Пути и способы повышения эффективности обучения русскому языку как иностранному в Иране: начальный этап тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шоджаи Мохсен
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шоджаи Мохсен
Введение.
Глава I: Анализ состояния обучения русскому языку в Иране.
1.1. Кафедры, программы обучения, преподаватели и студенты. 12 ' 1.1.1. Общий обзор.
1.1.2. Количество кафедр.
1.1.3. Преподаватели.
1.1.4. Учебные темы и количество отводимых на их изучение часов.
1.1.4.1. Подготовительный курс.
1.1.4.2. Основной курс.
1.1.5. Контингент учащихся.
1.2. Анкетирование.
1.2.1. Выбор вопросов.
1.2.2. Результаты анкетирования.
1.3. Анализ основных учебников, составленных иранскими преподавателями.
1.3.1. Теоретические основы анализа учебников.
1.3.2. Общий обзор учебных пособий, изданных в Иране.
1.3.3. Анализ учебных пособий.
1.3.3.1. «Новое учение русского языка».
1.3.3.2. «Употребление глаголов движения в русском языке».
1.3.3.3. « Учебная грамматика русского языка».
Выводы по первой главе.
Глава II: Анализ типичных ошибок в речи иранских студентов подготовительного курса.
2.1. Общие сведения.
2.2. Понятие ошибки.
2.3. Усвоение родного языка и изучение иностранного языка: различия и сходства в появлении ошибок.
2.4. Подход к ошибкам.
2.5. Классификация ошибок.
2.6. Сопоставительный анализ.
2.7. Русский и персидский языки: краткий обзор.
2.7.1. Приставки по- и при-.
2.7.2. Категория времени.
2.7.3. Различия в дистрибуции (частотности) семантически близких слов и выражений.
2.7.4. Различие в категории числа существительных.
2.8. Основные направления устранения ошибок.
Выводы по второй главе.
Глава III: Уровни владения иностранным языком и применение их
Шкалы на подготовительных курсах иранских вузов.
3.1. Уровни владения языком и уровневый подход.
3.2. Краткая история проекта "Современные языки" в Совете Европы и общеевропейских уровней владения языком.
3.2.1. Пороговый уровень.
3.2.2. Предпороговый уровень.
3.2.3. Постпороговый уровень.
3.2.4. Общеевропейские компетенции владения иностранным языком.
3.3. Понятие, тема, ситуация, коммуннкативная задача.
3.3.1. Понятие.
3.3.2. Тема.
3.3.3. Ситуация.
3.3.4. Коммуникативная задача.
3.4. Применение "Предпорогового уровня** в иранских вузах.
3.5. Содержание урока в рамках "Предпорогового уровня".
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути и способы повышения эффективности обучения русскому языку как иностранному в Иране: начальный этап»
Геополитическое положение Ирана и России обязывает представителей обоих народов глубже познавать друг друга. Главным орудием непосредственного ознакомления людей с представителями и культурами других народов, несомненно, является язык. В последние годы ирано-российские отношения под влиянием разнообразных факторов стали бурно развиваться. Это не могло не сказаться позитивно на состоянии обучения русскому языку в Иране. Если после так называемой «культурной революции» и открытия вузов в 1983 г. кафедра русского языка работала лишь в Тегеранском университете, то в настоящее время в различных вузах столицы и других городов Ирана функционирует более одиннадцати кафедр, ежегодно принимающих около 300 учащихся (бакалавров, магистрантов, аспирантов).
Развивающееся экономическое сотрудничество между Россией и Ираном, необходимость в быстром и эффективном овладении русским языком предъявляют новые требования к обучению русскому языку как иностранному. Несмотря на заметное увеличение количества учащихся, изучающих русский язык, уровень их подготовки остается неудовлетворительным. Остаются малоизученными многие аспекты изменившейся ситуации, в частности теория и практика использования современных учебников в условиях обучения русскому языку в неязыковой среде, новые формы мотивации и др. На многие из этих вопросов пока еще нет однозначного ответа.
Задача повышения качества формируемой коммуникативной компетенции требует применения новых технологий и методологических приемов для совершенствования процесса обучения. Перед современной методикой преподавания русского языка как иностранного встали новые задачи, обусловленные изменениями условий, целей и содержания обучения русскому языку в иранском языковом вузе на подготовительном отделении.
Методика преподавания русского языка как иностранного в последние годы выдвинула ряд плодотворных идей, повышающих эффективность обучения русскому языку. В настоящее время формируются новые концепции, систематизирующие упражнения как особые средства обучения, выявляются новые подходы к построению моделей восприятия и понимания иноязычных сообщений, уточняется коммуникативная природа общения, его психологические, лингвистические и методические особенности, определяется роль индивидуальных факторов в овладении языком, продолжается сравнительное изучение русского и персидского языков и культур в лингводидакгических целях. Особое внимание придается диалогу культур, обучению на основе межкультурной коммуникации, учету национальных традиций. Все это открывает новые направления использования коммуникативных технологий, обеспечивающих вариативность обучения, приближающих технологию обучения к индивидуальным особенностям учащихся, создающих новые стимулы для успешного изучения русского языка \см. работы Ю.Е. Прохорова, А.Н. Щукина, В.Г.Костомарова и др.].
Использование различных форм коммуникативных технологий становится отличительной чертой современного учебного процесса по РКИ. Перед теорией и методикой преподавания РКИ в Иране встали новые задачи: создать и внедрить в практику преподавания языка систему типовых стандартов описания РКИ для разных этапов и уровней обучений, а также систему разноуровневого сертификационного тестирования — единого независимого стандартизированного контроля, позволяющего выявить тот или иной уровень сформированности коммуникативной компетенции. Разработка этих систем должна учитывать такие факторы, как мотивы, руководствуясь которыми человек изучает русский язык; актуальные для изучающих русский язык сферы общения; социо-коммуникативные роли, типы и виды дискурсов \см. работы Т.М. Балыхиной, Л.П.
Клобуковой, E.JI Корчагиной и др.]. Все это открывает новые перспективы в изучении РКИ в Иране.
Проявляется необходимость в создании новых концепций овладения языком, создании новых государственных образовательных стандартов по русскому языку, в теории и практике создания новых типов учебников, учебных пособий. В этой области преподавания РКИ в последние годы достигнуты значительные результаты. Важной для нашего исследования представляется активная разработка в последние годы государственных образовательных стандартов по русскому языку для иностранных граждан, обучающихся в вузах России. В развитии этого направления в методике играют роль и работы, связанные с формированием профессиональной компетенции преподавателя русского языка как иностранного. Известны многочисленные научные исследования в этой области, они обобщены в работах И.Л. Бим, А.А. Леонтьева, И.А. Зимней, Е.И. Пассова, В.В. Молчановского.
Вопросы оптимизации и интенсификации обучения русскому языку как иностранному остаются одним из приоритетных направлений развития методики преподавания РКИ. В успешном решении этой проблемы огромная роль принадлежит преподавателю, его способности использовать новые методики, новые технологии обучения в зависимости от целей и условий обучения. Однако, как показывает анализ существующих работ в этой области, обучающие технологии часто рассматриваются в узко прагматическом аспекте (обучение орфографии, грамматике, лексике, развитие речи и др.). Известно, что современные технологии позволяют учитывать индивидуальные потребности и интересы учащихся, различные стратегии усвоения/овладения языком, дифференцировать способы предъявления учебного материала, обеспечивать индивидуальные формы тренировки, создавать широкий диапазон стимулов для вовлечения учащихся в иноязычную речевую деятельность.
Теоретической основой настоящего диссертационного исследования, посвященного научно-методической проблеме теоретического обоснования концепции эффективного использования учебника в процессе обучения РКИ в иранском языковом вузе на подготовительном отделении, послужили:
- фундаментальные работы в области обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному, современные концепции и теории усвоения иностранных языков [см. работы АР. Арутюнова, И.Л. Бим, М.Н. Вятютнева, В.Г. Костомарова, О.Д. Митрофановой, А.А. Леонтьева, Е.И. Пассова, А.Н. Щукина, И. А. Зимней и др.];
- многочисленные работы иранских русистов, посвященные методике преподавания русского языка в Иране, лингводидактическому описанию русского языка в целях его преподавания иранским учащимся.
Объектом настоящего исследования являются учебные материалы по русскому языку, которые используются в учебном процессе по обучению РКИ в Иране, данные методической, психологической и лингвистической литературы.
В качестве предмета исследования выделяются: а) особенности обучения РКИ на начальном этапе в условиях отсутствия языковой среды, б) специфика учебника как основного учебного средства обучения РКИ, реализующего различные типы технологий в условиях обучения русскому языку вне языковой среды, в) роль и место различных упражнений и заданий в формировании коммуникативной компетенции.
Основной целью исследования является теоретическое обоснование и научно-методическая разработка целостной, оптимальной с точки зрения автора, системы организации упражнений, заданий, отбора текстов, которые реализуются в учебнике русского языка для иранских учащихся. Конкретные цели данного исследования формулируются следующим образом:
- описание специфики современных учебников по русскому языку, формулирование принципов формирования коммуникативной компетенции на начальном этапе обучения русскому языку,
- описание модели реализации коммуникативных технологий на уроке РКИ в иранской аудитории.
Указанные цели определили необходимость постановки и решения следующих конкретных задач исследования: обобщить и критически осмыслить опыт использования обучения РКИ в условиях иранского языкового вуза, с помощью анкетирования, опросов определить трудности и проблемы, с которыми сталкиваются учащиеся на начальном этапе обучения, определить возможности и перспективы обучения РКИ в Иране с помощью коммуникативной технологии.
Решение поставленных задач составляет основное содержание работы. Исследование осуществлялось нами начиная с 2006 года.
На защиту выносятся следующие положения:
- современные коммуникативные технологии позволяют эффективно использовать различные типы упражнений и заданий для обучения РКИ в условиях отсутствия языковой среды;
- в основе создания и использования учебных материалов на уроке по практике речи лежат определенные характеристики, принципы, основанные на лингводидактическом анализе существующих в Иране учебных материалов и обобщении опыта обучения.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что
- намечены основные направления повышения качества учебного процесса с помощью коммуникативных технологий,
- сформулированы требования к обучению РКИ в условиях иранского языкового вуза,
- определены параметры современного учебника для обучения русскому языку.
Результатами исследования являются: методические рекомендации преподавателям по организации и проведению урока русского языка как иностранного;
- материалы спецкурсов для преподавателей русского языка в рамках курсов повышения квалификации для преподавателей из Ирана.
Актуальность исследования обусловлена
- наличием новых требований к качеству и формам обучения русскому языку как иностранному в Иране,
- осознанием необходимости реализации вариативного, индивидуально-ориентированного обучения языку,
- необходимостью учета национальных традиций обучения, диалога культур,
- необходимостью разработки новых учебников и учебных пособий в современных условиях преподавания РКИ.
В работе применяются следующие методы исследований: аналитико-описательный, включающий анализ лингвистических, психологических, методических данных с последующим обобщением и описанием полученных выводов,
- метод системного описания лингвистических, методических процессов и явлений при обучении РКИ в Иране,
- наблюдения за процессом обучения речевому общению и педагогические эксперименты в форме опытного обучения;
- анализ и обобщение опыта преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного,
- анкетирование, опросы,
- экспертная оценка существующих учебных материалов.
В качестве материала исследования использовались следующие источники:
- наблюдения за коммуникативно-речевой деятельностью иранских учащихся;
- анализ учебных материалов и программ, которые используются при обучении русскому языку в Иране,
- анализ учебников, учебных пособий, которые используются при обучении РКИ в России.
Научная новизна исследования:
1. Проанализированы особенности изучения русского языка в Иране на современном этапе,
2. Проведен лингводидактический анализ различных учебных материалов, которые могут использоваться в преподавании русского языка как иностранного в условиях иранского вуза на начальном этапе.
3. Определены типологические черты учебника по РКИ для иранских студентов с использованием коммуникативных технологий.
4. Исследована реализация в учебных материалах таких параметров, как адекватность коммуникативных потребностей, соотношение презентации и тренировки, учет диалога культур, реализация программ и стандартов и др.
Апробация. Диссертационное исследование в целом обсуждалось на расширенном заседании кафедры методики, педагогики и психологии Гос. ИРЯ им. А.С.Пушкина.
Структура работы определяется ее задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шоджаи Мохсен
Выводы по третьей главе
1. Процесс овладения иноязычной речью происходит поступательно и пошагово снизу вверх, при этом каждая следующая ступень (уровень) является надстройкой над предыдущей. Уровень владения иностранным языком при этом является тем результатом, который достиг обучаемый на этот момент, и одновременно — тем основанием, на котором развивается процесс дальнейшего овладения иностранным языком.
Таким образом, уровень владения иностранным языком — это определённая степень сформированности коммуникативной компетенции, позволяющая решать на иностранном языке экстралингвистические задачи общения в соответствии с условиями коммуникации и с использованием необходимых для этого языковых знаний, речевых навыков и умений.
С появлением в 1996 г. "Порогового уровня" для русского языка выделение уровней в сфере РКИ приобрело расширенное определение, позволило разграничить различные уровни владения русским языком как иностранным и соотнести их с уровнями, выделенными для других языков.
2. Программа обучения иностранным языкам Совета Европы представляет важность для методики обучения иностранным языкам на основе следующих факторов:
1) перемещение акцента с формы на функцию (что сразу стало нормой для авторов учебников);
2) презентация слов и структур лили, как "экспоненты" функциональных и понятийных категорий и, таким образом, подчёркивание их значения в качестве средства достижения цели, нежели самой цели.
3) составление аппарата ситуаций, тем, понятий и функций;
4) описание лингвистического и ситуативного содержания общего ядра системы зачётных единиц (кредитов);
5) классификация понятийных категорий, в результате которой "семантико-грамматические" категории отделились от категорий "коммуникативного функционирования".
Практическим результатом вышеизложенной программы стала разработка на её основе различных уровней описания иностранных языков.
3. Понятие, тема, ситуация и коммуникативная задача являются основными критериями отбора, распределения и презентации учебного материала. В уровнях описания для русского языка они были чётко определены, что способствует применению упомянутых уровней при составлении учебного плана и учебного материала в рамках пороговых уровней. При использовании "Предпорогового уровня" мы включили образовательную/учебную сферу общения с целью его применения в вузовской системе Ирана.
4. В связи с особенностями обучения русскому языку в Иране, при составлении учебной программы для подготовительных курсов в стране, нам пришлось начать с элементарного уровня как исходного пункта. Элементарный уровень нами понимается как основа для достижения предпорогового уровня. Описание данного уровня в условиях Ирана нами было проиллюстрировано путём составления урока вместе с его структурными элементами и методическими указаниями. Было показано, как молено применить "Элементарный уровень" обучения РКИ в качестве первой стадии "Предпорогового уровня". Ситуативность минидиалогов и всей системы упражнений данного урока позволяет студентам использовать пройденный и усвоенный материал сразу в ситуациях общения.
148
Заключение
В данном диссертационном исследовании были поставлены задачи:
• обобщить и критически осмыслить опыт обучения РКИ в условиях иранского языкового вуза (подготовительные курсы),
• с помощью анкетирования, опросов определить трудности и проблемы, с которыми сталкиваются учащиеся на начальном этапе обучения,
• определить возможности и перспективы обучения РКИ на начальном этапе в Иране с помощью коммуникативной технологии,
• рассмотреть дидактические возможности современных учебных материалов для обучения РКИ (в условиях обучения русскому языку как иностранному в Иране).
В диссертационном исследовании рассмотрена специфика учебника русского языка и определены основные его характеристики. Имеющиеся в настоящее время исследования, дидактические разработки, учебные материалы позволяют говорить о необходимости внедрения в учебный процесс новых коммуникативных технологий, которые позволяют сформулировать новые требования к современным учебникам.
Теоретический анализ строился на последовательном анализе современной теории обучения РКИ, современных подходов и концепций использования коммуникативных технологий в обучении иностранным языкам и далее к рассмотрению обучающих возможностей предлагаемых новых материалов (текстов, упражнений). Особое внимание уделялось современным условиям, в которых изучается русский язык в Иране, анализу трудностей и ошибок, имеющихся в русской речи иранских студентов. Нами были также проанализированы условия обучения, содержание обучения в иранском языком вузе. Это сделано для теоретического и практического обоснования необходимости использования новых учебных материалов в процессе обучения.
Методисты справедливо считают, что развитие лингвистической компетенции должно проверяться естественным коммуникативным использованием в речи, в межличностном общении. Это должно реализоваться в учебных материалах коммуникативного типа, в которых на первый план выводится активная речевая практика, реализация коммуникативных потребностей, изучение иноязычной культуры, межличностное общение. В связи с этим особое значение придается социокультурному аспекту формирования коммуникативной компетенции. С другой стороны, на наш взгляд, авторы учебных материалов обязательно должны учитывать национальные традиции и стереотипы, которые сложились в системе образования.
Проведенное исследование показало, что учебные материалы должны обладать особенностями, характерными для любого учебного пособия по русскому языку как иностранному, так и специфическими характеристиками, обусловленными условиями и целями обучения русскому языку в Иране. Предлагаемые методики должны соответствовать всем наиболее существенным процессам, вытекающим из специфики учебного предмета "иностранный язык":
1. Состоять из подсистем, учитывающих главные составляющие педагогического процесса - учителя, учащегося, а также содержание и цели обучения;
2. Создавать условия для овладения средствами языка и осуществления коммуникации на иностранном языке;
3. Включать информационные, мотивационные и контролирующие функции;
4. Создавать многомерные стимулы для обеспечения иноязычной учебной (коммуникативной и познавательной) деятельности и др.
Исследования последних лет показали, что при создании национально-ориентированных учебников важно учитывать национально-культурные традиции учащихся. Наши наблюдения и анкетирование студентов показали, что процесс обучения русскому языку в Иране имеет ряд негативных особенностей. Нам представляются предпочтительными следующие особенности организации учебного процесса: Активное использование технических и наглядных средств обучения (рисунков, схем, таблиц) для целей визуализации учебного материала, семантизации и др., У Наличие большого количества тренировочных упражнений, которые проверяются преподавателем.
Наглядное представление элементов культуры России — живопись, фотографии, карты.
Главенствующая роль в организации учебного процесса, как показывают опросы, принадлежит преподавателю.
Таким образом, нами были проанализированы основные требования к национально-ориентированному учебнику, который должен строиться на различных основах:
Коммуникативная основа, которая состоит их функций языка, коммуникативных компетенций, коммуникативных целей и задач, текстов для усвоения, заданий и упражнений.
Методическая основа, которая строится на методических подходах и приемах, которые обеспечивают формирование коммуникативной компетенции.
Национально-культурная основа, которая строится на основе традиций обучения, национальных стереотипов, взаимоотношений родной и изучаемой культур.
Магистральной линией развития современных технологий в обучении РКИ является их соответствие коммуникативным задачам обучения, учет и реализация индивидуализированного подхода. Дальнейшие лингводидактические исследования, использование новых видов учебных материалов позволит в значительной мере увеличить эффективность обучения русскому языку как иностранному в Иране.