Систематизация подготовки девушек 16-19 лет в прыжках с шестом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Никонов, Владимир Игоревич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никонов, Владимир Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА ПО ДАННЫМ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности развития спортсменов в возрасте 16 - 19 лет
1.2. Возрастные особенности развития физических качеств молодёжи в период с 16 до 19 лет
1.3. Взаимосвязь физической и технической подготовки прыгуний 16-19 лет
1.4. Определение исходного и надлежащего уровня развития физических качеств, спортсменок
Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ и ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследований
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследований
Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ПРЫГУНИЙ С ШЕСТОМ В ВОЗРАСТЕ 16-19 ЛЕТ
3.1. Теоретические предпосылки и потребности в моделировании
3.2. Определение информативности контрольных упражнений физической подготовленности
3.3. Показатели физического развития девушек 16-19 лет
3.4. Факторы, определяющие специфику организации тренировочного процесса
3.5. Выявление координационных способностей прыгуний шестом
3.6. Исследование исходного уровня физических качеств прыгуний с шестом перед началом этапа спортивного совершенствования
3.7. Определение достигаемого уровня физических качеств у девушек, специализирующихся легкоатлетических прыжках
3.8. Исследование тренировочных нагрузок девушек специализирующихся в
легкоатлетических прыжках
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНИКИ ПРЫЖКА С ШЕСТОМ У ЖЕНЩИН
4.1. Теоретические предпосылки формирования современной техники прыжка с шестом
4.2. Исследование ритмо - темповой структуры разбега
4.3. Определение структуры опорно-толчковой части прыжка с шестом в исполнении девушек 16-19 лет
4.4.Исследование структуры опорно-полётной части прыжка с шестом в исполнении девушек 16-19 лет
Глава 5. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
5.1. Принципы построения процесса совершенствования в прыжках с шестом
5.2. Первый этап педагогического эксперимента
5.3.Совершенствование двигательного навыка прыжка с шестом посредством применения однонаправленных комплексов
5.4. Второй этап педагогического эксперимента
5.5. Третий этап педагогического эксперимента
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Систематизация подготовки девушек 16-19 лет в прыжках с шестом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Женский прыжок с шестом относительно недавно введён в программу олимпийских игр - в 2000 г. До настоящего времени отсутствуют практические разработки для спортсменов и тренеров в этой области.
Мировой рекорд у женщин 5 м 06 см вплотную приблизился к нормативу МС - 5м 10см в мужской квалификации.
Прыжок с шестом является одним из наиболее сложных упражнений в современной лёгкой атлетике, где в многообразии факторов, определяющих достижение высоких результатов, важная роль принадлежит уровню развития физических качеств и технической оснащённости. Для подготовки к выступлениям на высоком уровне требуется иметь чёткое представление об уровне развития физических качеств, необходимых для овладения современной техникой прыжка и научно обоснованную систему тренировки, позволяющую спортсменкам приблизиться к 5- метровому рубежу.
Успешное выступление в прыжках с шестом на соревнованиях связано с наличием хорошо подготовленного резерва. В то же время, ведущие тренеры России сталкиваются с тем, что многие талантливые юные спортсмены меняют вид спорта или просто заканчивают спортивную карьеру.
Ряд специалистов обращают внимание на тот факт, что в 16 - 19 лет только от 7% до 17% способной молодёжи остаётся в спорте, а 83% - предпочитают закончить карьеру. Особенно остро эта проблема проявляется в женском спорте.
Многочисленные исследователи отмечают, что у девушек 16-19 лет происходит замедление темпов роста физических качеств, а в некоторых случаях и полная остановка (Верхошанский Ю.В. 1977; Бальсевич В.К. 1987; Ковальчук Ю.Н. 1957; Беляев Ю.К. 1965). Именно в 16 - 19 лет особенно остро проявляются погрешности в физической и технической подготовке, что тормозит дальнейший рост спортивных результатов, не позволяя спортсменам реализовать имеющийся двигательный потенциал (Озолин Н.Г. 1970;
Платонов В.П. 1988; Матвеев Л.П. 1999 и др.). В связи с вышеизложенным, актуальность выбранной темы исследования не вызывает сомнения.
Объект исследования - процесс спортивной подготовки девушек 16 -19 лет, направленный на совершенствование двигательных качеств и техники прыжка с шестом.
Предмет исследования - комплексы специализируемых средств физической и технической подготовки прыгуний с шестом.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что в результате изучения специфики подготовки в прыжках с шестом будут выявлены недостатки в технической и физической подготовленности девушек 16-19 лет, найдены средства и способы совершенствования технического мастерства и роста их физических качеств. Решение этого вопроса связано с применением на практике специализированных комплексов технических и физических упражнений.
Цель исследования - создание научно обоснованной системы подготовки прыгуний с шестом в возрасте 16-19 лет.
Методологической основой и теоретической базой исследования послужили работы ведущих специалистов в области системного подхода при изучении двигательных действий (Д.Д. Донской, С.Д. Дмитриев, Н.Г. Озо-лин, В.М. Зациорский, Г.И. Попов, A.A. Шалманов); теории и методики физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов); теории двигательных тестов (В.М. Зациорский, В.М. Ягодин, Е.Я. Бондаревский); системы комплексного контроля в спорте (B.C. Мартынов, Е.А. Ширковец); теории и методики подготовки в легкоатлетических прыжках (Ю.В. Верхошанский, В.М. Дьячков, Н.Г. Озолин, В.М. Ягодин, В.Б. Попов, И.И. Никонов, A.A. Шалманов).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены варианты техники прыжка с шестом в зависимости от уровня развития физических качеств и мышечной топографии девушек 16-19 лет.
- определены стили выполнения прыжка с шестом девушками 16-19 лет (силовой, универсальный и скоростной);
- получены новые данные об особенностях физического развития и динамике его изменения для успешного совершенствования техники прыжка девушек в возрасте 16-19 лет.
Теоретическая значимость. Основные положения и выводы работы расширяют теоретическую и методологическую базу женского прыжка с шестом, создавая предпосылки для совершенствования методики подготовки и предопределяя направления дальнейших исследований.
Практическая значимость исследования:
1. Разработана и экспериментально обоснована методика подготовки девушек 16-19 лет в прыжках с шестом.
2. Рекомендованы для применения комплексы технических и физических упражнений и поурочная программа подготовки девушек 16-19 лет.
3. Определены основные социально-психологические факторы, влияющие на преждевременное завершение занятий спортом. Даны практические рекомендации для создания психологической уверенности и продолжения спортивной карьеры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности исполнения индивидуального стиля прыжка с шестом девушками связаны со спецификой индивидуальной мышечной топографии (наличие положительной и отрицательной компенсации). Положительная компенсация способствует всестороннему использованию всего комплекса физических качеств; отрицательная компенсация вынуждает ограничивать возможности использования скоростных и скоростно-силовых показателей ног.
2. В период снижения и стабилизации уровня физических качеств изучение и совершенствование сложных движений связано с разработкой и внедрением в практику комплексов однонаправленных упражнений, способных одновременно решать вопросы поддержания и роста физических качеств, а
так же развития двигательных способностей у девушек 16-19 лет в прыжках с шестом.
3. Динамика спортивных результатов у девушек в возрасте 16-19 лет характеризуется волнообразностыо. В период, когда отмечается бурный рост почти вех физических качеств (14 - 16 лет), создаются условия для овладения техникой прыжка близкой к универсальному стилю, в то же время способствующие формированию индивидуальной мышечной топографии. Скачок ве-соростовых показателей (с 16 до 18 лет) приводит к замедлению (или прекращению совсем) темпов развития физических качеств, сказываясь на качестве выполнения основного упражнения - прыжка с шестом.
4. Уровень физического развития и биологической зрелости оказывает существенное влияние на динамику спортивных результатов и стиль выполнения прыжка с шестом.
Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в которых отражены основные положения диссертации, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК, 3 методических пособия с разработанной поурочной программой обучения прыжку с шестом. Так же разработан и получен патент на тренажер для обучения прыжку с шестом. Апробация диссертации проведена на кафедре теории и методики легкой атлетики Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма. Материалы диссертации докладывались на всероссийских научных, тренерских конференциях.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций и списка литературы. Содержание работы изложено на 175 страницах, включая 46 таблиц и 17 рисунков и 16 приложений. Список литературы, использованный в работе, насчитывает 211 источников, из них 6 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Никонов, Владимир Игоревич
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что показатели физической подготовленности девушек, увеличиваются из года в год, при этом занятия прыжками способствуют более активному росту длины тела и некоторому замедлению увеличения его массы. Рост костей и мышечной массы влияет на уровень относительной силы, который к 16 годам ещё не достаточен для успешного освоения упражнений с проявлением максимальной силы, особенно выполняемых в висе.
Показатели координационной, скоростной, скоростно-силовой, и силовой направленности в возрастном аспекте с 12 до 16 лет имеют наиболее благоприятные условия для всесторонней физической подготовки, а после 16 лет этот процесс замедляется или приостанавливает своё развитие. Это объясняется приближением активной фазы полового созревания и требует постоянной коррекции тренировочных нагрузок.
2. На основании исследований установлено, что арсенал основных упражнений для развития и совершенствования физических качеств девушек в возрасте 16-19 лет значительно сокращается и базируется в основном на ранее освоенных упражнениях. Следствием чего отмечается недостаток в разнообразии и количестве применяемых упражнений различной направленности, в том числе спортивных игр и игровых упражнений способствующих совершенствованию координационных способностей. Снижение объёма координационных и сложных имитационных упражнений приводит к развитию у девочек «комплекса ограниченных возможностей», что вызывает страх перед выполнением новых и даже хорошо освоенных ранее упражнений, значительно замедляя процесс спортивного совершенствования.
Обучение и совершенствование прыжка с шестом должно базироваться на изучении и освоении новых упражнений близких по содержанию и направленности к специфике избранного вида деятельности.
3. Индивидуальные показатели мышечной силы, как отдельных мышечных групп, так и суммарные величины у прыгуний с шестом имеют значительную вариативность. В связи с этим были отмечены два варианта компенсации физических качеств: положительная и отрицательная и базирующиеся на них стили индивидуальной техники прыжка с шестом.
Положительная компенсация определяет «силовой стиль» и отличается преимущественным развитием верхних конечностей (рук). Этот стиль прыжка характерен более эффективным выполнением второй его части, более плотной и быстрой группировкой и преодолением планки над точкой хвата. Фаза «виса» укороченная и находится в пределах 12° поворота хорды шеста. В этом случае увеличивается путь ОЦТ спортсмена по восходящей траектории.
Отрицательная компенсация определяет «скоростной стиль» прыжка и базируется на превалирующем развитии нижних конечностей (ног). Этот стиль характерен более эффективным использованием скоростного потенциала девушек, (разбег и отталкивание), что позволяет увеличить высоту хвата. Фаза «виса» в этом стиле прыжка удлиняется и находится в пределах 14° поворота хорды шеста. В результате, движение ОМЦ по горизонтали увеличивается, а движение по восходящей траектории уменьшается.
4. На основании результатов анализа технических действий сильнейших прыгуний мира, была разработана ориентировочная модель техники прыжка с шестом для женщин на современном этапе. Эта модель позволяет определить основные различия в исполнении техники прыжка между сильнейшими спортсменками России и девушками 16-19 лет. Исследование техники прыжка с шестом с использованием разработанной модели позволило установить сильные и слабые стороны в технических действиях девушек и определить три стиля прыжка при выполнении норматива мастера спорта: «универсальный», «силовой» и «скоростной».
На основании выполненных расчётов была получена интегральная модель физической подготовленности девушек прыгуний с шестом. Прыжок с шестом как спортивная дисциплина в настоящее время во многом развивается за счёт привлечения спортсменок из других видов спорта. При переходе девушек от одного этапа подготовки к следующему, оценка индивидуальных показателей физического развития и уровня подготовленности является более объективным и надёжным критерием прогноза и одарённости спортсмена, чем спортивный результат.
5. В проведенных исследованиях, подверглись анализу пространственные характеристики, являющиеся информативными и характеризующие отдельные части и фазы прыжка.
• За основу была взята система классификации спортсменок по уровню подготовленности, которая позволила разделить всех девушек на три группы.
В первую (силовики) - вошли спортсменки с преобладанием в развитии верхних конечностей над нижними. Они имели предварительную гимнастическую подготовку, обладающих положительной компенсацией физических качеств.
Вторую (скоростники) - образовали спортсменки с преобладающим развитием нижних конечностей над верхними - с явно выраженной легкоатлетической и игровой подготовкой, обладающие отрицательной компенсацией физических качеств.
В третью группу (универсалов) вошли спортсменки, обладающие гармоничным развитием верхних и нижних конечностей с незначительным наличием ослабленных звеньев в физической и технической подготовке девушек, позволяющей достигать максимально возможных личных результатов.
6. Разработка комплексов технико-физических средств и методика их при-менения в период заключительной стадии полового развития и формирования ОМЦ, положительно сказывается на физической и технической подготовке девушек, стабилизирует технику прыжка с шестом и оказывает поддерживающее действие на силовые и скоростно-силовые показатели.
Применение комплексов однонаправленных технико-физических упражнений, способствует разучиванию и совершенствованию движений. Они расширяют координационные возможности девушек и создают условия для поддержания физических качеств на достигнутом уровне. Работа над изучением прыжка с шестом, в течение экспериментального периода положительно сказалась, как на освоении технических действий, так и функциональном состоянии девушек. Наблюдение за участниками эксперимента позволило отметить тот факт, что в заключительной части периода полового созревания у девушек 16-19 лет, наблюдается повышенный интерес к изучению и выполнению комплексов однонаправленных технических средств. Появляется потребность в совершенствовании деталей и элементов основного упражнения, выполняемых в облегчённых условиях.
7. Анализ технических действий прыгуний с шестом, позволил отметить волнообразность в проявлении координационных способностей девушек. В возрасте 16-17 лет наблюдается явно выраженный подъём волны технического мастерства, который к 18 годам снижается в среднем на 18±1% (Р< 0,05), а затем к 19 годам волна начинает постепенно подниматься.
В результате применения специализированных комплексов, 61,4 % девушек в возрасте 17 лет, хорошо овладели техникой, и 38,6 % - удовлетворительно, что обеспечило им поступление на 1 курс РГУФКСМиТ. Такой уровень техники позволил девушкам в течение первого года обучения, показывать результаты в прыжках с шестом в пределах своих личных достижений -3,20 - 3,60 м, что соответствует КМС.
В процессе обучения на 2 курсе, в возрасте 18 лет, 44,4% девушек показали хороший уровень владения техникой, и 55,5% - удовлетворительный. На втором году подготовки, к 18 годам (когда все физические качества замедляют темпы развития, а половое созревание девушек приближается к завершающей фазе) уровень технического мастерства снизился на 17%. В результате интегральный показатель техники прыжка с шестом снизился до 2,80м - 3,20м, что соответствует 2 - 1 разряду.
В процессе третьего года подготовки девушек, в возрасте 19 лет и старше, когда формирование женского организма вступает в завершающую фазу (проявляются почти все половые признаки, и стабилизируется ОМЦ), было отмечено постепенное улучшение исполнения технических элементов. 50% девушек показали хорошую технику и 50% удовлетворительную. Уровень исполнения сложно-координационных упражнений улучшился на 5,6% по сравнению с предыдущим годом, это позволило им приблизиться к своим лучшим результатам и выйти на уровень прыжков 3,40м - 3,80м., что соответствует KMC - МС.
8. Применение разработанной модели организации тренировочного микроцикла с учётом фаз ОМЦ плюс упражнения, объединённые в комплексы, связанные единой задачей, расширяют двигательные возможности девушек, способствуют поддержанию физических качеств на относительно высоком уровне, создавая положительный психологический настрой и состояние уверенности в возможности изучения и совершенствования современной техники прыжка с шестом. Применение комплексов однонаправленных технических средств равномерно воздействует на все стороны подготовки девушек. Разработанная методика может быть использоваиа как эффективное средство подготовки спортсменок. Применение комплексов в течение основного эксперимента, дало возможность получить высокий уровень двигательных возможностей, который прогрессировал из года в год. Уровень спортивного мастерства вырос у всех участниц основного эксперимента и позволил улучшить свои спортивные результаты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИИ
1. При подготовке девушек 16-19 лет следует учитывать тот факт, что в период полового созревания темпы развития физических качеств замедляются, что отрицательно сказывается на степени воздействия физических упражнений на организм девушек.
2. При подготовке девушек в возрасте 16-19 лет необходимо учитывать методическое положение о снижении уровня физических качеств в фазе активного полового развития, где различный характер и степень воздействия физических упражнений на организм девушек изменяется.
3. В возрасте 16-19 лет, роль упражнений, развивающих двигательные способности возрастает, а средства технической подготовки обеспечивают постепенный переход на более прогрессивный способ выполнения отдельных частей, фаз и элементов основного упражнения.
4. Функциональная подготовка девушек прыгуний с шестом в возрасте 16-19 лет заключается в расширении двигательных возможностей девушек, базирующихся на изучении новых наиболее эффективных технических упражнений, устранения ослабленных звеньев в физической подготовке и поддержания функциональных возможностей на относительно высоком уровне.
5. Изучение техники и расширение двигательных способностей девушек прыгуний с шестом в возрасте 16-19 лет осуществляется за счёт изучения новых сходных по структуре, с основным упражнением технических средств (представленных в 4 специализированных комплексах) с использованием тренажёров облегчающих условия выполнения упражнений.
При совершенствовании техники прыжка с шестом необходимо учитывать естественный процесс развития девочек в возрасте 16-19 лет, для которого характерно повышенная возбудимость, утомляемость, недооценка своих возможностей, пониженный уровень относи тельной силы, вызываемые формированием индивидуального ОМЦ.
Следует в большей степени использовать «стимулирующий сопряжённый» методы обучения, способствующие формирования правильной техники отдельных частей, фаз и элементов основного упражнения.
6. Предшествующая подготовка, оставляет отпечаток на мышечной топографии девушек пришедших в прыжки с шестом из других видов спорта, которая выражается в проявлении отрицательной, положительной или универсальной формы развития физических качеств. а). При отрицательной компенсации (которая встречается в большинстве случаев) при изучении техники прыжка с шестом преимущество отводится 2 и 3 комплексам, за счёт высвобождения времени используемого на выполнение комплексов 1 и 4 - го. (2/3 времени следует использовать на 2 и 3 комплексы и 1/3 времени на 1 и 4. б). При наличии положительной компенсации ( которая в большинстве случаев присуща гимнастам, акробатам, волейболистам, скалолазам) при обучении прыжку с шестом следует в большей степени использовать 1, 2 и 4 комплексы укорачивая время на использование 3 -го комплекса. ( % времени на 1, 2 и 4 комплексы и Ул времени на 3 комплекс. в). При гармоническом развитии всех физических качеств (которое встречается довольно редко), все четыре комплекса равномерно распределяются по всей программе подготовки. г). При обучении девушек 16-19 лет следует помнить, что прыжок представляет собой сложную двигательную комбинацию, состоящую из отдельных частей, и элементов, выполняемых в определённой последовательности, и используя сильные стороны в физической подготовке, с первых шагов следует сразу формировать правильный двигательный стереотип отдельных частей и элементов прыжка, где метод раздельного обучения должен иметь преимущественное значение.