Развитие методической системы обучения информатике на основе информационного и информационно-логического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Линькова, Вера Петровна

  • Линькова, Вера Петровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 281
Линькова, Вера Петровна. Развитие методической системы обучения информатике на основе информационного и информационно-логического моделирования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 281 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Линькова, Вера Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗВИТИЕ СОДЕРЖАНИЯ ШКОЛЬНОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ.

1.1. Анализ эволюции целей и содержания предмета школьной информатики.

1.2. Значение обучения информационному информационно-логическому моделированию в курсе школьной информатики.

1.3. Применение информационных технологий в обучении.

Выводы.

2. ОБУЧЕНИЕ КАК ФОРМА ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБЪЕКТА ПОЗНАНИЯ.

2.1. Проблемы моделирования и обучения.

2.2. Моделирование мыслительной деятельности в психологии и логике.

2.3. Знаковые системы и информационное моделирование.

2.4. Модель данных и проблемы информационного моделирования

Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.

3.1. Модели данных, место и роль их в информационном моделировании.

3.2. Информационная модель и информационное моделирование

3.3. Поведение объектов и информационное моделирование.

3.4. Информационно-логическое моделирование в формировании знаний у учащихся.

3.5. Описание поведения объектов и информационно-логическое моделирование.

3.6. Математическое моделирование.

Выводы.

4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - ИНСТРУМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОГО И МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

4.1. Компьютерное моделирование как форма реализации информационных моделей.

4.2. Педагогические аспекты применения информационных технологий в обучении.

4.3. Программно-педагогическое средство "МОДЕЛЬ".

4.4. Педагогический эксперимент.

Выводы.

5. МОДЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ И СОЗДАНИЕ ОБУЧАЮЩИХ ЭКСПЕРТНЫХ СИСТЕМ.

5.1. Проблемы создания обучающих экспертных систем.

5.2. Формализация знаний и автоматизация обучения.

5.3. Структура обучающей экспертной системы.

5.4. Формирование модели обучения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методической системы обучения информатике на основе информационного и информационно-логического моделирования»

Одним из важнейших механизмов, затрагивающих все основные направления реформирования образовательной системы России, является ее информатизация, которая рассматривается как необходимое условие и важнейший этап информатизации России в целом. Основой перехода от индустриального этапа развития общества к информационному являются современные информационные технологии (ИТ). В частности, информатизация образования позволяет эффективно использовать такие важнейшие преимущества ИТ, как:

- совершенствование процесса познания путем усиления роли системного мышления;

- эффективную организацию познавательной деятельности обучаемых на основе обработки и передачи учебной информации;

- возможности реализации деятельностного подхода к учебному процессу во всех его звеньях (потребности - мотивы - цели-условия - средства - действия - операции);

- индивидуализация учебного процесса при сохранении его целостности за счет программируемое™ и динамической адаптируемости программных средств учебного назначения;

- возможность использования и организации принципиально новых познавательных средств.

Информатизация образования рассматривается как одно из важнейших средств реализации новой государственной образовательной парадигмы, в рамках которой происходит пересмотр ориентиров: с прагматических узкоспециализированных целей на приобретение фундаментальных междисциплинарных знаний. Приоритетами новой образовательной парадигмы являются:

- фундаментальность, что подразумевает ориентацию на выявление сущностных оснований и связей между процессами окружающего нас мира;

- целостность, предполагающая внедрение в образование единых циклов фундаментальных дисциплин, объединенных единой целевой функцией и ориентированных на междисциплинарные связи;

- ориентация на интересы развития личности обучающегося.

Развитию образования на основе использования современных ИТ были посвящены работы авторов: Кузнецова А.А, Савельева А .Я., Антипова И.Н., Леднева B.C., Матросова В.Л., Ваграменко Я.А., Роберт И.В., Румянцева И.А., и др. Результаты работ выше названных авторов нашли применение в разработке стандартов и программно-методических комплексов обучения информатике.

Нужно отметить, что применение информационных технологий в обучении в России ведется уже давно, начиная с середины 70-х годов. Бурное развитие вычислительной техники, программного обеспечения, средств телекоммуникации в последнее время привели к тому, что в настоящее время информационные технологии обучения претерпевают серьезные изменения. Под технологией обучения понимается способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющий собой систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающих достижение поставленных дидактических целей [156].

Отличительным признаком современных ИТ, используемых в обучении, является специфическая среда, в которой они осуществляются, и связанные с ней компоненты: технический; программно-технологический (программные средства поддержки реализуемой технологии обучения); организационно-методический; психолого-педагогический; предметная область знаний. Все это привело к разработке и использованию интегрированных сред, поддерживающих разнообразные информационные составляющие: тексты, диалоги, схемы, изображения объектов; различные модели изучаемых объектов и явлений, баз данных и знаний (на их основе экспертных обучающих систем); систем поддержки профессиональных действий (автоматизированного проектирования, инженерных расчетов, информационно-поисковых, справочных) [150]. Применение информационных технологий в образовании, ориентированных на реализацию психолого-педагогических, дидактических целей обучения и воспитания, приводит к необходимости:

- постоянного совершенствования методологии, стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества;

- разработки методологии обучения, учитывающей все более возрастающие возможности современных вычислительных машин в области информационного и математического моделирования;

- разработки методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умения самостоятельно приобретать знания и осуществлять разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации;

- разработки методических систем обучения, опирающихся на использование компьютерных педагогических средств (обучающих, контролирующих, демонстрационных и т.д.) на основе современных информационных технологий (в частности, систем искусственного интеллекта).

Современные ИТ основываются на применение ЭВМ. Современные ЭВМ обладают большими вычислительными возможностями для обработки и отображения формализованных знаний и создают условия для разработки более совершенных форм организации знаний и применения их в обучении. Однако современная педагогическая наука не готова в полной мере к обучению методам формализации знаний в школьном курсе информатике. Это не позволяет учащимся эффективно использовать современные ИТ в их дальнейшей профессиональной деятельности. При этом современные методики обучения недостаточно полно используют возможности ЭВМ, что приводит к возникновению противоречия между уже достигнутым уровнем развития ИТ и сложившимися к этому времени методиками и технологиями обучения. Разрешение этого противоречия состоит в создании новых образовательных технологий, направленных на решение собственно образовательных задач, глубоко осмысленных с позиции педагогической науки и теории обучения.

Развитием методической системы обучения информатики занимались авторы Кузнецов А.А., Кузнецов Э.И., Первин Ю.А., Лапчик М.П., Монахов В.М., Антипов И.Н., Кушниренко А.Г., Гейн А.Г., Захарова Т.Б. и др. Однако в работах указанных авторов еще не получили должного отражения вопросы методики обучения формализации знаний о различных предметных областях. Это позволяет сделать вывод, о необходимости научных исследований в этом направлении, так как овладение учащимися этими методами позволит более эффективно использовать современные ИТ в их дальнейшей профессиональной деятельности.

Следствием существования противоречия между уровнем развития ИТ и уровнем применения их в обучении информатике является проблема поиска в сложившихся условиях более эффективных образовательных технологий. Один из путей решения проблемы связан с созданием методики обучения методам формализации знаний на основе информационного и информационно-логического моделирования. Информационная модель есть точное описание предмета изучения с помощью естественных или специальных языков, которое опирается на чувственное и теоретическое мышление. Информационно-логическая модель рассматривается как результат обобщения конкретных знаний о предметах и явлениях, представленных в информационной модели.

Вопросам обучения методам формализации знаний на основе информационного моделирования посвящены работы В.К.Белошапки, А.А.Кузнецова, А.С.Лесневского, С.А.Бешенкова, А.В.Горячева, И.И.Зубко и других авторов. Вместе с тем приходится констатировать, что до настоящего

11 времени данная проблема изучена не в полной мере и требует дальнейших исследований и своего решения. Недостаточно точно определены роль и место информационного и информационно-логического моделирования в курсе информатики. Не разработаны содержание курса информатики, которое наиболее полно учитывает вопросы обучения формализации знаний на основе информационного и информационно-логического моделирования, методики и технологии обучения, включающие методы моделирования знаний из различных предметных областей.

Актуальность исследования определяется необходимостью развития всей методической системы обучения информатике, в частности, ее содержания в области формализации знаний из разных предметных областей, совершенствования технологий обучения на базе современных ИТ. Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими причинами: 1. Применением современных ИТ в образовании для реализации психолого-педагогических, дидактических целей обучения и воспитания, что в свою очередь приводит к необходимости:

- постоянного совершенствования методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества;

- разработки методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умения самостоятельно приобретать знания, осуществлять разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации;

- создания и использования педагогических программных средств обучающих, контролирующих, демонстрационных и так далее) на основе современных информационных технологий (в частности, систем искусственного интеллекта).

2. Массовым использованием современных ИТ (баз данных, баз знаний, различных редакторов, автоматизированных информационных систем, систем автоматизированного проектирования и т.д.) в решении широкого класса задач из различных сфер человеческой деятельности. Это привело к необходимости формализации знаний для разных предметных областей и, как следствие этого, увеличение объема знаний в области информатики. Таким образом, возникает необходимость создания единой системы понятий для представления знаний о разных приложениях, позволяющей существенно уменьшить объем знаний, изучаемых в курсе информатики. В информатике такая система понятий находит отражение в понятиях информационной и информационно - логической модели. Изучение таких моделей служит пропедевтикой для эффективного применения современных ИТ. Указанные модели широко используются при проектировании баз данных, баз знаний, различных информационных систем.

3. Функциональными возможностями (быстродействием, объемами оперативной и внешней памяти, видео и аудио средствами, телекоммуникацией) современных ЭВМ, которые ежегодно возрастают, что приводит к возникновению противоречия между уже достигнутым уровнем развития ИТ и сложившимися к этому времени методиками и технологиями обучения. Разрешение этого противоречия состоит в создании новых образовательных технологий, направленных на решение собственно образовательных задач, глубоко осмысленных с позиции педагогической науки и теории обучения.

Цель исследования состояла в развитии методической системы обучения информатике в школе. Частными целями исследования являются: совершенствование содержания предмета информатики на основе применения информационного и информационно-логического моделирования для формализации знаний о предмете, разработка структуры и содержания профильного курса "Информационное и информационно-логическое моделирование" с программным обеспечением, разработка методов создания обучающих технологий и экспертных обучающих программ.

Объект исследования - совершенствование методической системы обучения информатике в условиях информатизации образования.

Предмет исследования - во-первых, методика обучения формализации знаний на основе информационного и информационно-логического моделирования и во-вторых, - методы создания обучающих технологий на базе современных ИТ.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области философии, образования и методологии психолого-педагогической науки (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Давыдов В.В., Галез М., Гальперин П.Я., Горский Д.П., Краевский В.В., Лернер И.Я., Пиаже Ж., Фридман Л.М., Скаткин М.Н., Рубцов В.В., Рубенштейн С.Л., Петров Ю.А., Эльконин Д.Б), теории, методологии и практики информатизации образования (Борк А., Ершов А.П., Велихов Е.П., Ваграменко Я.А., Антипов И.Н., Жданов С.А., Кузнецов А.А., Кузнецов Э.И., Лапчик М.П., Леднев B.C., Матросов В.Л., Пейперт С., Первин Ю.А., Роберт И.В.), создания и использования средств обучения на основе современных информационных технологий (Апатова Н.В., Ваграменко Я.А., Зобов Б.И., Савельев А.Я., Назарова Т.,С, Роберт И.В. ), области искусственного интеллекта (Кулибэ М, Нильсон А., Поспелов Д.А., Поспелов Г.С., Уинстон П., Форсайт Р., Элти Дж.).

В процессе исследования использовались:

- методы теоретического анализа и синтеза для разработки концепции исследований, при изучении и обобщении литературных источников, учебно-методического и программного обеспечения курса информатики, инструментальных средств разработки прикладных программ;

- методы системного анализа, информационного и математического моделирования;

- методы выявления приоритетных направлений исследований, разработки, использования современных ИТ в информатизации образования;

- методы информационно-логического моделирования разных предметных областей;

- экспериментальная работа в процессе апробации и анализа эффективности предлагаемой методологии обучения информатике в экспериментальной гимназии и вузе.

Гипотеза исследования. Если в основу обучения информатике будут положены методы информационного и информационно-логического моделирования на основе современных ИТ, то это обеспечит:

- интеграционные тенденции развития познания закономерностей из разных предметных областей, учет межпредметных связей и выработку у учащихся широкого, универсального взгляда на всю совокупность изучаемых наук, воссоздания у них единой научной картины мира;

- получение учащимися представления об основных методах моделирования и их применении;

- формирование умений и навыков обоснованно выбирать и конструировать соответствующую данной предметной области модель (знаний) и применение ее для построения информационных и информационно -логических моделей;

- реализацию организационных форм и методов обучения, ориентированных на выполнение разнообразных видов самостоятельной учебной деятельности с объектами предметной области,

- создание на основе информационного и информационно-логического моделирования единой системы понятий для представления знаний о разных приложениях, что позволит существенно уменьшить объем знаний, изучаемых в курсе информатики; эффективное применение современных ИТ в обучении и в использовании баз данных, баз знаний и различных информационных систем.

12

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. провести анализ существующих тенденций в области информатизации образования, стандартов, учебных программ и методов обучения на базе современных ИТ;

2. выполнить анализ познавательной деятельности обучаемого с позиции педагогики, психологии, теории познания, теории управления;

3. определить роль информационного и информационно-логического моделирования в обучении информатики и разработать целостную систему понятий, отражающую наиболее существенные закономерности исследуемого предмета и концепцию обучения профильному школьному курсу информатики;

4. определить содержание профильного школьного курса информатики на основе информационного и информационно-логического моделирования и разработать методы его преподавания;

5. разработать педагогические аспекты применения ППС в обучении на основе информационного и информационно-логического моделирования;

6. разработать принципы создания обучающих технологий на базе экспертных обучающих систем.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических положений в области методики преподавания информатики на основе информационного и информационно-логического моделирования, а именно :

- определены место и роль информационного и информационно - логического моделирования в познавательной деятельности учащихся;

- сформулированы положения теории информационного и информационно -логического моделирования в обучении информатике (разработан понятий аппарат на основе объектной модели данных для обучения информационному и информационно-логическому моделированию, предложены методы описания информационной и информационнологической моделей, разработаны соотношения между информационной, информационно-логической и математической моделями);

- предложена общая модель обучения (модель управления познавательной деятельностью) на основе информационного и информационно-логического моделирования, которая включает модель знаний предметной области и модель обучаемого, а также механизмы обучения;

- предложены принципы построения, структура экспертной обучающей системы, применение которой позволит автоматизировать формирование алгоритмов обучения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложены методики и технологии обучения на основе использования информационных и информационно - логических моделей, определено содержание школьного профильного курса информатики "Информационное и информационно-логическое моделирование" и программно-педагогические средства.

Выводы и предложения по результатам исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования методики преподавания информатики в школе, а также в процессе подготовки педагогических кадров.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Линькова, Вера Петровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Анализ подходов и методов преподавания информатики в школе позволяет сделать вывод, что методика преподавания информатики находится в непрерывном совершенствовании и развитии. Этот факт находит свое выражение в существовании разнообразных учебных программ по информатике, учебных и методических пособий, общих и частных методик преподавания предмета в вузах и школах. В первую очередь развитие методики преподавания информатики связано с непрерывным совершенствованием ИТ и расширением областей их приложений, что приводит к резкому возрастанию суммы знаний по информатике. В связи с этим актуальной проблемой в области обучения информатике является разработка общей системы понятий и форм их представления, позволяющих интегрировать в себе знания по данному предмету. Такая система понятий независимо от приложения должна единым образом выражать знания о предметах изучения, систематизировать знания и существенно сократить объем излагаемого учебного материала. Разработка такой системы понятий на основе информационного и информационно-логического моделирования окажет непосредственное влияние на развитие методики преподавания информатики и других учебных дисциплин.

2. Анализ познавательной деятельности с позиции психологии, логики, теории познания, теории управления, методики информатики позволили сделать вывод о том, что информационно-логическая модель является объективным и адекватным отражением результатов мыслительной деятельности обучаемого и логического моделирования. Информационная модель рассматривается с точки зрения когнитивной психологии как некоторый образ в сознании человека, а обучение - как процесс информационного моделирования объекта познания.

3. Разработана система понятий, определяющая содержание информационного и информационно-логического моделирования. Впервые в рассмотрении этих понятий учтен методический аспект обучения информатике, выраженный в применении объектной модели данных и операций абстрагирования, анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации при информационном и информационно-логическом моделировании. Доказано, что информационная и информационно-логическая модели являются объективным и адекватным отражением результатов мыслительной деятельности обучаемого и следствием этого является необходимость обучения методам и способам конструирования информационных и информационно-логических моделей. Сделан вывод о том, что информационное и информационно-логическое моделирование дает единую методическую основу как для освоения учащимися основных мыслительных операций, так и овладения методами представления знаний в информатике об объектах, свойствах и отношениях между ними, отражающих статические и динамические свойства. На основе индуктивного подхода разработаны методические приемы изучения операций абстрагирования, сравнения, обобщения, анализа, синтеза, классификации и сериации. Практическая направленность обучения информационно-логическому моделированию учащихся состоит в формировании у них способности к абстрагированию. В работе предложены методические приемы выявления и описания общих утверждений о предмете изучения на основе применении методов индуктивного доказательства.

4. Методика обучения информационному и информационно-логическому моделированию содержит понятия модели данных, информационной и информационно-логической моделей, методы их описания. Это нашло отражение в программе курса "Информационное и информационно-логическое моделирование" для профильных классов средней школы и методике его преподавания. Экспериментальные исследования подтвердили, что изучение информационного и информационно-логического моделирования в курсе информатики позволяет учащимся более ясно формулировать цели и задачи, характеризующие их познавательную деятельность. Сформулированы общая схема решения задач как построение информационной и информационно-логической модели и на их основе поиск формальных и математических описаний зависимостей между ее элементами. Применение указанной схемы:

- способствует цельному восприятию проблемной ситуации, сформулированной в условии задачи, и развитию интуиции;

- дисциплинирует мышление и формирует целенаправленное поведение обучаемого при анализе различных предметов изучения;

- помогает выработать умение выделять существенные свойства объектов, классифицировать объекты, свойства и отношения;

- предлагает методы организации процесса обучения и контроля, адаптированные к индивидуальным способностям обучаемого.

Определено место и роль методов описания информационных и информационно-логических моделей (концептуальные графы, семантические сети, таблицы, ER-диаграммы и т.д.) и предложены языки спецификаций информационных и информационно-логических моделей.

5. Разработаны педагогические аспекты применения и общая схема построения ППС. На основе предложенной схемы обучения информационному, информационно-логическому и математическому моделированию было разработка ППС "МОДЕЛЬ". Использование ППС показало его эффективность при изучении школьниками профильного курса "Информационное и информационно-логическое моделирование".

6. Разработана модель обучения, принципы и теоретические основы для создания ОЭС на основе информационного и информационно-логического моделирования. Разработана общая схема обучения, структура ОЭС и алгоритм обучения на основе ОЭС.

По результатам эксперимента был сделан вывод о том, что с достоверностью 92,5 % уровень владения информационным и информационно-логическим моделированием и понимания концептуальных основ информатики у учащихся экспериментальной группы выше, чем у учащихся контрольной группы.