Методика обучения технике прыжка с шестом женщин на этапе начальной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Чун-Вум-Чул
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чун-Вум-Чул
Введение.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА ПО ДАННЫМ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Возрастные особенности женского организма.
1.1.1. Анатомо-физиологические особенности женского организма
1.1.2. Возрастные особенности развития двигательных способностей девочек и женщин.
1.1.3. Особенности работоспособности и проявления двигательных качеств на протяжении ОМЦ у женщин занимающихся спортом.
1.2. Взаимосвязь физической и технической подготовки и особенности обучения женщин технике прыжка с шестом.
1.3. Женский прыжок с шестом в учебно-методической литературе
1.4. Краткие сведения о положении прыжков с шестом в Ю. Корее
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Задачи исследований.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Изучение литературных источников.
2.2.2. Анкетирование , опрос, беседы.
2.2.3. Педагогические наблюдения.
2.2.4. Педагогический эксперимент.
2.2.5. Педагогические контрольные испытания.
2.2.6. Методы регистрации временных параметров движения.
2.2.7. Киноциклография , видеоциклография.
2.2.8. Метод субъективной оценки выполнения техники прыжка.
2.2.9. Методы моделирования.
2.2.10. Методы многомерного статистического анализа.
2.2.11. Теоретический расчет ожидаемого результата в прыжках с шестом
2.3. Организация исследований
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЖЕНЩИН В ПРЫЖКАХ С ШЕСТОМ.
3.1. Теоретические предпосылки формирования современной техники прыжка с шестом.
3.2. Исследование факторов определяющих ритмо-темповую структуру разбега.
3.3. Исследование структуры опорно-толчковой части прыжка в исполнении женщин.
3.4. Исследование структуры опорно-полетной части прыжка в исполнении женщин.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ДЕВУШЕК ПРЫЖКУ С ШЕСТОМ.
4.1. Динамика двигательных способностей, определяющих эффективность обучения девочек прыжку с шестом
4.2. Возрастная динамика показателей физического развития девочек 10-15 лет, не занимающихся спортом.
4.3. Возрастная динамика показателей физического развития девочек 10-15 лет занимающихся спортом.
4.4. Информативность контрольных упражнений физической подготовленности
4.5. Определение необходимого уровня физической подготовленности девушек для эффективного обучения прыжку с шестом.
4.6. Выявление координационных способностей девочек, занимающихся прыжками с шестом.
4.7. Характеристика тренировочных нагрузок девушек-прыгуний с шестом на этапе начальной специализации.
ГЛАВА 5. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
5.1. Задачи педагогического эксперимента.
5.2. Принципы построения процесса обучения в прыжках с шестом
5.3. Первый этан педагогического эксперимента.
5.3.1. Целенаправленное формирование двигательного навыка частей прыжка с шестом посредством применения комплекса однонаправленных технических средств.
5.4. Второй этап педагогического эксперимента.
5.4.1. Применение комплексов однонаправленных технических средств в обучении технике девочек, прошедших предварительную спортивную подготовку.
5.4.2. Исследование влияния использования комплексов однонаправленных технических средств на функциональную подготовленность спортсменок.
5.4.3. Исследование влияния процесса обучения на формирование структуры трех последних шагов разбега.
5.4.4. Исследование способов постановки шеста в упор на скорость в заключительной части разбега.
5.5. Третий этап педагогического эксперимента (основной педагогический эксперимент).
5.5.1. Обучение технике прыжка с шестом девушек с использованием комплексов однонаправленных технических средств.
5.5.2. Система применения комплексов однонаправленных технико-координационных средств при обучении девушек прыжку с шестом.
5.5.3. Исследование влияния комплексов однонаправленных технико — координационных средств на соревновательную деятельности девушек участниц эксперимента.
5.5.4. Оценка технических действий девушек участниц эксперимента
5.5.5. Обобщенная оценка влияния комплексов однонаправленных технических средств на процесс обучения девушек прыжку с шестом.
5.5.6. Динамика структуры разбега в результате применения комплексов однонаправленных технических средств.
5.5.7. Анализ физической подготовленности девушек-участниц основного педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения технике прыжка с шестом женщин на этапе начальной специализации»
Современный уровень мировых рекордов в легкоатлетических прыжках настолько высок, что для дальнейшего успешного выступления на международных соревнованиях и установления мировых рекордов необходим отбор способных, высокорослых, физически крепких юношей и девушек, современная система обучения и спортивной тренировки.
Достижение высоких результатов в легкоатлетических прыжках возможно лишь при наличии высокого уровня функциональных возможностей, технического мастерства и психологической подготовки, базирующихся на врождённых способностях спортсмена и выработанных в процессе многолетней тренировки.
Прыжок с шестом — один из наиболее популярных видов легкой атлетики и за своё более чем столетнее существование как спортивное упражнение достиг высокого уровня развития. В многообразии факторов, определяющих достижение высоких результатов в прыжках с шестом, решающая роль принадлежит технической и физической подготовке спортсмена. Приближаясь к мировым достижениям в этом сложнокоординационном виде лёгкой атлетики, спортсмен зачастую подходит вплотную к достижению своего максимального уровня физических качеств.
Именно на этапе спортивного совершенствования с особой остротой проявляются погрешности в технической подготовке, приобретённые в процессе обучения на этапе начальной специализации. Это тормозит дальнейший рост спортивных результатов, не позволяя спортсмену полностью реализовать приобретённый в процессе тренировок потенциал двигательных способностей.
Роль каждого фактора в отдельности и взаимосвязь между ними будет способствовать эффективности обучения и рационализации тренировочного процесса, направленного на достижение высокого спортивного результата. Следовательно, овладение техникой элементов, входящих в сложный двигательный процесс, должно осуществляться во взаимосвязи с воспитанием физических качеств, а воспитание физических качеств с учётом специфики условий, в которых они будут проявляться.
Включение в последние годы в официальные соревнования женской легкоатлетической программы прыжки с шестом подняло проблему подготовки резерва в этом виде. Однако анализ имеющейся научно-методической литературы по прыжкам с шестом показал, что на настоящий момент не решены основные проблемы, связанные с обучением и подготовкой юных прыгуний с шестом. Не изучено влияние уровня физической подготовленности девочек на эффективность их обучения этому виду на этапе начальной специализации. Нет ответа на вопрос, каковы должны быть должные нормы двигательных возможностей в данной возрастной группе, обеспечивающие эффективность обучения.
Отсутствуют научно обоснованные показатели специальной подготовленности ведущих прыгуний с шестом, нет методического обоснования тех рубежей, к которым необходимо стремиться юным спортсменкам в процессе роста спортивного мастерства.
Таким образом, существует научная проблема, которая заключается в том, что прыжок с шестом для женщин, являясь новым видом легкоатлетической программы, требует определения содержания тренировочного процесса в многолетнем плане, обоснования модельных характеристик технико-физической подготовленности, последовательности применения средств и методов обучения и совершенствования на всех этапах многолетней подготовки.
Для решения данной проблемы необходимы специальные исследования с применением современных инструментальных методик и математико-статистических методов.
Объект исследования. Процесс обучения девушек 12-17 лет современной технике прыжка с шестом на этапе начальной специализации.
Предмет исследования. Средства и методы обучения девушек 12-17 лет прыжку с шестом на этапе начальной специализации.
Гипотеза. Предполагается, что для успешного обучения девочек 1217 лет с шестом, целесообразно использовать комплексы однонаправленных технических средств (где технические упражнения способствуют росту физических качеств, а рост физических качеств помогает изучению и закреплению элементов техники), что позволит сделать процесс обучения более эффективным.
Цель исследования. Состоит в поиске эффективных путей обучения девушек прыжку с шестом на этапе начальной специализации с учетом их возрастных особенностей развития и уровня подготовленности.
Научной иовизиой является разработка, применение и обоснование однонаправленных технических средств подготовки, объединенных в комплексы, при обучении девочек прыжку с шестом на этапе начальной специализации, обеспечивающих становление и совершенствование двигательного навыка.
В работе сделана попытка, используя возрастные особенности развития девушек (развитие силы, быстроты, скоростно-силовых и координационных способностей) и принципы формирования динамического стереотипа в спорте, с учетом индивидуального уровня физической подготовленности, усовершенствовать систему начального обучения девушек прыжку с шестом на этапе начальной специализации.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертации расширяют теоретическую и методологическую базу одного из новых видов легкоатлетической программы — женского прыжка с шестом, создают практические возможности совершенствования методики обучения и подготовки девушек-прыгуний с шестом на этапе начальной специализации.
Практическая значимость работы. Разработанные и экспериментально обоснованные комплексы однонаправленных тренировочных средств показали свою эффективность в процессе обучения и совершенствования подготовки девушек-прыгуний с шестом на этапе начальной специализации, что способствовало росту специальной подготовленности прыгуний и прогрессу спортивных достижений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Успешное решение проблемы обучения и совершенствования девушек-прыгуний с шестом на этапе начальной специализации связано с разработкой и использованием в подготовке комплексов однонаправленных тренировочных средств, помогающих одновременно решать вопросы формирования двигательного навыка прыжка с шестом и совершенствования двигательных способностей юных спортсменок.
2. Предложенные комплексы однонаправленных тренировочных средств в совокупности с исследованием структуры и особенностей техники прыжка с шестом в исполнении женщин обеспечивают создание нового методического знания, реализующегося в практической деятельности тренеров, работающих с юными прыгуньями.
3. Разработанные комплексы тренировочных упражнений способствуют формированию правильной ритмо-темповой структуры разбега, структуры опорно-толчковой и опорно-полетной частей прыжка с шестом, формируя в итоге современную технику прыжка с шестом.
4. Разработанная методика оценки физической подготовленности девушек-прыгуний с шестом создает практические возможности для объективной оценки уровня физической подготовленности спортсменок, соотношения в развитии отдельных сторон подготовленности и, на этой основе, эффективно осуществлять управление тренировочным процессом на этапе начальной специализации.
5. Предложенные объёмы основных средств подготовки у девушек-прыгуний с шестом в годичном цикле на этапе начальной специализации позволяют успешно решать проблемы обучения и совершенствования подготовки юных прыгуний с шестом.
10
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чун-Вум-Чул
выводы
1. Анализ научно-методической литературы показал, что фактически отсутствуют работы по вопросам обучения и совершенствования женщин прыжку с шестом, дифференцированных исследований вопросов технико - физической подготовки прыгуний с шестом на каждом из этапов многолетней подготовки.
2. В результате исследований и сравнительного анализа техники сильнейших в мире прыгунов и прыгуний с шестом было установлено, что биомеханические основы техники прыжка с шестом у мужчин и женщин имеют общие закономерности. Однако имеются и определенные отличия. Женщины, в среднем, выполняют прыжки на скорости на 1 м/с меньше, чем мужчины (8-8,5 м/с - женщины и 9-9,5 м/с мужчины), разбег у женщин короче на 2 беговых шага (16-18 шагов - у женщин и 18-20 шагов -у мужчин), высота хвата на шесте на 50 см ниже (4,30 м - женщины и 4,80 м -мужчины). Показатель превышения высоты прыжка над точкой хвата у сильнейших прыгуний, в среднем ниже, чем у сильнейших мужчин-прыгунов на 50 см (у женщин - 40 см, у мужчин - 90 см).
3. Анализ ритмо-темповой структуры заключительной части разбега показал, что наиболее эффективными вариантами построения техники движений на последних шагах разбега являются варианты А, Г, Ж, которые способствуют достижению спортсменками более высокой скорости на последних 5 м разбега (варианты — таблица 40).
4. Определены и экспериментально обоснованы нормативные показатели технико-физической подготовленности девушек-прыгуний с шестом на этапе начальной специализации. При этом, чем выше уровень координационных способностей и физической подготовленности девушек, тем эффективнее протекает процесс обучения прыжку с шестом.
5. Анализ динамики объёмов основных тренировочных средств прыгуний с шестом позволил установить, что годичные изменения объёмов, в основном, связаны с возрастными возможностями девушек 12-17 лет. Определены основные направления планомерного увеличения тренировочных нагрузок у девушек на этапе начальной специализации:
- постепенное увеличение длительности тренировочного занятия от
60 мин до 150 мин;
- увеличение количества занятий в неделю от 2-3 до 6;
- прирост объёмов тренировочной нагрузки, связанный с изменениями общей и специальной выносливости в ходе подготовки юных спортсменок, когда с возрастом, ростом подготовленности, увеличением тренировочного стажа происходит увеличение пробегаемых отрезков, количества повторений прыжковых и силовых упражнений в одном тренировочном занятии;
- повышение интенсивности выполнения упражнений, связанное с возрастными изменениями способности проявлять максимальные усилия (например, постепенное увеличение веса отягощений в силовой подготовке от 5% собственного веса в возрасте 12 лет до 35% в 17 лет).
6. Разработанные и экспериментально обоснованные комплексы однонаправленных технических средств расширяют двигательные возможности девушек-прыгуний, положительно влияют на процесс обучения прыжку с шестом, формируя правильный двигательный стереотип прыжка (приложение 1).
7. Применение комплексов однонаправленных технических средств при работе с девушками-прыгуньями способствует планомерному росту технико-физической подготовленности девушек-прыгуний и, как следствие, спортивному результату, который соответствует расчётному технических средств в период соревнований стабилизирует технику прыжка с шестом и оказывает поддерживающее действие на силовые и скоростно-силовые способности спортсменок в соревновательном периоде.
8. В результате педагогического эксперимента было установлено, что на этапе начальной специализации девушки лучше овладевают техникой разбега и опорно-толчковой части прыжка (переход в вис на шесте), в то время, как недостаточный уровень силы мышц верхних конечностей и туловища сдерживает освоение техники элементов, входящих в опорно-полётную часть прыжка (группировка, протяжка, поворот).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На этапе начальной специализации необходимо учитывать методическое положение о неравномерности развития двигательных способностей девушек в различные возрастные периоды, различный характер и степень воздействия физических упражнений на организм детей в разном возрасте.
В возрасте 12 —13 лет следует большее внимание уделять упражнениям, развивающим двигательные способности девушек (быстроте, координации движений, способности сохранять равновесие, подвижности в суставах, изучению отдельных элементов техники вида).
В возрасте 13-15 лет роль технической и физической подготовки при работе с девушками уравнивается.
В возрасте 15 -17 лет, роль упражнений развивающих двигательные способности возрастает, а средства технической подготовки способствуют освоенных двигательных действий, обеспечивая постепенный переход на более прогрессивный способ выполнения упражнений.
2. Функциональная подготовка прыгуний с шестом на этапе начальной специализации заключается в расширении двигательных способностей девушек-прыгуний и должна базироваться на изучении многообразных технических упражнений, сходных по структуре с основным соревновательным упражнением (прыжок с шестом).
3. При обучении девочек прыжку с шестом следует помнить, что данное упражнение представляет собой сложную двигательную задачу и состоит их отдельных частей, фаз, элементов, выполняемых в определённой последовательности. С первых шагов обучение целесообразно проводить с использованием эластичных шестов, так как формирование динамического стереотипа избранного вида с первых этапов освоения движения должно наиболее полно соответствовать структуре соревновательного упражнения.
4. При обучении девочек разбегу в прыжках с шестом следует с первого этапа обучения сразу формировать у учащихся правильную структуру разбега с плавным набором скорости в начале разбега, формированием стандартного бегового шага, отталкивания с переходом в вис. При этом целесообразно обучать девочек рациональной постановке шеста в упор и организации трех последних шагов разбега по вариантам А, Г, Ж, что способствует приросту скорости в конце разбега.
6. При обучении технике прыжка с шестом девушек на этапе начальной специализации необходимо учитывать естественный процесс развития девочек в возрасте 11-12 лет, для которого характерно некоторое отставание в развитии мышц туловища и верхних конечностей, имеющих важнейшее значение при освоении техники этого вида, от развития мышц нижних конечностей.
7. При обучении девушек прыжку с шестом на этапе начальной специализации следует в большей мере использовать "стимулирующий" метод обучения, когда условия, в которые ставиться спортсмен, формируют правильную структуру выполнения упражнения.