Методика обучения устной речи на русском языке с помощью компьютерных технологий иранских студентов-филологов (уровень B1) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Резаи Азин Марьям

  • Резаи Азин Марьям
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 214
Резаи Азин Марьям. Методика обучения устной речи на русском языке с помощью компьютерных технологий иранских студентов-филологов (уровень B1): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2014. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Резаи Азин Марьям

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Особенности функционирования системы обучения русскому языку как иностранному в условиях Ирана

1.1. История изучения русского языка в Иране

1.2. Лингводидактические и социокультурные особенности обучения русскому языку в Иране

1.2.1. Система обучения русскому языку в Иране

1.2.2. Цели обучения русскому языку применительно к условиям обучения РКИ в Иране

1.2.3. Методическая концепция обучения русскому языку в Иране

1.2.4. Содержание и средства обучения РКИ в Иране

1.3. Программы обучения русскому языку в Иране

Выводы по первой главе

Глава II. Особенности обучения устной речи и типичные трудности и

ошибки в речи иранских студентов-филологов

2.1. Проблемы обучения и развития устной речи

2.2. Концепция ошибок в теории и практике преподавания РКИ

2.3. Фонетические трудности и ошибки в речи иранских студентов-филологов

2.4. Грамматические трудности и ошибки в речи иранских студентов-филологов

2.5. Лексические трудности и ошибки в речи иранских студентов-филологов

2.6. Социокультурные трудности и ошибки в речи иранских студентов-филологов

Выводы по второй главе

Глава III. Методика обучения устной речи иранских студентов-филологов с помощью мультимедийных программ (уровень В1)

3.1. Роль и место мультимедийных средств в обучении русскому языку как иностранному

3.2. Методика использования мультимедийных средств в обучении устной речи иранских студентов-филологов

3.3.Образцы методических разработок, используемых для развития устной речи в иранской аудитории

3.3.1. Методическая разработка к уроку по теме «Новый год»,предназначенная для иранских студентов, изучающих русский язык

3.3.2. Методическая разработка к уроку по теме «Масленица»

Результаты пробного обучения

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиография

Приложение 1-13

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения устной речи на русском языке с помощью компьютерных технологий иранских студентов-филологов (уровень B1)»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время с развитием политических, социально-экономических, торговых и культурных отношений между Ираном и Россией, интерес к изучению русского языка растет с каждым днем. Произошедшие за последние годы изменения в жизни Ирана привели к увеличению социального заказа на специалистов, владеющих русским языком. В ответ на такое требование открывается все больше кафедр русского языка. С увеличением количества студентов, поступающих на отделение русского языка, а также в соответствии с новым социальным заказом в Иране, перед иранскими преподавателями-русистами встает задача повысить качество формируемой коммуникативной компетенции персоязычных учащихся, решение которой, с одной стороны, требует использовать и развивать весь накопленный иранской русисткой опыт, ставить и решать новые методические проблемы, направленные на оптимизацию и повышение эффективности учебного процесса. В условиях обучения русскому языку в отрыве от языковой и культурной среды носителей русского языка как, в частности в Иране, роль средств обучения трудно переоценить. Отсутствие языковой среды всегда отрицательно сказывается на процессе овладения речевыми навыками и умениями на изучаемом языке. Интерферирующее влияние родного языка, система которого значительно отличается от русской, как в плане грамматического строя, так и в плане средств и способов функционирования языковых элементов в речи становится важным фактором в ходе формировании коммуникативной компетенции. К процессу обучения русскому языку как иностранному, относится широкий круг вопросов, связанных с национально-специфической «картиной мира», отраженной не только прямо в словаре, но и опосредовано, в тех явлениях материальной культуры, которые во многом определяют проблематику, содержание и этико-этническую базу речевого общения русских. Именно поэтому важно не просто компенсировать отсутствие естественной языковой

среды при помощи средств обучения, но и познакомить учащихся с особенностями страны изучаемого языка (см. работы Ю.Е.Прохорова, С.Г.Тер-Минасовой, Е.И.Пассова). Это диктует необходимость применения новых технологий, прежде всего компьютерных и мультимедийных средств обучения, внедрение которых в учебный процесс имеет бесспорные преимущества: моделирует среду общения на русском языке, дает возможность создать на занятиях естественные зрительные, слуховые, слухозрительные, ситуативные, социокультурные опоры, которых так не хватает учащимся, изучающим русский язык в неязыковой среде, содействует пониманию реальных ситуаций общения.

Актуальность исследования обусловлена:

- наличием новых требований к качеству и формам обучения РКИ в Иране в связи с ростом числа изучающих русский язык, необходимостью формирования коммуникативной компетенции во всех видах речевой деятельности у иранских студентов-филологов;

- перспективностью использования компьютерных технологий при обучении РКИ в иранской аудитории для повышения эффективности обучения.

Объектом настоящего исследования являются учебные материалы по русскому языку, которые используются в процессе обучения РКИ в Иране, а также современные компьютерные технологии, страноведческие и учебные материалы Интернета, которые могут выступать в качестве средств обучения иранских студентов на занятиях по РКИ.

В качестве предмета исследования нами рассматриваются:

- особенности функционирования системы обучения РКИ в условиях Ирана;

- роль и место мультимедийных технологий и средств в обучении русскому языку как иностранному;

- различные задания и упражнения для формирования коммуникативной компетенции иранских студентов при работе с мультимедийными средствами в процессе обучения устной речи.

Основной целью исследования является разработка научно обоснованной методической системы обучения устной речи иранских студентов-филологов с помощью мультимедийных технологий.

Конкретные цели данного исследования формулируются следующим образом:

- обобщение и систематизация достижений лингводидактики, методики и опыта преподавания РКИ с учетом особенностей функционирования системы обучения РКИ в Иране;

- определение роли компьютерных технологий в учебном процессе по РКИ в иранском вузе, описание специфики мультимедийных технологий при обучении русскому языку как иностранному в Иране;

- описание методических приемов использования современных компьютерных технологий для обучения устной речи на материале страноведческих текстов.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: учет коммуникативных потребностей студентов, ориентация на современные технологии обучения, учет уровневого подхода к образовательному процессу, анализ типичных трудностей и ошибок в устной речи будут способствовать значительному повышению эффективности обучения устной речи на русском языке иранских студентов-филологов, владеющих русским языком примерно на уровне В1.

Указанные цели и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих конкретных задач:

- обобщить и критически осмыслить опыт обучения РКИ в условиях иранского языкового вуза;

- описать с учетом особенностей учебного процесса в иранском вузе трудности и проблемы, с которыми сталкиваются иранские учащиеся при обучении устной речи на русском языке;

- определить возможности и перспективы обучения устной речи с помощью мультимедийных технологий на основе текстов страноведческой направленности.

Решение поставленных задач составляет основное содержание исследования, которое осуществлялось нами, начиная с 2011 года.

В диссертационной работе применяются следующие методы исследования:

- анализ современных концепций и теоретических основ преподавания русского языка как иностранного - методы качественного анализа;

- метод системного описания лингвистических, методических процессов;

- обобщение опыта обучения, методы сбора фактов (наблюдение, анкетирование, тестирование, эксперимент);

- изучение и анализ учебных материалов, программ, учебников, существующих в иранских университетах;

- наблюдения за процессом обучения речевому общению и педагогические эксперименты в форме опытного обучения в Мазандаранском университете (Иран) по разработанным в диссертации материалам.

Научная новизна заключается в том, что в диссертации:

1. Проведен анализ типичных языковых, речевых и социокультурных трудностей и ошибок при изучении русского языка иранскими студентами-филологами, владеющими устной речью примерно на уровне В1.

2. Выявлены особенности обучения устной речи в иранской аудитории.

3. Охарактеризованы основные черты мультимедийных средств и сформулированы необходимые требования к использованию мультимедийных технологий при обучении устной речи.

4. Представлены методические рекомендации, касающиеся применения мультимедийных средств в процессе обучения устной речи в иранской аудитории.

5. Разработан комплекс различных заданий и упражнений по формированию умений устной речи, предполагающих работу с мультимедийными средствами.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования послужили:

- фундаментальные работы в области обучения иностранным языкам и РКИ, современные концепции и теории усвоения иностранных языков (см. работы А.Р. Арутюнова, И.Л. Бим, М.Н. Вятютнева, Д.И. Изаренкова,

B.Г. Костомарова, О.Д. Митрофановой, A.A. Леонтьева, Е.И. Пассова,

C.Ф. Шатилова, А.Н. Щукина, И.А. Зимней и др.);

- исследования в области информатики, педагогики и психологии, посвященные аспектам взаимоотношения человека с компьютером; научные исследования, характеризующие различные процессы, методы, способы обучения иностранным языкам с помощью компьютерных систем (работы Э.Г. Азимова, Е.С. Полат, М.А. Бовтенко, А.Н. Богомолова, Л.А. Дунаевой, О.И. Руденко-Моргун, C.B. Титовой, В.П. Сысоева и др.);

- исследования иранских лингвистов и методистов, направленные на поиски эффективных путей, форм организации учебного процесса, создания средств обучения русскому языку в условиях иранского языкового вуза (М. Ахмади, Дж. Баба-Заде, М. Шоджаи и др.).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

1. Описаны трудности и проблемы, с которыми сталкиваются иранские учащиеся при обучении устной речи на русском языке как иностранном.

2. Выявлен методический потенциал современных учебных материалов страноведческой направленности с использованием мультимедийных технологий для обучения устной речи.

3. Сформулированы требования к использованию мультимедийных технологий в обучении устной речи в условиях Ирана.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

1. Созданы учебные материалы (презентации, видеозаписи, задания и упражнения) по обучению устной речи на русском языке в иранской аудитории с помощью мультимедийных технологий.

2. Сформулированы рекомендации, касающиеся создания и использования упражнений и заданий, системы методических приемов с применением мультимедийных технологий для обучения устной речи студентов в Иране.

3. Описаны пути и способы формирования у иранских студентов-филологов социокультурной компетенции на основе изучения страноведческих текстов с помощью мультимедийных технологий

Результатами исследования являются:

- учебные материалы для обучения и развития устной речи, формирования коммуникативной компетенции с помощью мультимедийных технологий;

- система методических приемов по обучению устной речи иранских студентов с помощью мультимедийных технологий;

- систематизация типичных трудностей и ошибок, которые встречаются в устной речи на русском языке у иранских студентов-филологов, рекомендации по их устранению.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебные материалы для формирования коммуникативной компетенции в устной речи должны создаваться на основе современных представлений о процессах усвоения иностранного языка, с учетом новых

условий изучения русского языка в Иране, ориентироваться на межкультурное взаимодействие, а не только изучение системы языка.

2. Создание нового поколения национально-ориентированных учебных материалов по русскому языку в Иране на основе мультимедийных технологий будет обеспечивать развитие устной речи и формирование социокультурной компетенции.

3. В основе использования мультимедийных технологий при обучении устной речи лежат принципы, которые обеспечивают активность учащихся, самостоятельную учебную деятельность, способствуют развитию коммуникативной и социокультурной компетенций, мотивируют изучение русского языка как иностранного.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на расширенном заседании кафедры методики, педагогики и психологии Гос. ИРЯ им. A.C. Пушкина. Отдельные выводы, полученные в ходе работы, были изложены в докладах, представленных на Международной конференции в Московском педагогическом государственном университете «Актуальные проблемы методики обучения русскому языку как иностранному в условиях модернизации образования» (2011 г.), на XXVI Пушкинских чтениях в Гос. ИРЯ им. А.С.Пушкина (2011г.), на Международной конференции в Московском педагогическом государственном университете «Иноязычное образование в современном мире» (2012 г.), на Международном форуме в Московском гуманитарном университете им. М.А. Шолохова «Русский язык в коммуникативном пространстве современного мира» (2012 г.), на Международном молодежном научном форуме в МГУ им. М.В. Ломоносова (2012 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции в Московском городском педагогическом университете «Современное филологическое образование: проблемы и перспективы» (2012 г.), на Международной заочной научно-практической конференции в

Дагестанском государственном педагогическом университете «Русский язык в коммуникативном пространстве современного мира» (2012 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели и задачи, указывается материал рассмотрения и методы его исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Особенности функционирования системы обучения русскому языку как иностранному в условиях Ирана», состоящая из трех разделов, посвящена описанию организации системы обучения русскому языку в Иране, в ней проанализированы лингводидактические и социокультурные особенности обучения русскому языку в Иране, сложившиеся за более чем семидесятилетнюю историю иранской русистики.

Вторая глава называется «Особенности обучения устной речи и типичные трудности и ошибки в речи иранских студентов-филологов». В этом разделе рассматриваются особенности обучения устной речи; Основное содержание следующих разделов этой главы посвящено описанию наиболее типичных языковых, речевых, социокультурных ошибок и трудностей, затрудняющих общение на русском языке. Нами были выделены фонетические, грамматические, лексические и социокультурные трудности.

Третья глава диссертационного исследования «Методика обучения устной речи иранских студентов-филологов с помощью мультимедийных программ» состоит из 4 разделов. В этой главе рассмотрены основные черты мультимедийных средств, выявлены необходимые требования к их использованию; сформулированы методические рекомендации по обучению устной речи в иранской аудитории с помощью мультимедийных технологий и

разработаны различные задания и упражнения, предполагающие работу с новыми средствами обучения.

Заключение содержит выводы, полученные в результате проведенного исследования.

Библиография содержит перечень, включающий 126 наименований научных работ русских и зарубежных авторов, словарей, учебных пособий, содержащих информацию по теме исследования.

Приложение к диссертации содержит тексты, фотографии праздников, кадры видеороликов, образцы диалогов, образцы поздравлений неофициального и официального характера, тексты песен, список диссертационных исследований, написанных иранскими русистами, и список учебников, изданных в Иране.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ В

УСЛОВИЯХ ИРАНА

1.1. История изучения русского языка в Иране

История преподавания русского языка как иностранного в Иране насчитывает более 70 лет. Русский язык был в ряду первых иностранных языков, который начал преподаваться в Тегеранском государственном университете одновременно с его открытием в 1935 году. Кафедра русского языка и литературы начинала свою работу тогда всего с тремя студентами. Сначала русский язык и русскую литературу преподавали в центре иностранных языков при факультете гуманитарных наук. До Исламской революции в целях овладения русским языком в Москву была отправлена только одна группа студентов в 1972 г. В её составе были 15 сотрудников Металлургического завода, построенного Советским Союзом в г. Исфахане во второй половине 60-ых гг. прошлого века. Они учились на филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова по двухлетней программе подготовки магистров. После революции большинство из них продолжили работать переводчиками в различных учреждениях, а остальные были приняты в преподавательский состав кафедр русского языка в Тегеранском, а затем и в Свободном исламском университетах. В том же 1972 г. Тегеранским университетом на учебу в Москву был отправлен один студент (Фарсадманеш С.А.), который стал первым иранским выпускником аспирантуры филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и впоследствии заведовал кафедрой русского языка Тегеранского университета (первой кафедрой русского языка в Иране) с возобновления её работы в 1983 г. вплоть до 1998 г. Ядро преподавательского состава нынешних кафедр русского языка в Иране сложилось в начале 80-ых. гг. в Тегеранском университете. После

возобновления работы кафедры русского языка Тегеранского университета, возглавляемой кандидатом филологических наук, выпускником МГУ им. Ломоносова Фарсадманешем С.А., там начали работать двое носителей языка (но не являющиеся русистами-филологами) и два магистра, также выпускники МГУ им. Ломоносова, которые до этого работали переводчиками на Металлургическом заводе в городе Исфахане. В разные периоды своей работы кафедра пользовалась услугами как отдельных носителей русского языка, так и иранских переводчиков с русского языка в качестве временных преподавателей. Кафедра русского языка Свободного исламского университета, также была открыта заведующим кафедрой русского языка Тегеранского университета С.А. Фарсадманешем. Выпускники возглавляемой им кафедры, направленные Министерством науки, исследований и технологии в Москву в начале 90-х гг., начали возвращаться после пятилетней учебы на филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1988 году в Тегеранском университете открылся факультет иностранных языков. На этом факультете в настоящее время продолжает свою работу кафедра русского языка и литературы. На протяжении 70 лет изучение русского языка и литературы в Иране ограничивалось уровнем бакалавра. В сентябре 2001 года в Тегеранском университете впервые открылась магистратура по специальности «Обучение русскому языку», а в сентябре 2004 года - магистратура по специальности «Русская литература». В 2001 году в университете Тарбиат модаррес также открылась магистратура по специальности «Обучение русскому языку». С 2004 года магистры Тегеранского университета и Университета подготовки преподавателей «Тарбиат модаррес» начали преподавать на кафедрах, осуществляющих подготовку бакалавров, выбравших своей специальностью русский язык. Число таких кафедр на тот момент достигло шести. В 2009 году в Тегеранском университете открылась аспирантура по специальности «Русский язык».

Социальные заказы в разных странах, естественно, отличаются, так как напрямую зависят от политико-экономических, социально-культурных векторов развития страны в тот или иной исторический момент. В настоящее время в связи с развитием политических, социально-экономических и торговых отношений между Ираном и Россией, интерес к изучению русского языка в Иране растёт с каждым днём. Произошедшие за последние годы изменения в жизни страны привели к изменению социального заказа и определили потребность в специалистах, владеющих русским языком на высоком уровне. В ответ на такое требование открывается всё больше кафедр русского языка в Иране.

В настоящее время русский язык в Иране изучают не только в государственных и частных университетах, но и на языковых платных курсах. Ежегодно в иранские университеты поступают в бакалавриат по специальности «Русский язык» приблизительно 180 студентов, а в магистратуру — 20 студентов. В связи с быстрым темпом развития ирано-российских отношений в различных областях после исламской революции в Иране и за последние полтора десятилетия в России, с каждым днем в Иране увеличивается количество людей, интересующихся изучением русского языка и литературы. Поэтому чувствуется нужда и в расширении возможностей для обучения русскому языку. Настоятельная необходимость подготовки русистов требует существенных изменений традиционных форм преподавания русского языка, постановки и решения методических проблем, направленных на оптимизацшо учебного процесса. Высокие требования к качеству подготовки русистов обязывают использовать, развивать и совершенствовать весь накопленный иранской русистикой опыт. Соотношение социального заказа с реальными условиями обучения в вузах предполагает глубокую научно-методическую разработку всех аспектов учебного процесса, создание соответствующих образовательных программ, учебников и учебных пособий по русскому языку.

У иранских студентов нет базовой подготовки по русскому языку перед поступлением в высшее учебное заведение, поскольку русский язык не изучается в иранских школах. В Иране поступление в университет связано с участием в конкурсе на сдачу общеиранского государственного тестирования, в ходе которого определяются не только знания абитуриентов, но и возможности их дальнейшего обучения в тех или иных сферах их будущей профессиональной деятельности. На едином государственном вступительном экзамене в университеты у абитуриентов есть возможность выбрать несколько специальностей. Для поступления на тот или иной факультет требуется набрать необходимое количество баллов. Таким образом, не все абитуриенты получают право обучаться на выбранных ими факультетах, и по результатам подсчета набранных баллов им предлагается возможность обучения на других факультетах, в том числе и на отделениях иностранных языков.

В Иране высшие учебные заведения, действующие под руководством или по регламенту Министерства наук, исследований и технологии, традиционно называются университетами. В состав каждого университета входит несколько факультетов, которые, в свою очередь, делятся на несколько кафедр. В иранских вузах существует 4 учебных уровня:

- среднее специальное образование (2 года);

- бакалавриат (4 года);

- магистратура (3 года);

- аспирантура или РИё (4 года).

Русский язык в Иране не преподается на технических, медицинских и других факультетах, не связанных с филологией или гуманитарными науками. Это обстоятельство не позволяет говорить о существовании различных профилей изучения русского языка в Иране.

В настоящее время в Иране русский язык преподается в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре следующих высших учебных заведений:

1) Тегеранский университет (с 1983 г.) предлагает обучение на уровне бакалавриата по специальностям «Русский язык и литература» (смешанное название, которое создаёт впечатление, как будто в этом университете русскому языку обучают по двум специальностям) и «Обучение переводу с русского языка». В этом же университете русский язык преподаётся по программе подготовки магистров по специальностям «Обучение русскому языку» (с 2001 г.) и «Русский язык и литература» (с 2004 г.) и на уровне аспирантуры по специальности «Русский язык» (с 2008 г.).

2) Свободный (платный) исламский университет в Тегеране (с 1987 г.) ведет обучение на уровне бакалавриата по специальности «Обучение переводу с русского языка».

3) Университет Алзахра в Тегеране (с 2011 г.) предлагает подготовку бакалавров по специальности « Обучение переводу с русского языка».

4) Университет Шахид Бехешти в Тегеране (с 2010 г.) ведет обучение на уровне бакалавриата по специальности «Обучение переводу с русского языка».

5) Университет Алламе Табатабаи в Тегеране (с 2013 г.) готовит бакалавров по специальности «Обучение переводу с русского языка».

6) Мазандаранский университет в прикаспийском городе Баболсар (с 2002 г.) предлагает возможность обучения на уровне бакалавриата по специальности «Обучение переводу с русского языка».

7) Машхадский университет им. Фердоуси в северо-восточной провинции Хурасан (с 2004 г.) ведет подготовку бакалавров по специальности «Обучение переводу с русского языка».

8) Гилянский университет в городе Рашт (в прикаспийском регионе) с сентября 2006 г. предлагает обучение студентов на уровне бакалавриата по специальности «Обучение переводу с русского языка».

9) Университет Тарбиат модаррес (подготовка преподавателей) в Тегеране (с 2000 г.) ведет подготовку только на уровне магистратуры по специальности «Обучение русскому языку».

Кроме того, планируется открытие кафедр русского языка в Исфаханском университете в городе Исфахане и Табризском университете в городе Табризе.

Следует заметить, что основная масса изучающих русский язык в Иране -филологи-лингвисты, переводчики или преподаватели. Они могут работать по специальности на радио и телевидении, в информационных агентствах, редакциях журналов и газет, академических и литературных исследовательских центрах, в туристических агентствах, учебных заведениях, организациях по использованию атомной энергии, Министерствах энергетики, военных организациях, в государственных и частных коммерческих компаниях.

В настоящее время на кафедрах русского языка иранских вузов работают 34 преподавателя: 28 из них являются кандидатами филологических наук и преимущественно выпускниками МГУ им. Ломоносова, трое - кандидаты педагогических наук и выпускники Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина и еще трое -выпускники Тегеранского университета, получившие магистерскую степень. Иранскими русистами написано большое количество диссертационных исследований: Фарсадманеш (1978), Лесани (1994), Захраи (1996), Голами (1996), Бахрам (1996), Мохаммади (1998), ВалипурАли (1998), Мадаени Аввал (1998) Асади (1999), Ахмади (1999), Карими-Мотахар (1999), Баба-заде (2005) Голькар (2007), Шоджаи (2008), Мохамади (2008), Мотамед (2008), Мотамедния (2009), Моаззен задех (2010), Шейхи Джоландан (2011), Шафаги (2011), Норузи (2011) Алияри (2012), Бахарлу (2012), Дастамуз (2013).