Методика обучения учащихся средствам представления знаний в рамках профильного спецкурса по информатике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лосева, Ольга Владиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лосева, Ольга Владиславовна
Введение.
Глава 1. Анализ научно-методических подходов к проблеме представления знаний.
1.1 Проблема представления знаний в гносеологии, когнитивной психологии и теории искусственного интеллекта.
1.2 Психолого-дидактические основы использования моделей представления знаний в обучении.
1.3 Применение моделей представления знаний для автоматизации процесса обучения. Классы АОС.
1.4 Выводы.
Глава 2. Методика изучения профильного курса "Формализация знаний и экспертные системы".
2.1 Особенности профильных спецкурсов по информатике.
2.2 Содержательные линии пропедевтического курса "Основы логической грамотности".
2.3 Исходные положения методической системы курса "Формализация знаний и экспертные системы".
2.4 Методика изучения раздела "Экспертные системы".
2.5 Методика изучения раздела "Модели представления знаний".
2.6 Методика изучения раздела "Предметная область. Построение базы знаний ЭОС по геометрии".
2.7 Педагогический эксперимент.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения учащихся средствам представления знаний в рамках профильного спецкурса по информатике»
Актуальность исследования. Сегодня общепринято, что информация и ее высшая форма - знания являются решающим фактором, определяющим развитие общества в целом. В национальном докладе Российской Федерации на II Международном конгрессе Юнеско отмечалось, что "для того, чтобы гигантские объемы информации и знаний, создаваемых в ходе современной информационной революции, были эффективно использованы для решения реальных проблем и преодоления реальных трудностей, России необходимо на деле осуществить интенсивную, согласованную, реально выполнимую информатизацию общества". Осуществление информатизации общества требует особой государственной политики России в области информатизации образования, одним их приоритетных направлений которой является совершенствование базовой подготовки учащихся по информатике и новым информационным технологиям (НИТ). Отличительной особенностью современной концепции преподавания информатики в образовательных учреждениях является признание высокого развивающего потенциала информатики и придание ей статуса фундаментальной дисциплины. В значительной мере этому способствовали работы А. П. Ершова, А. А. Кузнецова, В. С. Леднева, А. Г. Гейна, А. И. Сенокосова, В. М. Монахова.
В проекте государственного образовательного стандарта, разработанного творческим коллективом под руководством А. А. Кузнецова, подчеркивается теоретическая и прикладная значимость информатики, которая с одной стороны должна обеспечивать формирование у учащихся основ научного мировоззрения и способствовать развитию их мышления, а с другой - подготовить школьников к практическому использованию НИТ в своей профессиональной деятельности, вооружить их связанными с использованием компьютера новыми средствами и методами познавательной деятельности.
Исходя из этого возникает необходимость рассмотреть два взаимосвязанных аспекта современной концепции преподавания информатики: изучение фундаментальных основ предмета и использование современных компьютерных технологий обучения.
В педагогической науке и школьной практике накоплен определенный теоретический потенциал и практический опыт применения компьютерных технологий. Это теоретические исследования в области программированного обучения В. П. Беспалько, Т. А. Ильиной, С. Г. Шаповаленко и др., исследования Кузнецова Э. И., Буняе-ва М. М., Жданова С. А., связанные с определением психолого-педагогических и дидактических требований к разработке и использованию обучающих курсов в учебном процессе школы и вуза. Существенное влияние на разработку концепции автоматизированного обучения оказали работы психологов Н. Ф. Талызиной, Д. Б. Элькони-на, В. В. Давыдова, Ж. Пиаже, В. В. Рубцова, П. Я. Гальперина, Е. И. Машбица. Вопросам исследования моделей и методов управления процессом автоматизированного обучения и разработки компьютерных обучающих систем посвящены работы А. М. Довгялло, А. Я. Савельева, Л. А. Растригина, Е. Н. Пасхина, С. И. Кузнецова, Л. В. Зайцевой, Н. П. Брусенцова и др.
Современные компьютерные технологии обучения в настоящее время развиваются в двух основных направлениях:
- совершенствование качества компьютерных программ, предназначенных для традиционной системы образования, основанной на процессе передачи готовых знаний и выработке определенного набора умений и навыков. При этом компьютер используется для улучшения способа представления готовых знаний и усиления контроля за их усвоением (В. В. Лаптев, А. В. Карпенко, Е. В. Ашкинузе, Ю. С. Брановский и др.);
- создание принципиально новых интеллектуальных обучающих систем, соответствующих системе образования информационного общества (В. А. Петрушин, В. С. Николов, С. М. Мазурина, М. Ю. Фе-досенко). При этом классическая формула образования "Познание окружающего мира посредством освоения готовой информации" все чаще изменяется на новую - "Познание окружающего мира посредством его компьютерного проектирования, моделирования, конструирования и исследования".
В связи с реализацией второго направления актуальной является разработка и внедрение в обучение экспертных обучающих систем (ЭОС), под которыми понимаются программные системы, реализующие управление учением на основе знаний экспертов - психологов, педагогов, методистов. Основанная на их применении обучающая технология предполагает использование адекватных способов представления знаний о том, чему обучать, как обучать и кого обучать.
Успех ЭОС был обусловлен появлением специальных формализмов для представления знаний (ПЗ): семантических сетей, фреймов, продукционных и логических моделей и др. При дальнейших исследованиях выяснилось, что каждый из этих формализмов обладает своими недостатками, во избежание которых во многих ЭОС использовался синтез различных систем ПЗ. Однако проблема разработки универсального и эффективного языка и метода ПЗ остается все еще нерешенной, следовательно, исследования в этой области являются актуальными.
С другой стороны, применение ЭОС в обучении приводит к необходимости разработки методических систем обучения, опирающихся на их использование и формирующих у учащихся умения систематизировать, структурировать свои знания, анализировать задачу, самостоятельно делать выводы, строить доказательства в той или иной предметной области. Здесь важная роль принадлежит мировоззренческой функции информатики, состоящей в формировании научных представлений о мире. Особое внимание заслуживает содержательная линия, связанная с методами и средствами адекватного описания объектов и явлений для их использования с помощью ЭВМ, к числу которых можно отнести средства информационно-логического моделирования и модели представления знаний. Как отмечается в работах зарубежных специалистов (Джонассен, Lippert, Smiph, Starfield и др.) использование учащимися моделей представления знаний и экспертных систем в качестве инструментов познания приводит к более глубокому пониманию и усвоению содержания любого школьного предмета, что подчеркивает общенаучный характер знаний по информатике. Необходимы дополнительные исследования для проверки эффективности использования названных инструментов познания в обучении.
Пока же, несмотря на то, что в соответствии с современной концепцией структуры предметной области информатики в ее фундаментальные основы входят такие разделы теоретической информатики как:
- информация и знания, семантические аспекты интеллектуальных процессов и информационных систем;
- информационные системы искусственного интеллекта;
- методы представления знаний;
- теория и методы разработки и проектирования информационных систем и технологий, они входят в содержание действующего курса информатики лишь фрагментарно и не являются объектами целенаправленного изучения.
Это объясняется недостаточной соответствующей подготовкой учителей информатики, малым количеством часов, отводимых в целом на изучение базового курса информатики в учебных планах, отсутствием методического и программного обеспечения. Вместе с тем, в настоящее время в системе образования растет число инновационных школ, реализующих концепцию развивающего обучения, использующих новые информационные технологии в обучении в рамках выбранного профиля или множества профилей, например, школы с медицинским уклоном, педагогические лицеи, лингвистические гимназии, физико-математические школы, а также многопрофильные гимназии, в которых осуществляется профессиональная подготовка учащиеся старших классов. В учебных программах этих школ и гимназий наряду с традиционными предметами, содержание которых определяется образовательными стандартами, появляются новые предметы, связанные со спецификой учебного заведения - профильные курсы по выбору. При этом актуальной проблемой становится разработка содержания и методики преподавания подобных курсов. В диссертационном исследовании речь будет идти о двух взаимосвязанных курсах "Основы логической грамотности" и "Формализация знаний и экспертные системы".
Таким образом, проблема исследования определяется, с одной стороны, необходимостью дать учащимся инструмент представления, формализации своих знаний, что позволит более глубоко и эффективно усвоить понятия и закономерности конкретного учебного предмета, а с другой - отсутствием методики изучения средств представления знаний в школьном обучении информатике. Цель исследования состоит в обосновании и разработке мето^ дической системы профильного курса по информатике "Формализация знаний и экспертные системы", а также в разработке содержания пропедевтического курса "Основы логической грамотности".
Объектом исследования является процесс обучения учащихся старших классов на профильных курсах по информатике.
Предмет исследования составляют содержание и методы обучения учащихся моделям представления знаний и их использованию для формализованного описания базы знаний обучающей системы по геометрии в рамках профильного курса по информатике; содержательные линии пропедевтического курса.
В качестве гипотезы исследования нами выдвигается следующее предположение: если рассмотреть модели представления знаний в качестве средства формализации знаний и разработать методику их изучения на примере конкретной предметной области - геометрии, то это позволит развить теоретическое мышление учащихся, сформировать у них навыки структурирования своих знаний, что обеспечит более глубокое и эффективное усвоение содержания курса.
Для достижения цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи:
- изучить состояние проблемы представления знаний в обучении по литературным источникам с целью выявления общедидактических и методических подходов к ее решению;
- проанализировать, опираясь на источники, возможность использования средств представления знаний для автоматизации процесса обучения и построения экспертных обучающих систем;
- провести сравнительную характеристику моделей представления знаний;
- разработать основные содержательные линии пропедевтического курса "Основы логической грамотности", соответствующее методическое и программное обеспечение;
- провести отбор содержания профильного курса по информатике, разработать систему понятий курса, методические рекомендации по изучению моделей представления знаний и использованию языка представления знаний для формализации школьного курса геометрии;
- экспериментально проверить эффективность предложенной методики в ходе изучения профильного курса информатики и гипотезу исследования;
В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:
- анализ философской, психолого-педагогической, технической и методической литературы;
- анализ программ, пособий и рекомендаций по школьному курсу информатики и факультативным занятиям по информатике;
- сравнительный анализ автоматизированных и экспертных обучающих систем, различных систем представления знаний;
- эксперимент с учащимися многопрофильной гимназии при ПГПУ имени В. Г. Белинского.
Методологические основы: фундаментальные исследования в области искусственного интеллекта (Поспелов Д. А., Элти Дж., Осу-га С.), разработок автоматизированных обучающих систем (Петру-шин В. А., Пасхин Е. Н.); психолого-педагогические основы теории обучения (деятельностная концепция обучения Гальперина П. Я.,
Рубинштейна С. Л., фазы представления знаний согласно генетической эпистемологии Ж. Пиаже), психология и философия теории познания (Л. С. Выготский, Б. Ф. Ломов, А. М. Коршунов), информационно-логическое моделирование в курсе информатики (Белошап-ка В.К., Лесневский А. С., Бешенков А. С., Григорьев С. Г., Линькова В. П.).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые была предложена методика обучения учащихся средствам представления знаний, разработан язык представления знаний на основе семантических сетей и продукций. Модели представления знаний и экспертные системы предложено рассматривать в качестве инструментов познания.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ методики изучения данных средств. Показано, что модели представления знаний являются эффективным средством для формализации и структуризации предметных знаний. По результатам педагогического эксперимента сделан вывод о том, что формирование деятельности моделирования и формализации оказывает существенное влияние на развитие теоретического, абстрактного уровня мышления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработано содержание пропедевтического курса "Основы логической грамотности" и соответствующие методические рекомендации, создано программно-педагогическое средство в его поддержку;
- разработано содержание профильного курса по информатике "Формализация знаний и экспертные системы", методика изучения моделей представления знаний и использования языка представления
- и знаний для построения базы знаний ЭОС на примере геометрии;
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование методики изучения средств представления знаний в рамках профильного курса по информатике "Формализация знаний и экспертные системы".
2. Содержание пропедевтического курса "Основы логической грамотности".
3. Методическая система профильного курса по информатике "Формализация знаний и экспертные системы".
4. Методические рекомендации по изучению моделей представления знаний и использованию языка представления знаний для формализации школьного курса геометрии.
Достоверность результатов исследования обеспечивается достоверностью используемых в работе выводов психологических и педагогических исследований, адекватностью используемых методов задачам исследования и подтверждается результатами проведенного педагогического эксперимента, объективными способами оценки результатов обучения.
I Апробация основных положений и результатов исследования проводилась путем использования их в личном опыте работы в многопрофильной гимназии при ПГПУ имени В. Г. Белинского, выступлений на методических семинарах кафедры прикладной математики и информатики Пензенского педуниверситета, кафедры информатики и дискретной математики МПГУ, участия на Международных конференци ях в Троицке (1994, 1995, 1996), Пензе (1996), в научно-практических конференциях ПГПУ и ПГТУ. По теме диссертации было опубликовано 10 работ.
Внедрение результатов исследования.
Разработанная в ходе исследования программа курсов "Основы логической грамотности" для учащихся 5-6 классов и "Формализация знаний и экспертные системы" для 10-11 классов, а также программно-педагогическое средство "Занимательные уроки логики" и методические рекомендации проведения занятий внедрены в работу многопрофильной гимназии при ПГПУ им. В. Г. Белинского.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, двух приложений и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лосева, Ольга Владиславовна
Результаты исследования моделей по данным критериям лучше занести ^в таблицу.
Зачет.
Цель зачета: выяснить как учащиеся освоили модели представления знвтети-й-та-ек&лш-©-е£вт модели для представления той или иной ситуации.
Формой проведения зачета является защита группового проекта. За две недели до проведения зачета вывешивается список различных ситуаций: а) диагностика какого-либо заболевания; б) выбор оптимального•маршрута следования из данных; в) моя родословная; г) географическая, экономическая и политическая характеристика населенного объекта; . д) дихотомическая классификация; е) стратегия игры "угадай число". ж) свой вариант.
Задание: выбрать любые три ситуации, которые соответствуют на ваш взгляд'трем изученным моделям представления знаний, .обосновать свой выбор и построить эти модели (интенсиональные и экстенсиональные) .
Учитель выполняет функцию консультанта-эксперта. Для рассмотрения проектов выбирается экспертная комиссия, в которую входят по одному представителю от каждой группы.
В результате изучения раздела учащиеся должны:
- знать определение и формы представления знаковых моделей с помощью графических языков, искусственных символических языков;
- познакомиться с моделями представления знаний, их особенностями, преимуществами и недостатками;
- уметь описывать с помощью МПЗ заданную несложную ситуа-¿¡¡| цию, приводить аргументы в поддержку выбранной для описания модели. • •
2.5 Методика изучения раздела "Предметная область. Построение базы знаний ЭОС по геометрии".
Основной целью данного раздела является практическая разработка базы знаний ЭОС конкретной предметной области с использо-# ванием семантических продукций. 1
К началу изучения раздела учащиеся должны: :
- знать элементы логики предикатов первого порядка;
- знать понятия школьного курса геометрии, их основные свойства и взаимоотношения; ■ ,
- знать содержание предыдущих разделов спецкурса в рамках требований к знаниям1 и умениям. Тематическое планирование раздела дано в таблице 3.
Заключение.
Отметим в общем плане основные выводы и результаты нашего исследования.
1. Проблема представления знаний, изучением которой занимается гносеология, когнитивная психология, инженерия знаний и методика, является одной из важнейших для понимания, сущности процесса обучения. Формирование хорошо организованных когнитивных структур у учащихся и приобретение ими умения строить структуры своих знаний признается многими психологами и педагогами первоочередной задачей школьного обучения. Анализ психолого-педагогической литературы позволил сделать вывод о том, что такие умения могут быть сформированы в ходе усвоения учащимися средств представления знаний и овладения ими такими видами знаково-символи ческой деятельности как формализация и моделирование.
2. В качестве средств представления знаний были выбраны модели представления знаний, используемые при формализации баз знаний экспертных систем: .семантические сети, фреймы и продук$ ции. Исходя из их сравнительной характеристики и особенностей предметной области "геометрия" был предложен язык представления знаний на основе семантических продукций.
3. Изучение моделей представления знаний, формализованного языка представления знаний требует от учащихся знания основ логической грамотности, развитого логического мышления. Нами были разработаны содержательные линии пропедевтического курса "Основы логической грамотности", его программно-методическое обеспечение (см. также Приложение I).
4. Были разработаны программа и методическая система про
- 136 фильного спецкурса по информатике "Формализация знаний и экспертные системы", предложены варианты заданий для изучения моде-■ лей представления знаний, для тематических творческих проектов.
5. Программы курсов "Основы логической грамотности" и "Фор: мализация знаний и экспертные системы" апробированы и внедрены в работу многопрофильной "гимназии при Пензенском педуниверситете. Проведенное обучение по программе курса "Формализация знаний и экспертные системы" показало, что предложенное содержание и раз-« работанная методика его изучения способствуют: ^ - усилению межпредметных связей, поскольку обучение моделям представления знаний ведется с использованием материала из разных областей знаний;
- интеллектуальному развитию учащихся за счет развития общелогических умений, умений использовать формальный язык представления знаний для описания моделей; овладения современными общенаучными методами познания;
- развитию творческого мышления;
- усилению потребности к самостоятельному выполнению зада
0 ний.