Обучение школьников 5-7-х классов объектно-ориентированному подходу к созданию и использованию средств информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Газейкина, Анна Ивановна

  • Газейкина, Анна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 164
Газейкина, Анна Ивановна. Обучение школьников 5-7-х классов объектно-ориентированному подходу к созданию и использованию средств информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Газейкина, Анна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы объектно-ориентированного подхода к освоению современных информационных технологий в школьном курсе информатики.

1.1. Сущность объектно-ориентированного подхода к созданию и использованию средств современных информационных технологий.

1.2. Стили мышления и пути их формирования при освоении учащимися 5-7-х классов средств объектно-ориентированных информационных технологий.

1.3. Дидактические возможности объектно-ориентированного подхода к освоению средств информационных технологий во вводном курсе информатики.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методика обучения учащихся 5-7-х классов объектно-ориентированному подходу к созданию и использованию средств информационных технологий.

2.1. Структура целей и задач курса «Информатика и объектно-ориентированные технологии на базе среды ЛогоМиры» для учащихся 5-7-х классов.

2.2. Принципы отбора и структура содержания учебного материала вводного курса информатики.

2.3. Построение учебной программы курса «Информатика и объектно-ориентированные технологии на базе среды ЛогоМиры».

2.4. Методы, формы и средства обучения учащихся 5-7-х классов объектно-ориентированному подходу к созданию и использованию программных средств.

2.5. Диагностика результатов обучения школьников 5-7-х классов объектно-ориентированному подходу к созданию и использованию средств информационных технологий.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Педагогический эксперимент и его результаты.

3.1. Организация педагогического эксперимента.

3.2. Констатирующий и поисковый этапы педагогического эксперимента.

3.3. Методика проведения и анализ результатов формирующего этапа педагогического эксперимента.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение школьников 5-7-х классов объектно-ориентированному подходу к созданию и использованию средств информационных технологий»

Актуальность исследования. Выпускнику современной школы предстоит жить и трудиться в постиндустриальном обществе, где ведущая роль принадлежит информационной деятельности человека, которая должна обеспечить ему доступ ко всему информационному богатству, накопленному человечеством за время своего существования. В связи с этим в нормативных документах, относящимся к стратегии модернизации образования, в качестве одного из приоритетов в целях общего образования выделено формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся. Одной из ее составляющих является умение использовать средства информационных технологий.

Темп развития технических и программных средств информатики непрерывно возрастает. Поэтому человек должен уметь не только использовать известные ему средства информационных технологий, но и самостоятельно осваивать новые для решения стоящих перед ним проблем.

Школьный курс информатики играет ведущую роль при решении этой задачи. Изучение информатики в общеобразовательной школе должно быть направлено не только на обучение учащихся использованию существующих средств информационных технологий, но и на формирование подходов к их освоению, что позволит школьникам впоследствии овладевать новыми информационными технологиями самостоятельно. Это требует постоянного совершенствования структуры и содержания школьного курса информатики, организационных форм, методов и технологий обучения.

В настоящее время принципы создания и использования средств информационных технологий в науке и производстве обусловлены объектно-ориентированной парадигмой программирования. Теоретические основы объектно-ориентированного подхода к разработке и использованию программных средств рассмотрены в работах Г. Буча, Э.Р. Телло, А. Элиенса и др.

Необходимость обучения в курсе информатики использованию средств информационных технологий на основе объектно-ориентированного подхода обосновывалась в работах С.А. Бешенкова, А.В. Горячева, С.Г. Григорьева, Н.В. Макаровой, И.Г.Семакина, Б.Е. Стариченко, Н.Д. Угриновича, Е.К Хенне-ра и др. Анализ содержания учебных программ по информатике для 5-7-х классов показывает, что основной акцент в них сделан на освоение учащимися конкретных программных средств, объектно-ориентированный подход к созданию и использованию средств информационных технологий не нашел в них должного отражения.

На основании вышесказанного можно выявить следующие противоречия:

- между быстрым развитием компьютерной техники, программных средств и информационных технологий и недостаточным отражением соответствующих инноваций в содержании и организации обучения информатике в школе;

- между современными объектно-ориентированными технологиями создания и использования программных средств в науке и производстве и недостаточным применением объектно-ориентированного подхода в процессе обучения информатике в школе;

- между постоянно возрастающей по объему и усложняющейся по содержанию научной информацией и недостаточной гибкостью и мобильностью учебных планов, программ, учебников и учебно-методических пособий для обучения информатике в школе.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена социальным заказом общества на подготовку выпускника школы, способного к самостоятельному овладению современными средствами информационных технологий (в том числе на основе объектно-ориентированного подхода), их использованию при продолжении образования и осуществлении своей дальнейшей деятельности.

Объект исследования: процесс обучения информатике в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: процесс обучения современным информационным технологиям в курсе информатики основной школы.

Цель исследования: разработка научно-обоснованной методики обучения школьников 5-7-х классов объектно-ориентированному подходу к созданию и использованию средств информационных технологий.

Гипотеза исследования: если вводный курс информатики будет построен на основе использования интегрированной объектной среды обучения ЛогоМи-ры, а методика обучения информатике в 5-7-х классах будет базироваться на использовании методов демонстрационных примеров, проектов, решении неформализованных конкретно-содержательных учебных задач, то ее реализация обеспечит:

- освоение школьниками объектно-ориентированного подхода к созданию и использованию средств информационных технологий в учебной и вне-учебной деятельности;

- успешное изучение школьниками базового курса информатики.

Исходя из цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы освоения учащимися информационных технологий в школьном курсе информатики.

2. Проанализировать программные средства, используемые при обучении информатике и информационным технологиям в основной школе, в том числе и объектные среды обучения.

3. Обосновать структуру и содержание вводного курса информатики для учащихся 5-7-х классов, построенного на основе среды обучения ЛогоМиры, с использованием объектно-ориентированного подхода к освоению средств информационных технологий.

4. Выделить методы, формы и средства обучения информатике школьников 5-7-х классов на основе анализа дидактических возможностей вводного курса информатики и возрастных особенностей учащихся младшего подросткового возраста.

5. Разработать методику обучения учащихся 5-7-х классов объектно-ориентированному подходу к созданию и использованию средств информационных технологий.

6. Провести педагогический эксперимент с целью подтверждения эффективности разработанной методики.

Методологическую основу исследования составляют:

- теория и методика обучения информатике (В.К. Белошапка, С.А. Бе-шенков, Т.А. Бороненко, А.И. Бочкин, А.Г.Гейн, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов,

A.Г. Кушниренко, А.С. Лесневский, В.М. Монахов, И.Е. Подчиненов, С.И. Шварцбурд, В.Ф. Шолохович и др.);

- теоретические основы содержания образования (Ю.К. Бабанский,

B.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Д.Ш. Матрос, С.Е. Шишов и др.);

- исследования в области педагогических технологий (В.П. Беспалько, И.П. Волков, В.М. Монахов, Е.С. Полат, Г.К. Селевко и др.);

- исследования в области новых информационных технологий в образовании (И.М. Бобко, Я.А. Ваграменко, Е.З. Власова, И.В. Гребнев, В.А. Горба-ренко, И.Б. Готская, В.Г. Житомирский, С.А. Жданов, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.А. Румянцев, О.Г. Смолянинова,

C.А. Феофанов и др.);

- теоретические основы информатики (ФЛ. Бауэр, М. Брай, В.М. Глуш-ков, Г. Гооз и др.);

- теория и практика программирования (Г. Буч, Н. Вирт, Т. Гуч, Б. Кер-ниган, Д. Кнут, Д. Райли, Н. Рубенкинг, А. Элиенс и др.).

Для решения поставленных задач нами были выбраны следующие методы исследования:

- изучение философской, психологической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования;

- анализ государственных образовательных стандартов, программ, учебных пособий и методических материалов;

- изучение и обобщение опыта учителей;

- проектирование учебного курса, направленного на достижение поставленных целей обучения;

- педагогический эксперимент;

- статистическая обработка результатов педагогического эксперимента и их анализ.

Исследование включало следующие этапы:

На первом этапе (1995 - 1997 гг.) проводилось изучение философской, педагогической, психологической, методической и специальной литературы, относящейся к исследуемой проблеме, осуществлялось теоретическое обоснование темы, определялись задачи исследования. Практический аспект работы состоял в разработке и проведении констатирующего эксперимента, который заключался в определении оптимальных условий реализации объектно-ориентированного подхода в процессе обучения информатике учащихся основной школы.

На втором этапе (1997 - 2000 гг.) в теоретическом плане была разработана структура и содержание вводного курса информатики для учащихся 5-7-х классов «Информатика и объектно-ориентированные технологии на базе среды JIo-гоМиры», а также методика обучения учащихся данной возрастной группы объектно-ориентированному подходу к созданию и использованию средств современных информационных технологий. Практический аспект исследования включал экспериментальную проверку разработанной методики, ее анализ и создание дидактических материалов (задач-проектов и компьютерных тестов, реализованных в среде обучения ЛогоМиры).

На третьем этапе (2000 - 2004 гг.) проводилась оценка и корректирование разработанной методики обучения учащихся 5-7-х классов объектно-ориентированному подходу к освоению средств информационных технологий в процессе изучения информатики по результатам формирующего этапа педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования:

- обоснована возможность и целесообразность построения вводного курса информатики для учащихся 5-7-х классов на основе объектно-ориентированного подхода к освоению средств информационных технологий при использовании интегрированной объектной среды обучения ЛогоМиры;

- разработана методика формирования у учащихся младшего подросткового возраста начальных теоретических знаний об объектно-ориентированном подходе к созданию и использованию средств современных информационных технологий и умений применять их при решении задач в учебной и внеучебной деятельности, основанная на использовании метода демонстрационных примеров, метода проектов и решении неформализованных конкретно-содержательных учебных задач.

Теоретическая значимость исследования:

- выделены основные понятия объектно-ориентированного подхода к созданию и использованию средств информационных технологий (объект, свойства и поведение объекта, метод, событие, класс объектов, объектная модель системы) и уточнено их содержание, которое адаптировано к младшему подростковому возрасту;

- предложены принципы отбора содержания учебного материала для вводного курса информатики (научность, технологическая адекватность, соответствие государственным образовательным стандартам, преемственность с последующим базовым курсом, метапредметность) и принцип построения логической структуры учебного курса - принцип параллельного изучения учебного материала различных содержательных блоков («Основные блоки ПК и их назначение», «Объектно-ориентированный подход в информационных технологиях», «Основы алгоритмизации и программирования на базе объектно-ориентированного подхода»);

- выделены уровни сложности модели объекта или явления (иллюстративный, вычислительный, имитационный), создаваемой учащимися 5-7-х классов при выполнении итоговых проектов межпредметного содержания по основным темам учебной программы;

- определены критерии оценки итоговых проектов учащихся (уровень сложности построенной модели, количество самостоятельно усвоенных учебных элементов, разнообразие средств информационных технологий, представление проекта и наличие в нем ошибок и сбоев);

- разработаны комплексы методических приемов для формирования и развития у учащихся 5-7-х классов операционального, алгоритмического и объектного стилей мышления при освоении средств информационных технологий на основе объектно-ориентированного подхода.

Практическая значимость исследования зашпочается в том, что результаты исследования доведены до уровня практического применения. Создана учебная программа курса «Информатика и объектно-ориентированные технологии на базе среды ЛогоМиры» для учащихся 5-7-х классов. Разработаны методические рекомендации по обучению учащихся основам объектно-ориентированного подхода к созданию и использованию средств информационных технологий, комплект дидактических материалов (задачи-проекты, набор компьютерных тестов).

Разработано учебно-методическое пособие «Методика обучения программированию школьников», которое нашло применение в практике работы учителей и подготовке студентов педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность результатов и вьюодов исследования подтверждена:

- анализом психолого-педагогической и методической литературы по обучению информатике в средней школе;

- обобщением педагогического опыта учителей средней школы по теме исследования;

- адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования;

- длительностью педагогического эксперимента (9 лет) и его результатами со статистической обработкой данных опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Построение курса информатики для 5-7-х классов на основе использования интегрированной объектной среды обучения ЛогоМиры создает условия для освоения учащимися объектно-ориентированного подхода к созданию и использованию средств информационных технологий.

2. Реализация методики обучения информатике в 5-7-х классах, основанной на решении неформализованных конкретно-содержательных учебных задач и применении метода демонстрационных примеров и метода проектов обеспечивает усвоение учащимися основ объектно-ориентированного программирования, формирует у них умение применять объектно-ориентированный подход к созданию и использованию средств информационных технологий, обеспечивает преемственность вводного курса с последующими базовым и профильным курсами информатики общеобразовательной школы.

3. Критериями результативности учебной деятельности школьников 5-7-х классов при изучении информатики являются:

- уровень усвоения учебного материала в процессе обучения, оцениваемый как способность учащихся самостоятельно решать учебные задачи;

- оценка итоговых проектов, выполняемых учащимися при завершении изучения основных тем учебной программы;

- использование учащимися средств информационных технологий при выполнении заданий по различным учебным дисциплинам;

- успешность изучения учащимися базового курса информатики, оцениваемая по результатам годовых контрольных работ в 8-9-х классах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 145 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Газейкина, Анна Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Анализ состояния проблемы освоения учащимися средств информационных технологий в практике работы школ показал необходимость применения объектно-ориентированного подхода к разработке и использованию программных средств учащимися 5-7-х классов при изучении вводного курса информатики.

2. В ходе педагогического эксперимента была доказана действенность критериев оценки уровня обученности и обучаемости (уровень усвоения учебного материала курса, определяемый на основе степени сформированности умения решать учебные задачи; успешность продолжения образования при изучении последующего базового курса информатики, комплексная оценка итоговых проектов; потребность и адекватность использования средств информационных технологий при выполнении учебных заданий по различным школьным предметам) учащихся при изучении ими объектно-ориентированного подхода.

3. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность предложенной методики обучения в освоении школьниками 5-7-х классов объектно-ориентированного подхода к созданию и использованию средств информационных технологий, а также в создании условий для успешного изучения ими последующего базового курса информатики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучение состояния исследуемой проблемы позволило сделать вывод о том, что в настоящее время обучение универсальным методам и приемам работы с объектно-ориентированными средствами информационных технологий не нашло должного отражения в содержании курсов информатики основной школы. В частности, нет целостной методики обучения школьников 5-7-х классов объектно-ориентированному подходу к созданию и использованию современных программных средств. Это свидетельствует об актуальности и своевременности проведенного исследования.

2. В диссертационной работе определены структура и содержание вводного курса информатики, отвечающего запросам современного общества и тенденциям развития информатики как науки. Созданный нами курс «Информатика и объектно-ориентированные технологии на базе среды ЛогоМиры» реализует объектно-ориентированный подход к средствам информационных технологий на основе использования объектной интегрированной мультимедийной среды обучения ЛогоМиры.

3. Разработанная методика обучения школьников 5-7-х классов объектно-ориентированному подходу к созданию и использованию средств информационных технологий основана на применении метода демонстрационных примеров, метода проектов, решении неформализованных конкретно-содержательных учебных задач.

4. В диссертации выделены критерии результативности учебной деятельности школьников 5-7-х классов при изучении информатики. К ним относятся: уровень усвоения учебного материала в процессе обучения, оцениваемый как способность учащихся самостоятельно решать учебные задачи; оценка итоговых проектов, выполняемых учащимися при завершении изучения основных тем учебной программы; использование школьниками средств информационных технологий при выполнении заданий по различным учебным дисциплинам; успешность изучения учащимися базового курса информатики, оцениваемая по результатам годовых контрольных работ в 8-9-х классах.

5. Педагогический эксперимент осуществлялся в течение девяти лет и подтвердил гипотезу об эффективности предлагаемой методики, обеспечивающей освоение школьниками объектно-ориентированного подхода к созданию и использованию средств информационных технологий в учебной и внеучебной деятельности, а также успешное изучение школьниками последующего базового курса информатики.