Методика обучения китайских студентов межкультурному деловому общению на русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Белоусова, Ирина Михайловна

  • Белоусова, Ирина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 208
Белоусова, Ирина Михайловна. Методика обучения китайских студентов межкультурному деловому общению на русском языке: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Иркутск. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоусова, Ирина Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ДЕЛОВОМУ ОБЩЕНИЮ

1.1. Межкультурный подход в преподавании русского языка

как иностранного

1.2. Специфика межкультурного делового общения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА И. СИНЕРГИЯ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ В ОБУЧЕНИИ МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ДЕЛОВОМУ ОБЩЕНИЮ

2.1. Синергетический аспект межкультурного делового общения

2.2. Синергетический подход к отбору и организации содержания обучения иностранных студентов межкультурному деловому общению

на русском языке

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ДЕЛОВОМУ ОБЩЕНИЮ

3.1. Учебное пособие как модель обучения студентов-иностранцев межкультурному деловому общению

3.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности учебного пособия по межкультурному деловому общению для студентов-

иностранцев

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения китайских студентов межкультурному деловому общению на русском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования подготовки студентов, обучающихся иностранным языкам, в частности, русскому языку, в рамках реализации Основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки 035700 «Лингвистика» и профильной направленности «Теория и практика межкультурной коммуникации». У данной категории обучающихся должна быть сформирована способность к участию в межкультурной коммуникации на уровне профессионального делового общения.

Начало XXI в. ознаменовалось положительными изменениями в жизни нашего общества: открытость границ государства, причастность России к процессам глобализации в Европе и во всем мире, расширение межкультурного диалога между Российской Федерацией и европейскими, восточными регионами.

Интеграция России в мировое образовательное и информационное пространство сопряжена с поиском новых подходов к формированию личности современного профессионала, способного свободно ориентироваться в поликультурном мире, понимая его ценности и смыслы, воплощая их в процессе взаимодействия с представителями иноязычных профессиональных сообществ.

Рассматривая данную проблему в контексте глобализации и культурной динамики, необходимо обратить внимание на формирование у современного профессионала особых качеств личности, позволяющих ему успешно осуществлять межкультурное профессиональное взаимодействие с опорой на знание «чужой» культуры и специфики общественного и делового поведения носителей этой культуры.

Проблемы, связанные с исследованиями специфики культуры делового общения и сущности межкультурного взаимодействия, привлекают внимание ученых из разных областей знания: 1. Проблемы межкультурной коммуникации в аспекте преподавания РКИ описаны в трудах Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, Е.А. Ивановой, М.С. Киселевой, С.К. Милославской, М.В. Овчинниковой, Ю.Е. Прохорова. 2. Проблемы взаимодействия в профессиональной сфере на межкультурном уровне проанализированы в работах Т.Н. Астафуровой, J1.P. Алексеевой, М.Г. Евдокимовой, О.Я. Гойхмана, О.Ю. Левченко, С.А. Львовой, Е.А. Лопатиной, Т.Н. Персиковой, Н.И. Формановской, П.М. Якобсона. 3. Теории аккультурации и развития культурной идентичности, коммуникативного поведения представителей разных лингвокультур представлены в исследованиях Т.Н. Астафуровой, W.B. Gudykunst, Y.Y. Kim, Р.Д. Льюиса, В.Д. Попкова, Т.Н. Персиковой, Р. Портера, Ю.Е. Прохорова, М. Садохина, Л. Самовара, Э. Холла, Г. Хофштеде и др. 4. Лингводидактика, значимая для процесса межкультурной коммуникации, представлена в исследованиях В.Н. Вагнера, В. Вегвари, Ю.Н. Караулова. 5. Для межкультурного делового взаимодействия актуальны исследования по психолингвистике и психологии A.A. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, а также исследования в области теории обучения русскому языку как иностранному. В этом аспекте особое значение имеют исследования A.A. Акишиной, Т.М. Балыхиной, Н.Д. Бурвиковой, М.Н. Вятютнева, В.Г. Костомарова, О.Д. Митрофановой, В.В. Молчановского, Н.И. Формановской, А.Н. Щукина. 6. Межкультурное деловое общение невозможно без ориентации на теорию диалога в познании, разработанную М.А. Бахтиным, М.С. Каганом, и учета этнопсихологической специфики их партнеров, представленную в исследованиях по этнопсихологии и этнопсихолингвистике A.M. Стефаненко, Н.М. Лебедева, В.Г. Крысько. 7. О внедрении инновационных технологий в

методику РКИ пишут Т.М. Балыхина, И.Е. Бобрышева, В. Вегвари, JI.A. Дунаева, Т.И. Капитонова, О.И. Руденко-Моргун, Н.М. Фатеева и др.

Этими авторами накоплена мощная теоретическая база, которая до сих пор должным образом не была экстраполирована в область подготовки иностранных обучающихся к взаимодействию в деловой сфере общения.

В ранее защищенных диссертационных исследованиях, посвященных лингвистическим и лингвометодическим проблемам обучения иностранных граждан русскому языку в сфере делового общения (И.В. Михалкина (1998), До Конг Чунг (2005), М.Ю.Дьякова (2006), E.H. Пшеничнова (2007), Воравонг Винарат (2009), Тан Хань (2011)), а также в публикациях научных трудов участников международных конференций и симпозиумов (в том числе ежегодной Международной конференции МАПРЯЛ «Русский язык в сфере бизнеса») анализируются отдельные аспекты преподавания русского языка как средства делового общения. При этом основное внимание уделяется проблемам обучения специалистов экономического и туристического профиля. Методическая система обучения иностранных граждан, будущих бакалавров лингвистики, русскому языку как средству межкультурного делового общения до сих пор не была предметом научного рассмотрения. Установки нормативной документации (ФГОС ВПО по направлению подготовки 035700 Лингвистика; Основная образовательная программа по данному направлению подготовки и профильной направленности «Теория и практика межкультурной коммуникации», разработанная на базе ФГБОУ ВПО «ИГЛУ») свидетельствуют о достаточно высоких требованиях, предъявляемых к студентам в области межкультурного делового общения на иностранном языке. В создавшихся условиях расширения международного сотрудничества к современному специалисту-гуманитарию предъявляются высокие требования. Специалист должен владеть на принципиально новом уровне иностранным языком как инструментом профессиональной межкультурной компетенции. Это подтверждается нормативными документами Российской Федерации

(Закон РФ «Об образовании», сообщения пресс-службы Президента РФ). Вместе с тем, беседы с преподавателями-русистами и наблюдение за педагогическим процессом по преподаванию делового русского языка показывают недостаточную готовность иностранных студентов к полноценному участию в процессе межкультурного делового взаимодействия. Методическая система обучения иностранных граждан, будущих бакалавров лингвистики, русскому языку как средству межкультурного делового общения позволяет овладеть иноязычным кодом «чужой» культуры и успешно осуществлять межкультурное профессиональное взаимодействие.

Сказанное выше обусловливает наличие ряда существенных противоречий между:

- актуальной для современности социальной потребностью в подготовке иностранных специалистов, способных к эффективному взаимодействию с носителями русского языка и культуры;

- высокими требованиями к подготовке бакалавров лингвистики, постулируемыми в нормативных документах, и недостаточной сформированостью у иностранных студентов способности участвовать в реальном межкультурном деловом общении;

- разработанными положениями в теории межкультурной коммуникации и в методике обучения студентов-иностранцев деловому русскому языку.

К сожалению, эти очень значимые противоречия для организации языкового материала в учебном процессе не интегрируются как единые компоненты учебного процесса. Они теоретически представлены в специальной литературе. Методисты еще не осознали значимость этих аспектов (социального, нормативного и теоретического) для разработки методики обучения межкультурному деловому общению. Поиску путей разрешения этой проблемы посвящено данное диссертационное исследование «Методика обучения китайских студентов межкультурному деловому общению на русском языке».

Объектом исследования является процесс обучения студентов-иностранцев межкультурному деловому общению посредством русского языка.

Предмет исследования - методическая система обучения межкультурному деловому общению на материале русского языка студентов II курса КНР, будущих бакалавров лингвистики.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику обучения иностранцев, овладевающих параллельно русским языком и спецификой делового общения в сфере межкультурной коммуникации.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка будущих бакалавров лингвистики к участию в межкультурном деловом общении будет более эффективной, если будут:

- уточнены особенности межкультурного подхода к обучению русскому языку иностранных студентов;

- раскрыта специфика делового общения в межкультурном контексте его реализации;

- вскрыта синергетическая природа межкультурного делового общения как сложной системы взаимодействия языков и культур;

- установлены содержательные параметры методической системы обучения студентов-иностранцев межкультурному деловому общению;

- разработана и проверена в ходе опытно-экспериментальной работы методика обучения граждан КНР, будущих бакалавров лингвистики, русскому языку как средству межкультурного делового общения.

Сформулированные цель и гипотеза предопределили постановку следующих задач:

1. Конкретизировать цель обучения студентов-иностранцев языку делового общения с позиции межкультурного подхода к обучению иностранным языкам.

2. Выявить характеристики межкультурного делового общения как объекта обучения в условиях подготовки будущих бакалавров лингвистики.

3. Раскрыть специфику межкультурного делового общения как синергетической системы взаимодействия языков и культур. Синергетика является одним из междисциплинарных научных направлений, создающим дидактические условия для подготовки квалифицированных специалистов в языковом образовании, готовых к продуктивной профессиональной деятельности в постоянно меняющемся мире с учетом его потребностей.

4. Разработать методическую систему обучения граждан КНР, будущих бакалавров лингвистики, русскому языку как средству межкультурного делового общения и описать используемое в учебном процессе пособие «Давайте понимать друг друга» как модель реализации данной методической системы.

5. Организовать в ходе опытно-экспериментального обучения проверку эффективности созданной методической системы.

Для решения поставленных задач были применены следующие научно-исследовательские методы: анализ научной лингвистической и методической отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта обучения межкультурному деловому общению; наблюдение за процессом преподавания делового русского языка; накопление актуального учебного материала по результатам бесед, анкетирования, опроса обучаемых и обработка полученных данных; опытно-экспериментальная работа; методы математической статистики; анализ результатов исследования.

Методологические и теоретические основы исследования составили: теория межкультурной коммуникации (Н.И. Алмазова, Т.Н. Астафурова, Г.В. Елизарова, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, И.И. Халеева, С.Г. Тер-Минасова); межкультурный подход к обучению иностранным языкам и РКИ в высшей школе (Н.И. Алмазова, Н.В. Барышников, A.JI. Бердичевский, Г.В. Елизарова,

A.B. Рогова, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, Н.В. Филиппова,

B.П. Фурманова, И.И. Халеева, А.Н. Щукин); культурно-ориентированные

подходы к обучению иностранным языкам русскому языку как иностранному (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.В. Воробьев, Г.Д. Томахин,

B.А. Маслова, В.В. Сафонова, В.П. Фурманова, В.М. Шаклеин, М. Byram); теория самоорганизации, «хаоса», порядка, нелинейности системы «культура» (Н.Д. Алефиренко, Ф. Варела, Э. Ласло, Э. Моран, К. Майнцер, Б. Мандельброт, И.Пригожин, Г. Хакен и др.); аспекты теории самоорганизации с педагогической точки зрения (В.Г. Буданов, В.Г. Виненко, E.H. Князева,

C.П. Курдюмов); когнитивно-дискурсивный подход (дискурс-анализ), объясняющий исторические изменения в языке (Н.Д. Арутюнова, Т.ван Дейк, В.З. Зинченко, В.Г. Зусман, 3. И. Кирнозе, Е.С. Кубрякова, М.А. Макаров и др); концепции языковой и вторичной языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева,); личностно-ориентированный/личностно-деятельностный подходы (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); методика разработки учебных материалов, учебников, пособий по РКИ в контексте новой модели образования (Т.М. Балыхина, Н.Д. Бурвикова, С.А. Вишнякова, М.Н. Вятютнев, А.Д. Дейкина, Л.А. Дунаева, Л.П. Клобукова, В.Г. Костомаров, М.В. Ляховицкий, И.В. Михалкина, О.Д. Митрофанова, Е.И. Пассов, С.А. Хавронина, Л.А. Ходякова, Л.Б. Трушина, А.Н. Щукин).

Научная новизна исследования определяется:

- необходимостью уточнить особенности межкультурного подхода в ситуации языковой подготовки иностранных студентов;

- значимостью специфических характеристик межкультурного делового общения как важной составляющей межкультурного взаимодействия;

- применением синергетического подхода, предопределяющего сложную модель взаимодействия языков и культур в процессе межкультурной коммуникации;

- отбором актуального содержательного учебного материала для обучения межкультурному деловому общению;

- теоретическим и экспериментальным обоснованием методики обучения иностранных студентов, будущих бакалавров лингвистики, межкультурному деловому общению;

- описанием метода синергетики (пробуждающее обучение, стимулирующее самообразование, гештальтобразование, нелинейный диалог) как инструмента поисковой деятельности преподавателя и студента.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:

- расширено научное представление о специфике межкультурного делового общения как объекта обучения студентов-иностранцев;

- конкретизировано содержание обучения будущих бакалавров лингвистики за счет выявления необходимых для осуществления межкультурного делового общения совокупности знаний, навыков и умений;

- разработан процессуальный аспект методики обучения иностранных студентов межкультурному деловому общению на русском языке, включающий принципы, методы, приемы, средства (учебное пособие), специфика которых обусловлена особенностями межкультурного подхода к обучению иностранным языкам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное учебное пособие по обучению иностранных студентов межкультурному деловому общению «Давайте понимать друг друга» может быть использовано в качестве компонента учебно-методического обеспечения дисциплины «Деловой русский язык», а также может применяться для организации самостоятельной работы студентов по данной дисциплине. Материалы диссертации могут быть использованы в курсе лекций по теории обучения русскому языку как иностранному, на курсах повышения квалификации преподавателей иностранного языка.

Апробация промежуточных результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, предварительных итогов научного поиска на заседаниях кафедры лингводидактики и инновационных технологий

в Иркутском государственном лингвистическом университете; на кафедре русского языка и методики преподавания Международного института экономики и лингвистики Иркутского государственного университета; на международном семинаре-совещании «Лингвистические и методические стратегии обучения иностранцев русскому языку как средству межкультурной коммуникации», проводимого в рамках IV Байкальского экономического форума (Иркутск, 21-23 сентября 2006 г.); на международных научно-практических конференциях «Россия-Азия: становление и развитие национального самосознания» (Улан-Удэ, 21-24 июня 2005 г.), «Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее, будущее» (Иркутск, 23 мая 2006 г.), «Страны Европы и Тихоокеанского региона в исторической судьбе Сибири» (Иркутск, 12 июня 2006 г.), «Межкультурная коммуникация в пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона» (Иркутск, 23-26 июня 2010 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Межкультурный подход к подготовке иностранных студентов, будущих бакалавров лингвистики, предполагает смену образовательных ориентиров в пользу формирования межкультурной компетенции — способности и готовности личности к коммуникации и деятельности в ситуациях межкультурного взаимодействия. При этом предполагается осознание взаимосвязи с культурными ценностями и ценностно-смысловыми ориентациями, свойственными контактирующим лингвокультурам. В процессе формировании межкультурной компетенции у иностранных студентов необходимо учитывать как межкультурные различия, так и общие черты культур для выбора стиля, стратегий и тактик коммуникации в разных ситуациях межкультурного взаимодействия.

2. Межкультурное деловое общение представляет собой многоаспектный процесс взаимодействия представителей разных лингвокультур в ситуациях делового сотрудничества для достижения профессиональных целей. Особые параметры межкультурного делового

общения, его функции (понимание, воздействие на адресата, управление, самопрезентация, контактоустанавливающая) предопределяют необходимость их учета в процессе: а) реализации межкультурного взаимодействия студентов-иностранцев; б) целенаправленного обучения иностранных студентов по курсу «Деловой русский язык».

3. Содержательно-целевой аспект методической системы обучения иностранных студентов межкультурному деловому общению включает в себя обусловленные синергетическим подходом компоненты: а) знания о сущности феномена культуры, специфике профессионального делового общения (процессах атрибуции значений, природе и функциях стереотипов, системе принятых норм, правил, форм, ориентаций в мире делового общения); б) навыки и умения, отобранные с учетом установленного набора знаний и необходимые для эффективного протекания процесса межкультурного делового взаимодействия; в) опыт эмоционально-оценочного отношения студентов к деятельности по итогам полноценного участия в процессе межкультурного делового общения (русские - китайцы, китайцы - американцы, американцы - русские).

4. Процессуальный аспект методической системы обучения студентов-иностранцев русскому языку как средству межкультурного делового общения основан: на 1) комплексе принципов (общедидактических, общеметодических и частных); 2) диалоге культур, предполагающем культурные оппозиции, познание и учет ценностных культурных универсалий, осознание значимости этнографического подхода; 3) речеповеденческих стратегиях, связанных с межкультурным деловым общением, управляемостью собственно психологическим состоянием, умением регулировать происходящее в межкультурном взаимодействии; 4) использовании методов и приемов, среди которых особое место принадлежит пробуждающему обучению, гештальтобразованию и нелинейному диалогу, на умении использовать знание теории межкультурной коммуникации.

Цель и задачи исследования определили структуру и содержание

диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 322 наименования, из них 24 на иностранном языке, 11 приложений. Общий объем работы составляет 189 страниц.

Во Введении обоснована актуальность избранной темы и определена цель исследования, сформулирована гипотеза, конкретизированы объект, предмет и задачи, представлены методологические основы и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, перечислены формы апробации результатов исследования и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы обучения иностранных студентов межкультурному деловому общению» обоснована роль межкультурного подхода к языковой подготовке студентов-иностранцев, выявлены специфические характеристики межкультурпого делового общения как важной составляющей межкультурного взаимодействия.

Во второй главе «Синергия языка и культуры в обучении межкультурному деловому общению» представлен синергетический аспект межкультурного делового общения. С позиции синергетического подхода выявлена номенклатура знаний, навыков и умений, необходимых для осуществления иностранными студентами межкультурного делового общения.

В третьей главе «Методические основы обучения иностранных студентов межкультурному деловому общению» изложены концептуальные основы разработки учебного пособия как модели обучения студентов-иностранцев межкультурному деловому общению, приведены результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанного учебного пособия для обучения межкультурному деловому общению студентов-иностранцев.

В Заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы выводы, намечены направления дальнейшего исследования. В

исследовании удалось доказать роль межкультурного и синергетического подходов для формирования межкультурной компетенции — способности и готовности личности к коммуникации и деятельности в ситуациях межкультурного делового взаимодействия и во взаимосвязи с культурными ценностями и ценностно-смысловыми ориентациями, свойственными контактирующим лингвокультурам. Проведенный эксперимент позволил доказать насущную необходимость обучения студентов межкультурному деловому общению. Установлено и экспериментально доказано, что использование специально созданной методики обучения иностранных студентов межкультурному деловому общению определяет успешность и эффективность формирования у них необходимых для этого знаний, навыков и умений.

В Приложениях представлены материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертации: а) тесты «Культурный шок», «Вербальное -невербальное поведение русских», «Кулинарные приоритеты», «Ментальность», «Национально-культурное пространство», «Проверка кросс-культурного багажа», «Презентация фирмы»; б) «Основные правила синергетических тактик», «Синергетика при формировании межкультурной компетенции».

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ДЕЛОВОМУ ОБЩЕНИЮ

В ходе изложения данной части исследования предполагается определить исходные теоретические положения, служащие основой для создания методической системы обучения иностранных студентов межкультурному деловому общению.

Необходимо выявить специфику: 1) межкультурного подхода к обучению иностранным языкам, в частности, русскому языку как иностранному (далее -РКИ) (п. 1.1); 2) делового общения, осуществляемого студентами-иностранцами как важной составляющей межкультурного взаимодействия (п. 1.2).

1.1. Межкультурный подход в преподавании русского языка

как иностранного

На современном этапе развития общества мировое образование постепенно начинает развиваться в контексте диалога культур. Основной его целью является не просто подготовка высокопрофессионального специалиста в той или иной области, но и «человека культуры», способного и готового осуществлять межличностное и межкультурное общение. На основании анализа научно-методической литературы мы приходим к выводу, что теория межкультурного обучения находится сегодня в стадии интенсивной разработки в России и за рубежом (Н.И. Алмазова, Г.В. Елизарова, И.И. Халеева, Т. Ваитег и др.). Несмотря на достигнутые в этой области результаты, статус межкультурного подхода в контексте преподавания русского как иностранного все еще не определен, несмотря на то, что «методика преподавания РКИ

располагает сегодня интереснейшими идеями и материалами, готовыми служить интернационализации образования» [Милославская, 2002: 13]. Идея, согласно которой обучающиеся должны обладать способностью участвовать в межкультурной коммуникации, получила распространение в следующих работах по РКИ: М.С.Берсенева (2001); С.К. Милославская (2002); Е.А.Иванова (2003); М.С.Киселева (2004); Д.И. Батурина (2005); О.Г.Бутырская (2008); Т.М. Балыхина (2010) и др. Обобщение имеющихся данных показало, что при межкультурном подходе к взаимодействию двух контактирующих культур в процессе изучения любого иностранного языка, в том числе РКИ, должно предполагать такую последовательность действий обучающихся, как: знакомство с фактом иной культуры —■> сравнение его с фактами родной культуры и осознание их национальных особенностей —» постижение с этих позиций явления новой культуры и осознание факта этой культуры. При этом происходит не только осознание и оценка иного («чужого»), но и переосмысление родного, знакомого мира, реактивация собственного языкового и культурного опыта. По мнению Е.И. Пассова, «иноязычная культура есть та часть общей культуры человечества, которой учащийся может овладеть в процессе коммуникативного иноязычного образования» [2010: 1]. Рассмотрим понятие «культура» подробнее. В данном исследовании из всех известных определений культуры будут приняты только те, которые характеризуют ее как процесс деятельности национального коллектива.

Как показывает анализ научных исследований (М.С. Каган (1993), A.A. Велик (1998), В.М. Межуев (2008), Н.Ф. Алефиренко (2010) и др.) в российской культурологии культура рассматривается как:

1) «деятельностный и исторически развивающийся процесс, охватывающий функции человека, который обогащается, развивается, овладевает культурой благодаря распредмечиванию и, тем самым, становится ее творением» [Каган, 1993: 9-10];

2) «совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей» [Толковый словарь, 1999: 313];

3) «способ организации деятельности, а не только сама деятельность» [Алефиренко, 2010:44];

4) «развитие самого человека, развитие его творческих сил, отношений, потребностей, способностей, форм общения» [Межуев, 2008: 32].