Методика использования учебного перевода в обучении китайских студентов-филологов устной речи на русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ван Шуан
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Ван Шуан
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Особенности преподавания перевода студентам-филологам: история и перспективы
китайским
10
1.1. Из истории обучения русскому языку в Китае
1.2. Особенности преподавания теории и практики перевода студентам-филологам в Китае
1.3. Русский язык в Синьзцянском университете Выводы по первой главе
Глава 2 Роль и место учебного перевода в обучении русскому языку как иностранному
2.1. Цели и задачи обучения переводу китайских студентов-филологов
2.2. Перевод как вид речевой деятельности
2.3. Основные характеристики учебного перевода
2.4. Особенности обучения устной речи китайских студентов-филологов Выводы по второй главе
Глава 3 Методика использования учебного перевода в практическом курсе РКИ для китайских студентов-филологов
3.1 Трудности обучения устному переводу в практическом курсе РКИ для китайских студентов-филологов
3.2 Учебные пособия по обучению устному переводу
3.3 Система упражнений в обучении устному переводу и устной речи на русском языке
3.4 Описание опытного обучения Выводы по третьей главе
Заключение
Библиография
177
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования учебного перевода в обучении китайских студентов-филологов устной речи на русском языке»
Введение
Изменение геополитической ситуации в современном мире обусловило интенсивную интеграцию Китая и РФ в мировое экономическое пространство, способствовало бурному росту международных связей, развитию и укреплению культурных, деловых и научных контактов. Следствием этого стала неизбежная трансформация системы языковой подготовки в вузах. Под влиянием концептуальных изменений в китайской и российской лингводидактике и методике обучения иностранным языкам, в результате реализации инновационных идей, касающихся целей и содержания обучения иностранным языкам в китайских вузах формируется направление, которое пытается синтезировать теории и концепции соизучения практического курса русского языка иформирования умений перевода.
В течение ряда лет положение дел с изучением курса русского языка и перевода в китайском языковом вузе отличалось своей противоречивостью. Формулируемые в учебных планах и программах цели языковой подготовки китайских филологов-русистов и переводчиков к осуществлению эффективного межкультурного взаимодействия, предполагающие владение русским языком на достаточном уровне, столкнулись с проблемами, которые необходимо решать в ходе подготовки будущих филологов-русистов. Сложившаяся к настоящему времени во многих вузах структура подготовки филологов-русистов характеризуется разобщенностью учебных программ, проявляющейся в отсутствии взаимосвязи между общеязыковой и специальной подготовкой будущих переводчиков. В ходе изучения дисциплин по курсу русского языка не закладывается достаточная языковая основа для овладения умениями и навыками перевода. Применение методических приемов, используемых в обучении переводу с иностранного языка на родной, в полной мере не обеспечивает результативности и качество обучения русскому языку как иностранному. В учебном процессе слабо реализуется профессиональная
направленность обучения.
В организации и методике подготовки филологов-русистов имеется ряд нерешенных вопросов и проблем. Возникли, таким образом, очевидные противоречия между установками программы обучения, коммникативными и профессиональными потребностями выпускника китайского языкового вуза и практикой организации учебного процесса. Нет необходимости говорить, что языковая подготовка имеет первостепенное значение в профессии переводчика, но, при этом еще требуется и специальная переводческая компетенция, которая формируется в ходе специально организованного учебного процесса в учебных заведениях, готовящих профессиональных переводчиков и преподавателей русского языка как иностранного.
К настоящему времени проведены многочисленные исследования в области теории и практики перевода и их преподавания, в том числе иностранцам, изучающим русский язык. Различные проблемы обучения иностранным языкам и переводу в сфере профессиональной и межкультурной коммуникации получили освещение в исследованиях В.В. Алимова, В.Н. Базылева, М.Л. Белобородовой, В.Н. Комиссарова, Р.К. Миньяр-Белоручева,
В.М. Нечаевой, И.Ю. Попович, П.Г. Чеботарева и др.
Практика показывает, что в подготовке филологов-русистов в китайском языковом вузе отсутствует системный характер обучения; переводческие навыки и умения у большинства обучаемых характеризуются несовершенством и фрагментарностью; не учитываются реальные коммуникативные потребности студентов. Попытки существенным образом интенсифицировать процесс формирования значимой коммуникативной и переводческой компетенций не оправдываются. В последовательности изучения специальных дисциплин также наблюдается противоречие. В подобной ситуации студенты часто приступают к овладению новым для них видом профессиональной деятельности - переводу на новом для них языковом материале. В научно-методической литературе также пока не получили должного
рассмотрения вопросы методики обучения русскому языку как иностранному, языку и переводу в их взаимосвязи, т.е. методики взаимосвязанного преподавания иностранного языка и перевода.
Известно также, что студенты испытывают лингвистические и психологические трудности при переводе, особенно в профессионально ориентированном переводе. Объективными и субъективными причинами этого являются: сложность и специфика русского языка, его семантические, структурные, стилистические особенности, а также особенности методов обучения переводу как специальности, принятых по традиции в языковых вузах Китая.
В целях оптимизации процесса обучения в аудитории китайских студентов-филологов предлагается использовать приемы учебного сопоставительного перевода, что отличается от известного грамматико-переводного метода. Перевод позволяет также учесть китайскую лингвометодическую традицию, что способствует оптимизации процесса обучения. Учебный перевод следует квалифицировать как способ учета родного языка учащихся в практическом курсе русского языка для иностранцев.
Основная цель учебного перевода - стимулировать положительный перенос и предотвратить отрицательную интерференцию родного языка, а также формирование у студентов способности к осуществлению устного перевода. Выбор приемов учебного перевода предопределяется этапом и методом обучения.
Параллельное освоение иностранного языка и развитие умений перевода аргументируется следующими факторами: несовершенным владением иностранным языком китайскими студентами, необходимостью изучения основ теории перевода в целях формирования переводческой компетенции; необходимостью развития профессионально значимых иноязычных коммуникативных компетенций, составляющих основу обучения переводу как одному из высших коммуникативных умений.
Все изложенное обусловило выбор темы и проблематику исследования.
Объектом исследования является процесс языковой подготовки китайских студентов-филологов. Предмет исследования составляет содержание, организация и методика взаимосвязанного преподавания языка и перевода в условиях китайского языкового вуза.
Теоретической основой настоящего диссертационного исследования послужили:
- фундаментальные работы в области обучения иностранным языкам и РКИ, современные концепции и теории усвоения иностранных языков (И.Л. Бим, М.Н. Вятютнева, Д.И. Изаренкова, В.Г. Костомарова, О.Д. Митрофановой, А.А. Леонтьева, Е.И. Пассова, С.Ф. Шатилова, А.Н. Щукина, И.А. Зимней, Л.Л. Вохминой и др.);
- исследования в области перевода и дидактики перевода (И.С. Алексеева, Л.С. Бархударов, М.П. Брандес, В.Н. Комиссаров, Л.К. Латышев, Р.К. Миньяр-Белоручев, ЛЛ. Нелюбин, Я.И. Рецкер, А.В. Фёдоров, Г.В. Чернов, И.И. Халеева и др.);
- исследования китайских лингвистов и методистов (Гао Хуали, Ло Синьчжан, Лю Мицин, Тань Цзайси, Ван Нин, Ван Лиган, Ван Янчжэн, Люй Вэньхуа, Лю Ли, Лю Хэпинь, Ло Сюаньминь, Лу Юн, Ян Чуньйю, Ма Цзуи, Цун Япин, Цю Юйжуо, Бао Чуаньюнь, Чжэн Тиу, Му Лэй и т.д.), направленные на поиски эффективных путей, форм организации учебного процесса по русскому языку, создания новых средств обучения русскому языку для китайских студентов.
Основная цель исследования заключается в описании возможности использования учебного перевода как особого способа учета родного языка учащихся и формирования коммуникативной компетенции. Для реализации основной цели исследования были поставлены и решены следующие конкретные задачи:
1) конкретизировать цели и задачи подготовки филологов-русистов;
определить структуру и содержание языковой подготовки филологов-русистов в Китае;
2) определить основные признаки учебного перевода и особенности его использования в практическом курсе русского языка как иностранного;
3) теоретически обосновать лингводидактические основы курса русского языка и перевода для филологов-русистов,
4) разработать методику взаимосвязанного обучения языку и переводу; экспериментально проверить эффективность разработанной методики в ходе опытного обучения;
5) разработать способы включения учебного перевода в систему подготовки китайских студентов-филологов.
Научная новизна исследования заключается в том, что предпринимается попытка дать концептуальное обоснование программе использования учебного перевода в китайском языковом вузе, определить структурно-содержательную характеристику учебного перевода; разработать методику соизучения русского языка и перевода, эффективного использования учебного перевода в практическом курсе русского языка для китайских студентов-филологов.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении лиигводидактических основ языковой подготовки филологов-русистов, в конкретизации целей, задач, содержания обучения студентов в условиях китайского языкового вуза; в определении особенностей иноязычных коммуникативных и переводческих компетенций; в обосновании системы взаимосвязанного обучения языку и переводу, способов использования учебного перевода в обучении русскому языку как иностранному.
Практическая ценность заключается в отборе текстов для обучения русскому языку и учебному переводу, в разработке комплекса упражнений по формированию навыков и умений устной речи, развитию навыков и умений устного перевода. Результаты исследования могут быть использованы при создании национально-ориентированных учебников и учебных пособий по
русскому языку для иностранцев, в которых используются специальные приемы презентации и тренировки, обеспечивающие реализацию принципа учета родного языка, а также при проведении практических занятий по русскому языку в китайском языковом вузе.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2013-2014 гг.) изучалась научная и методическая литература по данной проблеме; проводилось ознакомление и обобщение передового педагогического опыта реализации программы обучения в вузах Китая; делался сопоставительный анализ подходов к процессу подготовки филологов-русистов; анализировались учебники, учебные пособия и нормативная документация; уточнялся аппарат исследования.
На втором этапе (2014-2015 гг.) разрабатывалась концепция исследования; уточнялась и конкретизировалась гипотеза; были сформулированы цели и задачи работы; были определены требования к структуре и содержанию подготовки филологов-русистов; разрабатывался и обосновывался комплекс методов, приемов, форм и средств обучения, необходимых для повышения качества подготовки филологов-русистов.
На третьем этапе (2015-2016 гг.) обрабатывались и анализировались полученные данные; подводились итоги опытного обучения; полученные результаты сопоставлялись с гипотезой и задачами исследования; формулировались выводы; оформлялся текст диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение студентов переводческим умениям и навыкам должно осуществляться с учетом коммуникативных потребностей, адекватных их будущей профессиональной деятельности. Иноязычная коммуникативная и переводческая компетенции являются равнозначными и взаимодополняющими компонентами профессиональной коммуникативной компетентности филолога-русиста.
2. Методика сопреподавания иностранного языка и перевода китайским
филологам-русистам, взаимосвязанное обучение языку и переводу обеспечивает высокий уровень владения комплексом иноязычных компетенций, необходимых и достаточных для будущей профессиональной деятельности выпускников китайских языковых вузов.
3. Учебный перевод следует квалифицировать как способ учета родного языка учащихся в практическом курсе русского языка для китайских студентов-филологов. Основная цель учебного перевода - стимулировать положительный перенос и предотвратить отрицательную интерференцию родного языка, а также формирование у студентов способности к осуществлению устного перевода.
Гипотеза исследования:
1. Эффективность языковой подготовки китайских студентов-филологов значительно повысится, если изменить организационную структуру курса, обновить и конкретизировать содержание обучения иностранному языку и переводу и внедрить методику сопреподавания, обеспечивающую взаимосвязанное обучение языку и переводу.
2. В состав переводческой компетенции переводчика входят: языковая, коммуникативная, техническая и предметная компетенции. В целях оптимизации обучения переводу целесообразно уделять внимание не только формированию иноязычной коммуникативной компетенции, но и развивать коммуникативную компетенцию на родном языке.
3. Конечной целью с обучения языку и переводу следует считать достижение сформированности определенного уровня владения русским языком как иностранным и переводческой компетенции, достаточных для решения коммуникативных задач в ходе осуществления учебной и профессиональной деятельности.
4. При общей установке обучения на беспереводное владение русским языком учебный перевод может быть использован в практическом курсе для формирования коммуникативной компетенции, осознания, коррекции и
формирования переводческой компетенции. В то же время учебный перевод эффективен лишь как дополнительный способ обучения, сопровождающий одноязычную языковую тренировку и речевую практику.
Материалом исследования послужили учебники и учебные пособия, программы по русскому языку как иностранному, по обучению переводу, которые используются в китайских языковых вузах; научные и научно-методические исследования, посвященные проблемам обучения русскому языку как иностранному в КНР.
В диссертационной работе применяются следующие методы исследования:
- анализ современных концепций и теоретических основ преподавания русского языка как иностранного и перевода - методы качественного анализа;
- метод системного описания лингвистических, методических, учебно-воспитательных процессов;
- научное наблюдение - методы обобщения, интерпретации, сравнения; анализа;
- обобщение опыта обучения - методы сбора фактов (наблюдение, опросы, анкетирование, тестирование, эксперимент);
- изучение и анализ учебных материалов, программ, учебников, существующих в китайских университетах;
- педагогические эксперименты в форме опытного обучения в Синьцзянском университете (КНР) по разработанным в диссертации материалам.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования стали предметом научных докладов и сообщений автора на научных и научно-практических конференциях и симпозиумах. Материалы диссертационного исследования обсуждались на расширенном заседании кафедры методики преподавания русского языка как иностранного Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина; на научном семинаре «Научные
основы создания современных учебников по РКИ» в Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина (май 2015 г.); на XI международной научно-практической конференции «Русский язык как иностранный: прошлое, настоящее, будущее» в Московском педагогическом государственном университете (февраль 2015 г.); на конференции «Кирилло-Мефодиевская неделя» в Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина (май 2016 г.); на III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в науке и образовании: актуальные вопросы и достижения» (сентябрь 2016 г).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка.
Глава 1
Особенности преподавания перевода китайским студентам-филологам: история и перспективы.
1.1. Из истории обучения русскому языку в Китае.
Обучение иностранному языку всегда тесно связано с политическими, дипломатическими, экономическими и культурными связями государства. Если рассматривать историю обучения русскому языку в Китае за последние два столетия, становится очевидным, что судьба русского языка и традиции его преподавания были напрямую связаны с политическими отношениями между Китаем и Россией. После поражения в Опиумной войне в 1840 году правительство Поднебесной было вынуждено открыть морские порты для внешней торговли, также предоставить дипломатическим представителям разных стран право на постоянное проживание в Пекине. В 1862 году, с целью улучшения дипломатических отношений с другими странами был создан Институт единого языка, на начальном этапе состоявший из трёх отделений: русского языка, французского и английского. В состав Института также вошло существовавшее прежде отделение по изучению русского языка. Первые занятия были проведены весной 1863 года. Однако следует отметить, что основная задача этого заведения заключалась в подготовке дипломатов-переводчиков для правительства, а не лингвистов-переводчиков. Но всё же, именно открытие независимого отделения русского языка может считаться отправной точкой преподавания русского языка в Китае. С этого момента история преподавания русского языка в Поднебесной может быть разделена на несколько периодов, которые связаны, в частности, с развитием политических взаимоотношений между странами, с изменениями потребности китайского рынка труда в специалистах по русскому языку.
До ХХ века для обучения русскому языку в основном приглашались преподаватели из России, использовались русские учебники, а также специальные учебные пособия для китайских учащихся, которые были составлены русскими преподавателями с учетом специфики изучения русского языка в Китае. До наших дней, к сожалению, эти учебные программы и учебники почти не сохранились.
В начале ХХ века ситуация с изучением иностранных языков в Китае значительно улучшилась. После того, как в России произошла Октябрьская революция, заметно увеличилась численность стажеров, отправляемых обучаться русскому языку за рубеж. С 30-х годов ХХ века известные китайские писатели (Лу Син, Ба Дин и т.д.) стали заниматься переводом русской литературы, что дало возможность китайской интеллигенции беспрепятственно знакомиться с языком, литературой и революционной теорией Советской России. Между Китаем и Россией был налажен культурный обмен, имеющий особое значение для обеих стран.
С 1920 г. по 1950 г. основывались различные школы и курсы обучения русскому языку, китайские преподаватели и методисты начали активно разрабатывать учебники русского языка, в качестве примера можно назвать «Грамматику русского языка» под редакцией Лю Цзежун.
На этом этапе применялся грамматико-переводной метод обучения, особое внимание уделялось применению новых знаний на практике. Особую роль при подготовке китайских преподавателей, учебных программ и пособий в период с 20-х до 50-х годов ХХ века сыграли русские эмигранты, которые приехали в Северный Китай после 1917 г. Позднее это стало решающим фактором для создания центров изучения русского языка в Китае. В 1946 году, например, в г. Харбине русскими эмигрантами была организована Харбинская специальная школа иностранных языков, где они сами преподавали, уделяя в процессе обучения большое внимание формированию таких навыков как аудирование, говорение, чтение, письмо и перевод. В 1949 году была открыта Пекинская
школа иностранных языков, которую позднее переименовали в Пекинский институт иностранных языков. Необходимо также отметить, что до 1949 года в подавляющем большинстве китайских высших учебных заведений в качестве ведущего иностранного языка изучался английский, и только в 13 университетах существовала соответствующая специальность по русскому языку и литературе.
Обобщая сказанное, выделим несколько ключевых особенностей обучения иностранным языкам в Китае до 1949 года:
1. Овладение языком происходило через художественную литературу, обучение чтению имело первостепенное значение.
2. Теоретические знания довлели над практическими умениями и навыками, ведущая роль принадлежало преподавателю, и как следствие -выпускники факультетов иностранных языков имели недостаточно развитую устную речь.
После образования Китайской Народной Республики в 1949 г. начался новый период в обучении иностранным языкам. Установление соседских и дружеских отношений между СССР и Китаем стало стимулом к активизации изучения русского языка. В этот период по всей стране, в начальных, средних школах и в вузах велось активное его изучение. Иначе говоря, этот период стал пиком популярности изучения русского языка в Китае, оказавшим значительное влияние на социально-политическую жизнь и строительство экономики в Китае. Темпы обучения русскому языку развивались необычайно быстро: за несколько лет число учебных заведений, в которых преподавался русский язык, увеличилось с 23 до 43. В том числе:7 специальных школ русского языка, 36 факультетов русского языка в 17 университетах, 19 факультетов в педагогических университетах и институтах. (Чжан Цзыли 2005). В системе вооружённых сил и в различных отраслях экономики также были открыты курсы и школы для подготовки специалистов, владеющих русским языком.
В 1951 г. было принято решение о создании Всекитайской руководящей
комиссии по преподаванию русского языка. В дальнейшем эта организация сформулировала целый ряд правил и рекомендаций по преподаванию русского как иностранного, провела мероприятия, посвящённые этой тематике, рассмотрела методические вопросы по составлению новых учебников и учебных пособий по русскому языку. Уже в апреле 1956 года по результатам этой работы была принята первая «Учебная программа обучения русскому языку в высших учебных заведениях». Однако нельзя забывать и о трудностях, которые возникали в период развития методики обучения русскому языку: на протяжении 1950-х годов преподаватели русского языка в Китае проводили обучение по советской модели, без учёта специфических условий обучения в Поднебесной. Отсутствие конкретных целей обучения, аспектный его характер при отсутствии взаимосвязи аспектов друг с другом, стало причиной хорошего знания системы языка, но не практического владения им. К сожалению, мало внимания уделялось специальной подготовке переводчиков с учетом их будущей профессиональной деятельности.
В соответствии с «Программой практического курса языка для институтов и факультетов русского языка университетов КНР» (1956 г.), составленной под влиянием данной концепции, после 4-х летнего обучения студенты должны были иметь словарный запас порядка 6-7 тыс. слов, уметь читать художественный текст без словаря, а также переводить общественно-политическую и специальную литературу со словарем. Из этого перечня можно сделать вывод, что в практике этого этапа письменная речевая деятельность (чтение и письмо) занимала особенное место.
Таким образом, период с 1949 по 1956 гг. стал временем формирования новой системы обучения русскому языку в Китае, а также периодом новых методических решений. Примечательно, что за это время лидирующие школы обучения русскому языку приобрели статусы институтов. На базе Пекинского института иностранных языков (Центральный Китай), Шанхайского института иностранных языков (Восточный Китай) и Хэйлунцзянского университета
(Северный Китай) была сформирована система обучения русскому языку. В течение почти 20 лет в области обучения русскому языку также был создан ряд таких научно-исследовательских и научно-учебных журналов, как «Преподавание русского языка» (Пекинский институт иностранных языков), «Преподавание иностранного языка и перевод» (Шанхайский институт иностранных языков), «Преподавание русского языка и исследование» (Хэйлунцзянский университет), были опубликованы методические пособия: «Методика преподавания русского языка» (Балинова, 1959), «Методика преподавания русского языка», созданные кафедрами методики факультетов Пекинского педагогического университета, Северо-восточного педагогического университета в 1958 году.
В период с 1966-1976 гг. в Китае произошла «культурная революция», разрушившая систему образования, в том числе и систему преподавания русского языка. Это нашло отражение в сокращении обучения русскому языку в средних школах, затрудненности системных методических исследований, сокращении научной и учебной деятельности в целом, что стало причиной низкому качеству подготовки специалистов и сокращению численности изучающих русский язык. В этот период издание новых учебников и пособий практически прекратилось.
С 1976 г. начинают происходить положительные изменения в системе образования и, в частности, в обучении русскому языку. В ноябре 1980 года создаётся Всекитайская редакционная комиссия по вопросам составления и редактирования учебных пособий по русскому языку в высших учебных заведениях. Кроме этого, для пробной реализации была утверждена новая «Учебная программа для преподавания русского языка на начальном этапе для высших учебных заведений». Под руководством данной Комиссии были составлены более ста учебных пособий на разных языках. Было выпущено 33 учебника и пособия, в том числе: «Русский язык» для I и II курсов вузов; «Современный русский язык»; «Введение в языкознание»; «Хрестоматия по
русской и советской литературе»; «Учебник по переводу»; «География СССР»; «Экономика СССР»; «Культура и образование в СССР»; «Методика преподавания русского языка»; «Современный русский язык для нефилологов» и др.
Значимым для развития обучения русскому языку в Китае событием стал симпозиум по обучению русскому языку в высших учебных заведениях, состоявшийся в апреле 1981 года. В мае этого же года при поддержке МАПРЯЛ была создана Китайская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (КАПРЯЛ). Это стало свидетельством начала нового этапа развития обучения русскому языку в Китае. На сегодняшний день практически почти все высшие учебные учреждения, где русский язык преподается как специальность, а их более 60, являются членами КАПРЯЛ. Уже после 20 с лишним лет КАПРЯЛ усилиями нескольких поколений русистов работает над установлением тесных связей с Россией и с другими русскоязычными странами, что способствует еще более активному развитию преподавания русского языка в Китае.