Методика обучения бакалавров педагогического образования, специализирующихся в области информационных технологий, компьютерному моделированию с использованием межпредметных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Комарова, Светлана Михайловна

  • Комарова, Светлана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Псков
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 207
Комарова, Светлана Михайловна. Методика обучения бакалавров педагогического образования, специализирующихся в области информационных технологий, компьютерному моделированию с использованием межпредметных задач: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Псков. 2017. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комарова, Светлана Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы обучения студентов компьютерному моделированию на основе реализации межпредметных связей информатики и математики

1.1. Сущность и становление межпредметных связей информатики и математики как предметных областей и учебных дисциплин

1.2. Задачи с межпредметным содержанием как средство реализации межпредметных связей учебных дисциплин информатики и математики

1.3. Развитие компетенций ФГОС ВО при обучении студентов компьютерному моделированию

1.3.1. Математическое и компьютерное моделирование

1.3.2. Средства программирования как инструмент компьютерного моделирования (на примере Delphi 7)

Выводы по первой главе

Глава 2. Проектирование методики обучения студентов компьютерному моделированию на базе межпредметных связей учебных предметных областей информатики и математики

2.1. Обоснование целей и ожидаемых результатов обучения в соответствии с этапами компьютерного моделирования

2.2. Принципы отбора содержания учебного материала на основе компетентностного подхода и парадигм современного программирования

2.3. Модульная структура содержания обучения компьютерному моделированию

2.4. Методы организации, мотивации, контроля и самоконтроля учебно-познавательной деятельности студентов в соответствии с этапами компьютерного моделирования

2.5. Средства и формы обучения при осуществлении организационно -мотивационного, содержательного, деятельностного, контрольно-проверочного компонентов учебного процесса

2.6. Межпредметные задачи как средство обучения компьютерному

моделированию

2.7. Методы оценивания уровня достижения студентами ожидаемых

результатов при обучении компьютерному моделированию

Выводы по второй главе

Глава 3. Педагогический эксперимент

3.1. Констатирующий этап педагогического эксперимента

3.2. Поисковый этап педагогического эксперимента

3.3. Формирующий этап педагогического эксперимента

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения бакалавров педагогического образования, специализирующихся в области информационных технологий, компьютерному моделированию с использованием межпредметных задач»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач, стоящих перед системой образования в настоящее время, является повышение качества подготовки будущего специалиста в области практического использования информационных технологий в профессиональной деятельности. Потребность общества в квалифицированных специалистах, владеющих средствами информационных технологий и методами моделирования, отражена в направлении государственной политики в области образования (Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы, Концепция развития математического образования в Российской Федерации, федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования (ФГОС ВО). Ориентация на формирование компетенций, готовности применять полученные знания и умения при решении профессиональных задач определяет необходимость разработки и включения в содержание обучения практико-ориентированных заданий, связанных с будущей деятельностью специалиста, что обеспечит конкурентоспособность выпускников на рынке труда. Проблемам отбора содержания и разработки методики обучения студентов информатике и информационным технологиям в рамках компетентностного подхода посвящены исследования Е.В. Барановой, Т.А. Бороненко, И.Б. Готской, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой, И.В. Симоновой, А.Г. Степанова, М.В. Швецкого и др.

В настоящее время информатика является инструментом, который широко используется во всех сферах деятельности современного специалиста, что позволяет говорить о межпредметном характере информатики как предметной области. Самым тесным образом информатика связана с математикой и активно использует математические положения, теории и аппарат.

Компьютерное моделирование является универсальным средством реализации межпредметных связей информатики и математики (Е.А. Бабкин, Н.А. Бурмистрова, А.В. Дорофеев, И.П. Лебедева, Е.И. Травкин и др.) и играет в настоящее время важнейшую роль в исследовании объектов и процессов

окружающей действительности. Деятельность по компьютерному моделированию предполагает исследование некоторой модели, т.е. включает элементы исследовательской деятельности, поэтому направлена на развитие исследовательских навыков. Современные средства информационных технологий позволяют изучать математические модели любой степени сложности, включают системы программирования, компьютерные математические пакеты, табличные редакторы, специализированные программные продукты и др. Проблеме обучения моделированию в разных предметных областях посвящены работы по обучению информационному моделированию в школе (А.Г. Гейн), математическому моделированию в курсе алгебры основной школы (Е.М. Ложкина), программированию в процессе моделирования на основе системно-деятельностного подхода с использованием комплекса ситуационных задач из различных предметных областей (Н.В. Макарова, Ю.Н. Нилова) и др. В то же время, как показал анализ педагогической и методической литературы, при обучении студентов дисциплинам информационно-технологического цикла межпредметные связи информатики и математики учитываются недостаточно. На занятиях по информатике и информационным технологиям рассматриваются модельные абстрактные задачи, слабо связанные с какой-либо предметной областью. Компьютерное моделирование способствует формированию таких компетенций ФГОС ВО как способность использовать естественнонаучные и математические знания для ориентирования в современном информационном пространстве, способность к самоорганизации и самообразованию, готовность использовать систематизированные теоретические и практические знания для постановки и решения исследовательских задач в области образования и др.

Важнейшим компонентом обучения студентов компьютерному моделированию являются межпредметные задачи. В контексте нашего исследования, опираясь на определение межпредметной задачи, как задачи, требующей использование для решения знаний и умений из двух и более предметных областей (Н.С. Подходова, С.В. Аранова), под межпредметной мы будем понимать задачу, предполагающую исследование некоторой

математической модели (объекта) с применением средств программирования. Рассматриваемые нами межпредметные задачи являются практико-ориентированными для бакалавров педагогического образования, т.к. математические объекты, используемые в задачах, изучаются студентами на занятиях по математическим дисциплинам. Нами были выбраны этапы компьютерного моделирования, владение которыми обеспечит у студентов готовность решать межпредметные задачи: математическое описание объекта, разработка алгоритма и программы, отладка, компьютерный эксперимент и оценка результатов моделирования.

Анализ методической литературы показал, что при подготовке бакалавров педагогического направления, специализирующихся в области информационных технологий, недостаточно методических разработок, посвященных формированию компетенций, которые будут способствовать готовности выпускников применять инструменты компьютерного моделирования для решения практико-ориентированных задач, поэтому проблема разработки новых методических подходов к обучению студентов компьютерному моделированию с использованием межпредметных задач, которые способствуют реализации межпредметных связей информатики и математики, и формированию перечисленных выше компетенций, представляется весьма актуальной. По мнению автора, осуществлять обучение студентов компьютерному моделированию целесообразно в рамках дисциплин, связанных с современным программированием. Содержание обучения необходимо построить таким образом, чтобы изучение основ программирования сопровождалось решением практико-ориентированных межпредметных задач.

Анализ научно-педагогической, методической литературы, интернет-источников, а также результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента позволили выявить ряд противоречий между:

• требованиями ФГОС ВО по направлению «Педагогическое образование», к формированию компетенций, имеющих межпредметных характер, в том числе связанных с компьютерным моделированием, и недостаточностью методических

разработок в области обучения компьютерному моделированию для формирования этих компетенций;

• потребностью государства и общества в квалифицированных специалистах в области информационных технологий, в том числе педагогического направления подготовки, готовых решать практико-ориентированные задачи средствами компьютерного моделирования, и недостаточной практической направленностью обучения, и как результата слабой готовностью студентов решать задачи межпредметного содержания средствами компьютерного моделирования;

• требованиями ФГОС ВО по направлению «Педагогическое образование» к необходимости развития способности к самостоятельной продуктивной деятельности, самообразованию в течение всей жизни и низкой внутренней мотивацией студентов к обучению.

Таким образом, проблема исследования состоит в поиске и научном обосновании дидактических требований к отбору содержания, методов, форм и средств обучения компьютерному моделированию студентов бакалавриата направления «Педагогическое образование» с использованием межпредметных задач с математическим содержанием для формирования требуемых ФГОС ВО компетенций.

Исходя из проблемы и выявленных противоречий мы определили цель исследования: разработка методики обучения бакалавров педагогического направления, специализирующихся в области информационных технологий, компьютерному моделированию, обеспечивающей готовность студентов решать практико-ориентированные задачи, имеющие межпредметный характер, средствами компьютерного моделирования.

Объект исследования: процесс обучения бакалавров направления «Педагогическое образование», специализирующихся в области информационных технологий, компьютерному моделированию.

Предмет исследования: методика обучения компьютерному моделированию бакалавров направления «Педагогическое образование»,

специализирующихся в области информационных технологий, ориентированная на реализацию межпредметных связей информатики и математики за счет решения межпредметных задач с математическим содержанием.

Гипотеза исследования. Методика обучения компьютерному моделированию студентов бакалавриата педагогического направления подготовки, специализирующихся в области информационных технологий, характеризующаяся:

• содержанием обучения, ориентированным на реализацию межпредметных связей информатики и математики, представленном в виде совокупности модулей, каждый из которых включает ориентационно-мотивационный, содержательный, деятельностный, контрольно-проверочный компоненты;

• классами межпредметных задач различной сложности с математическим содержанием, для решения которых предполагается использование студентами знаний и умений из предметных областей информатики и математики;

• методами обучения, направленными на развитие у студентов способности к самостоятельному осуществлению выделенных этапов компьютерного моделирования;

• средствами обучения, ориентированными на повышение интереса к изучаемой дисциплине, самостоятельности при решении задач, включающими разработанные учебно-методические материалы, в том числе демонстрационные примеры,

обеспечит у студентов повышение мотивации к обучению, развитие компетенций, которые будут способствовать готовности выпускников применять инструменты компьютерного моделирования для решения межпредметных задач с математическим содержанием.

Для достижения цели и проверки сформулированной гипотезы мы определили следующие задачи:

• осуществить анализ психолого-педагогической, методической и научно-технической литературы, связанной с использованием различных

информационных технологий в обучении студентов бакалавриата педагогического направления подготовки, специализирующихся в области информационных технологий, информатике, математике, а также с разработкой учебных курсов, в том числе электронных;

• уточнить понятийный аппарат исследования, в том числе в области межпредметных связей, межпредметных задач, компьютерного моделирования и его этапов;

• на основе выделенных из ФГОС ВО подготовки бакалавров направления «Педагогическое образование» общекультурных и профессиональных компетенций сформулировать ожидаемые результаты обучения студентов компьютерному моделированию, обеспечивающие готовность выпускников решать межпредметные задачи с математическим содержанием средствами компьютерного моделирования;

• выделить ведущие в аспекте нашего исследования дидактические принципы обучения, с опорой на которые произвести отбор содержания обучения студентов компьютерному моделированию, ориентированного на формирование у выпускников выделенных компетенций;

• обосновать выбор методов, форм, средств обучения, с учетом целей и ожидаемых результатов обучения;

• апробировать разработанную методику обучения, т.е. внедрить ее в процесс обучения студентов бакалавриата направления «Педагогическое образование», профиль «Информатика и информационные технологии в образовании» факультета математики, института компьютерных наук и технологического образования РГПУ им. А. И. Герцена, провести педагогический эксперимент для контрольной и экспериментальной групп, статистически обработать данные и проанализировать полученные результаты.

Для решения поставленных задач, применялись следующие методы:

• теоретический анализ научно-педагогической, методической литературы, ФГОС ВО, учебных программ дисциплин, связанных с современным программированием, для педагогических направлений подготовки бакалавриата,

специализирующихся в области информационных технологий, систематизация и обобщение педагогического опыта по теме исследования;

• наблюдение за учебным процессом, анализ результатов деятельности по компьютерному моделированию, тестирование студентов на определение уровня мотивации к обучению в ходе проведения педагогического эксперимента;

• статистическая обработка результатов педагогического эксперимента с помощью U-критерия Манна-Уитни, анализ полученных данных.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы:

• по информатизации образования и методике обучения информатике (Е.В. Баранова, Т.А. Бороненко, А.П. Ершов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, В.В. Малев, Т.Н. Носкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.В. Симонова, А.Г. Степанов и др.);

• по общей педагогике и дидактике (Ю.К. Бабанский, Н.В. Бордовская, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Ситаров, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин,

A.В. Хуторской и др.);

• по межпредметным связям (Н.М. Бурцева, Е.А. Глухова, И.Д. Зверев, М.М. Левина, Н.А. Лошкарева, В.Н. Максимова, А.П. Синяков, А.В. Усова,

B.Н. Федорова и др.);

• по межпредметным связям информатики и математики (Д.Б. Абушкин, Н.Н. Бабикова, В.В. Беликов, Л.А. Жукова, О.А. Карнаухова, В.С. Корнилов, А.А. Коротченкова, Н.В. Макарова, Ю.Н. Нилова, С.Б. Петренкова, Е.П. Попырина, Н.П. Пупырев, К.В. Сафонов, В.А. Шершнева и др.)

• по теории задач, в том числе межпредметных (Ю.К. Бабанский, Г.А. Балл, Е. С. Валович, Е.А. Карпухина, А.Н. Леонтьев, Н.С. Подходова, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Фридман и др. );

• по программированию (Г. Буч, Д. Грис, Э. Дейкстра, А.П. Ершов, Э. Йодан, Д.Э. Кнут, Р. Лингер, Х. Миллс, Дж. Мичтом, Б. Уитт, Ч.Э.Р. Хоар, Дж. Хьюз и др.)

• нормативно-правовые документы Министерства образования и науки Российской Федерации (федеральные государственные образовательные

стандарты высшего образования и основного общего образования), Правительства Российской Федерации (Концепция развития математического образования в Российской Федерации), основные профессиональные образовательные программы высшего образования по направлению подготовки «Педагогическое образование» со специализацией в области информационных технологий, учебные программы дисциплин, связанных с современным программированием (РГПУ им. А. И. Герцена, Псковского государственного университета, Московского педагогического государственного университета, Томского государственного педагогического университета и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: факультет математики РГПУ им. А. И. Герцена, институт компьютерных наук и технологического образования РГПУ им. А. И. Герцена, физико-математический факультет Псковского государственного университета. Педагогический эксперимент проходил в 2011 - 2016 годах и включал три этапа:

• констатирующий этап (2011 - 2013 гг.). Проведен анализ научной, педагогической, методической литературы и интернет-ресурсов по теме исследования, ФГОС ВО (ФГОС ВПО) по направлению подготовки бакалавриата «Педагогическое образование», образовательных программ различных вузов, осуществляющих подготовку бакалавров по направлению «Педагогическое образование» и профилю, связанному с информационными технологиями; осуществлялось обоснование актуальности темы исследования, определение целей, содержания и ожидаемых результатов обучения; велись работы по выявлению у бакалавров готовности к самостоятельному построению и исследованию компьютерных моделей, определению уровня мотивации к обучению компьютерному моделированию в рамках дисциплин, связанным с программированием;

• поисковый этап (2013 - 2015 гг.). Сформулирована гипотеза исследования, велась разработка содержания обучения, включая демонстрационные примеры, производился отбор методов, форм и средств обучения в соответствии с ожидаемыми результатами обучения, обоснован выбор

шкалы оценивания и форм контроля. Проведена предварительная апробация методики, которая позволила внести изменения в некоторые ее элементы;

• формирующий этап (2015 - 2016 гг.). Проведен педагогический эксперимент, апробирована разработанная методика обучения компьютерному моделированию, произведена обработка статистических данных, анализ полученных результатов, сделаны выводы и обобщения по проведенному исследованию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная методика обучения студентов компьютерному моделированию, включающая цели, сформулированные в виде компетенций ФГОС ВО; ожидаемые результаты, уточняющие отобранные компетенции в соответствии с этапами компьютерного моделирования; модульное построение содержания, способствующее формированию определенного вида учебной деятельности «делай по шагам» и базирующееся на межпредметных задачах; методы, организационные формы, средства обучения, в том числе интерактивные, направленные на увеличение самостоятельности студентов при решении задач, способствует повышению мотивации к обучению, формированию готовности применять средства компьютерного моделирования для решения межпредметных задач с математическим содержанием.

2. Содержание обучения компьютерному моделированию, базирующееся на межпредметных задачах, представлено в виде модулей, содержательно ориентированных на изучение определенного понятия и формирование компетенций, связанных с различными этапами компьютерного моделирования; каждый из модулей включает организационно-мотивационный, содержательный, деятельностный, контрольно-проверочный компоненты, направленные на организацию различных видов учебно-познавательной деятельности студентов; разбиение содержания обучения на составляющие способствует формированию у студентов модели учебной, а затем и профессиональной деятельности в области компьютерного моделирования.

3. Предложенная классификация межпредметных задач служит основой для конструирования преподавателем задач определенного уровня сложности в зависимости от видов деятельности студентов в процессе решения и для оценки степени готовности студентов к решению задач компьютерного моделирования. Конструирование задач и оценка готовности к решению задач осуществляется с помощью матрицы сложности межпредметных задач с математическим содержанием, основанной на двух классификационных признаках: способ представления условия задачи, включая математическую модель, и дополнительную информацию в виде описания алгоритма, текста программы или исполняемого файла; предполагаемый вид деятельности студентов, определяемый математическим содержанием, от репродуктивного до частично-поискового и исследовательского.

4. Обучение студентов бакалавриата направления «Педагогическое образование» компьютерному моделированию с использованием межпредметных задач с математическим содержанием, направленное на формирование компетенций ФГОС ВО, навыков исследовательской деятельности, возможно осуществлять с использованием средств программирования.

Научная новизна исследования состоит в разработке новой методики обучения компьютерному моделированию бакалавров педагогического образования, базирующейся на компетентностном подходе и обеспечивающей развитие у студентов готовности применять инструменты компьютерного моделирования для решения межпредметных задач за счет того, что:

• выбраны этапы компьютерного моделирования, владение которыми обеспечит у студентов готовность решать межпредметные задачи, для каждого этапа сформулированы ожидаемые результаты обучения, с которыми соотнесены уровни усвоения учебного материала по таксономии Б. Блума (знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка); уточнены формируемые компетенции; отобраны методы обучения;

• содержание обучения представлено модульной структурой, каждый модуль включает организационно-мотивационный, содержательный,

деятельностный и контрольно-проверочный компоненты, ориентированные на организацию различных видов учебно-познавательной деятельности студентов;

• ведущим средством обучения являются межпредметные задачи с математическим содержанием, для решения которых студенты выполняют определенные виды учебной деятельности по разработке компьютерной модели, соотнесенные с количественной оценкой уровня достижения ожидаемых результатов.

Теоретическая значимость исследования:

• из ФГОС ВО выделены компетенции, формированию которых способствует компьютерное моделирование: способность использовать естественнонаучные и математические знания для ориентирования в современном информационном пространстве, способность к самоорганизации и самообразованию, способность проектировать индивидуальные образовательные маршруты обучающихся, траектории своего профессионального роста и личностного развития, готовность использовать систематизированные теоретические и практические знания для постановки и решения исследовательских задач в области образования, способность руководить учебно-исследовательской деятельностью учащихся;

• уточнено понятие «межпредметной задачи» с ориентацией на предметную область информатики и математики: межпредметная задача - задача, предполагающая исследование некоторой математической модели (объекта) с применением средств программирования;

• разработана классификация межпредметных задач с математическим содержанием, основанная на таких классификационных признаках как способ представления условия задачи и предполагаемый вид деятельности студентов, определяемый математическим содержанием, на основе которой разработана матрица сложности межпредметных задач, предназначенная для оценивания степени готовности студентов к решению межпредметных задач с математическим содержанием средствами компьютерного моделирования, конструирования задач заданного уровня сложности, ориентированных на

достижение требуемых ожидаемых результатов, развития определенных компетенций.

Практическая значимость исследования:

• разработана и апробирована методика обучения студентов компьютерному моделированию, обеспечивающая формирование готовности студентов строить и исследовать компьютерную модель в рамках обучения основам программирования, сопоставлять математические объекты и соответствующие средства информационных технологий, которые целесообразно применять для их описания и исследования; использовать средства информационных технологий для решения межпредметных задач с математическим содержанием.

• разработаны учебно-методические материалы для обучения студентов компьютерному моделированию: лекции, лабораторные работы, система демонстрационных примеров в среде Delphi, наглядно представляющих студентам результаты компьютерного моделирования, мультимедиа презентации, контрольно-измерительные материалы, включающие тестовые задания, задания для самостоятельной работы и задания для мини-проектов, элементы электронного учебного курса в СДО Moodle.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: теоретическим обоснованием положений исследования, внутренней непротиворечивостью и логичностью построения исследования, экспериментальной проверкой гипотезы исследования, использованием математического аппарата для обработки результатов исследования.

Рекомендации по использованию научных результатов: предлагаемая методика может быть использована при обучении компьютерному моделированию студентов не педагогических направлений подготовки, связанных с информационными технологиями (с изменением элементов содержания в соответствии со спецификой предметной области), при обучении компьютерному моделированию учащихся старшей школы на углубленном уровне, при обучении студентов педагогического направления подготовки дисциплине «Методика

обучения и воспитания (информатика и информационные технологии в образовании)».

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены автором и обсуждались на общероссийских и международных конференциях:

• Х Международная научно-практическая конференция «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2012);

• международная ежегодная научная Интернет-конференция «Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве» (РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 2012, 2014 г.);

• научная конференция «Герценовские чтения - Некоторые актуальные проблемы современной математики и математического образования» (РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 2013, 2015 г.);

• юбилейная XV Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика (РИ-2016)» (Санкт-Петербург, 2016 г.).

Во время работы над диссертацией, автором получено три свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ (№ 2015661769, дата государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ 09 ноября 2015 года; № 2016619571, дата государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ 24 августа 2016 года; № 2016619725, дата государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ 26 августа 2016 года). Фрагменты программ автор использовал в процессе апробации в качестве демонстрационных примеров при обучении студентов.