Методика обучения вежливой речи на арабском языке студентов-лингвистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Тавкешева, Фаина Заурбековна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Тавкешева, Фаина Заурбековна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ ВЕЖЛИВОЙ РЕЧИ НА АРАБСКОМ ЯЗЫКЕ СТУДЕНТОВ-ЛИНГВИСТОВ
1.1. Речевой этикет как основа обучения вежливой речи на арабском языке
1.2. Сравнительный анализ этикетных формул в русской и арабской культурах
1.3. Речеповеденческий аспект обучения умению вежливой речи на арабском языке
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ВЕЖЛИВОЙ РЕЧИ НА АРАБСКОМ ЯЗЫКЕ НА ОСНОВЕ ФОРМУЛ ПОЛИТЕСА
2.1. Содержание методики обучения вежливой речи на арабском языке студентов-лингвистов
2.1.1. Принципы обучения вежливой речи на арабском языке
2.1.2. Методический алгоритм обучающих действий для развития вежливой речи на арабском языке
2.2. Обучающий комплекс упражнений
2.3. Экспериментально-опытное обучение и анализ его основных результатов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ П
ПРИЛОЖЕНИЕ Ш
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения вежливой речи на арабском языке студентов-лингвистов»
ВВЕДЕНИЕ
Всемерное развитие международных связей в различных областях (экономика, политические процессы, образование, бизнес, культура, туризм, экология и др.) обусловливает повышенную востребованность в специалистах по межкультурной коммуникации, владеющих иностранными языками на профессиональном уровне. В этой связи возрастают требования к уровню владения иноязычной коммуникативной компетенцией студентов и выпускников высших учебных заведений и факультетов лингвистического профиля.
Проблема обучения иностранным языкам студентов-лингвистов в течение длительного времени не утрачивает своей актуальности. Исследованы как общие, так и частные вопросы обучения иностранным языкам и культурам как специальности. Уровень владения иностранными языками выпускников инязов традиционно высок, поскольку процесс обучения организован в соответствии с фундаментальными методологическими положениями, изложенными в трудах таких известных ученых, как A.M. Акопянц (2009), Т.Н. Астафуровой (1997), Н.В. Баграмовой (2005), Н.Д. Гальсковой (2008), Г.В. Елизаровой (2001), О.Э. Михайловой (1981), В.В.Сафоновой (1993), И.И. Халеевой (1989).
Однако в результате анализа научно-методических работ обнаружено, что исследовались преимущественно проблемы лексико-грамматической правильности иноязычной речи, а проблемы коммуникативного взаимодействия представителей различных языков и культур, в частности проблемы обучения вежливой речи, оказались недостаточно исследованы.
В то же время отечественные и зарубежные лингводидакты обстоятельно изучали проблему речевого этикета: семантическая сторона этикета (В.Е. Гольдин, 1983), этническая сторона (Б.Х. Бгажноков, 1978), социально-психологические аспекты (JI.B. Свистун, 1978 и др.).
С исследованием формул речевого этикета тесно связана проблема коммуникативного поведения участников общения, в том числе межкультур-
ного (A.B. Воловик, 1988; T.B. Ларина, 2009; Н.Л.Соколова, 1991; И.А. Стернин, 2011; Н.И. Формановская, 2007; В.Э. Шагаль, 2001).
Авторы, исследовавшие проблемы речевого этикета, единодушны в том, что для успешной коммуникации необходимо овладеть формулами речевого этикета изучаемого языка. Однако в настоящее время умение использовать в своей речи лишь готовые, клишированные формулы политеса в культурном диалоге представляется недостаточным.
В настоящем исследовании предпринимается попытка разработать методику обучения вежливой речи на арабском языке, в основу которой положены формулы речевого этикета, используемые в качестве исходного языкового материала для формулирования собственных оборотов речи, стилизованных под арабскую культуру, но имеющих индивидуальные личностно-ориентированные параметры.
Вежливая речь стала предметом исследования, которое в окончательной редакции получило следующее название: «Методика обучения вежливой речи на арабском языке студентов-лингвистов».
Актуальность исследования, таким образом, обусловлена новыми требованиями к уровню владения иностранным языком специалистами-лингвистами (международниками, регионоведами, переводчиками, специалистами по межкультурной коммуникации), наличием очевидных противоречий между:
- потребностями практики межкультурной коммуникации с представителями стран арабской культуры и иноязычными коммуникативными возможностями их российских партнеров;
- высоким уровнем владения студентами-лингвистами лексико-грамматическим материалом арабского языка и недостаточной оперативностью владения речеповеденческими стратегиями ведения межкультурного диалога;
- необходимостью повышения результативности межкультурной коммуникации и соблюдением ее равностатусности.
Разрешение отмеченных противоречий требует научно-методического осмысления и разработки новой методики, базирующейся на иных принципах, реализация которой обеспечивает готовность обучающихся к результативной и равностатусной межкультурной коммуникации на арабском языке -родном языке потенциальных партнеров по межкультурному взаимодействию.
Актуальность исследования обусловлена многочисленными факторами, среди которых наиболее значимыми представляются следующие:
- отсутствием в практике обучения иностранным языкам (в частности, арабскому) методического инструментария обучения иностранной вежливой речи;
- неполной разработанностью в теоретическом плане проблем обучения вежливой речи на арабском языке, в том числе с использованием стандартных формул вежливости;
- однотипностью обучающих упражнений, используемых в практике обучения арабскому языку студентов-лингвистов;
- недостаточной эффективностью процесса обучения вежливой речи на арабском языке традиционными приемами, основанными на овладении стандартными формулами политеса арабского языка;
- трудностями и коммуникативными неудачами студентов-лингвистов в реальном межкультурном взаимодействии с носителями арабского языка и культуры.
Степень проработанности проблемы исследования Проблемы обучения иностранным языкам в вузах и факультетах лингвистического профиля в отечественной методике проработаны достаточно основательно. Однако проблемы обучения вежливой речи на арабском языке не исследовались. Имеются основания считать, что степень проработанности проблемы исследования можно квалифицировать как инициальную.
Вежливость речи является частью общей культуры человека. Ряд авторов, исследовавших проблемы обучения иностранным языкам и культурам, в той или иной степени рассматривали проблемы, близкие к проблеме обучения иноязычной вежливой речи.
В трудах С.К. Гураль (2008), В.В. Сафоновой (1993), П.В. Сысоева (2012), С.Г. Тер-Минасовой (2000) изложены фундаментальные положения об обучении иностранным языкам и культурам, которые реализуются в практике обучения иностранными языками. Вместе с тем, вопрос обучения вежливой речи как части общей культуры современного специалиста по межкультурной коммуникации в теории методики раскрыт не в полной мере, вследствие чего недостаточно разработаны практические вопросы обучения иноязычной вежливой речи.
Цель исследования - разработать и теоретически обосновать методику обучения вежливой речи на арабском языке студентов, которые изучают его как язык специальности.
Объект исследования - процесс овладения студентами вежливой речью на арабском языке на основе формул речевого этикета.
Предмет исследования - методика обучения вежливой речи на арабском языке.
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: оперирование в межкультурной коммуникации стандартными формулами речевого этикета является начальной фазой владения вежливой речыо на арабском языке. Для полноценного, творческого уровня владения вежливой речью на арабском языке в процессе обучения необходимо использовать специально разработанный комплекс упражнений, направленный на развитие у обучающихся умения формулировать индивидуальные, стилизованные под арабскую культуру вежливые обороты речи, обеспечивающие равностатусность межкультурного диалога профессионального уровня.
Предполагается, что эффективным средством обучения вежливой речи на арабском языке является методический алгоритм, состоящий из пяти обязательных и одного факультативного обучающих действий:
1. Сообщение интродуктивной информации о формулах речевого этикета арабского языка.
2. Презентация вариантов языкового оформления формул речевого этикета.
3. Тренировка в употреблении формул речевого этикета в моделируемом межкультурном диалоге.
4. Лингвокультурный комментарий.
5. Развитие индивидуального стилизованного речетворчества на арабском языке в вежливой форме.
6. Совершенствование умений вежливой речи в обучении с реальным партнером по межкультурной коммуникации (факультативный, при возможной стажировке или включенного обучения в университетах арабских стран).
Методологическую основу исследования составляют:
- концепции обучения иностранным языкам и культурам, в том числе и в контексте диалога культур (Н.И. Алмазова, 2003; Т.Н. Астрафурова, 1997; И.Л. Бим, 2005; Н.Д. Гальскова, 2004; Г.В. Елизарова, 2001; Р.П. Мильруд, 1997; В.В. Сафонова, 1993; П.В. Сысоева, 2010; A.B. Щепилова, 2005; И.И. Халеева, 1999);
- компетентностный подход к образованию (В.А. Болотов, 2003; И.А. Зимняя, 2003; А.Н. Хуторской, 2003);
- концепции межкультурной коммуникации (Н.В. Барышников, 2013; С.К. Гураль, 2007; Т.Н. Персикова, 2011; Ю. Рот, 2001; А.Н. Садохин, 2005; С.Г. Тер-Минасова, 2000; И.И. Халеева, 2005);
- концепции речевого этикета и коммуникативного поведения (В.Е. Гольдин, 1983; Т.В. Ларина, 2009; И.А. Стернин, 1994; Н.И. Формановская, 1987).
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам:
а) речевого этикета и коммуникативного поведения (А.К. Байбурин, 1988; В.Е. Гольдин, 1983; Т.В. Ларина, 2009; A.A. Леонтьев, 1992; Л.В. Свистун, 1978; Н.Л. Соколова, 1991; И.А. Стернин, 1993; Н.И. Формановская, 1994; Рухи Джамиль, 1949; S. J. Savignon, 1991; Jh^ ^ 1987);
б) категории вежливости (Т.В. Ларина, 2009; Дж. Лич, 1983; В.Э. Шагаль, 2001;);
в) межкультурной коммуникации (Т.Н. Астафурова, 1997; Н.В. Барышников, 2012; Л. Ричард, 2001; Ю. Рот, 2001; А.Н. Садохин, 2005; В.В. Сафонова, 1993; С.Г. Тер-Минасова, 2008; И.И. Халеева, 2005);
г) лингводидактики и методики обучения иностранным языкам и культурам (A.M. Акопянц, 2009; Н.И. Алмазова, 2003; Н.В. Баграмова, 2005; Н.В. Барышников, 1999; Н.Д. Гальскова, 2003; Г.В. Елизарова, 2001; Лебедев В.В., 2011; Лебедев В.Г., 2005; Е.И. Пассов, 1991; В.Л. Скалкин, 1983; И.И. Халеева, 2000; Шайхуллин Т.А., 2009; А.Н. Шамов, 2008; Г.Ш. Шарбатов, 2008; С.Ф. Шатилов, 1986; А.Н. Щукин, 2006; К. Versteegh, 1997; J. Farhat, 2004; уА^ d^M 1983; иЦА" 1993; ^ jUj^, 2012; ^ 2011; M mW- ^ ¿Л, 2009; ¿¡»J d^ 2007).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые предпринята попытка разработать методику обучения вежливой речи на арабском языке студентов, для которых он является языком специальности;
- в основу разработки методики обучения вежливой речи положена идея о том, что механическое употребление готовых формул речевого этикета является недостаточным для реализации профессиональной межкультурной коммуникации;
- новым методическим решением проблемы обучения вежливой речи является развитие умения порождать собственные творческие речевые обороты;
- разработан авторский методический алгоритм обучающих действий для развития навыков вежливой речи на арабском языке;
- обоснована правомерность стилизации собственных речевых продуктов под арабскую культуру как средство соблюдения и укрепления равноста-тусности межкультурного диалога.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
-теоретически обоснована и разработана методика обучения вежливой речи на арабском языке;
-аргументированно доказано, что ознакомление обучающихся со стандартными единицами речевого этикета является недостаточным для развития вежливой речи на арабском языке, используемой в профессиональных целях;
-теоретически обоснован и экспериментально апробирован разработанный методический алгоритм обучающих действий, реализация которого обеспечивает развитие умения речетворчества в вежливой форме;
- применительно к обучению вежливой речи на арабском языке конкретизированы принципы обучения иноязычной речи, сформулированы и обоснованы специальные (частные) принципы, в том числе:
- принцип равностатусности профессионального межкультурного диалога;
- принцип эмоционального воздействия на партнера и его регулирование;
- принцип развития стилизованного речетворчества в вежливой форме на арабском языке.
Теоретически доказана возможность стилизации под арабскую культуру своих собственных вежливых оборотов речи в целях соблюдения равностатусности межкультурного диалога профессионального уровня.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его основные результаты и выводы, экспериментально проверенный комплекс упражнений
и методический алгоритм обучающих действий для развития умения выражать свои интенции и суждения на иностранном (арабском) языке в вежливой форме, могут быть использованы в процессе преподавания арабского и других иностранных языков в вузах и на факультетах лингвистического профиля.
Учебное пособие «Общаемся на арабском вежливо» может стать основой для создания учебного пособия, соответствующего требованиям ФГОС ВПО третьего поколения.
Обучающий комплекс упражнений, методический алгоритм обучающих действий, направленных на развитие умения вежливой речи на арабском языке могут послужить теоретико-практическим ориентиром для дальнейшей разработки методики обучения иноязычной речи, обеспечивающей равноста-тусную профессиональную межкультурную коммуникацию.
Методы исследования. Для реализации поставленных целей и задач диссертационной работы использовались адекватные методы исследования, в том числе:
- когнитивно-обобщающие: анализ научной литературы отечественных и зарубежных авторов по проблемам речевого этикета и коммуникативного поведения, категории вежливости в различных культурах, межкультурной коммуникации, лингводидактики и методики обучения иностранным языкам и культурам; сравнительно-сопоставительный и контрастивно-сопоставительный анализ стандартных формул речевого этикета в арабском и русском языках;
- диагностические методы: анкетирование обучающихся, целенаправленные беседы с испытуемыми, наблюдение за процессом становления умения вежливой речи на арабском языке; интервьюирование преподавателей, принимавших участие в опытном обучении;
- эмпирические методы: экспериментальные замеры, обучающий эксперимент;
- математические: статистико-математические методы обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование было проведено на базе ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» на факультетах переводческом и международных отношений в группах, в которых обучающиеся изучают арабский язык как специальность. В обучающем эксперименте в ПГЛУ приняли участие 78 студентов.
Опытное обучение на основе учебного пособия «Общаемся на арабском вежливо» также проводилось в Дагестанском государственном университете, Северо-кавказском исламском университете имени Имама Абу Хани-фы (Нальчик); Северо-кавказском университетском центре исламского образования и науки (Махачкала); Российском исламском университете имени Кунта-Хаджи (Грозный). Всего в опытном обучении приняло участие 150 испытуемых.
Исследование проводилось в четыре этапа.
На первом этапе (2009-2010 гг.) были определены цель, задачи предстоящего исследования, сформулирована гипотеза в результате всестороннего анализа существующих подходов и методических решений к проблеме обучения иноязычной вежливой речи.
На втором этапе (2010-2011гг.) разрабатывались теоретические основы методики обучения, в соответствии с которыми создавались группы обучающего комплекса, смоделирован методический алгоритм обучающих действий.
На третьем этапе (2011-2012гг.) уточнялись теоретические основания разрабатываемой методики обучения вежливой речи на арабском языке, проводилась экспериментальная часть исследования, в частности, был проведен обучающий эксперимент и проанализированы его результаты. Подготовлены статьи к печати в изданиях из перечня ВАК.
На четвертом этапе (2012-2013гг.) подготовлено учебное пособие «Общаемся на арабском вежливо» объемом 9,5 п.л., организовано опытное обучение, подведены его итоги, систематизированы и обобщены теоретические положения, выводы и экспериментальные данные, оформлен текст диссертации.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
-обоснованы теоретические положения методики обучения вежливой речи на арабском языке, доказывающие, что ознакомление обучающихся со стандартными формулами речевого этикета обеспечивает формальную вежливость. Сущностные отличия в новизне разработанных научных положений в обосновании практической реализации методики обучения вежливой речи на арабском языке на креативном уровне - развитие стилизованного под арабскую культуру речевого творчества;
- определен оптимальный вариант методического алгоритма обучающих действий, обеспечивающий развитие у студентов речевого творчества на арабском языке в вежливой форме;
- выявлены, теоретически обоснованны эффективные речеповеденческие стратегии ведения межкультурного диалога профессионального уровня с представителями арабской культуры;
- создан и экспериментально апробирован состоящий из четырех групп упражнений обучающий комплекс, содержание которого адекватно методическому алгоритму обучающих действий.
Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ (по педагогическим наукам): тема и результаты диссертационного исследования в полной мере соответствуют требованиям научной специальности 13.00.02- теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки) - (педагогические науки).
Положения, выносимые на защиту:
1. Речевой этикет является основой процесса обучения вежливой речи на арабском языке, который неправомерно ограничивать ознакомлением обучающихся со стандартными формулами речевого этикета и уместным употреблением их в межкультурном общении.
Принципиально новым, креативным подходом к изучению вежливой речи на арабском языке является развитие коммуникативного умения обучающихся творчески переосмысливать стандартные формулы речевого этикета и на их основе самостоятельно, в индивидуальном стиле формулировать стилизованные под арабскую культуру вежливые речевые обороты.
2. Развитие умения вежливой речи на арабском языке обеспечивается обучающими действиями, сгруппированными в методически целесообразной последовательности в виде обучающего алгоритма, состоящего из пяти обязательных и одного факультативного обучающих действий: 1) сообщение ин-тродуктивной информации о формулах политеса арабского языка; 2) презентация вариантов языкового оформления формул вежливости; 3) тренировка в употреблении формул этикета в условном межкультурном диалоге и первоначальной их трансформации; 4) лингвокультурный комментарий; 5) развитие индивидуального стилизованного под арабскую культуру речетворчества в вежливой форме; 6) практика общения с реальным носителем арабского языка (факультативный).
3. Творческое переосмысление формул речевого этикета арабского языка, их контрастивно-сопоставительный анализ являются эффективным средством развития умения формулировать в индивидуальном стиле неординарные, стилизованные речевые обороты, использование которых в межкультурном диалоге снимает эффект подражания речеповеденческим стратегиям инофонного партнера и способствует обеспечению равностатусности межкультурного профессионального диалога.
4. Обучение неформально вежливой речи на арабском языке предполагает учет как общих методических принципов, так и специальных (частных) принципов обучения вежливой речи, в том числе:
общие методические принципы:
- принцип культурной оппозиции;
- принцип развития поликультурной личности;
- принцип контрастивно-сопоставительного соизучения формул речевого этикета в арабской и русской культурах;
- принцип учета культурной интерференции.
авторские принципы обучения вежливой речи:
- принцип регулирования эмоционального воздействия на партнера;
- принцип равностатусности профессионального межкультурного диалога;
- принцип развития стилизованного речетворч^ества в вежливой форме на арабском языке.
Личный вклад автора состоит в том, что:
-автором предложено, теоретически обосновано и экспериментально апробировано новое методическое решение актуальной лингводидактической проблемы обучения вежливой речи на арабском языке, суть которого заключается не в механическом воспроизведении готовых единиц речевого этикета, а в развитии у обучающихся умения творческого порождения вежливых оборотов, которым свойственны индивидуальный стиль, речетворчество, стилизация под арабскую речевую культуру;
- разработан оптимальный вариант методического алгоритма обучающих действий, который является системообразующим началом методики обучения вежливой речи на арабском языке;
- создан обучающий комплекс, состоящий из четырех групп упражнений с различной лингводидактической направленностью, который составил основное содержание учебного пособия для студентов «Общаемся на арабском вежливо»;
- сформулированы специальные (частные) принципы обучения вежливой речи на арабском языке.
Экспериментальная часть диссертационного исследования также выполнена лично автором, включая подготовку материалов предэкспериментально-го и постэкспериментального срезов, проведение обучающего эксперимента на базе ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», анализ и обработка экспериментальных данных.
Опытное обучение осуществлялось под наблюдением и общим руководством автора.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, включая 2 статьи в изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки РФ и одно учебно-методическое пособие.
Надежность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается их методологической и теоретической обоснованностью, использованием методов исследования, адекватных целям и задачам диссертационной работы, проверкой истинности экспериментальным путем, использованием методов математической обработки экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования апробировались в докладах и сообщениях автора на международных конференциях:
- Особенности употребления и обучения формулам благодарности на арабском языке// Теория и практика обучения иностранным языкам и культурам в контексте реалий Болонского процесса (Лемпертовские чтения -XIII): сборник статей по материалам Международного научно-методического симпозиума (Пятигорск, 19-20 мая 2011 г.). - Пятигорск: ПГЛУ, 2011. - С. 209-211.
- Особенности употребления формул прощания (на материале арабского языка) // Дидактика языков и культур: актуальные проблемы и их инновационные решения (Лемпертовские чтения - XIV): сборник статей по материалам Международного научно-методического симпозиума (Пятигорск, 1718 мая 2012 г.). - Пятигорск: ПГЛУ, 2012. - С. 261-265.
- Психологические трудности при овладении формулами политеса арабского языка// Современные теории обучения иностранным языкам и культурам и критерии их валидности (Лемпертовские чтения - XV): сборник статей по материалам Международного научно-методического симпозиума (Пятигорск, 16-17 мая 2013 г.). - Пятигорск: ПГЛУ, 2013. - С. 220-224.
На Всероссийских конференциях:
- Особенности употребления и обучения формулам приветствия на арабском языке // Инновации в языковом образовании: обучение иноязычному общению в различных типах учебных заведений в контексте компетент-ностного подхода: материалы (Второй Всероссийской научно-практической конференции (г.Иркутск, 14 апреля 2011 г.). - Иркутск: ИГЛУ, 2011. - С. 170176.
На региональных конференциях:
- Особенности обучения студентов - русофонов формулам прощания (на материале арабского языка) // Молодая наука - 2012: материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Часть XXII. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011- С. 33-40.
- Особенности употребления обращений в арабском языке // Университетские чтения - 2012: материалы научно-методических чтений ПГЛУ. -Часть X. - Пятигорск: ПГЛУ, 2012. - С. 61- 66.
Объем и структура диссертации
Цели и задачи исследования определили структуру и объем диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, приложения.
В основной части текста содержится 5 таблиц результатов опытного обучения.
Библиографический список включает 187 источников, в том числе 51 на иностранных языках.
Во введении обоснованы актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования. Представлены методологические и теоретические основы исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность, гипотеза, положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматриваются теоретические предпосылки обучения вежливой речи на арабском языке.
Теоретически обосновывается положение о том, что речевой этикет является основой обучения.
Контрастивно-сопоставительный анализ формул вежливости в русской и арабской культурах позволил установить, что в арабской культуре уделяется больше внимания на вежливые обороты речи, они носят более комплиментарный и возвышенный характер по сравнению с русской коммуникативной традицией.
Существенное значение для разработки методики обучения вежливой речи имеет учет характера стратегий ведения межкультурного диалога. Рече-поведенческие нормы арабской культуры нередко переносятся и на межкультурный диалог, что также необходимо иметь в виду.
Рассмотрение речеповеденческих аспектов обучения вежливой речи на арабском языке привело к заключению о том, что вежливая речь обеспечивается такими распространенными речеповеденческими стратегиями как стратегия «мир Вам»; стратегия прощания «Оставайтесь с миром»; стратегия поддержки межкультурного диалога «красноречие»; стратегия ведения межкультурного диалога «эмоциональный партнер»; стратегия продолжения межкультурного диалога «толерантный межкультурный диалог»;