ОБУЧЕНИЕ ИРАНСКИХ СТУДЕНТОВ РУССКОМУ РЕЧЕВОМУ ЭТИКЕТУ (РЕЧЕВЫЕ АКТЫ “ИЗВИНЕНИЕ” И “ПРОСЬБА”) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ахмади Зейнаб

  • Ахмади Зейнаб
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 219
Ахмади Зейнаб. ОБУЧЕНИЕ ИРАНСКИХ СТУДЕНТОВ РУССКОМУ РЕЧЕВОМУ ЭТИКЕТУ (РЕЧЕВЫЕ АКТЫ “ИЗВИНЕНИЕ” И “ПРОСЬБА”): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2016. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмади Зейнаб

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА

1.1.Понятие речевого этикета: определение, функции, национальные особенности

1.2.Понятие вежливости в иранской и русской речевых культурах

1.3.Таароф как особый феномен персидской культуры

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РЕЧЕВЫЕ АКТЫ ИЗВИНЕНИЯ И ПРОСЬБЫ В ИРАНЕ И РОССИИ

2.1. Речевой этикет в системе речевых актов

2.2. Речевой акт просьба

2.2.1. Просьба в русском речевом этикете

2.2.2. Просьба в иранской и русской речевых культурах: универсальное и уникальное

2.3. Речевой акт извинение

2.3.1. Специфика извинения в иранской культуре

2.3.2. Извинение в русском речевом этикете

2.3.3. Извинение в иранской и русской речевых культурах:

сопоставительный аспект

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИРАНСКИХ СТУДЕНТОВ УПОТРЕБЛЕНИЮ РУССКИХ ЭТИКЕТНЫХ ФОРМУЛ ИЗВИНЕНИЯ И ПРОСЬБЫ

3.1. Проблемы изучения русского речевого этикета студентами-иранцами

3.2. Коммуникативный подход в изучении иностранных языков

3.3. Диагностика уровня представлений иранских студентов о русском речевом этикете: констатирующий срез

3.4. Методика опытного обучения иранцев употреблению формул извинения

и просьбы на русском языке

3.5. Результаты опытного обучения

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОБУЧЕНИЕ ИРАНСКИХ СТУДЕНТОВ РУССКОМУ РЕЧЕВОМУ ЭТИКЕТУ (РЕЧЕВЫЕ АКТЫ “ИЗВИНЕНИЕ” И “ПРОСЬБА”)»

ВВЕДЕНИЕ

Эффективная коммуникация, помимо овладения лексико-грамматическими средствами языка, предполагает непременное освоение этикетных средств, всестороннее знание и уместное использование которых обеспечивается, в свою очередь, знанием их национальной специфики. В каждой национальной культуре существуют исторически сложившиеся основы выражения вежливости, нормы речевого этикета, индивидуально маркированные речевые стратегии и словесные средства установления и поддержания коммуникативного контакта в разных ситуациях общения.

При этом внутри одного культурного сообщества обычно не возникает существенных затруднений в реализации коммуникативных взаимосвязей в силу усвоенных в процессе социализации речевых конвенций - системы речепо-веденческих ритуалов, совокупности правил и норм успешного общения на родном языке. Однако при межкультурной коммуникации нередко возникают коммуникативные неудачи и барьеры общения в силу несоответствия и несовпадения речевых конвенций разных национальных культур. Это становится особенно заметно в процессе обмена этикетными формулами, обеспечивающими предустановленную последовательность протекания отдельного речевого события и общую гармонию общения.

Непременным и первостепенным условием устранения и предупреждения таких затруднений является овладение прагматической компетенцией (англ. pragmaticcompetence), что позволяет грамотно, последовательно, уместно, гибко и - главное - культуросообразно употреблять речевые единицы в национально обусловленных коммуникативных обстоятельствах, учитывать национально маркированные смыслы речевых актов. Применительно к нашему исследованию решение этой задачи осложняется закрепившимся в иранской научной традиции грамматическим подходом к обучению иностранным языкам, не учиты-

вающим многие национально специфические условия и факторы общения. Получая возможность формулировать осмысленные и грамматически точные высказывания на русском языке, студенты-персы часто испытывают затруднения в выборе речевых стратегий и речевых этикетных средств, соответствующих русской речевой традиции, национальным конвенциям этикетного общения на русском языке.

В большинстве случаев говорящие (пишущие) осуществляют механический перенос известных и привычных им этикетных формул в инокультурную среду, что порождает множественные коммуникативные ошибки, искажения восприятия речи, понимания высказываний. Ситуация усугубляется отсутствием в Иране официально утверждённых учебников, учебных пособий, методических руководств по изучению русского речевого этикета. Научные знания иранцев о реализации норм вежливости и этикета в русской речевой среде заметно разрознены, фрагментарны и явно недостаточны.

При этом в исходном ментальном представлении иранцев практически полностью отсутствует представление о традиционном для русских понятии речевой этикет. Аналогично в русском национальном сознании отсутствует основополагающий для иранской вежливости и притом уникальный, культурно-специфический феномен таароф. Данные ментальные несоответствия становятся наиболее очевидны и заметны в реализации этикетных речевых актов извинения и просьбы, принципиально значимых для успешного решения целого ряда коммуникативных задач в самых разных условиях общения. Особо отметим, что извинение является одним из главных структурообразующих актов речевого общения на персидском языке, своеобразной «рамкой коммуникации», которая непременно предваряет либо сопровождает целый ряд других типов высказываний: обращение к лицу, информирование о чём-либо, предупреждение (например, о входе и выходе из помещения), запрашивание разрешения на

выполнения ряда действий (например, получения права высказаться) и др.

5

Указанные положения определили актуальность диссертационного исследования, котораяобусловлена, во-первых, сущностной разницей представлений об этикетных речевых единицах в Иране и России; во-вторых, фактическим отсутствием методики обучения русскому языку иранцев на коммуникативной (а не только грамматической) основе; в-третьих, явно недостаточной исследо-ванностью национальной специфики русских и иранских извинений и просьб. В настоящее время знания иранцев о коммуникативно-прагматической специфике русского речевого этикета можно считать фрагментарными и несистематизированными.

Между тем включение данного речеведческого материала в программы изучениярусского языка иранских высших учебных заведений, безусловно, будет способствовать расширению и обогащению межкультурной коммуникации, укреплению культурных взаимосвязей между Ираном и Россией. Последний аспект обретает особую актуальность в эпоху социально-политической нестабильности как способствующий упрочению дружеских отношений между странами.

Объект исследования - персидские и русскиеречевые акты «извинение» и «просьба»в их коммуникативной реализации.

Предмет исследования - национальнаяспецифика персидских и русских-речевых актов извинения и просьбы как основа разработки методики обучения русскому речевому этикету иранских студентов.

Гипотеза диссертационного исследования. Уровень речевой подготовки иранских студентов при овладении русским языком повысится, если включить в систему обучения знания о понятии «русский речевой этикет», теоретические сведения о национальной специфике русских этикетных формул и практические задания, направленные на формирование коммуникативно-прагматической компетенции употребления речевых актов извинения и просьбы.

Цель исследования - разработка методических основ обучения иранских студентов употреблению русских речевых формул извинения и просьбы.

Поставленная цель предполагала решение следующих задач.

1. Раскрыть и уточнить понятие, функции, национальные особенности русского речевого этикета.

2. Определить место речевого этикета в системе речевых актов; содержательное наполнение и терминологическую корреляцию понятий «речевой этикет», «речевой акт», «вежливость», «таароф».

3. Выделить и описать культурные универсалии и национальную специфику актов извинения и просьбы в иранской и русской речевых культурах.

4. Выявить проблемы изучения русского речевого этикета в целом и актов извинения и просьбы в частности студентами-иранцами; обосновать преимущество коммуникативного подхода над грамматическим при освоении иностранного языка.

5. Определить характер представлений иранских студентов о вежливости и этикете и уровень их коммуникативной готовности к изучению русских речевых формул извинения и просьбы.

6. Разработать и апробировать методику опытного обучения иранских студентов основам русского речевого этикета на примере речевых актов извинений и просьб.

Методы исследования определялись его целью и задачами:

- теоретические: изучение понятия речевого этикета, вежливости и таа-рофа в лингвокультурном аспекте;

- эмпирические: анкетирование иранских студентов Ш-1Укурсов Исламского университета «Азад» (ИУА, г. Тегеран) на этапах диагностики исходного уровня знаний и итогового контроля по результатам опытного обучения;

- интерпретационные: качественный и количественный анализ результатов проведённого анкетирования;

- опытно-экспериментальные: опытное обучение иранских студентов путём чтения лекций и проведения практических занятий по овладению основами русского речевого этикета.

Теоретической базой исследования явились научные труды по лингво-культурологии (Д. Вуд, В.Г. Гак, В.В. Дементьев, Е.А. Земская, В. Г. Костомаров, В.П. Левкович, Ю.А. Сорокин, С.Г. Тер-Минасова и др.); лингвопрагмати-ке, в частности,теории речевых актов (Дж. Остин, Дж. Серль, Д. Кристаль, С.Н. Артаев, Н.Д. Арутюнова, В.А. Виноградов, Т.В. Матвеева, А.А. Романов и др.) итеории вежливости (Б. Атаи, М. Кетаби, С. Кутлаки, Б. Лотфи, А.А. Мадаени, М. Дж. Моради, Г.Х. Мостафи, П. Браун, Г.Н. Лич, Р. Ратмайр, С. Левинсон, Г. Юль, В.В. Дементьев, Т.В. Ларина, Н.Н. Романова и др.); речевому этикету (А.А. Акишина, А.Г. Балакай, А.И. Бирюлина, О.С. Воронецкая, В.И. Гвазава, В.Е. Гольдин, Н.В. Ершова, О.А. Луцева, И.А. Стернин, Н.И. Формановская, М.И. Хабибова и др.); феномену таарофа (Х. Анвари, А.А. Дехода, И. Инвух, М. Моин, М. Мошири, А.А. Нафиси, Г. Садри, Д. Феризби, А. Шамлу, В. Биман, Г. Зиммель, К. Мякова и др.), теории речевых актов извинения и просьбы (М. Таджали М. Шафаги, Е. Алкан, К. Андрейчина, М.Л. Бергман, Х.П. Грайс, Р.К. Григзби, Г. Каспер, А. Кохен, А. Мартинез-Флор, Дж. Мей, М.П. Сафонт Джор-да, М. Сифиано, А. Тросборг, Т.В. Абрамова, М.Я. Гловинская, М.А. Егорова, Д.Ю. Ивановский, А.С. Киселёва, М.В. Лисенко, М.Л. Макаров, И.В. Погорело-ва, Ю.В. Туфанова, А.Ю. Чернышова, Л.Н. Чинова, Г.Р. Шамьенова, Ю.В. Щербинина, Г.М. Ярмаркина и др.).

Практической базой исследования стал факультет иностранных языков Исламского университета «Азад» (ИУА, г. Тегеран). Участники письменного опроса (анкетирования) и последующего опытного обучения - 57 студентов III и IV курсов (возраст от 20 до 30 лет), обучающиеся по специальности «Русский язык».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- проведён сравнительно-сопоставительный анализ специфики вежливости в иранской и русской речевых культурах;

- комплексно интерпретировано и представлено системное научное описание национального персидского феномена «таароф» на русском языке;

- систематизированы теоретические сведения о персидских речевых актах «извинение» и «просьба»;

- последовательно изложены и систематизированы отсутствующие в иранских научных источниках сведения о русских речевых актах «извинение» и «просьба»;

- определены новые методологические подходы к изучению иранской и русской вежливости в сопоставительном аспекте (на основе концепции Дж. Зиммеля, теории регулирующих речевых средств П. Брауна и Левинсона);

- выявлены и научно обоснованы объективные трудности овладения иранцами русским речевым этикетов в целом и формулами извинения и просьбы в частности;

- описаны методические возможности, подходы и приёмы обучения иранцев русскому речевому этикету на коммуникативной основе;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- уточнены и обобщены научные сведения о понятиях «вежливость», «речевой этикет», «таароф», «речевой акт», «просьба», «извинение» в иранской и русской речевых культурах;

- выявлена лингвокультурная специфика представлений о вежливости персами и русскими;

- дано комплексное речеведческое описание персидского культурного феномена «таароф»;

- представлено системное описание русского речевого этикета, существенно расширяющее горизонты научных представлений иранцев о данном феномене коммуникации;

- уточнено и описано национальное своеобразие русских и персидских речевых этикетных формул извинения и просьбы;

- охарактеризованы типовые ситуации извинения и просьбы русскими и иранцами в сопоставительном контексте;

- разработаны методологические основы изучения русского речевого этикета с опорой на коммуникативный подход.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- описаны методические основы изучения иранцами русского речевого этикета;

- опытным путём выявлены представления студентов иранского университета о вежливости и этикетных основах общения, а также их готовность к изучению русского речевого этикета;

- представлена динамика практического освоения иранцами формул русского речевого этикета;

- собран и систематизирован лекционный и дидактический материал для обучения иранцев русскому речевому этикету;

- разработана и апробирована методика обучения иранских студентов употреблению русских этикетных формул извинения и просьбы.

Положения, выносимые на защиту.

1. При наличии ряда общекультурных универсалий в ментальности русских и иранцев имеются сущностные различия представлений о вежливости.

2. Основная проблема этикетного общения в русско-иранской межкультурной коммуникации заключается, с одной стороны, в отсутствии у русских знаний об уникальном национально-культурном персидском феномене «таа-

роф»; и, с другой стороны, отсутствии у иранцев понятия «речевой этикет» (замещаемого в реальной речевой практике обобщённым понятием «вежливость).

3. Являясь первостепенным в системе персидской вежливости и отличаясь заметным национальным своеобразием, персидские речевые акты «извинение» и «просьба» функционируют в теснейшей коммуникативной взаимосвязи, что мотивирует их двустороннее комплексное изучение.

4. Персидское извинение характеризуется большим (по сравнению с просьбой) национальным своеобразием, что, в свою очередь, вызывает большие сложности освоения иранцами русских речевых формул извинения и понимания факторов уместности их употребления.

5. Национальная специфика персидского и русского речевого акта просьбы наиболее объективно, всесторонне последовательно раскрывается в анализе использования в данном акте речевых регуляторов (или т.н. регулирующих речевых средств), что, в свою очередь, может служить теоретической основой разработки методики обучения грамотному употреблению иранцами русских просьб.

6. Методика формирования этикетных речевых умений иранцев при изучении русского языка, в частности, умений употреблять русские этикетные формулы извинения и просьбы основана прежде всего на коммуникативном подходе, позволяющем моделировать собственные и прогнозировать чужие высказывания в меняющихся речевых обстоятельствах.

Структура диссертации. Работа включает Введение, три главы, Заключение, список литературы в количестве 235 источников. Из них 126 источников на русском языке, 55 - на английском, 54 - на персидском.

Во Введении обоснованы актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы её цели и задачи; описаны основные материалы и этапы проведения научного исследования; представлены

его гипотеза, теоретическая база, положения, выносимые на защиту.

11

В первой главе охарактеризовано понятие речевого этикета: представлены научные подходы к его определению, рассмотрены его основные функции, национальная специфика (1.1); раскрыто понятие вежливости в иранской и русской речевых культурах в сравнительно-сопоставительном аспекте (1.2); описано понятие таарофа как уникального феномена персидской культуры (1.3).

Вторая глава посвящена уточнению понятия речевого этикета в системе речевых актов (2.1); рассмотрению речевых актов извинения (2.2) и просьбы (2.3) в русской и персидской национальных культурах. Представлены типические и национально обусловленные формулы извинений и просьб, проанализированы разновидности русских и персидских извинений, регулирующие речевые средства реализации речевого акта просьбы (концепция П. Брауна и С. Ле-винсона).

В третьей главе исследования сформулированы проблемы и трудности изучения русского речевого этикета студентами-иранцами (3.1); изложены ход и результаты констатирующего эксперимента по выявлению исходных представлений иранских студентов о вежливости, просьбе и извинении (3.2); представлены материалы, этапы и результаты опытного обучения по формированию у студентов-персов теоретических знаний о русских речевых актах извинения и просьбы и практических умений их реализации в разных коммуникативных ситуациях и разных условиях общения (3.3).

В Заключении подведеныитоги диссертационного исследования и обозначены перспективы дальнейшей научной работы в данной научной области.

Основные этапы проведения исследования:

1) изучение теоретических научных источников по теме диссертационного исследования, формирования структуры работы, анализ и обобщение теоретических сведений по лингвокультурологии, речеведческим дисциплинам, истории и теории речевого этикета, методики обучения иностранным языкам (2012-2013 гг.);

2) диагностика уровня общей коммуникативной подготовки иранских студентов и их готовности к изучению русского речевого этикета; проведение констатирующего эксперимента (2013-2014 гг.);

3) разработка и апробация методики обучения иранцев употреблению русских этикетных формул извинения и просьбы (2015 г.).

Основные результаты диссертационного исследования отражены в докладах на кафедре риторики и культуры речи филологического факультета Института филологии и иностранных языков Московского педагогического государственного университета (май 1015), выступлениях на научных конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Полифония методических подходов к изучению русского языка»(Москва, Московский педагогический государственный университет, 15-16 марта 2012, сертификат участника).

- VII научной конференции иранских студентов в Российской Федерации / 7thAnnualScientificConferenceofIranianStudentsinRussianFederation(Москва, Российский государственный университет нефти и газа им. И.Н. Губкина, 12 апреля 2014, сертификат участника);

- VIII научной конференции иранских студентов в РФ / 8thConferenceofIranianStudentsinRussianFederation(Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, 24-26 апреля 2015).

По теме диссертации опубликованы 3 статьи в периодических изданиях, включённых в перечень научных изданий ВАК РФ.

1. Ахмади, Зейнаб. Вежливость и понятие «Таароф» в иранской культуре / Ахмади, Зейнаб// Наука и Школа. - 2014. - № 3. - С. 102-106 (0,4 п.л.).

2. Ахмади, Зейнаб. Извинение в иранской культуре / Ахмади, Зейнаб // Преподаватель XXI век. - 2014. - № 4. - Часть 2. - С. 384-391 (0,45 п.л.).

3. Ахмади, Зейнаб. Вежливость в Иране и России: общее и различное / Ах-мади, Зейнаб // Наука и Школа. - 2015. - № 1. - С. 167-174. (0,6 п.л.). По теме диссертации опубликованы также 2 статьи в других научных периодических изданиях.

1. Ахмади, Зейнаб. Русско-персидское сопоставление выражения просьбы в контексте культуры речи / Ахмади, Зейнаб // Учитель - связь времён: традиции и новаторство: Сборник статей. - М.: Издательство МГОУ, - 2012. - С. 101-105 (0,2 п.л.).

2. Ахмади, Зейнаб. Речевой этикет как аспект культуры народа (русско-персидское сопоставление выражения «извинения») / Ахмади, Зейнаб // Научный поиск в палитре традиций: к юбилею профессора Лии Александровны Хо-дяковой. - М.: Издательство МГОУ, - 2012. - С. 135-140 (0,2 п.л.).

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА

1.1. Понятие речевого этикета: определение, функции, национальные особенности

Культура поведения в качестве значимой составляющей общей культуры рассматривается как «общепринятая форма внешнего выражения подлинной человечности» [107, а 106]. Культура поведения каждого народа включает нормы вежливости и этикетного речевого поведения, которое, с одной стороны, представляет собой общепринятые (международные) правила; с другой стороны, отличается национальным своеобразием, наличием специфических и уникальных составляющих.

В наиболее общем виде под этикетом понимается «совокупность правил поведения, касающихся отношения к людям (обхождение с окружающими, формы обращения и приветствия, поведение в общественных местах, манеры, одежда)» [107, с. 18]; «совокупность принятых правил, определяющих порядок какой-либо деятельности» [23, с. 79]; «совокупность правил поведения, регулирующих внешние проявления человеческих взаимоотношений (обхождение с окружающим, формы обращения и приветствий, поведение в общественных местах, манеры и одежда)» [2, с. 427].

Общепринято представление о том, что этикет «отражает ту часть действительного мира, которая связана с духовной культурой человека, его отношением к другим людям и к этикетно значимым вещам (одежда, прическа и т.д.)» [64, с. 54].

Этикет связан с социальными ритуалами, статусными и ролевыми признаками коммуникантов, биологическими и тендерными характеристиками. В

культуре Ирана (как и России, и других национальных культурах) этикет изуча-

15

ется с двух позиций: внешней (внешний вид человека, манеры, особенности поведения) и внутренней (психологические установки личности, взаимоотношения между людьми).

Этикет является объектом изученияразных гуманитарных наук: психологии, социологии,культурологии, этнографии, искусствоведении. Однако наиболее глубоко и полно этикет исследован в лингвистике - как «привязанная к стереотипным ситуациям функционально-семантическая микросистема языковых единиц, социально заданных и национально-специфических, регулирующих правила речевого поведения» [67, с. 3].

Речевой этикет рассматривается как значимая составляющая культуры речевого общения и как часть этикета в целом. Приведём основные определения речевого этикета из работ ведущих российских исследователей и словарно-справочных изданий.

• Речевой этикет - «регулирующие правила речевого поведения, система национально специфичных стереотипных, устойчивых формул общения, принятых и предписанных обществом для установления контакта собеседников, поддержания и прерывания контакта в избранной тональности» [110, с. 9].

• Речевой этикет - «система специфических языковых знаков (слов, устойчивых словесных формул) и правил их употребления, принятых в данной обществе и в данное время с целью установления речевого контакта между собеседниками и поддержания вежливых, доброжелательных, дружеских или официальных отношений в соответствии с речевой ситуацией» [19, с. 300].

• Речевой этикет - «совокупность правил цивилизованного поведения людей, а именно система речевых актов и соответствующих им устойчивых выражений, в которой сосредоточены правила вежливости, общепринятый порядок культурного речевого общения» [74, с. 289].

• Речевой этикет - «речевая вежливость, проявляющая в стандартных

формулах и правилах общения» [87, с. 231].

16

Если этикет в целом представляет собой установленный в обществе набор поведенческих правил - то есть регулирует внешние отношения людей в соответствии с общественными требованиями, то речевой этикет представляет собой правила регуляции речевого поведения. Реализация этикетных правил предполагает выбор определённых речевых средств, при помощи которых эти правила воплощаются в речи и передают информацию в зависимости от условий общения. Из этого следует вывод о том, речевой этикет (как и выражающий его язык) имеет знаковую природу и, по сути, представляет собой систему знаков (вежливости, уважения, внимания и т.п.).

Исследуя общие социальные, культурные и лингвистические свойства речевого этикета, Н.И. Формановская пишет о том, что «первое из них - требования общества, неотвратимость исполнения обычаев как этикетных норм. <...> Второе свойство: социальные "поглаживания". Речевой этикет для нас комфортен, желанен, приятен, его все хотят "получать", значит, надо его и "отдавать". Третье свойство - произнесение формулы речевого этикета представляет собой речевое действие, здесь "слово есть дело" и, сказав "спасибо!", мы тем самым совершаем дело благодарности, достаточно важное. Четвёртое свойство: в языковой структуре стереотипов речевого этикета заложены "я" говорящего лица и "ты" адресата, в нескольких случаях открыто (Я приветствую вас!), в других -завуалированно (Привет!)» [107, с. 112].

Речевой этикет включает в себя коммуникативно значимые смыслы - социальный, интенциональный, эмоционально-оценочный, - выявление и понимание данных смыслов невозможно без учета национальной специфики правил этикетного репертуара. Так, социальный смысл есть информация о говорящем, адресате, их отношениях, тональности общения [57, с. 575]. Интенционалъный смысл «отражает коммуникативное намерение (речевую интенцию) говорящего: устанавливая и поддерживая речевой контакт, поприветствовать, извиниться, поблагодарить, поздравить, пожелать хорошего, посочувствовать, одобрить,

17

вежливо попросить, посоветовать, пригласить и др.» [там же]. Наконец, эмоцио-налъно-оценочный смысл «отражает характер личностных отношений коммуникантов (или их демонстрирует), оценку ситуации и партнера, его качеств, действий и т.д.: Как я рад (я так рад) Вас видеть!; Счастлив познакомиться!; Сколько зим, сколько лет!; Вы хорошо поступили (одобрение); Вам идет этот цвет (комплимент) и др.» [там же].

Принципиально значимым для нашего исследования является функциональный аспект речевого этикета, поскольку именно в нём в первую очередь просматривается национальное своеобразие этикетных формул. Теоретическое знание и практическое распознавание функций речевого этикета играет важную роль в правильном понимании всех без исключения его единиц. Этот принцип универсален для любой речевой культуры.

Основываясь на коммуникативной функции языка, Н.И. Формановская выделяет основные специализированные функции речевого этикета: 1) контак-тоустанавливающая; 2) функция ориентации на адресата; 3) регулирующая (отдельно здесь выделяется подфункция волеизъявления - от «я» и воздействия - к «ты»); 4) эмоционально-модальная функция [110, с. 13-15].

Исследователи особо подчёркивают, что важнейшей специализированной функцией речевого этикета является контактоустанавливающая (фатическая). Уточним, что под контактом понимается установление, сохранение или укрепление отношений между коммуникантами. Иначе говоря, контактоустанавливающая функция речевого этикета - это «предназначенность языковых средств для установления и поддержания социально-массового и индивидуального контакта, в известной мере определяющего поведения адресата» [54, с. 45].