Обучение невербальным компонентам иноязычного общения: Лингвистический вуз, французский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Григорьева, Евгения Васильевна

  • Григорьева, Евгения Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 188
Григорьева, Евгения Васильевна. Обучение невербальным компонентам иноязычного общения: Лингвистический вуз, французский язык: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пятигорск. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григорьева, Евгения Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ НЕВЕРБАЛЬНЫМ КОМПОНЕНТАМ ИНОЯЗЫЧНОГО ОБЩЕНИЯ В ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

1.1. Психологический аспект обучения невербальным компонентам иноязычного общения.

1.2. Сочетание речевых и неречевых средств общения в речевом взаимодействии.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ НЕВЕРБАЛЬНЫМ КОМПОНЕНТАМ ИНОЯЗЫЧНОГО ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ (ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК).

2.1. Анализ состояния обученности умению невербальной коммуникации студентов III курса лингвистического вуза.

2.2. Характеристика обучающего комплекса упражнений для обучения невербальным компонентам общения и методика его использования.

2.3. Опытная проверка предлагаемой методики обучения невербальным компонентам иноязычного общения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение невербальным компонентам иноязычного общения: Лингвистический вуз, французский язык»

Возрастающие требования к уровню владения иностранными языками как специальностью выпускниками вузов и факультетов лингвистического профиля определяют необходимость постоянного поиска новых средств и методов преподавания иностранного языка в заданных условиях. Современная цель обучения иностранному языку и культуре определяется как подготовка к реальной межкультурной коммуникации, адекватному взаимопониманию участников коммуникативного акта, принадлежащих к разным культурам. Очевидно, что будущий специалист по межкультурной коммуникации должен свободно ориентироваться в поведенческой культуре инофонного собеседника, то есть знать правила неязыкового поведения. Однако в процессе обучения иностранному языку в языковом вузе проблеме невербальной коммуникации отводится незначительное место, в результате чего обнаруживается неумение студентов декодировать неречевой код, что не способствует адекватному пониманию собеседника и не приближает обучаемого к полноценному коммуникативному акту на иностранном языке. Вопросы обучения невербальным средствам общения рассматривались в исследованиях отечественных и зарубежных специалистов (Ананьева, 1999; Баженова, 1998; Calbris, Porcher, 2002; Montredon, 1988; Cosnier, Brossard 1984; Lancien, 1986). Эти авторы дают описание компонентов невербального поведения, овладение которыми иностранным студентом обеспечивает адекватное восприятие инофонного собеседника в реальной ситуации общения.

Опосредованность усвоения иностранного языка и лингвокультурных реалий затрудняет точное восприятие информации, закодированной в пара-лингвистической оболочке и неречевом коде коммуниканта-носителя изучаемого языка. В этой связи представляется важным обучить студентов-лингвистов восприятию и пониманию невербальных кодов, существующих в изучаемой лингвокультурной общности, без знания которых невозможна адекватная межкультурная коммуникация.

Студенты среднего этапа обучения не владеют в полной мере навыками выявления и декодирования элементов неречевого поведения, не знакомы с основными составляющими французского невербального кода.

Следовательно, одно из направлений развития и совершенствования коммуникативной компетенции студентов-лингвистов следует определить как обучение невербальным компонентам иноязычного общения.

Настоящее исследование посвящено проблеме развития умений выявления и декодирования невербальных средств общения с использованием программ французского телевидения, записанных на видеокассету из прямого эфира.

В нем рассмотрены компоненты неречевого поведения французов, разработана эффективная методика обучения невербальным компонентам иноязычного общения для повышения качества коммуникативной компетенции студентов.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена следующими факторами:

- всемерным повышением требований ГОС ВПО к уровню владения иностранными языками как лингвистической специальностью;

- особенностями условий обучения иностранным языкам и культурам студентов-лингвистов, отличающимися, как правило, отсутствием прямого контакта с носителями изучаемых языков и культур;

- недостаточной разработанностью в теории и практике проблем обучения умению декодировать невербальные компоненты общения носителей изучаемых языков и культур;

- отсутствием исследований в лингводидактических целях функций невербальных кодов, свойственных французской лингвокультуре (жесты, мимика, позы, стиль поведения, дистанция и др.).

Гипотеза, определившая весь ход исследования, сформулирована следующим образом: качество владения французским языком как лингвистической специальностью студентами - будущими специалистами по межкультурной коммуникации будет значительно улучшено, если в курсе практикума по культуре речевого общения предусмотреть обучение умению декодировать и адекватно понимать невербальные компоненты общения (невербальное поведение) партнера по межкультурной коммуникации — носителя французского языка.

Объектом исследования является процесс овладения студентами умениями выявлять и адекватно понимать невербальные компоненты инофонного партнера по межкультурной коммуникации.

Предметом исследования является организация и методика обучения умению декодировать невербальные компоненты общения носителя французского языка и культуры студентов-лингвистов среднего этапа обучения.

Цель данного исследования состоит в разработке научно обоснованной методики обучения студентов-лингвистов умению декодировать и адекватно понимать невербальные компоненты общения инофонного партнера по межкультурной коммуникации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд частных исследовательских задач:

1. Конкретизировать роль и место невербальной коммуникации в системе развития коммуникативной компетенции студентов языкового вуза на основании теоретического анализа литературы по вопросам методики, психологии и лингвистики.

2. Определить компоненты невербального поведения франкофона, декодированию которых необходимо обучать студентов языкового вуза.

3. Проанализировать неречевое поведение лингвокультурной личности француза.

4. Разработать комплекс обучающих упражнений.

5. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность комплекса обучающих упражнений.

В ходе подготовки диссертации использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы по соответствующей проблематике; анкетирование студентов для сбора и анализа фактического материала; наблюдение за коммуникативным поведением студентов в условиях реальной межкультурной коммуникации (г. Руайан, Франция); беседы с носителями французского языка и культуры; наблюдение за организацией учебного процесса и деятельностью обучаемых; опытное обучение.

Теоретико-методологической базой исследования послужили такие отрасли научного знания как:

- паралингвистика (наука о звуковых кодах невербальной коммуникации);

- кинесика (наука о жестах и жестовых движениях);

- окулесика (наука о языке глаз и визуальном поведении людей во время общения);

- аускультация (наука о слуховом восприятии звуков и аудиальном поведении людей в процессе коммуникации);

- гаптика (наука о языке касаний и тактильной коммуникации);

- гастика (наука о знаковых и коммуникативных функциях пищи и напитков, о приёме пищи, о культурных и коммуникативных функциях снадобий и угощений);

- ольфакция (наука о языке запахов, смыслах, представляемых с помощью запахов, о роли запахов в коммуникации);

- проксемика (наука о пространстве коммуникации, его структуре и функциях);

- хронемика (наука о времени коммуникации, о его структурных, семиотических и культурных функциях);

- системология (наука о системах объектов, каковыми люди окружают свой мир, о функциях и смыслах, которые эти объекты выражают).

В основу лингводидактической концепции обучения невербальным компонентам межкультурной коммуникации положены фундаментальные труды таких отечественных и зарубежных психологов, лингвистов и лингво-дидактов как: А.А. Леонтьев, В.А. Лабунская, И.И. Халеева, Н.В. Барышников, Н.Л. Грейдина, Г.Е. Крейдлин, Е.А. Петрова, В.К. Биркен-бил, Д. Холл, М. Нэпп, Т. Зэлдин, Д. Фаст, L. Porcher, J.-C. Martin, Е. Hall, G. Calbris, R. Berdwhistell.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка разработки методики обучения умению декодировать и адекватно понимать невербальные компоненты общения инофонного собеседника по межкультурной коммуникации. Исследованы основные компоненты невербального поведения инофонного коммуниканта (носителя французского языка и культуры): жесты, мимика, дистанция при общении, позы тела, прикосновения, паралингвистические средства, неповеденческие невербальные коммуникации такие как: стиль поведения, манера одеваться, использование времени.

Компоненты невербального поведения исследованы в лингводидактиче-ских целях в контексте мультиканальности неречевого поведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научных основ методики обучения студентов-лингвистов умению декодировать и адекватно понимать невербальные компоненты общения инофонного партнера по межкультурной коммуникации.

Теоретически аргументирована необходимость и опытным путем подтверждена возможность обучения в условиях высшего лингвистического образования умению адекватно понимать невербальные средства общения на базе специальных видеоупражнений.

Практическая ценность исследования состоит в том, что предлагаемая и апробированная в ходе опытного обучения методика может быть использована при создании учебных материалов по французскому и другим иностранным языкам. Обоснованная теоретически и проверенная опытным путём методика может стать частью теоретического курса по межкультурной коммуникации. Разработанный в исследовании комплекс упражнений представляет собой основу учебного пособия по развитию умений декодирования невербальных компонентов общения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Умение адекватно декодировать невербальные средства общения инофонного коммуниканта является профессионально значимым умением современного специалиста по межкультурной коммуникации и составной частью иноязычной коммуникативной компетенции.

2. Умение воспринимать и правильно интерпретировать невербальные средства общения инофонного собеседника в идеале включает способность будущего специалиста по межкультурной коммуникации адекватно, точно и своевременно реагировать (вербальным и невербальным способами) на жес-товый, мимический, позиционный, проксемический, кинесический, ольфак-торный комплексы процесса межкультурной коммуникации, а также на гасти-ку, гаптику, аускультацию, хронемику и акустические средства передачи невербальной информации.

В учебных целях развитие комплекса умений декодировать невербальное общение студентов-лингвистов целесообразно сконцентрировать на таких явлениях, как проксемика, поза собеседника, темп речи, прикосновения, мимика, жесты, манера поведения, одежда.

3. Сохранение национальных речеповеденческих стратегий и тактик, стиля поведения, а не имитация невербальной манеры (стиля) общения ино-фонных коммуникантов способствует взаимному интересу партнеров по общению и равноправию подлинной межкультурной коммуникации.

4. Принципы обучения декодированию невербальных средств общения:

- принцип моделирования речеповеденческой культуры инофонного коммуниканта;

- принцип мультисигнальности невербального поведения инофонного партнера;

- принцип комплексности невербального поведения;

- принцип равнозначности родной (национальной) и изучаемой культуры;

- принцип дифференциации невербального поведения партнеров по межкультурной коммуникации.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись участием автора в научной международной конференции "Исследования в области французского языка и французской культуры: новое тысячелетие - новый этап" (Москва-Пятигорск, 2004), докладом автора на международном научно-методическом симпозиуме "Преподавание иностранных языков и культур: лингводидактическая теория - методический инструментарий. - Лемпертовские чтения — V" (Пятигорск, 2003), выступлениями на заседаниях кафедры французской филологии Пятигорского государственного лингвистического университета. Экспериментальное учебное пособие "Как понять француза без слов?" используется в практике преподавания французского языка в ПГЛУ.

Материалы исследования отражены в 4 публикациях. Экспериментальное учебное пособие "Как понять француза без слов?" используется в практике преподавания французского языка в ПГЛУ.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из 150 страниц машинописного текста и включает введение, две главы, заключение, библиографию. В приложении к основному тексту представлены анкеты, фрагменты экспериментального пособия, тесты.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Григорьева, Евгения Васильевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Проанализировав состояние обученности умению невербальной коммуникации студентов-лингвистов и осуществив опытную проверку предлагаемой нами методики обучения, мы пришли к следующим выводам:

1. Разработанная методика обеспечивает студентам изучение невербальных компонентов общения французов, таких как: паралингвистические средства, проксемика, позы человеческого тела, прикосновения, мимика, жесты, манера поведения, одежда.

2. В ходе исследования установлено, что для будущих специалистов по межкультурной коммуникации умение адекватно декодировать невербальные компоненты общения и правильно интерпретировать иноязычные коды иноязычного собеседника является профессионально значимым умением подобно таким, как умение читать, писать на иностранном языке, понимать иноязычную речь на слух, говорить.

3. Сохранение своей речеповеденческой тактики, национального стиля поведения, а не имитация неречевого стиля французов, способствует взаимному интересу и подлинно межкультурной коммуникации, поэтому в процессе подготовки к контакту с реальными носителями языка значительное место должно отводиться родной национальной культуре.

4. Обучение декодированию невербальных компонентов общения должно проводиться с учетом следующих принципов:

- принцип моделирования речеповеденческой культуры инофонного коммуниканта;

- принцип мультисигнальности невербального поведения инофонного партнера;

- принцип комплексности невербального поведения;

- принцип равнозначности родной (национальной) и изучаемой культуры;

- принцип дифференциации невербального поведения партнеров по межкультурной коммуникации.

5. В обучении умению декодировать невербальные компоненты общения необходимо обращать внимание учащихся на собственное невербальное поведение, осознание собственного невербального поведения помогает в интерпретации невербальных компонентов общения иноязычного собеседника.

6. Для обучения невербальным компонентам иноязычного общения методически оправданной представляется трехэтапная схема, включающая сообщение некоторых сведений о паралингвистических средствах, о дистанции общения, о позах человеческого тела, о мимике, жестах, свойственных французскому невербальному поведению; подготовительные упражнения к работе с видеоматериалами, способствующие выявлению и декодированию невербальных компонентов общения; упражнения к видеоматериалам, направленные на формирование навыков и умений использования невербальных средств иноязычного общения в коммуникативных целях.

7. Недооценка преподавателями роли своего невербального поведения приводит к снижению эффективности процесса обучения. Преподавателям необходимо научиться видеть свое неречевое поведение глазами студентов и добиваться гармонии между словами и невербальными сигналами.

8. Опытное обучение показало, что изучение невербальных компонентов иноязычного общения имеет воспитательное значение, оно позволяет студентам ознакомиться с французским невербальным поведением, основанном на преобладании в коммуникации открытых элементов неречевого общения, направленных на оптимизацию и развитие контакта. Обучение умению декодировать невербальные компоненты общения позволяет творчески организовать учебную деятельность студентов, чтобы они сами анализировали, строили гипотезы и прогнозы, делали выводы.

9. За период опытного обучения студенты научились выделять и декодировать невербальные компоненты иноязычного общения, такие как: мимику, жесты, паралингвистические средства, дистанцию общения, позы человеческого тела в общении, манеру одеваться, стиль поведения, что свидетельствует о жизнеспособности разработанной методики обучения невербальным компонентам иноязычного общения и подтверждает возможность применения данной методики обучения в практике преподавания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена актуальной проблеме развития умений коммуникативной компетенции студентов старших курсов языкового вуза. В ходе исследования установлено, что неумение студентов выделять и декодировать невербальное поведение иноязычного коммуниканта не способствует адекватному взаимопониманию участников коммуникации. Наблюдение за коммуникативным поведением студентов в условиях реальной коммуникации в городе Руайан (Франция) подтвердило, что иностранная культура воспринимается обучаемыми через призму родной культуры, на базе тех знаний, которые были сформированы в процессе овладения национальной культурой. Базой обучения неречевому поведению иноязычных коммуникантов должна являться родная культура. Предшествующие многочисленные подходы к обучению невербальным компонентам общения не полностью учитывали наличие основных компонентов неречевого кода инофонного собеседника, роль поведенческих и неповеденческих невербальных коммуникаций, таких как стиль поведения, манера одеваться, использование времени.

В данном исследовании предпринята попытка разработки методики обучения декодированию невербальных компонентов общения как средству развития умений иноязычной коммуникативной компетенции студентов. В основу данной методики легли теоретические положения о психологических особенностях ведущих систем невербального поведения человека, о сочетании речевых и неречевых средств общения в речевом взаимодействии, об особенностях неречевого поведения как части культуры общения.

Особенностью методики, разработанной в данном исследовании, является выявленная структура неречевого кода франкофонного коммуниканта, которая включает в себя следующие компоненты: жесты, мимику, прикосновения, позы тела, паралингвистические особенности речи, внешний вид и манеру поведения. Определены и зафиксированы характерные элементы невербального поведения француза.

Признано методически целесообразным обучение восприятию невербальных компонентов общения инофонных коммуникантов осуществлять в три этапа:

1. Этап сообщения некоторых пояснений невербальных компонентов общения.

2. Этап подготовительных упражнений на основе работы с кадрами записей телепередач французского канала TV-5 и игровых фотоэтюдов студентов.

3. Комплекс упражнений для работы с видематериалами.

Данная методика обеспечивает студентам-лингвистам на основе восприятия неречевого кода французов подготовку базы для адекватного взаимопонимания в межкультурной коммуникации.

Трудности выявления и декодирования компонентов невербального поведения франкофонов снимаются за счет первого и второго этапов обучения, когда сопоставляются компоненты неречевого кода французов с адекватными явлениями родной культуры. На третьем этапе обучения у студентов формируются и развиваются умения декодирования невербальных компонентов общения, что обеспечивает развитие навыков коммуникативной компетенции.

Основной целью данной методики является формирование у обучаемых умений декодирования невербальных компонентов иноязычного общения как комплекса взаимосвязанных элементов.

Эффективность данной методики обеспечивается ее универсальностью, так как она может применяться к любому материалу в практике преподавания иностранного языка на старших курсах языкового вуза.

В ходе проведенного теоретического и практического исследования была подтверждена гипотеза о том, что качество владения французским языком как лингвистической специальностью студентами — будущими специалистами по межкультурной коммуникации будет значительно улучшено, если в курсе практикума по культуре речевого общения предусмотреть обучение умению декодировать и адекватно понимать невербальные компоненты общения (невербальное поведение) партнера по межкультурной коммуникации - носителя французского языка.

Ряд теоретических положений, практические рекомендации, а также комплекс упражнений носят универсальный характер и могут быть использованы в совершенствовании коммуникативной компетенции применительно к другим иностранным языкам.

Перспективность исследования видится в дальнейшем изучении неречевого поведения французов в различных ситуациях общения.

Представляется интересным изучение особенностей невербального поведения участников различных программ французского телевидения.

Использование обучения невербальным компонентам общения на старших курсах языкового вуза в значительной мере изменяет процесс обучения. В этой связи перспективность предпринятого исследования усматривается в теоретическом обосновании и практической разработке курса обучения невербальным компонентам иноязычного общения как неотъемлемой части курса межкультурной коммуникации.