

- б кал учителей словесников в том, что они излишним анализированием ."отучают и отлучают" детей от литературы. "Я бы очень хотел, - говорил А.Т.Твардовский, - чтобы наши школьники, читая роман или повесть, не "анализировали" бы их с карандашом в руках, а отдавались бы процессу чтения как процессу т радостного общения с книгой" .

Разумеется, никак нельзя согласиться с теми участниками дискуссии, которые, полностью отрицая необходимость аналитического изучения литературы в школе, сводили восприятие произведения только к "вчувствованию" в него. Но справедливо мнение, что общение учащегося с литературой должно быть радостным, творческим, ярким. В частности, Й.Я.Кленицкая права в том, что выразительное чтение призвано стать ведущим средством преподавания литературы в У-УП классах, особенно при изучении небольших произведений, которые можно прочитать в классе. Ее требование, чтобы текст произведения в выразительном чтении учителя и учащихся звучал как можно больше на уроках, является правильный и по отношению к старшим классам.

Но как быть с большими произведениями, которые в основном читаются учащимися дома, и с теми произведениями, которые вообще не изучаются по программе и прочитываются учащимися самостоятельно? Следует ли учителю вмешиваться в процесс домашнего чтения и какова его роль в данном случае? Что дает учащимся непосредственное эмоциональное восприятие текста, прочитанного дома, достаточно ли одного его для глубокого и правильного понимания произведения?

I. А.Т.Твардовский, Речь на Всероссийском съезде учителей, см.его "Статьи и заметки о литературе", М., 1961, стр.210211.

Обратимся к данным психологии. 0.И.Никифорова, автор интересной монографии о путях восприятия литературы школьниками, пишет: "Надо учесть, что далеко не всех детей, а лишь тех из них, у которых восприятие и воображение в силу тех или иных причин хорошо развито, могут увлекать литературные произведения и оказывать на них достаточно сильное влияние. Между тем есть школьники со слабо развитым воображением, которым вообще скучно и трудно читать художественную литературу, и есть школьники, их значительно больше, которые любят читать и читают много художественных книг, но у них остаются лишь бедные, схематичные и искаженные представления о героях этих книг, мало обогащающие душевный мир детей"^. О.И.Никифорова подчеркивает, что непосредственное эмоциональное восприятие литературных произведений является чрезвычайно сложным процессом, формирующимся в практике чтения и специального обучения, причем не всякая практика в чтении и не всякое обучение приводят к формированию полноценного художественного восприятия. "До какой бы высокой степени совершенства ни поднималось непосредственное эмоциональное восприятие, всегда для полного и наиболее глубокого постижения художественного произведения необходимы специальное его обдумывание, повторо ный анализ текста, сопоставление и обобщение его содержания".

Известны многочисленные примеры искаженного или поверхностного восприятия художественного произведения детьми. Так, пятиклассники часто не понимают, почему богатырь Гера

1. 0.И.Никифорова, Восприятие художественной литературы школьниками, М., Учпедгиз, 1959, стр.204.

2. Там же, стр.15-19. сим утопил свою любимую собачку, не отдал ее кому-нибудь , не спас, а подчинился немощной и капризной барыне. Учительница одной из ленинградских.школ хорошо, даже вдохновенно прочитала пятиклассникам "Сына артиллериста" К.Симонова, объяснила трудные и непонятные слова, составила план, ученики записали его в тетради. Стихотворение многократно читалось вслух. Но когда после урока учащимся задали вопрос: "Почему майор Деев послал именно Леньку Петрова в тыл к врагу?", ответы свидетельствовали, что далеко не все понятно детям. Двое ответили: "Потому, что Деев думал только о себе, ему было безразлично, кого послать , лишь бы не идти самому". Четверо ответили: "Деев был уверен в Леньке, он знал, что Ленька не подведет". И только одна девочка поняла, что Деев выполнил свой отцовский долг "сыном своим рисковать"*. Л.В.Благонадежина приводит пример того, как ученик УП класса не сумел разобраться в трагедии Мартина Идена. Мальчику было непонятно, почему герою, достигнувшему славы, стало скучно, он стал томиться и кончил жизнь самоубийством. "Почему? о спрашивает он. - Правда, это было такое время, но все-таки?"

Не только учащимся младших и средних классов оказывается не всегда доступным смысл произведения. Примеры неточного, искаженного или примитивного понимания целого произведения и отдельных его элементов старшеклассниками наблюдают

1. л.М.Докусов, Г.Г.Розенблат, Т.В.Чирковская, Задачи, содержание, пути и методы эстетического воспитания, сб."Эстетическое воспитание (на уроках литературы) в восьмилетней школе",под ред.А.М.Докусова, М., 1963, стр.39.

2. Л.В.Благонадежина, Влияние знаний школьников на отношение к литературным произведениям, Известия АПН, выпуск № 73, 1955, стр.241. многие учителя в своей практике*. Отвечая А.Т.Твардовскому,

H.И.Кудряшев в статье "Мысли после съезда" писал, что одним чтением, даже выразительным, обойтись нельзя, что "изъять непосредственную работу учащихся над текстом литературных произведений - значит приучить их к верхоглядству, равнодушному повторению чужих слов" . Эту же мысль Н.И.Кудряшев убедительно обосновывает и в "Заметках о творческом чтении", утверждая, что "хорошая книга не всегда легка и доступна, она требует напряженного внимания и работы мысли и что чем выше идейно-художественное качество произведения, тем больше творческого труда при ее освоении требуется от читателя"^.

В последнее время, кажется, окончательно определилось мнение, что анализ необходим, что одного непосредственного восприятия для полного понимания произведения недостаточно. "И в самом деле. Что значит отказаться от разбора литературных произведений? Это значит оставить учащихся (а в восьмилетней школе это значит оставить детей и подростков в 11-14 лет!) во власти самостоятельно возникших эмоций и суждений. Но можем ли мы быть уверены в правильности их? Конечно, нет! Интеллектуальное развитие подростков и юношей нуждается в постоянном, систематическом и, главное, в надлежащем руководстве (выделено авторами - Н.Б.), и отказаться от этого

I. В.А.Никольский, Преподавание литературы в средней школе, М., Учпедгиз, 1963, стр.26-29. Н.Д.Молдавская, Самостоятельная работа учащихся над языком художественного произведения, М., Просвещение, 1964, с.14-21.

Л.С.Айзерман, Уроки, литература, жизнь. М., Просвещение, 1965, стр.70-72.

2. Н.И.Кудряшев, Мысли после съезда, "Литература в школе",

1960. № 5, стр.31.

3. Н.И.Кудряшев, Заметки о творческом чтении, "Литература в школе", 1961, № 5, стр.44. руководства значило бы пустить развитие подростков и юношей на самотек. С этим, конечно, нельзя согласиться'1^.

Подобной же точки зрения придерживается Д.С.Айзерман. "Анализируя художественный текст, мы помогаем учащимся осмыслить, прочувствовать данное произведение и вместе с тем вооружаем их методом анализа произведения искусства, воспитываем культуру чтения, без чего нет и воспитания средствами литературы"2.

Да и А.Т.Твардовский, в том же выступлении на Всероссийском съезде учителей, высказавшись за непосредственное восприятие через чтение, вовсе не отрицает анализа, а говорит словами С.Я.Маршака о таком анализе, который бы не убивал первоначальное впечатление, а углублял бы и уточнял его. "Счастлив учитель, которому удается легко и свободно перейти с учениками от простого чтения к чтению сознательному и вдумчивому, а отсюда - к изучению и анализу образцов художественной литературы без потери того наслаждения, которое дает человеку искусство"^.

Таким образом, для нас очевидным становится вывод,что самостоятельное чтение учащихся также нуждается в постоянном внимании со стороны учителя. Справедливо мнение старого словесника Ц.П.Балталона, который говорил, что давать ученику из библиотеки книгу и спрашивать, понравилась ли она, это

1. А.М.Докусов, Г.Г.Розенблат, Т.^.Чирковская, Задачи, содержание, пути и методы эстетического воспитания учащихся. Сб."Эстетическое воспитание (на уроках литературы) в восьмилетней школе",под ред.А.М.докусова, М.,1963. стр.23.

2. Л.С.Айзерман, Уроки, литература, жизнь. М., 1965,стр.73.

3. А.Т.Твардовский, Статьи и заметки о литературе, М., 1961, с.210. еще не значит руководить чтением учащегося. Истинное руководство заключается в постоянных и систематических беседах по поводу прочитанного^.

Итак, какова же конкретная роль учителя-словесника?

В.А.Никольский определяет ее как роль активного посредника между юным читателем и мастерами искусства. Поскольку для глубокого восприятия произведений искусства нужна известная умственная и нравственная зрелость, которая и формируется в процессе приобщения к искусству, то, пишет В.А.Никольский, "необходимы поэтому посредники между юными читателями и ценителями искусства и мастерами слова, кисти, резца, мелодии. Таким посредником и является прежде всего преподаватель литературы, словесник. Именно ему предоставлено почетное право помочь молодому поколению постигнуть богатое эстетическое содержание лучших образцов русской и зарубежной литературы, помочь стать на ноги, выработать эстетические критерии оценки действительности, сформировать вкус, полюо бить литературу, музыку, живопись. Руководя внеклассным чтением учащихся, учитель решает те же воспитательно-образовательные задачи, которые он выполняет в процессе изучения литературы по программе.

Программа Коммунистической партии Советского Союза выдвинула в качестве одного из важнейших условий коммунистического преобразования нашей страны - воспитание нового челове

1. Ц.П.'балталон, Пособие для литературных бесед и письменных работ", С-Г1, 1906, стр.б.

2. В.А.Никольский, Центральная задача педагогического литературоведения, "Литература в школе", 1962, № 3, стр.65. ка. Нравственны!,! облик нового человека определен моральным кодексом строителя коммунизма. Конечная цель воспитания -сформировать человека с передовым марксистско-ленинским мировоззрением, с высокими моральными качествами, всесторонне развитого, т.е. сформировать человека, способного бороться за коммунизм и подготовленного к жизни в коммунистическом обществе. "Особое значение партия придает воспитанию подрастающего поколения", - говорится в Программе КПСС^. В связи с этим новые задачи поставлены перед всеми работниками идеологического фронта, особенно перед учителями-словесниками, в руках которых такое острое политическое и идеологическое оружие, как искусство и литература. Одной из важнейших сторон коммунистического преобразования личности является эстетическое воспитание.

Проблема эстетического воспитания - проблема мировоззренческая. Эстетическое воспитание тесно связано с идейным и нравственным воспитанием учащихся и является одной из вак-нешиих частей общей системы коммунистического воспитания. Мы согласны с В.Н.Шацкой^, Д.К.Мотольском^, Т.К.Осиповои4, которые считают, что воспитание эстетических вкусов нельзя проводить только средствами искусства и ради искусства. Понимать

1. Программа Коммунистической партии Советского Союза, М,, ГосПолитиздат, 1961, стр.117.

2. В.П.Шацкая, Эстетическое воспитание детей в семье, 1954, стр.3.

3. Д.К.Мотольская, Эстетическое воспитание учащихся на уроках литературы. Ученые записки ЛГПИ им.А.й.Герцена, т.114, Л., 1956, стр.б.

4. Т.К.Осипова, Эстетическое воспитание учащихся средствами художественной литературы, "Советская педагогика", 1957, й 3, сяЗО. прекрасное в искусстве, значит понимать его и в жизни, и не только понимать, но и создавать прекрасное. "Мы должны воспитывать молодежь, стоящей на позициях марксистско-ленинского мировоззрения, широко образованной, всесторонне развитой, с высокими моральными представлениями и понятиями, способной глубоко чувствовать, любить и создавать подлинно прекрасное в жизни и в искусстве и решительно не приемлющей все безобразное и низменное"-^.

Учащиеся старших классов, изучающие историко-литературный курс, знакомятся на уроках и путем самостоятельного чтения с лучшими образцами отечественной и зарубежной литературы. Художественная литература дает всестороннее изображение человека. Проблемы отношения человека к действительности, к окружающему миру, к народу, к себе, философские, социальные и моральные вопросы, поднимаемые художественной литературой, вызывают у юного читателя яркие мысли, нравственные и эстетические переживания, тем самым оказывая влияние на формирование духовного облика юного читателя, содействуя воспитанию его характера. Хорошая книга учит высокой взыскательности к себе, пробуждает вдохновение , зовет к подвигам во имя народа и отечества.

Какова конкретная цель классной и внеклассной работы по литературе в школе? Это "развитие у школьников эстетической восприимчивости, эстетического отношения к жизни и эсте

I. А.М.Докусов, Г.Г.Розенблат, Т.В.Чирковская, Задачи, содержание, пути и методы эстетического воспитания учащихся. Сб."Эстетическое воспитание (на уроках литературы) в восьмилетней школе. М., 1963, стр.б. тической оценки литературных произведений"-^. Для этого надо научить учащихся читать и понимать прочитанное. Воспитать читателя в самом широком и положительном смысле этого слова - значит не только выработать привычку и потребность общения с книгой, но и научить, глубоко проникая в движение авторской мысли, формировать свое (выделено автором - Н.Б.) понимание действительности, свое понимание сущности человеческих отношений"^, т.е. вызвать у юного читателя активное отношение к литературе, помочь ему при помощи книги выработать собственные взгляды и убеждения, свой взгляд на мир. "Настоящее чтение и есть освоение - любимое современное слово нашей социалистической культуры! Сам Гете говорил,что настоящее чтение - большое искусство, которому он учился всю жизнь; чтение - это активная способность привнести в читаемую книгу свой опыт, потому что без этого привнесения от себя книга останется мертвой"^.

Воспитание читателя - дело нелегкое и чрезвычайно ответственное. Научить культуре чтения, т.е. развить воображение, пробудить эмоции, способность сопереживать, заставить размышлять над книгой - дело многолетнего целенаправленного и систематического труда.

У С.Я.Маршака в книге "Воспитание словом" есть глава, которая называется "О талантливом читателе", где он называет

1. А.М.Докусов, Г.Г.Розенблат, Т.В.Чирковская, Сб."Эстетическое воспитание (на уроках литературы) в восьмилетней школе", М., 1963, стр.18.

2. Г.Н.Феин, Научить читать - главная задача преподавания литературы в школе, "Литература в школе", 1962,№ 3,стр.62.

3. М.шагинян, Гете, М.-Л., изд.АН СССР, 1950, стр.156. читателя лицом "незаменимым" потому, что он решает судьбу книги, что без него не только "наши книги, - говорит он, -но и все произведения Гомера, Данте, Шекспира, Гете, Пушкина - всего лишь немая и мертвая груда бумаги"^. "Литературе так же нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели. Художник-автор берет на себя только часть работы, остальное должен дополнить своим воображением художник-читатель", - писал С.Я.Маршак^. Читатель перестает быть только читателем, он становится участником всего, что пережил и перечувствовал поэт, он тоже становится художником, и, конечно, качество восприятия зависит от того, каким художником окажется читатель. "Все струны, которыми владеет автор, находятся в сердцах у читателей. Иных струн у автора нет. И в зависимости от качества игры на этих струнах они отзываются в душах людей то глухо, то звонко, то громко, то тихо"^.

Полное и глубокое восприятие произведения зависит от многих сторон личности читателя: его общего эстетического развития, читательского и жизненного опыта, психических особенностей и, главное, от степени его литературной образованности. В.Асмус утверждает, что уже для первоначального, так называемого непосредственного восприятия, необходимо понимание читателем того, что автор вводит его в особый мир. Две черты составляют его особенность. Изображенное в произведении есть все же реальность. И читатели должны воспринимать это

1. С.Я.Маршак, Воспитание словом, М., 1964, стр.99.

2. С.Я.Маршак, Воспитание словом, М., "Советским писатель", 1964, стр.104.

3. Там же, стр.100. ч как реальность. Второе условие - читатель должен помнить, что изображенная в произведении жизнь все же не есть непосредственная жизнь, а только ее образ. "Веря в то, что нарисованная художником картина есть воспроизведение самой жизни, читатель понимает вместе с тем, что эта картина все же -не сама доподлинная жизнь, а только ее изображение. Он одновременно -и видит движущиеся в поле его зрения образы -образы ж и з н и , и понимает, что они - не сама жизнь, а только ее художественное отображение. Как только прекращается деятельность ума, необходимая для указанного двоякого осознания образов искусства, восприятие произведения как произведения художественной литературы немедленно рушится, не может состояться"^.

Организацией внеклассного чтения учащихся занимались и дореволюционные, и советские педагоги. К сожалению, их богатый и интересный опыт до сих пор не обобщен в полной мере. Это обстоятельство задерживает создание научной системы руководства внеклассным чтением, обобщающей лучшие достижения учительства. До сих пор не определен круг произведений, которые учащиеся должны знать по выходе из школы. Произведения, которые рекомендуются программой для чтения вне класса, прочитываются не всеми учащимися. Во многих школах, если не в большинстве их, знания учащихся ограничиваются только теми произведениями, которые "проходятся", "разбираются" в классе. Получив документ об окончании средней школы, юный гражданин выходит в жизнь без желания снова обратиться к изученным в

I. В.Асмус, Чтение как труд и творчество, "Вопросы литературы", 1961, № 2, стр.36-47. школе произведениям и авторам, без любви к книге, без потребности самообразования.

До сих пор не разработаны конкретные методы руководства чтением учащихся, учителя не всегда умеют проводить уроки внеклассного чтения, ставшие, в соответствии с учебной программой по литературе, обязательной частью учебного процесса.

Советской методикой накоплен большой опыт внеклассной работы по литературе. Таковы читательские конференции, диспуты, литературные кружки, выставки, экскурсии и т.д. Но эта наиболее распространенная в школах система руководства самостоятельным чтением, когда учитель работает с небольшой группой активных читателей, не может считаться достаточной. Надо повседневно работать со всем классом и с каждым отдельным учеником, чтобы школьник-выпускник в дополнение к программе познакомился с лучшими образцами советской, русской классической и зарубежной литературы. Ведь у большинства людей, посвятивших себя самым разнообразным профессиям, систематическое знакомство с литературой ограничивается школьным курсом. Никакая программа не может вместить в себя все богатство художественной литературы, но в этом многообразии есть апробированные временем произведения,, вошедшие в сокровищницу мировой культуры человечества, знакомство с которыми обязательно для каждого современного культурного человека. Школа должна указать молодому человеку пути к самостоятельному усвоению литературных произведений в будущем.

Внеклассное самостоятельное чтение должно стать органической частью образовательно-воспитательного процесса. В центре внимания школы должно стоять не чтение вообще, а направленное чтение, помогающее выполнить главную задачу школы - воспитание строителей коммунизма.

В нашей школе внеклассное чтение вошло в план коммунистического воспитания как одно из важнейших его сторон. Внимание партии и правительства к вопросам литературы и, в частности, к вопросам детского чтения свидетельствует о высокой оценке книги как действенного средства воспитания.

В свете современных задач, стоящих перед советской школой, проблема самостоятельного чтения учащихся и воспитания любви к книге приобретает особое значение, что требует обобщения всего лучшего, что дала в этом плане наша методика.

Обращение к истории вопроса имеет для нас не только историко-познавательное значение, но и актуальный практический интерес, поскольку постановка проблемы чтения в прошлом поможет нам разрешить коренные вопросы современной теории и практики внеклассного чтения учащихся. О том, насколько необходимо знать историю преподавания нашего предмета, как много живого, плодотворного для современной советской школы дала дореволюционная практика, свидетельствуют труды

Д.К.Мотольском, А.П.Скафтымова, В.В.Голубкова, Я.А.Ротко-вича^.

Немало поучительного можно также извлечь, изучая опыт советских учителей, особенно живую практику последних лет.

В первой главе мы и ставим перед собой задачу осветить пути формирования теории и практики внеклассного чтения как в русской дореволюционной, так и в советской школе.

I. Д.К.Мотольская, Исторический очерк методики преподавания литературы в школе, Ученые записки Ленинградского гос. пед. института им. А.И.Герцена, т.2, вып. I, 1936.

A.П.Скафтымов. Преподавание литературы в дореволюционной школе (40-е и 60-е годы), Ученые записки Саратовского гос.пед. института, вып. 3, 1938.

B.В.Голубков, Преподавание литературы в дореволюционной средней школе, М.-Л., изд. АПН РСФСР, №6. Я.А.Роткович, Из истории преподавания литературы в школе (30-50-е годы XIX в.), Ученые записки куйбышевского гос. пед. института им. Б.В.Куйбышева, вып.2, 1938.

Он же, Очерки по истории преподавания литературы в русской школе, "Известия" АПН РСФСР, вып. 50, М., 1953.

Он же, Очерки по истории преподавания литературы в советской школе, М., изд. "Просвещение", 1965.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Бодрова, Н. А.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература учит правильному отношению к жизни и влияет на формирование личности молодого человека. "Хорошая книга помогает юноше проникнуть в психологию человеческой души, в глубины человеческих чувств и мыслей, в многообразие человеческих характеров и отношений, в сложнейшие события государственной, общественной и частной жизни людей и народов. Как старший друг и мудрый товарищ, она "открывает глаза" на прел-Зрасное в жизни, возвышая и облагораживая человека"*.

Но проследить это влияние очень трудно, особенно потому, что на человека оказывает влияние целый комплекс воздействий. Книга - лишь одно из них. Ее воздействие часто бывает не прямым, а опосредованным. Художественные образы стимулируют работу воображения, воздействуют на чувства, заставляют активно работать разум. Эта деятельность мысли и чувства не всегда заметна постороннему взгляду и часто не вполне осознается самой личностью.

Для того, чтобы с наибольшей наглядностью охарактеризовать влияние тщательно организованного чтения на развитие учащихся, мы сошлемся на один из классов школы № 112 гор.Куйбышева, в котором проводили опытную работу в течение 1959-1964 г.г.

Учащиеся класса много читали. Достаточно сказать, что в

I. А.М.Докусов, Г.Г.Розенблат, Т.В.Чирковская, Задачи,содержание, пути и методы эстетического воспитания учащихся, сб. "Эстетическое воспитание (на уроках литературы) в восьмилетней школе", под ред.А.М.Докусова, М., 1963, стр.20. течение четырех лет обучения в старших, Л1-Х1 классах подавляющим большинством учащихся только под руководством учителя были прочитаны следующие произведения: "Бедная Лиза" Н.М.Карамзина; "Арап Петра Великого", "Повести Белкина" и маленькие трагедии А.С.Пушкина; "Демон" и "Маскарад" М.Ю.Лермонтова; "Миргород" и петербургские повести Н.В.Гоголя* "Обломов" и "Обыкновенная история" И.А.Гончарова; "Кто виноват?","Сорока-воровка" и "Былое и думы" А.й.Герцена; "Свои люди - сочтемся", "Волки и овцы", "Доходное место" и "Лес" А.Н.Островского; "Рудин", "Накануне" и "Дворянское гнездо" И.С.Тургенева; "Русские женщины" Н.А.Некрасова; "Господа Головлевы" и сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина; "Казаки", "Анна Каренина" и "Воскресенье" Л.Н.Толстого; "Чайка", "Дядя Ваня", "Три сестры" и более двадцати рассказов А.П.Чехова; "Фома Гордеев", "Дело Артамоновых", "Враги", "Васса Железнова", "Егор Булычев и другие" и "Варвары" А.М.Горького; "Клоп" и "Баня" В.В.Маяковского; "Тихий Дон" М.А.Шолохова; "Разгром" А.Фадеева; "Давид Копперфильд" и "Домби и сын" Ч.Диккенса; "Овод" Э.Войнич; "Гобсек" и "Евгения Гранде" О.Бальзака; "Мартин Иден" Д.Лондона; "Американская трагедия" Т.Драйзера; "Отверженные" В.Гюго; "Страдания молодого Вертера" И.Гете; "Ромео и Джульетта", "Отелло" и "Король Лир" В.Шекспира; "Чапаев" Д.Фурманова; "Железный поток" А.Серафимовича; "Цемент" Ф.Гладкова; "Любовь Яровая" К.Тренева; "Страна Муравин" А.Твардовского; "Хождение по мукам" и "Петр Первый" А.Толстого; "Непокоренные" Б.Горбатова; "Нашествие" Л.Леонова; "Битва в пути" Г.Николаевой; "Продолжение легенды" А.Кузнецова; "Коллеги" В.Аксенова; "Дело, которому ты служишь" Ю.Германа; "Брестская крепость"

С.Смирнова; "Живые и мертвые" К.Симонова; "Тронка" 0.Гончара; "Убить пересмешника" Харпер Ли; "Приключение Вернера Холь-та" Д.Нолля; "Сердце на ладони" Й.Шамякина; "Свет далекой звезды" А.Чаковского; "Честь" Г.Медынского.

Часть названных произведений читалась учащимися в связи с подготовкой к программным урокам, часть - в связи с уроками внеклассного чтения. Впечатления от прочитанного так или иначе корректировались и углублялись - учащиеся слушали доклады товарищей или рассказ учителя, писали аннотации или рецензии, участвовали в коллективных обсуждениях. С рядом произведений,здесь не названных, учащиеся знакомились, участвуя в общешкольных конференциях, литературных пятницах, вечерах, диспутах, кружках.

Анкетный опрос, проведенный в выпускном классе, показал, что каждый учащийся за последний год, помимо обязательных, читаемых всем классом книг, прочитал от 10 до 25 произведений. Такое интенсивное чтение не только не вредило им, но способствовало успешному окончанию школы. Достаточно сказать, что все они (36 человек) успешно сдали экзамены, трое были награждены медалями. 14 человек закончили школу с хорошими и отличными оценками. В год окончания 20 из них поступили в институты, в течение двух последующих лет поступило еще 8 человек. Можно сказать, что выпускники покинули школу людьми сложившимися, зрелыми. Формирование их интересов и склонностей происходило на наших глазах.

Многим книга помогла найти свою мечту, выбрать профессию. Еще в IX классе Зоя М., ныне студентка Куйбышевского медицинского института, назвала в числе своих любимых произведений книги о врачах: "Записки врача" В.Вересаева, "Иван Иванович" и "Дружба" А.Коптяевой, "Хирург" Н.Емельянова, "Платон Кречет" А.Корнейчука, "Цитадель" А.Кронина, "Спутники" В.Пановой. После окончания школы ей не удалось поступить в медицинский институт. Проработав год санитаркой в больнице, она успешно сдала конкурсные экзамены.

Под влиянием книги выбрали профессию Аня Л., Людмила В., Тамара Н., Витя Г., ныне студенты разных вузов страны.

Ученики опытного класса активно участвовали в общественной жизни школы, особенно литературной. Организация вечеров, конференций, литературных диспутов является теперь прочнейшей традицией школы. На всех школьных вечерах и собраниях самой интересной была литературная часть.

В ежегодном литературном конкурсе, проводимом Дворцом пионеров, участвовали почти все учащиеся нашего класса. Из 44 работ, посланных школой на конкурс с 1963 году, 38 работ получили премии. Очерк Виктора Г. "О людях хороших" был напечатан в сборнике лучших ученических работ, изданном Областным институтом усовершенствования учителеи .

После окончания школы, учась в институте или работая на заводе, наши бывшие учащиеся продолжают много читать. Оля М., студентка медицинского института в гор.Ростове-на-Дону, увлекается поэзией; Нина С., контролер ОТК, организовала библиотеку на общественных началах в цехе № 2 металлургического завода им.В.И.Ленина; Вениамин Ш., студент авиационного ин

I. Наша цель - коммунизм, путь - вдохновенный труд, г.Куйбышев, 1964, ред.Я.А.Роткович, стр.35-38. ститута, стал активным читателем заводской библиотеки, пишет рецензии и аннотации на новые книги; Людмила Б., студентка Ленинградского архитектурного института, продолжает вести читательский дневник, пишет в институтскую газету; Валя Г., студентка Саратовского университета, активно участвует в работе кружка зарубежной литературы.

В характеристиках, присланных по нашей просьбе с заводов и институтов в школу, о наших выпускниках отзываются как об активных, сознательных и культурных людях.

Изученный нами опыт многих школ, а также эксперимент, поставленный в школе № 112, убеждают нас в том, что работа учителя по руководству внеклассным чтением должна обязательно дополняться участием родителей. Им принадлежит большая роль в руководстве домашним чтением учащихся. Учитель направляет читательские интересы своих питомцев, пробуждает любовь к книге, проверяет результаты чтения. Но самый процесс чтения происходит вне сферы его наблюдения. Кроме того, ученик читает помимо рекомендованного школой и библиотекой, по своему выбору, и иногда это чтение составляет большую часть прочитанного им. Между школой и семьей должно быть самое тесное содружество.

Учителю необходимо с первых шагов его питомца в школе разъяснить родителям, как вести работу дома: какую библиотечку для чтения подобрать малышу, как привлечь его внимание к книжке и пробудить интерес к чтению, как помочь ребенку понять прочитанное. Тесный контакт учителя с родителями должен продолжаться на протяжении всех десяти лет.

Г %

Вениамин Ш. пришел в УШ класс с отчетливо сложившимся интересом к технической и научной книге и пренебрежением к художественной литературе. Отлично разбираясь в физике и математике, В.Ш. плохо рассказывал и не умел хорошо написать ни сочинение, ни изложение. XI класс он закончил с золотой медалью. Уроки литературы, систематическое внеклассное чтение в течение четырех лет, в руководстве которым приняли деятельное участие его родители, в сочетании с разнообразными видами творческих работ развили литературные способности юноши. В X классе В.Ш. получил премию во Дворце пионеров за рецензию на книгу Ope "Ханс Генрих Абель". Большую роль и в этом случае сыграла семья. За чешыре года в доме была собрана хорошая библиотека. На полках здесь стояли почти все книги, которые обсуждались на уроках внеклассного чтения, конференциях, диспутах. Родители выписывали журнал "Юность", "Роман-газету", приносили книги из библиотек, вовлекали мальчика в разговор о прочитанном. Постепенно он приобщился к художественной литературе, что благотворно оказалось на успеваемости и общем развитии юноши.

Это далеко не единственные примеры положительного влияния систематического чтения на развитие ученика, осуществленного благогодаря тесному содружеству учителя и родителей. Совместными усилиями учителя и родителей удалось приобщить к чтению Колю X., Геннадия Г., Витю Н. Эти мальчики не только стали лучше учиться, но под влиянием книги выбрали себе профессию, стали серьезнее, целеустремленнее. и

II и

Серьезное отношение к внеклассному самостоятельному чтению воспитывает ищущих, требовательных читателей. Чтение произведений современной советской и зарубежной литературы, рецензирование, литературные опыты учащихся делают их активными участниками литературной жизни страны.

С помощью художественной литературы мы можем воздействовать на многие стороны идейного и нравственного развития подростка. Чем эффективнее воспитательное воздействие произведений художественной литературы, тем меньше занятия литературой замыкаются в рамки урока и учебника. Чем интереснее проводятся внеклассные занятия, тем содержательнее и весомее становится урок, тем выше его роль и значение. Разбуженная литературная активность - кружки, вечера, диспуты, конференции, литературные альманахи, альбомы, участие в работе библиотеки - порождает то органическое слияние классной и внеклассной работы, ту литературную атмосферу, без которой немыслима жизнь школьного коллектива.

Внеклассная работа требует от словесника неустанного труда, большой затраты времени и сил. Но он находит в ней удовлетворение, видя, как развиваются его питомцы, как становятся духовно богатыми людьми. В этом труде его поддерживает сознание того, что он вносит свой вклад в решение большой, сформулированной в Программе КПСС задачи, воспитывая нового человека, активного участника строительства коммунизма.