Логический подход к формированию филологической компетенции студентов магистратуры педагогических вузов: на материале национальных вариантов английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Гончарова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 507
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Гончарова, Наталья Александровна
Введение.
Глава I. Концепция логического подхода к обучению релевантным особенностям национальных вариантов английского языка.
1.1. Антология логических составляющих основных периодов обучения иностранным языкам.
1.2. Основные закономерности овладения иностранными языками: общенаучный аспект проблемы исследования.
1.3. Специфика познания релевантных особенностей национальных вариантов английского языка. Психологическое обоснование процесса формирования филологической компетенции обучающихся.
1.4. Методический потенциал лингвистической теории устойчивости/изменчивости английской языковой системы.
1.5. К выявлению компонентного состава филологической . компетенции.
1.6. Концептуальные положения логического подхода к обучению релевантным особенностям национальных вариантов английского языка.
Глава II. Интеграция обучения национальным вариантам английского языка в систему обучения английскому языку.
2.1. Филологическая компетенция и система обучения национальным вариантам английского языка.
2.2. Методически значимые особенности британского, австралийского, американского, канадского английского.
2.2.1. Инвариантные/вариантные элементы фонетико-фонологического уровня английской языковой системы.
2.2.2. Релевантные особенности лексико-грамматического уровня национальных вариантов английского языка.
2.2.3. Устойчивые/изменчивые единицы текстового уровня английской языковой системы.
2.3. Ресурсы обучения национальным вариантам английского языка.
Глава III. Технология обучения релевантным особенностям нацио?1альных вариантов английского языка.
3.1. Процессуальная модель формирования филологической компетенции студентов.■.
3.2. Логические методы обучения специалистов-филологов релевантным особенностям национальных вариантов английского языка.
3.2.1. Приемы обучения студентов инвариантным/вариантным элементам фонетико-фонологического уровня английского языка.
3.2.2. Приемы обучения устойчивым/изменчивым характеристикам лексико-грамматического уровня английской языковой системы.
3.2.3. Приемы обучения пониманию и созданию текстов на материале британского, австралийского, американского, канадского английского.
Глава IV. Из опыта обучения студентов филологического профиля релевантным особенностям национальных вариантов английского языка в контексте логического подхода.
4.1. Результаты опытно-экспериментального обучения произносительным особенностям британского, австралийского, американского, канадского английского (первый этап обучения).
4.2. Обобщение данных опытно-эксперимсптальпого обучения методически значимым особенностям лексико-грамматического уровня национальных вариантов английского языка (второй этап обучения).
4.3. Из опыта обучения понимаю и созданию текстов с учетом релевантных особенностей национальных вариантов английского языка (третий этап обучения).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логический подход к формированию филологической компетенции студентов магистратуры педагогических вузов: на материале национальных вариантов английского языка»
Диссертация посвящспа разработке логического подхода к обучению студентов-филологов национальным вариантам английского языка. При этом конечной целыо обучения является формирование филологической компетенции. Логический подход представлен принципами, способами, а также приемами обучения, соотносимыми с закономерностями овладения иностранным языком и с логическими операциями мышления. Филологическая компетенция, представляя многокомпонентное явление, трактуется как способность обучающихся правильно соотносить релевантные языковые особенности с условиями, сферами и ситуациями общения, готовності! осуществлять исследование языковых единиц в рамках предложенной научной парадигмы, а также принимать культуру, литературное наследие страны изучаемого языка, что позволяет достичь высокого уровня владения языком. Релевантные особенности национальных варианюв английского языка определяются как методически значимые устойчивые/изменчивые характеристики, инвариантные/вариантные элементы, внутренние и внешние факторы историческою развития и функционирования английской языковой системы.
Актуальность исследования определиеіси: во-первых, необходимостью в подготовке специалистов - будущих учителей иностранного языка, владеющих национальными вариантами английского языка и обладающих филологической компетенцией.
Действительно, изменения в социально-экономической жизни общества, и в частности, студенческая мобильное і ь в мировом образовательном пространстве, международный обмен квалифицированными кадрами, динамичное развитие профессиональных и культурных контактов, реализация ряда международных программ (Fulbright, Foreign Language Teaching Assistant - FLTA, International Taught Postgraduate Scholarships -ITPS и др.) предполагают использование национальных вариантов английского языка для осуществления полноценной англоязычной коммуникации. Очевидно, что в сложившейся ситуации на первый план выдвигаются вопросы, связанные с изучением вариантов языка, познание которых предоставляет возможность успешно адаптироваться в условиях современной действительности, быть востребованным на профессиональном поприще мирового образовательного рынка труда. Потребность в усвоении вариантных особенностей английского языка делает необходимой опережающую подготовку педагогических кадров - учителей иностранного языка, владеющих британским, австралийским, американским, канадским английским (далее ВЕ, АиЕ, АЕ, СпЕ). Тем не менее, английский язык в высших учебных заведениях изучается без ориентации на выявленные лингвистической наукой особенности его национальных вариантов. Данное обстоятельство нацеливает на разработку инновационной технологии обучения, обеспечивающей положительный результат в области овладения студентами-филологами территориальными вариантами английской языковой системы. Полагаем, что технология обучения национальным вариантам английского языка должна представлять собой логически продуманный процесс, главное назначение которого - получение обучающимися системы предметных представлений, теоретических знаний и практических умений, формирование филологической компетенции,' а также развитие личностных качеств обучающихся для осуществления успешной иноязычной деятельности.
Во-вторых, перспективностью разработки логического подхода к обучению студентов национальным вариантам английского языка.
Отметим, что логика, являясь теоретической дисциплиной, возникла при переходе от устной формы общения к письменной и вызвала к жизни логизацию речи (Борев 10.Б., 2009). Философы понимают под логикой науку об операциях мышления и закономерностях развития научных понятий, определяющих рациональные способы познания абстрактных и конкретных черт действительности (Свинцов В.П., 1987, Кривопосов А.'Г., 1996). Постижение действительности в направлении абстрактное конкретное - абстрактное, выражающее суть триадичности мышления и определяемое как рациональное (Фролов И.И., 1989; Капке В.А., 2002, Радионова Т.Д., 2009), отражается в овладении общими - частными -общими свойствами вещей и может быть спроецировано на обучение языку как системному объекту. Закономерности приобретения научных понятий посредством рассмотрения общих и частных свойств системного объекта определяют пути его анализа: от общих свойств к частным (прямой алгоритм), соответствующий дедуктивному способу постижения окружающего мира, и от частных свойств к общим (обратный алгоритм), соотносящийся с индуктивным способом приобретения научных понятий. Бесконечное чередование алгоритмов в бескрайнем процессе познания обусловлено цикличностью познавательных процессов и способствует изучению системного объекта, каким является язык, па более высоком уровне, расширяет границы научных достижений, обеспечивает продвижение к высшему циклу эволюции бытия (Коршунов А.И., Мантатов В.В., 1988; Алексеев П.В., Панин A.B., 1996; Лазарев С.С., 2009). При этом законы развития научных понятий, единые для всех людей (Кондаков Н.И., 1975), соответствуют особенностям становления языковой способности в онтогенезе (Бельтюков В.И., 1997; Леонтьев A.A., 1999) и могут отразиться в обучении иностранным языкам.
Наблюдение над особенностями развития человека в масштабе мыследеятельности позволяет рассматривать закономерности познания и специфику функционирования логических операций в качестве единственно верного способа постижения уникальности и многообразия окружающего мира. Осознание глубокой природы закономерностей раскрывается дуальностью: анализ - обобщение, теория — практика, функционирование -развитие, мыслетело - мыслеформа, внутреннее - внешнее, устное -письменное, континуум - дискретность. Дуальностью определяется амбивалетпость существования закономерностей действительности и языковой материи, проявляется сущность бытия, вскрывается суть вечности
Радионова Т.Я., 2009; Чагинская Е.А., 2009; Мелкумян М.Р., 2009). Новейшие направления научных идей реализуются в разработке новой технологии обучения иностранным языкам в контексте логического подхода.
Таким образом, учет закономерностей овладения иностранным языком и логических операций мышления открывает перспективу разработки логического подхода в обучении.
В-трстьих, актуальность темы диссертации объясняется целесообразностью выявления соотношения предметных представлений, теоретических знаний и практических умений в процессе формирования филологической компетенции студентов па материале национальных вариантов английского языка.
Обращение к ряду работ показало, что в центре внимания методистов находятся практические умения (Ермаков Р.Ю., 2004; Архипова Г.С., 2006; Клинкова A.A., 2007), в то время как теоретическим знаниям языковых особенностей отводится второстепенная роль. Однако рациональность образовательного процесса, а значит и гарантия достижения качественных результатов в области овладения иностранным языком могут быть обусловлены технологиями, формирующими предметные представления о сути дисциплин, составляющих филологию, теоретические знания, являющиеся необходимым условием как практического применения языка, так и дальнейшего совершенствования теоретических знаний и практических умений в ходе самостоятельного исследования обучающимися вариантных особенностей аР1глийского языка в рамках предложенной научной парадигмы, что является необходимым для будущего учителя иностранного языка. Акцент на теоретическом уровне обучения оправдай деятельностью обучающего в целом, в круг обязанностей которого входит не только владение языком для целей коммуникации, но и умение обучить школьников языку, что, несомненно, невозможно без знания языковых особенностей. Очевидно, что, осознав огромный обучающий потенциал теоретического уровня, мы не должны допускать мысли о дискриминационном статусе теории в иноязычном образовании. На перекрестке двух путей - теории и практики, обучение представляется «подобно жидкости в сообщающихся сосудах: теоретический и практический уровни познания тесно взаимосвязаны, причем первый имеет большее отношение к внутренней рефлексий, второй - к рефлексии внешнего многообразия» (Лазарев С.С., 2009). Теория является основным источником систематизации знаний и формирования культуры мышления, представляет систему научных абстракций и законов, служит твердой точкой опоры для реализации практических умений (Спиркин А.Г., 1988; Капке В.А., 2002). Данный тезис выявляет значимость теоретического уровня обучения. Органичное сочетание в процессе обучения иностранным языкам теории и практики с тенденцией опережающего обращения к теоретическому уровню способствует рациональному формированию филологической компетерщии студентов, становлению культуры теоретического и практического мышления, овладение методами и методиками поиска, анализа и обработки лингвистических теорий и концепций в ходе научно-исследовательской деятельности студентов филологического профиля.
Итак, современная специфика языковой подготовки специалистов, владеющих территориальными вариантами английского языка, должна быть нацелена на формирование предметных представлений, теоретических знаний, практических умений, высокий уровень владения обучающимися вариантными особенностями английского языка и заключаться в повышении значимости теоретического уровня обучения, в его приоритетной роли. Последнее требует конструирования содержания, разработки соответствующих методов и технологии обучения.
Состояние и степень разработанности проблемы.
Изучение специальной литературы свидетельствует о том, что в настоящее время вопросы, связанные с обучением национальным вариантам английского языка только обретают контур и решаются в основном в русле системного, коммуникативного, социокультурного, психологического, психолипгвистического, компетеытностиого, аксиологического подходов, методов, аспектов обучения, рассматривающих отдельные грани проблемы, а именно: владение языком как инструментом коммуникации, что требует формирования коммуникативной компетенции (Пассов Е.И., 1991; Пола г Е.С., 2000; Шпакович И.Н., 2007); получение знаний о социальной и культурной жизни представителей англоговорящих стран, что предусматривает обращение к личностно-значимой системе ценностных ориентации (Цатурова И.А., 1995; Сафонова В.В., 1996; Сысоев П.В., 1999; Тер-Мииасова С.Г., 2004; Землянова М.П., 2008); применение методов обучения языку, ориентированных на психологические качества обучающихся (Зимняя И.А., 1991; Прохорова Т.Н., 2003; Уманец И.Ф., 2008); обучение специфике функционирования и развития системы англоязычных знаковых образований на основе единиц психолингвистического анализа ((Леонтьев A.A., Ситпикова М.А., 2003; Францсва Ю.В., 2003). Одним из основных направлений обучения английскому языку в настоящее время признается когнитивный подход (Мильруд Р.П., 2006; Колесник О.Г., 2007; Коренькова О.В., 2007 и др.). Можно констатировать, что имеется определенная база для решения вопросов, связанных с обучением национальным вариантам английского языка. Однако анализ существующих мнений дает основание утверждать, что когнитивный подход понимается в широком смысле слова, и внимание авторов научных работ приковано к ментальной деятельности обучающегося в целом, в то время как рассмотрение логики в качестве частного аспекта обучения, апеллирующего к логическим операциям мышления, законам осуществления мыслительной деятельности, объективным закономерностям познания действительности и овладения иностранным языком практически не затрагивает круг научных интересов исследователей. Логика обучения в ряде методических работ характеризуется выявлением лишь перечня познавательных стратегий обучающихся в процессе овладения иностранным языком (Костина Н.И.,
Карнаухова H.A., 2003; Шуман Е.В., 2003) и ограничивается декларацией важности овладения логическими приемами (Михайлова Н.Г., 2008).
Вместе с тем изучение структурного богатства и способов человеческого мышления, значимости объективных . закономерностей познавательного процесса определяет востребованность в разработке логического подхода к обучению студентов-филологов иностранным языкам. Направленный на максимальную актуализацию интеллектуального потенциала обучающихся, расширение горизонтов филологической эрудиции, взаимосвязанное развитие теоретического и практического мышления, данный подход призван обеспечить формирование системы предметных представлений, теоретических знаний и практических умений, осуществление коммуникативной и научно-исследовательской деятельности. Вышеизложенное позволяет квалифицировать логический подход в методике обучения иностранным языкам как значимый, соответствующий современному представлению об обучающемся как активном субъекте познания и отвечающий общей концепции образования, обращающейся к универсальным законам умственного развития индивидуума, к совершенствованию культуры теоретического и практического мышления, к умению логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь, к формированию способности применять методы познания и обучения для интеллектуального развития и самосовершенствования. Правомерное приобретение логическим аспектом статуса подхода обусловлено наличием у последнего собственного категориального аппарата, соответствующих принципов, а также способов и приемов обучения.
Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что актуальность постановки проблемы настоящего исследования диктуется следующими противоречиями между:
- динамикой развития современного общества, выдвигающего новые требования к качеству осуществления англоязычных контактов с использованием британского, австралийского, американского, канадского английского и потребностью в специалистах филологического профиля, владеющих релевантными особенностями национальных вариантов английского языка; разрозненной информацией о необходимости обучения национальным вариантам английского языка и отсутствием паучно-обосиоваппой целостной технологии обучения вариантным особенностям английского языка;
- накопленным методическим потенциалом лингвистических теорий и концепций, рассматривающих релевантные особенности национальных вариантов английского языка, и практически полной невостребоваппостыо данного потенциала в процессе англоязычного обучения и в ходе осуществления студентами самостоятельной научно-исследовательской деятельности; осознанием значимости подготовки филолога как высокообразованного специалиста и недостаточной разработкой понятия филологической компетенции, являющейся центральным звеном в подготовке специалиста филологического профиля, филологической компетенции, формирование которой возможно па основе структурно-логической схемы прохождения совокупности дисциплин, составляющих филологию;
- имеющимися подходами и аспектами обучения национальным вариантам английского языка и неразработанностью логического подхода к обучению инвариантным/вариантным элементам английской языковой системы, нацеленного на рациональное формирование филологической компетенции;
- новейшими направлениями научных идей, раскрывающих триадичность мышления, а также глубинную природу закономерностей бесконечного познавательного процесса как дуального комплекса, как единства противоположностей, и невоплощепностыо данных идей в методике обучения иностранным языкам;
- превалирующим интересом исследователей к практическому уровню обучения иностранным языкам и отсутствием технологии обучения, формирующей предметные представления и повышающей значимость теоретического уровня обучения при выявленном соотношении теории и практики как сообществ внутренней и внешней рефлексий, технологии, обращающейся к дедуктивному и индуктивному способам обучения и самостоятельного исследования студентами-филологами устойчивых/изменчивых характеристик английской языковой системы в рамках предложенной научной парадигмы.
Выявленные противоречия позволили обозначить проблему настоящего исследования: разработать концепцию логического подхода в обучении, обеспечивающего рациональность овладения студентами филологического профиля национальными вариантами английского языка с целыо формирования филологической компетенции.
Цель исследования - разработка концепции логического подхода к обучению студентов-филологов территориальным вариантам английского языка.
Объект исследования — формирование филологической компетенции студентов филологического профиля в процессе обучения вариантным особенностям английского языка в контексте логического подхода.
Предмет исследования - способы и приемы овладения обучающимися релевантными особенностями национальных вариантов английского языка.
Гипотеза исследования. Логический подход обеспечит рациональность процесса обучения студентов-филологов иностранному языку в целом и релевантным особенностям национальных вариантов английского языка в частности, внесет существенный вклад в процесс совершенствования культуры теоретического и практического мышления, умений логически верно и аргументировано строить устную и письменную речь, в развитие коммуникативной и познавательной деятельности обучающихся, будег1 способствовать формированию филологической компетенции и как результат - достижению высокого уровня владения языком, если:
- реализующаяся в совокупности соответствующих принципов концепция логического подхода отражает суть объективной логики как науки о мышлении и способах познания окружающей действительности;
- предложенные содержание, методы и технология обучения позволяют поэтапно и последовательно формировать компоненты филологической компетенции во взаимосвязи с целенаправленным развитием предметных представлений, теоретических знаний и практических умений;
- процесс обучения базируется па раскрывающей бесконечность познавательных процессов индувидуума дихотомии абстрактное — конкретное, инвариантное - вариантное, анализ - обобщение, теория -практика;
- разработанные методы обучения согласуются с логическим рядом мыслительных операций и реализуются в соответствующих приемах обучения;
- смоделированная целостная технология обучения отвечает естественным закономерностям познания действительности, особенностям становления языковой способности в онтогенезе и предполагает реализацию логической цепочки обучения: обучение — формирование предметных представлений, теоретических знаний и практических умений — внутренняя и внешняя рефлексия — формирование новых предметных представлений, теоретических знаний и практических умений.
Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы, необходимо решить следующие задачи:
1. Представить генезис логических составляющих основных периодов обучения иностранным языкам с целью выявления перспективы разработки логического подхода к обучению студентов филологического профиля релевантным особенностям национальных вариантов английского языка.
2. Раскрыть сущность логического подхода как значимого для современной методики обучения иностранным языкам в целом и для обучения внутренним и внешним факторам исторического развития и функционирования английской языковой системы в частности; сформулировать теоретические положения, составляющие концепцию логического подхода к обучению вариантным особенностям английского языка.
3. Изучить специфические закономерности познания, лежащие в основе закономерностей овладения иностранным языком; обосновать психологическими и лингвистическими данными поэтапное и последовательное формирование филологической компетенции студентов.
4. Предложить взаимосвязанные компоненты филологической компетенции, такие как общенаучная компетенция, лингвистическая компетенция, профессиональная компетенция, социокультурная компетенция, аксиологическая компетенция.
5. Сконструировать содержание, разработать методы и инновационную технологию обучения студентов национальным вариантам английского языка на основе выявленных закономерностей познания действительности и особенностей становления языковой способности в онтогенезе.
6. Оценить опытно-экспериментальным путем результаты обучения студентов методически значимым особенностям национальных вариантов английского языка для выявления продуктивности разработанной процессуальной модели обучения территориальным вариантам английского языка в контексте логического подхода.
Методологической основой исследования являются:
• системный подход в философии и в методике обучения иностранным языкам (Коршунов A.M., Мантатов В.В., 1988; Алексеев П.В., Панин A.B., 1996; Зимняя И.А., 1991; Мильруд Р.П., 2006; Пассов Е.И., 1991);
• компетептностный подход (Захарова Л.Н., 1995; Гром E.H., 1999; Юрков Е.Е., 2005; Маслыко Е.А., 1999; Богатырева М.А., 1998; van Ek J.А., 1992; Byram М., Zarate G., 1994; Соловова E.H., 2008; Зимняя И.А., 1991; Поршнева E.H., 2004);
• коммуникативный подход, разрабатывающийся в теории и методике обучения иностранным языкам (Пассов Е.И., 1991; Гез И.Н., 1985; A.A. Миролюбов, Мильруд Р.П. 1995, Халеева И.И., 1989; Widdowson R, 1983; van Ek J.A., 1986; Crage M., 1992; Гальскова Н.Д., 1995; Шейлз Д., 1995; Neuner G., 1996, Sargent Т., 1999);
• социокультурный подход к обучению иностранным языкам (Сафонова В.В., 1996; Сысоев П.В., 1999; Цатурова И.А., 1995);
• когнитивный подход, существующий в лингвистике и методике обучения иностранным языкам (Залевская A.A., 2001; Болдырев H.H., 2000; Макарова И.А., 2002; Кубрякова Е.С., 2003; Стерпин И.А., 2003; Шамов А.Н., 2005);
• аксиологический подход (Бондаревская Е.В., 1997; Григорьева H.A., 1998; Ефименко В., 2004; Раскачкина Е.В., Исаева Ю.О., 2008; Сластенин В.А., Исаев И.Ф., 2002; Shiller R.E., 1996; Perry R.B., 1926).
Теоретической базой исследования выступают теории, идеи, направления:
• познания (Кондаков Н.И., 1975; Спиркин А.Г., 1988; Фролов И.И., 1989; Бабушкин В.У., 1991; Быстрицкий Е.К., 1991; Кривоносов А.Т. 1996; Канке В.А., 2002 и др.);
• сопоставительного изучения языков (Буслаев Ф.И., Реформатский A.A., 1962; Dean С., 1963; Albrecht Е., 1967; Шубин Э.П., 1972; Березин Ф.М., 1975;
Гак В.Г., 1979; Вагнер В.Н., 1985; Bartels А., 1995; Динсигор Дж. 1996; Маринина Е.В., 2004; Колшанский Г.В., 2005; Комова А.Е., 2006 и др.);
• обучения иностранным языкам (Broughton G., Brumfit Ch., Flavell R., 1981; Мильруд Р.П., 1995; Cece-Murcia M., Brinton D., Goodwin J., 1996; Артемьева O.A., 1997; Рогова Г.В., Верещагина И.Н., 1998; Лихачев Б.Т., 1999; Sargent Т., 1999; Яковлева Е.Б., 2004; Шамов А.Н., 2005; Соловьева В.Ю., 2005; Громова Н.П., 2006; Никейцева О.Н., 2006; Бетретдипова З.Н., 2007; Шнакович И.Н., 2007; Хомутов B.C., 2007; Овсянников А.О., 2007; Поляков О.Г.; Поршнева Е.Р., 2004 и др.);
• речевой деятельности и теория осуществления речемыслительного процесса (Рубинштейн С.Л., 1940; Беляев Б.В., 1969; (Зимняя И.А., 1991; Выготский Л.С., 2001; Леонтьев A.A., 1969; Birdwhistell R.L., 1970; Macnamara John., 1972; Chomsky N., 1976; Чуприкова Н.И., 1994; Лях Н.Ю., 1996; Нечаев H.H., 2000; Горелов H.H., Седов К.Ф., 2001; Баксапский O.E., Кучер E.H., 2002; Уфимцева Н.В., 2004; Костюшкипа Г.М., 2006; Фельдштейн Д.И.);
• межкультурной коммуникации (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., 1990; Тер-Минасова С.Г., 2000; Сафонова В.В., 1996; Сысоев П.В., 2003);
• обучения национальным вариантам английского языка (Голованова И.А., 1999; Тер-Минасова С.Г., 2002; Ломакина O.E., Федорова Н.П., 2003; Бурова В.Л., 2003; Стерпин И.А., Стерпина М.А., 2003; Алексеева A.B., Краспоштапова М.А., 2008 и др.);
• исторического развития и функционирования устойчивых/изменчивых характеристик английской языковой системы (Мартине А., 1960, Швейцер А.Д., 1961; Schulmacher W.W., 1968; Предтеченская Н.В., 1984; Якобсон Р.О., 1985; Вагнер В.Н., 1985; Аракин В.Д., 1989; Расторгуева Т.А., 1989; Шахбагова Д.А., 1992; Скопинцева Т.С., 1995; Егорова Л.Ф., 1995; Шаламай H.A., 2006 и др.).
Понятийный аппарат настоящей работы включает следующее: логический подход к обучению; филологическая компетенция; триадичпость мышления, дихотомия абстрактное - конкретное, общее - частное, инвариантное - вариантное, анализ - обобщение, теория - практика; логический ряд мыслительных операций; процессуальная модель обучения; закономерности обучения иностранному языку: прямой и обратный алгоритмы обучения; способы и приемы обучения; предметные представления, теоретические знания, практические умения, уровень владения языком; релевантные особенности национальных вариантов английского языка.
Методы исследования.
Для реализации целей и задач исследования, проверки гипотезы и обоснования вынесенных на защиту положений применялись следующие методы: теоретические методы (анализ и обобщение общенаучной, лингвистической, психологической, психолингвистической и методической литературы по теме исследования с цслыо его теоретического обоснования); эмпирические методы (разработка процессуальной модели формирования филологической компетенции в процессе поэтапного, последовательного обучения релевантным особенностям национальных вариантов английского языка в контексте логического подхода; опытно-экспериментальное обучение устойчивым/изменчивым характеристикам английского языка), диагностические методы (наблюдение, тестирование студентов в ходе практической реализации процессуальной модели формирования филологической компетенции на материале национальных вариантов английского языка; статистические методы (математическая обработка полученных данных); дескриптивные методы (описание и вербальная фиксация полученных результатов).
Опытно-экспериментальной базой исследования послужил ГОУ ВПО «Мичуринский государственный педагогический институт». В опытно-экспсриментальном обучении приняли участие 512 обучающихся 3-4 курсов.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 года по 2009 год и включало в себя три этапа.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2001-2003 гг.) - постановка и осмысление проблемы исследования; изучение философской, лингвистической, психологической, психолингвистической, методической литературы по теме исследования, а также специальной литературы по языкознанию, культурологи, стилистике, лексикологии, теоретической фонетике, теоретической грамматике, литературоведению с целью научного обоснования проблемы предлагаемой работы; разработка методики проведения опытно-эксперимеитального обучения.
Второй этан (2003-2006 гг.) — теоретическое и практическое обоснование разработанной концепции обучения устойчивым/изменчивым характеристикам английской языковой системы в контексте логического подхода; обработка данных, полученных в ходе опытио-эксперимсптального обучения.
Третий этап (2006-2009 гг.) - изучение и коррекция теоретических и практических результатов и выводов исследования, полученных на первом и втором этапах исследования; подготовка и публикация монографий, учебных пособий, статей, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в исследовании впервые:
• определены общенаучные, психолого-педагогические, лингвистические, методические тенденции развития научных идей, составляющих концептуальные положения логического подхода к обучению иностранным языкам и обеспечивающих возможность конструирования содержания, разработку методов и инновационной технологии обучения студентов филологического профиля релевантным особенностям национальных вариантов английского языка;
• предложена структурно-логическая схема прохождения дисциплин, обеспечивающая подготовку специалиста филологического профиля и нацеленная на формирование предметных представлений, теоретических знаний и практических умений владения релевантными особенностями национальных вариантов английского языка; обоснована поэтапная подача совокупности учебных дисциплин, имеющих логическую завершенность по отношению к установленным результатам обучения и обеспечивающих формирование филологической компетенции;
• выделены на основе триадичности мыслительных процессов и дуальности существования закономерностей специфические закономерности овладения обучающимися национальными вариантами английского языка, выраженные в прямом и обратном алгоритмах обучения абстрактным и конкретным единицам языка; разработаны рациональные, логические методы формирования филологической компетенции обучающихся, отражающиеся в способах и приемах обучения, соотносимых с закономерностями овладения языком, логическими операциями мышления и предполагающие дедуктивные и индуктивные способы самостоятельного исследования студентами языковой системы;
• раскрыта суть филологической компетенции, обладающей интегративпыми и интеграционными свойствами, как самостоятельного явления, необходимость формирования которой обусловлена широким спектром деятельности будущего филолога; обоснован компонентный состав филологической компетенции;
• изложено понимание процесса овладения территориальными вариантами английского языка как эволюционного процесса, базирующегося на логической цепочке обучения: обучение - формирование предметных представлений, теоретических знаний и практических умений — внутренняя и внешняя рефлексия — формирование новых предметных представлений, теоретических знаний и практических умений', обозначен обучающий потенциал теоретического уровня овладения иностранным языком;
• очерчена роль самостоятельного осуществления студентами лингвистического анализа и обобщения вариантных особенностей английского языка; определена значимость самостоятельной научно-исследовательской деятельности как повышающей мотивацию в процессе обучения и нацеливающей на исследование языковых единиц в рамках предложенной научной парадигмы;
• решен ряд методических проблем, влияющих па рациональное применение разработанной принципиально новой процессуальной модели обучения студентов релевантным особенностям национальных вариантов английского языка, а именно: проведен анализ общенаучных, дидактических и методических принципов, специфически преломляющихся в процессе обучения студентов и открывающих перспективу для применения принципов логического подхода; предложена оценочная шкала уровня сформированное™ компонентов филологической компетенции.
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется:
• привнесением в теорию и практику обучения иностранным языкам понятия «логический подход к обучению»; рассмотрением концепции логического подхода к обучению территориальным вариантам английского языка; определением значимости логического подхода к обучению в результате выявления отражающих универсальный цикл целостной полифонии бытия квинтэссенции закономерностей формирования системы предметных представлений, теоретических знаний и практических умений владения обучающимися национальными вариантами английского языка;
• конкретизацией общенаучных положений процесса познания и особенностей становления языковой способности в онтогенезе, лежащих в основе формирования филологической компетенции студентов в ходе обучения устойчивым/изменчивым характеристикам английской языковой системы; реализацией дуальности существования всеобщих закономерностей познания, триадичности мыслительных процессов, особенностей становления языковой способности в онтогенезе, логического ряда мыслительных операций в едином ансамбле этапов обучения;
• изучением методического потенциала лингвистической теории устойчивости/изменчивости английской языковой системы и выявлении инвариантных (сущностных) свойств и вариантных (методически значимых) особенностей национальных вариантов английского языка; конструированием содержания обучения инвариантным/вариантным элементам английского языка и включением в содержание обучения перечня методически значимых особенностей национальных вариантов английского языка; уточнением таких понятий как «предметные представления», «теоретические знания», «практические умения»;
• обоснованием необходимости обращения к текстам как основному средству формирования филологической компетенции, к которым относятся тексты оригинальной зарубежной художественной литературы, формирующей систему ценностных ориентиров на познание иностранного языка, познание, понимание и приятие иного мировоззрения, менталитета и культуры как образа жизни; выявлением взаимосвязанных компонентов филологической компетенции;
• созданием процессуальной модели обучения студентов территориальным особенностям английского языка в русле объективной логики, реализующей как структурно-логическую схему прохождения дисциплин, так и поэтапную подачу совокупности учебных дисциплин.
Практическая ценность исследовании. Настоящее исследование представляет теоретически обоснованный путь, инновационную технологию обучения релевантным особенностям национальных вариантов английского языка. Предложенная процессуальная модель обучения является методологическим компонентом программы подготовки дефицитных специалистов по теории и практике овладения сущностными свойствами и методически значимыми особенностями национальных вариантов английского языка для использования в целях полноценной коммуникации, а также моделью для осуществления обучающимися активизирующего интеллектуальную сферу индивидуума самостоятельного научного исследования языковых единиц в рамках предложенной научной парадигмы.
Разработанная инновационная технология обучения может найти применение на практических занятиях по обучению национальным вариантам английского языка, а также на курсах по интенсивному овладению британским, австралийским, американским и канадским вариантами английского языка. Предложенные методы обучения могут быть использованы для самостоятельной научно-исследовательской деятельности обучающихся с целыо корректировки и дальнейшего поддержания предметных представлений, теоретических знаний, практических умений владения инвариантными/вариантными элементами английского языка. Кроме того, полученные результаты настоящего исследования могут быть использованы при составлении учебных и учебно-методических пособий по обучению национальным вариантам английского языка. Разработанные и апробированные автором учебные и учебно-методические пособия могут быть внедрены в практику обучения студентов филологического профиля территориальным вариантам английского языка.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения на заседаниях кафедры Тамбовского высшего военного инженерного училища радиоэлектроники (военный институт) (2001-2009), кафедры иностранных языков и методики их преподавания в Мичуринском государственном педагогическом институте (2001-2009). Основные теоретические и практические положения диссертации нашли свое отражение в учебных пособиях и монографиях по обучению студентов филологических факультетов педагогических вузов особенностям национальных вариантов английского языка; были представлены в докладах па международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях (г. Мичуринск, 2001-2006 гг.; г. Тамбов, 20012006 гг.; г. Пенза, 2003-2006 гг.; г. Хмельницкий, 2003 г.; г. Белгород, 2003 г.; г. Саратов, 2003 г.; г. Пятигорск, 2003 г.; г. Москва, 2003 г.; г. Нижний Новгород, 2003-2008 гг.; г. Мурманск, 2005 г.; г. Иркутск, 2006-2008 гг.; г. Луганск, 2006 г.; г. Хабаровск, 2007-2008 гг.). Всего авторохм исследования опубликовано 3 монографии, 2 учебных и учебно-методических пособия, 43 статьи, 7 из которых размешены в сборниках, являющихся официальным изданием ВАК РФ, 14 публикаций по материалахм конференций, 12 тезисов. Общий объем печатных работ составляет . пл.
Сконструированное содержание, разработанные методы и технология формирования филологической компетенции внедрены в учебный процесс Мичуринского государственного педагогического института (филологический факультет, лингвистическое отделение), в учебный процесс Мичуринского государственного аграрного университета (отделение «Связи с общественностью»), в учебный процесс Тамбовского государстве]шого университета.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:
• опорой на достижения общенаучных, лингвистических, филологических, психологических, психолингвистических, педагогических и методических исследований, позволивших разработать концепцию логического подхода к обучению;
• обобщением результатов процесса обучения, подтвердивших рациональность поэтапного и последовательного формирования филологической компетенции в контексте логического подхода к обучению студентов филологического профиля релевантным особенностям национальных вариантов английского языка;
• апробацией результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепцию логического подхода к обучению релевантным особенностям национальных вариантов английского языка составляют следующие принципы: принцип соотнесения рациональных способов и приемов обучения с закономерностями овладения иностранным языком и логическими операциями мышления; принцип переноса особенностей становления языковой способности в онтогенезе на специфику процесса поэтапного обучения от звука к тексту и последовательного обучения устойчивым/изменчивым характеристикам английской языковой системы; принцип соотношения теории и практики в процессе обучения и приоритетной роли теоретического уровня овладения иностранным языком по отношению к практическому уровню; принцип междисциплинарного обучения; принцип ценностной ориентации па формирование иного мировоззрения в обучении посредством обращения к текстам зарубежной художественной литературы; принцип дополнительности и преемственности в разработке подхода. Предложные принципы способствуют разработке научно-обоснованной технологии обучения филологов релевантным особенностям национальных вариантов английского языка.
2. Основу обучения инвариантным/вариантным элементам английской языковой системы составляют закономерности обучения, выраженные в поэтапном и последовательном формировании филологической компетенции. Поэтапность обучения соотносится с особенностями становления языковой способности в онтогенезе, что предполагает планомерно-поэтапную подачу необходимого для усвоения обучающимися иноязычного материала от звука к тексту, а именно: фонетико-фопологический этап (первый этап) - обучение звуковой стороне и фонетико-фонологическим особенностям национальных вариантов английского языка; лексико-грамматический этап (второй этап) - обучение лексическим (1-я ступень) и грамматическим (2-я ступень) особенностям национальных вариантов английского языка; текстовый этап (третий этап) -обучение пониманию и созданию текста. Поэтапность обучения согласуется с градацией отличительных особенностей между национальными вариантами английского языка, в наибольшей степени проявляемых на фопетикофонологическом уровне, в меньшей - на лексико-грамматическом и текстовом уровнях.
3. Процесс обучения, основанный на дуальности существования закономерностей и триадичности мышления, предполагает обучение общим
- частным - общим свойствам языка и выражен в использовании следующих алгоритмов обучения: прямого алгоритма (обучение инвариантным — вариантным элементам языка) и обратного алгоритма (обучение вариантным
- инвариантным элементам языка на новом уровне). Выбранные алгоритмы, характеризующие поэтапность обучения, способствуют овладению обучающимися дедуктивными и индуктивными способами самостоятельного исследования английской языковой системы. В процессе рационального формирования филологической компетенции студентов национальные варианты английского языка рассматриваются парами: британский английский — австралийский английский, американский английский — канадский английский, что соответствует схожести системно-структурных особенностей национальных вариантов английского языка. К ресурсам обучения британскому, австралийскому, американскому, канадскому английскому относятся тексты оригинальной зарубежной художественной литературы, формирующие ценностные ориентиры личности студента на познание иностранного языка, познание, понимание и приятие иного мировоззрения, менталитета и культуры, а также неаутентичные и аутентичные тексты (диалоги, монологи, повествование, интервью, материалы учебного взаимодействия, формулы речевого общения и спонтанной речи и т.д.), отражающие особенности национальных вариантов английского языка.
4. Содержание обучения релевантным особенностям национальных вариантов английского языка включает: предметные представления — схематизированное и обобщенное отражение сути дисциплин, совокупность которых составляет филологию; теоретические знания - система теоретических сведений об особенностях исторического развития и функционирования английской языковой системы, о ином мировидении, менталитете и культуре как образе жизни; практические умения - совокупность умений, необходимых будущему филологу для установления и поддержания англоязычных контактов с носителями национальных вариантов английского языка;
- сферы и ситуации, условия речевого общения;
- перечень релевантных особенностей национальных вариантов английского языка;
- психологическую, социокультурную, липгвострановедческую, профессионально-направленную, образовательную, аксиологическую, лингвистическую составляющие обучения национальным вариантам английского языка;
5. Формирование филологической компетенции основано на закономерностях овладения языком (системно-структурными и речевыми особенностями), соотносимых с естественными закономерностями познания действительности, на логических приемах обучения, соотносимых с логическим рядом мыслительных операций: анализ - сравнение, сопоставление, выбор, выделение аналогий, структурирование, переструктурирование, перестановка, подстановка, построение, комбинирование, составление, трансформация, типологизация; абстрагирование, конкретизация, опознавание, оценка, осознание, декомпозиция, принятие решения, индивидуализация, интерпретация, формулировка, рассуждение, коррекция, классификация, систематизация, схематизация - обобщение иноязычного языкового материала. Филологическая компетенция обладает интегративиыми и интеграционными свойствами, интегрируется в иноязычную коммуникативную компетенцию и включает общенаучную, лингвистическую, профессиональную, социокультурную и аксиологическую компетенции. Рациональное формирование филологической компетенции студентов возможно при условии междисциплинарного обучения, что предполагает структурнологическую схему прохождения дисциплин, обеспечивающих подготовку специалиста филологического профиля.
6. Процесс овладения вариантными особенностями английского языка представляет собой эволюционный процесс, базирующийся па логической цепочке обучения: обучение — формирование предметных представлений, теоретических знаний и практических умений — внутренняя и внешняя рефлексия — формирование новых предметных представлений, теоретических знаний и практических умений. Овладение релевантными особенностями национальных вариантов английского языка в направлении от сущностных свойств к методически значимым особенностям языка в наибольшей степени позволяет постичь специфику британского, австралийского, американского, канадского вариантов английского языка, что является необходимым для осуществления полноценной англоязычной коммуникации. Взаимодействие теоретического и практического уровней обучения с приоритетным обращением к теоретическому познанию языковых особенностей способствует совершенствованию теоретических знаний обучающихся, а также осознанию внутренних и внешних факторов исторического развития и функционирования английской языковой системы и системы родного (русского) языка.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (659 наименований, в т.ч. - 74 на иностранных языках), 4-х приложений. Кроме текстовых материалов, работа иллюстрирована 20 таблицами и 1-4 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гончарова, Наталья Александровна
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
На основе обобщения опыта разработки и реализации содержания, методов и технологии формирования филологической компетенции в контексте логического подхода результатами опытно-экспериментального обучения обоснована позиция автора относительно логики формирования филологической компетенции студентов, заключающейся в поэтапном и последовательном овладении устойчивыми/изменчивыми характеристика английской языковой системы.
Опытно-экспериментальное обучение строилось согласно предложенной в диссертационном исследовании научно-обоснованной процессуальной модели и предполагало обучение релевантным особенностям национальных вариантов английского языка на основе прямого и обратного алгоритмов обучения.
Чередование прямого и обратного алгоритмов обучения особенностям ВЕ, АиЕ, АЕ и СпЕ рассматривается как необходимое условие достижения высокого уровня владения особенностями ВЕ, АиЕ, АЕ и СпЕ, поскольку действие данных алгоритмов соотносится с естественными закономерностями бесконечного познания индивидуумом окружающей действительности. Опытно-экспериментальным путем также подтверждено, что рациональное формирование филологической компетенции возможно при разработке компонентного состава последней, а также при обращении к структурно-логической схеме прохождения совокупности дисциплин, составляющих филологию.
Обучение произносительным особенностям национальных вариантов английского языка происходило с учетом обучения от интонации к артикуляции ЯР, вАи, вА и произношения СпЕ, с последующим переходом к обучению лексико-грамматическим и текстовым особенностям ВЕ, АиЕ, АЕ и СпЕ.
Внедрение процессуальной модели обучения и оценка полученных результатов осуществлялись в группах студентов 3-4 курсов - будущих учителей английского языка, обучающихся по специальности 033200 «Иностранный язык».
Положительные результаты опытно-экспериментального обучения подтвердили предположение о том, что технология обучения студентов-филологов релевантным особенностям национальных вариантов английского языка должна основываться на дихотомии абстрактное - конкретное, общее -частное, инвариантное - вариантное, анализ - обобщение, теория - практика, раскрывающей бесконечность познания, дуальность существования закономерностей познавательных процессов в масштабе универсальной мыследеятельности индувидуума и триадичность мышления. Реализация данного требования нашла отражение в сформированной способности обучающихся правильно соотносить релевантные языковые особенности с условиями, сферами и ситуациями общения, готовность осуществлять исследование языковых единиц в рамках предложенной научной парадигмы, а также принимать культуру, литературное наследие страны изучаемого языка. Сформированные способности и готовности характеризуют высокий уровень владения территориальными вариантами английского языка.
Рациональность формирования филологической компетенции обеспечивают методы обучения, согласующиеся с логическим рядом мыслительных операций. Смоделированная инновационная технология обучения отвечает естественным закономерностям познания действительности, особенностям становления языковой способности в онтогенезе и базируется на логической цепочке обучения: обучение — формирование предметных представлений, теоретических знаний и практических умений — внутренняя и внеъиняя рефлексия — формирование новых предметных представлений, теоретических знаний и практических умений.
Стало очевидным, что логический подход обеспечил рациональность процесса обучения студептов-филологов иностранному языку в целом и релевантным особенностям национальных вариантов английского языка в частности, внес существенный вклад в процесс совершенствования культуры теоретического и практического мышления, умений логически верно и аргументировано строить устную и письменную речь, в развитие коммуникативной и познавательной деятельности обучающихся, а также способствовал формированию филологической компетенции и как результат - достижению высокого уровня владения языком.
Использование в речи обучающихся релевантных особенностей национальных вариантов английского языка, соотносимых с сущностными свойствами и методически значимыми особенностями национальных вариантов английского языка, моделирует по сути особенности англоязычного текста, владение которым рассматривается как уровень сформированное™ филологической компетенции. Предложенная процессуальная модель обучения является как методологическим компонентом программы подготовки дефицитных специалистов по теории и практике овладения сущностными свойствами и методически значимыми особенностями национальных вариантов английского языка для использования в целях полноценной англоязычной коммуникации, так и моделью для осуществления обучающимися самостоятельной научно-исследовательской деятельности, максимально активизирующей интеллектуальную сферу индивидуума, моделью, обеспечивающей расширение горизонтов филологической эрудиции, взаимосвязанное развитие теоретического и практического мышления, формирование системы предметных представлений, теоретических знаний и практических умений владения особенностями ВЕ, АиЕ, АЕ и СпЕ, системы ценностных ориентиров личности и осуществление коммуникативной и познавательной деятельности.
393
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертация посвящена разработке логического подхода к обучению студентов-филологов национальным вариантам английского языка. При этом конечной целью обучения является формирование филологической компетенции. Логический подход представлен принципами, способами, а также приемами обучения, соотносимыми с закономерностями овладения иностранным языком и с логическими операциями мышления. Филологическая компетенция, представляя многокомпонентное явление, трактуется как способность обучающихся правильно соотносить релевантные языковые особенности с условиями, сферами и ситуациями общения, готовность осуществлять исследование языковых единиц в рамках предложенной научной парадигмы, а также принимать культуру, литературное наследие страны изучаемого языка, что позволяет достичь высокого уровня владения языком. Релевантные особенности национальных вариантов английского языка определяются как методически значимые устойчивые/изменчивые характеристики, инвариантные/вариантные элементы, внутренние и внешние факторы исторического развития и функционирования английской языковой системы.
Исследование представляет собой попытку конструирования содержания, разработку методов и моделирование инновационной технологии обучения студентов филологического профиля релевантным особенностям национальных вариантов английского языка в контексте логического подхода.
В процессе решения проблемы настоящего исследования были раскрыты заявленные во введении противоречия и решены следующие задачи:
7. Представлен генезис логических составляющих основных периодов обучения иностранным языкам с целыо выявления перспективы разработки логического подхода к обучению студентов филологического профиля релевантным особенностям национальных вариантов английского языка.
8. Раскрыта сущность логического подхода как значимого для современной методики обучения иностранным языкам в целом и для обучения внутренним и внешним факторам исторического развития и функционирования английской языковой системы в частности; сформулированы теоретические положения, составляющие концепцию логического подхода к обучению вариантным особенностям английского языка.
9. Изучены специфические закономерности познания, лежащие в основе закономерностей овладения иностранным языком; обоснованы психологическими и лингвистическими данными поэтапное и последовательное формирование филологической компетенции студентов.
10. Предложены взаимосвязанные компоненты филологической компетенции, такие как общенаучная компетенция, лингвистическая компетенция, профессиональная компетенция, социокультурная компетенция, аксиологическая компетенция.
11. Сконструированы содержание, разработаны методы й инновационная технология обучения студентов национальным вариантам английского языка на основе выявленных закономерностей познания действительности и особенностей становления языковой способности в онтогенезе.
12. Оценены опытно-экспериментальным путем результаты обучения студентов методически значимым особенностям национальных вариантов английского языка для выявления продуктивности разработанной процессуальной модели обучения территориальным вариантам английского языка в контексте логического подхода.
Анализ имеющихся подходов, методов и аспектов обучения иностранным языкам, а также изучение специальной литературы, дают основание констатировать, что логический подход к обучению иностранным языкам не нашел должного отражения в методических исследованиях современного посткоммуникативного периода становления методической науки.
Разработка логического подхода в рамках настоящего исследования обусловлена проявленным интересом автора диссертации к новейшим направлениям научных идей, раскрывающих глубинную природу закономерностей бесконечного познавательного процесса как дуального комплекса, как единства противоположностей, и невоплощенностыо данных идей в методике обучения иностранным языкам.
Исходя из традиционного определения логики, логический подход в обучении иностранным языкам затрагивает область объективных закономерностей познания действительности, обеспечивающих масштабную гармонию бытия, принимает во внимание активный характер психического отражения, процессуальный характер и специфику познания при усвоении содержания обучения. Вышеизложенное позволяет трактовать логический подход как значимый в методике обучения иностранным языкам.
Обращение к научным изысканиям, рассматривающим глубинную природу закономерностей в рамках диалектического метода познания общностей как смыслового образца/модели для описания частных явлений, к научным исследованиям, раскрывающим «антроппый принцип», позволяет утверждать, что логический подходом к обучению может быть ориентирован на глубинную природу закономерностей познавательного процесса.
Переоткрытие» идей прошлого приносит с собой возможность разработки концепции логического подхода в единстве имеющихся достижений из разных областей научного знания, фундаментальных наук и научных теорий, что ведет за собой восстановление и развитие целостных научных понятий. Обращение к совокупности логических составляющих в выделенных нами периодах обучения иностранным языкам, к достижениям в области фундаментальных научных исследований позволяет нам формулировать новые позиции, составляющие концепцию логического подхода в обучении. Значимость и новизна разрабатываемого подхода в большей степени обеспечивается именно связанностью различных областей науки в рамках общей задачи.
Общенаучные положения обучения иностранным языкам позволяют определить закономерности формирования филологической компетенции. Движение познания в направлении абстрактное — конкретное — абстрактное, отражающее суть триадичности мышления, составляет основу закономерностей познавательного процесса и проецируется на овладение общими - частными — общими, системно-структурными - речевыми — системно-структурными свойствами языковой материи, на овладение инвариантными/вариантными - вариантными/инвариантными элементами английского языка, на формирование теоретических знаний - практических умений - теоретических знаний на новом уровне познания. Перечисленные дуальные комплексы отражают суть триадичности мышления, составляют закономерности овладения территориальными особенностями английского языка, выражаются в прямом и обратном алгоритмах обучения.
Очевидна значимость теоретического уровня обучения при обязательном взаимодействии с практическим уровнем обучения. Процесс обучения иностранному языку с общенаучных позиций видится как реализация логической цепочки обучения, характеризующей эволюционный процесс овладения иностранным языком: обучение — познание — внутренняя и внешняя рефлексия — познание на новом уровне. Рациональные методы обучения релевантным особенностям национальных вариантов английского языка соотносятся с логическими операциями мышления, способствуя систематизации теоретических знаний для практического использования последних в речи.
Поэтапность обучения базируется на иерархическом способе организации языковых структур. Закономерности познания языковой системы от звука к тексту составляют основу поэтапного обучения студентов филологического профиля территориальным вариантам английского языка.
Обращение к теории познания создает возможность определить последовательность овладения иноязычными знаниями, отражающую триадичность мышления и дуальность существования закономерностей познания, а именно, познание языковой системы от абстрактных единиц к конкретным, от общих ее свойств к частным (прямой алгоритм) и от конкретных единиц к абстрактным, от частных свойств к общим (обратный алгоритм). Отталкиваясь от теории «масштабной гармонии вселенной», мы пришли к выводу, что цикличность применения названных алгоритмов обучения обеспечивает развитие знания на новом и более высоком уровне, способствует обогащению полученного знания, глубокому проникновению в суть изучаемого объекта, открывает безбрежные горизонты познания, составляет основу бесконечного познавательного процесса. Бесконечное чередование алгоритмов обучения в бескрайнем процессе познания соответствует последовательности обучения студентов филологического профиля вариантным особенностям английской языковой системы. Обозначенные алгоритмы обучения составляют логику формирования филологической компетенции и соответствуют дедуктивным и индуктивным способами обучения и самостоятельного осуществления студентами лингвистического анализа и обобщения языковых явлений в рамках предложенной научной парадигмы.
Раскрытый методический потенциал лингвистических концепций и теорий, рассматривающих многоуровневость языка, корреляционную пару инвариантность/вариантность имеет непосредственное отношение к обучению студентов филологического профиля территориальным вариантам английской языковой системы. Идея рассмотрения языковой системы как многоуровневого образования обосновывает возможность поэтапного обучения студентов территориальным вариантам английского языка. Выявленные инвариантные/вариантные элементы английской языковой системы подтверждают рациональность обучения студентов системно-структурным и речевым особенностям национальных вариантов английского языка. При изучении особенностей национальных вариантов английского языка необходимо подходить к языку как к отлаженному целому, рассматривая элементы языковой системы во взаимосвязи, что подтверждает выделение трех взаимосвязанных этапов овладения релевантными особенностями национальных вариантов английского языка.
В процессе рационального обучения национальным вариантам английского языка необходимо рассматривать варианты языка в следующей последовательности: британский английский - австралийский английский, американский английский — канадский английский, что соответствует особенностям становления вариантов английского языка. Основой для анализа, . , обобщения релевантных особенностей национальных вариантов английского языка выступают соответствующие языковые явления британского английского, ранее изученные студентами. В процессе обучения необходимо учитывать социокультурные особенности ВЕ, АиЕ, АЕ, СпЕ.
Опираясь на теорию фундаментальных констант, под общими свойствами языка мы понимаем инвариантные (системно-структурные) элементы языка, под частными - вариантные (речевые). Обучение инвариантным элементам соотносится с получением студентами теоретических знаний о конститутивных элементах, присущих английскому языку на любой территории его распространения, обучение вариантным элементам — с практическими умениями владения национальными вариантами английского языка.
Контекст настоящего исследования позволяет соотнести овладение инвариантными свойствами языка как овладение сущностными свойствами языковой системы, овладение вариантными свойствами - как овладение методически значимыми особенностями языка. Осуществление полноценного общения с носителями национальных вариантов английского языка возможно при условии владения полным набором релевантных особенностей, что составляет методически значимые особенности.
При обсуждении вопроса о роли знаний в процессе овладения иностранным языком считаем необходимым обратиться к таким понятиям как обучение - формирование предметных представлений, теоретических знаний и практических умений - внутренняя и внешняя рефлексия -формирование новых предметных представлений, теоретических знаний и практических умений.
Доказана значимость теоретического уровня обучения при обязательном взаимодействии с практическим уровнем обучения, что приводит к формированию способности правильно соотносить языковые явления с условиями, сферами и ситуациями общения и характеризует уровень владения национальными вариантами английского языка. Рациональные методы обучения релевантным особенностям национальных вариантов английского языка соотносятся с логическими операциями мышления, что способствует систематизации теоретических знаний для практического использования последних в речи.
Значимым является выбор пути формирования филологической компетенции, отражающий особенности становления языковой способности в онтогенезе. Квалификация процесса речепроизводства и речевосприятия как перехода мысли в словесную форму и словесной формы в понимание мысли позволяет обратиться к соответствующим психофизиологическим разработкам относительно построения моделей (структур) изученных языковых явлений и вербализации языковых структур в соответствии с условиями общения при поэтапном и последовательном обучении студентов национальным вариантам английского языка.
Филологическая компетенция представляет собой совокупность и взаимодействие общенаучной, лингвистической, профессиональной, социокультурной и аксиологической компетенций.
Содержание обучения методически значимым особенностям национальных вариантов английского языка составляют предметные представления, теоретические знания, практические умения владения языком. Четвертый уровень (vantage level) владения языком является наиболее приемлемым для студентов, изучающих иностранный язык как специальность.
Достижения в области фундаментальных научных исследований позволяют сформулировать новые позиции, составляющие концепцию логического подхода к обучению. Концепцию логического подхода составляют устанрвленные и охарактеризованные в диссертационном исследовании принципы: принцип соотнесения рациональных способов и приемов обучения с закономерностями овладения иностранным языком и логическими операциями мышления; принцип переноса особенностей становления языковой способности в онтогенезе на специфику процесса поэтапного обучения от звука к тексту и последовательного обучения устойчивым/изменчивым характеристикам английской языковой системы; принцип соотношения теории и практики в процессе обучения и приоритетной роли теоретического уровня овладения иностранным языком по отношению к практическому уровню; принцип междисциплинарного обучения; принцип ценностной ориентации на формирование иного мировоззрения в обучении посредством обращения к текстам зарубежной художественной литературы; принцип дополнительности и преемственности в разработке подхода. Предложные принципы способствуют разработке научно-обоснованной технологии обучения филологов релевантным особенностям национальных вариантов английского языка. При разработке инновационной технологии обучения студентов вариантным особенностям английской языковой системы в контексте логического подхода являются значимыми социокультурный и аксиологический подходы.
В диссертационном исследовании определены цели, принципы, содержание, ресурсы, приемы, организационные формы обучения студентов филологического профиля территориальным вариантам английской языковой системы, имеющие значимость для разработки инновационной технологии обучения. Система обучения английскому языку, в которую интегрируется процесс обучения студентов-филологов вариантным особенностям английского языка, представляет собой множество взаимосвязанных между собой и образующих целостность элементов. Структура системы характеризуется как по горизонтали (связи между однотипными, однопорядковыми компонентами системы), гак и по вертикали. Вертикальная структура предполагает выделение различных уровней (подсистем) системы и наличие иерархии между ними. Любая система является открытым и гибким образованием, подвергаясь влиянию внешних и внутренних фактов. Внешние факторы значительно влияют на систему обучения, создавая тем самым почву для ее развития и совершенствования. Внутреннюю целостность системы обучения английскому языку и взаимосвязь составляющих ее элементов обусловливает такой фактор, как интеграция.
Интеграция процесса обучения территориальным вариантам английского языка в систему обучения английскому языку имеет место в рамках сложившейся системы обучения и отражается на всех элементах системы обучения, способствуя повышению уровня ее организации и целостности. К внешним факторам относятся расширяющиеся границы человеческого взаимодействия, влияющие па подготовку высококвалифицированного специалиста, от которого требуется владение не только особенностям ВЕ, но и особенностям АиЕ, АЕ, СпЕ. К внутренним факторам относятся целостность системы и взаимосвязь составляющих ее элементов.
Отбор необходимого для поэтапного и последовательного формирования филологической компетенции обучающихся перечень релевантных особенностей фонетико-фонологического, лексикограмматического, текстового уровней обусловлен частотностью их употребления носителями языка в речи.
Овладение основными различиями на фонетико-фонологическом, лексико-грамматическом и текстовом уровнях национальных вариантов английского языка необходимо для осуществления успешной англоязычной коммуникации. Знание социокультурных особенностей использования ЯР, АиЕ, ОА и произношения СпЕ, владение языковыми и неязыковыми средствами общения характеризует степень образованности говорящего. Владение и употребление инвариантных/вариантных элементов английского языка в речи студентами характеризует уровень сформированное™ предметных представлений, теоретических знаний и практических умений владения особенностями ВЕ, АиЕ, АЕ, СпЕ.
Главным средством обучения студентов филологического профиля особенностям ВЕ, АЕ, СпЕ, АиЕ в контексте логического подхода являются тексты зарубежной художественной литературы; аудитивные неаутентичные и аутентичные тексты; видеозаписи, в которых находят отражение все существующие различия между ВЕ, АЕ, СпЕ, АиЕ как на языковом, так и на неязыковом уровне; неаудитивные и аудитивные материалы учебного взаимодействия; формулы речевого общения, материалы спонтанной речи и ресурсы Интернет.
Рассмотрение текстов зарубежной художественной литературы как главного средства обучения студентов англоязычной коммуникации способствует расширению горизонтов филологической эрудиции, взаимосвязанному развитию теоретического и практического мышления, обеспечивает формирование системы предметных представлений, теоретических знаний и практических умений, осуществление коммуникативной и самостоятельной научно-исследовательской деятельности, формирование системы ценностных ориентиров на познание иностранного языка, познание, понимание и приятие иного мировоззрения, менталитета и культуры как образа жизни. Осознание уровня своих собственных иноязычных знаний и умений студентами понимается в настоящем исследовании как формирование системы ценностей личности студента-филолога.
Усвоение англоязычного материала осуществляется через включение обучающихся в активную деятельность, направленную на решение в коллективном англоязычном общении творческих задач, моделирующих речевую деятельность в реальной жизни. Обучение общению с использованием особенностей ВЕ, АиЕ, АЕ, СпЕ предполагает обучение монологической и диалогической/полилогической речи. Диалог как основная форма взаимодействия людей в реальной жизни в наибольшей степени подходит для моделирования ситуации общения с использованием ВЕ, АЕ, СпЕ, АиЕ, поэтому диалог также является важным средством обучения.
При обращении к диалогу и полилогу как средствам обучения следует привлекать внимание филологов к сходству системно-структурных особенностей диалога и полилога, созданных на материале ВЕ, АиЕ, АЕ, СпЕ и предполагающих вопросо-ответную структуру. Присутствующие в данном виде устной речи вопросы и ответы отражают особенности национальных вариантов английского языка.
Высокая мотивация, неформальность общения, создаваемые проблемно-ситуативной организацией процесса обучения, позволяют снять психологический барьер общения, что является важнейшим условием успешности формирования филологической компетенции. Участие в разговоре в проблемной ситуации способствует совершенствованию создаваемого обучающимся текста па материале ВЕ, АЕ, СпЕ, АиЕ по параметрам смысловой целостности, законченности, доказательности, логичности, способствует формированию умения производить свою стратегическую линию и как результат - достижению высокого уровня владения языком.
Обращение к дискуссиям в процессе обучения студентов-филологов позволяет активизировать познавательную деятельность обучающихся, их самостоятельную работу, формирует культуру творческого оперативного мышления, создает условия для использования личного жизненного опыта и полученных ранее знаний для усвоения новых.
Выбранные средства обучения позволяют активизировать научно-познавательную деятельность обучающихся, их самостоятельную работу, формируют культуру мышления, отражают сообщество внутренней и внешней рефлексий, создают условия для использования личного жизненного опыта и полученных ранее знаний для усвоения новых знаний, формируют культуру общения, обеспечивают логику речи.
Формирование предметных представлений обеспечивается реализацией структурно-логической схемой прохождения дисциплин, составляющих филологию. При этом на каждом этапе обучения предполагается обращение к определенной совокупности соответствующих дисциплин. Формирование теоретических знаний обеспечивается реализацией приемов обучения, имеющих теоретическую направленность. Формирование практических умений обеспечивается реализацией приемов обучения, имеющих практическую направленность. Взаимодействие теории и практики, а также плавный переход от теории к практике в процессе обучения студентов-филологов осуществляются при помощи теоретико-практических приемов обучения.
На первом этапе предполагается овладение студентами филологического профиля методически значимыми, релевантными особенностями фопетико-фонологического уровня национальных вариантоэ английского языка. Обучение релевантным особенностям фонетико-фонологического уровня национальных вариантов английского языка начинается с инвариантных элементов фонетического уровня английского и русского языков, продолжается обучением студентов вариантным элементам языка с дальнейшим переходом к обучению студентов инвариантным элементам на новом уровне. Обучение произношению как обучение интонации и артикуляции звуков начинается с обучения интонации. Первый этап формирования филологической компетенции характеризуется овладением релевантными особенностями английского языка от звуков к смыслоразличительным единицам, что соотносится с действием прямого и обратного алгоритмов обучения.
Второй этап характеризуется обучением методически значимым особенностям лексико-грамматического уровня ВЕ, АиЕ, АЕ, СпЕ и предполагает обучение лексическим (1-я ступень) и грамматическим (2-я ступень) особенностям национальных вариантов английского языка. Процесс овладения лексическим уровнем ВЕ, АиЕ, АЕ, СпЕ предполагает обращение к системно-структурным особенностям лексического уровня с последующим переходом к речевым и системно-структурным особенностям на новом уровне, что соответствует действию прямого и обратного алгоритмов формирования филологической компетенции. При овладении релевантными особенностями грамматического уровня национальных вариантов английского языка необходимо придерживаться последовательности от овладения инвариантными элементами к овладению вариантными элементами и завершать обучение инвариантными элементами, что также соответствует действию прямого и обратного алгоритмов обучения.
Третий этап предполагает обучение студентов попимаю и созданию текста на материале национальных вариантов английского языка. Звучащий текст рассматривается как речевая (вариантная) репрезентация универсальной логической (инвариантной) формы мысли в соответствии с национальными особенностями языка, поэтому путь обучения от инвариантных элементов к вариантным и завершение процесса обучения инвариантным элементам является вполне оправданным и рациональным. Третий этап формирования филологической компетенции также характеризуется действием прямого и обратного алгоритмов обучения.
Концептуальные положения логического подхода к обучению позволили построить процессуальную модель формирования филологической компетенции и разработать логические методы обучения, апеллирующего к логическим операциям мышления, законам осуществления мыслительной деятельности, объективным закономерностям познания действительности и овладения иностранным языком, соотносимые с логическим рядом мыслительных операций и направленные на достижение высокого уровня владения особенностями ВЕ, АиЕ, АЕ и СпЕ. В процессе обучения студентов-филологов релевантным особенностям национальных вариантов английского языка происходит взаимосвязанное овладение основными видами иноязычной речевой деятельности.
При разработке предлагаемой инновационной технологии обучения мы исходили из современного представления об обучающемся как активном субъекте познания, поэтому разработанные логические методы обучения отвечают общей концепции образования, обращающейся к универсальным законам умственного развития индивидуума, к совершенствованию культуры теоретического и практического мышления, к умению логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь, к формированию способности применять методы познания и обучения для интеллектуального развития и самосовершенствования.
Цикличность применения прямого и обратного алгоритмов обучения обеспечивает развитие научных понятий на новом и более высоком уровне, способствует глубокому проникновению в суть изучаемого объекта, открывает безбрежные горизонты познания, составляет основу бесконечного познавательного процесса на всех масштабных уровнях разумной жизни человека, намечает переход от «горизонтального» мышления к объемному, перспективному, учитывает триадичность мышления.
На основе обобщения опыта разработки и реализации содержания, методов и технологии формирования филологической компетенции в контексте логического подхода результатами опытно-экспериментального обучения обоснована позиция автора относительно логики формирования филологической компетенции студентов, заключающейся в поэтапном и последовательном овладении устойчивыми/изменчивыми характеристика английской языковой системы. Опытно-эксперимеитальное обучение строилось согласно предложенной в диссертационном исследовании научно-обоснованной процессуальной модели и предполагало обучение релевантным особенностям национальных вариантов английского языка па основе прямого и обратного алгоритмов обучения.
Чередование прямого и обратного алгоритмов обучения особенностям ВЕ, АиЕ, АЕ и СпЕ рассматривается как необходимое условие достижения высокого уровня владения особенностями ВЕ, АиЕ, АЕ и СпЕ, поскольку действие данных алгоритмов соотносится с естественными закономерностями бесконечного познания индивидуумом окружающей действительности. Опытно-экспериментальным путем также подтверждено, что рациональное формирование филологической компетенции возможно при разработке компонентного состава последней, а также при обращении к структурно-логической схеме прохождения совокупности дисциплин, составляющих филологию.
Обучение произносительным особенностям национальных вариантов английского языка происходило с учетом обучения от интонации к артикуляции ЯР, вАи, ОА и произношения СпЕ, с последующим переходом к обучению лексико-грамматическим и текстовым особенностям ВЕ, АиЕ, АЕ и СпЕ.
Внедрение процессуальной модели обучения и оценка полученных результатов осуществлялись в группах студентов 3-4 курсов - будущих учителей английского языка, обучающихся по специальности 033200 «Иностранный язык». Положительные результаты опытно-экспериментальпого обучения подтвердили предположение о том, что технология обучения студентов-филологов релевантным особенностям национальных вариантов английского языка должна основываться на дихотомии абстрактное — конкретное, общее - частное, инвариантное -вариантное, анализ - обобщение, теория - практика, раскрывающей бесконечность познания, дуальность существования закономерностей познавательных процессов в масштабе универсальной мыследеятельности индувидуума и триадичность мышления. Реализация данного требования нашла отражение в сформированной способности обучающихся правильно соотносить релевантные языковые особенности с условиями, сферами и ситуациями общения, готовность осуществлять исследование языковых единиц в рамках предложенной научной парадигмы, а также принимать культуру, литературное наследие страны изучаемого языка. Сформированные способности и готовности характеризуют высокий уровень владения территориальными вариантами английского языка.
Рациональность формирования филологической компетенции обеспечивают методы обучения, согласующиеся с логическим рядом мыслительных операций. Смоделированная инновационная технология обучения отвечает естественным закономерностям познания действительности, особенностям становления языковой способности в онтогенезе и базируется на логической цепочке обучения: обучение — формирование предметных представлений, теоретических знаний и практических умений — внутренняя и внешняя рефлексия — формирование новых предметных представлений, теоретических знаний и практических умений. Выявленная в ходе наших рассуждений логическая цепочная в контексте данного исследования характеризует эволюционный процесс овладения иностранным языком.
Стало очевидным, что логический подход обеспечил рациональность процесса обучения студентов-филологов иностранному языку в целом и релевантным особенностям национальных вариантов английского языка в частности, внес существенный вклад в процесс совершенствования культуры теоретического и практического мышления, умений логически верно и аргументировано строить устную и письменную речь, в развитие коммуникативной и познавательной деятельности обучающихся, а также способствовал формированию филологической компетенции и как результат — достижению высокого уровня владения языком.
Использование в речи обучающихся релевантных особенностей национальных вариантов английского языка, соотносимых с сущностными свойствами и методически значимыми особенностями национальных вариантов английского языка, моделирует по сути особенности англоязычного текста, владение которым рассматривается как уровень сформированное™ филологической компетенции. Предложенная процессуальная модель обучения является как методологическим компонентом программы подготовки дефицитных специалистов по теории и практике овладения сущностными свойствами и методически значимыми особенностями национальных вариантов английского языка для использования в целях полноценной англоязычной коммуникации, так и моделью для осуществления обучающимися самостоятельной научно-исследовательской деятельности, максимально активизирующей интеллектуальную сферу индивидуума, моделью, обеспечивающей расширение горизонтов филологической эрудиции, взаимосвязанное развитие теоретического и практического типов мышления, формирование системы предметных представлений, теоретических знаний и практических умений владения особенностями ВЕ, АиЕ, АЕ и СпЕ, системы ценностных ориентиров личности и осуществление коммуникативной и познавательной деятельности.
Вместе с тем, полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение заявленной в диссертации проблемы. Разработанная концепция логического подхода к обучению студентов филологического профиля территориальным особенностям английского языка предполагает дальнейшее изучение. Анализ результатов, полученных в ходе исследования, позволил выявить тенденции, которые можно рассматривать как перспективные направления решения проблемы:
- дальнейшая разработка концепции логического подхода к обучению иностранным языкам на основе будущих новейших достижений фундаментальных и других наук и инновационных научных идей;
- детализирование и качественное улучшение методов обучения абстрактным и конкретным единицам, общим и частным свойствам языка;
- разработка способов и приемов обучения, направленных на повышение уровня знаний студентов-филологов в области методики обучения школьников иностранным языкам, что обусловлено профессиональной деятельностью учителя-предметника;
- моделирование процесса обучения разновидностям английского языка в Индии, Пакистане, Китае, Африки, функционирующего в крупных городах и урбанизированных районах, а также интеграция процесса обучения обозначенным разновидностям английского языка в систему обучения английскому языку. Обращение к данным разновидностям английского языка обусловлено возрастающей политической и экономической значимостью стран юго-восточной Азии и государств африканского континента;
- изучение материалов современных исследований в области теории языка, лингвистики и межкультурной коммуникации с целью совершенствования содержания, методов и технологии обучения, обеспечивающих формирование у студентов филологического профиля умений научно-исследовательской деятельности; изучить взаимодействие системного, коммуникативного, социокультурного, компетентностного, когнитивного и логического подходов к обучению.