Обучение студентов неязыкового вуза аргументированным иноязычным устным высказываниям: немецкий язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Проскурина, Галина Александровна

  • Проскурина, Галина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 220
Проскурина, Галина Александровна. Обучение студентов неязыкового вуза аргументированным иноязычным устным высказываниям: немецкий язык: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Иркутск. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Проскурина, Галина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Сущностная характеристика аргументации в контексте подготовки студентов неязыкового вуза к устной деловой межкультурной коммуникации

1.1. Аргументация как компонент дискурсивной компетенции профессионала

1.2. Аргументация как качественная характеристика делового межкультурного общения выпускников неязыковых вузов

1.3. Средства аргументации в устном деловом дискурсе (на материале немецкого языка)

Выводы по главе 1

Глава И. Методика формирования у студентов неязыкового вуза способности к продуцированию устной деловой аргументированной речи

2.1. Содержание обучения устной деловой аргументированной речи

2.2. Технология формирования у студентов способности к устной аргументированной речи

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментального обучения студентов неязыкового вуза иноязычным аргументированным устным высказываниям

Выводы по главе II

Заключение

Список использованной литературы

Проложение 1

Проложение 2

Проложение 3

Проложение 4

Проложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов неязыкового вуза аргументированным иноязычным устным высказываниям: немецкий язык»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью совершенствования подготовки выпускников неязыкового вуза к устному общению, осуществляемому в процессе межкультурного профессионального взаимодействия.

Высокие темпы изменений, происходящие в настоящее время в России и в мире, нарастающая глобализация неизбежно усиливают включенность российского общества в общемировые процессы. В условиях расширения международных контактов возрастает потребность в высококвалифицированных и профессионально компетентных бакалаврах экономического профиля, не только способных на высокопрофессиональном уровне изложить на иностранном языке содержание документов, материалов, но и обладающих умениями вести конструктивный, аргументированный диалог с представителями других лин-гвокультур в самых различных сферах профессионального взаимодействия. В условиях межкультурных дискуссий, споров, полемики, когда существует необходимость убедить оппонента - представителя иного лингвосоциума, отстоять точку зрения, привлечь на свою сторону, доказать истинность тезиса, определенным образом воздействовать на взгляды и убеждения людей других национальностей, вопрос целенаправленного обучения аргументированной речи на иностранном языке встаёт как никогда остро. Крайне насущной становится проблема совершенствования обучения будущих профессионалов-экономистов устным иноязычным аргументированным высказываниям.

Значимость такой подготовки экономистов подтверждается нормативными документами. В Федеральных государственных образовательных стандартах подготовки будущих профессионалов - бакалавров и магистров (2009 г.), регламентирующих образовательную среду в неязыковом вузе, одним из требований к уровню подготовки выпускника является владение способностью «логически верно, аргументировано и ясно строить устную <.. .> речь» [ФГОС ВПО по направлению подготовки 080100 «Экономика» (квалификация (сте-

пень) бакалавр), 2009: 5]. В действующей примерной программе для неязыковых вузов [Примерная программа курса «Иностранный язык» для неязыковых вузов и факультетов, 2009] приводится перечень речевых умений, которыми должен обладать выпускник, владеющий иностранным языком. Среди них -умение вести диалог-убеждение и диалог-побуждение к действию, т.е. те умения, которые составляют существо способности к владению аргументированной речью. Сам факт такой целеустановки знаменателен, однако программа никак не конкретизирует особенности данных умений, в ней также не перечисляются иноязычные средства вербализации интенции говорящего, связанной с аргументацией.

Отчасти снять проблему, связанную с уточнением в лингводидактических целях специфики аргументации, призваны результаты лингвистических исследований. Феномен аргументации как способ речевого воздействия на адресата в достаточной степени изучен в лингвистике (А.Н. Баранов 1990; А.Н. Баранов, В.М. Сергеев 1988; Г.А. Брутян 1984, 1992; Л.Г. Васильев 1992, 1994, 1999; Г.П. Грайс 1985; В.З. Демьянков 1983; Ф.Х. Еемерен, Р. Гроотендорст 1994; Ф.Х. Еемерен, Р. Гроотендорст, Ф. Хенкеманс 2002; A.A. Ивин 1997, 2000; В.И. Карасик 1999; Е.В. Клюев 1999; С. Тулмин 1984 и др.). В работах авторов аргументация исследована с позиций правильности / ошибочности построения умозаключений в ходе рассуждения, риторических приёмов построения убеждающей речи и структурной организации единиц и компонентов в модели аргументации. Проведён комплексный анализ убедительности агрументативного дискурса на основе прагмалингвистического и интерактивного подходов: систематизированы лингвистические средства описания аргументативных ошибок; выявлены модели построения агрументативного дискурса.

В связи с тем, что способность аргументирования играет важную роль в успешном осуществлении межкультурной коммуникации, вопрос об обучении аргументированным письменным и устным высказываниям не раз ставился в лингводидактической литературе. Проблема обучения аргументации при создании письменных текстов исследовалась в работах Г.Г. Бедросовой (1979),

А.В.Горбунова (1999), Я.М. Колкера (1975), Г.В. Лагвешкиной (1989), Е.В. Мусницкой (1991), С.Н. Мусульбес (2005). В области обучения устному аргументированию также существует немало работ. В них предлагается теоретическое обоснование и разработка методики обучения монологическим высказываниям, диалогам-спорам и дискуссии (как разновидностям аргументации) в рамках обучения научному общению на разных этапах обучения (А.К. Артыкбаева, 1983; М.Э. Багдасарян, 1990; C.B. Бобова, 1986;

A.Я. Гайсина, 1997; А.П. Запорожченко, 1983; Н.М. Краевская, 1989; O.A. Колмакова, 2008; E.H. Легочкина, 2000; Л.П. Ступин, 1984; И.В.Черепанова, 1983; Г.А. Шумските, 1990; E.H. Щавелева, 2006). Авторами исследуется система приёмов управления дискуссией и производится отбор специфических дискуссионных умений (H.H. Дианина, 1990; В.К. Иванов, 2004; Л.П. Коблова, 1973; О.И. Кучеренко, 2000; Е.В. Шантарин, 1974). Во многих работах исследовался процесс обучения собственно аргументированному иноязычному устному общению студентов языковых вузов (Л.Б. Болдырева, 1988; H.H. Дианина, 1990; Л.П. Коблова, 1973; Т.А.Румянцева, 1999; ИВ. Слесаренко, 2003).

Применительно к неязыковому вузу проблема обучения устной речи ставилась неоднократно (М.Э. Багдасарян, 1990; М.А.Богатырева, 1998;

B.Л. Гаращенко, 1974; Е.Р. Горюнова, 1994; Л.И. Девина, 1989; Л.Ф. Крапивник, 1993 и др.), однако дискурсивная специфика устного иноязычного аргументированного высказывания рассмотрению не подлежала, не была предложена система, направленная на поэтапное формирование умений создавать устное аргументированное иноязычное высказывание в соответствии с его логико-семантической схемой и с учётом социокультурного ситуативного и психоповеденческого контекста аргументативного процесса иной деловой лингвокультуры. Как следствие, методика обучения студентов неязыкового вуза продуцированию аргументированных устных иноязычных высказываний разработана явно недостаточно.

Следствием такого положения дел в теории обучения иностранным языкам является отмечаемый преподавателями факт недостаточного владения студентами специфическими знаниями, умениями, отношением к деятельности, необходимыми для эффективной подготовки и презентации иноязычных устных аргументированных высказываний: студенты испытывают трудности логико-когнитивного, лингвистического и психологического планов.

Такое состояние дел в теории и практике обучения иноязычному общению в сфере профессиональной коммуникации обусловливает наличие следующих противоречий:

- между необходимостью обеспечения в процессе обучения качественной стороны устной межкультурной деловой коммуникации и отсутствием должного внимания к неотъемлемой характеристике такой коммуникации - аргументированности ;

- между имеющимся социальным заказом на подготовку профессионалов, владеющих аргументированной речью, в том числе на иностранном языке, и отсутствием подходов к формированию у студентов неязыковых вузов специфических знаний и умений, необходимых для продуцирования иноязычных устных аргументированных высказываний;

- между постулируемой в нормативных документах необходимостью владения выпускниками неязыкового вуза умениями порождать аргументированную речь и отсутствием лингводидактической оценки статуса данных умений в содержании подготовки будущих профессионалов;

- между актуальными потребностями в овладении студентами-нефилологами способностью к иноязычной аргументации в ходе профессионального устного общения и отсутствием теории и технологии формирования соответствующих навыков и умений у студентов неязыкового вуза.

Поиск путей разрешения данных противоречий составил проблему диссертационного исследования и обусловил выбор его темы «Обучение студентов неязыкового вуза аргументированным иноязычным устным высказываниям (немецкий язык)».

Объект исследования - процесс подготовки студентов неязыковых вузов к устному деловому общению в сфере профессиональной межкультурной коммуникации.

Предмет исследования - методика обучения студентов неязыковых вузов аргументированным иноязычным устным высказываниям (продуктивный аспект), обеспечивающим полноценность деловой межкультурной коммуникации.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование и создание методики формирования у студентов способности к порождению иноязычной устной деловой аргументированной речи (на материале немецкого языка).

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс совершенствования подготовки будущих профессионалов к участию в устном межкультурном общении будет эффективным, если:

- определена лингводидактическая сущность и основные особенности аргументации как качественной характеристики делового межкультурного общения и конкретизирована специфика устного аргументирующего дискурса как объекта овладения;

- установлены средства формализации стратегии аргументации в процессе устной деловой коммуникации на основе выделения совокупности языковых средств (на материале немецкого языка);

- изучен статус аргументации в парадигме компетенций, необходимых выпускнику неязыкового вуза, и выявлены составляющие способности к аргументации - компоненты содержания обучения;

- разработана и доказана опытно-экспериментальным путём методика формирования у студентов-нефилологов способности к продуцированию аргументированных иноязычных устных высказываний.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы требуется решить в исследовании следующие задачи:

1) выявить специфику аргументации как компонента дискурсивной компетенции будущих профессионалов;

2) определить лингводидактическую сущность аргументации как качественной характеристики делового межкультурного общения;

3) установить совокупность лингвистических (на материале немецкого языка) средств выражения (маркеров) аргументации в устном деловом дискурсе и осуществить их методическую типологию;

4) конкретизировать компоненты содержания обучения применительно к области формирования у будущих профессионалов способности к порождению устных аргументированных высказываний в деловой сфере межкультурной коммуникации;

5) разработать и проверить в ходе опытного обучения технологию формирования у студентов-нефилологов способности к продуцированию иноязычных устных аргументированных высказываний.

Для изучения теоретических и практических аспектов проблемы обучения студентов аргументированности при создании устных высказываний были выбраны следующие методы исследования:

- теоретические методы: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по педагогике, психологии, лингвистике, теории межкультурной коммуникации, теории обучения иностранным языкам, синтез теоретического и эмпирического материала; метод обобщения педагогического опыта в области обучения диалогической речи в вузе; изучение и анализ нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность в сфере высшего образования (ФГОС ВПО, учебные программы по обучению иностранному языку в неязыковом вузе);

- эмпирические методы: тестирование и опрос студентов; метод наблюдения за работой обучающихся в процессе создания устных аргументированных высказываний; метод экспертного анализа; опытно-экспериментальная работа; анализ продуктов устной речевой деятельности студентов, статистико-математические методы обработки количественных данных, построение диа-

грамм, гистограмм и графиков по результатам проведенного экспериментального обучения.

Методологическую основу исследования составляют идеи и теоретические положения личностно-деятельностного подхода (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя); компетентностного подхода в общем контексте модернизации профессионального образования (В.И. Байден-ко, В.А. Болотов, В.В. Сериков, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Медведев, H.H. Нечаев, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков), в системе обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Общеевропейские компетенции владения иностранным языком..., Е.Г. Тарева, И.И. Халеева) и русскому языку как иностранному (Н.М. Балыхина, Т.И. Капитонова, Л.В. Московкин, Н.И. Формановская); теория аргументации (А.П. Алексеев,

A.Н. Баранов, Г.А. Брутян, A.A. Ивин, В.И. Кириллов, О.Г. Оганесян,

B.Б. Сергеев, A.A. Старченко, НЛО. Фанян, F. van Eemeren, R. Grootendorst); теория когнитивного диссонанса (Л. Фестингер, Г.Д. Воскобойник); концепции межкультурного (Г.В. Елизарова, Н.Д. Гальскова, O.A. Леонтович, Е.Г. Тарева,

C.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, В.П. Фурманова) и профессионально-ориентированного подходов к обучению иностранным языкам (Т.Н. Астафурова, М.Г. Евдокимова); научные направления, исследующие речевую деятельность (A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Е.Ф. Тарасов), речевые акты (Дж. Остин, Дж. Серль), когнитивно-дискурсивная парадигма (В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Т.Н. Маляр, И.А. Стернин, А. Вежбицкая).

Теоретическую основу исследования составляют работы учёных, освещающих проблемы формирования дискурсивной компетенции (Н.П. Головина, Н.В. Елухина, О.И. Кучеренко, В.В. Жура, Л.Н. Пономаренко, О.Г. Поляков, Ю.А. Синица, Е.В. Тихомирова); обучения аргументации (Г.Н. Аксенова, С.А. Брантов, С.Н. Мусульбес, Т.А. Румянцева); обучения иноязычной устной речи (И.Л. Бим, М.К. Бородулина, Г.В. Ведель, Т.Г. Винокур, П.Б. Гурвич, Г.В. Колшанский, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.Л. Скалкин, С.Ф. Шатилов, Э.П. Шубин, Л.В. Щерба); исследования синтаксиса диалога (С.С. Беркер,

М.Я. Блох, Г.А. Вейхман, JI.C. Маркина, JI.M. Михайлов, С.М. Поляков, Т.Е. Ратова, М.И. Русина, Н.П. Сучкова, Н.Ю. Шведова, R. Lappe, Chr. Leska, К. Müller); изучения средств выражения причинно-следственных связей в русском и немецком языках (В.Г. Адмони, Е.В. Гулыга, А.П. Комаров, В.П. Недялков, A.B. Карышева, Г.Г. Сильницкий, И.Г. Черненок, К. Bayer, Ch. Göhl, Н. Kelz, Е. Rudolph, P.L. Völzing).

Научная новизна исследования определяется тем, что в нём впервые выявлена и обоснована специфика аргументации как компонента дискурсивной компетенции выпускника неязыкового вуза; установлены особенности аргументирующего дискурса как объекта овладения и аргументации как качественной характеристики устного делового межкультурного общения; определены компоненты содержания обучения студентов созданию устных аргументированных высказываний в процессе подготовки к деловому межкультурному общению.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём:

- выявлены особые параметры аргументации, входящей в состав дискурсивной компетенции будущего профессионала и определены её роль и значимость для осуществления аргументированного межкультурного делового общения;

- установлены характеристики аргументированности, выступающие в качестве компонентов содержания обучения студентов иноязычной аргументации; конкретизировано содержание обучения студентов неязыковых вузов благодаря выявлению совокупности знаний, умений и отношений, необходимых для оперирования средствами аргументации в ходе создания устных деловых высказываний на иностранном языке;

- определены и описаны в лингводидактическом аспекте специфические черты делового аргументирующего дискурса, обусловливающие а) специфику построения устной аргументации в ходе делового межкультурного общения и б) выбор языковых средств её реализации;

- теоретически обоснована методика обучения студентов неязыкового вуза созданию иноязычных устных деловых аргументированных высказываний (на материале немецкого языка).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология формирования у студентов экономических вузов способности к устной деловой аргументированной речи на немецком языке может быть использована при подготовке профессионалов иного профиля, а также при обучении будущих экономистов другим иностранным языкам. Созданная система упражнений может лечь в основу учебного пособия, нацеленного на обучение студентов качественному деловому общению не только на немецком языке, но и на других иностранных языках. Теоретические основы, разработанные в диссертации, могут быть использованы в курсе лекций по теории обучения иностранным языкам, на курсах повышения квалификации учителей и преподавателей иностранных языков.

Апробация промежуточных результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на заседаниях кафедры лингводидактики и инновационных технологий в Иркутском государственном лингвистическом университете (Иркутск, 2010-2012 гг.); на кафедре иностранных языков для гуманитарных специальностей факультета прикладной лингвистики Иркутского государственного технического университета (Иркутск, 2010-2012 гг.); на заседаниях всероссийской научно-практической конференции «Инновации в языковом образовании: обучение иноязычному общению в различных типах учебных заведений в контексте компетентностного подхода» (Иркутск, 2010-2012); на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в преподавании иностранных языков в неязыковом вузе» (Красноярск, 2012); на Международной заочной научно-практической конференции «Педагогические и психологические науки: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2012); на заседаниях межвузовской научно-практической лаборатории «Инновации в обучении языку и культуре» (Иркутск, 2010-2012).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Решение коммуникативных задач профессионального характера в соответствии с определенными условиями межкультурного общения обеспечивается благодаря сформированности дискурсивной компетенции, входящей в состав иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции выпускника неязыкового вуза. Интегральной составляющей дискурсивной компетенции является аргументация. Аргументация характеризуется как специальная форма дискурса - аргументирующий дискурс, обеспечивающий функционирование механизма воздействия на мировоззренческую систему партнера по общению с целью изменения его убеждений и преодоления когнитивного диссонанса.

2. В лингводидактическом ракурсе рассмотрения аргументированность представляет собой одну из качественных характеристик делового межкультурного общения. Обладая рядом параметров (мотивированность, целенаправленность, убедительность), обусловленных лингвосоциокультурной спецификой вступающих в коммуникацию субъектов, аргументация способствует созданию наибольшего прагматического эффекта высказывания и, тем самым, достижению поставленной цели.

3. Устный аргументирующий дискурс обладает рядом существенных отличительных социально-психологических и лингвистических характеристик, связанных с факторами «устности» и «диалогичности» процесса взаимодействия коммуникантов. Действие данных факторов отражается, во-первых, на структуре минимальных аргументативных диалогов (единичная, множественная, сложносочиненная и сложноподчиненная), которая основывается на отношениях иллокутивного вынуждения и самовынуждения, во-вторых, на выборе средств выражения аргументации - а) аргументативных стратегий: самопрезентации, убеждения и принятия решения и б) языковых маркеров аргументации, актуализирующих различные интенции коммуникантов в ходе делового межкультурного общения.

4. Основными компонентами содержания обучения студентов созданию иноязычных устных деловых аргументированных высказываний являются 1) знания о лингвистических и экстралингвистических особенностях в области инокультурного устного делового аргументирующего дискурса, 2) дискурсивные, общеречевые, собственно аргументативные умения, умения оперирования лексическими средствами выражения аргументации, умения ориентации в социокультурном многообразии партнеров, 3) положительное отношение к аргу-ментативной речевой деятельности.

5. Технология формирования у студентов неязыкового вуза способности к устной деловой аргументированной речи базируется на целесообразных принципах обучения (общедидактических, методических, а также частных принципах: учёта дискурсивной сущности аргументации и кооперации (коллективного взаимодействия)) и реализуется через совокупность методов (информационно-рецептивный, репродуктивный, проблемный, эвристический) и приёмов, среди которых особую роль играют инструкция и анализ кейсов, используемые на каждом из этапов обучения (ориентировочно-информационном, подготовительном, коммуникативном).

Цель и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, состоящей из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выделены его объект и предмет, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования, обозначена методология, перечислены методы исследования и формы апробации результатов исследования, определены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Сущностная характеристика аргументации в контексте подготовки студентов неязыкового вуза к устной деловой межкультурной коммуникации» вскрыта сущность аргументации как компонента дискурсивной компетенции профессионала (1.1.); рассмотрены лингводидактические особен-

ности аргументации как качественной характеристики делового межкультурного общения выпускников неязыковых вузов (1.2.); выявлена совокупность лингвистических (на материале немецкого языка) средств выражения аргументации в устном деловом дискурсе и осуществлена их типология (1.З.).

Во второй главе «Методика формирования у студентов неязыкового вуза способности к продуцированию устной аргументированной речи» конкретизировано содержание обучения устной деловой аргументированной речи (2.1.); спроектирована технология формирования у студентов способности к устной аргументированной речи (2.2.); приведены результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной технологии обучения студентов неязыкового вуза иноязычным аргументированным устным высказываниям (2.3.).

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформированы выводы, намечены направления дальнейшего исследования.

В приложениях представлены материалы опытно-экспериментального обучения: набор кейсов, текст вводной беседы, материалы анкетирования и опроса студентов, материалы промежуточного текста.

ГЛАВА I.

СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АРГУМЕНТАЦИИ В КОНТЕКСТЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВОГО ВУЗА К УСТНОЙ ДЕЛОВОЙ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

В данной главе нашего исследования необходимо рассмотреть сущность аргументации как лингводидактического феномена, исследуемого в контексте подготовки студентов неязыкового вуза к устной деловой межкультурной коммуникации. Это будет способствовать определению значимых теоретических предпосылок для создания методики формирования у студентов неязыковых вузов умений продуцирования аргументированных иноязычных устных высказываний.

Для достижения цели первой главы нашего исследования необходимо решить следующую совокупность задач:

- рассмотреть аргументацию как компонент дискурсивной компетенции профессионала (п. 1.1.);

- определить лингводидактические особенности аргументации как одной из качественных характеристик делового межкультурного общения будущих профессионалов (п. 1.2.);

- выявить языковые средства реализации аргументации в устном деловом дискурсе (п. 1.З.).

1.1. Аргументация как компонент дискурсивной компетенции профессионала

С расширением и качественными изменениями международных связей, ростом влияния России в мировом экономическом и культурном пространстве приоритетной в российском образовании сегодня становится проблема овладения будущими профессионалами способностью к иноязычному общению. «Владение средствами иноязычной коммуникации становится одним из уело-

вий востребованности специалиста на рынке труда, а, следовательно, неотъемлемым компонентом профессиональной компетентности современного специалиста» [Л.С. Артамонова, 2008: 3].

В связи с новыми социально-политическими и экономическими изменениями, когда будущие профессионалы (правоведы, экономисты, менеджеры и др.) становятся участниками межкультурного общения, способность и готовность к профессиональной иноязычной коммуникации приобретает особый смысл и становится важной частью подготовки высококвалифицированных и профессионально компетентных выпускниках неязыковых вузов [ФГОС ВПО, 2009]. Следовательно, важнейшим требованием к уровню и качеству образования бакалавра, влияющим на его успешное профессиональное продвижение, является высокий уровень владения иностранными языками.

Из вышесказанного следует, что в связи с новыми условиями развития общества меняется подход к языковому образованию. Иностранный язык становится не только средством межкультурного общения, но и рассматривается как средство профессиональной реализации и процессионального роста личности. Усиливается коммуникативная и прагматическая направленность обучения языкам. Основной задачей становится формирование личности обучающегося, способной и желающей участвовать в общении (опосредованном и непосредственном) на межкультурном уровне (Н.Д. Гальскова, 2008; М.Г. Евдокимова, 2007; С.Г. Тер-Минасова, 2004; И.И. Халеева, 2000). На передний план выдвигается цель: «обучение языку как реальному и полноценному средству общения» [С.Г. Тер-Минасова, 2004: 31]. Это означает, что необходимо «научить людей общаться (устно и письменно), научить производить, создавать, а не только понимать иностранную речь» [Там же].