Развитие социолингвистического компонента иноязычной коммуникативной компетенции в процессе обучения иностранному языку (уровень основного общего образования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Захарова Ксения Андреевна

  • Захарова Ксения Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 173
Захарова Ксения Андреевна. Развитие социолингвистического компонента иноязычной коммуникативной компетенции в процессе обучения иностранному языку (уровень основного общего образования): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захарова Ксения Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

1.2 Сущность и структура социолингвистического компонента иноязычной коммуникативной компетенции

1.2 Характеристика мультимедийных средств обучения французскому языку

1.3 Лингводидактические основы развития социолингвистического компонента на основе мультимедийного учебно-методического комплекса

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

2.1 Структура и содержание мультимедийного учебно-методического комплекса

2.2 Характеристика методических средств развития социолингвистического компонента на основе мультимедийного УМК

2.3 Методика развития социолингвистического компонента и анализ опытного обучения учащихся с использованием мультимедийного УМК

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социолингвистического компонента иноязычной коммуникативной компетенции в процессе обучения иностранному языку (уровень основного общего образования)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные тенденции развития общества основываются на глобализации и взаимодействии отдельных личностей, организаций и целых государств. В этой связи понимание особенностей межкультурной коммуникации, таких как: специфика речевого и неречевого поведения носителей языка; система ориентиров, характерных для иноязычной культуры; значение культурных факторов в процессе межкультурного взаимодействия требуют разработки специальным образом организованного обучения, которое проводится при помощи отобранного содержания, соответствующего комплекса методов и средств обучения.

Важно также отметить, что в связи со стремительным изменением потребностей информационного общества, необходимостью даже в основной общеобразовательной школе обрабатывать большие потоки информации, в том числе и на иностранном языке, традиционные методы обучения, базирующиеся только на использовании учебников и пособий на бумажных носителях, всё меньше соответствуют необходимому уровню подготовки выпускников. Способность и готовность школьников самостоятельно находить и применять необходимые сведения, как на родном, так и на иностранном языке, эффективно формируются посредством использования информационно коммуникационных технологий (ИКТ). А это, в свою очередь, вынуждает учителей школ искать новые методы обучения иностранному языку, использовать учебно-методические комплексы (УМК) в сочетании с актуальными реальными примерами межкультурного взаимодействия.

Данная проблема находит свое отражение и в законодательстве, в частности, в Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) основного общего образования. В стандарте постулируется, что для решения организационных, когнитивных и коммуникативных задач обучения школьников иностранному языку, соблюдая при этом требования эргономики, техники безопасности, гигиены, информационной безопасности, обучающийся должен

уметь использовать средства ИКТ. Названые умения составляют ядро метапредметных и предметных результатов овладения учащимися иностранным языком в основной школе. В качестве последних в современной теории и практике обучения иностранным языкам признано развитие у школьников иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности всех её составляющих.

Коммуникативная компетенция как многосоставный феномен рассматривался с момента своего возникновения в целом ряде работ (У. Лабов, А. Чикурель, В.А. Звегинцев, Л.Л. Федорова, Х. Гарфинкель, Х. Сакс, Д. Хаймс и др.). При этом, лингвисты выделяют два основных компонента иноязычной коммуникативной компетенции - лингвистический и социолингвистический, отводя главную роль последнему. Социолингвистический компонент, представляющий социальные и культурные параметры общения, эксплицитно выделяется многими современными исследователями (М. Суэйн, Л. Бахман, М. Канэйл, Д. Шейлз, Дж. А. ван Эк и др.) и входит в состав иноязычной коммуникативной компетенции, рассмотренной в исследовании Совета Европы (1993, 1996, 2002).

Анализируя исследования некоторых диссертаций о формировании иноязычной коммуникативной компетенции (ИКК) и ее составляющих, мы пришли к выводу, что методисты все больше внимания стали уделять отдельным компонентам или субкомпетенциям в составе ИКК, отражающим национально-культурные особенности коммуникации. Среди таких работ следует отметить работы, посвященные формированию следующих субкомпетенций (компонентов): ддокурсивной (О.И. Кучеренко), лингвострановедческой (Е.И. Воробьева, О.Г. Оберемко, Н.Е. Пирхавка и др.); мeжкультурной (Т.Н. Астафурова, И.А. Измeстьева, Е.В. Малькова, Г.А. Масликова, И.Л. Плужник и др.); наррaтивной (В.П. Федорова); стратегической (Л.А. ^рева, Г.А. ^знецова и др.), ^циокультурной (А.В. Гусева, И.И. Лейфа, И.Э. Риске, В.В. Cафонова, В.М.Топалова и др.); этшкультуроведческой (Н.В. Барышников, О.М. ^сянова, Л.М. Cабарайкина и др.).

Ю.А. Синица, в своей диссертации, рассматривая социолингвистическую субкомпетенцию (2002), раскрывает ее сущность и состав, выделяет основные особенности содержания устному общению и развивает мысль о двухступенчатой методике обучения общению, ориентируя студентов на приобретение социолингвистической компетенции на материале французских аутентичных культуроведческих текстов.

Среди последних исследований, связанных с данной темой, отметим работы Ю.В. Манухиной (2006), Н.Ж. Дагбаевой и К.М. Синькевич (2012).

Являясь многокомпонентным феноменом, социолингвистический компонент иноязычной коммуникативной компетенции требует поэтапного развития его составляющих, что, в свою очередь, создает потребность в использовании современных мультимедийных технологий в учебном процессе.

Анализ исследований позволил выявить, что внимание ученых направлено на решение общих проблем применения ИКТ в процессе обучения ИЯ. Мы отмечаем работы С.В. Еловской (2018), И.В. Шатохиной (2001), Е.А. Воротневой (2002), О.А. Пугиной (2002), Е.Н. Зайцевой (2003), А.А. Опрышко (2004), С.А. Смирновой (2004), О.Е. Романовской (2005), Ж.С. Фрицко (2006), Н.В. Ивановой (2007), А.В. Матиенко (2009), М.А. Хлыбовой (2011), Л.Б. Тёрёчик (2012).

Однако, несмотря на существующие исследования, можно констатировать, что остается ряд неразработанных и недостаточно изученных вопросов развития социолингвистического компонента ИКК школьников. Мы не обнаружили работы, посвященные развитию социолингвистического компонента ИКК с использованием технологий мультимедиа, как инструмента обучения иностранному языку учащихся основной общеобразовательной школы.

Рассмотренные примеры диссертационных исследований подкрепляют вывод о том, что вопрос развития социолингвистического компонента ИКК при обучении французскому языку учащихся, а также поиск наиболее эффективных средств его развития, не является достаточно изученным, и это, в свою очередь,

препятствует достижению высокого уровня развития иноязычной коммуникативной компетенции учеников.

Изложенное выше позволило выявить и описать ряд противоречий между::

- требованиями ФГОС основного общего образования к формированию личности, способной и готовой осуществлять межличностное общение на межкультурном уровне, используя полученные на уроках иностранного языка знания об особенностях культуры народа своей страны, народа страны изучаемого языка, в процессе овладения содержанием других учебных предметов и из различных достоверных источников информации и низким или недостаточным уровнем сформированности этих готовностей у учащихся основной школы;

- необходимостью отбора тематического содержания, отражающего специфику развития социолингвистического компонента ИКК на французском языке, и выбора организационных форм и средств обучения социолингвистическому компоненту ИКК учащихся и неразработанностью методики, интегрированной в систему обучения школьников французскому языку;

- необходимостью использования современных средств обучения иностранному языку и нехваткой методических рекомендаций по развитию социолингвистического компонента ИКК у школьников, изучающих французский язык с использованием технологий мультимедиа.

Актуальность, недостаточные научные исследования и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие социолингвистического компонента иноязычной коммуникативной компетенции в процессе обучения иностранному языку (уровень основного общего образования)».

Цель диссертационного исследования - создать и апробировать теоретически обоснованную методику развития социолингвистического компонента иноязычной коммуникативной компетенции на основе мультимедийного учебно-методического комплекса в процессе обучения французскому языку учащихся основной школы.

Объектом данного исследования является процесс развития социолингвистического компонента ИКК школьников на основе мультимедийного учебно-методического комплекса.

Предмет исследования - методика развития социолингвистического компонента иноязычной коммуникативной компетенции на основе мультимедийного учебно-методического комплекса в процессе обучения учащихся основной школы французскому языку.

Гипотеза исследования:

Развитие социолингвистического компонента иноязычной коммуникативной компетенции в процессе обучения учащихся французскому языку будет результативным, если:

1) разработать, теоретически обосновать и внедрить в учебный процесс поэтапную методику развития социолингвистического компонента иноязычной коммуникативной компетенции у школьников на основе мультимедийного учебно-методического комплекса;

2) аргументировать классификацию типов и видов мультимедиа, входящих в мультимедийный учебно-методического комплекс и раскрыть их сущностные характеристики.

В достижении поставленной цели планируется решение следующих задач:

1. Раскрыть сущность социолингвистического компонента иноязычной коммуникативной компетенции, обосновать его структуру.

2. Охарактеризовать мультимедийные средства обучения французскому языку и показать их роль в процессе развития социолингвистического компонента ИКК школьников.

3. Разработать и теоретически обосновать лингводидактические основы развития социолингвистического компонента иноязычной коммуникативной компетенции школьников на основе мультимедийного учебно-методического комплекса (УМК).

4. Определить специфику создания мультимедийного учебно-методического комплекса по развитию социолингвистического компонента иноязычной

коммуникативной компетенции школьников и провести отбор содержания обучения.

5. Разработать и апробировать методику развития социолингвистического компонента иноязычной коммуникативной компетенции на основе мультимедийного учебно-методического комплекса в процессе обучения школьников французскому языку.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды отечественных ученых: в области методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Г.В. Елизарова, Д.И. Изаренков, Е.А. Маслыко, Л.А. Милованова, Г.В. Рогова, Е.Н. Соловова, С.Ф. Шатилов, А.Н. Шамов, А.Н. щукин, Э.Г. Азимoв и др.); в области психологии об обучении иностранным языкам и речевой деятельности (Н.И. Жинкин, Б.В. Бeляев, И.А. Зимняя и др.); принципы и положения теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принципы формирования социолингвистической компетенции (Н.Ж. Дагбаева); теория языковой личности (Ю.Н. Караулов); отечественные исследования социально-ориентированного обучения (М.А. Ариян, А.Н. Леонтьев и др.); исследования в области социолингвистики и межкультурной коммуникации (Ж.В. Зарицкая, В.И. Карасик, Е.Ю. Лазуренко, О.А. Леонтович, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин, Е.В. Харченко, Е.К. Черничкина, и др.); фундаментальные лингвистические исследования о межкультурном, а также мeжличностном общении (Т.Н. Астафурова, Н.В. Бaрышников, О.А. Леонтович, О.И. Мaтьяш, Н.И. Формановская и др.); теория иноязычной речевой деятельности (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Щукин и др.); теория мультимедийного обучения (Ричард Э. Мейер, А.М. Фатеев); отечественные исследования в области использования современных информационно-коммуникационных технологий в практике обучения иностранным языкам (П.В. Сысоев, М.Н. Евстигнеев, С.В. Еловская, Н.В. Бордовская).

Основой методологической базы послужили положения: коммуникативного подхода (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. ^з, П.Б гурвич, Р.П. мильруд, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, С.Ф. Шатилов и др.); компетентностного

подхода (И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.); личностно-деятельностного подхода (И.А. Зимняя, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); социокультурного подхода (В.В. Cафонова, С.Г. Тер-Минасова, А.В.Гусева, И.И.Лейфа, И.Э. Риске и др.).

Методы исследования:

В ходе диссертационного исследования использовались методы, выделенные Э.А. Штульманом:

- аналитические (лингвистического анализа, методического и психологического);

- интерпретационные (объяснения, сравнения, аналогии и др.);

- обобщающие (формализации, описания, синтеза);

- проектировочные (предвидения, моделирования);

- учета и обработки данных; опытной проверки;

- накопления данных (анкетирования, наблюдения, изучения опыта преподавания).

Процедура исследования:

1. Установление проблемы исследoвания и проведение анализа, определение целей и установление научного аппарата исследования, изучение литературы, анализ учебно-методических пособий и учебников французского языка по обучению учащихся основной школы.

2. Уточнение и конкретизация основных понятий исследования, разработка мультимедийного учебно-методического комплекса, отбор содержания обучения, разработка методического алгоритма по развитию социолингвистического компонента ИКК школьников французскому языку, формулирование рабочей гипотезы исследования.

3. Интеграция созданного мультимедийного учебно-методического комплекса в процесс обучения школьников для подтверждения гипотезы, анализирование данных исследования.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. Дополнено содержание понятия «социолингвистический компонент» иноязычной коммуникативной компетенции: разработана и обоснована его структура, представленная когнитивным, процессуальным, личностным элементами, выявлена и описана номенклатура социолингвистических знаний и коммуникативных умений;

2. Охарактеризованы мультимедийные средства обучения, показана их роль и преимущество в процессе развития социолингвистического компонента ИКК, представлены параметры оценки и отбора компьютерных учебных материалов, предназначенных для обучения французскому языку;

3. Разработаны и аргументированы лингводидактические основы развития социолингвистического компонента иноязычной коммуникативной компетенции с использованием мультимедийного учебно-методического комплекса (УМК), базирующиеся на: 1) методологических подходах: социокультурном, коммуникативном, компетентностном, личностно-деятельностном; 2) комплексе общедидактических и специфических принципов: а) учета речеповеденческих стратегий; б) социолингвистической восприимчивости языка; в) учета лингвистических маркеров социальных отношений; г) поэтапного и последовательного обучения социолингвистическому компоненту; д) интеграции мультимедийного учебно-методического комплекса в процесс развития социолингвистического компонента ИКК.

4. Разработана поэтапная методика развития искомого компонента на основе мультимедийного учебно-методического комплекса в процессе обучения французскому языку, включающая три этапа: 1) усвоения социолингвистических знаний (норм речевого этикета, принятых в стране изучаемого языка; норм пользования языком в различных коммуникативных ситуациях, ситуативных вариантов выражения одного и того же коммуникативного намерения); 2) совершенствования владения определенным объемом навыков и коммуникативных умений, позволяющих устанавливать межличностные и межкультурные кон-

такты в доступных пределах: 3) развития социолингвистических умений и потребности в изучении французского языка и культуры;

5. Создан и апробирован мультимедийный учебно-методический комплекс как основное средство развития социолингвистического компонента иноязычной коммуникативной компетенции, выделены его составные элементы, обоснована классификация типов и видов мультимедиа, охарактеризованы их особенности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в исследовании теоретически обоснована сущность и описана структура социолингвистического компонента, исходя из общей концепции иноязычной коммуникативной компетенции. Теоретически доказана необходимость реализации идей мультимедийного обучения, как одного из условий оптимального развития социолингвистического компонента ИКК учащихся основной школы для достижения качественных результатов овладения французским языком. Сформулированы и теоретически обоснованы специфические принципы развития социолингвистического компонента ИКК а) учета речеповеденческих стратегий; б) социолингвистической восприимчивости языка; в) учета лингвистических маркеров социальных отношений; г) поэтапного и последовательного обучения социолингвистическому компоненту; д) интеграции мультимедийного учебно-методического комплекса в процесс развития социолингвистического компонента ИКК.

Теоретически обоснованы целевой, содержательный и процессуальный компоненты процесса развития социолингвистического компонента ИКК учащихся основной школы. Разработана и теоретически обоснована методика развития социолингвистического компонента ИКК школьников с использованием мультимедийного учебно-методического комплекса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создан авторский мультимедийный учебно-методический комплекс по развитию социолингвистического компонента: отобраны содержание и мультимедийные средства обучения. Разработана и апробирована методика развития со-

циолингвистического компонента с использованием мультимедийного учебно-методического комплекса: разработаны обучающий алгоритм и соответствующий ему комплекс упражнений по развитию социолингвистического компонента ИКК. Разработанные материалы исследования могут быть взяты за основу для создания пособий по практическому курсу французского в различных учебных заведениях и в разных целевых группах обучающихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социолингвистический компонент иноязычной коммуникативной компетенции представляет собой способность и готовность выбора, преобразования и использования иноязычных средств в зависимости от характера и контекста общения, с учетом норм вежливости, лингвистических маркеров социальных отношений, регистров общения, диалектов, акцентов, и выражений народной мудрости. В структуре социолингвистического компонента выделяются три элемента: когнитивный (знания, необходимые для достижения взаимопонимания в процессе коммуникации с носителями изучаемого языка, в практической деятельности и повседневной жизни), процессуальный (владение определенным объемом навыков и коммуникативных умений, позволяющих устанавливать межличностные и межкультурные контакты в доступных пределах), личностный (способности к осознанию сходств и различий между двумя языками и культурами, а также наличие готовностей к приобщению к культурным ценностям страны изучаемого языка).

2. Лингводидактическими основами развития социолингвистического компонента иноязычной коммуникативной компетенции с использованием мультимедийного учебно-методического комплекса являются: 1) методологические подходы: социокультурный, коммуникативный, компетентностный, лич-ностно-деятельностный; 2) комплекс общедидактических и специфических принципов: а) учета речеповеденческих стратегий; б) социолингвистической восприимчивости языка; в) учета лингвистических маркеров социальных отношений; г) поэтапного и последовательного обучения социолингвистическому

компоненту; д) интеграции мультимедийного учебно-методического комплекса в процесс развития социолингвистического компонента ИКК

3. Эффективным средством развития социолингвистического компонента ИКК является мультимедийный учебно-методический комплекс, построенный по модульному принципу. В структуре модуля три блока: 1) информационный, 2) тренировочный, 3) контролирующий. Каждый модуль содержит обучающий комплекс упражнений, а также репертуар ролевых игр, способствующих стимулированию учебно-познавательных интересов обучающихся. Виртуальное оснащение мультимедийного комплекса представляет собой банк мультимедийных компьютерных программ, электронных образовательных платформ, онлайн Интернет-ресурсов, отвечающих нормам и критериям отбора.

4. Поэтапная и последовательная методика развития социолингвистического компонента на основе мультимедийного учебно-методического комплекса в процессе обучения школьников французскому языку реализуется в рамках трех этапов:

1) усвоения социолингвистических знаний (норм речевого этикета, принятых в стране изучаемого языка; норм пользования языком в различных коммуникативных ситуациях, ситуативных вариантов выражения одного и того же коммуникативного намерения);

2) владения определенным объемом коммуникативных навыков и умений узнавания и применения языковых параметров: социальных отношений, принадлежности к какому-либо этносу, профессии, места проживания, формул речевого общения, способствующих достижению коммуникативного намерения, исходя из ситуации общения; регистра, социокультурных условий пользования языком; различий языковых сигналов между традициями, ценностями, принятыми в двух культурах;

3) развития социолингвистических и речевых умений, а также потребности в изучении французского языка и знаний культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание диссертации рассматривалось на заседании кафедры английской фило-

логии, а также романской филологии ФГБОУ ВО «Волгоградский социально-педагогический университет». Этапы и итоги исследования освещались в рамках научной лаборатории «Aктуальные проблемы лингводидактики» Инститyта иностранных языков ФГБОУ ВО «Волгоградский социально-педагогический университет». Созданная методика развития социолингвистического компонента ИКК используется в учебном процессе в МОУ «Лицей № 9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н. Неверова Дзержинского района г. Волгограда», МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов №81 Центрального района г. Волгограда», МОУ «Основная школа -Интернат Краснооктябрьского района г. Волгограда».

Материалы и выводы по диссертационному исследованию были включены в доклады на всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации» (РУДН, Москва, 2016), международной научно-практической конференции «Новая наука: Современное состояние и пути развития» (Оренбург, 2016), XXI международной научно-практической конференции «Молодой ученый: вызовы и перспективы» (Москва, 2016), международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки: от вопросов к решениям» (Томск, 2016), международной научно-практической конференции: «Информационно-инновационные технологии в педагогике, психологии и образовании» (Волгоград, 2017), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лингвистики и лингводидактики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, 2017, 2019).

Публикации осуществлялись в ведущих педагогических журналах: «Известия ВГПУ» (2016, 2018, 2019), «Успехи современной науки и образования» (2017), «Интернаука» (2016, 2017), «Академическая публицистика» (2017), «Новая наука» (2017), «Научный аспект» (2018).

Основные положения и выводы диссертации отражены публикациях, авторским объемом 3,5 п.л., в том числе 3 работы в рецензируемых научных изданиях журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Логикой исследования определена структура диссертации, которая состоит из введения; двух глав, включающих шесть параграфов; заключения, содержащего выводы и рекомендации; списка используемой литературы из 221 источника; 5 приложений. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 5 таблицами.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

1. 1 Сущность и структура социолингвистического компонента иноязычной коммуникативной компетенции

Формирование иноязычной коммуникативной компетенции, как основной цели обучения иностранному языку, является одной из часто исследуемых тем среди отечественных и зарубежных учёных. Данная тема была исследована И.Л. Бим, И.Д. Гальсковой, А.А. Миролюбовым, Е.И. Пассовым, В.В. Сафоновой, Е.Н. Солововой, П.В. Сысоевым, А.Н. Шамовым, А.В. Щепиловой, Б. БеПег, Б. Ьагвеп-Бгеешап и др.

Однако до сих пор отсутствует единое понимание и определение данного понятия, а также определение его многокомпонентного состава. Некоторые учёные придерживаются мнения, что ИКК, являясь многогранным понятием, включает в себя определённые компоненты, в то время как, другие исследователи полагают, что иноязычная коммуникативная компетенция включает в себя ряд субкомпетенций, чье формирование ведёт к гармоничному развитию ИКК.

Подробнее остановимся на данных точках зрения.

Обратимся к определению А.Н. Щукина, который под ИКК понимает «способность осуществлять речевую деятельность средствами изучаемого языка соответственно целям и ситуациям общения, в той или иной сфере деятельно-сти»1. Исследователь выделяет ряд субкомпетенций в составе ИКК: лингвистическая (языковая), речевая, социокультурная, социальная, стратегическая (компенсаторная), дискурсивная, предметная и профессиональная субкомпетенции.

1 Щукин А.Н. Обучение иностранным языкам: теория и практика. М., 2004. С.139.

И.Л. Бим полагает, что ИКК состоит в «способности осуществлять иноязычное общение, а также готовности содействовать повышению мотивации учащихся открывать для себя культуру страны изучаемого языка»2. Исследователь также придерживается мнения, что ИКК состоит из субкомпетенций, которые гармонично и полно развивают все стороны иноязычной коммуникативной компетенции. И.Л. Бим видит ИКК совокупностью следующих субкомпетенций: языковой, речевой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной.