Методика совершенствования технической и специальной физической подготовленности в толкании ядра вращательным способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Миллер, Василий Иванович

  • Миллер, Василий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 161
Миллер, Василий Иванович. Методика совершенствования технической и специальной физической подготовленности в толкании ядра вращательным способом: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2015. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миллер, Василий Иванович

Оглавление

Введение

Глава 1 Особенности подготовки толкателей ядра по данным литературных

источников

1.1 Особенности развития техники толкания ядра

1.2 Особенности физической подготовки толкателей ядра

1.3 Техническая подготовка и обучение технике вращательного способа толкания ядра

1.4 Методика подготовки метателей в годичном цикле

1.5 Росто-весовые показатели толкателей ядра и их влияние на спортивный

результат

Заключение к 1 главе

Глава 2 Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1 Цель и задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Анализ научно-методической литературы

2.2.2 Опрос

2.2.3 Педагогические наблюдения

2.2.4 Педагогическое тестирование

2.2.5 Педагогический эксперимент

2.2.6 Видеоанализ

2.2.7 Биоимпедансный метод определения состава массы тела

2.2.8 Акселерометрия

2.2.9 Математико-статистическая обработка данных

2.3 Организация и проведение исследования

Глава 3 Методика совершенствования специальной подготовленности в

толкании ядра вращательным способом и результаты эксперимента

Оглавление

Введение

Глава 1 Особенности подготовки толкателей ядра по данным литературных

источников

1.1 Особенности развития техники толкания ядра

1.2 Особенности физической подготовки толкателей ядра

1.3 Техническая подготовка и обучение технике вращательного способа толкания ядра

1.4 Методика подготовки метателей в годичном цикле

1.5 Росто-весовые показатели толкателей ядра и их влияние на спортивный

результат

Заключение к 1 главе

Глава 2 Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1 Цель и задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Анализ научно-методической литературы

2.2.2 Опрос

2.2.3 Педагогические наблюдения

2.2.4 Педагогическое тестирование

2.2.5 Педагогический эксперимент

2.2.6 Видеоанализ

2.2.7 Биоимпедансный метод определения состава массы тела

2.2.8 Акселерометрия

2.2.9 Математико-статистическая обработка данных

2.3 Организация и проведение исследования

Глава 3 Методика совершенствования специальной подготовленности в

толкании ядра вращательным способом и результаты эксперимента

3.1 Методика обучения упражнениям комплекса

3.2 Результаты эксперимента

3.3 Построение мезоцикла тренировки в толкании ядра вращательным

способом

Глава 4 Динамика уровня специальной технико-физической подготовленности спортсменов

4.1 Динамика уровня специальной физической подготовленности толкателей

4.2 Оценка уровня технической подготовленности толкателей ядра вращательным способом и его динамика

4.3 Влияние методики совершенствования технико-физической

подготовленности на компоненты массы тела

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

ПриложениеА Корреляционная матрица положительных значений в

тестовых упражнениях в 1-ой группе в 1-ом микроцикле тренировки

Приложение Б Корреляционная матрица положительных значений в

тестовых упражнениях в 1-ой группе в 2-ом микроцикле тренировки

Приложение В Корреляционная матрица положительных значений в

тестовых упражнениях в 1-ой группе в 3-ем микроцикле тренировки

Приложение Г Корреляционная матрица положительных значений в

тестовых упражнениях в 1-ой группе в 4-ом микроцикле тренировки

Приложение Д Корреляционная матрица положительных значений в

тестовых упражнениях в 1 -ой группе в 5-ом микроцикле тренировки

Приложение Е Корреляционная матрица положительных значений в

тестовых упражнениях в 1-ой группе в 6-ом микроцикле тренировки

Приложение Ж Корреляционная матрица положительных значений в тестовых упражнениях в 2-ой группе в 1-ом микроцикле тренировки

Приложение И Корреляционная матрица положительных значений в

тестовых упражнениях в 2-ой группе в 2-ом микроцикле тренировки

Приложение К Корреляционная матрица положительных значений в

тестовых упражнениях в 2-ой группе в 3-ем микроцикле тренировки

Приложение JI Корреляционная матрица положительных значений в

тестовых упражнениях в 2-оц группе в 4-ом микроцикле тренировки

Приложение M Корреляционная матрица положительных значений в

тестовых упражнениях в 2-ой группе в 5-ом микроцикле тренировки

Приложение H Корреляционная матрица положительных значений в тестовых упражнениях в 2-ой группе в 6-ом микроцикле тренировки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика совершенствования технической и специальной физической подготовленности в толкании ядра вращательным способом»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. На

современном этапе развития спорта, характеризующимся высокими темпами роста спортивного мастерства, решающее значение имеют два основных фактора: 1) совершенствование методов обучения и тренировки, позволяющих повысить потенциал спортсмена и возможность его реализации; 2) совершенствование спортивно-технического мастерства в соответствии с биомеханическими особенностями двигательного аппарата спортсмена, что проявляется в большей целесообразности, эффективности движений.

Бурный рост спортивных достижений на международной арене во всех видах легкаой атлетики, в том числе и в толкании ядра у мужчин, ставит перед тренерами и специалистами неотложную задачу поиска наиболее совершенных и эффективных средств и методов спортивной тренировки российских легкоатлетов.

В практике подготовки высококвалифицированных спортсменов возникает потребность в создании объективных условий соответствия между требованиями соревновательного упражнения и задачами управления, научного обоснования методов и средств тренировки, направленных на его формирование и совершенствование [45, 46, 99]. Дальнейшая разработка средств и методов спортивной тренировки и внедрения их в практику является действенной мерой для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса. Целенаправленная подготовка спортсменов высшей квалификации является многолетним процессом и начинается от закладывания фундаментальной базы: становления элементов динамического стереотипа целостной структуры соревновательного упражнения и обеспечивающего его уровня общей и специальной физической подготовленности [33].

Соревновательные упражнения характеризуются сложными

кинематическими и динамическими структурами,' их реализация чаще всего связана с проявлением околомаксимальных и даже максимальных характеристик двигательных возможностей и обеспечивающих их двигательных качеств человека [66, 95, 99].

Необходимые физические данные и соответствующая им силовая подготовка нашли своё отражение в представлениях о внешнем виде толкателя ядра. Сопоставление антропометрических показателей ведущих спортсменов с достаточной наглядностью демонстрировало, что для сильнейших метателей типичны большой рост и вес и хорошо развитая мускулатура. В комплексе характеристик толкателя ядра всё более характерными являются высокие требования к качественной организации процесса физической подготовки.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику обучения и совершенствования технико-физической подготовленности толкателей ядра вращательным способом.

Задачи исследования:

1. Разработать методику сопряженного совершенствования технической и специальной физической подготовленности в толкании ядра вращательным способом.

2. Разработать методику объективной оценки технической подготовленности толкателей ядра вращательным способом.

3. Определить уровень технической и специальной физической подготовленности спортсменов-метателей.

4. Разработать систему специальных упражнений и методику их освоения для повышения эффективности процесса формирования необходимого уровня специальной физической подготовленности метателей.

5. Экспериментально обосновать методику сопряженного обучения технике и совершенствования физической подготовленности квалифицированных толкателей ядра вращательным способом в мезоцикле тренировки специально-подготовительного этапа.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработке

объективного показателя, отражающего уровень технического мастерства толкателей ядра вращательным способом; разработке комплекса упражнений, позволяющего повысить эффективность процесса формирования базового уровня специальной физической подготовленности метателей; разработана методика построения шестинедельного мезоцикла тренировки способствует формированию интегральной подготовленности метателей; определены направленность и задачи каждого недельного микроцикла тренировки толкателей ядра вращательным способом.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что разработка научно обоснованной методики обучения вращательному способу толкания ядра и сопряжённого совершенствования технической и физической подготовленности спортсменов-толкателей позволит повысить уровень спортивных результатов российских метателей.

Объект исследования - специальная подготовка квалифицированных толкателей ядра вращательным способом.

Предмет исследования - методика обучения и совершенствования технико-физической подготовленности толкателей ядра вращательным способом.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что научные знания, полученные в процессе исследования уточняют и расширяют теоретико-методические представления о спортивной подготовке квалифицированных толкателей ядра, применяющих вращательный способ, кроме того в работе теоретически обоснована возможность направленной коррекции тренировочного процесса спортсменов посредством сопряжённого совершенствования технической и специальной физической подготовленности метателей.

Практическая значимость. Внедрение разработанной методики специальной подготовки для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса квалифицированных толкателей ядра вращательным способом. Результаты исследования могут быть использованы в спортивных школах и сборных командах различного ранга для рационализации процесса обучения

толканию ядра, а также совершенствования специальной технико-физической подготовленности квалифицированных спортсменов - толкателей ядра вращательным способом.

Методология исследования представляет собой единство и взаимосвязь педагогических, аппаратных, математико-статистических методов, которые позволяют раскрыть динамику становления физической и технической подготовленности квалифицированных спортсменов-метателей, которая обеспечивает приемственность решения задач при переходе от одного этапа к последующему с учетом принципа целеполагания.

Методы исследования:

- анализ научно-методической литературы;

- опрос;

- педагогические наблюдения;

- педагогическое тестирование;

- педагогический эксперимент;

- видеоанализ;

- биоимпедансный метод определения состава массы тела;

- акселерометрия;

- математико-статистическая обработка данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информативным интегративным показателем, отражающим уровень технического мастерства толкателей ядра вращательным способом, является величина градиента ускорения снаряда.

2. Разработанная методика предварительного разучивания комплекса упражнений позволяет повысить эффективность процесса обучения техникетолкания ядра вращательным способом.

3. Методика построения шестинедельного мезоцикла тренировки способствует формированию интегральной подготовленности метателей.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены применением комплекса

современных адекватных поставленным задачам методов исследования и результатами педагогического эксперимента. Апробация результатов исследования проведена в практической подготовке квалифицированных спортсменов. Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс толкателей ядра сборной команды РФ, подготовлен чемпион России 2015 г. в толкании ядра. Кроме того, результаты исследования были изложены на научно-практических конференциях различного уровня.

Глава 1 Особенности подготовки толкателей ядра поданным литературных

источников

1.1 Особенности развития техники толкания ядра

Толкание ядра как вид легкой атлетики появилось в результате модернизации соревнований по толканию тяжёлых предметов (камней, брёвен, гирь, частей военной техники и т.п.), которые особенно были популярны в народных играх в Англии [74]. После изобретения пушек в 14 веке, камни были заменены чугунными шарами, которые использовались в легкой атлетике в Британских колледжах вплоть до 1850 года. Толкание ядра у мужчин в 1896 было включено в программу Олимпийских игр в Афинах (перевод с англ.) [123].

Процесс совершенствования техники толкания ядра основан на формальных признаках и базируется на кинематических (пространственных, временных и пространственно-временных), динамических и ритмических структурах двигательного действия [3].

На протяжении длительного времени совершенствование техники толкания ядра шло по пути все большего ускорения движения толкателя в секторе, увеличения мощности финального усилия, удлинения пути приложения силы спортсмена к снаряду и угловых характеристик. До середины XX века поиски совершенной техники были ориентированы на увеличение скорости движения в круге (О. Торренс, Р. Роуз, К. Фонвилл), а последующее совершенствование было направлено на удлиннение пути приложения усилий на ядро (Д. Фукс, П. О'Брайен, А. Барышников).

В практике подготовки высококвалифицированных спортсменов возникает потребность в создании объективных условий соответствия между требованиями соревновательного упражнения, средствами и методами, направленными на его

формирование и совершенствование.

Тренеры и спортсмены, совершенствуя технику, стремятся к увеличению пути приложения силы снаряду, что позволяет улучшить спортивные результаты, достичь рекордных достижений. Одним из ведущих способов решения данной задачи является вращательный разгон снаряда. Этот вариант толкания ядра был разработан и внедрен Виктором Ильичом Алексеевым и получил название способа «кругового маха». В 1950 г. он обучил технике вращательного способа двух юных толкателей ядра. Способ был несовершенен, но юноши достигли неплохих результатов. А его ученик Александр Барышников, освоивший этот способ спустя 20 лет, установил в 1976 г. мировой рекорд - 22,00 м [1].

В то время считалось, что данный способ мало подходит для толкателей невысокого роста. Изначально вращательный способ толкания ядра был внедрён для высоких (от 2 м и выше) спортсменов, которым сравнительно мало места в круге при выполнении «линейного маха» или скачка.

Анализ лучших спортивных достижений толкателей ядра и динамика мировых рекордов за последнее время позволяют говорить о преимуществе метателей, применяющих вращательный способ разгона снаряда на всем пути приложения усилий (Таблица 1).

При выяснении вопроса о преимуществе прямолинейного или вращательного способа разгона снаряда в ответах тренеров, специалистов и спортсменов не выявлено единого мнения. Преимущество вращательного способа над прямолинейным чаще всего связывают с тем, что здесь можно создать более высокую начальную скорость ядра при вылете снаряда. Однако другие оппонируют им, что сложно-координационная составляющая вращательных движений не дает возможности большому количеству спортсменов показать высокий спортивный результат, т.к. освоение техники толкания ядра этим способом предъявляет повышенные требования к всесторонней физической подготовленности спортсмена, особенно это касается сочетания таких качеств как быстроты, гибкости и координации

движений [22].

По данным исследований В.Н. Тутевича на долю стартового разгона приходится 15-20% сообщения скорости снаряду, на финальный разгон - 80-85 % соответственно. В своих исследованиях он выделяет 2 группы метаний:

- прямолинейные, или поступательные, в которых снаряд обладает только линейной скоростью;

- вращательные, или криволинейные, в которых снаряд обладает и линейной, и угловыми скоростями [114].

Таблица 1 - Процентное соотношение количества сильнейших спортсменов мира, толкающих ядро с поворота и со скачка

год Количество спортсменов, применяющих различный вариант разгона, в %

Вращательный («поворот») Прямолинейный («скачок»)

2002 70 30

2003 60 40

2004 70 30

2005 80 20

2006 70 30

2007 80 20

2008 80 20

2009 70 30

2010 80 20

2011 70 30

2012 80 20

При выборе способа или поиске новых вариантов толкания ядра необходимо учитывать правила Международной Любительской Легкоатлетической Федерации (1ААР).

Правило 1ААР 184, п. 2. Толкание производится от плеча только одной рукой. В тот момент, когда соревнующийся принимает положение в круге для того, чтобы начать толчок, ядро должно касаться подбородка или находиться в непосредственной близости от него. Кисть руки не должна опускаться ниже этого положения в течение выполнения всего толчка. Ядро не должно отводиться за линию плеч [1].

По правилам 1ААР ядро должно быть прижато к шее спортсмена. Поэтому, чтобы разгонялось ядро, должен разгоняться и сам спортсмен. Но его собственный вес, как правило, весьма значителен (100 кг и более у мужчин, более 80 кг у женщин), а место для разгона ограничено (диаметр круга для толкания ядра составляет 2,135 м). Условия для разгона ограничены, и всё же есть смысл стремиться к увеличению активности в первой части толкания [37].

Основной функцией техники в толкании ядра является создание условий для максимальной реализации скоростно-силового потенциала спортсмена, прикладываемого к ядру. Лучшей является такая техника, при которой спортсмен сможет обеспечить наибольший градиент силы на соответственно более длинном пути в требуемом направлении за минимальное время.

Самые одаренные из спортсменов 70-80-х годов XX века толкали ядро за 20 м без разгона (в их числе и А. Барышников). При этом они увеличивали без вращения скорость ядра от 0-1 до 13-13,5 м/с, т.е. более чем в 13 раз. Учитывая, что скорость ядра в случае разгона в его завершающей фазе примерно в 3 раза выше - 2,8-3,0 м/с, и при переходе к финальному усилию не теряется скорость снаряда, то для достижения таких же результатов её достаточно будет повысить в 5 раз. Александр Барышников достигал к концу вращательного разгона скорости движения ядра около 5 м/с, которая, однако, перед финальным усилием при том уровне техники резко снижалась, иногда даже до 0,5 м/с. Однако авторами отмечается, что в толкании ядра вращательным способом так же, как и в метании диска, потери скорости после поворота при рациональной технике его выполнения перед финальным

усилием практически нет.

Исходя из данных литературных источников по легкой атлетике, скорость вылета ядра составляет 13 м/с, но, опираясь на элементарные математические расчеты, при данном показателе дальность полёта ядра при оптимальной траектории может лишь немногим превысить 19 м (что на сегодняшний день даже не соответствует даже нормативу МСМК). По данным В.Н. Тутевича максимальный результат при начальной скорости вылета 13 м/с достигается при максимальной высоте полета снаряда 6,12 м на расстоянии 8,4 м от точки вылета. При этих условиях ядро пролетит 19,38 м при начальной высоте вылета 2,3 м [112].

По данным О.Я. Григалки, увеличение скорости выпуска ядра на 1 м/с приводит к прибавке примерно 3 м в дальности полета снаряда. Значит, при скорости вылета ядра примерно 14 м/с, результат составит порядка 22 м, а при 15 м/с - 25 м при прочих равных условиях [38]. При этом общедоступная скорость движения ядра в конце разгона - 1,4-1,5 м/с. Таким образом, скорость движения ядра в финальном усилии надо увеличивать в 10 раз.

В каждом из способов есть свои плюсы и минусы, но в любом случае требуется выявить, какой же из них более перпективен.

Как видно из таблицы 2, при способе прямолинейного разгона снаряда увеличение к результату с места 1,5-2 м, при вращательном - 3-3,5 м. Это объясняется:

- увеличением скорости ядра к концу прямолинейного разгона 1,5-2 м/с, вращательного - 3-5 м/с;

- длиной пути приложения силы в финальном усилии - в прямолинейном разгоне - 1,5-1,7 м, во вращательном - 2-2,2 м [22].

Во вращательном способе начальная скорость разгона выше, чем в скачке [113]. Данные литературных источников по показателям скорости движения ядра в конце разгона вращательным способом достаточно противоречивы. Согласно диссертационному исследованию Ван В.Г. [24] она составляет 2,5-3,0 м/с, в то же время в работах О.Я. Григалки [39, 41], Г.А.

Буяка [22], В.И. Алексеева [1] приведены показатели скорости снаряда в конце поворота на уровне 4-5 м/с, что в любом случае превышает показатель скорости после скачка.

Таблица 2 - Характеристики вариантов техники толкания ядра со скачка и с

поворота и потенциальные резервы увеличения спортивного результата

Характеристики техники Вариант разгона

«скачок» «поворот»

Увеличение результата по отношению к толканию с места 1,5-2 м 3-3,5 м

Потеря скорости после разгона 1-1,5 м/с ~0-4,5 м/с

Скорость после разгона До 2 м/с До 5 м/с

Путь приложения силы 1,5-1,7 м 2-2,2 м

Траектория Прямолинейная, поступательное движение вперед Криволинейная, присутствует движение по круговой траектории, или «петле»

Диапазон траектории углового движения между осями таза и плеч 180° 270°

Резервы увеличения спортивного результата Увеличение скорости прохождения первой половины движения (скачка) за счет повышения уровня развития скоростных способностей атлетов Более равномерное прохождение ядром «петли» в центре круга, т.е. более плавный переход от вращательного движения к прямолинейному

После разгона в опорной фазе скорость движения нижних конечностей несколько снижается. При этом происходит передача аккумулированной энергии верхней части туловище, активизируя и ускоряя движения спортсмена в момент финального усилия.

Вне зависимости от способа толкания движение во время разгона ядра в последние 0,2-0,4 с происходит по прямолинейному пути. Соответственно, при вращательном варианте круговую траекторию разгона необходимо

своевременно «выпрямлять». Данный факт представляет для толкателя серьезную трудность.

Если рассматривать сложение скоростей перемещения ядра за время разгона и финального усилия, то можно констатировать, что при прямолинейном варианте снаряд перемещается преимущественно только вперёд по направлению толкания. Путь разгона ядра при вращательном способе толкания показывает, что снаряд в середине круга возвращается несколько назад (так называемая петля) [38].

Как было показано выше, максимальная скорость, которую можно набрать к концу прямолинейного разгона в среднем составляет 2 м/с (1 м преодолевается за 0,5-0,6 с). Чтобы увеличить скорость разгона в 2 раза необходимо пройти первый метр примерно за 0,2-0,25 с. Квалифицированный спринтер делает первый шаг длиной 1,2-1,3 м в среднем за 0,3 с. Согласно расчётам получается, что 10 м спортсмен должен пробегать за 1,25-1,3 с, а 30 м - за 3,7-3,8 с. Но при толкании спортсмен отягощен весом ядра и весит метатель более 100 кг. Если уровень развития быстроты толкателя будет на таком же уровне, что и у спринтеров, можно рассчитывать на повышение скорости выпуска ядра на 1 м/с, а, следовательно, на 3 м [40].

Отсутствие научно-обоснованных исследований по анализу современной техники и методике обучения толкания ядра вращательным способом препятствует более широкому распространению данного способа метаний в нашей стране. Как отмечает В.Г. Ван [24] и В.И. Воронкин [33], освоение техники и овладение методикой обучения являются главными и направляющими звеньями во всей системе подготовки высококвалифицированных толкателей ядра [24].

В заключение следует сказать, что при сравнении пространственных характеристик показателей движения ядра и всей системы, видно, что вращательный вариант техники толкания является более прогрессивным по сравнению с хорошо известным вариантом техники толкания ядра со скачка [1, 22, 24, 37, 38].

1.2 Особенности физической подготовки толкателей ядра

В практике подготовки легкоатлетов применяются показатели двигательных действий с целью оценки как функционального состояния спортсменов, так и уровня их технической подготовленности [78]. Очевидно, именно этим объясняется тенденция реализации задач подготовки через управление физическим состоянием спортсмена, как ведущим из компонентов, во многом обусловливающим состояние спортивной работоспособности, технического мастерства, результативности в соревнованиях.

Спортивный результат в большой степени отражает уровень развития специальных физических качеств спортсмена. Процесс физической подготовки наряду с технико-тактической и психической является одной из важнейших составляющих спортивной тренировки, которая направлена на воспитание силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости спортсмена.

Исключительно важное место в системе спортивной тренировки метателей занимает специальная силовая подготовка. Научно обоснованный выбор её средств и методов позволяет целенаправленно управлять физическим состоянием спортсмена, подводить его к соответствующим уровням спортивного мастерства. Значительный практический интерес для индивидуальной коррекции тренировочного процесса имеет разработка должных норм физической подготовленности метателей [12].

Толкание ядра предъявляет высокие требования к уровню физической подготовленности спортсмена. Сильнейшие толкатели ядра в мире имеют высокие показатели в упражнениях силовой направленности.

Ю.В. Верхошанский [29] считает, что проявление физических качеств в основном соревновательном упражнении определяется степенью динамического соответствия соревновательному упражнению по следующим характеристикам техники двигательного действия: направлению и амплитуде движения, ритму развития усилий на оптимальной траектории. Одним из ведущих физических

качеств, от которых в большой степени зависит результат в толкании ядра, является сила. Сила и время её приложения являются решающими факторами, от которых в последствие зависит начальная скорость вылета ядра, а следовательно, и дальность его полёта.

Специалисты в области спортивной тренировки утверждают, что различные типы силовых проявлений в двигательной деятельности, в том числе и в спорте, нередко не взаимосвязаны, а иногда даже отрицательно коррелируют друг с другом. Исходя из этого, силовые способности спортсменов разделяются на три вида: собственно силовые, скоростно-силовые и силовая выносливость [44,45,46, 47, 50, 92, 95 и др.].

Степень воздействия метателя на снаряд достигается двумя путями:

- непосредственным увеличением силовых способностей основных мышечных групп толкателя посредством систематических тренировочных занятий;

- наиболее рациональным использованием имеющегося у толкателя силового потенциала за счет совершенствования техники двигательного действия [31, 74, 76].

В.А. Запорожанов в своём эксперименте на толкателях ядра выявил, что наибольшие величины силы могут проявляться в условиях максимальной длины мышцы и оптимальных углов в суставах. При отклонении от этих условий возможны значительные колебания измеряемых величин [48]. Сила, которую спортсмен может приложить к ядру, гораздо меньше той, которую он способен проявить при поднимании штанги. Сила в движениях, выполняемых в уступающем режиме, может значительно (до 50-100%) превосходить максимальную силу, проявляемую в изометрических упражнениях, а также в преодолевающем режиме [82]. В отношении применения упражнений на воспитание собственно силовых способностей следует сделать ряд оговорок. Развивая силу и действуя, главным образом, на увеличение мышечной массы, тяжелоатлетические упражнения в ряде случаев уменьшают гибкость и быстроту [99]. В связи с этим в толкании ядра, так же как и в других легкоатлетических

метаниях, сравнительно небольшая часть подготовки спортсменов уделяется воспитанию собственно силовых способностей.

Сила мышц при их работе затрачивается:

- на ускорение части или частей тела, к которым прикреплена мышца или группа мышц. Например, в конце финального разгона, ускоряя снаряд, спортсмен вынужден одновременно передавать усилие на руку, в которой этот снаряд находится;

- на ускорение всего тела или частей тела, без движения которых невозможно продвижение снаряда. Например, разгибая ногу, спортсмен продвигает вперед и вверх все туловище, на котором расположено ядро;

- на предварительное растяжение группы или групп мышц, которые должны в дальнейшем вступать в работу;

- на непосредственное ускорение снаряда [111, 114].

В лёгкой атлетике условия проявления быстроты движений осложняются преодолением значительных внешних сопротивлений в виде веса снарядов и собственного тела, поэтому величина развиваемой скорости во многом зависит от уровня развития силы спортсмена [80, 116]. При этом в упражнениях с преодолением инерции значительных масс (ядра - 7,26 кг) скорость движений в большей мере зависит от уровня развития силы, чем при метании более легких снарядов и предметов (камня, теннисного мяча и др.) [77, 78]. Показано, что прирост быстроты в тренировке наиболее эффективен при параллельном повышении силовых возможностей [91, 99, 127]. Скорость движений тесно связана с уровнем технической подготовленности спортсмена. Прямые корреляционной зависимости между скоростью и техникой движений показаны G. Marhold [125, 126].

По общему мнению специалистов скоростные способности поддаются воспитанию с большим трудом, чем другие физические способности [60, 92, 98, 109, 110, 111].