Технологии управления специальной подготовкой женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Курбатов, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Курбатов, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Основы тренировки в тройном прыжке с разбега на этапе спортивного совершенствования.
1.1.1. Специальная физическая подготовка.
1.1.2. Техническая подготовка.
1.1.3. Средства подготовки и распределение их в годичном цикле
1.1.4. Контроль за подготовленностью.
1.2. Взаимосвязь физической и технической подготовки в тройном прыжке.
1.3. Управление тренировочным процессом в тройном прыжке.
1.4. Моделирование тренировочного процесса в тройном прыжке
1.5. Особенности подготовки женщин в легкоатлетических прыжках
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии управления специальной подготовкой женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования»
В последнее время, особенно в последние 15-20 лет в спорте высших достижений, и, в частности, в легкой атлетике, происходили значительные изменения. Процессы коммерциализации и официального признания профессионального спорта привели к значительному увеличению числа коммерческих соревнований и расширили легкоатлетическую программу, прежде всего за счет введения в программу новых женских видов легкой атлетики. В 90-х годах расширилась и женская прыжковая программа за счет введения наиболее силовых видов прыжков, ранее считавшихся чисто мужскими, и, в частности, тройного прыжка с разбега.
В последнее десятилетие в российском легкоатлетическом спорте наблюдается некоторое противоречие между стремлением тренеров и спортсменов к новому в методике тренировки и недостатком обоснованной современной научной и методической базы для этого. Стремление к объективизации подготовки спортсменов на основе реализации идей и требований научного управления обусловливает необходимость точной количественной характеристики основных сторон тренировочного процесса. Необходимо отметить достаточно хорошо разработанную нашими специалистами в 60-80 гг. научно-методическую базу тройного прыжка с разбега [20, 25, 66, 67, 73, 84, 109, 135]. Однако введение в программу женского тройного прыжка, общие современные тенденции развития легкоатлетических прыжков, связанные с интенсификацией подготовки прыгунов, экономизацией их тренировочной деятельности, расширением и уплотнением спортивного календаря требует дальнейшего расширения и углубления научно-методических основ этого вида легкоатлетической программы.
Основной целевой задачей при управлении тренировочным процессом подготовки спортсменов является организация в единую систему комплекса управляющих воздействий, влияющих на функциональное состояние и приводящих в итоге к пику достижения спортивной формы ко времени главных стартов сезона [25, 73, 84, 101, 105, 106, 154]. Управление тренировочным процессом в легкоатлетических прыжках не мыслится без точного количественного определения всех составляющих этого процесса. Это включает в себя знание нормативных показателей основных сторон подготовленности прыгунов и прыгуний, модельных характеристик соревновательной деятельности, технической и специальной физической подготовленности спортсменов. Научное управление тренировочным процессом не мыслится без непрерывного оперативного, текущего и этапного контроля за подготовленностью прыгунов [44, 47, 48].
Для управления тренировочным процессом в женском тройном прыжке необходима точная количественная информация, отражающая все основные стороны этого процесса. Разработка технологий управления подготовкой прыгуний тройным на основе создания модельных характеристик и нормативных показателей технико-физической подготовленности повысит точность управляющих и корректирующих тренировочных воздействий, и, на этой основе, эффективность подготовки прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования.
Цель исследования заключалась в разработке и экспериментальном обосновании технологий управления подготовкой женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования.
Рабочая гипотеза. Высказано предположение, что разработка и научно-методическое обоснование технологий управления подготовкой женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования повысят эффективность тренировочного процесса за счет лучшего использования индивидуальных сторон подготовленности спортсменок.
Объект исследования - управление подготовкой женщин в тройном прыжке на этапе спортивного совершенствования. i* Предмет исследования - процесс специальной подготовки женщин в тройном прыжке с разбега.
Новизна полученных результатов состоит в разработке модельных характеристик и нормативных показателей технической и специальной физической подготовленности квалифицированных женщин-прыгуний тройным, разработке и апробации в практике тренировочного процесса технологий управления тренировочным процессом женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования. Технологии управления тренировочным процессом, коррекция тренировочных программ осуществлялись на основе: обобщенных моделей технической и специальной физической
• подготовленности женщин-прыгуний; сравнительной характеристики удачных и неудачных попыток соревновательного сезона; анализа структуры взаимосвязи специальной физической и технической подготовленности в тройном прыжке; анализа скорости и результативности тройного прыжка с различных разбегов в условиях тренировки и соревнований; модельных показателей реализации скоростных возможностей женщин-прыгуний в соревновательном разбеге;
• - модельных показателей реализации скорости разбега в опорно-полетных фазах прыжка; модельных параметров скорости и длины тройного прыжка с различных разбегов.
Данные технологии управления тренировочным процессом позволяют приводить техническое мастерство спортсменок в соответствие с их индивидуальной структурой специальной физической подготовленности. Использование моделей в сочетании с компьютерными технологиями позволяет значительно сократить процесс этапного, текущего и оперативного контроля за подготовленностью квалифицированных женщин-прыгуний и повысить эффективность управляющих тренировочных воздействий.
На защиту выносятся следующие положения'.
1. Методика оценки и модельные характеристики технической подготовленности женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования.
2. Методика оценки и модельные характеристики специальной физической подготовленности женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования.
3. Нормативные показатели технической и специальной физической подготовленности в тройном прыжке у женщин на этапе спортивного совершенствования.
4. Методика оценки соревновательной деятельности в тройном прыжке у женщин.
5. Технологии управления подготовкой женщин в тройном прыжке на этапе спортивного совершенствования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Курбатов, Олег Владимирович
110 выводы
1. Результативность в женском тройном прыжке прежде всего связана с показателями скорости на последнем и предпоследнем 5-метровых участках разбега (г = 0,823; г = 0,807, соответственно), а также с показателем средней горизонтальной скорости тройного прыжка (г = 0,745). С ростом результата повышаются траектории полетных фаз женского тройного прыжка, что выражается в росте показателя времени полетных фаз (г = 0,717), уменьшается время опорных фаз (г = -0,535), увеличивается мощность отталкиваний (г = 0,697) и техническая подготовленность (г = 0,760).
2. Различия в соревновательном результате финалисток чемпионата мира и финалисток чемпионата РФ обусловлены различиями в скорости на последнем 5-метровом участке разбега (р<0,05). При этом реализация скорости в группах в опорно-полетных фазах тройного прыжка различается не достоверно (р>0,05). Это указывает на высокий уровень специальной подготовленности российских прыгуний при отставании в скоростной подготовленности.
3. Управление подготовкой квалифицированных прыгуний предусматривает оценку технической подготовленности. Разработанные и апробированные в условиях учебно-тренировочного процесса методики оценки технической подготовленности позволяют оценить техническое мастерство, как непосредственно по показателям соревновательной деятельности (абсолютная эффективность техники), так и косвенно, по степени реализации двигательного потенциала спортсменки (реализационная эффективность техники).
4. Исследования показали достаточную информативность (г = 0,730,87) и высокую надежность (г = 0,90-0,94) контрольных упражнений разработанной методики оценки специальной физической подготовленности прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования. Наиболее информативными тестами этапного контроля для квалифицированных прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования являются:
-Юме хода (электронный хронометраж);
- 50 м с/ст. по движению (ручной хронометраж);
- 5-ной с 6-8 беговых шагов разбега;
- взятие штанги на грудь;
- 3-ной с опоры (50 см) с 2 беговых шагов разбега.
5. В практической работе тренеров и специалистов в легкоатлетических прыжках необходима своевременная оперативная оценка соревновательной деятельности спортсменов, позволяющая дать оперативную оценку эффективности соревновательной деятельности каждого прыгуна. Разработанная и апробированная на практике методика оценки эффективности соревновательной деятельности прыгуний тройным позволяет оперативно, сразу после соревнований дать информацию тренерам и спортсменам по 7 межиндивидуальным и 16 внутрииндивидуальным показателям соревновательной деятельности.
6. Женщины значительно уступают мужчинам-прыгунам в эффективности выполнения опорно-полетных фаз тройного прыжка, что выражается в худших показателях реализации скорости разбега (р<0,01). В то же время лучшие отечественные прыгуньи не уступают по этому показателю лучшим прыгуньям мира (р>0,05).
7. На основе обобщенных модельных характеристик технико-физической подготовленности прыгуний тройным разработана и апробирована в ходе педагогического эксперимента методика управления подготовкой прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования. Результаты педагогического эксперимента позволяют говорить о высокой эффективности предлагаемой методики, информативности и надежности разработанных модельных характеристиках технической и специальной физической подготовленности квалифицированных прыгуний тройным.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наиболее информативным показателем, определяющим результативность тройного прыжка, является скорость разбега и горизонтальная скорость тройного прыжка. Исходя из этого положения, специальная подготовка женщин-прыгуний должна быть, прежде всего, направлена на формирование спринтерской подготовленности и умения эффективно отталкиваться на высокой скорости.
2. Сложность выполнения женщинами-прыгуньями второго отталкивания тройного прыжка и существующая тенденция уменьшения доли «скачка» в длине тройного с ростом соревновательного результата доказывает перспективность «скоростного» варианта техники в женском тройном прыжке.
3. В этапном контроле за специальной физической подготовленностью женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования необходимо использовать более информативные и специальные контрольные упражнения, такие, как пятерной с 6-8 беговых шагов разбега и тройной -спрыгивание с высоты 50 см с 2-х беговых шагов разбега.
4. Женщинам-прыгуньям тройным на этапе спортивного совершенствования необходимо более активно использовать специальные средства из практики подготовки мужчин-прыгунов, такие как тройной прыжок со среднего и большого разбегов, многоскоки, выполняемые на время и дальность, спрыгивания на высокой скорости, упражнения с отягощениями, выполняемые во «взрывном» режиме.