Методика обучения студентов монологическому высказыванию на основе рефлексии: начальный этап, языковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Фроликова, Елена Юрьевна

  • Фроликова, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 214
Фроликова, Елена Юрьевна. Методика обучения студентов монологическому высказыванию на основе рефлексии: начальный этап, языковой вуз: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2014. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фроликова, Елена Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ НА ОСНОВЕ РЕФЛЕКСИИ

1.1. Роль рефлексии в процессе порождения монологического высказывания

1.2. Типологические экстралингвистические характеристики монологического дискурса

1.3. Лингвистические особенности описания, повествования и аргументации в английском языке

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ НА ОСНОВЕ РЕФЛЕКСИИ

2.1. Технология взаимосвязанного и взаимообусловленного развития монологической речи и рефлексии студентов 1 курса языкового вуза

2.2. Результаты экспериментального обучения

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Учебники английского языка, используемые в языковых вузах

Приложение 2. Задания предэкспериментального среза

Приложение 3. Лист по самооценке

Приложение 4. Задания постэкспериментального среза

Приложение 5. Качественные методы исследования динамики развития

рефлексии. Анализ двух кейсов

Приложение 6. Описание уровней владения монологической речью

Приложение 7. Распределение баллов трех срезов в экспериментальной группе

Приложение 8. Распределение баллов студентов экспериментальной группы по

критериям оценивания монологической речи

Приложение 9. Качественные методы исследования динамики развития

монологической речи. Анализ двух кейсов

Приложение 10. Анкетирование. Рефлексия

Приложение 11. Методические рекомендации для обучения повествованию

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения студентов монологическому высказыванию на основе рефлексии: начальный этап, языковой вуз»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность настоящего исследования обусловлена социальным заказом общества к высшей школе, перед которой ставится задача подготовки бакалавров, способных и готовых к осуществлению рефлексии своей учебной, а затем и профессиональной деятельности. На современном этапе развития общества необходимо, чтобы бакалавр педагогического образования как будущий учитель осуществлял личностный рост, проектировал дальнейший образовательный маршрут и профессиональную карьеру, а также был готов нести ответственность за результаты своей профессиональной деятельности.

Необходимость владения рефлексией четко прописана во ФГОС ВПО по направлению подготовки «Педагогическое образование», согласно которому рефлексия является проектируемым результатом освоения программы высшего профессионального образования [168, с. 12]. Требования ФГОС ВПО уточнены в компетентностной модели бакалавра, разработанной в Институте иностранных языков ГБОУ ВПО МГЛУ, в которой в рамках СК-4 (специальная компетенция 4: Способность и готовность реализовать рефлексивный уровень методической компетенции) отмечается, что бакалавр педагогического образования должен демонстрировать способность и готовность к рефлексии своей деятельности на этапах целеполагания, целереализации и целеутверждения и владеть критическим анализом своих знаний и опыта профессиональной деятельности.

Кроме того, современному учителю предстоит реализовывать требования новых федеральных государственных стандартов, одним из которых является достижение учащимися метапредметных результатов освоения основной образовательной программы, к которым, наряду с другими, относится владение навыками и умениями познавательной рефлексии [169, с. 10]. Очевидно, что для того, чтобы формировать эти важные навыки и умения у учащихся, бакалавр педагогического образования должен сам обладать высоким уровнем рефлексии и систематично осуществлять ее применительно к своей профессиональной деятельности.

Значимость развития рефлексии в условиях реформирования высшего образования и перехода на двухуровневую систему обусловлена также сокращением учебных часов, выделяемых на языковую подготовку в рамках бакалавриата, что создает новые вызовы, одним из которых является поиск путей повышения качества и эффективности языкового образования. Целенаправленное формирование и развитие рефлексии может стать одним из возможных путей решения сложившейся ситуации, поскольку сделает процесс изучения иностранного языка более продуктивным за счет повышения осознанности учебной деятельности студентов, которые способны самостоятельно конструировать собственные знания и опыт творческой деятельности и переносить его на новое предметное содержание.

Развитие способностей к рефлексии у будущих бакалавров педагогического образования в процессе овладения ими иностранным языком будет способствовать достижению как личностных (воспитание самостоятельности, критического мышления, ответственности), так и метапредметных (развитие рефлексии обучающихся как инструмента, позволяющего достичь желаемых предметных результатов, и как цели, обогащающей профессиональную компетентность обучаемых на межпредметном уровне) результатов образовательного процесса. Целенаправленное развитие рефлексии также может стать одним из возможных путей решения проблемы совершенствования дискурсивной компетенции в области монологической речи, поскольку сделает процесс изучения иностранного языка более продуктивным за счет повышения осознанности учебной деятельности студентов.

Анализ степени изученности проблемы позволяет сделать вывод о том, что к настоящему времени проблема обучения монологической речи всесторонне изучена как в психологии (В.А. Артемов, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев и др.), так и в методике преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, В.А. Бухбиндер, М.Л. Вайсбурд, П.Б. Гурвич, Л.А. Долгова, Н.П. Каменецкая, Б.А. Лапидус, Р.П. Мильруд, Г.В. Рогова, В.Л. Скалкин, и др.). Проблема обучения монологической речи студентов языковых вузов получила

разностороннее освещение в работах А.К. Артыкбаевой, Н.В. Долгаловой, Е.Г. Скосоренко, В.В. Собесской, К.Н. Хитрика, Т.П. Черепановой, H.A. Щетковой. Из современных научных работ необходимо отметить исследования определенных аспектов обучения монологической речи: обучение способам реализации функции воздействия (Е.А. Тарлаковская), использование приема аналогии в объяснительной речи (Ю.В. Грызулина), обучение устному выступлению (H.JI. Максименко) и учебно-профессиональному общению (Е.В. Попова), развитие монологической речи на основе художественного текста (Н.В. Герсакевич, С.П. Мащенко, M.JI. Нуждина), развитие иноязычной монологической речи средствами проектной технологии в школе (И.И. Скворцова) и вузе (Т.Н. Покусаева), обучение описанию (О.М. Крайник, Н.Б. Хохлова), повествованию (В.А. Рябова, JI.E. Тумина), аргументации (A.B. Горбунов, С.Н. Мусульбес, Т.А. Румянцева) и всем трем видам монологического высказывания (Е.Е. Бабушис). В последние годы большинство работ по данной проблеме посвящено обучению монологической речи в условиях неязыкового вуза (М.В. Куимова, H.H. Романова, П.А. Сидоренко, В.В. Тарасенко, A.A. Улумиев и др.).

Несмотря на столь глубокую степень изученности проблемы, некоторые аспекты обучения монологическому высказыванию не получили должного рассмотрения. Одним из таких аспектов является развитие монологической речи с опорой на рефлексивные механизмы, которые способствуют овладению студентами дискурсивной компетенцией. Последняя входит в состав иноязычной коммуникативной компетенции, формирование которой является одной из важнейших целей обучения в языковом вузе. Методика формирования дискурсивной компетенции не получила достаточного освещения в методике преподавания иностранных языков, несмотря на то, что термин «дискурс» давно вошел в научный аппарат лингвистики как базовой науки для методики.

Анализ требований к развитию монологической речи в нормативных документах показал, что студенты 1 курса должны владеть дискурсивной компетенцией, которая предполагает владение умением порождать устные

высказывания различных типов речи: описания, повествования и аргументации (согласно действующему в Институте иностранных языков ГБОУ ВПО МГПУ учебно-методическому комплексу дисциплины «Практика устной и письменной речи» по направлению подготовки 0501б_ия 00 - «Педагогическое образование», квалификация бакалавр). Данные требования уточнены в компетентностной модели бакалавра педагогического образования, в которой отмечается, что студенты должны знать правила построения текстов на рабочих иностранных языках для достижения их связности, последовательности, целостности на основе композиционно-речевых форм (описание, рассуждение, объяснение, повествование и др.), а также уметь учитывать экстралингвистические факторы при создании текстов и выбирать лингвистические средства в зависимости от типа дискурса.

Как показывает опыт преподавания на 1 курсе языкового вуза, результаты всестороннего исследования экстралингвистических и лингвистических особенностей устного дискурса не используются в полной мере в вузовских учебниках и практике обучения студентов монологической речи. В связи с этим студенты не всегда понимают, на продуцирование каких типов речи направлено задание, а также в чем состоят отличительные особенности основных коммуникативных типов речи (о чем свидетельствуют результаты предэкспериментального среза и включенное наблюдение). Это приводит к тому, что обучающиеся не решают коммуникативную задачу что, как следствие, ведет к частичным или полным сбоям в коммуникации.

Как отмечалось, развитию монологической речи студентов может способствовать опора на рефлексию. К настоящему времени в психолого-педагогических исследованиях понятие «рефлексия» изучено достаточно полно. Анализ научных изысканий последнего десятилетия, посвященных рефлексии, позволяет сделать вывод о том, что большинство авторов исследуют рефлексию как неотъемлемое качество профессиональной компетентности будущего учителя (Е.Ю. Азбукина, A.A. Бизяева, О.В. Рубанова, Н.Я. Сайгушев, E.H. Соловова, Е.А. Стеценко), и лишь некоторые рассматривают ее как умение, необходимое

каждому студенту еще в процессе обучения (Е.В. Багдай, О.В. Бережнова, М.А. Лопарёва). Вместе с тем, необходимо еще раз отметить, что только учитель, овладевший рефлексией в вузе, может эффективно формировать ее у учащихся в своей профессиональной деятельности.

В связи с тем, что достижение метапредметных результатов иноязычного образования в области развития рефлексии является одним из требований основной образовательной программы в общеобразовательной школе, ожидается, что у выпускников средней (полной) школы сформирован определенный уровень владения познавательной рефлексией. С целью определения уровня развития рефлексии у первокурсников института иностранных языков ГБОУ ВПО МГПУ в рамках предэкспериментального среза было проведено анкетирование (см. 2.2.), анализ результатов которого показал, что у студентов существует некорректное понимание рефлексии, ее аспектов и функций, что не позволяет им использовать данное психологическое свойство личности для своего саморазвития. Результаты предэкспериментального среза подтверждаются включенным наблюдением, которое проводилось на протяжении четырех лет преподавания на 1 курсе. Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на нацеленность общего образования на развитие рефлексии как метакогнитивного умения личности, большинство студентов-первокурсников владеют рефлексией на недостаточном для высшего образования уровне.

Проведенный анализ учебников (Приложение 1), используемых на практических занятиях по английскому языку в вузах при обучении будущих бакалавров педагогического образования, свидетельствует о том, что данные учебники не реализуют задачи развития рефлексии у студентов.

В связи с изложенным встает проблема создания методики обучения, обеспечивающей взаимообусловленное развитие способности студентов к рефлексии как компонента метапредметного инструментария личности и речевых умений, в частности в области монологической речи.

Таким образом, анализ степени изученности проблемы обучения будущих бакалавров педагогического образования монологической речи на основе

рефлексии в научной литературе, нормативных документах (ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование», ФГОС среднего (полного) общего образования, компетентностной модели бакалавра педагогического образования), учебников английского языка для языковых вузов, результаты включенного наблюдения, личного опыта преподавания на 1 курсе языкового вуза и предэкспериментального среза позволили нам сформулировать ряд противоречий между:

- требованиями ФГОС ВПО и основных образовательных программ к формированию дискурсивной компетенции в области монологической речи у будущих бакалавров педагогического образования и недостаточной ориентацией вузовских учебников и практики обучения студентов на ее формирование;

- нацеленностью высшего педагогического образования на развитие студента как активной личности, способной к осуществлению рефлексии и дальнейшему развитию ее у учащихся, и недостаточной разработанностью методики развития рефлексии у будущих бакалавров педагогического образования в процессе изучения иностранного языка;

- достаточно высокой результативностью лингвистических исследований в области монологического дискурса и недостаточной их реализацией в теории и практике иноязычного образования в языковом вузе;

- значительным дидактическим потенциалом теории поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин) и недостаточным ее использованием при создании технологий обучения продуктивным видам иноязычной речевой деятельности.

Поиск путей разрешения этих противоречий составил проблему исследования: как организовать процесс обучения монологическому высказыванию с опорой на рефлексию, чтобы овладение рефлексивными умениями способствовало развитию монологической речи?

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор его темы: «Методика обучения студентов монологическому высказыванию на основе рефлексии (начальный этап, языковой вуз)».

Объект исследования - процесс обучения студентов языкового вуза монологической речи.

Предмет исследования - методика обучения студентов различным видам монологического высказывания на основе рефлексии.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики обучения студентов различным видам монологического высказывания на основе рефлексии.

Гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом: развитие умений монологической речи студентов 1 курса будет более эффективным, если:

- процесс обучения монологическому высказыванию первокурсников языкового вуза строится на основе интеллектуального и личностного аспектов рефлексии трех видов (ситуативного, ретроспективного и перспективного);

- обучение опирается на научно обоснованные и конкретизированные объекты рефлексии, моделирующие экстралингвистические и лингвистические особенности монологического дискурса, которые выступают в качестве опор в процессе порождения студентами речевого высказывания;

в обучении применяется научно обоснованная технология взаимосвязанного и взаимообусловленного развития монологической речи и рефлексии, обеспечивающая эффективность формирования дискурсивной компетенции обучающихся.

Сформулированная цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. В дидактических целях определить роль рефлексии в контексте порождения монологического высказывания.

2. Изучить экстралингвистические характеристики описательного, повествовательного и аргументативного дискурсов с целью определения объектов рефлексии в процессе порождения студентами монологического высказывания.

3. Конкретизировать объекты рефлексии в процессе обучения студентов описанию, повествованию и аргументации на английском языке;

4. Научно обосновать и разработать технологию взаимосвязанного и взаимообусловленного развития монологической речи и рефлексии у студентов языкового вуза.

5. Проверить эффективность разработанной технологии в ходе экспериментального обучения на занятиях по практике устной и письменной речи на 1 курсе.

Методологическую базу исследования составляет личностно-деятельностный (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Т.К. Селевко), личностно-ориентированный (И.Л. Бим, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.), коммуникативно-когнитивный (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, A.B. Щепилова), системно-структурный (И.Л. Бим) и компетентностный (И.Л. Бим, И.А. Зимняя,

B.В. Краевский, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.) подходы.

Теоретической основой работы являются исследования психологических аспектов рефлексии (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов,

C.Ю. Степанов, Б.М. Теплов, Г.П. Щедровицкий, A. Gillespie, Fred

A.J. Korthagen); труды по проблеме формирования рефлексии в образовательном процессе (Н.Г. Алексеев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, E.H. Соловова, Г.П. Щедровицкий, J. Dewey, Т. Farrell, R.B. Kottkamp, K.F. Osterman, D. Schon); теория речевой деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина); работы по вопросам учебной автономии (Ю.К. Бабанский,

B.В. Копылова, Н.Ф. Коряковцева, E.H. Соловова, Т.Ю. Тамбовкина, Е.Г. Тарева, A. Friebel); психологические исследования процесса порождения речевого высказывания (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.Я. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, Т.В. Рябова); положения теории обучения монологической речи (П.Б. Гурвич, ЯМ. Колкер, Б.А. Лапидус, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов); изыскания в области теории текста (М.М. Бахтин, И.Р. Гальперин, Т.А. ван Дейк, О.И. Москальская,

F. Neubauer,); труды по теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов, G. Brown, D. Schiffrin, G. Yule,) и типологии речи (B.B. Виноградов, И.Р. Гальперин, О.И. Москальская, O.A. Нечаева).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ научной литературы по педагогике, психологии, лингвистике, методике обучения иностранным языкам, анализ и синтез эмпирического материала, вероятностное прогнозирование;

- эмпирические: изучение нормативных документов, программ, учебников, учебных пособий по иностранному языку для языковых вузов, анализ корпуса английской разговорной речи, включенное наблюдение, анкетирование, беседа со студентами, изучение продуктов деятельности студентов, кейс-метод, полуструктурированное интервью, работа с фокус-группой; экспериментальное обучение с обработкой результатов при помощи методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

- научно обоснованы и выделены объекты рефлексии в процессе овладения студентами устным монологическим высказыванием;

- определены критерии оценки монологической речи на основе анализа экстралингвистических и лингвистических характеристик монологического дискурса;

- научно обоснована и разработана технология взаимосвязанного и взаимообусловленного развития монологической речи и рефлексии, в основу которой положены принципы образовательной рефлексии, когнитивной направленности, продуктивности учебно-познавательной деятельности и автономии обучающихся.

Теоретическую значимость работы составляет следующее:

- уточнена роль рефлексии в процессе порождения студентами монологического высказывания;

- определены значимые для методики обучения монологической речи виды рефлексии (ситуативный, ретроспективный и перспективный);

- конкретизирована теория поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина применительно к разработке технологии взаимосвязанного и взаимообусловленного развития монологической речи и рефлексии;

- разработана система упражнений, направленная на взаимосвязанное и взаимообусловленное развитие монологической речи и рефлексии;

- научно обоснована необходимость более широкого использования качественных методов исследования в области обучения иностранному языку, в частности кейс-метода, работы с фокус-группой, полуструктурированного интервью.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- разработаны методические рекомендации для обучения монологической речи первокурсников языковых вузов с опорой на рефлексию, которые могут быть использованы в рамках курса практики устной и письменной речи;

- разработанная система упражнений, направленная на обучение монологической речи на основе рефлексии, может быть использована в качестве ориентира при создании учебников английского языка для студентов бакалавриата (направление «Педагогическое образование»);

- предложенная технология взаимосвязанного и взаимообусловленного развития монологической речи и рефлексии может быть применена не только в языковом вузе, но и в практике обучения иностранному языку в общеобразовательной школе, а также в рамках курсов повышения квалификации и переподготовки учителей иностранных языков общеобразовательных учреждений;

- материалы и выводы диссертации могут быть использованы в курсе методики обучения иностранным языкам в общеобразовательной школе и вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность развития умений монологической речи может быть

повышена при условии опоры на рефлексию, так как она играет важную роль в процессе порождения речевого высказывания. На мотивационно-побудительной фазе формирования и формулирования мысли рефлексия проявляется в осмыслении говорящим коммуникативной задачи и выборе адекватного этой задаче коммуникативного типа речи. На ориентировочно-исследовательской фазе осуществляются общефункциональные механизмы речи: осмысления, упреждающего синтеза и оперативной памяти, что обуславливает роль рефлексии как средства осмысления коммуникативной ситуации, а также регуляции отбора слов и грамматического структурировании высказывания в соответствии с коммуникативным намерением. На исполнительной фазе роль рефлексии проявляется в самоконтроле и самооценке. При обучении монологическому высказыванию ведущими аспектами рефлексии являются интеллектуальный и личностный, которые реализуются в ситуативном, ретроспективном и перспективном видах рефлексии. Одним из возможных путей повышения эффективности процесса овладения монологической речью студентами является взаимосвязанное и взаимообусловленное развитие монологической речи и рефлексии.

2. Когнитивную базу рефлексии в процессе порождения монологического высказывания составляют характеристики описательного, повествовательного и аргументативного дискурсов, выделенные в лингвистических исследованиях и осмысленные с позиций лингводидактики. К ним, наряду с традиционными характеристиками монологической речи, относятся экстралингвистические особенности дискурса (адресованность, ситуативность и интенциональность), типологические особенности описания (объект речи - процесс, события, сосуществующие во времени), повествования (объект речи - хронологический порядок динамически развивающихся действий) и аргументации (в центре внимания говорящего - доказательство выдвигаемого им положения с помощью использования логичных, весомых аргументов), а также лингвистические характеристики текста (связность, целостность, завершенность и принадлежность к коммуникативному типу речи: описание, повествование, аргументация).

Выделенные характеристики должны также стать объектами рефлексии в процессе порождения монологического высказывания и критериями его оценивания.

3. Эффективное овладение монологической речью на основе рефлексии целесообразно осуществлять на основе теории поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина, в соответствии с которой развитие монологической речи на основе рефлексии осуществляется в рамках пяти этапов:

Первый этап - информационно-мотивирующий (составление схемы ориентировочной основы действия).

Второй этап - ориентировочно-репродуктивный (выполнение действия на основе материализованных опор).

Третий этап - репродуктивный (выполнение действия как внешнеречевого).

Четвертый этап - репродуктивно-продуктивный (выполнение действия во внешней речи про себя).

Пятый этап - творческий (выполнение действия во внутренней речи).

Апробация результатов исследования осуществлялась: на заседаниях кафедры теории и методики обучения иностранным языкам Института иностранных языков ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»; на ежегодных сессиях «Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения, лингводидактики» Иностранных языков ГБОУ ВПО МГПУ (2010, 2011, 2012, 2013 гг.); на I Международной научной конференции «Актуальные вопросы современного образования» (г. Ставрополь, 2011 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного языкового образования в вузе. Вопросы теории языка и методики обучения» (г. Коломна, 2012 г.); на Международной научно-практической конференции «Теория и практика обучения иностранным языкам: традиции и инновации», посвященной памяти академика РАО И.Л. Бим (г. Москва, 2013 г.); на международной конференции ETEN Annual Conference в г. Хасселте, Бельгия (25-27 апреля 2013г.); на II Международной научно-практической конференции

«Иностранные языки в Байкальском регионе: опыт и перспективы межкультурного диалога» (г. Улан-Удэ, 2013 г.).

Организация и этапы исследования:

На первом этапе (2009-2011 гг.) был проведен анализ степени изученности проблемы в научной литературе, проанализированы государственные образовательные документы, определены методологические и теоретические основы исследования, уточнен объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, терминологический аппарат.

На втором этапе (2011-2013 гг.) была разработана технология взаимосвязанного и взаимообусловленного развития монологической речи и рефлексии, проведена апробация разработанной технологии.

На третьем этапе (2012-2013 г.) обработаны полученные в ходе экспериментального обучения данные, проведен их анализ, описаны полученные результаты, сформулированы выводы и оформлен текст диссертации.

Цель и задачи исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе - «Теоретические основы обучения монологической речи на основе рефлексии» - уточнена роль рефлексии при порождении монологического высказывания и выделены экстралингвистические и лингвистические характеристики устного монологического дискурса, которые составляют теоретическую базу для определения объектов рефлексии и критериев (само)оценивания умений монологической речи.