Методика развития общей выносливости у студентов вузов средствами легкоатлетического бега тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мартыненко, Владислав Сергеевич

  • Мартыненко, Владислав Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 160
Мартыненко, Владислав Сергеевич. Методика развития общей выносливости у студентов вузов средствами легкоатлетического бега: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мартыненко, Владислав Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МО

ЛОДЁЖИ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

1.1. Ретроспективный анализ содержания программно-нормативных основ физического воспитания в высших учебных заведениях России.

1.2. Должные и фактические показатели физического состояния студеитов вузов Волгоградской области.

1.3. Понятия «физическая работоспособность» и «выносливость».

1.4. Методы диагностики физической работоспособности и выносливости студентов вузов.

1.5. Оптимальная величина физической нагрузки необходимой для нормализации двигательной активности студентов вуза и повышения их выносливости.

1.6. Резюме.

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИ- 58 МАЛЫ-ЮЙ ВЕЛИЧИНЫ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК, НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ ОБЩЕЙ ВЫНОСЛИВОСТИ СТУДЕНТОВ

ВУЗА.

3.1. Нормы двигательной активности студентов высших учебных заведений.

3.2. Экспериментальное определение оптимальной интенсивности физических нагрузок, направленных на развитие общей выносливости студентов вуза на занятиях физической культурой.

3.3. Экспериментальное определение оптимального объема физических нагрузок, направленных на развитие общей выносливости студентов вуза на занятиях физической культурой.

3.4. Резюме.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ

РАЗВИТИЯ ОБЩЕЙ ВЫНОСЛИВОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА.

4.1. Обоснование контрольной методики для развития общей выносливости студентов вуза.

4.2. Результаты педагогического эксперимента.

4.3. Обсуждение результатов педагогического эксперимента.

4.4. Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития общей выносливости у студентов вузов средствами легкоатлетического бега»

Актуальность. В начале 90-х годов прошлого столетия в теории и методике физического воспитания детей и молодёжи активно стало развиваться принципиально новое направление, коренным образом отличающееся от общепринятого, ориентированного на «всестороннюю физическую подготовку учащихся всех образовательных заведений, посредством формирования у них различных двигательных навыков и развития физических качеств». В новом направлении важное значение придавалось существенной переориентации целей и задач физического воспитания. В качестве главной ставилась задача формирования здорового образа жизни и физической культуры личности через приобщение её к ценностям изучаемой сферы деятельности (В .К. Бальсе-вич, 1989, 1992; Л.И. Лубышева, 1991, 1992; В.И. Столяров, 1992; А.П. Матвеев, 1994).

В русле данного направления многие ученые (В.А. Петьков, 1999; Г.М. Соловьев, 1999; B.C. Якимович, 2002; В.Г. Шилько, 2003 и др.) предполагали, что формирование физической культуры личности будет активно способствовать и её физическому совершенствованию, улучшению показателей здоровья. Однако последние исследования физического состояния студентов высших учебных заведений показали, что негативные тенденции их показателей не только сохраняются, но и продолжают свой рост (С.И. Изаак, Т.В. Панасюк, 2004; Д.Н. Давиденко, 2006).

Такая ситуация обуславливает необходимость научного обоснования и практической реализации доступных и эффективных способов их нейтрализации. Прежде всего, необходимо вновь возобновить исследования, направленные на разработку средств и методов развития физических качеств, определяющих физическую работоспособность человека и создающих надежный фундамент его здоровью. К таким физическим качествам в первую очередь относится общая выносливость, которая является основанием и для повышения умственной работоспособности студентов вузов. К настоящему времени определяющей является точка зрения, согласно которой для развития общей выносливости и повышения функциональных возможностей кардиореспира-торной системы человека необходимо использовать циклические упражнения аэробного характера (К. Купер, 1976; Г.Л. Апанасенко, 1988; Л.Я. Иващенко, 1988; Н.А. Амосов, Я.А. Бендет, 1989; В.М. Выдрин и соавт., 1991; В.М. Волков, Е.Г. Мильнер, 1994; М.Я. Виленский, 2001 и др.).

Одним из самых простых, доступных и эффективных видов двигательной активности циклического характера является легкоатлетический бег. Помимо высокой аэробной эффективности легкоатлетический бег приемлем практически для всех студентов, независимо от возраста, пола и их физической подготовленности.

Однако, методические рекомендации по оптимальным величинам физической нагрузки (длине тренировочных дистанций, скорости и времени их пробегания, количестве повторений упражнений, интервалов отдыха между ними) сделанные учеными (А.Г. Железнякова, 1980; В.Е. Борилкевич, 1983; В.М. Куликов, 1989; А.А. Тимофеев, 1989; Н.С. Кончиц, 1990; И.П. Должун-кова, 1991; И.М. Маломужев, 1991) для школьников и студентов 80-х годов прошлого столетия, в связи с низким функциональным состоянием современной студенческой молодёжи, в настоящее время не приемлемы. Кроме этого, для эффективной практической деятельности преподавателей физического воспитания в вузах не достает научно-обоснованных современных методик развития общей выносливости молодых людей в возрасте 17-20 лет, не занимающихся систематически и различными видами спорта.

Совокупность обозначенных проблем в теории и методике физического воспитания студенческой молодёжи и определило актуальность диссертационной работы.

Объект исследования: учебные занятия физической культурой студентов вузов.

Предмет исследования: средства и методы развития общей выносливости на физкультурных занятиях в вузе.

Цель исследования: разработать и научно обосновать методику развития общей выносливости студентов высших учебных заведений средствами легкоатлетического бега.

Гипотеза. Методика развития общей выносливости студентов высших учебных заведений средствами легкоатлетического бега будет педагогически целесообразной и продуктивной, если при ее построении учитывать следующие идеи:

- соответствие скорости бега на различных дистанциях (от 200 м до 3000 м) аэробному режиму работы;

- повышение тренировочной нагрузки посредством увеличении времени бега только в аэробном режиме, при этом скорость бега может уменьшаться;

- в качестве критерия оптимизации величины физической нагрузки использовать расход энергии (энергетическую стоимость) при беге на любую дистанцию;

- основным методом развития общей выносливости избрать метод повторного интервального упражнения;

- при планировании тренировочной нагрузки на занятиях физической культурой использовать дифференцированный подход, где в качестве классификатора выступает уровень функциональной подготовленности студентов.

Задачи исследования:

1. Сравнить фактические показатели и должные величины физического состояния студентов вузов Волгоградской области и выявить наиболее отстающие от нормы.

2. Выявить зависимость скорости бега студентов вуза, как юношей, так и девушек различного уровня подготовленности, а также их расхода энергии в аэробной зоне энергообеспечения от длины тренировочной дистанции.

3. Определить оптимальную величину тренировочной нагрузки (объем и интенсивность легкоатлетического бега), направленной на развитие общей выносливости студентов вуза средствами легкоатлетического бега на учебных занятиях физической культурой.

4. Разработать и апробировать основные компоненты методики развития общей выносливости студентов вуза средствами легкоатлетического бега на основе дифференцированного подхода.

Теоретико-методологические основы исследования: системный (JI. Фок Берталанфи, А.И. Берг, П.К. Анохин, И.Б. Новик, Дж. Ван Гиг, В.Н. Садовский) и деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев) подходы; теоретические концепции физического воспитания учащейся молодёжи (В.К. Баль-севич, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, В.Г. Шилько, B.C. Яки-мович); идея дифференцированного и индивидуального подхода в физическом воспитании (В.А. Ермаков, А.А. Кудинов, Е.А. Масловский, В.К. Спирин, В.П. Черкашин); общепринятые понимания механизма развития общей выносливости в различных возрастных категорий (Н.М. Амосов, Г.Л. Апана-сенко, В.Е. Борилкевич, Н.И. Волков, Л.Я. Иващенко, К. Купер, С.Н. Кучкин, Е.Г. Мильнер, И.Н. Солопов, Ф.П. Суслов).

Методы исследования: анализ и обобщение материалов научно-методической литературы; комплекс методов для диагностики физического развития, состояния и уровня подготовленности; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Достоверность результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных методик и информационных технологий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые: выявлена зависимость скорости бега студентов высших учебных заведений различного уровня функциональной подготовленности в аэробном режиме энергообеспечения и расхода энергии от длины тренировочных дистанций; определены оптимальные объем и интенсивность бега в аэробном режиме для студентов, имеющих различный уровень физической подготовленности, на одном занятии физической культурой в вузе; разработана методика развития общей выносливости студентов вузов средствами легкоатлетического бега принципиально отличающаяся от общепринятых, предполагающих постепенное повышение тренировочной нагрузки в основном за счет увеличения скорости и объёма бега.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания студенческой молодёжи положениями и выводами диссертации, в которых конкретизируется критерий максимально допустимой величины тренировочной нагрузки на одном занятии физической культурой в вузе, обосновывается целесообразность применения повторно интервального метода при развитии общей выносливости на физкультурных занятиях, доказывается прямая зависимость эффективности методики развития выносливости от уровня функционального состояния организма студентов вуза.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, использование разработанной автором методики развития общей выносливости студентов вуза средствами легкоатлетического бега обеспечивает: более выраженную динамику показателей физической работоспособности и общей выносливости, достижение более высоких результатов в беге на 3000 м у юношей и 1000 у девушек, по сравнению с традиционными методиками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основой продуктивности разработанной методики развития общей выносливости студентов высших учебных заведений является: бег исключительно в аэробном режиме энергообеспечения с равномерной скоростью на дистанциях от 200 м до 1600 м; метод повторно интервального упражнения; принцип повышения физической нагрузки, заключающийся в том, что её рост происходит из-за постепенного увеличения времени бега в аэробном режиме; дифференцированный подход.

2. В качестве основных критериев оптимизации тренировочной нагрузки, направленной на развитие выносливости в рамках одного учебного занятия, выступают показатели энерготрат и средняя величина частоты сердечных сокращений (ЧСС).

3. Разработанная авторская методика развития общей выносливости у студентов вуза, учитывающая их различный уровень физической подготовленности, за 14 занятий приводит к достижению высоких и устойчивых показателей физической работоспособности и выносливости.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Пермь, 2007; Волгоград, 2008; Ставрополь, 2008), всероссийских (Томск 2007), региональных (Волгоград, 2007, 2008), научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания Волжского института строительства и технологий, кафедре теории и истории Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в 5 работах на общенациональном и региональном уровнях, в том числе в реферируемом журнале.

Результаты исследования внедрены в педагогический процесс Волжского института строительства и технологий (филиал) Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, Волгоградского государственного педагогического университета, Волгоградской государственной академии физической культуры.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 161 странице машинописного текста компьютерной верстки, содержит 28 таблиц, 8 рисунков, 1

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мартыненко, Владислав Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Физическое состояние студентов высших учебных заведений Волгоградской области, как юношей, так и девушек, в целом, можно характеризовать как низкое. По показателям (ЧСС в положении сидя, систолическое давление, показатель двойного произведения, вегетативный индекс Кардю, ЖЕЛ, адаптационный потенциал) зафиксированы значительные отклонения от должных величин в деятельности кардиореспираторной системы. Относительные величииы показателей PWCno и МПК у современных студентов значительно меньше необходимой должной нормы для среднего уровня функциональной подготовленности - почти на 30 %. По показателям физической подготовленности наибольшее отставание от установленных нормативов наблюдается в беге на выносливость - у юношей на дистанции 3000 м и у девушек на дистанции 1000 м.

2. Скорость бега студентов вуза, как юношей, так и девушек различного уровня подготовленности, в аэробной зоне энергообеспечения (средняя величина ЧСС не выше 165 уд/мин) зависит от длины дистанции, и имеет форму гиперболы. Точка изгиба приходится приблизительно на дистанцию 700-800 м. То есть, при увеличении дистанции бега от 200 до 800 м оптимальная скорость бега в аэробном режиме уменьшается значительно быстрее (на 0,7 м/с) - в среднем на прибавку дистанции в 100 м скорость уменьшается на 0,14 м/с. А при дальнейшем увеличении дистанции бега до 2000 у девушек и 3000 м у юношей оптимальная скорость бега в аэробном режиме уменьшается всего на 0,5 м/с, то есть па каждые 100 м потеря оптимальной скорости составляет всего 0,02 м/с, то есть меньше в пять раз.

3. Зависимость общего расхода энергии студентов вуза, как юношей, так и девушек во время бега в аэробной зоне энергообеспечения от длины пробегаемой дистанции, в отличие от скорости бега, имеет линейную форму. Чем больше пробегаемая дистанция, тем больше общий расход энергии. Но эта зависимость проявляется только по отношению к общему расходу энергии. Относительный расход энергии (ккал/мин) интенсивно возрастает с увеличением длины пробегаемой дистанции до 1000 м, а затем практически не меняется, оставаясь на уровне 9 ккал/мин.

4. Оптимальную величину тренировочной нагрузки на одном занятии физической культурой в вузе, направленной на развитие общей выносливости, для юношей разного уровня функциональной подготовленности составляют: - низкого (МПК меньше 30 мл/мин/кг): длина тренировочных дистанций от 200 м до 1400 м, скорость бега от 1,7 м/с до 2,7 м/с, объем бега от 1600 м до 2800 м;

- среднего (МПК = 31-39 мл/мин/кг): длина тренировочных дистанций от 200 м до 1400 м, скорость бега от 1,9 м/с до 3,1 м/с, объем бега от 2000м до 2800 м;

- высокого (МПК больше 40 мл/мин/кг): длина тренировочных дистанций от 200 до 1600 м, скорость бега от 2,2 м/с до 3,5 м/с, объем бега от 2400 м до 3200 м.

5. Оптимальную величину тренировочной нагрузки на одном занятии физической культурой в вузе, направленной на развитие общей выносливости, для девушек разного уровня функциональной подготовленности составляют:

- низкого (МПК меньше 25 мл/мин/кг): длина тренировочных дистанций от 200 м до 1000 м, скорость бега от 1,2 м/с до 2,1 м/с, объем бега от 1200 м до 1600 м;

- среднего (МПК = 26-35 мл/мин/кг): длина тренировочных дистанций от 200 м до 1000 м; скорость бега от 1,4 м/с до 2,4 м/с; объем бега от 1600 м до 1800 м;

- высокого (МПК больше 36 мл/мин/кг): длина тренировочных дистанций от 200 м до 1200 м; скорость бега от 1,6 м/с до 2,7 м/с; объем бега от 1800 м до 2000 м.

6. Основу разработанной методики развития общей выносливости у студентов вузов на занятиях физической культурой средствами легкоатлетического бега составили:

- бег с равномерной скоростью на дистанциях от 200 м до 1600 м исключительно в аэробном режиме энергообеспечения;

- метод повторно интервального упражнения, который предусматривает повторное выполнение бега на различных дистанциях со стандартной нагрузкой (определенная длина дистанции, время её пробегания, средняя скорость бега) и со строго дозированными и заранее запланированными интервалами отдыха;

- принцип повышения физической нагрузки, заключающийся в том, что увеличение нагрузки происходит из-за увеличения времени бега в аэробном режиме, при этом скорость бега уменьшается, а длина тренировочных дистанций постепенно возрастает;

- критерий допустимой величины физической нагрузки на одном занятии физической культуры, которым является величина общего расхода энергии;

- дифференцированный подход, позволяющий определять тренировочную нагрузку в зависимости от уровня функциональной подго товленности студентов (низкий, средний, высокий).

7. В результате использования разработанной методики развития выносливости на занятиях физической культурой в течение 14 занятий (7 педель) в учебных группах юношей и девушек с1удентов вуза значительно улучшились показатели физической работоспособности (в среднем на 18 %), определяемые при помощи теста PWCno, и показатели общей выносливости (в среднем 16 %), определяемые при помощи косвенных расчетов МПК (мл/мин/кг) и фиксирования результата в беге на 3000 м и 1000 м. Существенно улучшились индекс и коэффициент выносливости (в среднем 45 %). Причем, эти показатели статистически достоверно отличаются от аналогичных в контрольных группах при уровне значимости а = 0,05, что вполне приемлемо для педагогических исследований.

131

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведёпиых исследований представляется возможность сформулировать конкретные рекомендации, позволяющие учебный процесс по физической культуре в высших учебных заведениях сделан» более эффективным:

1. Уровень функциональной подготовленности студенческой молодёжи следует определять по показателям теста PWCno и последующего расчета МПК (мл/мин/кг). С этой целыо лучше всего использовать вслоэрго-метры, но при массовых обследованиях аналогичные результаты позволяет получить так называемый «лестничный гест», когда известна высота ступенек и их количество.

2. Оптимальную величину тренировочной нагрузки на занятиях физической культурой в вузе необходимо определять с учетом уровня подготовленности студентов. Чем ниже уровень подготовленности, тем меньше скорость бега, меньшее количество повторений пробеганий, то есть меньший объем бега. Здесь необходимо помнить, что когда величина применяемой нагрузки превысит пороговое значение, любое ее изменение в довольно широком диапазоне будет сопровождаться пропорциональным увеличением тренируемой функции. В этом диапазоне эффективных нагрузок становится возможным достаточно точное управление состоянием занимающихся. Однако возможности увеличения общего объема выполняемых нагрузок и непрерывного роста тренируемых функций не безграничны. В каждом конкретном случае существует индивидуальный предел адаптации в отношении данной функции или организма в целом. По мере приближения к этому пределу темпы прироста ведущей функции постепенно замедляются и при определенной величине па-грузки прекращаются совсем.

3. Наибольший тренировочный эффект при развитии общей выносливости достигается при ступенчатом, еженедельном повышении физической нагрузки. В течение одной недели (микроцикл из двух занятий) тренировочная нагрузка на каждом занятии должна быть одинаковой. Здесь следует соблюдать главное правило, чтобы не оказать отрицательного влияния на физическую и умственную работоспособность студентов в течение последующих учебных занятий, общий расход энергии за одно физкультурной занятие не должен превышать 300 ккал.

4. Использование повторно интервального метода для развития общей выносливости студентов вуза более эффективно, чем равномерного. Это позволяет уменьшить объем бега более чем на 20 % по сравнению с традиционными методиками, где в основе положен именно равномерный непрерывный метод. В разработанной методике объем беговой нагрузки только для студентов, имеющих высокий уровень функциональной подготовленности, сопоставим с объемом общепринятых методик. Студенты, имеющие средний и низкий уровень функциональной подготовленности выполняют меньший объем бега. Причем, прирост показателей, характеризующих физическую работоспособность и общую выносливость выше у студентов, имеющих низкий уровень функциональной подготовленности, чем высокий. То есть, эффективность предлагаемой методики развития общей выносливости напрямую зависит от уровня функционального состояния организма студентов.