Методика обучения студентов с профильной вузовской подготовкой в области математики интеллектуальному анализу данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тербушева Екатерина Александровна

  • Тербушева Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 184
Тербушева Екатерина Александровна. Методика обучения студентов с профильной вузовской подготовкой в области математики интеллектуальному анализу данных: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тербушева Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛИ И МЕСТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Понятие и применение интеллектуального анализа данных

1.1.1. Основные термины и понятия интеллектуального анализа данных

1.1.2. Понятие и тенденции применения интеллектуального анализа образовательных данных

1.2. Перспективность обучения студентов интеллектуальному анализу данных

1.2.1. Обучение интеллектуальному анализу данных как средство развития междисциплинарных связей

1.2.2. Интеллектуальный анализ данных как средство развития определенных составляющих научно-исследовательской компетенции для работы с цифровыми данными

1.3. Обзор российской и зарубежной практики обучения интеллектуальному анализу данных и интеллектуальному анализу образовательных данных

1.4. Обеспеченность методической литературой по интеллектуальному анализу данных и интеллектуальному анализу образовательных данных

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ АНАЛИЗУ ДАННЫХ

2.1. Теоретические аспекты формирования методики обучения интеллектуальному анализу данных

2.2. Содержание, методы и формы обучения интеллектуальному анализу данных

2.2.1. Отбор содержания обучения

2.2.2. Описание процесса обучения в перевернутой форме

2.2.3. Отбор и разработка методов обучения интеллектуальному анализу данных

2.3. Средства обучения интеллектуальному анализу данных

2.3.1. Отбор средств обучения интеллектуальному анализу данных

2.3.2. Комплекс практических заданий

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ АНАЛИЗУ ДАННЫХ

3.1. Констатирующий этап эксперимента

3.2. Поисковый этап эксперимента

3.3. Формирующий и контрольный этапы эксперимента

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения студентов с профильной вузовской подготовкой в области математики интеллектуальному анализу данных»

Актуальность исследования.

Стремительное развитие информационных технологий и построение цифровой экономики в РФ приводят к накоплению большого объема цифровых данных в различных областях деятельности. Анализ таких данных становится основой современных исследований, важность подготовки бакалавров в этой области отражена в федеральных государственных образовательных стандартах ФГОС ВО 3++, программе фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021-2030 годы), федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации».

Под воздействием цифровизации происходит трансформация всей системы образования, направленная на достижение необходимых образовательных результатов за счет построения персонализированного процесса учения, обеспечения непрерывного образования, грамотного управления образовательным процессом с использованием потенциала данных в цифровой форме. К 2024 году согласно программе «Цифровая экономика Российской Федерации» в 100% государственных образовательных организациях высшего образования планируется внедрение цифровой инфраструктуры управления, образовательного процесса (с обратной связью), научных исследований и разработок. Это обусловливает повсеместное применение в образовательных учреждениях перспективных информационно-коммуникационных технологий обучения, а также средств, методов и технологий хранения, передачи и обработки информации, необходимой субъектам образования; комплексное внедрение интеллектуальных информационных технологий в цифровую образовательную среду [39, 95].

В цифровой образовательной среде педагоги и другие участники образовательного процесса имеют дело с электронными журналами, компьютерными обучающими программами, дистанционными системами управления курсами и другими источниками разнородных данных, содержащих

сведения о процессе обучения. Образовательные данные могут содержать скрытые шаблоны и закономерности, а их обнаружение может быть использовано для принятия решений с целью повышения качества образования или создания новых технологий. Следуя данной тенденции к цифровизации, будущим специалистам в области образования необходимо уметь анализировать различные данные. Таким образом, важной компетенцией в цифровой образовательной среде становится аналитика процессов и результатов обучения. Организация же исследований «превращается в «диалог» между системами сбора данных и аналитическими системами, где ученый выполняет роль «модератора» этого диалога», а важным шагом в развитии любой науки становится переход к высокоинтенсивной работе с данными [21].

В связи с вышесказанным актуальной задачей образования становится подготовка квалифицированных специалистов, владеющих современными методами и инструментами анализа данных, в том числе образовательных, для проведения исследований на высоком уровне и построения качественного образовательного процесса.

В 2008 году в международном научном сообществе было создано новое научное направление, связанное с разработкой методов изучения уникальных данных, получаемых из образовательных учреждений, и с использованием этих методов для лучшего понимания студенческого запроса и повышения качества процесса образования. Это направление получило название «Educational Data Mining». В русскоязычной литературе данное направление переводится как «Интеллектуальный анализ образовательных данных» (ИАОД). Также в русскоязычной литературе встречается другое название данного направления: анализ образовательных данных (АОД). Методы ИАОД могут применяться для обеспечения обратной связи с целью помощи преподавателям, разработки индивидуального образовательного маршрута, прогнозирования успеваемости учащихся, разделения студентов на группы по разным признакам, выявления поведенческих стереотипов студенчества, построения модели студента,

моделирования образовательного содержания обучения, разработки концептуальных карт, оценки качества образования и др. [93].

Дисциплины по интеллектуальному анализу данных и смежным дисциплинам, как машинное обучение, нейронные сети и другие, активно вводятся в программы обучения будущих специалистов в области информационных технологий. Также открываются отдельные магистратуры, готовящие специалистов по анализу данных. В данном случае предполагается, что ИТ-специалист сможет работать с любыми данными из любых областей. Но задачи и проблемы области образования, а также специфика обработки образовательных данных в них обычно не рассматриваются.

Несмотря на большие возможности ИАОД для проведения современных исследований и определения тенденций педагогического развития, целенаправленные программы обучения будущих специалистов интеллектуальному анализу образовательных данных в РФ практически отсутствуют1, также мало соответствующих русскоязычных курсов или учебной литературы.

Будущим специалистам в области образования необходимо знание современных цифровых технологий и инструментов для осуществления профессиональной деятельности. Особенно важно это для будущих педагогов математики, информатики и технологии, осуществляющих подготовку по важным для развития цифровой экономики направлениям, что было отмечено в программе цифровой экономики РФ. Согласно программе, на 2018-2024 годы запланировано: увеличение обучающихся по программам высшего образования в сфере информационных технологий; осуществление поддержки талантливых школьников и студентов в области математики, информатики и технологий цифровой экономики; поддержка распространения опыта и лучших мировых практик в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и

1 Подобную учебную дисциплину нам удалось обнаружить только в Высшей Школе Экономики в магистерской программе «Цифровая трансформация образования» (https://www.hse.ru/ma/dt/courses/375294964.html)

«Технология», организации углубленного изучения математики и информатики. Согласно профессиональному стандарту педагога к учителям математики и информатики предъявляются повышенные требования (модуль «Предметное обучение. Математика») к ИКТ-компетентности: нужно быть способным формировать навыки, связанные с информационно-компьютерными технологиями; владеть общепользовательской, общепедагогической и предметно-педагогической ИКТ-компетентностями; формировать у обучающихся умения применять средства ИКТ в решении задачи там, где это эффективно; профессионально использовать элементы информационной образовательной среды; владеть компьютерными инструментами визуализации данных, вычислений, обработки данных, экспериментальных лабораторий; организовывать исследования, что подразумевает проведение экспериментов, обнаружение закономерностей, доказательство в частных и общем случаях.

По нашему мнению, обучение студентов педагогических вузов интеллектуальному анализу данных может обеспечить появление специалистов, способных к организации как своей профессиональной, так и учебной исследовательской деятельности с помощью современных методов и инструментов анализа данных [93]. Кроме того, такие специалисты смогут выступать в качестве посредников между запросами образовательной среды и ИТ-специалистами, проектирующими и разрабатывающими образовательные технологии.

Для организации процесса обучения интеллектуальному анализу данных в педагогическом вузе также необходимо учесть в совокупности:

- повышенные требования к ИКТ-компетенции у учителей математики и информатики по сравнению с другими учителями;

- готовность студентов к освоению курса по интеллектуальному анализу данных;

- необходимость комбинированной фундаментальной подготовки по ряду математических и ИТ-дисциплин для успешного освоения курса по ИАД;

- наличие эрудиции в области основных тенденций развития, современных проблем и запросов образования.

Эта специфика позволяет развернуть подготовку специалистов указанного типа в том числе и в педагогических вузах на факультетах математики, на которых часто осуществляется подготовка не только педагогов, но и прикладных специалистов в области математики и информатики.

К настоящему времени методика обучения интеллектуальному анализу данных еще не являлась предметом отдельного научного исследования в системе высшего профессионального образования в Российской Федерации.

Анализ научно-педагогической и методической литературы, стандартов в области образования позволяет выделить ряд существующих противоречий между:

- острой необходимостью в специалистах, владеющих современными методами анализа образовательных данных и отсутствием соответствующей подготовки в российских вузах;

- требованием к уровню развития у современного специалиста научно-исследовательской компетенции (НИК) для успешного проведения исследований и недостаточным ее уровнем у выпускников современных университетов, в том числе педагогических;

- необходимостью обучения современным методам анализа данных, повышенной трудоемкостью изучения ИАД, что обусловлено междисциплинарным характером дисциплины, и недостаточной разработанностью методических средств, обеспечивающих успешное обучение.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность проблемы настоящего исследования, которая состоит в научном обосновании методики обучения студентов с профильной вузовской подготовкой в области математики интеллектуальному анализу данных, на примере педагогического вуза.

Объект исследования - процесс обучения интеллектуальному анализу данных студентов вузов с профильной подготовкой в области математики.

Предмет исследования - методика обучения интеллектуальному анализу данных студентов бакалавриата педагогического вуза с профильной подготовкой в области математики.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику обучения студентов педагогического вуза с профильной подготовкой в области математики интеллектуальному анализу данных.

Гипотеза исследования - методика обучения интеллектуальному анализу данных студентов педагогического вуза с профильной подготовкой в области математики приведет к развитию у учащихся ряда личностных качеств, необходимых для проведения исследований с помощью современных методов и инструментов анализа данных, если:

- содержание обучения, отобранное с учетом принципов фундаментальности, доступности, междисциплинарности и практической направленности, будет представлено в виде структуры c несколькими итерациями, включающими применение учащимися ключевых этапов и методов анализа с различной степенью сложности и детализации;

- основным средством обучения будет выступать комплекс практических заданий по интеллектуальному анализу данных, построенный на базе современных программных средств анализа данных, ориентированный на развитие у студентов определенных составляющих научно-исследовательской компетенции в части работы с цифровыми данными: знание аппарата ИАД, критическое отношение к результатам на всех этапах анализа данных, самостоятельность и преодоление трудностей в ходе анализа цифровых данных и др., и способствующий развитию высших форм познавательной деятельности в соответствие с таксономией Блума;

- обучение будет осуществляться в форме «перевернутый класс» с дистанционной поддержкой, что позволит уделить больше аудиторного времени освоению практического комплекса, а методы обучения будут включать самостоятельное изучение теоретических материалов, тестирование, чтение научных статей, выполнение практических заданий исследовательского характера

и др. и будут подчинены развитию совокупности выделенных составляющих научно-исследовательской компетенции, связанных с интеллектуальным анализом цифровых данных.

Задачи исследования.

1. Уточнив понятийный аппарат исследования, проанализировать потенциал развития методики обучения интеллектуальному анализу данных и выполнить обзор подходов к обучению ИАД.

2. Выполнить отбор содержания обучения интеллектуальному анализу данных и уточнить структуру его изложения.

3. Обосновать формирование элементов методики, включая выбор формы, методов и средств обучения, целесообразных для обучения интеллектуальному анализу данных.

4. Разработать и организовать учебно-методическое сопровождение построенной методики обучения интеллектуальному анализу данных.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики с точки зрения формирования умений, знаний и владений в области анализа данных и развития сопутствующих составляющих научно-исследовательской компетенции.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- Теоретические: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специализированной литературы, раскрывающей исследуемые в работе вопросы; анализ нормативных и программно-методических документов, относящихся к образовательной сфере и проблеме исследования; анализ учебных программ дисциплины «Интеллектуальный анализ данных» и существующих учебных пособий; изучение и обобщение опыта преподавания интеллектуального анализа данных и смежных дисциплин;

- Эмпирические: опрос, беседа, анкетирование, тестирование, наблюдение за учебным процессом и анализ продуктов исследовательской деятельности, педагогический эксперимент;

- Статистические: математические методы обработки экспериментальных данных и их качественный анализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Включение в программу обучения студентов педагогического вуза с профильной вузовской подготовкой в области математики дисциплины «Интеллектуальный анализ данных» обусловлено социальным запросом на подготовку квалифицированных специалистов, владеющих современными методами и инструментами сбора, обработки и анализа цифровых данных для проведения исследований на современном уровне и построения качественного образовательного процесса;

2. Содержание обучения интеллектуальному анализу данных, отобранное в соответствии с принципами фундаментальности, актуальности, доступности и междисциплинарности, представлено в виде структуры с тремя итерациями2, что позволяет поэтапное освоение учебного материала, когда на каждой следующей итерации закрепляется, расширяется и дополняется материал предыдущих итераций;

3. Методика обучения интеллектуальному анализу данных, реализованная по организационной форме «перевернутый класс», позволяет сосредоточиться в аудиторные часы на высших уровнях освоения учебного материала (применение, анализ, синтез, оценка) по таксономии Б. Блума, что особенно важно в курсах практической направленности;

4. Результативность обучения интеллектуальному анализу данных обеспечивается применением методов обучения, эффективных для обучения в перевернутом формате и стимулирующих развитие определенных составляющих научно-исследовательской компетенции, которые актуальны для проведения

2 Итерация понимается нами как очередное циклично усложняющееся повторение определенной последовательности тем.

качественных исследований с помощью методов ИАД (метод тестирования, метод быстрого чередования, изучение научных статей, выполнение практических заданий и др.), и средств обучения, среди которых разработанные учебно-методические материалы и практические задания для самостоятельной работы в программной системе анализа данных Weka, сама система Weka и среда дистанционного обучения Moodle (СДО Moodle), позволяющая организовать смешанное обучение;

5. Предложенная методика обучения способствует успешному усвоению понятий и методов интеллектуального анализа данных, развитию личностных качеств, необходимых для интеллектуального анализа экспериментальных данных в цифровом виде, повышению мотивации к исследовательской деятельности с применением методов ИАД.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы:

- по общей педагогике и дидактике (Ю.К. Бабанский, Б.С. Блум, В.В. Краевский, Д.Р. Кратвол, В.С. Кукушин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, А.М. Пышкало, В.А, Сластенин и др.);

- по интеллектуальному анализу данных (В.А. Дюк, И.А. Чубукова, М. Шапот и др.) и интеллектуальному анализу образовательных данных (В.А. Акимушкин, П.П. Белоножко, С. Вентура, М.В. Петрова, С.Н. Поздняков, С. Ромеро и др.);

- по методике обучения интеллектуальному анализу данных и смежным дисциплинам (В.Ю. Бодряков, М. Гальченко, Н.Н. Жуков, С.А. Нестеров, А.В. Смирнов, А.Г. Степанов и др.);

- по определению и развитию исследовательской компетентности (А.А. Бодалев, Ю.А. Комарова, В.В. Лаптев, В.В. Лебедев, Ю.В. Рындина, Е.В. Феськова и др.);

- по информатизации образования и смешанному обучению (Е.В. Баранова,

B.И. Богословский, З. Зайнуддин, Н.В. Макарова, Т.Н. Носкова, И.В. Симонова,

C. Х. Халили, Н. Черрез и др.);

- нормативно-правовые документы (ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», программа «Цифровая экономика Российской Федерации», Федеральные государственные стандарты высшего образования и др.);

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2015 по 2021 год и включало в себя четыре этапа.

Первый этап (2015-2017 гг.) - констатирующий, в ходе которого формулировалась исследовательская проблема, осуществлялся анализ исследуемой проблемы в психолого-педагогической и методической литературе.

Второй этап (2017-2019 гг.) - поисковый, на котором была сформулирована гипотеза исследования, разрабатывалось содержание обучения, производился отбор методов, форм и средств обучения, организована дистанционная поддержка обучения. Разработаны методические материалы. Проведена предварительная апробация методики.

Третий этап (2019-2020 гг.) - формирующий. Проведен педагогический эксперимент по апробации разработанной методики обучения интеллектуальному анализу данных, произведена обработка экспериментальных данных.

Четвертый этап (2021 г.) - контролирующий. Выполнено сравнение результатов обучения в контрольной и экспериментальной группах, сформулированы выводы и обобщения по проведенному исследованию, осуществлено литературное оформление текста диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет математики РГПУ им. А. И. Герцена.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Определены составляющие научно-исследовательской компетенции, связанные с возможностью применения методов интеллектуального анализа данных для обработки и анализа цифровых данных: знание аппарата ИАД, владение программными средствами ИАД, критическое отношение к результатам на всех этапах анализа данных, поисковые умения в области ИАД, способность к коммуникации по вопросам ИАД и др.;

2. Впервые разработана и апробирована методика смешанного обучения интеллектуальному анализу данных с итеративной структурой построения содержания и активным применением дистанционных форм обучения для подготовки учащихся к анализу данных с помощью современных методов и компьютерных средств аналитики, а также к использованию получаемых результатов для принятия решений. В основе методики лежат средства и методы обучения, ориентированные на развитие выделенных составляющих научно-исследовательской компетенции, отобранные и разработанные для каждого этапа обучения;

3. Обоснован циклический процесс с повторяющимися пятью этапами (самостоятельное освоение, тестирование, совместное обсуждение, совместная деятельность, индивидуальная работа), реализующий организационную форму обучения «перевернутый класс»;

4. Аргументировано применение метода быстрого чередования на этапе совместной деятельности при обучении в форме перевернутого класса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснована актуальность обучения интеллектуальному анализу данных студентов с профильной вузовской подготовкой в области математики;

- уточнены понятия «интеллектуальный анализ данных» и «интеллектуальный анализ образовательных данных»;

- выявлено, что в области интеллектуального анализа данных выделяются несколько ключевых технологий: предварительная обработка данных, поиск ассоциативных правил и шаблонов, классификация и кластеризация, которыми необходимо владеть для эффективного решения задач ИАД как по отдельности, так и в их взаимосвязи;

- детализирован структурно-компонентный состав научно-исследовательской компетенции, содержащий личностный, мотивационный, коммуникационный, организационный и отраслевой компоненты;

- разработаны показатели оценки сформированности ряда составляющих организационного компонента научно-исследовательской компетенции в части возможности интеллектуального анализа цифровых данных;

- выявлено, что перевернутая форма обучения, благодаря специфике ИАД, позволяет участникам педагогического процесса сосредоточиться при аудиторных формах обучения на высших уровнях освоения учебного материала согласно таксономии Б. Блума (применение, анализ, синтез, оценка), передавая на самостоятельную работу студентов базовые этапы учения (запоминание, понимание);

- введено понятие «метод быстрого чередования», под которым понимается метод активного обучения с частой сменой порций теоретического материала, сообщаемого преподавателем, и практической работы обучаемых, использующих этот материал.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны и внедрены учебно-методические материалы для обучения студентов интеллектуальному анализу данных, включая теоретические материалы с примерами междисциплинарных связей, вопросы для тестирования, презентации с демонстрационными примерами по работе в компьютерной программе интеллектуального анализа данных Weka, а также методические указания к выполнению практических заданий;

- предложены в качестве ключевых средств обучения современная компьютерная программа интеллектуального анализа данных Weka и разработанный на ее базе авторский учебно-методический комплекс;

- организовано сопровождение смешанного обучения интеллектуальному анализу данных в среде дистанционного обучения Moodle с активным использованием деятельностных элементов среды.

Достоверность и обоснованность научных положений и результатов исследования обеспечивается анализом научной литературы по проблеме исследования, аргументированностью и логической непротиворечивостью

теоретических основ исследования, применением методов исследования, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования, поэтапным проведением экспериментальной работы в течение 7 лет и положительными результатами апробации разработанной методики, соответствующими теоретическим выводам исследования, а также опытом работы соискателя в качестве преподавателя факультета математики РГПУ им. А. И. Герцена.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на факультете математики РГПУ им. А. И. Герцена в соответствии с основными этапами научно-педагогического исследования в ходе выполнения теоретической и практической частей работы. Материалы диссертационного исследования были изложены автором и обсуждались на следующих всероссийских и международных конференциях:

• международная ежегодная научная Интернет-конференция «Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве» (РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург, 2017, 2018, 2020, 2021 гг.);

• научная конференция «Герценовские чтения - Некоторые актуальные проблемы современной математики и математического образования» (РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург, 2015, 2019 гг.);

• всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» (Москва, 2018, 2020 гг.)

• всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Дистанционное обучение в высшем профессиональном образовании: опыт, проблемы и перспективы развития» (СПбГУП, Санкт-Петербург, 2017, 2018 г.)

• международная конференция «Региональная информатика» (Санкт-Петербург, 2018 г.)

• международная научно-практическая конференция «Высокотехнологичная информационная образовательная среда» (РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург, 2015 г.)

По теме диссертационного исследования опубликованы 21 научная работа, в том числе 1 коллективная монография, 3 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией по специальности 5.8.2 Теория и методика обучения и воспитания, 5 работ проиндексированы в базе Scopus.

Учебная программа разработанного курса «Интеллектуальный анализ данных» была признана победителем конкурса учебных планов молодых преподавателей вузов, состоявшемся в рамках XVIII Всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» в 2020 г.

Объём и структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы c 10 параграфами, заключение, список литературы и 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 184 страницы, из них 149 страниц - основной текст, 16 страниц - список использованной литературы и 19 страниц -приложения. В работе содержатся 29 рисунков и 21 таблица. Список литературы содержит 142 источника, из них 33 на иностранном языке. Приложения включают авторские методические материалы по отдельным темам курса.