Методика обучения магистрантов по направлению "педагогическое образование" проектированию и созданию информационных систем с использованием метода проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Слепухина, Наталья Васильевна

  • Слепухина, Наталья Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 236
Слепухина, Наталья Васильевна. Методика обучения магистрантов по направлению "педагогическое образование" проектированию и созданию информационных систем с использованием метода проектов: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2013. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слепухина, Наталья Васильевна

Введение

Глава 1. Информационная система — системообразующая составляющая информационной образовательной среды

1.1 Информационная среда образовательного учреждения

1.2 Определение, составные части и существенные признаки информационной системы

1.3 Модели жизненного цикла информационной системы

1.4 Этапы жизненного цикла информационной системы - системообразующие компоненты содержания обучения

1.4.1 Этап разработки требований к ИС

1.4.2 Этап проектирования ИС

1.4.3 Этап реализации ИС

1.4.4 Этап тестирования

1.4.5 Этап внедрения и сопровождения ИС 59 Вывод по первой главе

Глава 2. Методика обучения магистрантов «Педагогического образования» проектированию и созданию информационных систем

2.1 Концептуальная основа, цели и ожидаемые результаты обучения

2.2 Дидактические принципы отбора содержания обучения: научности, наглядности, систематичности, практикоориентированности

2.3 Модель содержание обучения проектированию и созданию информационных систем, обеспечивающая преемственность обучения и направленное вовлечение магистрантов в практическую деятельность

2.4 Характеристика методов обучения в соответствии с целями и содержанием учебных блоков

2.5 Метод проектов, как способ формирования у магистрантов готовности к групповой проектной деятельности в области разработки информационных

систем

2.6 Методы и формы выявления уровня сформированности у магистрантов профессиональных компетентностей, связанных с разработкой информационных систем образовательных учреждений

2.7 Характеристика средств обучения проектированию и созданию информационных систем 109 Выводы по второй главе:

Глава 3. Педагогический эксперимент

3.1 Поисковый этап эксперимента

3.2 Констатирующий этап эксперимента

3.3 Формирующий этап эксперимента 130 Вывод по третьей главе:

Заключение

Литература

Приложение 1. Практические задания

Приложение 2. Средства обучения

Приложение 3. Тестовые задания

Приложение 4. Примеры заданий для зачётного проекта

Приложение 5. Примеры дополнительных практических заданий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения магистрантов по направлению "педагогическое образование" проектированию и созданию информационных систем с использованием метода проектов»

Введение

Сегодня в сфере образования интенсивно осуществляется процесс информатизации, который затрагивает как содержание обучения, так и управление педагогическим процессом. Во многих образовательных учреждениях разрабатываются, используются и развиваются информационные среды. Актуален вопрос взаимодействия и интеграции информационных сред различных образовательных учреждений всех уровней образования для доступа обучающихся и преподавателей к научным и научно-педагогическим информационным ресурсам, организации взаимодействия субъектов образовательного процесса, обеспечения эффективного управления учебным процессом и для поддержания академической мобильности студентов. Для разработки и развития информационных сред образовательных учреждений необходимы специалисты, владеющие современным инструментарием и хорошо знакомые с предметной областью - сферой образования.

Анализ научно-педагогических статей (Акулова О.В., Носкова Т.Н., Радионова Н.Ф., Роберт И.В., Тряпицына А.П.), образовательных стандартов высшего профессионального обучения и Internet ресурсов по теме исследования позволил выделить следующие противоречия:

• между необходимостью создания информационных сред образовательных учреждений, в рамках процесса информатизации образования, и отсутствием подготовленных специалистов в области образования, готовых решать соответствующие задачи на профессиональном уровне;

• между потребностью в специалистах, способных сопровождать и развивать информационные среды в образовательных учреждениях, и уровнем сформированности у магистров направления «Педагогическое образование» готовности исследовать управленческие процессы,

проектировать, организовывать и оценивать их реализацию с использованием инновационных технологий; • между выделенными в федеральном государственном стандарте высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 0501000 «Педагогическое образование» компетентностями выпускника и разработанными методиками обучения и учебно-методическими материалами, направленными на формирование у студентов знаний, умений и навыков.

Вопросы проектирования информационных сред и управления ими стали сегодня повседневными вопросами менеджмента в любой сфере деятельности, не исключая и образование. Важными системообразующими составляющими информационных сред являются информационные системы (ИС). Подготовка специалистов образования, готовых на практике участвовать в проектировании, создании и сопровождении информационных систем, представляется непростой задачей, учитывая сложность и многоаспектность предметной области.

Анализ научных статей, учебных материалов, Internet ресурсов (Буч Г., Востриков С.М., Голуб А.И., Избачков Ю.С., Ковязин А.Н., Коналлен Д., Максимчук P.A., Скляр А.Я., Хьюстон К.А., Энгл М.У., Янг Б.Д.) показал, что материалов, связанных с вопросами проектирования и разработки информационных систем, очень много и студентам сложно в них ориентироваться. Теоретические основы разработки ИС рассматриваются отдельно от вопросов реализации в конкретных программных средах. В сложившейся ситуации актуальными представляются задачи разработки новых подходов к подготовке специалистов в области ИС, отбора содержания обучения, отвечающего современному состоянию информатики и средств информационных технологий в условиях их быстрого развития, поиска новых форм и методов обучения. В первую очередь такую подготовку возможно и целесообразно осуществлять в рамках специализированной магистерской программы для выпускников бакалавриата, освоивших основную образовательную программу по тематике, связанной с информатикой и информационными технологиями (ИТ).

Предлагаемый подход может быть использован и при обучении магистрантов направления «Педагогическое образование», не специализирующихся в области информатики и ИТ, если они интересуются современными информационными технологиями, образовательными ресурсами и готовы самостоятельно или с помощью преподавателя изучить современный язык программирования.

Цель исследования заключается в разработке методики обучения будущих магистров направления «Педагогическое образование», специализирующихся в области информатики и ИТ, проектированию и созданию информационных систем, направленной на формирование у выпускников готовности участвовать в разработке информационных систем образовательных учреждений.

Объектом исследования является подготовка магистрантов направления «Педагогическое образование», специализирующихся в области информатики и ИТ, к профессиональной деятельности по созданию и развитию информационной среды образовательного учреждения.

Предметом исследования является процесс обучения магистрантов направления «Педагогическое образование» разделам информатики, связанным с проектированием и созданием информационных систем, как системообразующих составляющих информационных сред образовательных учреждений.

Гипотеза исследования: методика обучения магистрантов направления «Педагогическое образование» разделам информатики, связанным с проектированием и созданием информационных систем, удовлетворяющая требованиям:

• преемственности при отборе содержания - содержание обучения базируется на компетентностях, сформированных у магистрантов в бакалавриате;

• научности и систематичности, предполагающих последовательное изучение всех этапов разработки информационной системы, как составных частей единого процесса, направленное на формирование у будущих специалистов целостного представления о жизненном цикле ИС;

• профессиональной ориентированности, заключающейся в направленном вовлечении студентов в практическую деятельность по созданию, внедрению и сопровождению ИС, входящих в состав информационной среды образовательного учреждения;

• применение метода проектов, как ведущего метода обучения, ориентированного на формирование у студентов представления о проектировании, как универсальном методе (инструменте) решения классов задач в педагогической деятельности и деятельности по развитию информационной образовательной среды,

будет способствовать формированию готовности будущих выпускников к участию в разработке, сопровождении и развитии информационных сред образовательных учреждений, а так же готовности к самообразованию в области проектирования и создания ИС.

Для проверки сформулированной гипотезы и достижения целей исследования необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать учебно-методическую и научно-техническую литературу, связанную с использованием и разработкой информационных сред образовательных учреждений, подготовкой бакалавров и магистров направления «Педагогическое образование» в данной области;

• обосновать актуальность разработки методики обучения магистрантов направления «Педагогическое образование» проектированию и созданию ИС;

• произвести отбор содержания обучения магистрантов проектированию и созданию информационных систем и демонстрационных примеров, направленных на организацию профессионально-ориентированной учебной деятельности студентов, и компетентностей, сформированных в бакалавриате;

• разработать структуру и состав электронного учебного пособия «Этапы жизненного цикла информационной системы» и контрольно-измерительные материалы;

• обосновать выбор методов обучения, в том числе и метода проектов, и средств обучения с учётом целей и отобранного учебного материала;

• апробировать разработанную методику обучения: провести педагогический эксперимент, обработать и проанализировать полученные результаты.

Для решения задач исследования применялись следующие методы:

• анализ ФГОС ВПО и основных образовательных программ российских ВУЗов подготовки магистров направления «Педагогическое образование»;

• анализ научной литературы и Internet-источников по разработке информационных сред, жизненному циклу информационных систем;

• тестирование студентов направления «Педагогическое образование»;

• разработка и проведение занятий по проектированию и созданию ИС;

• наблюдение за ходом учебного процесса, анализ результатов деятельности студентов;

• педагогический эксперимент;

• статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют:

• исследования и научные статьи по информатизации образования (Баранова Е.В., Винницкий Ю.А., Лаптев В.В., Роберт И.В., Угринович Н.Д.);

• исследования в области создания и использования информационной среды, в том числе и образовательной информационной среды (Давлеткиреева JI.3., Кечиев JI. Н., Путилов Г. П., Тумковский С. Р., Шрейдер Ю.А.);

• исследования в области дидактики (Атанов Г.А., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Голуб Б.А., Ингенкамп К., Кукушин B.C., Лернер И.Я., Новиков A.M., Сластенин В.А.);

• исследования в области методики обучения информатики (Баранова Е.В., БочкинИ.И., ЛапчикМ.П., Малев В.В., Макарова Н.В., ПоличкаА.Е., Рыжов В.Н., Симонова И.В., Швецкий М.В.)

• монографии и научные статьи, касающиеся разработки образовательных программ в рамках личностно-ориентированного и компетентностного подходов (Алексеев НА., Вербицкий A.A., Ларионова О.Г.);

• исследования в области использования метода проектов при обучении (Килпатрик В. X., Коллингс Е., Пахомова Н.Ю., Полат Е.С.);

• основные образовательные программы высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100.68 «Педагогическое образование» БФУ им. И. Канта, Омского государственного педагогического университета, РГПУ им. А.И. Герцена, Российского государственного социального университета.

Логика и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2013 годы и включало три этапа:

• поисковый этап (2008-2010). Осуществлялось обоснование актуальности темы исследования, анализировались учебные программы и стандарты подготовки магистров по направлению «Физико-математическое образование», определялись цели и основные содержательные линии обучения магистрантов проектированию и созданию ИС;

• констатирующий этап (2010-2013). Решались задачи по формулировке гипотезы исследования, разработке учебно-методических материалов для обучения магистрантов направления «Педагогическое образование» разработке ИС и заданий для самостоятельной работы студентов, были определены методы, формы и средства обучения;

• формирующий этап (2012-2013). Производилась апробация разработанных учебно-методических материалов, обработка статистических данных, полученных во время констатирующего этапа. Были сформулированы общие выводы и заключение по проведенному исследованию.

На защиту выносятся следующие положения:

• модель содержания обучения магистрантов направления «Педагогическое образование», специализирующихся в области информатики и ИТ, учитывающая компетентности, сформированные у магистрантов в бакалавриате, направленная на организацию профессионально-ориентированной учебной деятельности и формирование готовности студентов к самообразованию в данной области;

• использование метода проектов, как ведущего метода обучения, обеспечивает последовательное вовлечение студентов в групповую деятельность по разработке информационных систем и способствует развитию профессиональных компетентностей, связанных с проектированием и созданием информационных систем;

• разработанная методика обучения, удовлетворяющая требованиям научности, систематичности, профессиональной ориентированности, обеспечивает готовность магистрантов к практической деятельности по разработке и развитию информационных систем образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• выделены классы профессиональных задач, определяющие содержание обучения магистрантов направления «Педагогическое образование» проектированию и созданию информационных систем образовательного учреждения;

• определены уровни сформированности у магистров педагогического образования готовности к осуществлению профессиональной деятельности в области разработки информационных систем;

• разработаны способы оценивания готовности магистрантов к решению профессиональных задач, связанных с проектированием и созданием информационных систем;

• разработана методика обучения магистрантов направления «Педагогическое образование», специализирующихся в области

информатики и ИТ, направленная на вовлечение студентов в групповую проектную деятельность по созданию информационных систем.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• теоретически обоснована и разработана модель обучения магистрантов направления «Педагогическое образование» проектированию и созданию информационных систем с использованием метода проектов, основанная на компетентностях, сформированных у студентов в бакалавриате, ориентирующая студентов на будущую профессиональную деятельность;

• выделены виды деятельности студентов по разработке и развитию информационной образовательной среды и соотнесены с компетентностями выпускника, представленными в ФГОС ВПО и основных образовательных программах высшего профессионального образования по направлению «Педагогическое образование».

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что:

• разработаны учебно-методические материалы (электронное учебное пособие «Жизненный цикл информационной системы», демонстрационные примеры, контрольно-измерительные материалы), готовые к использованию при обучении магистрантов направления «Педагогическое образование» проектированию и созданию ИС;

• разработана и апробирована методика обучения магистрантов направления «Педагогическое образование» проектированию и разработке ИС: цель, содержание, организационные формы, методы, средства и ожидаемые результаты обучения.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается теоретическим анализом проблемы исследования, выбором методов исследования, результатами экспериментальной проверки и их анализа, подтвердивших гипотезу исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в 2008-2013 годах в процессе обучения магистрантов 1 курса проектированию и

созданию информационных систем. Результаты исследований были представлены в семи публикациях и на следующих конференциях:

• XII Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика (РИ-2010)» (Санкт-Петербург, 2010г.);

• ежегодная международная научная Интернет-конференция «Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2011, 2012, 2013 г.);

• конференция «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2011 г).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав (14

параграфов), заключения, библиографии и 5 приложений. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 18 таблицами. Общий объем работы 236 страниц, из них 136 страниц - основной текст, 13 страниц - список используемой литературы из 130 наименований.

Глава 1. Информационная система - системообразующая составляющая информационной образовательной среды

1.1 Информационная среда образовательного учреждения

Идея информационной среды впервые была предложена Ю.А. Шрейдером, который рассматривает информационную среду не только как проводник информации, но и как активное начало, воздействующее на её участников [126]. В «Концепции информатизации сферы образования РФ» информационная среда определяется как «совокупность программно-аппаратных средств, информационных сетей связи, организационно-методических элементов системы высшей школы и прикладной информации о предметной области, понимаемой и применяемой различными пользователями, возможно с разными целями и в разных смыслах» [35, С. 22]. В «Концепции создания и развития системы дистанционного образования в России» определение информационной среды образовательного учреждения уточняется: информационная среда образовательного учреждения - системно-организованная совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, ориентированную на удовлетворение образовательных потребностей пользователей» [35, С. 22]. Е.К. Марченко трактует информационную среду образовательного учреждения, как «системно организованную совокупность образовательных учреждений и органов управления, банков данных, локальных и глобальных информационных сетей, книжных фондов библиотек, система их предметно-тематической, функциональной и территориальной адресации и нормативных документов, а также совокупность средств передачи данных, и информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, реализующих

образовательную деятельность» [35, С. 23]. Роберт И.В. использует понятие информационно-коммуникационной предметной среды для определения информационной среды образовательного учреждения: информационно-коммуникационная предметная среда - «совокупность условий, способствующих возникновению и развитию процессов учебного информационного взаимодействия между обучаемым(и), преподавателем и средствами ИКТ, формированию познавательной активности обучаемого, при условии наполнения компонентов среды предметным содержанием; а также обеспечивающих осуществление деятельности с информационным ресурсом некоторой предметной области с помощью интерактивных средств ИКТ; информационное взаимодействие между пользователями с помощью интерактивных ИКТ, взаимодействующих с пользователем как с субъектом информационного общения и личностью; интерактивное информационное взаимодействие между пользователем и объектами предметной среды, отображающей закономерности и особенности соответствующей предметной области (или областей)» [100, С.149]. Таким образом, информационная среда образовательного учреждения включает:

• условия возникновения и развития процессов учебного информационного взаимодействия: образовательные учреждения и органы управления; локальные и глобальные информационные сети;

• теоретические и практические материалы по конкретным предметам, которые состоят из банков данных, книжных фондов библиотек, информационных ресурсов;

• средства хранения и передачи данных - компьютеры, накопители информации;

• аппаратно-программное и организационно-методическое обеспечение -операционные системы, компьютерные программы, информационные системы управления образовательный процессом, интернет-порталы, позволяющие учащимся прокладывать свой индивидуальный маршрут, получать данные о расписании занятий и успеваемости, электронные образовательные ресурсы;

1 1

• кадровые ресурсы.

Основная цель создания информационной среды образовательного учреждения состоит в формировании образовательного пространства, объединяющего учебную, педагогическую, управленческую и организационную деятельность. Такая среда способствует повышению качества и доступности образовательного процесса. Информационная среда образовательного учреждения решает следующие задачи [35,100]:

• создание открытого образовательного пространства;

• совершенствование содержания и технологий образовательного процесса через внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ);

• повышение эффективности информационного взаимодействия участников образовательного процесса;

• автоматизация управленческой деятельности и документооборота в образовательном учреждении;

• организация мониторинга эффективности реализации образовательных программ.

Положительные результаты использования информационной среды вуза состоят в:

• реализации индивидуального образовательного маршрута за счет представления полной информации о программе, форме и порядке организации обучения, представления методических и контрольно-измерительных материалов;

• развитии инноваций;

• улучшении восприимчивости персонала к организационным переменам для более быстрого решения возникающих проблем;

• увеличении производительности труда за счёт сокращения времени поиска нужного решения в управлении и объема выполненных работ в учебном процессе;

• развитии компетентности персонала.

Для разработки такой среды необходимы специалисты, владеющие современным инструментарием для создания и развития информационной среды образовательного учреждения и хорошо знакомые с предметной областью -сферой образования. Как показал представленный выше анализ, информационная среда образовательного учреждения включает разнообразные ресурсы, такие как виртуальные библиотеки, цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) по различным дисциплинам образовательных программ, электронные системы тестирования, информационные системы управления образовательным процессом и т.д.

1.2 Определение, составные части и существенные признаки

информационной системы

Тема диссертационного исследования обусловлена актуальностью обучения магистрантов направления «Педагогическое образование», специализирующихся в области информатики и ИТ, разработке информационных систем. Приведём определения различных авторов понятия информационная система:

• Гайдамакин H.A. под информационной системой понимает организованную совокупность программно-технических и других вспомогательных средств, технологических процессов и функционально-определённых групп работников, обеспечивающих сбор, представление и накопление информационных ресурсов в определенной предметной области, поиск и выдачу сведений, необходимых для удовлетворения информационных потребностей установленного контингента пользователей - абонентов системы [27];

• информационная система является системой информационного обеспечения работников управленческих служб и выполняет технологически функции по накоплению, хранению, передаче и обработке информации [1];

• в законе РФ «Об информации, информатизации и защите информации» информационная система определяется как организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе, и с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы [40].

Современное понимание ИС предусматривает использование компьютера, как основного технического средства обработки информации. Компьютеры, оснащённые специализированными программными средствами (системой управления базами данных, сервером баз данных, клиентским приложение и т.д.), являются технической базой и инструментом информационной системы. Использование ИС в образовательных учреждениях способствует повышению качества образования, за счёт своевременного контроля успешности освоения образовательных программ, получения полной информации о направлениях подготовки, дисциплинах, широкого использования ЦОР. Информация, хранящаяся в ИС образовательного учреждения, помогает учащимся строить индивидуальные образовательные маршруты, а сотрудникам образовательного учреждения даёт возможность осуществлять руководство образовательным процессом и следить за успеваемостью студентов.

В ИС можно выделить следующие элементы [1,17,27,38]:

• средства ввода и отображения информации - пользовательский интерфейс;

• алгоритмы обработки информации, написанные на языке программирования и языке структурированных запросов;

• способы и средства организации и хранения информации (база данных, СУБД);

• комплекс технических средств, предназначенных для работы информационной системы (компьютеры, сервера, корпоративная сеть);

• операторы (пользователи) ИС, которые собирают и вводят исходную информацию в базу данных;

• системные инженеры, отвечающие за функционирование комплекса технических средств.

Рассмотрим различные подходы к классификации И С с целью уточнения предмета и структуры содержания обучения магистрантов направления «Педагогическое образование» проектированию и созданию ИС.

Информационные системы можно классифицировать по следующим параметрам: объём решаемых задач, используемые технические средства, организация функционирования, тип хранимых данных, степень автоматизации информационных процессов, характер обработки данных и т.д.

По типу хранимых данных ИС делятся на фактографические и документальные [33]. Фактографические системы созданы для хранения и обработки структурированных данных. Использование фактографических информационных систем предусматривает предварительную структуризацию данных. Например, в информационной системе ВУЗа информация о студентах хранится в виде структурированных данных, таких как ФИО студента, курс, факультет, специальность, профиль, информация о паспортных данных и т.д..

Данные, необходимые для информационного обеспечения деятельности различных организаций, хранятся в неавтоматизированном или слабо автоматизированном виде. Например, данные, представленные в электронном виде в текстовых файлах, но без средств систематизации, обработки, анализа и эффективного поиска. К таким данным относятся нормативно-правовая база, научные статьи, государственные образовательные стандарты и т.д. Для хранения подобной информации создаются документальные ИС, информация в которых представлена в виде документов, состоящих из наименований, описаний, рефератов и текстов [33].