Методика определения и оценки физического потенциала студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Юдина, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юдина, Наталья Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ОЦЕНКИ ФИЗИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЧЕЛОВЕКА.
1.1. Жизненный и физический потенциал человека.
1.2. Сущностные характеристики потенциала человека и его оценка
1.3. Структура физического потенциала человека.
1.4. Взаимосвязи структурных элементов физического потенциала человека.
1.5. Педагогический контроль в физическом воспитании студентов.
1.6. Резюме.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ФИЗИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ
УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
3.1. Составление батареи тестов, характеризующих физический потенциал студентов высших учебных заведений.
3.2. Структура физического потенциала студентов вуза в соответствии с половым признаком.
3.3. Структура физического потенциала студентов вуза в соответствии с их конституциональными особенностями.
3.4. Структура физического потенциала студентов вуза в соответствии с их уровнем физической подготовленности.
3.5. Резюме.
ГЛАВА IV. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ ФИЗИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
4.1. Связь показателей физического потенциала студентов ВИСТех и уровня их физической подготовленности.
4.2. Разработка шкалы для перевода результатов тестирования физического потенциала в оценки.
4.3. Построение и анализ индивидуального «профиля» физического 133 потенциала студентов ВИСТех.
4.4. Экспериментальное обоснование эффективности применения 138 оценки физического потенциала в учебном процессе студентов ВИСТех.
4.5. Резюме.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика определения и оценки физического потенциала студентов вуза»
Актуальность. На современном этапе развития физической культуры и спорта, когда их ценности становятся очевидны и значимы для большинства людей, возникает необходимость поиска и разработки новых подходов, позволяющих оценивать эффективность физического воспитания с позиций гуманистической педагогики (В.К. Бальсевич, 1987 - 2005; М.Я. Виленский, 1989 - 1998; В.И. Ильинич, 1989-2003; Л.И. Лубышева, 1991 - 2004, В.И. Столяров, 1985 - 2000 и др.). Одним из важнейших путей демократизации и гуманизации образования является переход от массового, валового обучения к усилению индивидуального подхода, развитию творческих способностей, индивидуальности личности (В.М. Выдрин и соавт., 1991; Е.А. Масловский, 1993; М.Я. Виленский, 1996; Л.И. Лубышева, 1997; П.К Дуркин, М.П. Лебедева, 2000 и др.).
В настоящее время положение о приоритетной значимости принципов гуманистической педагогики и психологии в образовании студентов высших учебных заведений, в том числе, и в физическом воспитании, разделяется большинством учёных и педагогов-практиков (Н.И. Пономарев, 1996; А.П. Матвеев, 1997; В.М. Выдрин, 2001; B.C. Якимович, 2002) . Их реализация в учебном процессе преследует основную идею: человек есть высшая социальная ценность. Причем, здоровье студента составляет базовую часть указанной ценности. Однако система педагогического контроля, общепринятая в высших учебных заведениях, остаётся ориентированной на оценку, в основном, психофизического состояния, которое включает результаты физической подготовленности (А.И. Завьялов, 1996) и в некоторых случаях показатели функционального состояния. Как известно, такие данные не всегда в должной мере отражают состояние здоровья человека, так как не связаны с оценкой его жизнеспособности (В.Ю. Салов, 2001).
К сожалению, при таком подходе не берется во внимание тот факт, что система педагогического тестирования выполняет одновременно несколько функций. Так, помимо оценки физической подготовленности, система тестирования играет важную роль в мотивации к систематическим занятиям физической культурой и спортом, стимулом к физическому совершенствованию (Г.М. Соловьев, 1999). В этом случае нормативный подход к оценке физической подготовленности не только не является стимулом к самосовершенствованию, но в некотором роде даже препятствует этим процессам. С точки зрения гуманистической педагогики шкала оценки любого теста должна быть такой, чтобы любые результаты студентов (даже очень низкие или очень высокие) были не только оценены по их достоинству, но и давали информацию о перспективе индивидуального физического совершенствования. В практике физического воспитания давно и хорошо известно, что наилучших результатов в развитии двигательной активности студентов в каждом конкретном виде физической культуры можно достичь при максимальном учете их индивидуальных двигательных характеристик, социально-психологических факторов, морфофункциональных способностей организма. Это создает предпосылки к самоопределению, самовоспитанию и самореализации студентов в различных видах физкультурной деятельности (В.Г. Шилько, 2003; В.В. Черняев, 2004).
Учитывая, что физические упражнения, как основное средство физического воспитания, оказывают многогранное системное воздействие на организм занимающихся, в качестве интегрального критерия оценки здоровья студентов высших учебных заведений, должна выступать такая характеристика, которая охватывала бы все стороны данного процесса и была бы сугубо индивидуальной. Одной из таких характеристик может быть физический потенциал человека. Именно физический потенциал объединяет такие важные категории теории и методики физического воспитания как «физические способности», «физические возможности» и «энергетические ресурсы» (В.К. Бальсевич, 1988; Т.Г. Фомиченко, Н.М. Юдина, 2002; Н.М. Юдина, 2003), что позволяет использовать его в качестве интегральной оценки эффективности физического воспитания в высших учебных заведениях.
Это, в конечном итоге, и определило направление диссертационного исследования.
Объект исследования: процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.
Предмет исследования: условия, факторы, средства и методы физического воспитания студентов вуза, формы педагогического контроля и оценки их физического потенциала.
Цель: разработать и научно обосновать методику определения и оценки физического потенциала студентов высших учебных заведений.
Гипотеза. Методика определения и оценки физического потенциала студентов высших учебных заведений будет эффективной и педагогически целесообразной, если при ее разработке рассматривать в качестве сущностных характеристик физического потенциала студентов показатели их энергетического ресурса, физических возможностей и физических способностей, взаимосвязь этих показателей с типами телосложения и уровнями физической подготовленности студентов; оценку физического потенциала осуществлять на основе интегрированных показателей сущностных характеристик.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Построить и апробировать теоретическую модель физического потенциала человека.
2. Определить сущностные показатели физического потенциала студентов вузов.
3. Сформировать и эмпирически обосновать шкалу оценки физического потенциала студентов высших учебных заведений в соответствии с их половым признаком, типами телосложения и уровнем физической подготовленности.
4. Разработать интегрированную методику определения и оценки физического потенциала студентов высших учебных заведений.
5. Экспериментально обосновать продуктивность интегрированной методики определения и оценки физического потенциала студентов высших учебных заведений.
Теоретико-методологические основы исследования: системный подход (JL фон Берталанфи, А.И. Берг, П.К. Анохин, И.Б. Новик, Дж. Ван Гиг, В.Н. Садовский), теория моделирования (Е. Киндлер, В.Г. Стеблецов, Ю.М. Сушков, Р. Шеннон), в частности в практике физического воспитания и спорта (В.А. Запорожанов, В.В. Зайцева, В.В. Петровский, В.Н. Плахтиен-ко, Б.Н. Шустин); а также сформулированные ведущими российскими специалистами основы педагогического контроля в физическом воспитании и спорте (В.М. Зациорский, Е.Я. Бондаревский, М.А. Годик, И.В. Аулик, Б.А. Ашмарин, В.А. Запорожанов, В.И. Лях, Б.Х. Ланда, А.И. Завьялов) и американскими учеными Б.В. Такман P. Dunham, D.A. Wuest, D.K. Miller теория педагогического тестирования и критерии построения оценочных шкал в физическом воспитании.
Достоверность полученных результатов обеспечена, прежде всего, методологической основой исследования, полным соответствием научных методов логике и технологии решения поставленных задач, качественными измерительными инструментами и проверенными методиками, значительным объёмом эмпирических данных, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики и программного обеспечения ЭВМ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании интегральной методики определения и оценки физического потенциала студентов высших учебных заведений. В которой впервые: выявлены структурные компоненты физического потенциала студентов вуза и установлена их зависимость от полового признака, типа телосложения и уровня физической подготовленности; разработана шкала оценок для всех основных показателей физического потенциала студентов вуза, позволяющая фиксировать индивидуальный «профиль» физического состояния учащихся и формулировать конкретные рекомендации по своему физическому совершенствованию; доказана целесообразность использования разработанной методики не только для повышения точности оценки физического состояния студентов вуза, но и для формирования мотивации к систематическим и регулярным занятиям физической культурой.
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в дополнении теории физического воспитания студенческой молодёжи положениями и выводами диссертации, в которых: сформулировано авторское определение «физический потенциал человека», построена и экспериментально обоснована модель физического потенциала человека; доказана целесообразность построения сигмовидных шкал для оценки показателей физического потенциала студентов высших учебных заведений; описана технология, с помощью которой можно построить индивидуальный «профиль» физического потенциала студента вуза.
Практическая значимость результатов исследования выражается в повышении эффективности физического воспитания студентов высших учебных заведений при использовании в учебно-воспитательном процессе разработанной в диссертации интегральной методики определения и оценки физического потенциала студентов, которая выражается в: повышении уровня функционального состояния организма студентов; усилении интереса и мотивации к систематическим занятиям физической культурой и физическому совершенствованию; сокращении количества заболеваний студентов.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы любых образовательных учреждений: общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений, а также при обучении студентов физкультурных и педагогических вузов, в ходе переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Физический потенциал - это индивидуально присущая человеку система, включающая энергетические ресурсы, физические способности и возможности, которая позволяет производить целенаправленную физическую работу с максимально возможными количественными и качественными характеристиками. В зависимости от типа телосложения и уровня физической подготовленности в структуре физического потенциала ведущую роль занимают различные его компоненты: в большинстве случаев - это энергетические ресурсы; гораздо реже - физические возможности; физические способности ни в одной из изучаемых групп не преобладают.
2. В соответствии с имеющимся уровнем физической подготовленности студентов высших учебных заведений при оценке показателей физического потенциала целесообразно использовать сигмовидную шкалу, где результаты тестов, которые доступны большинству студентов, оцениваются выше, чем те, которые доступны меньшему количеству студентов. Кроме оценки показателей физического потенциала необходимо строить его цифровой и графический «профиль», который позволяет максимально индивидуализировать процесс физического воспитания в вузе.
3. Разработанная методика определения и оценки физического потенциала студентов высших учебных заведений существенно повышает качество педагогического контроля в физическом воспитании и является эффективным стимулом для систематических занятий физической культурой с целью физического совершенствования учащейся молодёжи.
Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на всероссийской (Волгоград,2003), региональных
Волжский,2001,2003; Волгоград,2005,2006), внутривузовские (Волжский, 2002-2006) научно-методических и научно-практических конференциях обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания Волжского института строительства и технологий, кафедре теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в 5 работах на общенациональном и региональном уровнях.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и практику НИР Волжского института строительства и технологий, Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, Волгоградского государственного педагогического университета, о чём свидетельствуют соответствующие акты.
Базой исследования являлся Волжский институт строительства и технологий филиал Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 172 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 27 таблиц, 21 рисунок, 2 приложения. Список литературы включает 204 источника, из них 11 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Юдина, Наталья Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Физический потенциал - это индивидуально присущая человеку система, включающая энергетические ресурсы, физические способности и возможности, которая позволяет производить целенаправленную физическую работу с максимально возможными количественными и качественными характеристиками. Ведущую роль в формировании физического потенциала человека играют энергетические ресурсы, которые увеличивают мощности внутриклеточного энергообразования, а, следовательно, и величины активного обмена, обеспечивающего полноту приспособительных реакций организма к изменениям во внешней и внутренней среде.
2. Как у студентов юношей, так и у девушек структура физического потенциала представлена двумя независимыми компонентами: энергетическими ресурсами и физическими возможностями. Среди показателей, характеризующих энергетические ресурсы, по количеству корреляционных взаимосвязей значительно преобладают показатели функционального состояния и адаптационного потенциала. В группе показателей физических возможностей наибольший вес имеют масса и длина тела, а также производная характеристика - массо-ростовой индекс Кетле. Таким образом, половой признак на структуру и взаимосвязь компонентов физического потенциала исследуемого контингента студентов не влияет.
3. У всех трех конституциональных типов телосложения (астенический, нормостенический, гиперстенический) студентов ВИСТех юношей и девушек компоненты физического потенциала не представляют единую структуру, так как корреляционные связи между ними встречаются очень редко. Наибольшее количество корреляционных взаимосвязей характерно показателям энергетических ресурсов, вторую позицию занимают физические возможности. Однако в структуре физического потенциала нормостени-ков девушек и гиперстеников юношей выявлен и третий компонент - физические способности. То есть, тип телосложения тела на структуру физического потенциала студентов ВИСТех оказывает некоторое влияние. Для всех типов телосложения юношей и девушек характерным является то, что ведущими показателями в структуре физического потенциала являются: адаптационный потенциал, уровень функционального состояния, длина тела, а также показатель массы тела.
4. Наибольшее влияние на структуру физического потенциала юношей и девушек студентов ВИСТех оказывает уровень их физической подготовленности. Так, в структуре физического потенциала юношей и девушек, имеющих недостаточный уровень физической подготовленности, ведущую роль занимают физические возможности. Затем по мере значимости следуют энергетические ресурсы и физические способности. То есть, при недостаточном уровне физической подготовленности для обеспечения двигательной активности в большей мере используются данные физического развития, так как другие компоненты, влияющие на эффективность физической работы (энергетические ресурсы и физические способности) у таких студентов слабо или мало развиты.
5. По мере роста уровня физической подготовленности у юношей структура физического потенциала не меняется: она состоит из двух независимых компонентов, где ведущая роль принадлежит энергетическим ресурсам и физическим возможностям. По мере роста уровня физической подготовленности девушек структура физического потенциала у них остаётся точно такая же, как и у юношей. Но, есть одно два существенных отличия: первое - у девушек низкого, среднего и высокого уровней физической подготовленности энергетические ресурсы более выражены, то есть имеют в структуре больше показателей и взаимосвязей, чем у юношей. Второе - у девушек высокого уровня физической подготовленности, как в компоненте энергетические ресурсы, так и в компоненте физические возможности присутствуют показатели физических способностей.
6. В качестве тестов для определения компонентов физического потенциала студентов высших учебных заведений необходимо выполнить следующие испытания:
- для энергетических ресурсов: определение жизненной емкости легких, адаптационный потенциал, уровень функционального состояния;
- для физических возможностей: время задержки на вдохе (проба Штанге), глубина наклона туловища в положении сидя, бег на дистанцию 1000 м для девушек и 3000 м для юношей;
- для физических способностей: подтягивания на перекладине для юношей и сгибание разгибание рук в упоре лежа для девушек; бег на дистанцию 30 м с высокого старта, прыжок в длину с места.
7. Распределение показателей физического потенциала в соответствии с уровнем физической подготовленности показывает, что оценки физического потенциала студентов высших учебных заведений целесообразно использовать сигмовидную шкалу, где результаты тестов, которые доступны большинству студентов, оцениваются выше, чем те, которые доступны меньшему количеству студентов. Причем, процентные соотношения большинства результатов в каждом виде теста должны точно соответствовать и диапазону большей прибавке в их оценке.
8. Для оценки физического потенциала студентов, как комплексной характеристике, зависящей от типа телосложения и уровня их физической подготовленности, следует использовать методику построения индивидуального «профиля» физического потенциала, которая позволяет выявить их слабые и сильные стороны не только физической подготовленности, но и функционального состояния и уровня здоровья, более точно оценить общий уровень готовности организма к физическим нагрузкам. Такая информация предоставляет возможность максимально индивидуализировать занятия физической культурой не только в условиях учебного процесса, но и в рамках дополнительных и самостоятельных занятий.
9. Экспериментальная проверка методики определения и оценки физического потенциала студентов высших учебных заведений на примере ВИС-Теха убедительно показала, что индивидуализация учебного процесса по физической культуре оказывается достаточно эффективным стимулом для физического совершенствования учащейся молодёжи. Так, существенно улучшилось посещение учебных занятий: у юношей на 6,1%, у девушек ещё больше - 8,7%; сократилось количество занятий, пропущенных по болезни; у девушек - 4,5%, у юношей - 2,5%; у юношей; повысилась самооценка здоровья: у девушек на 2,00 балла, у юношей на 1,46 балла; выше стала активность на учебных занятиях по физической культуре: у девушек на 0,5%, а у юношей на 0,4%. Значительно улучшились показатели энергетических ресурсов: уровень функционального состояния и адаптационный потенциал; физических возможностей: результаты в беге на 3000 и 1000 м; физических способностей: результат в прыжках в длину с места.
147
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате проведённых исследований представляется возможность сделать конкретные рекомендации, позволяющие процесс физического воспитания в высших учебных заведениях сделать более эффективным. Для этого методику определения и оценки физического потенциала студентов можно представить в виде реализации следующих действий:
1. Наличие материально-технической базы. Для достоверного определения показателей физического потенциала студентов необходимо наличие на кафедре физической культуры следующих восьми измерительных инструментов: ростомер, весы, сантиметровая лента, автоматический тонометр, спирометр, линейка, рулетка, секундомер. Для построения индивидуального «профиля» физического потенциал необходим компьютер.
2. Процедура тестирования. Для построения индивидуального «профиля» физического потенциала студентов необходимо провести педагогическое тестирование, которое включает в себя измерение следующих тринадцати показателей:
- возраст (количество полных лет);
- длина тела (см);
- масса тела (кг);
- тип телосложения;
- ЧСС в покое (уд/мин);
- АД в покое (СС и ДД в мм.рт.ст.);
- ЖЕЛ (мл);
- время задержки на вдохе (с);
- глубина наклона туловища в положении сидя (см);
- результат в беге на 1000 м (мин., с) у девушек и 3000 м (мин., с) у юношей;
- результат в беге на 30 м с высокого старта (с);
- результат в прыжках в длину с места (см);
- результат, в подтягиваниях на высокой перекладине у юношей (раз) и сгибание и разгибание рук в упоре лёжа у девушек (раз).
3. Расчет недостающих показателей. На основе полученных данных по формулам рассчитывается уровень функционального состояния (УФС), адаптационный потенциал (АП) и должная жизненная емкость легких (ДЖЕЛ).
4. Перевод результатов в баллы. Для этого необходимо использовать разработанные шкалы оценок по всем основным показателям физического потенциала.
5. Графическое построение индивидуального «профиля» физического потенциала студентов. Эта процедура выполняется на компьютере с использованием стандартной программы Microsoft Excel.
6. Анализ индивидуального «профиля» физического потенциала студентов. На основании цифровых и графических данных делается заключение о сильных и слабых сторонах физического состояния студента.
7. Индивидуальные рекомендации, направленные на улучшение физического потенциала студентов. Результаты заключения являются основанием для формулировки конкретных индивидуальных рекомендаций по величине и направленности тренировочной нагрузки, основным средствам и методам тренировки.
8. Этапный контроль и коррекция процесса физического воспитания. Регистрация показателей физического потенциала осуществляется минимум два раза за один учебный год (в начале и его конце). Расхождение в результатах педагогического тестирования и сделанными до этого заключением и рекомендациями является основанием для внесения корректив в процесс физического воспитания, как на уровне групповой организации занятий, так и на индивидуальном уровне.