Методика обучения будущих учителей информатики использованию информационно-образовательных систем в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ляш, Ася Анатольевна

  • Ляш, Ася Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 248
Ляш, Ася Анатольевна. Методика обучения будущих учителей информатики использованию информационно-образовательных систем в профессиональной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Мурманск. 2015. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ляш, Ася Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы методики обучения использованию информационно-образовательных систем в профессиональной деятельности учителей информатики

1.1. Особенности профессиональной деятельности учителя

информатики в современных условиях организации учебного процесса

1.2. Современные педагогические технологии

информационно-образовательных систем на базе

распределенного ресурса: классификации, характеристика

базовых понятий и особенностей

1.3. Цифровой образовательный ресурс как базовая составляющая

информационно-образовательной системы обучения

образовательного учреждения

1.4. Концепция формирования готовности учителей информатики к

использованию технологий информационно-образовательных

систем в профессиональной деятельности

Выводы по Главе 1

Глава 2. Модель методики обучения будущих учителей информатики использованию информационно-образовательных систем в

профессиональной деятельности и ее реализация

2.1. Модель методики обучения использованию информационно-

образовательных систем в профессиональной деятельности

учителя информатики

2.2. Целевой компонент методики обучения использованию

информационно-образовательных систем в профессиональной деятельности учителя информатики

2.3. Содержательный компонент методики обучения использованию

информационно-образовательных систем в профессиональной

деятельности учителя информатики

2.4. Деятельностный компонент методики обучения использованию

информационно-образовательных систем в профессиональной

деятельности учителя информатики

Выводы по Главе 2

Глава 3. Апробация предложенной методики обучения в рамках

учебного процесса педагогического вуза

3.1. Организация и краткая характеристика этапов и результатов

педагогического эксперимента

3.2. Анализ состояния и проблемы подготовки будущих учителей

информатики по вопросам использования информационно-

образовательных систем в педагогическом вузе

3.3. Анализ уровня сформированности готовности будущих учителей

информатики к использованию информационно-образовательных

систем в профессиональной деятельности

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Дополнительные материалы к главам диссертации

Приложение 2. Материалы, используемые в процессе обучения

Приложение 3. Материалы, используемые при анкетировании

студентов и преподавателей в ходе исследования

Приложение 4. Материалы результатов анкетирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения будущих учителей информатики использованию информационно-образовательных систем в профессиональной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Глобальная информатизация современного общества, затронувшая практически все сферы жизнедеятельности человека, привела к тому, что организация образовательного процесса в вузе или школе в большей мере опирается на использование информационных и телекоммуникационных технологий, включая информационно-образовательные системы (ИОС). Данное направление информатизации образования характерно для реализации не только управленческих, но и прямых учебно-воспитательных функций образования. В качестве примера можно привести достаточно широкое использование различных электронных учебно-методических комплексов, цифровых образовательных ресурсов (ЦОР), образовательных порталов, сайтов (и др.) как в рамках осуществления дистанционного, так и в рамках традиционного обучения. В то же время следует отметить, что в последнее время достаточно актуальными становятся вопросы организации воспитательной работы и взаимодействия с родителями с использованием различных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В этом аспекте следует выделить, в первую очередь, специализированные сервисы (например, Единая образовательная сеть России «Дневник.ру»), а также традиционные сервисы (например, электронная почта, программы для on-line общения) и общедоступные (например, социальные сети, сервисы для проведения вебинаров и др.).

Одним из актуальных и перспективных направлений развития образовательных технологий в условиях глобальной информатизации современного социума сегодня, на наш взгляд, является использование технологий виртуализации в образовательном процессе, в частности, в рамках профессиональной подготовки современного специалиста. Данные технологии позволяют реализовать достаточно широкий спектр задач как для организации взаимодействия в системе «учитель-ученик», так и для организации учебно-воспитательного процесса в целом. Здесь мы считаем необходимым перечислить и

акцентировать внимание на таких активно используемых в учебном процессе технологиях виртуализации, как: виртуальные машины (например, VMWare. VirtualBox, Хеп и др.), виртуальные образовательные среды (например, системы управления обучением и др.), облачные технологии (например, сервисы Google, обработка графических изображений, создание презентаций, сервисы совместного доступа к интерактивным доскам и др.) и т.д. [54].

Сказанное подтверждает актуальность перечисленных выше вопросов для профессиональной подготовки современного учителя и, в частности, учителя информатики и показывает, что обучение этим вопросам целесообразно проводить в рамках методики обучения информатике и ИКТ. В то же время необходимо, на наш взгляд, в рамках обучения этим вопросам в условиях широкого внедрения компетентностной парадигмы в вузах России уделять внимание обновлению технологий обучения и внедрять в образовательный процесс методы и средства активного обучения, технологии личностно-ориентированного и контекстно-деятельностного подходов в обучение студентов.

Теория и практика профессиональной подготовки современного учителя достаточно пристальное внимание уделяет сегодня таким понятиям, как «профессионально-педагогическая компетентность» и «готовность к профессионально-педагогической деятельности». Содержательно данные понятия описываются через совокупности профессиональных задач современного учителя и дифференцируются на разные уровни и виды. Опираясь на существующие в этой проблематике научно-методические работы {В.А. Козыревой и Н.Ф. Радионовой [54], A.A. Вербицкого и О.Г. Ларионовой [21], И.А. Колесниковой [52], А.К. Марковой [80]), готовность к профессиональной деятельности можно считать одним из основополагающих этапов становления профессиональной компетентности и профессионализма будущего специалиста, в том числе и современного учителя. Все это относится и к подготовке учителя информатики к различным видам его профессиональной деятельности в условиях информатизации и виртуализации современного образования, в частности, в

области использования педагогических технологий информационно-образовательных систем в образовательном процессе в школе.

В рамках нашей работы под информационно-образовательной системой мы (согласно С.Д. Каракозову [47]) понимаем совокупность вычислительного и коммуникационного оборудования, программного обеспечения и системного персонала, обеспечивающего поддержку динамической (изменяющейся во времени) информационной модели системы образования для удовлетворения информационных потребностей личности, общества и государства. В то же время, говоря об использовании ИОС, мы делаем акцент на изучении тех ее особенностей и технологических возможностей, которые будут являться актуальными и востребованными при использовании данной системы для реализации традиционного обучения.

Анализ диссертационных исследований последнего десятилетия позволил выделить следующие направления научных изысканий в рассматриваемой нами области1 :

— разработка и проектирование инфорл4ационно-образовательной среды обучения: Е.В. Лобанова (2005), В.В. Мешков (2007), A.C. Копылов (2007), С.Л. Атанасян (2009), В.А. Кудинов (2010), C.B. Коровин (2011) и др.;

— разработка и использование ъщфровых образовательных ресурсов в учебном процессе: Г.И. Попова (2006), Ю.Н. Веревкина-Рахальская (2007), A.A. Карабанов (2008), В.В. Коршунова (2009), С.А. Баженова (2009), Е.В.Филимонова (2010), О.В.Данилова (2010), Э.А. Первезенцева (2013), A.B. Иванова (2013) и др.;

— использование дистанционных образовательных технологий в учебном процессе: А.О. Чефранова (2006), Ю.И. Капустин (2007), Е.А. Козленкова (2009), Г.М.Кулешова (2009), И.В. Холодкова (2009), А.В.Козлова (2012), Д.А. Ежиков (2013) и др.;

' Более подробно с анализом диссертационных исследований можно познакомиться в Приложении 1. Таблица 1

- использование информационно-образовательной среды обучения для повышения качества обучения на разных уровнях образования: Д. А. Гагарина (2009), О.Р. Галеев (2008), Т.А.Куликова (2011), А.А.Карнаухова (2011), В.В. Михаэлис (2009), Н.С. Прокопова (2011), С.Ю. Привалова (2012), А.Ю. Скорнякова (2013) и

др.;

- повышение профессиональной квалификации педагогических кадров в условиях информатизации образования: A.M. Иванов (2007), В.В. Королева (2008), Т.Б. Павлова (2010), Г.А. Будникова (2011) и др.;

- подготовка будущих учителей информатики к использованию технологий информационно-образовательной среды: М.А. Сурхаев (2010), Е.В. Чернобай (2012) и др.

Вместе с тем, проблема формирования готовности учителя информатики к использованию информационно-образовательных систем обучения в профессиональной деятельности остается до конца не решенной, что подтверждается также проведенным анализом содержания курсов действующих на сегодняшний день ФГОС ВПО и ГОС ВПО (см. Таблица 2, Приложение 1).

Характерной особенностью действующих на сегодняшний день образовательных стандартов (ФГОС ВПО 2009, 2011) по направлению 050100 «Педагогическое образование» является наличие такого требования к будущему специалисту, как владение профессиональной компетенцией «способность использовать возможности образовательной среды, в том числе информационной, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса» (ПК-4) независимо от конкретного выбранного профиля. Это, в свою очередь, позволяет нам высказать предположение об актуальности формирования готовности к использованию педагогических технологий ИОС не только для будущих учителей информатики, но и для учителей-предметников в целом.

В настоящее время планируется введение новых стандартов ФГОС ВО (так называемые ФГОС 3+). Характерным для нового поколения стандартов является разделение присваиваемой квалификации на академический и прикладной

бакалавриат (для направления 44.03.01 «Педагогическое образование» в том числе) и достаточно небольшой набор унифицированных дисциплин в базовой части Блока 1 («Философия», «История», «Иностранный язык», «Безопасность жизнедеятельности» и «Физическая культура»). Поскольку указанные нормативные документы в настоящее время находятся в стадии рассмотрения и утверждения, то в нашей работе мы не останавливались подробно на их изучении и анализе.

Исходя из выше изложенного можно констатировать, что актуальность исследования обусловлена:

- с одной стороны, требованием к качеству подготовки современного специалиста (в том числе учителя информатики) в соответствии с образовательными стандартами высшего профессионального образования2, регламентирующими высокий уровень профессиональной компетентности для решения профессионально-педагогических задач в условиях информатизации и виртуализации образования;

- с другой стороны, отсутствием системы предметно-технологической подготовки будущего учителя информатики в области использования информационно-образовательных систем, в результате которой содержательная и процессуальная составляющие этой подготовки будут способствовать формированию готовности будущих учителей информатики к использованию ИОС при решении профессионально-педагогических задач.

Таким образом, проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью формирования профессиональной готовности учителя информатики к профессиональной деятельности в условиях информатизации и виртуализации образования и недостаточным уровнем методической разработанности вопросов обучения и методического обеспечения предметно-технологической подготовки будущего учителя информатики в области использования ИОС.

- фгос впо и фгос во

Актуальность проблемы исследования, недостаточная ее научная и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Методика обучения будущих учителей информатики использованию информагщонно-образовательных систем в профессиональной деятельности».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации модели методики обучения будущих учителей информатики, направленной на формирование их профессиональной готовности в области использования информационно-образовательных систем (и их технологий) в своей профессиональной деятельности через решение профессионально-педагогических задач разного уровня сложности в условиях информатизации и виртуализации образования.

Основополагающим подходом при разработке данной модели методики обучения должен стать на наш взгляд деятельностный подход (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.)? реализуемый для подготовки специалистов в вузе через контекстное обучение, как модификацию данного подхода (по A.A. Вербицкому). Указанный подход основывается на построении учебного процесса таким образом, что учебная деятельность студентов оказывается максимально приближенной к деятельности, связанной с решением конкретных профессиональных задач. Это, в свою очередь, способствует наиболее эффективной реализации модели деятельности специалиста.

Объектом исследования является предметно-технологическая подготовка будущего учителя информатики в условиях информатизации и виртуализации образования.

Предметом исследования является методика обучения будущих учителей информатики использованию информационно-образовательных систем в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что методика обучения будущих учителей информатики использованию информационно-образовательных систем в

процессе предметно-технологической подготовки в вузе будет способствовать формированию его готовности к профессиональной деятельности в условиях информатизации и виртуализации учебного процесса, если:

(1) отбор содержания обучения использованию информационно-образовательных систем (и их технологий) будет базироваться на принципах деятельностного подхода (или контекстного обучения) с учетом модели профессиональной деятельности учителя информатики в условиях информатизации и виртуализации образования, в частности, с помощью метода целесообразно подобранных задач;

(2) в качестве методов обучения будут выбраны такие методы активного обучения, как метод кейсов (case-study) и игровые методы (на примере деловой игры);

(3) формой организации обучения будет выбрана модульная структура, наилучшим образом удовлетворяющая принципам контекстного обучения;

(4) в качестве средства организации учебного процесса будет использоваться инфор-мационно-образовательная система, реализованная на базе LMS Moodle, позволяющая осуществлять поддержку традиционного обучения посредством дистанционных образовательных технологий, что, в свою очередь, также будет способствовать формированию указанной выше профессиональной готовности;

(5) средством качественного оценивания учебных достижений, наряду с традиционными способами оценки, будет использоваться электронное портфо-лио, позволяющее максимально эффективно реализовать рефлексию в рамках учебной деятельности.

Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие задачи исследования: - первая группа (задачи теоретического характера, необходимые для обоснования отбора содержания обучения):

а) на основе анализа научной, психолого-педагогической, специальной и

методической литературы по проблеме исследования определить понятийный

аппарат;

б) выявить специфику профессиональной деятельности учителя информатики в условиях информатизации и виртуализации образования;

— вторая группа (задачи технологического характера, решение которых направлено на отбор элементов методической системы обучения педагогическим технологиям ИОС):

а) на основе анализа профессиональной деятельности учителя выделить и сформулировать основные (типовые) задачи учителя информатики на современном этапе информатизации и виртуализации образования;

б) выявить основные направления (и соответствующие им учебные элементы) в исследуемой области для формулировки основных направлений отбора содержания обучения использованию информационно-образовательных систем; выделить актуальные подходы к подготовке будущего учителя информатики в условиях виртуализации образования и на их основе построить модель методики обучения на базе традиционной методической системы обучения;

в) осуществить отбор содержания, методов и форм обучения использованию ИОС, соответствующих типовым задачам и видам профессиональной деятельности учителя информатики;

г) рассмотреть возможность применения в качестве средства организации обучения использованию ИОС системы управления обучением (на примере ЫУ18 МоосПе), позволяющей реализовать дистанционные образовательные технологии при поддержке традиционного обучения;

- третья группа (задачи экспериментального характера, подтверждающие апробацию предложенного подхода к обучению и методики):

а) средствами педагогического эксперимента обосновать подход к обучению будущего учителя информатики использованию ИОС в профессиональной деятельности;

б) провести экспериментальную проверку разработанной методики

обучения будущих учителей информатики использованию ИОС посредством системы управления обучением в виде конкретной реализации методической • системы обучения.

Теоретико-методологической базой исследования являются:

- работы в области развития системы образования в России в контексте информатизации и информатизации образования (А.Д. Иванников, А.Н. Тихонов, К.К. Колин, Е.С. Полат, И.В. Роберт, и др.);

- работы в области методологии и методики обучения информатике (С.Г. Григорьев, М.В. Швецкий, С.Д. Каракозов, Н.И. Рыжова, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, С.А. Жданов, Е.К. Хеннер, С.А. Бешенков, Е.А. Ракитина, A.A. Кузнецов и др.);

- работы по личностно-деятельностному подходу к организации образовательного процесса и контекстному обучению (Л.С. Выготский, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Л.И. Новикова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и практике использования технологий модульного подхода к обучению (М.А. Чошанов, Н.Б. Лаврентьева, П.А. Юцевичене, Л.Г. Кузнецова, A.A. Вербицкий и др.);

- работы в области диагностики результатов обучения в контексте деятельностного и уровневого подходов (А.К. Маркова, Б.С. Блум, Л.Ф. Спирин, О.В. Оноприенко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: 1) анализ психолого-педагогической, научной, научно-технической и методической литературы как отечественных, так и зарубежных авторов по проблеме исследования, а также изучение диссертационных исследований; 2) анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования - ГОС ВПО и ФГОС ВПО; 3) наблюдение и анализ результатов деятельности педагогов и обучаемых, наблюдение за ходом учебного процесса, опросы и анкетирование студентов и преподавателей вузов; 4) обработка данных экспериментальной

работы с помощью методов математической статистики и их графическая интерпретация; 5) обобщение опыта экспериментальной работы в рамках педагогического эксперимента, состоящего из констатирующего, поискового и формирующего этапов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- предложена концепция обучения будущих учителей информатики использованию информационно-образовательных систем в профессиональной деятельности и их технологий (в том числе и педагогических), основная идея которой заключается в формировании готовности будущих учителей информатики к использованию информационно-образовательных систем в профессиональной деятельности (а в дальнейшем - развитие на ее основе соответствующей профессиональной компетентности) посредством обучения решению учебных профессионально-педагогических задач разного уровня сложности и в соответствии с выделенным видом конкретной деятельности учителя информатики:

• на ключевом уровне - решение учебных профессиональных задач в области использования педагогических технологий и информационно-коммуникационных технологий;

• на базовом уровне - решение учебных профессиональных задач в области проектирования и создания цифровых образовательных ресурсов с учетом принципов педагогического проектирования и педагогического дизайна, а также в области дистанционных образовательных технологий;

• на специальном уровне - решение учебных профессиональных задач в области администрирования и методического сопровождения ИОС, включая вопросы организации учебного процесса в традиционной и дистанционной формах с использованием ИОС;

— построена модель методики обучения использованию ИОС, обеспечивающая формирование готовности будущих учителей информатики к профессиональной деятельности в условиях информатизации и виртуализации образования;

учебные цели и задачи сформулированы в терминах или согласно терминам ком-петентностного подхода к обучению специалистов; структура содержания обучения базируется на деятельностном подходе (контекстном обучении) и предложенной структуре профессионально-педагогических задач учителя информатики; в качестве основных методов обучения выбраны метод целесообразно подобранных задач и методы активного обучения (метод кейсов, игровые методы); в качестве средства организации обучения выбрана система управления обучением (в частности, ЬМ8 МоосПе), которая представляет собой модульную объектно-ориентированную динамическую учебную среду с \уеЬ-интерфейсом, позволяющую использовать дистанционные обучающие технологии и в качестве средства качественного оценивания учебных достижений - электронное портфолио.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории и методики обучения информатике (уровень профессионального образования) за счет:

1) уточнения видов профессиональной деятельности учителя информатики современной школы в области использования информационно-образовательных систем и их технологий (в том числе педагогических).

2) расширения системы обучающих задач, соответствующих видам профессиональной деятельности именно учителя информатики для формирования у них готовности в области использования информационно-образовательных систем, базируясь на совокупности учебных профессионально-педагогических задач учителя.

3) выделения и формулирования критериев и уровней готовности сформированное™ готовности будущего учителя информатики к использованию информационно-образовательных систем и их технологий (в том числе и педагогических) в профессиональной деятельности с учетом конкретных умений, базирующихся на основе теоретических знаний, полученных в процессе обучения, по решению профессионально-педагогических задач.

4) разработанной модели методики обучения будущих учителей

информатики использованию информационно-образовательных систем на базе традиционной методической системы обучения, особенностями которой можно назвать модульную структуру построения учебного материала и обучение через решение актуальных профессионально-педагогических задач в области использования информационно-образовательных систем (и их технологий, в том числе и педагогических) на ключевом, базовом и специальном уровнях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики обучения будущих учителей информатики использованию информационно-образовательных систем и их технологий (в том числе и педагогических) в профессиональной деятельности, доведенной до практической реализации в виде системы лабораторных работ и в виде ЦОР, размещенных на сайте МГГУ и апробации в рамках учебного процесса на базе педагогического вуза. Предложены различные варианты реализации методики обучения для использования в учебном процессе в виде учебных курсов. Предложенные курсы имеют модульную структуру и могут быть использованы при обучении будущего учителя информатики как в рамках специалитета, так и для системы обучения бакалавр-магистр (двухуровневая система).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены следующими факторами: теоретическим обоснованием положений исследования и практической реализацией элементов построенной в рамках диссертации методической системы обучения использованию информационно-образовательных систем в профессиональной деятельности учителей информатики; количественным и качественным анализом полученных результатов; использованием методов математической статистики для обработки результатов проведенного опытно-экспериментального исследования.

Логика и основные этапы исследования.

На первом этапе исследования (2009-2010 г.) был осуществлен теоретический анализ психолого-педагогической, специальной и методической литературы в области информатизации образования с целью определения степени

разработанности проблемы. На основании проведенного теоретического анализа была выделена и обоснована актуальность проблемы, определены объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза исследования и сформулированы основные задачи исследования.

На втором этапе (2010-2011 г.) выполнен анализ материалов анкетирования преподавателей и студентов; проведен контент-анализ монографий и учебных пособий в области исследования, а также действующих образовательных стандартов и учебных программ высшего профессионального образования для подготовки учителя информатики; сформулирована концепция формирования готовности будущего учителя информатики к использованию технологий информационно-образовательной среды в профессиональной деятельности. Основной целью данного этапа была проработка содержательного (отбор содержания обучения и его структуризация согласно сформулированным концептуальным линиям) и деятельностного (отбор методов и средств для организации обучения) компонентов разрабатываемой методики обучения.

На третьем этапе (2011-2014 гг.) проводилась апробация разработанной методической системы обучения в рамках педагогического эксперимента с целью экспериментальной проверки гипотезы, выдвинутой в диссертационном исследовании; выполнен анализ, обобщение и оформление результатов диссертационного исследования; определены дальнейшие перспективы развития предложенной методики обучения.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения диссертационного исследования были представлены в форме научных докладов на следующих мероприятиях: XXXIX Международная электронная научная конференция «Новые технологии в образовании» (ноябрь 2010 года, г. Воронеж); Региональный научно-практический семинар «Опыт использования бесплатного программного обеспечения в учебном процессе школы и вуза» (22-23 ноября 2010 г., г.Мурманск); Международная научно-практическая конференция «Развитие отечественной системы информатизации образования в

здоровьесберегающих условиях» (16-17 декабря 2010 года, г.Москва); Международная школа-семинар «Ломоносовские чтения на Алтае» (8-11 ноября

2011 г., г.Барнаул); Международная молодежная конференция «Модернизация профессионального образования в России и мире: новое качество роста» (18-21 сентября 2012 г., г. Мурманск);