Методика обучения студентов-филологов интерпретации профессиональных текстов на занятиях по иностранному языку: немецкий язык как дополнительная специальность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Базарова, Татьяна Ивановна

  • Базарова, Татьяна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 228
Базарова, Татьяна Ивановна. Методика обучения студентов-филологов интерпретации профессиональных текстов на занятиях по иностранному языку: немецкий язык как дополнительная специальность: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2008. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Базарова, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава L Теоретические основы формирования умений интерпретировать тексты профессиональной направленности у студентов филологического профиля на занятиях по практике иноязычной речи.

1.1. Место иностранного (немецкого) языка в системе филологической подготовки студентов.

1.2. Текст как основная единица обучения студентов филологического профиля.

1.3. Лексико-стилистические особенности текстов профессиональной направленности.

1.4. Характеристика системы формирования умений интерпретировать профессиональные тексты студентами филологических факультетов.

Выводы по первой главе. лава П. Методика формирования у студентов филологического профйля умений интерпретировать профессиональные тексты на немецком языке.

2.1. Принципы отбора текстов для формирования интерпретационных умений у студентов-филологов.

2.2. Характеристика стратегий и приёмов формирования у студентов-филологов умений интерпретировать профессиональные тексты на занятиях по немецкому языку.

2.3. Система упражнений по формированию интерпретационных умений у студентов-филологов.

2.4. Опытная проверка результативности методики формирования умений интерпретировать профессиональные тексты на немецком языке студентами-филологами.

Выводы по второй главе,,,,,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения студентов-филологов интерпретации профессиональных текстов на занятиях по иностранному языку: немецкий язык как дополнительная специальность»

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определяет актуальность темы исследования и открывает перспективы её специального изучения.

Изучение научных исследований в области методики формирования умений интерпретировать профессиональные тексты па занятиях по немецкому языку у студентов-филологов показывает, что до настоящего времени не разрешены существующие противоречия между:

- динамикой развития общества, выдвигающего новые требования к уровню владения специалистами-филологами умениями находить и анализировать требуемую информацию из текстов по специальности и сложившейся практикой подготовки спсциалистов-филологов по иностранному языку;

- необходимостью владения студентами-филологами педагогических вузов умениями интерпретировать тексты по специальности и недостаточной разработанностью путей формирования таких умений в методике обучения иностранным языкам;

- владением набором умений, сформированных на занятиях по филологии на родном языке, и невозможностью их прямого переноса на новый предмет деятельности, а именно па процесс интерпретации профессионально значимых текстов на иностранном языке.

В результате отмеченных выше противоречий возникает проблема исследования: как перенести умения, сформированные у студентов на занятиях по филологическим дисциплинам на родном языке, на деятельность по интерпретации текстов на иностранном (немецком) языке?

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность, обусловили выбор темы нашего исследования: «Методика обучения студентов-филологов интерпретации профессиональных текстов на занятиях по иностранному языку (немецкий язык как дополнительная специальность)».

Целью исследования является научно-теоретическое обоснование, разработка и опытная проверка методики обучения филологов процессу интерпретации профессиональных текстов на иностранном (немецком) языке.

Объектом исследования выступает процесс обучения студентов филологических факультетов работе с профессиональными текстами на иностранном языке.

Предметом исследования является методика формирования у студентов-филологов умений интерпретировать тексты профессиональной направленности на изучаемом языке.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование у студентов филологической специальности педагогического вуза умений интерпретировать профессионально значимые тексты на занятиях по практике иностранного (немецкого) языка как дополнительной специальности будет результативным, если обучение интерпретационной деятельности строится с учётом использования; а) специальных обучающих стратегий, учитывающих цели, задачи и этапы формирования умений интерпретирования произведений на иностранном языке; б) группы приёмов по овладению умениями интерпретировать профессионально значимые тексты; в) специальной системы упражнений, направленной на развитие умений интерпретировать произведения на иностранном языке, разные по жанрам и стилям.

Задачи исследования:

1. Научно обосновать возможность использования профессиональных текстов для обучения студентов-филологов интерпретации как особому виду текстовой деятельности.

2. Определить критерии отбора текстов профессиональной направленности для осуществления обучающей деятельности преподавателя.

3. Разработать систему поэтапного формирования у студентов-филологов умений интерпретировать профессиональные тексты на неродном языке.

4. Отобрать, систематизировать и описать набор умений, необходимых для интерпретации профессиональных текстов в процессе обучения иностранному языку как дополнительной специальности.

5. С помощью разработанной системы упражнений в ходе опытного обучения проверить эффективность системы формирования умений интерпретировать тексты профессиональной направленности студентами-филологами.

В качестве методологических основ исследования выступили концептуальные идеи коммуникативно-ориентированной методики в обучении иностранным языкам [А. Л. Бердичевский, И, Л. Бим, Н, И, Гез, П.Б. Гурвич, В. С. Коростелёв, В. П. Кузовлев, Б. А. Лапидус, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, О. Г. Поляков, С. Г. Тер-Минасова, С. Ф. Шатилов, F. Erickson, S. Berhold, F. Medvedew, С. Debes]; компетентностного [H. Д. Гальскова, Н.й. Гез, В. П. Кузовлев, Б. А. Лапидус, В. П. Максимова, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, О. Г. Поляков, Е. Н. Соловова, И. И. Халеева, В. Б. Царькова, VJamsanova] и системного подходов в обучении иностранным языкам в высшем учебном заведении [Л. В. Алексеев, А. Л, Бердичевсий, В.А, Бухбиндер].

Теоретическую базу исследования составили положения теории текста и текстовой деятельности [О. В. Александрова, И. В. Арнольд, М. К. Бисималиева, И. Р. Гальперин, Е. С. Кубрякова, М. Л. Макаров, О. И. Москальская, Т. М. Николаева, Н. В. Петрова, М. А. К. Хэллидей, K.Adamzik, К. Brinker, М. Clyne, F. Erickson, J. Kristeva, L. Schiller]; теории порождения и восприятия речи на иностранном языке [И. Г.

Винокурцева, А. А. Гончаров, В. П. Глухов, Л. П. Заторная, А. А. Залевская, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия, Р. П. Мильруд, Ф. М. Рабинович, Г. В. Рогова, Т. Е. Сахарова, А. Н. Хомицкая, М. Lisieska-Czop, G. Rickheit, Н. Strohner, G. Westhoff и другие]; теории личности, деятельности, творчества, саморегуляции и самореализации в процессе деятельности [А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, И. М. Ильинский, Н. Ф. Коряковцева, А. А. Леонтьев, Т. А. Платонова, Е. Н. Соловова, М. Bock, S. G. Kataeva].

Для решения поставленных выше задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ психологической, лингвистической, педагогической и методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы настоящего исследования;

- анализ практического опыта обучения интерпретации текстов в школе и вузе;

- наблюдение процесса обучения студентов филологических факультетов интерпретации профессионально значимых текстов на немецком языке;

- проведение разных видов срезов (диагностического, итогового, отсроченного);

- проведение бесед с целыо объяснения участникам опытной группы основных этапов работы и важности интерпретационной деятельности учителя-словесника в будущем; опытное обучение студентов-филологов интерпретации профессиональных текстов на немецком языке с целью проверки эффективности предлагаемой методики;

- анализ количественных и качественных результатов опытного обучения.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили ГОУ ВПО «Мичуринский государственный педагогический институт», ГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет», ГОУ ВПО

Арзамасский государственный педагогический институт». Всего в опытном обучении приняли участие 85 студентов и 5 преподавателей.

Научная новизна исследования состоит в том, что: а) разработана система поэтапного формирования у студентов филологических факультетов, изучающих немецкий язык как дополнительную специальность, умений интерпретации произведений; б) определен набор умений, позволяющих осуществлять этот процесс на основе профессиональных текстов; в) разработаны критерии отбора текстов, на основе которых формируются указанные умения.

Теоретическая значимость исследования: обосновано содержание обучения студентов-филологов интерпретации профессиональных текстов на немецком языке;

- обозначены принципы отбора профессионально значимых текстов для формирования умений интерпретировать тексты на изучаемом языке;

- выделены этапы обучения студентов филологических факультетов педагогических вузов с дополнительной специальностью «Немецкий язык» интерпретации профессиональных текстов;

- определены стратегии, приёмы формирования умений интерпретировать профессиональные тексты на практических занятиях по немецкому языку со студентами филологических факультетов педагогических вузов с дополнительной специальностью «Немецкий язык».

Практическая значимость исследования: предложен и апробирован научно-практический путь формирования умений у студентов-филологов интерпретации текстов профессиональной значимости на немецком языке.

Разработанная методика может найти применение на практических занятиях по обучению студентов педагогических вузов и учеников школ с углубленным изучением иностранного языка интерпретации специальных текстов на изучаемом языке. Система упражнений, представленная в работе, может быть использована обучающимися для самостоятельной корректировки своих знаний, навыков и умений в интерпретационной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения на заседаниях кафедры лингводидактики и методики преподавания иностранных языков НГЛУ им. Н. А. Добролюбова (20062008), представлены на межвузовских научных конференциях в 2006-2008 гг, вузовской конференции «Контрастивная характеристика германских языков» в Мичуринском государственном педагогическом институте (2007).

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций настоящей работы обеспечиваются исходными методологическими позициями и опорой на достижения лингвистики (теории текста), методики преподавания иностранных языков, педагогики, психологии; трехлетним практическим опытом работы по данной технологии; качественными и количественными данными, полученными в ходе опытной работы и характеризующиеся своей надежностью и достоверностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение интерпретации профессиональных текстов на иностранном языке представляет собой многоплановый процесс, связанный с формированием целого комплекса навыков и умений технического, учебно-информационного, речевого, учебно-интеллектуального, интеллектуального, ассимилятивного, аккомодационного, , инновационного и учебно-организационного характера. Весь набор умений необходим для успешного осуществления профессиональной деятельности школьного учителя в предметной сфере «Филология».

2. Формирование умений интерпретации произведений на иностранном языке у студентов-филологов основано на профессионально значимых текстах, отбор которых осуществляется по критериям: а) соответствие текстов целям и задачам подготовки студентов филологического профиля со знанием немецкого языка; б) соответствие содержания текстов будущей профессиональной деятельности обучаемых; в) ориентация отобранных текстов на активизацию межпредметных связей; г) гуманитарная направленность текстов; д) соответствие текстов методическим и прагматическим задачам современного иноязычного образования; е) тематическое и проблематическое соответствие текстов идеям воспитания гражданских качеств будущих педагогов; ж) учет диверсификации, то есть культурного многообразия текстового материала; з) соответствие текстов языковым и речевым возможностям студентов-филологов.

3. Формирование умений у студентов-филологов интерпретировать профессиональные тексты на иностранном языке в процессе обучения обеспечивается за счёт использования: во-первых, системы профессионально направленных текстов; во-вторых, определённых стратегий обучения и приёмов, обеспечивающих реализацию данных стратегий; в-третьих, специальной системы упражнений, учитывающей условия поэтапного формирования названных умений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, шести приложений. Кроме текстовых материалов, работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Базарова, Татьяна Ивановна

Выводы по второй главе

На основе изложенного во второй главе можно констатировать, что методгаса обучения студентов-филологов интерпретации профессиональных речевых произведений на немецком языке как макросистема базируется на микросистемах, описанных в настоящей главе: а) системе профессиональных текстов и б) системе упражнений по формированию интерпретационных умений.

Целью системы профессинальных текстов является обеспечение условий для успешной реализации предлагаемой в настоящем исследовании методики. Система текстов на немецком языке направлена на решение практических, общеобразовательных, развивающих и воспитательных задач в процессе обучения студентов процессу интерпретации. При создании системы профессиональных текстов учитывались объективные и субъективные факторы, объясняющие характер иноязычного образования студентов-филологов, и принципы отбора речевых произведений профессиональной направленности.

Были определены тексты, которые входят в круг профессиональных интересов обучающихся и соответствуют указанным принципам: тексты по филологии (русской и немецкой), методике (преподавания русского языка, литературы, немецкого языка), педагогике (педагогической психологии, дидактике и др). Представлено жанровое и видовое разнообразие отобранных текстов.

Анализ характеристик речевых произведений в системе профессионально направленных текстов определяет последовательность их использования в качестве средств обучения студентов-филологов требуемым умениям.

Система упражнений обеспечивает организацию последовательности в выполнении речевых действий и: 1) соответствует поэтапному характеру формирования требуемых умений; 2) позволяет реализовать обозначенные стратегии; 3) предусматривает комплексное овладение видами речевой деятельности. Комплексы упражнений, разработанные в данной работе, призваны: а) корректировать и совершенствовать имеющиеся у обучаемых умения; б) формировать собственно интерпретационные умения и в) умения автономной деятельности в реальных ситуациях общения.

В настоящей главе описывались стратегии и приёмы формирования умений у студентов-филологов интерпретировать профессиональные тексты на немецком языке: а) бессистемное, интуитивное развитие умений интерпретировать профессиональные тексты и б) управляемое формирование интерпретационных умений; логические, мнемические и перцептивные приёмы. При определении доминирующих на каждом этапе стратегий и приёмов учитывались латентные знания студентов русскоязычных филологических и лингвистических дисциплин.

Интерпретация как деятельность рассматривалась в трёх видах: а) первичная, б) научная и в) творчески — образная. На основе анализа специальной литературы определено использование видов интерпретации сообразно текстам профессиональной направленности и этапам формирования интерпретационных умений.

Изучение лингвистической, психологической и методической литературы показало, что умения у студентов-филологов формируются поэтапно, на основе новых знаний и опыта их использования. Доказывалось, что новые знания у обучаемых могут формироваться в самостоятельной работе и на основе межпредметных связей.

Умения интерпретировать тексты нами условно разделены на учебно-информационные, технические, речевые, обобщённые учебно-интеллектуальные, интеллектуальные, ассимилятивные, аккомодационные, инновационные, учебно-организационные. В настоящей части исследования предлагается корректировать и совершенствовать учебно-информационные и технические умения на первом этапе, формировать речевые, обобщённые учебно-интеллектуальные, интеллектуальные, ассимилятивные, аккомодационные, инновационные, учебно-организационные умения на двух последующих этапах.

Для доказательства эффективности и целесообразности использования системы формирования интерпретационных умений, системы текстов и системы упражнений для обучения студентов-филологов интерпретации профессиональных текстов на немецком языке проведено опытное обучение. Полученные положительные результаты подтвердили основную гипотезу исследования.

157

Заключение

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме обучения студентов филологических факультетов педагогических вузов с дополнительной специальностью «Учитель немецкого языка» интерпретации профессиональных текстов на немецком языке.

Данная проблема рассматривалась в контексте изменения роли и статуса образовательного предмета «Иностранный язык», усиления интереса молодых людей к изучению иностранного языка в целях осуществления профессиональной деятельности. В связи с этим преподавание иностранных языков в рамках дополнительной специальности в системе филологического образования требует привлечения новых технологий.

В настоящей работе используется системный подход: в рамках макросистемы методики обучения студентов-филологов интерпретации текстов профессиональной направленности на немецком языке рассматриваются три коррелирующие между собой микросистемы: а) система формирования умений у студептов-филологов интерпретировать профессиональные тексты на немецком языке; б) система профессиональных текстов; в) система упражнений.

В процессе рассмотрения предлагаемой методики были решены следующие задачи: а) дано научное обоснование возможности использования системы профессиональных текстов для обучения студентов-филологов интерпретации; б) определены критерии отбора текстов профессиональной направленности; в) разработана система поэтапного формирования у студентов-филологов умений интерпретировать профессиональные тексты на немецком языке; г) определён компонентный состав содержания обучения данному виду лингвистической компетенции; д) отобраны, систематизированы и описаны умения, необходимые для интерпретации иноязычных профессиональных текстов в процессе обучения иностранному языку как дополнительной специальности; е) разработана и научно обоснована система упражнений, обеспечивающих формирование обозначенных умений; ж) в ходе опытного обучения проверена эффективность системы формирования у студентов-филологов умений интерпретировать тексты профессиональной направленности.

Система формирования интерпретационных умений строится на основе принципов. Наиболее значимыми из них считаются: а) принцип научности; б) принцип сознательности и творческой активности учащихся; в) принцип паглядпостн, г) принцип коммуникативной направленности; д) принцип ситуативности; е) принцип учета родного языка; ж) принцип опоры на двусторонний языковой опыт; з) принцип доминирующей роли упражнений; и) принцип взаимодействия основных видов речевой деятельности. В исследовании определено содержание системы формирования у студентов умений интерпретировать профессиональные иноязычные тексты. Оно включает лингвистический, психологический и методологический компоненты.

Лингвистический компонент предлагаемой системы образуют тексты, тематически ограниченные профессиональной сферой деятельности и объединённые в систему, лексико-грамматические особенности речевых произведений, программный лексико-грамматический материал, а также специальные клише, используемые в речи для оформления высказываний.

Систему профессиональных текстов на немецком языке образуют тексты, которые входят в круг профессиональных интересов обучающихся и соответствуют указанным в работе принципам: тексты по филологии (русской и немецкой), методике (преподавания русского языка, литературы, немецкого языка), педагогике (педагогической психологии, дидактике и др). При создании системы профессиональных текстов учитывались объективные и субъективные факторы, объясняющие характер иноязычного образования студентов-филологов.

Методологический компонент образуют стратегии; 1, Бессистемное, интуитивное развитие умений интерпретировать профессиональные тексты. 2. Управляемое формирование интерпретационных умений. Стратегии реализуются в логических, мнемических и перцептивных приёмах. Планируется использование таких организационных форм обучения как индивидуальная, работа в минигруппах, парная, коллективная.

Исходя из задач данного исследования в настоящей работе выделены следующие этапы формирования требуемых умений: 1-ый этап — коррекция и совершенствование умений интерпретировать профессиональные тексты на немецком языке; 2-ой этап - развитие собственно умений интерпретировать профессиональные иноязычные тексты на межпредметной основе; 3-ий этап -автономная деятельность студентов по интерпретации речевых произведений в реальных условиях.

Методологический компонент предлагаемой системы образуют также методы, в основе которых лежат принципы поэтапного управления усвоением знаний (метод программированного обучения, метод алгоритмов, метод деловой игры); самостоятельная деятельность обучающихся по анализу речевых произведений в автономных условиях и формирование соответствующих умений: ассимилятивных, аккомодационных, инновационных и учебно-организационных.

Психологический компонент настоящей системы базируется на исследованиях в области психологии относительно формирования навыков и умений. В данной работе предлагается корректировать и совершенствовать умения устной и письменной речи, развитые у обучаемых ранее (учебно-информационные, технические), формировать новые (речевые, обобщённые учебно-интеллектуальные, интеллектуальные, ассимилятивные, аккомодационные, инновационные и учебно-организационные) с последующим применением их в автономной деятельности студентов в качестве учителя немецкого языка и самостоятельной работе.

Интегративный характер данной системы позволяет учитывать особенности интеллектуальной деятельности, мотивы и интересы обучающихся, концентрируя для этого межпредметные знания.

Формирование умений у студентов-филологов интерпретировать профессиональные тексты на немецком языке обеспечивалось определённым набором упражнений — системой упражнений. Она имеет уровневую структуру, которая включает три подсистемы, пять типов, двадцать четыре вида и варианты упражнений. Взаимодействие видов речевой деятельности между собой в процессе формирования названных умений обеспечивается многоцелевыми коммуникативными упражнениями, которые составляют основу данной системы.

Основные задачи по созданию научно обоснованной методики формирования у студентов-филологов умений интерпретировать профессиональные тексты на немецком языке, на наш взгляд, в настоящей работе решены. Было доказано, что: а) интерпретация текстов - это учебно-интеллектуальная деятельность обучающихся в процессе иноязычного образования. Значит, формирование умений владения иноязычной культурой в учебном, развивающем, воспитательном, познавательном аспектах в полной мере касаются и этой деятельности; б) при обучении студентов-филологов интерпретации профессиональных текстов возможно формирование специальных умений (технических, учебно-информационных, речевых, обобщённых учебно-интеллектуальных, интеллектуальных, ассимилятивных, аккомодационных, инновационных и учебно-организационных), если использовать систему профессионально направленных текстов, стратегии обучения и приёмы, обеспечивающие реализацию данных стратегий, систему упражнений, учитывающую условия поэтапного формирования названных умений.

Положительные результаты опытного обучения студентов-филологов подтвердили предположение о том, что, если учебный процесс строится с учётом использования обучающих стратегий, групп приёмов по овладению требуемыми умениями и системы упражнений, направленной на их развитие» обучение студентов филологической специальности педагогического вуза со знанием немецкого языка интерпретации профессиональных текстов на практических занятиях будет результативным. Правильность поставленной гипотезы исследования доказана результатами опытного обучения.

Перспективность данного исследования, на наш взгляд, имеет два аспекта: а) психологический и б) практический. Психологический аспект предлагаемой методики обеспечит изменение личностных и профессиональных качеств обучаемых. Новые знания и умения помогут студентам чувствовать себя уверенными, компетентными, независимыми, ответственными за результат своей деятельности, лучшими в профессиональной сфере.

Второй аспект состоит в практическом использовании предлагаемой методики на занятиях со студентами указанного профиля педагогических специальностей при подготовке к экзаменам по методике преподавания немецкого языка, по практике речи, при мониторинговых исследованиях профессиональной деятельности учителя немецкого языка, промежуточном контроле и итоговой государственной аттестации вуза.