Оптимизация обучения иноязычному монологическому высказыванию в языковом вузе: английский язык как второй иностранный тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Чистякова, Вера Васильевна

  • Чистякова, Вера Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 244
Чистякова, Вера Васильевна. Оптимизация обучения иноязычному монологическому высказыванию в языковом вузе: английский язык как второй иностранный: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2012. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чистякова, Вера Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ МОНОЛОГИЧЕСКОМУ ВЫСКАЗЫВАНИЮ (ВТОРОЙ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК)

1.1 .Содержание понятия «оптимизация обучения иностранному языку»

1.2.Направления оптимизации обучения второму иностранному

языку

1.3.Монологическая речь в структуре обучения английскому как второму языку на гуманитарном факультете

1.3.1. Определение и лингво-психологические характеристики монологической речи

1.3.2. Вопросы реализации воздейственной функции монологической речи

1.3.3. Вопрос классификации монологических высказываний в лингвистике и лингводидактике

1.3.4. Когнитивные механизмы речевого воздействия

1.3.41. Фреймовый подход к анализу коммуникативной ситуации

1.4. Проблемное обучение как средство оптимизации обучения второму

иностранному языку в системе современного образования

1.4.1 Методические основы проблемного обучения

1.4.2 Подходы к классификации проблемных заданий

1.4.3. Проблемное обучение как средство оптимизации обучения говорению

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ОБУЧЕНИЮ УСТНОМУ ИНОЯЗЫЧНОМУ МОНОЛОГИЧЕСКОМУ ВЫСКАЗЫВАНИЮ СТУДЕНТОВ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ПОСЛЕ НЕМЕЦКОГО).

2.1. Экспериментальная проверка методики обучения устному иноязычному

монологическому высказыванию на основе проблемных заданий

2.1.1. Подготовительная работа и анализ результатов констатирующего среза

2.2. Проведение обучающего эксперимента

2.2.1. Условия проведения эксперимента

2.2.2. Комплекс упражнений для обучения монологическому высказыванию на основе проблемных заданий

2.1.3. Проведение обучающего эксперимента на примере одного из тематических блоков

2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Обработка данных анкетирования (3 курс). Опросный лист

2. Обработка данных анкетирования (3 курс).Сводная таблица

3. Определение уровня языковой подготовки студентов

4. Оценка монологического высказывания (первый срез)

5. Оценка монологического высказывания (второй срез)

6. Использованные стратегии (первый и второй срез)

7. Критерии оценки устной монологической речи

8. Оценка монолога-рассуждения (первый срез)

9 Оценка монолога-рассуждения (первый и итоговый срез)

10 Задание к просмотру эпизоду из фильма "Mrs. Doubtfire"

11 Содержание эпизодов, предлагаемых к просмотру (фильм "Mrs. Doubtfire")

12 Общий план анализа эпизода

13 План работы со статьей по теме «Образование» (списывание). Цикл 1

14 Пример работы со статьей по теме «Путешествие»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация обучения иноязычному монологическому высказыванию в языковом вузе: английский язык как второй иностранный»

ВВЕДЕНИЕ

С развитием наукоемких технологий возрастает роль информации и знания на всех уровнях и во всех сферах общественного развития. Знания и квалификация становятся приоритетными ценностями в жизни человека в условиях информационного общества. Для специалиста уже недостаточно владеть информацией на родном языке. Необходимо быть в курсе развития своей области в мировой практике. Как следствие, активизировался поиск эффективных путей профессиональной языковой подготовки студентов языковых вузов по второй специальности, т.к. выпускники лингвистических факультетов не всегда готовы к полноценной продуктивной профессиональной деятельности на втором иностранном языке.

Обозначенная проблема затрагивалась в исследованиях, посвященных формированию иноязычной коммуникативной компетенции во втором иностранном языке (ИЯ2) с точки зрения его системного преподавания (Н.В. Баграмова, Н.В.Барышников, И.Л. Бим, A.A. Залевская, И.И. Китросская, Б.А. Лапидус, A.B. Щепилова, Britta Hufeisen, Gerhard Neuner), изучения отдельных аспектов иностранного языка, развития у студентов способности к определенным видам речевой деятельности (Н.В. Баграмова, Н.С. Балясникова, Н.В. Барышников, Н.В. Воеводина, Л.Я. Еремина, Н. В. Лучинина, A.B. Щепилова), влияния отдельных способов оптимизации обучения на процесс формирования коммуникативной компетенции (Н.В. Воеводина, Г.И. Гонтарь, Britta Hufeisen, Gerhard Neuner). Несмотря на имеющиеся исследования, проблема подготовки студентов по второй специальности актуальна и сегодня. Изучение исследований по проблеме формирования умений и навыков осуществления устного монологического высказывания и личный опыт

Vn

диссертанта показывают, что студенты часто не в состоянии построить высказывание на втором иностранном языке в соответствии с коммуникативной ситуацией, т.к. принимают во внимание только его

языковое оформление. Эта проблема обусловлена недостаточным уровнем сформированных умений и навыков эффективной реализации устного монологического высказывания. Однако ограниченное количество времени не позволяет решить эту задачу только с помощью самостоятельной тренировочной работы. Следовательно, возникает необходимость поиска оптимального сочетания учебного материала и методов обучения в данных условиях для достижения наилучшего результата.

Общими вопросами повышения эффективности обучения занимались С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.И. Дьяченко, Т.А. Ильин, JI.B. Московкин и др. В своих исследованиях они обращали внимание на сущность процесса обучения и условия, обеспечивающие его целостность (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.А. Данилов, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Л.В. Московкин, М.Н. Скаткин и др.); формированием содержания образования (Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); процессом овладения деятельностью и развития личности (Г.А. Балл, Г.Е. Залеский, Н.В. Кузьмина, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина). Вопросы интенсификации и оптимизации обучения иностранным языкам могут быть успешно решены только с учетом таких тенденций развития языкового образования, как:

- включение в систему обучения иностранным языкам международного аспекта, усиление социокультурной составляющей содержания образования;

- активизацию мыслительной деятельности студентов, использование возможностей осознанного восприятия материала, проблемного обучения и моделирования ситуаций общения;

- активизация междисциплинарной интеграции;

- усиление межличностной направленности обучения;

- стремление к билингвальному (многоязычному) образованию;

ориентация на непрерывность образования, формирование способности к самостоятельной организации учебной деятельности студентов за счет развития у них репертуара учебных стратегий.

Кроме того, резкое увеличение источников получения информации диктует необходимость формировать у студентов умение противостоять различным средствам манипулирования, т.к. адекватность и полнота информации, воздействующей на человека, обеспечивает формирование образа реальной ситуации и себя в ней. При этом специалисту необходимо уметь работать с информацией и создавать информационные тексты самостоятельно (E.H. Соловова), аргументировано сформулировать свои мысли, опираясь на умения критического мышления. Таким образом, дискурсивная компетенция как знание различных типов дискурса и умение их создавать в соответствии с ситуацией приобретает в процессе обучения особое значение.

Федеральный государственный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Филология. Иностранный язык» (2010 г.) требует от будущего специалиста умения обрабатывать и корректировать различные типы текстов на изучаемом языке, владеть основными приемами письменного и устного межкультурного общения, осуществлять обучение студентов и школьников на изучаемом языке. Перечень определяемых стандартом видов деятельности, а также тот факт, что в результате активной «диалогизации» обучения, охватывающей все аспекты языкового образования, вопросы обучения монологическому высказыванию остается на втором плане, обусловили выбор нами монологической речи студентов в качестве объекта исследования. Признавая, что вопрос обучения студентов разных специальностей монологической речи уже достаточно подробно освещался, нельзя не заметить тот факт, что многие исследования основывались на традиционном подходе к монологической речи как одностороннему процессу, не предполагающему взаимодействие с

аудиторией. Однако на сегодняшний день при осуществлении монологического высказывания для будущего специалиста важна способность взаимодействовать со слушателем, добиваясь обратной связи для достижения конкретных практических задач, что и определяет направление работы над монологическим высказыванием на уроке ИЯ2.

Поставленная задача может быть реализована с большим успехом в процессе проблемного обучения, поскольку усвоение учебного материала происходит в ходе активной поисковой деятельности учащихся, в процессе решения ими системы проблемно-познавательных задач как средства формирования более высокого уровня коммуникативной (в частности дискурсивной) компетенции. Речь идет об использовании в качестве интегративного компонента обучении иностранному языку комплекса проблемных по своему характеру методов эвристического характера (Г.А. Китайгородская, М.В. Кларин, Л.П. Колобова, С.Г. Коростелова), метод ролевых игр (P.C. Алпатова, М.А. Ариян, Г.А. Китайгородская), метод проектов (М.Ю. Бухаркина, Е.С. Полат). Приемы проблемного обучения достаточно широко известны в мировой практике и используются в учебном процессе, в том числе и по иностранному языку. В работах

A.B. Брушлинского, Е.В. Ковалевской, В.А. Крутецкого, Т.В. Кудрявцева,

B.Т. Кудрявцева, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, Р.К. Миньяр-Белоручева, М.Н. Скаткина и др. определяется место и возможности проблемного обучения в общей системе обучения, описывается структура и классификация проблемных задач, влияние проблемной задачи на мыслительные процессы.

Вопросы использования проблемной задачи как единицы организации учебного процесса рассматривались в рамках многих современных подходов к обучению иностранному языку, например культурологического подхода (В.Т. Кудрявцев, И.Я. Лернер, В.В.Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и др.), личностно-деятельностного подхода (И.А.Зимняя, A.A. Леонтьев и др.),

проектного подхода (Е.С. Полат, О.М. Моисеева и др.), проблемного подхода (Г.И. Гонтарь, Е.В. Ковалевская, И.И. Меркулова, B.J1. Скалкин и

ДР-)-

Проблемный подход в обучении иностранному языку и в частности обучении говорению был связан с решением следующих вопросов: проблемная задача и способы ее создания (Г.И. Гонтарь, Т.Ю. Тамбовкина и др.), проблемная ситуация (Е.В. Ковалевская, Е.А. Маслыко, А.Е. Мельник и др.), проблемный диалог (И.П. Герасимов). Проблемная задача в этом случае будет единицей организации процесса обучения (В.Т. Кудрявцев, И .Я. Лернер, В.В. Сафонова, Г.И. Гонтарь, Е.В.Ковалевская, И.И.Меркулова, С.Л. Рубинштейн, A.M. Матюшкин, И.М. Махмутов, В. Оконь и др.).

В зарубежной науке проблемное обучение рассматривалось в контексте активизации мышления и формирования исследовательских методов (Дж. Брунер, Дж. Дьюи, К. Дункер, Я.А. Коменский, Г. Пойа и др.). Однако использование проблемных задач требует дополнительной систематизации языкового материала и приемов его представления применительно к определенным условиям обучения.

Анализ литературы, посвященной тематике исследования, позволил выявить ряд описанных ниже противоречий, требующих разрешения:

- между уровнем требований общества к качеству сокращением учебного времени, отводимого на усвоение учебного материала;

- необходимостью формировать у студентов филологического профиля навыков критического мышления и недостаточным использованием всего диапазона разработанных для этого методических средств;

- необходимостью формирования у выпускников способности правильно строить и эффективно осуществлять монологические высказывания разного типа и объема и существующим уровнем подготовки выпускников.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется следующими факторами:

1) возрастающими требованиями, предъявляемыми к подготовке специалистов, способных осуществлять межкультурное общение на иностранном языке;

2) потребностью в формировании у студентов языкового вуза умений и навыков эффективной реализации монологических высказываний, связанных с повседневной и профессиональной речевой деятельностью на втором иностранном языке;

3) необходимостью поиска новых эффективных методов, приемов и технологий формирования иноязычной коммуникативной компетенции, применимых в условиях обучения второму иностранному языку.

Объект исследования: процесс обучения студентов 3-4 курсов филологического факультета (специальность «Филология. Иностранный язык») иноязычному монологическому высказыванию (второй иностранный язык) на основе решения комплекса проблемных задач профессиональной и социокультурной направленности.

Предмет исследования: разработка методики оптимального обучения эффективному монологическому высказыванию на втором иностранном языке в рамках межкультурной коммуникации.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать оптимальную модель формирования коммуникативной компетенции в курсе второго иностранного языка и на ее основе создать комплекс упражнений, способствующий формированию умений и навыков реализации монологического высказывания на втором иностранном языке.

Гипотеза: проблема оптимизации обучения иноязычному монологическому высказыванию на втором иностранном языке может быть решена на основе формирования у студентов навыков аргументированного высказывания. Обучение структурному и языковому оформлению такого

типа высказывания будет результативным, если будет осуществлено путем лингвистического, риторического и психолингвистического анализа коммуникативной ситуации и решения проблемных задач, построенных с учетом предыдущего языкового опыта студентов, на базе коммуникативно-когнитивного подхода к обучению второму иностранному языку. При этом:

1) отбор методов обучения и учебных материалов будет происходить с учетом специфических условий обучения второму иностранному языку (ИЯ2) и структуры коммуникативной компетентности ИЯ2, контекста будущей профессиональной деятельности студентов и условий межкультурной коммуникации, свойственных речевой культуре изучаемых языков;

2) проблемные методы, на основе которых составлен представляемый в работе комплекс упражнений, будут направлены на активизацию речемыслительной деятельности слушателей и формирование умений работы с информацией;

3) разработанная методика организации деятельности студентов и комплекс упражнений будет охватывать лингвистический, риторический и психолингвистический компоненты монологического высказывания.

Проверка выдвинутой гипотезы и реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

- теоретически обосновать необходимость создания оптимальной модели организации обучения общению на основе устного аргументирующего монологического высказывания;

- проанализировать условия обучения второму иностранному языку в языковом вузе и разработать рекомендации, реализация которых позволит оптимизировать процесс формирования у студентов коммуникативной компетенции на ИЯ2;

- проанализировать определение и содержание проблемных задач, активизирующих речевую деятельность в историческом, психолого-

педагогическом, лингво-педагогическом аспектах для определения особенностей их организации;

- определить психологические и дидактические возможности создания и специфику пошагового распределения проблемных задач в ходе обучения устному иноязычному монологическому высказыванию;

- обосновать и выявить особенности интеграции коммуникативно-когнитивного и проблемного подходов к обучению второму иностранному языку как базы для выявления и классификации проблемных задач в обучении монологическому высказыванию на втором иностранном языке;

- на основе интеграции коммуникативно- когнитивного и проблемного подходов к обучению второму иностранному языку разработать комплекс упражнений, содержащий проблемные задачи и учитывающий предыдущий опыт студентов в изучении иностранных языков;

провести экспериментальную проверку эффективности разработанного комплекса упражнений;

- определить критерии успешности монологического высказывания.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы

исследования: анализ научной литературы по рассматриваемым проблемам; анализ и обобщение педагогического опыта по теме исследования; моделирование обучающей ситуации; анкетирование и тестирование студентов; экспериментальная проверка эффективности разработанного комплекса обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены особенности обучения студентов языкового вуза (ИЯ2) устному иноязычному монологическому высказыванию на базе аргументирующего текста; представлено теоретическое обоснование возможности создания оптимальной модели обучения монологическому высказыванию (второй иностранный язык) на основе применения комплекса проблемных задач; выделены критерии отбора учебных текстов и оценки

монологических высказываний с учетом их лингвистических, психологических и лингводидактических особенностей.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- выделены возможности использования средств диалогизации иноязычного монологического высказывания в учебной и реальной коммуникации с точки зрения их воздействия на аудиторию;

- разработана научно обоснованная модель обучения иноязычному общению на втором языке на основе анализа лингвистического, психолингвистического и риторического компонентов монологического высказывания;

- выявлена и обоснована зависимость эффективности реализации воздействующей функции речи от степени проблемности приемов обучения;

- разработаны рекомендации по организации обучения студентов устному монологическому высказыванию на втором иностранном языке;

- разработаны критерии и шкала оценки успешности устного монологического высказывания на втором иностранном языке.

Практическая ценность исследования: Разработан комплекс упражнений, в основе которого лежит модель формирования иноязычной коммуникативной компетенции, которая может быть использована в практике обучения студентов филологического факультета (специальность «Филология. Иностранный язык») иноязычному монологическому высказыванию на втором (третьем и т.д.) иностранном языке. Результаты исследования могут быть включены в курс лекций по лингводидактике, теории обучения второму (третьему и последующим) иностранному языку, спецкурсы для аспирантов и магистров по риторике, теории аргументации, методике обучения устной речи. На основе изучения теории аргументации сформулированы и предложены задания, способствующие развитию умений и навыков эффективного монологического высказывания.

Теоретической основой исследования послужили исследования в области теории аргументации (Ф. Ван Еемерен, Роб Гроотендорст, Т.Н. Иванова, О.С. Иссерс, И.А. Стернин и др.); общая теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теоретические исследования в области оптимизации обучения (А. И. Ахмедходжаева, Ю.К. Бабанский, В.А. Бухбиндер, А.П. Верхола, Е.Ю. Кривошеин, A.M. Моисеев, Л.В. Московкин, М.М. Поташник, и др.); психолого-педагогической основой работы является учение С.Л. Рубинштейна, продолженное в работах A.M. Матюшкина о ведущей роли проблемной ситуации в процессе мышления и обучения; концепция И.Я. Лернера о значении содержания проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь, М.Н. Скаткин и др.); психолого-педагогические концепции, определяющие роль проблемной задачи в процессе мышления (A.B. Брушлинский, К. Дункер, Д. Дьюи, О. Зельц, Е.В. Ковалевская, В.Т. Кудрявцев, В.А. Крутецкий, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, И.М. Махмутов, В. Оконь, Д. Пойа, С.Л.

Рубинштейн и др.); педагогические и методические концепции современных подходов к обучению иностранным языкам (Е.В. Ковалевская, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и др.), возможности интеграции традиционного и коммуникативно-когнитивного (Г.И. Гонтарь), проектного (Е.С. Полат) и проблемного подходов; теоретические основы обучения различным аспектам второго иностранного языка (Н.В. Баграмова, Н.С. Балясникова, Н.В. Барышников, И.Л. Бим, A.A. Залевская, И.И. Китросская, Б.А. Лапидус, Е.В. Линченко, Т.А. Лопарева, М.В. Сафронова, А.Л. Тихонова, A.B. Щепилова, Britta Hufeisen, Gerhard Neuner); теоретические основы проблемного обучения в обучении первому (И.А.Зимняя, Е.В. Ковалевская, В.В. Сафонова, И.И. Меркулова, Л.А. Чубарова и др.) и второму иностранному языку (Г.И.Гонтарь, М.В. Сафронова, А.Л. Тихонова).

Положения, выносимые на защиту:

1. В основу оптимизации обучения иноязычному монологическому высказыванию на втором иностранном языке должен быть заложен комплекс проблемных задач, направленных на формирование у студентов навыков осуществления иноязычного аргументированного высказывания.

2. В качестве единицы обучения предлагается избрать высказывание, решающее проблемную задачу.

3. Комплекс упражнений для обучения устному иноязычному монологическому высказыванию должен включать в себя проблемные задачи лингвистического, коммуникативного и методико-педагогического типа, отобранные на основании лингвистического, риторического и психолингвистического компонента высказывания.

4. Эффективность формирования навыка устной монологической речи может быть достигнута за счет реализации следующих принципов обучения: а) учета лингвистического и учебного опыта студентов, б) сопоставительного обучения, в) опоры на самостоятельную работу студентов, г) комплексного обучения, д) межкультурной направленности обучения, е) рационального сочетания сознательного и бессознательного в обучении, и ж) принципа интенсификации обучения. Последний принцип реализуется за счет активизации мыслительной деятельности студентов и увеличения доли самостоятельной работы студентов в учебном процессе.

4. Процесс формирования у студентов способности самостоятельно осуществлять развернутое монологическое высказывание по теме должен развиваться на протяжении ознакомительного и закрепляющего циклов упражнений. Каждый цикл должен состоять из следующих этапов:

1) Подготовительно-ознакомительный этап содержит коммуникативные и условно-коммуникативные проблемные задачи, ориентированные на личностно-мотивационную сферу учащихся, а также языковые и условно-коммуникативные проблемные задачи поискового характера.

2) Тренировочный этап включает в себя условно-коммуникативные,

коммуникативные и лингво-методические проблемные задачи на основе микротекстов, направленные на активизацию изучаемого материала в практике общения. 3) Этап исполнения сопровождается упражнениями на активное восприятие и самоанализ. 4) Контрольный этап направлен на оценку эффективности реализованного высказывания и дальнейшую коррекцию формируемых навыков.

5. Отбор учебного материала и упражнений должен осуществляться с учетом базовых компонентов коммуникативной ситуации (адресата, системы его ценностей, целей, ожиданий и предпочтений говорящего; условий осуществления высказывания и т.д.) и их ценности для формирования у студентов способности адекватно применять риторические и компенсаторные стратегии как средство реализации коммуникативной задачи.

Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах на XXXVII, XXXVIII и ХЬ международной филологической конференции (Санкт Петербург, СПбГУ, 2007, 2008, 2011), третьей, четвертой, пятой и шестой всероссийской научной конференции «Англистика XXI века» (Санкт Петербург, СПбГУ, 2006, 2008, 2010, 2012), международной конференции «Учитель. Ученик. Учебник.» (Москва: МГУ, 2010), третьей международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Санкт Петербург, Полярная Академия, 2011). По результатам исследований опубликовано 7 работ, из них 3 в сборниках, входящих в список ВАК.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ МОНОЛОГИЧЕСКОМУ ВЫСКАЗЫВАНИЮ (ВТОРОЙ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК)

1.1. Содержание понятия «оптимизация обучения иностранному языку».

Вопрос оптимизации обучения возник довольно давно, но в последнее время в связи с все возрастающими требованиями к качеству подготовки специалистов эта тема стала особенно актуальной. Работы Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера, И.И. Дьяченко, М.М.Поташника, Л.В. Московкина, Т.А. Ильиной, А.П. Верхолы, М.М. Левиной, Н.Ф. Масловой, И.П. Огородникова, В.И. Орлова, И.К. Шалаева, А.А.Ченцова, Л.Я Ереминой и других авторов значительно повлияли на научные представления об оптимизации процесса обучения. В области повышения эффективности иноязычного образования важную роль сыграли исследования И.Л.Бим, М.К.Бородулина, П.Б. Гурвича, Г.А.Китайгородской, Б.А Лапидуса, Е.И. Пассова и др. Предложенные в работах этих авторов критерии отбора учебного материала и приемов обучения, основанные на их проблемной, социокультурной и профессиональной направленности, перекликаются с выдвинутым М.М. Поташником требованием - учитывать социальный заказ конкретному учебному курсу. В области вузовского образования также необходимо упомянуть работы А.П. Верхолы, который обращает внимание на то, что вузовское обучение значительно отличается от обучения в средней школе, т.к. в вузе «учебные интересы являются базой для профессиональных интересов» [Верхола, 1989 С. 12]. Его позиция перекликается с идеями применения контекстного обучения для повышения качества подготовки специалистов, предложенными A.A. Вербицким.

Проблема оптимизации обучения по-прежнему сохраняет свою актуальность. В современных исследованиях процесс оптимизации связывают с применением в обучении компьютерных технологий, методик

интенсивного обучения, личностно-ориентированного и проблемного подходов, а также принципов сознательности и интерактивности [Алексеева, 2002; Еремина, 2005; Соколова, 2005; Балясникова, 2009].

В разных исследованиях встречаются такие понятия связанные с термином «оптимизация» как «рационализация обучения», «модернизация», «совершенствование», «повышение эффективности», « научная организация труда», «интенсификация обучения» и др. В отличие от них оптимизация обучения представляет собой систему педагогических мер и предусматривает обязательную оценку результатов по определенным критериям. На сегодняшний день чаще других ссылаются на определение, данное

Ю.К. Бабанским, в котором под оптимизацией обучения понимают не любое усовершенствование процесса обучения, а целенаправленный комплексный научно обоснованный подход к его структурированию, представляющий собой определенную последовательность действий преподавателя и учащихся, отвечающих ряду установленных действий. Т. е. процесс оптимизации обучения представляет собой управление, которое организуется на основе всестороннего учета закономерностей, принципов обучения, современных форм и методов обучения, особенностей данной системы, ее внутренних и внешних условий с целью наиболее эффективного (в пределах оптимального) функционирования процесса с точки зрения заданных критериев [Бабанский, 1982 С. 48]. Как видно из определения, Ю.К. Бабанский, не отрицая возможности каждого из перечисленных выше вариантов повышения эффективности обучения, ставит во главу угла соответствие сделанного выбора целям и условиям обучения.

Методологическую основу оптимизации Ю.К.Бабанский охарактеризовал как единство методологии деятельности, диалектического системно-деятельностного подхода, теории управления и научной организации труда, общей теории систем, общих закономерностей педагогического процесса. Структура процесса оптимизации соотносима со

структурой любого другого вида деятельности и включает в себя подготовительный, исполнительный и контрольно-оценочный этапы. На подготовительном этапе происходит анализ целей, задач, возможных методов и средств обучения. Исполнительный этап подразумевает реализацию, анализ и коррекцию процесса обучения и получение промежуточных результатов. Результаты, полученные на контрольно-оценочном этапе после сопоставления с заявленными целями, показывают эффективность или неэффективность обучения и позволяют судить об их причинах. Цели, методы и средства обучения выбираются в соответствии с особенностями участников учебного процесса и условиями обучения [Московкин, 1999].

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чистякова, Вера Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование ставило своей целью теоретическое обоснование и научно—методическую разработку оптимального комплекса упражнений, формирующих и развивающих у студентов языкового вуза способность осуществлять монологическое высказывание на английском языке, который изучается как второй иностранный после немецкого.

Актуальность избранной темы обусловлена возросшими требованиями к качеству подготовки специалистов выпускников языкового вуза, недостаточной разработанностью модели обучения устной монологической речи, в частности ее выразительной стороне на втором иностранном языке,

потребностью в создании и внедрении новых продуктивных моделей формирования профессиональной иноязычной компетенции.

Для достижения поставленной цели были проанализированы условия обучения второму иностранному языку (английскому) в языковом вузе на базе первого немецкого и выделены принципы обучения, обеспечивающие оптимальное обучение эффективному иноязычному монологическому высказыванию. В процессе исследования были изучены лингво-методические особенности обучения устной монологической речи на втором иностранном языке, которые позволили сформулировать требования к организации обучения монологическому высказыванию на втором иностранном языке.

На основе интеграции коммуникативно- когнитивного и проблемного подходов к обучению второму иностранному языку, была разработана модель методической системы становления иноязычной коммуникативной компетенции для второго иностранного языка. Представленная модель учитывает предыдущий опыт студентов в изучении иностранных языков и их уровень подготовки и интересы. Опираясь на лингвистический, риторический и психолингвистический компонент высказывания мы разработали комплекс упражнений, включающий в себя проблемные задачи

лингвистического, коммуникативного и методико-педагогического типа и обеспечивающий оптимизацию учебного процесса за счет:

- использования возможностей осознанного и не осознанного положительного переноса навыков из родного и первого иностранного языков как элемента интенсификации обучения;

- использования проблемной ситуации в качестве единицы обучения монологическому высказыванию на втором иностранном языке;

- коммуникативно-направленного обучения с учетом особенностей учебной группы и будущей профессиональной деятельности.

Был решен вопрос отбора звучащих и печатных текстов образцов, которые должны служить опорой в процессе обучения в соответствии с выделенными критериями (типичность ситуации и применяемых участниками риторических стратегий, соответствие структуры монологу рассуждению, информативность и лексическая насыщенность, нормативность, соответствие изучаемой теме).

Эффективность представленной модели была экспериментально проверена на 3-4 курсе факультета иностранных языков Череповецкого государственного университета (английский язык как второй иностранный) в 2008/2009, 2009/2010 и 2010/2011 учебных годах. Анализ результатов экспериментального обучения показал положительную динамику изменения параметра логико-композиционного построения высказывания; уменьшение количества лексических и грамматических ошибок на фоне увеличения объема и усложнения структуры высказывания; расширение репертуара используемых риторических стратегий, изменение направленности высказывания в сторону аудитории (использование топосов при построении убеждения) в экспериментальной группе. Оценка результатов экспериментального обучения проводилась на основе критериев оценки монологического высказывания, разработанных автором. Полученные результаты представлены в Приложении.

Таким образом, на основании результатов экспериментального обучения, а также данных предэкспериментального и постэкспериментального срезов можно сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель, поставленная в начале исследования, достигнута.

Разработанные методические положения и комплекс упражнений могут быть использованы при создании учебных материалов (учебных пособий, методических рекомендаций и пр.), предназначенных для обучения иноязычной устной монологической речи на втором иностранном языке.

Перспективы исследования заключаются в изучении возможностей использования разработанного комплекса упражнений для обучения диалогической речи; разработке учебно-методического пособия, построенного на основе комплекса упражнений, направленного на обучение иноязычному монологическому высказыванию (английский язык как второй иностранный).