Многофакторная модель обучения польских специалистов русскому языку делового общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор наук Роляк Ирина Леонидовна

  • Роляк Ирина Леонидовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 491
Роляк Ирина Леонидовна. Многофакторная модель обучения польских специалистов русскому языку делового общения: дис. доктор наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2016. 491 с.

Оглавление диссертации доктор наук Роляк Ирина Леонидовна

Введение

Глава 1. Современный подход к определению содержания обучения русскому языку делового общения

1.1. Основные понятия, связанные с содержанием обучения. языку делового общения. Понятие дискурса

1.2. Знания и умения. Сценарный подход в обучении

1.3. Три фактора формирования русскоязычного делового дискурса и модель деятельностного обучения русскому языку делового общения

1.4. Деятельностный подход к обучению русскому языку делового общения. Когнитивная и коммуникативная составляющие

1.4.1. Когнитивная составляющая деятельностного подхода к обучению русскому языку делового общения

1.4.2. Коммуникативная составляющая деятельностного подхода к обучению русскому языку делового общения

1.5. Деятельностные (когнитивно-коммуникативные) стратегии и тактики в обучении русскому языку делового общения

1.6. Уровни деятельностных коммуникативных компетенций и содержание обучения русскому языку делового общения

1.7. Содержание обучения русскому языку делового общения в Польше с 1995 года. Основные учебники и учебные материалы по русскому

языку делового общения

Выводы по первой главе

Глава 2. Культурный фактор формирования делового дискурса в обучении русскому языку как иностранному

2.1. Роль культуры и социального контекста в процессе деятельностного когнитивно-коммуникативного обучения русскому языку делового

общения (этно- и социокультурная составляющая)

2.2. Аспекты и параметры культурных различий

2.3. Сходства и различия польской и русской культур. Межкультурная и организационная коммуникации Польши и России

2.4. Межкультурная коммуникация и ее составляющие

2.5. Корпоративная культура

Выводы по второй главе

Глава 3. Прагматический фактор формирования делового дискурса

в обучении русскому языку как иностранному

3.1. Деловая коммуникация

3.2. Типология и жанровая специфика делового общения

3.3. Культура делового общения и этикет в бизнесе (дискурсная специфика делового общения)

3.3.1. Прагматика этикета в деловом дискурсе

3.3.2. Дискурсная специфика устной речи в деловом общении

3.3.3. Дискурсная специфика письменной речи в деловом общении

3.4. Прагматика речепорождения в русскоязычном деловом дискурсе

(на примере дискурсивного события «переговоры»)

Выводы по третьей главе

Глава 4. Языковой фактор формирования делового дискурса в

обучении русскому языку как иностранному

4.1. Языковая компетенция и ее уровни

4.1.1. Этапы обучения языку

4.1.2. Обучение лексике русского языка делового общения

4.1.3. Обучение грамматике русского языка делового общения

4.2. Обучение речевой компетенции и жанрам деловой речи

4.2.1. Прагматика речи и речевой жанр

4.2.2. Письменная деловая речь

4.2.3. Устная деловая речь

4.2.4. Жанрово-стилистические особенности избранных видов делового дискурса (пресс-релиз, совещание) в процессе обучения русскому языку делового общения

Выводы по четвертой главе

Глава 5. Внедрение многофакторной модели обучения русскому языку делового общения на занятиях в польской аудитории

5.1. Межкультурная коммуникация и изучение иностранных языков. Актуализация культурного фактора в лингводидактическом процессе обучения русскому языку делового общения

5.2. Актуализация прагматического фактора в лингводидактическом процессе обучения русскому языку делового общения

5.2.1. Обучение формированию письменных и устных разновидностей русскоязычного делового дискурса. Информативные и интерактивные модели общения в обучении

5.2.2. Обучение польских учащихся средствам вербального выражения речевых интенций в русскоязычном деловом дискурсе

5.3. Актуализация языкового фактора в лингводидактическом процессе обучения русскому языку делового общения

5.3.1. Лингводидактическая специфика чтения в русскоязычном деловом дискурсе

5.3.2. Лингводидактическая специфика аудирования в русскоязычном деловом дискурсе

5.3.3. Лингводидактическая специфика речепорождения в письменном русскоязычном деловом дискурсе

5.3.4.Лингводидактическая специфика речепорождения в устном русскоязычном деловом дискурсе

5.3.5.Лингводидактическая специфика перевода в устном и

письменном русскоязычном деловом дискурсе

5.4. Экземплификация применения многокомпонентной модели обучения русскоязычному деловому дискурсу на материале текстового блока ИЯ-менеджмент на продвинутом сертификационном уровне

5.5. Результативность тестовых экзаменов на сертификат по русскому языку делового общения как критерий верификации модели

Выводы по пятой главе

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многофакторная модель обучения польских специалистов русскому языку делового общения»

ВВЕДЕНИЕ

Коммуникативная подготовка специалистов в области международных торгово-экономических отношений - актуальная задача современности, требующая от преподавателей русского языка как иностранного поиска новых компетенций и технологий обучения. В частности, это задача не только и не столько формирования различных компетенций с учетом их специфики, но и задача уметь их интегрировать и соподчинять контексту общения. Вот почему мы говорим не только об обучении русскому языку делового общения (далее: РЯДО), но и об обучении деловому общению, где язык - это всего лишь один из набора факторов формирования целостного дискурса делового общения. Оставаясь центральным, языковой (контентный) фактор соподчинен другим (контекстным) - прагматическому, культурному, когнитивному. Обучение РЯДО сегодня немыслимо без учета этих факторов, но при этом интегрированных в языковой. Синтез (интегративный фокус внимания), вместе с анализом (интерпретативный фокус внимания) являются ключевой идеей данного диссертационного исследования.

Под специалистами мы понимаем не только экономистов и бизнесменов, окончивших соответствующие вузы и получивших исчерпывающую подготовку в сфере бизнеса и коммерции. Всем известно, что, во-первых, бизнесом часто занимаются люди, вообще не имеющие профессиональной подготовки; кроме того, в фирмах обычно работает много людей, которые не имеют экономического образования: секретари-референты, работники отдела кадров, переводчики и др. И при работе с иностранными партнерами для них важна прежде всего хорошая языковая подготовка. Они должны владеть языком в объеме, необходимом для коммуникации в сфере бизнеса и межкультурной коммуникации в целом.

Преподавание русского языка в Польше переживает сложный период в связи с изменением статуса этого языка в новой общественно-политической ситуации: если раньше интерес к русскому языку в Польше ограничивался печатной информацией, а основной целью было обучение чтению и переводу художественной и политической литературы, то в настоящее время в связи с большими переменами не только в Польше, но и в других странах Восточной Европы (бывшие соцстраны) наблюдается перераспределение актуальных сфер общения и изменение целевых установок. По данным Главного статистического учреждения в Польше (GUS) за 2009/2010 учебный год в Польше на первом месте среди изучаемых языков позиционировался ангийский (86,2% общего числа учащихся); на втором месте - немецкий язык (33,5%), затем - русский (4,5%), французский (2,7%), латынь (0,5%), испанский (0,2%) и другие (0,1%). Похожая ситуация наблюдается и в настоящее время (по данным GUS Польши за 2012/13 учебный год изучающих английский язык было 4 340 101 чел.; немецкий - 1 778 979; русский - 229 248; французский - 136 906; другие языки - 86 627)1. В связи с такой ситуацией резко сократилось количество школ с преподаванием русского языка, а значит и количество рабочих мест учителей-русистов. Соответственно изменились и университетские программы обучения русскому языку. Появились профессионально-ориентированные предметы, в том числе и РЯДО. Такая ориентация расширяет возможности выпускников, дает им возможность работать в международных фирмах различного профиля в качестве менеджеров и переводчиков. Именно поэтому во многих вузах Польши вводится курс русского языка делового общения.

Одна из первых РЯДО ввела Главная коммерческая школа в Варшаве, а также Варшавский университет и Университет Яна Кохановского в г. Кельце. Курс предназначен не только для студентов, но и для тех, чья задача - пройти переквалификацию для работы в международных коммерческих организациях.

:Opracowame publikacji GUS, Departament Badan Spolecznych i Warunkow Zycia Urz^d Statystyczny w Gdansku http://stat.gov.pl/cps/rde/xbcr/gus/E_oswiata_i_wychowanie_2012-2013.pdf с.246

Русский язык делового общения пользуется популярностью и среди учащихся других факультетов, желающих расширить свои знания по русскому языку. Также учителя-русисты переквалифицируются для работы в других организациях и проходят курсы русского языка делового общения.

Немаловажным является то, что с 1995 года все желающие могут сдать экзамен на сертификат владения русским языком делового общения, программа которого разработана коллективом авторов Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина в Москве. Первый подготовительный курс к сдаче такого экзамена в Польше был проведен автором настоящей диссертации в 1995 году, тогда же был принят первый сертификационный экзамен.

Между Польшей и Россией осуществляется сотрудничество во многих областях: политика, культура, торговля, экономика. Россия и Польша все более активно включаются в глобальные социально-экономические процессы, которые предполагают межъязыковой и межкультурный диалог на всех уровнях. С развитием контактов между Польшей и Россией возрастает потребность в компетентных специалистах в области межъязыковой коммуникации. Переводчик, бизнесмен со знанием русского языка бизнеса становятся необходимыми элементами этой коммуникации. Это оказывает влияние и на содержание обучения русскому языку в Польше, особенно языку делового общения, на стратегии и технологии такого обучения.

Обучение русскому языку делового общения охватывает три основные группы слушателей: филологов, знающих язык, но не владеющих предметной компетенцией; бизнесменов и учащихся экономического профиля, владеющих предметной компетенцией, но знающих язык в меньшей степени; и третьей группы - не владеющих предметной компетенцией и не очень хорошо знающих русский язык. Кроме того, все три указанные группы могут в разной степени владеть этно- и социокультурной компетенцией. Сказанное привело нас к выделению и учету трех указанных факторов в обучении - культурного, прагматического и языкового.

Наша двадцатилетняя практика обучения РЯДО на разных сертификационных уровнях, проводимого на основании разработанных авторами ГосИРЯ им. А.С. Пушкина лингводидактических описаний и тестов на разные уровни владения языком, привела нас к выводу, что в центр нашего подхода к обучению необходимо положить деловую деятельность, в которой необходимыми элементами являются коммуникативные умения и навыки, а также когнитивные (здесь: понимание этой деятельности и обслуживающих ее языковых средств, а также умение их использовать). Поэтому концепция предлагаемой нами диссертации состоит в том, чтобы предложить многофакторную модель формирования у обучаемых интегрированной деятельностной когнитивно-коммуникативной компетенции. Факт сформированности этой компетенции и есть основа для сдачи выпускниками курса сертификационного экзамена, а также для их дальнейшей профессиональной работы.

Разработанная нами модель представлена в составленном нами учебнике по РЯДО на продвинутом уровне (А.Железик, И. Роляк. Менеджмент и коммуникации. Русский язык бизнеса. Продвинутый уровень. Кельце 2014).

Модель служит ориентиром, способствуя формированию у обучающихся интегративной компетенции (получаемой в результате объединения языковых, культурных и прагматических параметров общения). Единение разных граней общения в модели - это своего рода иллюстрация акцентов обучения, важных и для преподавателя, и для обучаемого. Формирование умений и навыков актуализации каждой грани делает обучающегося профессионалом в бизнес-общении, а через него и в бизнес-деятельности. Среди умений и навыков профессиональной коммуникации особо стоит выделить способность успешно организовывать и включаться в разнообразные по форме (формату) и содержанию (предмету общения) коммуникативные события, которые, вплетаясь в дискурс деловой деятельности, актуализируют эту деятельность и в информационном (предметно-ориентированное общение) и в интерактивном

(субъектно-ориентированное общение) планах. Последнее реализует себя в контексте осознанного включения коммуникантов в актуальные для данного типа дискурса жанры и форматы общения. В этом контексте мы можем назвать нашу модель с позиции теории моделью дискурса делового общения, а с позиции практики преподавания РЯДО -- моделью дискурсного подхода к преподаванию эффективного делового общения, где дискурс - это не просто текстопорождение в стилистике делового общения, а текстопорождение в контексте делового общения, иначе говоря, это сама коммуникативно-деловая деятельность на русском языке, которая и диктует содержание обучения.

В связи с вышесказанным, проблематика обучения РЯДО напрямую зависит от специфики контекста делового общения (дискурса). Их соединение для преподавателя есть гарантия понимания и удовлетворения коммуникативных потребностей учащихся.

В процессе исследования нами были выделены три основных фактора обучения русскому языку делового общения: культурный фактор, прагматический фактор и языковой фактор. Все эти факторы необходимы в формировании дискурса РЯДО в процессе обучения иностранных специалистов, где дискурс рассматривается нами как целостная коммуникативная деятельность (в нашем случае - в деловой сфере), которая обусловлена культурой общающихся, понимаемой в самом широком смысле слова (культурный фактор, переходящий в социокультурный, профессионально-культурный и т.д.), реализуется согласно определенной целевой установке (прагматический фактор), а также в определенных ментальных схемах. Причем, все эти факторы работают вместе с языковым, который непосредственно формирует дискурс РЯДО, репрезентируя языковой потенциал (лексику, грамматику, стилистику) в собственно речевой деятельности (чтении, говорении, письме, аудировании, переводе), особенно на уровне текстопорождения (в жанрах и видах делового общения).

Все три фактора взаимозависимы и отражаются друг в друге. В основе их связи - коммуникативно-деятельностная и когнитивно-социальная природа коммуникации. В каждом из них мы находим проявление когнитивного и коммуникативного начал. Например, 1-ый фактор культурологического плана может быть актуализирован в таких категориях как менталъностъ, картина мира, этническая, социальная, профессиональная культура коммуникантов; а проявление коммуникативного начала здесь состоит в пересечении специфики разных видов культур, что актуализирует категорию межкулътурного и кросс-кулътурного основания, реализующуюся в коммуникации. 2-ой фактор (прагматический) актуализируется в категориях корпоративная культура, знания, умения, навыки, определяющие деловую активность; а его коммуникативной составляющей является деловая коммуникация в совокупности ее форм и жанров. 3-ий фактор актуализирует когнитивную составляющую собственно в системе языка в категориях знаний, умений и навыков, связанных с аспектами языка, жанрами, моделями текстов; а также коммуникативную составляющую собственно в речи, понимаемой как совокупность речевых интенций, речевых актов, процедур и текстов.

Таким образом, в нашей работе мы строго не разделяем коммуникацию и когницию, так как считаем, что полноценная коммуникация невозможна без когниции, это две взаимодополняющие стороны одного процесса. Поэтому когнитивная и коммуникативная составляющие выделяются нами в каждом факторе (культурном, прагматическом и языковом) формирования дискурса РЯДО в обучении. Причем, как отмечает Ю.Е.Прохоров, «...показательно, что овладение когнитивной и прагматической составляющей языковой личности при общении может иметь более важное значение, чем собственно языковой...» [Прохоров 2003: С. 60]

Своеобразным интегрирующим все три фактора дисциплинарным моментом в предлагаемой концепции может служить дискурс-анализ, поскольку комплексная оценка дискурса необходимо совмещает в себе как

оценку самой ситуации общения, так и оценку вызвавших ее причин и преследуемых в ней целей, а также оценку коммуникативных (в первую очередь языковых) средств, при помощи которых эти цели должны и могут быть реализованы.

Наша модель является регулярной, повторяемой, целенаправленной, прагматической и отвечает деятельностному подходу в психологии, который ввели в науку Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др. В связи с вышесказанным мы назвали нашу модель деятельностной коммуникативно-когнитивной моделью. Деятельностная она потому, что направлена на разные типы деятельности, такие как: внелингвистическая (профессионально-ориентированная), то есть деятельность по организации и ведению бизнеса; аксиологическая (оценочная), а также лингвистическая (коммуникативная, представленная в функционировании всех видов речевой деятельности -аудировании, чтении, говорении, письме и переводе, а также когнитивная, представленная непосредственно в текстологической деятельности: тексты конструируют и репрезентируют мыслительную деятельность участников коммуникации). Каждый из этих видов деятельности моделируется и постоянно воспроизводится участниками коммуникации, то есть характеризуется повторяемостью, обладая при этом свобственной прагматической направленностью и решая определенные задачи.

Целью обучения названных выше групп слушателей является при таком подходе развитие умения осуществлять языковую (учитывающую языковой код, в первую очередь механизмы текстопорождения) и речевую деятельность в деловой сфере общения и с определенной целью.

Таким образом, наша модель обучения РЯДО предполагает комплексный деятельностный коммуникативно-когнитивный подход к обучению, направленный на развитие умений и навыков:

• логического мышления (умения обобщать и детализировать информацию из области деловой коммуникации);

• навыков устной и письменной, диалогической, монологической или полилогической речи (в зависимости от коммуникативной ситуации);

• работы с дискурсом (прежде всего, деловым) - умения различать жанры текстов, аннотировать и реферировать их, самим составлять тексты разных жанров, используя разные виды рассуждений, аргументации, метатекстовых средств; понимать эксплицитно и имплицитно выраженную в них информацию, фоновую информацию и т.д.

• умения правильно использовать языковые средства (лексико-грамматические, стилистические, синтаксические), обслуживающие устную и письменную сферу деловой коммуникации.

Безусловно, лингвометодические основы модели обучения РЯДО иностранцев базируются на формировании всего комплекса коммуникативных компетенций, рекомендуемого для обучения иностранному языку в широком (не только профессиональном) контексте.

Поэтому методологическая основа исследования базируется на концепциях компетентностного подхода (Н.Хомский, Р.Уайт и др.), который рассматривается в отечественной методике как целенаправленный и целезаданный процесс обучения (И.А.Зимняя, А.В.Хуторской, А.В. Баранников и др.); на концепциях педагогической психологии, согласно которой обучение носит деятельностный характер (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.И. Жинкин и др.); психолингвистических и когнитивных исследованиях (Т.А. ван Дейк, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя и др.); теории речевых актов и речевой деятельности (Д. Остин, Д. Серль, А.А. Леонтьев, Е.Ф. Тарасов. Н.И. Формановская и др.); философии языка - языковой природы мышления (Л. Витгенштейн); концепциях общей лингвистики и лингвистики текста (В.А. Виноградов, Т.Г. Винокур, Р. Якобсон, Н.Д. Арутюнова, Н.Д. Бурвикова, А.Вежбицкая, И.Р. Гальперин, Ю.Н.

Караулов, Н.И. Формановская и др.) и дискурс-анализа (Т.А. Ван Дейк, Р. Водак, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, В.В. Дементьев, М.Л. Макаров, Ю.Е.Прохоров, И.Ф.Ухванова-Шмыгова, О.Лещак, М.Даковска и др.), теории коммуникации (Р. Якобсон и др.); коммуникативного подхода к обучению, рассматривающего организацию обучения как модели общения (И.Л. Бим, Е.И. Пассов, В.Г. Костомаров, О.Д. Митрофанова и др.), когнитивного подхода в обучении (Дж. Брунер, Б.В. Беляев (сознательно-практический метод), а также коммуникативно-когнитивного подхода (А.В.Щепилова), коммуникативно-деятельностного (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя), социокультурного (В.В. Сафонова), теории перевода и интерференции в переводе (Л.С. Бархударов, В.Н. Комиссаров, В.С. Виноградов, Н.К. Гарбовский и др.).

Теоретической основой диссертации являются также исследования, касающиеся вопросов коммуникативной компетенции (Д.Хаймс, Дж. Ван Эк и др.), формирования языковой личности в процессе овладения иностранным языком (Ю. Н. Караулов, А. А. Леонтьев, Е.И. Пассов, И. И. Халеева и др.); уровней владения иностранными языками (Дж. Трим и др.); современные концепции усвоения и преподавания иностранных языков, в том числе русского как иностранного (работы А.Р. Арутюнова, Е.М. Верещагина, Д.И. Изаренкова, Г.А. Китайгородской, В.Г. Костомарова, О.Д. Митрофановой, Е.И. Пассова и др.); исследования по межкультурной коммуникации (работы Д.Б. Гудкова, Ю.Е. Прохорова, С.Г. Тер-Минасовой, О.А. Леонтович, и др.); этнографии и культуроведению (Э.Т.Холл, Г.Хофштеде и др.), лингвострановедению и лингвострановедческого подхода в обучении (В.Г. Костомаров, Е.М. Верещагин, Ю.Е. Прохоров, И.А. Стернин, В.В. Молчановский и др.), бизнес-коммуникации и деловой речи (А.П. Панфилова, Е.А. Покровская, И.Б. Лобанов, Т.Н. Персикова, Ф. Кузин и др.), риторики, в том числе, для делового человека(В.И. Аннушкин, Г.Г. Хазагеров, Е.Е. Корнилова и др.); исследования, рассматривающие специфику языков для специальных целей и обучения

профессиональной коммуникации (работы О.Д. Митрофановой, Г.М.Левиной, Т.В. Васильевой, О.А. Усковой, Л.П. Клобуковой, И.В. Михалкиной и др.).

Методы исследования. Достоверность результатов исследования обеспечена взаимосвязью теории и практики исследования, подкрепленной использованием таких научных методов, как анализ научных работ по методике преподавания, лингвистике, психолингвистике, этно- и социолингвистике, лингвокультурологии, теории коммуникации; изучение и описание существующих материалов; функционально-смысловой анализ фрагментов коммуникации в заданных ситуациях профессионального общения; изучение литературы и источников; анализ учебно-методических материалов; качественный анализ (тематический, интерпретативный анализ, критический анализ); логические методы (дедукция, индукция) лингвопрагматический анализ дискурса, сопоставительный анализ; аналогия, описание, моделирование, научное наблюдение; опытно-экспериментальное обучение, обобщение собственного 20-летнего практического опыта работы с описываемым контингентом учащихся, а также опыта создания учебного пособия; тестирование.

Объект исследования: обучение русскому языку делового общения в вузах Польши. Предмет исследования: модель обучения польских специалистов русскому языку делового общения - коммуникации в этой сфере. Предмет представляется как трехуровневый - 1) сама межкультурная деловая коммуникация, 2) процесс обучения такой коммуникации, 3) методическая модель такого обучения.

Гипотеза состоит в предположении, что сегодня русскому языку делового общения (далее: РЯДО) следует учить в контексте деятельностного коммуникативно-когнитивного (дискурсного) подхода к обучению иностранному языку, т.е. с учетом сложности, многоплановости, многофакторности такого явления как дискурс в многообразии его проявлений как явления концепта и деятельности. Модель обучения РЯДО оптимальна

только если она учитывает эту сложность. Констатируя этот факт, мы полагаем, что в процессе формирования у польских специалистов деятельностной коммуникативно-когнитивной (т.е. дискурсной) компетенции мы должны максимально включать их в коммуникативно-когнитивную деятельность. При этом в наше видение этой деятельности включает в нее и сами формирующие ее факторы. Среди таких факторов мы видим фактор социальной практики или прагматический фактор (в нашем случае, фактор профессионально-ориентированной деятельности), фактор этно- и социокультурной практики (в нашем случае этот фактор реализует себя в контексте культуры делового общения) и языковой фактор (фактор вербальной реализации делового общения) .

Отсюда и цель диссертационного исследования - построить, описать и апробировать на практике преподавания РЯДО польским слушателям продвинутого, среднего и частично базового уровня владения русским языком делового общения такую многофакторную модель формирования деятельностной когнитивно-коммуникативной компетенции, а также написать и апробировать учебник РЯДО с опорой на данную модель для обучающихся продвинутого уровня владения русским как иностранным. При этом понятно, что модель должна учитывать 1) специфику обучаемых - уровень знания русского языка будущими польскими специалистами как в области бизнеса и коммерции, так и в области переводческой деятельности в данном типе дискурса (польско-русский и русско-польский перевод) и 2) специфику данного типа дискурса (дискурса делового общения), с учетом жанрово-форматной (интерактивно-типовой) и текстологической (информативно-ситуативной) практик реализации дискурса делового общения. На этом основании можно говорить о дискурсной проявленности деятельностной коммуникативно -когнитивной компетенции, а значит и о том, что реализуя ее на практике, студенты учатся переводить порождаемые ими тексты в события, т.е. в дискурс.

Задачи, решаемые в работе, следующие:

1. Реконструировать из опыта обучения и скорректировать в контексте теоретического осмысления научной проблемы оптимальную модель обучения РЯДО с фокусом внимания на формирование деятельностной коммуникативно-когнитивной (дискурсной) компетенции у польских слушателей (прежде всего студентов и магистрантов), изучающих РЯДО, а с учетом комплексного, многопланового характера реализации типа дискурса (дискурса делового общения) расширить поиск многофакторного проявления объекта и предмета исследования (теоретической модели преподавания РЯДО в контексте специфики реализации дискурса делового общения).

2. Изучить и описать место и роль ключевых факторов организации дискурса делового общения, а значит и функциональной модели обучения РЯДО в контексте обучения иноязычному дискурсу делового общения. Репрезентировать модель обучения с учетом двух составляющих дискурса как коммуникативного процесса и продукта -информативной (контент) и интерактивной (контекст).

3. Определить роль и специфику каждой составляющей в обучении РЯДО с учетом их взаимозависимости и взаимопроявленности, т.е. теоретическое обоснование значимости интегративной модели для обучения профессионально-ориентированной коммуникации. То есть:

1) роль и специфику культурной составляющей в обучении РЯДО -культурный (этно-и социокультурный) фактор, необходимый для успешной коммуникации;

2) роль и специфику наполнения предметно-деятельностной составляющей в обучении РЯДО в контексте как целеполагания данной деятельности, так и ее реализации - прагматический (деловой) фактор, необходимый для успешного ведения деловой деятельности;

3) роль и специфику языковой (коммуникативной) составляющей в обучении РЯДО - языковой фактор, определяющий форму, в которой проходит коммуникация, являющийся средством, без которого невозможна успешная коммуникация;

4. Реализовать дискурсную модель обучения РЯДО в учебнике для продвинутого уровня владения русским языком делового общения, учитывая при этом ситуацию близкородственных языков (польский-русский), необходимость соотносить технологии обучения с дискурс-подходом, поиск и описание разнообразных технологий обучения, способствующих в наибольшей степени реализации многофакторной модели в обучении РЯДО, в том числе, обоснование сценарного подхода в обучении РЯДО.

Актуальность данной работы заключается в том, что в ней впервые представлена многофакторная модель обучения русскому языку делового общения польских специалистов в новом социальном, общественно-политическом, экономическом и культурном контексте с учетом их национальной специфики, близкородственности языков, менталитета, культурных особенностей. До сих пор комплексного исследования в этой области лингводидактики не проводилось. Опубликованные лингводидактические описания по уровням владения РЯДО, а также учебные пособия данной направленности, в создании которых принимали участие ученые, и коллективы ученых, внесли большой вклад в развитие методики преподавания русского языка как иностранного и, в частности, преподавания РЯДО (Л.С. Журавлева, Н.П. Исаев, М.М. Калиновская, М.Д. Зиновьева, И.В. Михалкина, Л.П. Клобукова, Е.М. Степанова, Л.Б.Трушина, С.А. Хавронина, и др.). Следует отметить также защищенные диссертации, рассматривающие какие либо аспекты делового общения или обучения РЯДО (Л.П. Клобукова, разработавшая лингвометодические основы обучения иностранцев общению на профессиональные темы (1995); И.В. Михалкина (1998), представившая

лингвометодические основы обучения иностранцев РЯДО (в социолингвистическом контексте) и предложившая тематико-ситуативный фрагмент общения; О.А. Ускова, представившая становления мета-языка бизнеса в русском языковом пространстве (2008)), а также диссертации, рассматривающие какой-либо аспект делового общения и сравнительные исследования языка делового общения в российско-китайских, российско-турецких и т.д. контактах); демонстрируют современные подходы к решению проблем отбора, организации и презентации языкового и речевого материала, а также проблем, связанных со спецификой работы по формированию навыков и развитию умений в разных видах речевой деятельности. Однако в этих работах не была предложена многофакторная модель обучения РЯДО с учетом близкородственности польского и русского языков, центральной категорией которой является деловой дискурс. Не был также разработан национально -ориентированный учебник по этой модели.