Методика обучения иноязычному научному выступлению будущих экономистов-международников: английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Колмакова, Ольга Анатольевна

  • Колмакова, Ольга Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 188
Колмакова, Ольга Анатольевна. Методика обучения иноязычному научному выступлению будущих экономистов-международников: английский язык: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Иркутск. 2008. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колмакова, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава I. Иноязычное научное выступление как цель обучения студентов неязыкового вуза.

1.1. Статус умения продуцировать иноязычное научное выступление в модели современного экономиста-международника.

1.2. Лингводидактические характеристики иноязычного научного выступления.

Выводы по главе 1.

Глава II. Научный текст на английском языке как объект обучения студентов неязыкового вуза.

2.1. Стилевые черты иноязычного научного выступления как компонента содержания обучения студентов.

2.2. Знания и умения, необходимые студентам для продуцирования научного доклада на английском языке.

Выводы по главе П.

Глава Ш. Методика обучения будущих экономистов-международников научному докладу на английском языке.

3.1. Методика формирования у студентов умения продуцирования научного доклада на английском языке.

3.2. Ход и результаты опытно-экспериментального обучения студентов иноязычному научному выступлению.

Выводы по главе П1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения иноязычному научному выступлению будущих экономистов-международников: английский язык»

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования подготовки выпускников специальности «Мировая экономика»1 к устной коммуникации в научной сфере межкультурного взаимодействия.

Необходимость улучшения качества обучения иноязычному общению будущих экономистов-международников обусловлена высокими темпами изменений, происходящими в России и в мире, нарастающей глобализацией, неизбежно усиливающейся включенностью российского общества в общемировые процессы. Эти перемены становятся причиной расширения международных контактов, в том числе научных. Массовый характер научной деятельности, все более увеличивающееся число производителей и потребителей научной информации заставляет предъявлять повышенные требования к профессиональной подготовке экономиста-международника. Растёт потребность в высококвалифицированных и профессионально компетентных специалистах, способных на высокопрофессиональном уровне изложить на иностранном языке содержание документов, материалов, отстоять правомерность защищаемой позиции, адресно и аргументировано апеллировать к аудитории, способных выступить с научным докладом на конференции, симпозиуме, выставке и т.д. В связи с этим особенно насущной становится проблема совершенствования обучения студентов экономического профиля продуцированию иноязычных научных выступлений.

Лингводидактический и методический ракурсы решения этой проблемы неоднократно привлекали внимание ученых (О.Д. Митрофанова, Н.А. Мете, Т.Б. Одинцова, JI.H. Смирнова, И.В. Менина, О.А. Лаптева). Исследованию подлежали жанры учебно-профессионального, научно-профессионального об

1 В рамках нашего исследования таких специалистов мы будем именовать «экономисты-международники», сообразуясь а) со спецификой их иноязычной подготовки (расширенная сетка часов, большой объем содержания обучения), б) с профессиональной направленностью обучения таких студентов, ориентированной на международный профиль их экономической деятельности щения и методика обучения данным видам коммуникации (О.А. Лаптева), подходы к обучению студентов-нефилологов устной научной монологической речи на русском языке как иностранном (О.Д. Митрофанова, Н.А. Мете, Т.Б. Одинцова). Одним из хорошо изученных аспектов в теории обучения иностранным языкам является обучение подготовленной монологической речи, в том числе научной. Этот вопрос исследуется с точки зрения лингводидактических ориен-таций на разных этапах обучения студентов: на начальном (А.П. Запорожчен-ко, М.Э. Багдасарян, Е.Н. Лёгочкина), на старшем (И.В. Черепанова, А.К. Ар-тыкбаева, Л.П. Ступин, С.В. Бобова, Н.М. Краевская, А.Я. Гайсина, М.В. Куи-мова, Е.Н. Щавелёва). Изучаются различные типы монологов: описание, повествование (М.Э. Багдасарян), рассуждение, сообщение, доклад (А.Я. Гайсина, С.В. Бобова). Во многих работах исследуется качественная сторона подготовленных устных высказываний, ее соответствие требованиям культуры речи (Л.П. Ступин, И.В. Черепанова, Н.М. Краевская, Е.Н. Щавелёва). В работах Л.Н. Смирновой, И.В. Мениной, Т.Н. Рыбиной исследовалась методика обучения научной речи на английском языке научных работников и слушателей факультета повышения квалификации.

Изучение этих работ позволяет, констатировать, что все они в большей степени посвящены анализу языкового аспекта деятельности по продуцированию устных монологических высказываний. К сожалению, вне сферы внимания ученых остается вопрос о дискурсивной специфике иноязычных научных высказываний, учет которой может позволить существенно повысить эффективность подготовки будущих специалистов в области межкультурной научной коммуникации. Не подвергалась также рассмотрению сфера научного взаимодействия экономистов-международников. Между тем, именно этот аспект подготовки будущих специалистов является сегодня одним из наиболее важных, судя по установкам нормативной документации (Государственный образовательный стандарт . 2000, Учебные программы. 2000).

Все сказанное свидетельствует о наличии ряда существенных противоречий, препятствующих качественной подготовке будущих экономистовмеждународников к участию в межкультурной научной коммуникации. Наиболее существенным является противоречие между всё увеличивающейся социальной и профессиональной необходимостью наличия у выпускников экономических вузов готовности к полноценному участию в межкультурной научной коммуникации и слабой разработанностью теоретических и практических подходов к такой подготовке студентов. Это противоречие является обобщающим для ряда более частных противоречий, необходимых для скорейшего разрешения:

- между постулируемой в нормативных документах ролью умения экономистов-международников продуцировать иноязычные научные выступления и отсутствием лингводидактической оценки места и статуса этого умения в современной модели выпускника экономического вуза;

- между имеющимся теоретическим базисом, сформированным в лингводидактической науке в области обучения студентов подготовленной монологической речи (в том числе научной), и игнорированием при этом дискурсивной специфики иноязычных научных высказываний, интенсивно исследуемой в лингвистике, психолингвистике, когнитивной лингвистике.

Поиск путей разрешения этих противоречий составил проблему диссертационного исследования и обусловил выбор его темы «Методика обучения иноязычному научному выступлению будущих экономистов-международников (английский язык)».

Объект исследования - процесс совершенствования подготовки будущих экономистов-международников к участию в межкультурной коммуникации в сфере науки.

Предмет исследования - процесс формирования у студентов экономических вузов умения продуцировать иноязычное научное выступление, необходимого для качественного межкультурного научного взаимодействия.

Цель исследования — создать, теоретически обосновать и апробировать методику обучения будущих экономистов-международников продуцированию научного выступления (доклада) на английском языке.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка будущих экономистов-международников существенно улучшится при наличии у них умения продуцировать иноязычные научные выступления, формирование которого будет эффективным, если:

- определено место данного умения в сложной структуре модели современного выпускника экономического вуза (специальность «Мировая экономика»);

- наряду с «текстовыми» будут выявлены экстралингвистические особенности иноязычных научных выступлений как объектов лингводидактического рассмотрения и, тем самым, будет вскрыта их дискурсивная специфика;

- установлены стилевые черты иноязычного научного выступления и определен реестр типичных для английского языка технико-стилистических приемов, воплощающих эти черты в тексте научного выступления;

- на научной основе выявлены знания и умения, необходимые студентам для продуцирования иноязычных научных выступлений;

- разработана доказанная экспериментальным путем методика формирования у будущих экономистов-международников выявленных знаний и умений.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Выявить социальную и межкультурную значимость сформированности умения продуцирования иноязычного научного выступления (ИНВ) в контексте требований к современному экономисту-международнику для определения лингводидактического статуса этого умения.

2. Рассмотреть лингводидактические характеристики ИНВ с целью определения сущности и своеобразия этого выступления с позиций обучения студентов его продуцированию.

3. Определить стилевые черты, технико-стилистические приёмы ИНВ для установления знаний, необходимых студентам для порождения научных высказываний.

4. Выявить знания и умения, необходимые студентам для продуцирования научного доклада на английском языке.

5. Создать методику формирования у студентов умения продуцировать ИНВ.

6. Проверить эффективность созданной методической системы в ходе опытно-экспериментального обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие научно-исследовательские методы: аналитические (лингвистический, лингводидак-тический анализ, логико-сопоставительный анализ отечественной и зарубежной литературы, анализ нормативных документов), обобщающие, интерпретационные, сбор, накопление и обработка данных.

В качестве методологической основы в работе использованы основные положения: личностно-деятельностного подхода в обучении (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская); концепции языковой и вторичной языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева, К.Н. Хит-рик); компетентностного подхода к целеполаганию в области обучения иностранным языкам (European Language portfolio., Общеевропейские компетенции владения иностранным языком., И.Л. Бим, И.И. Халеева); коммуникативного подхода в методике преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, И.А. Зимняя) и лингвистике (коммуникативной лингвистике, лингвистике текста, дискурсивном анализе) (И.Р. Гальперин, О.Л. Каменская, Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицка, Г.В. Колшанский, В.Е. Чернявская, М. Фуко, Э. Бенвенист). Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- впервые вскрыта и обоснована социальная и межкультурная значимость сформированности умения продуцировать ИНВ в контексте требований к современному экономисту-международнику;

- впервые дискурсивное своеобразие научного выступления послужило основой для создания методики формирования у студентов умения продуцирования ИНВ;

- впервые представлена лингводидактическая модель формирования у студентов умения продуцирования ИНВ, экстраполированная на специфику двухступенчатой системы профессионального образования (бакалавриат, магистратура).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- определен статус ИНВ в парадигме составляющих современного экономиста-международника, определена его лингводидактическая роль; этим внесен определенный вклад в проектирование модели современного выпускни-ка.экономического вуза в области его иноязычной коммуникативной компетенции;

- с позиций дискурсивной сущности ИНВ выявлены экстралингвистические факторы и обусловленные ими характерологические особенности (стилевые черты), определяющие специфику письменного и устного текстов доклада и значимые для организации процесса обучения студентов продуцированию научного выступления;

- выявлена совокупность технико-стилистических приемов, необходимых для продуцирования иноязычного научного выступления, что существенно пополняет методическую теорию обучения монологической речи;

- теоретически обоснована методическая система обучения студентов порождению научных докладов на английском языке, позволяющая пополнить массив систем и технологий обучения иноязычному общению.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика формирования умения продуцирования научных выступлений на английском языке может быть использована а) при подготовке специалистов иного профиля, б) при обучении будущих экономистов-международников другим иностранным языкам. Предложенная методика (принципы, методы, этапы, приемы) может послужить основой для создания учебных пособий по обучению студентов созданию научных высказываний на английском языке.

Апробация промежуточных результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска:

- на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков в Иркутском государственном лингвистическом университете;

- на кафедре иностранных языков для гуманитарных специальностей факультета прикладной лингвистики Иркутского государственного технического университета;

- на ежегодных конференциях молодых ученых в Иркутском государственном лингвистическом университете;

- на международной научно-практической конференции «Новые возможности общения: достижения лингвистики, переводоведения и технологии преподавания языков» ИрГТУ (Иркутск, 2007);

- на XIII всероссийской научно-методической конференции «Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии» ВСИ МВД РФ (Иркутск, 2008).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Умение продуцирования ИНВ является интегральной составляющей модели выпускника экономического вуза (специальность «Мировая экономика»); формирование этого умения обеспечивает эффективность межкультурного научного общения современного экономиста-международника.

2. Особенности иноязычного научного выступления как объекта целенаправленного обучения обусловлены экстралингвистическими факторами (научная сфера деятельности, отношение отправителя к содержанию высказывания, социальный статус отправителя и получателя речи, отношение между отправителем и получателем, материальные средства общения), по-своему влияющими на специфику письменного / устного текста доклада.

3. Учет дискурсивной сущности научного выступления на английском языке способствует определению стилевых черт и технико-стилистических приемов, необходимых для определения содержания обучения студентов продуцированию научного доклада: знаний, общих умений, необходимых для письменного доклада и устного выступления; умений учёта экстралингвистических факторов при написании доклада; умений, необходимых для письменной / устной форм доклада; умений синхронизации двух форм порождения речи. Выявленные знания и умения составляют содержательный аспект методики обучения студентов порождению ИНВ.

4. Методическая система формирования у студентов умения продуцирования ИНВ характеризуется особым технологическим аспектом. К принципам обучения (помимо общедидактических и методических) относится частный принцип: учёта в ходе подготовки и реализации ИНВ его дискурсивной специфики. Методы обучения (репродуктивный, проблемный, эвристический и исследовательский) по-своему реализуются за счет применения особых приемов: показа видеофрагментов конференций, использования учебно-коммуникативных ситуаций. Именно учебно-коммуникативные ситуации, которые нацелены на формирование всех групп умений, необходимых для продуцирования ИНВ, придают инновационный характер созданной методической системы. Важную роль в ней играют упражнения, системный характер которых определяется поэтапным формированием умений продуцировать ИНВ.

Цель и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, состоящей из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, раскрыта цель, сформулирована гипотеза, определены объект, предмет, задачи, методологические основы и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, перечислены формы апробации результатов исследования, обозначены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Иноязычное научное выступление как цель обучения студентов неязыкового вуза» в п. 1.1. определен статус умения продуцировать иноязычное научное выступление в модели современного экономистамеждународника, установлена значимость исследуемого умения для подготовки, как бакалавров, так и магистров. В п. 1.2. доказана необходимость исследования ИНВ с позиций как текстовой, так и дискурсивной сущности; выявлены два аспекта деятельности по продуцированию ИНВ (продуктивный и процессуальный), в результате чего вскрыта его специфика.

Во второй главе «Научный текст на английском языке как объект обучения студентов неязыкового вуза» определены и описаны стилевые черты ИНВ и воплощающие их в тексте стилистические приёмы, необходимые студенту для продуцирования ИНВ. Установлена специфика технико-стилистических приёмов а) на этапе планирования высказывания, б) на этапе его устной реализации. Выявлены экстралингвистические факторы научной сферы общения и доказано их разновекторное влияние на реализацию лингвистических средств, используемых в письменном и устном научном текстах (п. 2.1.). Систематизированы умения продуцирования ИНВ на основе учета условий обучения на первой (бакалавриат) и второй (магистратура) ступенях профессиональной подготовки студентов порождению научного выступления на английском языке (п: 2.2.).

В третьей главе «Методика обучения будущих экономистов-международников научному докладу на английском языке» определена методическая система обучения студентов умению продуцирования ИНВ, выделены принципы, методы, приёмы, средства обучения; описаны этапы обучения продуцированию ИНВ; определена специфика этих компонентов системы обучения применительно к формированию умений продуцирования ИНВ (п. З.1.). В п. 3.2. приведён анализ результатов опытно-экспериментального обучения студентов умению продуцирования ИНВ; установлена эффективность разработанной методики, в результате чего доказана корректность выдвинутой гипотезы.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформированы выводы, намечены направления дальнейшего исследования.

В приложениях представлены критерии оценки ИНВ, материалы опытно-экспериментального обучения (анкеты и опросы студентов, преподавателей, контрольные задания).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Колмакова, Ольга Анатольевна

Выводы по III главе

Создание целостной методической системы, направленной на обучение студентов умениям продуцирования ИНВ, потребовало разработать принципы, методы, приемы, средства обучения. Нами обосновано, что обучение студентов продуцированию ИНВ строится на основе системы принципов, в которую мы, помимо общедидактических принципов, включили методические принципы: коммуникативной направленности; принцип социокультурной направленности; принцип дифференциации и интеграции; принцип учёта в ходе подготовки и реализации ИНВ его дискурсивной сущности; принцип деятельностной основы обучения.

Выбор и обоснование принципов обусловили обращение к исследованию учебно-коммуникативной ситуации, актуализирующей закономерности процесса обучения. Установлено, что под учебно-коммуникативной ситуацией (УКС) в контексте работы понимается специально смоделированная совокупность экстралингвистических факторов, требующая использования определённого языкового и речевого материала в целях обеспечения процесса порождения студентами ИНВ.

В ходе изложения была доказана необходимость выделения пяти типов УКС в соответствии с исследуемыми группами умений продуцирования ИНВ:

I тип УКС - ситуации, направленные на формирование общих умений, необходимых для письменного доклада и устного выступления;

II тип УКС - ситуации, направленные на формирование умений оперирования знаниями экстралингвистического характера при написании научного доклада;

III тип УКС - ситуации, направленные только на формирование умений, необходимых для письменной формы доклада;

IV тип УКС - ситуации, направленные только на формирование умений, необходимых для устного выступления;

V тип УКС - ситуации, направленные на формирование умений синхронизации двух форм порождения ИНВ.

Определено, что УКС выступают в качестве основного средства обучения порождению ИНВ, и используются на этапах формирования умений продуцирования ИНВ.

В рамках методической системы педагогический процесс рассматривается в виде последовательной реализации трёх этапов — информационного, формирующего, речевого. На информационном этапе посредством проблемного метода формируются знания в области лингвистических и экстралингвистических особенностей научной речи. Для этого необходим показ видеофрагментов конференций, проводимых на английском языке, с последующим изучением языковых средств и экстралингвистических особенностей их употребления в устной и письменной форме научного общения. На формирующем этапе при помощи репродуктивного, проблемного, эвристического и исследовательского методов происходит формирование исследуемых групп умений. Для этого используется УКС как основное средство формирования умений продуцирования ИНВ. На речевом этапе происходит аккумулирование студентом всех знаний и умений при естественном научном взаимодействии.

Опытно-экспериментальное обучение, нацеленное на контроль эффективности созданной методики, проводилось с использованием правил математической статистики, оно жестко регулировалось и конкретизировалось в ходе непосредственного проведения эксперимента. В процессе работы было установлено, что предлагаемая методика является эффективной для формирования умений продуцирования ИНВ как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Данный факт подтвердился проведенным количественным и качественным анализом работ испытуемых. В то же время установлено, что результаты срезов в экспериментальной группе оказались выше соответствующих показателей в контрольной группе. Это доказало корректность выдвинутой гипотезы и эффективность разработанной методики обучения студентов продвинутого этапа неязыкового вуза созданию и порождению ИНВ.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено проблеме формирования у студентов экономистов-международников умения продуцирования иноязычного научного выступления. В обобщенном виде итоги исследования, представленного в настоящей работе, могут быть сформулированы следующим образом.

Полноценное овладение студентами общением в научной сфере межкультурного взаимодействия предполагает формирование у них умений порождения устного научного высказывания на иностранном языке. Как следует из требований ГОС ВПО, проекта ФГОС ВПО, в перечне требований к современному выпускнику экономического вуза (бакалавру, магистру) этим умениям отводится особое место, поскольку они формируют особое качество экономистов-международников, от наличия которого зависит их конкурентоспособность.

Необходимость овладения данными умениями определила особый — дискурсивный - ракурс рассмотрения иноязычного научного выступления как лингводидактического феномена. Это означает, что иноязычное научное выступление (ИНВ) как дискурс должно быть исследовано с позиций влияния экстралингвистических факторов на два аспекта деятельности по продуцированию выступления: продуктивный (деятельность по формированию и письменному формулированию высказывания) и процессуальный (деятельность по произнесению высказывания).

Анализ показал, что продуктивный аспект по своему содержанию и языковому оформлению предполагает направленность ИНВ на письменный текст доклада. Деятельность по произнесению высказывания ориентирована на «фактор устности», определяемый такими экстралингвистическими факторами научной коммуникации, как научная сфера деятельности, отношение отправителя к содержанию высказывания, социальный статус отправителя и получателя, отношение между отправителем и получателем, материальные средства общения. Полученные результаты позволяют констатировать, что учёт экстралингвистических факторов способен во многом определять качество и успех порождения ИНВ. В свою очередь, эти факторы обусловливают использование различных для письменного текста и устного выступления лингвистических средств.

Для выявления лингвистических средств потребовалось исследовать «идеальный» научный текст и выделить стилевые черты. К ним мы отнесли: логичность, точность, сжатость, объективность, доступность, экспрессивность. Мы определили, что реализации этих стилевых черт в научном тексте способствуют технико-стилистические приёмы (членение, коммуникативная чёткость, активизация внимания читателя/слушателя, обобщённость изложения, экспли-цитность изложения, терминологичность). Каждый из приемов, обеспечивающих языковое наполнение научного текста, по-своему определяет в нём выраженность той или иной стилевой черты, каждая из которых обусловлена экстралингвистическими факторами. Данные особенности являются значимыми и должны быть предметом особого внимания при формировании умений порождения ИНВ, так как именно они делают реализацию научного выступления на иностранном языке наиболее эффективной.

Выявленная специфика научного текста обусловила выделение в лингво-дидактических целях знаний и умений как компонентов содержания обучения студентов порождению ИНВ. К знаниям относятся сведения в области лингвистических (стилевые черты, технико-стилистические приёмы) и экстралингвистических особенностей научного текста в его письменном и устном вариантах. На этой основе формируются умения, необходимые для порождения научного выступления на английском языке. К умениям продуцирования ИНВ относятся а) общие умения, необходимые и для письменного доклада, и для устного выступления; б) умения учёта экстралингвистических факторов при написании доклада; в) умения, необходимые для письменной формы доклада; г) умения, необходимые для устного выступления; д) умения синхронизации двух форм порождения ИНВ (переключения с письменной формы на устную).

Для организации процесса формирования этих умений были выявлены и обоснованы общедидактические и методические принципы обучения. К последним мы отнесли принцип коммуникативной направленности, принцип социокультурной направленности, принцип дифференциации и интеграции, принцип учёта в ходе подготовки и реализации ИНВ его дискурсивной сущности; принцип деятельностной основы обучения. Эти принципы обеспечили научную основу для создания целенаправленной методики формирования умений продуцирования ИНВ.

Основу методической системы, ее новизну и своеобразие обеспечили учебно-коммуникативные ситуации, под которыми понимается специально смоделированная совокупность экстралингвистических факторов, требующих использования определённого языкового и речевого материала в целях обеспечения процесса порождения студентами ИНВ.

С технологической точки зрения разработанная методика включает три этапа. Целью первого этапа - информационного - является формирование знаний в области лингвистических и экстралингвистических особенностей ИНВ. Второй этап — формирующий - включает в себя три подэтапа, направленные на последовательное формирование умений продуцирования ИНВ. Целью речевого этапа является аккумулирование всех знаний и умений и определение качества сформированности умений создавать ИНВ. Последний этап предназначен для контроля и коррекции рассматриваемого процесса. Каждый этап представлен с позиций рекомендуемых для использования методов и средств обучения.

Опытно-экспериментальное обучение осуществлялось в четыре этапа: подготовительный этап, диагностирующий этап, формирующий этап и итоговый этап. В период подготовительного этапа мы спрогнозировали и спланировали ход всего опытно- экспериментального обучения, сформулировали его цель, задачи и гипотезу. Диагностирующий этап показал низкий уровень владения студентами искомым умением, что обосновало необходимость внедрения разработанных нами инноваций. Формирующий эксперимент был направлен на проверку эффективности предлагаемой методики. На итоговом этапе при обработке результатов проведения экспериментальной работы статистически достоверно доказана сформированность у студентов всех компонентов содержания обучения студентов продуцированию ИНВ. Опытно-экспериментальное обучение доказало корректность теоретических умозаключений и построенной на их основе методической системы формирования у студентов умения продуцировать научные выступления на английском языке.

Весь ход исследования, его результаты с достоверностью подтверждают выдвинутую гипотезу. Цель работы достигнута, задачи выполнены. В целом, проведенное исследование позволило прийти к важным для педагогического процесса в неязыковом вузе теоретическим заключениям и практическим результатам, позволяющим существенно повысить эффективность подготовки современных экономистов-международников.

Для совершенствования и развития разработанной проблематики перспективным видится:

- разработка программ формирования умений продуцирования иноязычного научного выступления с учётом подготовленности студентов;

- изучение специфики реализации иноязычного научного выступления при использовании компьютерных презентаций;

- исследование специфики неподготовленной речи в формате научного общения с позиций его дискурсивной сущности.