Методика обучения юных легкоатлетов технике толкания ядра вращательным способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ван Вэй Гуо
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ван Вэй Гуо
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
1.1. Эволюция техники толкания ядра.
1.2. Современное представление о технике толкания ядра.И
1.2.1. Дальность полета снаряда.И
1.2.2. Изменение скорости.
1.2.3. Динамика толкания ядра.
1.3. Ритмовая структура толкания ядра.
1.4. Характер работы звеньев тела в толкании ядра.
1.5. Обучение и совершенствование техники легкоатлетических метаний.
1.6. Анализ развития техники толкания ядра вращательным способом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения юных легкоатлетов технике толкания ядра вращательным способом»
Современный уровень развития легкой атлетики, в частности толкания ядра, и прежде всего в техническом плане, при повышающихся спортивных достижениях и обостряющейся конкуренции на международной арене, ставит задачу по разработке новых, более рациональных средств и методов спортивной подготовки, которые содействуют быстрому и надежному достижению высоких спортивных результатов.
Процесс многолетней подготовки спортсменов, в том числе и в легкой атлетике, начинается с младшего и среднего школьного возраста. Этот возраст определен этапами начальной спортивной специализации и охватывает первые годы пребывания детей в ДЮСЕ Подавляющее большинство специалистов считает, что рациональная методика подготовки на этапе начальной специализации во многом обуславливает дальнейшие успехи в спорте /16,25,26,58,76/.
Для того, чтобы решать задачи эффективной и полноценной подготовки нужны научно-обоснованные подходы к обучению, а далее и к тренировке юных легкоатлетов, в том числе и толкателей ядра. Особое место в их подготовке должно занимать обучение, представляющее собой непрерывный процесс постоянного изменения, развития и совершенствования двигательно-координационных способностей.
Анализ достижений десяти сильнейших толкателей ядра мира и уровень мировых рекордов за последние годы позволяют говорить о преимуществе легкоатлетов, применяющих вращательный способ разгона ядра ("кругового маха" - по В. Алексееву) на всем пути приложения усилий. Они на равных соревнуются с толкателями ядра, использующие прямолинейный разбег и большинстве случаях решают исход борьбы в свою пользу. Однако, возрастающую популярность вращательного способа толкания ядра, к настоящему времени практически препятствует отсутствие работ по анализу техники, а самое главное - методики обучения данному способу. Овладение техникой и методикой обучения является главным и напрявляющим звеном во всей системе подготовки высококвалифицированных спортсменов.
Целью диссертационной работы явилась разработка методики обучения технике толкания ядра вращательным способом юных легкоатлетов.
Научная новизна результатов изложенных в диссертационной работе состоит в том, что впервые определены фазовая структура техники толкания ядра вращательным способом и дан анализ динамическим и кинематическим показателям кадей фазы с характеристикой движения ядра. В работе отражены специальные упражнения и последовательность их применения при обучении технике толкания ядра способом "кругового маха", которые соответствуют задачам обучения.
Теоретическое значение работы заключается в том, что учение о спортивной тренировке дополняется данными по анализу техники и методики обучения юных легкоатлетов толканию ядра способом "кругового маха".
Практическая значимость работы заключается в разработке программы для юных легкоатлетов, включающей данные по использованию научно-обоснованной методики обучения специальным упражнениям для овладения техникой и развития физических качеств, а также биомеханическим параметрам техники толкания ядра способом "кругового маха" юных легкоатлетов. Полученные данные содержат практические рекомендации для юных легкоатлетов-толкателей ядра.
В основу рабочей гипотезы исследования положено предположение, что определение биомеханических параметров техники толкания ядра способом "кругового маха" и методика обучения, позволит более эффективно решать задачи по овладению и обучению технике, что, в свою очередь, повысит уровень спортивных результатов легкоатлетов.
Объект исследования - средства, методы и техника толкания ядра вращательным способом.
Предмет исследования - процесс обучения технике толкания ядра вращательным способом.
На защиту выносятся:
- обоснование техники толкания ядра вращательным способом для юных легкоатлетов на этапе начальной специализации;
- эффект от использования различных упражнений выражается в повышениия уровня технического мастерства юных толкателей ядра;
- методика обучения технике толкания ядра вращательным способом юных легкоатлетов;
- возрастная динамика изменений показателей специальной и общей физической подготовленности и спортивного результата юных толкателей ядра.
- 9
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ван Вэй Гуо
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных данных, состояние практики по данным собеседования и анкетирования ведущих специалистов тренеров и спортсменов позволяют сделать вывод о преимуществе техники толкания ядра вращательным способом по сравнению с техникой толкания ядра с прямолинейного разбега. Это преимущество обеспечивается за счет большого количества движения в финальном усилии. В частности:
- большей длины пути приложения силы на снаряд: вращательный способ - 210-220 см; прямолинейный способ - 180-185 см;
- диапазона траектории углового движения между осями таза и плеч: вращательный способ - 270°; прямолинейный способ - 180*;
- угловой скорости при повороте оси плеча: вращательный способ - 775*; прямолинейный способ - 497°.
2. На основании проведенного анализа техники высококвалифицированных легкоатлетов, применяющих вращательный способ толкания ядра и результатов автоэксперимента, целостное движение подразделяется на следующие фазы (моменты), которые являются основанием для подбора специальных упражнений при обучении юных легкоатлетов данному способу:
- исходное положение (в том числе держание снаряда);
- замах и вход в поворот (с выведением центра масс ядра и тела спортсмена на вертикаль опоры левой ноги);
- замах правой ноги (с выведение таза вперед);
- вращательные (поступательные) движения (с постановкой правой ноги на опору за центр круга - одноопорный момент);
- 144
- вращательные (поступательные) движения (с постановкой левой ноги и поворотом таза через вертел левой ноги - двухопорный момент);
- финальное усилие (выпрямление ног, поворот туловища и разгибание правой руки).
3. На основании результатов проведенных исследований нами разработана методика обучения технике толкания ядра вращательным способом для юных легкоатлетов. Методическая последовательность процесса обучения строится в соответствии с задачами по следующей схеме:
- ознакомление обучающихся с техникой толкания ядра вращательным способом;
- обучение правильному держанию снаряда;
- обучение исходному положению толкателя;
- обучение замаху и входу в поворот;
- обучение повороту (вращательному движениям);
- обучение входу в поворот и повороту с облегченными вспомогательными снарядами и соревновательным ядром;
- обучение технике вращательных движений с различной интенсивностью;
- обучение и совершенствование техники вращательного движения - целостного движения;
- обучение технике толкания ядра с места;
- обучение технике толкания ядра с места с различных исходных положений;
- 145
- обучение технике финального усилия с помощью различных снарядов, в том числе с облегченными снарядами;
- обучение финальному усилию;
- совершенствование техники положения тела перед финальным усилием;
- обучение и совершенствование финального усилия - целостного упражнения;
- обучение и совершенствование технике толкания ядра вращательным способом - как целостного упражнения.
Практическая реализация предложенной методики показала высокую ее эффективность в процессе обучения юных толкателей ядра. Прирост спортивного результата за период обучения составил:
- в толкании ядра с места - 1,07 м (Р<0,05);
- в толкании ядра вращательным способом - 3,20 м (Р<0,05).
4. Рассматривая фазы толкания ядра вращательным способом с точки зрения их сложности при обучении и степени их влияния на дальность полета снаряда - наиболее сложным и влияющим на результат является вращательно-поступательные движения с постановкой на опору правой и левой ног и поворотом таза (двухопорный момент).
5. Основой методики обучения технике толкания ядра способом "кругового маха" является обучение повороту тела спортсмена вокруг ядра перед фазой финального усилия в момент постановки правой и левой стоп с разведенными осями плеч и таза в переделах 40-60. Далее выпрямление ног осуществляется поворотом таза вокруг оси, проходящей через вертикаль вертела левой ноги, до момента, когда горизонтальная ось таза занимает перпендикулярное положение по отношению к траектории вылета снаряда.
6. Анализ техники толкания ядра вращательным способом у юных легкоатлетов выявил:
- закономерность об увеличении скорости снаряда в руке толкателя, переходя от одной к другой фазе техники, достигая максимального значения в двухопорной фазе, т.е. перед финальным усилием;
- закономерность об характерных изменениях в суставах в граничных фазах при выполнении лучшей и худшей попыток. Эти изменения наблюдаются в большей степени от начала замаха правой ноги и заканчивая фазой двухопорного положения.
7. Динамика развития физических качеств у юных толкателей ядра характеризуется неравномерностью с явно выраженными периодами ускоренного развития отдельных показателей, характеризующих обшую и специальную физическую подготовленность. Распределение периодов относительно ускоренного развития изучаемых показателей следующий:
- ускоренный период развития большинства силовых показателей приходится на период с 13 до 14 лет (Fncc, FpH, Fnp и Штанга1);
- ускоренные период развития большинства скоростно-силовых показателей приходится на период с 14 до 15 лет (Jnpc, JpH, Т-30 е/х, длина с/м и тройной с/м);
- в показателях общей физической подготовленности период активного развития выявить не удалось. Здесь наблюдается постепенный (равномерный) рост результатов.
- 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ
В настоящей главе представлены различные упражнения, которые были использованы при обучении технике толкания ядра с вращательного разбега, а также для развития физических качеств юных легкоатлетов.
Следует отметить, что эффективность использования разнообразных упражнений существенным образом зависит: во-первых, от задач, решаемых в процессе обучения, во-вторых, от освоения той или иной фазы (момента) техники, в третьих, от уровня развития общей и специальной физической подготовленности, в четвертых, от индивидуальных особенностей легкоатлета.
Исследование показали, что не все упражнения, направленые на освоения техники, эффективны или в полной мере соответствуют решаемым задачам.
На основании проведенных исследований, в том числе учитывая результаты автоэксперимента, была разработана методика обучения
- 108 технике толкания ядра способом "кругового маха", основу которого составили специальные упражнения, направленные на освоения отдельных фаз.
- 109
ГЛАВА 5. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ,
АНАЛИЗ ТЕХНИКИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ЮНЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ ТОЛКАНИЮ ЯДРА ВРАЩАТЕЛЬНЫМ СПОСОБОМ 5.1. Предпосылки и оссобенности организации педагогического эксперимента Как было показано ранее, в 1-й главе (раздел 1.5) и 4-й главе (раздел 4.1) важное значение для повышения эффективности и стабильности выполнения двигательных действий имеет процесс обучения и ее методика. Общеизвестно, что основу всего процесса обучения составляют: задача, средства, дозировка и методические указания /47,48,51,54/.
Одним из путей оптимизации процесса обучения является использование метода комплексного упражнения, включающего в себя метод упражнения в целом и по частям. В обучении технике толкания ядра способом "кругового маха" метод комплексного упражнения дает возможность одновременно с сохранением общего ритма выполнения движения (целостное упражнение) акцентировать внимание юных спортсменов на наиболее сложных в техническом исполнении элементах двигательного действия (упражнения по частям).
Научно-обоснованная методика обучения, тесно связанная со спецификой тренировочного процесса, позволяет существенно повысить его качество, избежать перегрузок и улучшать спортивный результат.
В 4-й главе были представлены различные упражнения для процесса обучения технике толкания ядра вращательным способом по фазам (моментам), а также развития физических качеств юных легкоатлетов, участвующих в педагогическом эксперименте. Спортсмены име
- 110 ли стаж тренировочных занятий 1,2 года, т. е. до проведения педагогического эксперимента они обучались технике толкания ядра с прямолинейного разбега.
Исходя из вышеизложенного и учитывая результаты предварительного исследования (в том числе и автоэксперимента) была разработана методика комплексного применения упражнений для овладения техникой толкания ядра вращательным способом. При разработке данной методики мы исходили из следующих предпосылок.
Наиболее сложным в технике толкания ядра с вращательного разбега является момент постановки правой стопы за середину круга. В это время начинается большее разведение осей плеч и таза. Это происходит за счет активного махового и вращательного движения бедра правой ноги. При постановке левой ноги, правая нога выпрямляется винтообразно, т. е. бедро и правая часть таза выводится вперед с перемещением центра-масс тела и ядра к проекции опоры левой стопы.
В связи с этим мы считаем, что основным специальным упражнением при разучивании техники является толкание ядра с поворотом из исходного положения стоя лицом к направлению вылета снаряда.
Поэтому отличительной особенностью методики обучения технике толкания ядра способом "кругового маха", в отличие от всех видов метаний (где начало обучения начинается с финального усилия), является обучение вращению тела спортсмена вокруг оси ядра перед финальным усилием (т.е. вращательным движением).
Задачами педагогического эксперимента явились:
- Ill
- оценка эффективности практического применения методики обучения юных легкоатлетов технике толкания ядра вращательным способом;
- оценка эффективности использования упражнений, направленных на развитие физических качеств у юных легкоатлетов;
- определение эффекта длительного использования методики обучения технике толкания ядра способом "кругового маха".
Оценка эффективности применения разработанной методики обучения проходила в естественных условиях учебно-тренировочного процесса юных легкоатлетов и проводилась по результатам биомеханического анализа техники после двухлетних занятий. В эксперименте приняли участие 15 легкоатлетов, которые находились под наблюдением двух тренеров.
Для выявления кинематических и динамических параметров техники толкания ядра вращательным способом, по завершению процесса обучения, проводилась кино-фотосъемка каждого спортсмена. Съемка проводилась на крупнейшем соревновании 1997 года в КНР.
Для выявления уровня общей и специальной физической подготовленности в начале эксперимента и по завершению каждого года обучения, на протяжении двух лет проводилось тестирование юных метателей. Полученные данные были приняты за исходный уровень (100%).
Как отмечалось ранее, основу процесса обучения составляют: задача, средства, дозировка и методические указания. В связи с этим вся методика строилась в соответствии с данными требованиями. Что касается дозировки упражнений, то она подбиралась индивидуально, в зависимости от освоения той или иной фазы.
5.2. Исследования биомеханических параметров техники толкания ядра юных легкоатлетов за период проведения педагогического эксперимента
Исследования, описанные в данной главе, были посвящены изучению и анализу биомеханических характеристик техники толкания ядра вращательным способом в различных фазах (моментах) у юных легкоатлетов по завершению педагогического эксперимента.
Как было показано ранее (глава 3) техника толкания ядра способом "кругового маха" подразделяется на следующие фазы (моменты).
1. Исходное положение толкателя (в том числе и держание снаряда.
2. Подготовка к повороту (вращению).
3. Начало замаха правой ноги (отрыв правой ноги от опоры).
4. Вход в поворот - начало вращательного движения и поворота.
4.1. Отрыв левой ноги от опоры.
4.2. Постановка правой ноги на опору.
Моменты 4.1 и 4.2. практически осуществляется одновременно.
5. От момента постановки правой ноги на опору, в том числе момент постановки левой ноги на опору (вращательное движение завершено)
6. Финальное усилие.
При выполнении попыток у спортсменов регистрировалась как лучшая, так и худшая (по спортивному результату) попытки. После проводился сравнительный анализ полученных данных. Всего спортс
- из менам предоставлялось выполнить по шесть попыток. Далее описывались результаты лучшей (одной), а затем худшей (одной) попыток.
На основании полученных данных и исходя из вышеизложенного был проведен биомеханический анализ техники толкания ядра вращательным способом у юных спортсменов по завершению двухлетнего процесса обучения.
Для наглядного отображения результатов педагогического эксперимента, мы решили представить рисунок наиболее лучшего, на наш взгляд, юного легкоатлета, показавший высокий спортивный результат, а также рисунок спортсмена продемонстрировавшего худший результат (рис.12 и 13).
Для более удобного анализа динамических и кинематических характеристик техники толкания ядра у юных легкоатлетов мы объединили некоторые фазы (моменты) в единое целое - части. Так, в первую часть техники - исходное положение легкоатлета, мы включили фазы: 1,2 и 3. Во вторую - вход в поворот и вращательное движение - 4-4.2. Третью часть - вход в поворот и врашдтельное движение составила фаза 5 и четвертая - финальное усилие (фаза 6).
5.2.1. Динамика изменений биомеханических показателей техники толкания ядра юных легкоатлетов в первой части техники Итак, как было отмечено ранее, в главе 5.2., в первую часть техники (условно названной нами) были включены фазы 1,2 и 3, т. е. от и. п., в том числе включая момент замаха правой ноги и начало поя5 О
Рис. 12 Изменения углов в суставах в граничных фазах у юного легкоатлета при толкании ядра вращательным способом (лучшая попытка) Условные обозначения: "г" - положение головы; "пр" - положение правой руки: "лр" - положение левой руки; "пн" - положение правой ноги; "лн" - положение левой ноги; "я" - положение снаряда о л5
Рис. 13 Изменения углов в суставах в граничных фазах у юного легкоатлета при толкании ядра вращательным способом (худшая попытка) Условные обозначения: "г" - положение головы; "пр" - положение правой руки; "лр" - положение левой руки; "пн" - положение правой ноги; "лн" - положение левой ноги; "я" - положение снаряда ворота.
Анализ биомеханических показателей юных легкоатлетов, обучающихся технике толкания ядра способом "кругового маха" с 13-ти летнего возраста, выявили следующие результаты. Ниже сопоставляются лучшая (вес снаряда - 5 кг, ТЯ-2 - 13,30 м) и худшая (вес снаряда - 5 кг, ТЯ-2 - 12,02 м) попытки после двухлетнего процесса обучения.
Анализируя исходное положение юных толкателей ядра, следует обратить внимания на то, что практически не обнаружены различия в изучаемых показателях между лучшей и худшей попытками (табл. 5). Исключение составили лишь показатели локтевого сустава. Так, при выполнении лучшей попытки угол в левой руке составляет 88° , а правой 8°. Тогда как в худшей попытке эти показатели соответственно равны 141° и 5°.
Данное обстоятельство свидетельствует о том, что исходное положение юными легкоатлетами было освоено грамотно в техническом плане.
В момент замаха правой ноги (т. е. отрыв правой ноги от опоры) происходят первые и значительные изменения в граничных фазах в суставах спортсменов (рис. 12,13). При выполнении удачной попытки угол в голеностопном суставе левой и правой ноги составляет 123°и 104° соответственно. В этом случае угол в коленном суставе нижних конечностях равен 170°и 105°соответственно. В тазобедренном суставе левой ноги угол составляет 58? а правой - 107°. Что касается углов верхних конечностей, то в кистевом и локтевом суставах - 103°и 87ев левой, а 123°и 5°в правой руке соответственно (табл.6, рис.12)