Методика обучения студентов переводческих факультетов письменному переводу текстов экономической тематики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Христолюбова, Алина Александровна

  • Христолюбова, Алина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 269
Христолюбова, Алина Александровна. Методика обучения студентов переводческих факультетов письменному переводу текстов экономической тематики: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2013. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Христолюбова, Алина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Научные предпосылки обучения письменному переводу экономических

текстов

§ 1. Теоретические проблемы письменного перевода текстов экономической

тематики

§ 2. Лингвострановедческий аспект перевода текстов экономической

направленности

§ 3. Терминология как средство обозначения специальных понятий в

профессиональной сфере общения

§ 4. Стилистические особенности экономических текстов и их значимость в

обучении переводу

Выводы по главе 1

Глава 2. Методическое обоснование модели обучения студентов переводческих

факультетов письменному переводу текстов экономической тематики

§ 1. Научные основы методики обучения студентов - будущих переводчиков

письменному экономическому переводу

§1.1. Переводческая компетенция как конечная цель обучения переводу

текстов экономической направленности

§ 2. Содержание обучения письменному переводу экономических текстов

экономической тематики

§ 4. Результаты опытного обучения по предлагаемой модели

Выводы по главе 2

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Библиографический список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения студентов переводческих факультетов письменному переводу текстов экономической тематики»

ВВЕДЕНИЕ

Экономические и политические изменения в нашей стране повысили спрос на услуги переводчиков разного профиля, особенно в области бизнеса. Это обусловлено значительным оживлением предпринимательской активности, как международной, так и внутри страны. Именно поэтому сегодня высок спрос на письменных переводчиков - специалистов в сфере экономики. Однако подготовка переводчиков не всегда соответствует профессиональным требованиям. Огромное количество вузов и факультетов, готовящих переводчиков или претендующих на это право в масштабах всей страны не дает качественного решения этой проблемы. В этих условиях проблема обучения студентов переводческих факультетов экономическому переводу становится особенно актуальной.

Проблеме методики преподавания перевода посвящены работы таких исследователей, как И. С. Алексеева, В.Г. Гак, H.H. Гавриленко, В.Н. Комиссаров, JI.K. Латышев, Р. К. Миньяр-Белоручев, О.В. Петрова, В.В. Сдобников, А.Ф. Ширяев и других. Большой вклад в научно-теоретическую разработку и практическую реализацию преподавания экономического перевода внесли переводческие школы ведущих лингвистических вузов России, в частности Московского государственного лингвистического университета и Нижегородского государственного лингвистического университета имени H.A. Добролюбова, где в течение ряда лет экономический перевод является одной из основных дисциплин. Вместе с тем существует множество нерешенных вопросов в области обучения специальным видам перевода, касающихся научного обоснования организации обучения. В связи с этим создание конкретной методической модели обучения письменному переводу текстов экономической тематики, учитывающей особенности двухступенчатой системы высшего профессионального образования и новых государственных стандартов, обусловлено новым накопленным научно-практическим опытом в дидактике перевода, спецификой формирования переводческой компетенции в рамках конкретных пар языков (французский - русский), особенностями тексто-

вого материала экономической направленности, постоянно меняющейся экономической ситуацией как в России, так и за рубежом.

Современный мир предстает в многообразии национальных культур, тесно взаимодействующих между собой. В этом контексте большую актуальность приобрело понятие межкультурной коммуникации (В.В. Воробьев, О.Г. Оберемко, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева). Перевод же неразрывно связан с межкультурной коммуникацией (В.Н. Комиссаров, Л.К. Латышев, И.И. Халеева, М.Я. Цвиллинг, А.Д. Швейцер), в этом контексте он представляет собой переход от одной культуры к другой. От переводчика же как посредника межкультурной коммуникации зависит её успех. Использование лингвост-рановедческого подхода в обучении иностранным языкам получило широкое освещение в методической литературе. Однако применительно к обучению переводу эти вопросы не получили достаточной разработки.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями между:

- возросшей востребованностью экономической тематики в деятельности переводчика и фрагментарностью разработанности научно-педагогической основы в области обучения экономическому переводу с использованием лингвостра-новедческого подхода;

- изменяющейся в соответствии с требованиями времени парадигмой переводческого образования и недостатком дидактических разработок в области обучения специальному переводу, ориентированных на современную индустрию перевода;

- объективной потребностью в научно-обоснованной методике обучения письменному переводу текстов экономической тематики с учетом типологических особенностей пары языков французский - русский для студентов - будущих переводчиков и недостатком работ по методике обучения специальным видам перевода для данной пары языков.

Указанные противоречия позволили определить проблему исследования: какова наиболее продуктивная методика обучения студентов переводческих факультетов письменному переводу экономических текстов?

Актуальность данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность явились основанием для определения темы диссертационного исследования: «Методика обучения студентов переводческих факультетов письменному переводу текстов экономической тематики».

Объектом исследования является процесс обучения студентов переводческих факультетов письменному переводу текстов экономической направленности, его структура и отличительные особенности.

Предмет исследования составляет методика обучения студентов переводческих факультетов письменному переводу экономических текстов с использованием способов и приемов, характерных для обучения данному виду речевой деятельности, учитывающая особенности различных культур.

Целью исследования является разработка теоретически обоснованной и верифицированной на практике модели обучения студентов переводческих факультетов письменному переводу текстов экономической тематики с французского языка на русский с позиций современных экономических реалий, отраженных в лингвострановедческом аспекте языков.

В соответствии с поставленной целью гипотеза исследования была сформулирована следующим образом: обучение студентов переводческих факультетов письменному переводу текстов экономической направленности с французского языка на русский будет более эффективным при соблюдении следующих условий:

1.) при обучении переводу текстов экономической тематики используется лингвострановедческий подход;

2.) применен тезаурусный способ обучения специальному переводу;

3.) в процессе обучения последовательно формируется экономическая составляющая специальной переводческой компетенции на русском и французском языках;

4.) разработана методическая модель обучения письменному экономическому переводу, направленная на развитие экономического компонента специальной переводческой компетенции.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы требуют решения следующих задач:

1.) рассмотреть теоретические основы письменного экономического перевода и доказать значимость этого аспекта в подготовке студентов переводческих факультетов;

2.) выявить и описать основные трудности перевода текстов экономической тематики с французского языка на русский для студентов переводческих факультетов;

3.) разработать методическую модель обучения письменному переводу специальных текстов экономической тематики, основанную на лингвостра-новедческом подходе к обучению переводу, тезаурусном подходе к обучению;

4.) включить в методическую модель систему упражнений, направленную на развитие экономической составляющей специальной переводческой компетенции;

5.) провести методический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной модели.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в настоящем исследовании были использованы следующие методы:

- изучение и анализ теоретических и практических работ по лингвистике, переводоведению, дидактике перевода, методике преподавания иностранных языков по проблеме исследования;

- анализ рабочих программ, учебников и учебных пособий, используемых в настоящее время в процессе обучения переводу на переводческих факультетах;

- наблюдение за учебным процессом преподавания перевода, изучение и обобщение опыта работы преподавателей;

- анализ письменных переводов студентов;

- соспоставительный анализ образцов современной прессы, освещающей проблемы экономики, а также научной экономической литературы на французском и русском языках;

- беседа со студентами и преподавателями;

- верификация материалов с носителями языка (метод компетентных судей);

- проведение методического эксперимента и анализ его результатов. Методологической основой исследования выступили идеи:

- личностно-деятельностного подхода (И.Л. Бим, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев и др.);

- компетентностного подхода к обучению в целом (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, В.В. Сафонова, A.B. Хуторской и др.) и обучению переводу, в частности (И.С. Алексеева, H.H. Гавриленко, В.Н. Комиссаров, Л.К. Латышев, Е.Р. Поршнева);

- межкультурного подхода к языковой подготовке студентов (Н.И Алмазо-ва, Е.М. Верещагин, Г.В. Елизарова, В.Г. Костомаров, О.Г. Оберемко, В.В. Сафонова, В.П. Фурманова и др.);

- системно-функционального подхода (A.A. Кирсанов, Б.Ф. Ломов, Г.П. Щедровицкий и др.);

- коммуникативного, когнитивного и коммуникативно-когнитивного подходов в обучении иностранным языкам (Н. В. Барышников, И. Л. БиМ, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова, Г. А. Китайгородская, Р. П. Мильруд, И.И. Халеева, А. Н. Шамов, С. Ф. Шатилов, А. В. Щепилова и др.).

Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в работах по:

- теории и практике перевода (Л.С.Бархударов, В.С.Виноградов, В.Г. Гак, Н.К. Гарбовский, О. Каде, В.Н. Комиссаров, Л.К. Латышев, Р.К. Миньяр-Белоручев, Ю. Найда, А. Нойберт, К. Райе, A.B. Федоров, А.Д. Швейцер, М. Lederer, D. Seleskovitch и др.);

- теории и методике обучения переводу (И.С. Алексеева, H.H. Гавриленко, В.Г. Гак, A.A. Зайченко, В.Н. Комиссаров, Л.К. Латышев, Р.К. Миньяр-Белоручев,

Е.Р. Поршнева, B.B. Сдобников, Д. Селескович, И.И. Халеева, М.Я. Цвиллинг, М. Lederer, D. Seleskovitch и др.);

- лингвострановедению и теории межкультурной коммуникации (Е.М.Верещагин, В.Г Костомаров, В.В. Сафонова, О.Г. Оберемко, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова и др.);

- терминоведению (Т.О. Винокур, Е.К. Войшвилло, Б.Н. Головин, JI.JI. Кутина, В.М. Лейчик, З.Н. Левит, Д.С. Лотте, В.Л. Налепин, A.A. Реформатский, И.Т. Сорбашов, A.B. Суперанская и др.);

- функциональной стилистике (И.В. Арнольд, М.П. Брандес, В.В. Виноградов, К.А. Долинин, М.Н. Кожина, О.С. Сапожникова, Ю.С. Степанов и др.);

- теории и методике обучения иностранным языкам (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, И.И. Халеева, А.Н. Шамов и др.);

- теории тезауруса и тезаурусного подхода к организации обучения (И.Р. Абдул-мянова, Л. И. Гурье, И. Ю. Доброхотова, А. А. Залевская, Ю. Н. Караулов, Е. В. Левина, Л. Ю. Монахова, В. В. Морковкин, А. А. Никитина, И. И. Халеева, Л. П. Шишкина);

- концепции языковой и вторичной языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева).

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет имени H.A. Добролюбова» (далее НГЛУ им. H.A. Добролюбова) и ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет» (далее МГЛУ). Всего в эксперименте на всех этапах приняли участие 107 студентов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2008 по 2013 гг.

На первом этапе (2008-2010 гг.) выявлено современное состояние проблемы обучения письменному экономическому переводу; изучены имеющаяся научная литература по проблеме исследования, практический опыт обучения на переводческом факультете НГЛУ им. Н. А. Добролюбова и МГЛУ; определены теоре-

тические и методологические предпосылки исследования; сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования.

На втором этапе (2010-2012 гг.) проведен разведывательный этап экспериментального исследования с целью определения степени перспективности выдвинутой гипотезы; произведен отбор материалов для опытного обучения; осуществлен дальнейший анализ и изучение научной литературы; создана методическая модель обучения письменному экономическому переводу для студентов переводческих факультетов.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) выполнена проверка разработанной модели в процессе опытного обучения; внесены изменения и дополнения в разработанную систему упражнений; обобщены результаты исследования; сформулированы выводы; оформлен текст диссертации.

Научная новизна предлагаемого исследования:

- выявлены лингвострановедческий и этнокультурный аспекты перевода с французского языка на русский языковых средств, используемых во французских экономических текстах (лексический, грамматический, стилистический); научно обоснована значимость данных аспектов при обучении письменному экономическому переводу студентов переводческих факультетов;

- предложена авторская классификация экономической лексики на французском языке, отражающей лингвострановедческий и этнокультурный аспекты;

- уточнен компонентный состав переводческой компетенции посредством выделения экономической составляющей (или экономического компонента) специальной переводческой компетенции;

- разработана и реализована методическая модель обучения письменному экономическому переводу с французского языка на русский для студентов переводческих факультетов, направленная на формирование экономической составляющей специальной переводческой компетенции.

Теоретическая значимость исследования:

- лингвострановедческий и этнокультурный аспекты перевода текстов экономической тематики с французского языка на русский определены и описаны

как самостоятельные аспекты перевода, доказана необходимость их применения в обучении письменному экономическому переводу;

- выявлены и описаны особенности письменного экономического перевода;

- описаны терминологические и стилистические особенности экономических текстов;

- разработаны теоретические и лингводидактические основы методики обучения письменному переводу текстов экономической тематики студентов переводческих факультетов с опорой на линвострановедческий подход в обучении переводу;

- определена структура экономического компонента специальной переводческой компетенции и дано определение этому компоненту компетенции переводчика.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке и проверке на практике модели обучения письменному экономическому переводу с французского языка на русский студентов переводческих факультетов на старшем этапе обучения переводу;

- в возможности применения данной модели обучения письменному переводу текстов экономической тематики при подготовке студентов переводческих факультетов по программе бакалавриата и магистратуры, студентов экономических отделений переводческих факультетов, экономических факультетов неязыковых вузов, обучающихся по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»;

- в возможности использования результатов исследования при написании учебно-методических пособий, при подготовке лекций, семинаров по обучению переводу и методике преподавания перевода.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры лингводидактики и методики преподавания иностранных языков НГЛУ им. H.A. Добролюбова. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в ходе опытного обучения на базе кафедры тео-

рии и практики французского языка и перевода НГЛУ им. H.A. Добролюбова (2008-2013 гг.).

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования представлены на научных конференциях : Третья Международная научная конференция: Проблемы теории, практики и дидактики перевода. НГЛУ им. H.A. Добролюбова (Нижний Новгород, 2011); Международная научная конференция «Актуальные проблемы лингвистики XXI века». Вятский государственный гуманитарный университет (Киров, 2012); IV Международная научно-практическая конференция «Язык в пространстве современной культуры». Краснодарский государственный университет культуры и искусств (Краснодар, 2011); XV Международная научно-практическая конференция Школы-семинара им. Л.М. Скрелиной «Французский язык и культура Франции в России XXI века». НГЛУ им. H.A. Добролюбова (Нижний Новгород, 2011).

Основные положения работы нашли отражение в 9 публикациях, из которых 2 публикации - в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень Министерства образования и науки Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные исходные теоретико-методологические позиции; большим объемом изученной литературы по методике обучения иностранным языкам, психолингвистике, теории межкультурной коммуникации, лингвистике, переводоведению, дидактике перевода; логической структурой теоретического и опытно-экспериментального исследования; применением теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его предмету, цели, задачам и логике; положительными результатами проведенного методического эксперимента; собственным опытом работы автора в качестве преподавателя перевода на переводческом факультете НГЛУ им. H.A. Добролюбова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.) Обучение письменному переводу текстов экономической тематики строится с учетом лингвострановедческого подхода в обучении переводу, тезау-русного способа обучения специальному переводу;

2.) Эффективность обучения письменному переводу экономических текстов достигается благодаря формированию экономической составляющей специальной переводческой компетенции на русском и французском языках;

3.) Разработанная методическая модель обучения студентов переводческих факультетов письменному переводу текстов экономической тематики обеспечивает развитие экономического компонента специальной переводческой компетенции.

Структура диссертации. Данное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, материалов опытного обучения, заключения, библиографического списка литературы (214 источников, из которых 28 - на иностранных языках), 6 приложений. Кроме текстового материала работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМЕННОМУ ПЕРЕВОДУ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ

§ 1. Теоретические проблемы письменного перевода текстов экономической тематики

В теории перевода существует множество определений понятия «перевод», но до сих пор теоретики переводоведения не пришли к единой формулировке. В своем диссертационном исследовании мы будем следовать традициям отечественной современной школы переводоведения (А.Д. Швейцер, Л.К. Латышев, Р.К. Миньяр-Белоручев, Н.К. Гарбовский, В.Н. Комиссаров), сформировавшейся в 5060-е годы ХХ-го столетия. Придерживаясь выработанного этой школой коммуникативно-лингвистического подхода к переводу, мы вслед за В.Н. Комисаровым будем рассматривать перевод как «вид языкового посредничества, при котором на другом языке создается текст, предназначенный для полноправной замены оригинала в качестве коммуникативно равноценного последнему» [Комиссаров, 2004, с.53].

Также для нашего исследования интересен психолингвистический подход к анализу процесса перевода, дающий представление о реальных действиях профессионального переводчика.

В рамках этого подхода перевод рассматривается как сложный, специфический вид речевой и речемыслительной деятельности и исследуется в работах И. А. Зимней [Зимняя, 2005], И. И. Халеевой [Халеева, 1990], Е. Р. Поршневой [Порш-нева, 2002], Г. В. Чернова [Чернов, 1987], Л. Ф. Ширяева [Ширяев, 1979] и других авторов.

Развиваясь под влиянием общеметодологической теории деятельности, данный подход постулирует деятельностный характер перевода и трактует его как определенный, специализированный вид речевой деятельности со своей целемо-

тивационной стороной, предметом, средствами, способами осуществления, продуктом и структурой [Ширяев, 1979].

С точки зрения И.А. Зимней, перевод является особым видом речевой деятельности. Особенность всех психологических механизмов, задействованных в процессе перевода, состоит в том, что: 1.) рецептивные и продуктивные речевые действия объединяются в один сложный общий процесс; 2.) переформулирование одной и той же мысли происходит с помощью разных языковых средств; 3.) задан предмет деятельности - чужая мысль; 4.) предполагается одновременное владение внутренней и внешней речью [Зимняя, 1978].

Письменный же перевод, исходя из психологического содержания речевой деятельности, может быть обозначен как комплексный, специфический и вторичный вид речевой деятельности, наряду с такими ее видами, как аудирование, говорение, чтение и письмо [Зимняя, 1978].

Приступая к анализу особенностей письменного перевода учеными-переводоведами и определению нами вида перевода, являющегося объектом исследования, нужно сказать о том, что реальная переводческая деятельность осуществляется переводчиками в различных условиях; переводимые тексты весьма разнообразны по тематике, языку, жанровой принадлежности; переводы выполняются в письменной или устной форме, к переводчикам предъявляются неодинаковые требования в отношении точности и полноты перевода и т.д. Отдельные виды перевода требуют от переводчика особых знаний и умений.

Все эти различия, какими бы значительными они ни казались, не меняют сущности переводческого процесса, его общелингвистической основы. Любой вид перевода остается прежде всего переводом со всеми его особенностями, определяемыми соотношением языков.

Наряду с общими чертами, обусловленными единым лингвистическим механизмом переводческой деятельности, отдельные виды перевода могут иметь и важные специфические особенности: модифицировать процесс перевода, придавать особое значение достижению эквивалентности на высшем уровне или, напротив, допускать отклонения от максимально возможной степени смысловой

общности, включать некоторые элементы адаптивного транскодирования и т.п. Эти особенности вызывают необходимость научной классификации видов переводческой деятельности (видов перевода) и детального изучения специфики каждого вида.

Существуют две основных классификации видов перевода:

1) по характеру переводимых текстов;

2) по характеру речевых действий переводчика в процессе перевода.

Первая классификация связана с жанрово-стилистическими особенностями оригинала, вторая - с психолингвистическими особенностями речевых действий в письменной и устной форме.

Жанрово-стилистическая классификация переводов в зависимости от жан-рово-стилистических особенностей оригинала обусловливает выделение двух функциональных видов перевода: художественный (литературный) перевод и информативный (специальный) перевод.

Психолингвистическая классификация переводов, учитывающая способ восприятия оригинала и создания текста перевода, подразделяет переводческую деятельность на письменный перевод и устный перевод [Комиссаров, 1990, с.94-97].

В рамках данного исследования нас интересует вид перевода, находящийся на стыке этих двух классификаций. А именно - это письменный перевод по психолингвистической классификации переводов. В качестве текстов, избранных для письменных переводов будут рассматриваться тексты экономической тематики, т.е. согласно жанрово-стилистической классификации переводов - информативный или специальный перевод, сфера коммуникации - экономика. По общепринятой языковой классификации нас интересует частная теория перевода (пара языков: французский - русский (перевод с исходного языка (далее ИЯ) на родной язык (далее РЯ)) и специальная теория перевода (экономическая тематика).

Проанализируем видение письменного перевода разными классиками пере-водоведения.

Согласно концепции В.Н. Комиссарова, письменным переводом называется такой вид перевода, при котором речевые произведения, объединяемые в акте межъязыкового общения (оригинал и текст перевода), выступают в процессе перевода в виде фиксированных текстов, к которым переводчик может неоднократно обращаться. Это дает возможность переводчику повторно воспринимать отрезки переводимого текста, сопоставлять их с соответствующими отрезками перевода, вносить в текст перевода любые необходимые изменения до предъявления перевода рецептору, т.е. до завершения процесса перевода. Классическим примером письменного перевода является такой перевод, когда переводчик воспринимает оригинал зрительно в виде письменного текста и создает текст перевода также в виде письменного текста. (Отсюда и само название - письменный перевод.)

Письменная или устная форма восприятия оригинала и создания текста перевода типичны соответственно для письменного и устного перевода, но в каждом из них могут иногда использоваться некоторые элементы другого вида перевода. Письменный переводчик может получать текст оригинала, записанный на электронный или цифровой носитель, или диктовать свой перевод секретарю или в диктофон. В любом случае перевод остается письменным, поскольку тексты оригинала и перевода сохраняются в фиксированной форме и их можно многократно просматривать, сопоставлять и вносить в перевод необходимые исправления до предъявления перевода рецепторам.

Важную роль в различии письменного и устного перевода играет фактор времени. При письменном переводе процесс перевода не ограничен жесткими темпоральными рамками. Переводчик может в любой момент прервать перевод, вернуться к уже переведенному отрезку, потратить дополнительное время на обдумывание любой части оригинала или перевода, обратиться к словарям и справочникам, получить совет или консультацию у специалистов и т.д.