Методика обучения информатике с использованием музыкально-компьютерных технологий на пропедевтическом этапе общего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Плотников, Константин Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Плотников, Константин Юрьевич
Содержание
Введение
Глава 1. Место MKT в пропедевтическом курсе информатики основной общеобразовательной школы
1.1. Психолого-педагогические основания использования MKT в пропедевтическом обучении информатике в общеобразовательной школе
1.1.1. Возрастные особенности потенциальной категории обучающихся при MKT-обучении1
1.1.2. Мотивация учебной деятельности при MKT-обучении
1.1.3. Механизм перцептивной полимодальности при MKT-обучении
1.1.4. Психическая субъектность как основа самореализации при МКТ-обучении
1.2. Содержательно-операциональные основания использования MKT в пропедевтическом обучении информатике в основной общеобразовательной школе
1.2.1. Содержательные основания MKT-обучения
1.2.2. Операциональные основания MKT-обучения
1.3. Организационные основания использования MKT в пропедевтическом обучении информатике в основной общеобразовательной школе
1.3.1. Субъекты MKT-обучения
1.3.2. Проблема места и времени MKT-обучения
1.3.3. Проблема материальной базы MKT-обучения
1.3.4. Выбор организационной формы MKT-обучения
Выводы по главе 1
Глава 2. Методическая система пропедевтического обучения информатике с использованием MKT в основной общеобразовательной школе
2.1. Цели и общие принципы MKT-обучения
2.2. Модель пропедевтического обучения информатике с использованием
MKT в основной общеобразовательной школе
2.3. Аппаратные и программные средства MKT-обучения и их содержательно-операциональные возможности
2.3.1. Общее назначение и варианты аппаратного обеспечения MKT-обучения
2.3.2. Проблема ПО под разными операционными системами при МКТ-обучении.. 74-78
2.3.3. Подклассы программного обеспечения аппаратов MKT
2.3.4. Выводы по операциональным принципам и программно-аппаратной части MKT-обучения
2.4. Методика пропедевтического обучения информатике в основной общеобразовательной школе
1 Под «МКТ-обучени&м» в контексте данного исследования мы будем понимать «пропедевтическое обучение информатике с использованием MKT на уровне основного общего образования».
2.4.1. Принципы выбора методической системы обучения информатике для структурно-контекстного включения в неё методики MKT-обучения
2.4.2. Методика MKT-обучения в структуре и контексте методики обучения информатике
2.4.3. Учебные проекты в MKT-обучении
Выводы по главе II
Глава 3. Педагогический эксперимент по пропедевтическому обучению
информатике с использованием MKT в основной общеобразовательной школе
3.1. Описание педагогического эксперимента по MKT-обучению в основной общеобразовательной школе
3.1.1. Констатирующий этап педагогического эксперимента по MKT-обучению
3.1.2. Прогнозирующий этап педагогического эксперимента по MKT-обучению
3.1.3. Формирующий этап педагогического эксперимента по MKT-обучению
3.2. Исследование эффективности пропедевтического обучения информатике
с использованием MKT в основной общеобразовательной школе
3.2.1. Оценка мотивации в МКТ-обучении, MKT-продукта и ИКТ-компетенций
3.2.2. Статистическая обработка основных показателей педагогического эксперимента по MKT-обучению
Заключение
Библиографический список
Приложения
Приложение 1. «MKT для современного школьника» (материалы анкетирования,
собеседований и пр.)
Приложение 2. Примеры итоговых контрольных материалов по информатике
Приложение 3. Тематическое планирование пропедевтического курса JI. JI. Босовой для
5-7 классов и встроенного в него содержания MKT-обучения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения информатике с использованием музыкально-компьютерных технологий на пропедевтическом этапе общего образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и проблема исследования
Характерными явлениями современности, которые нельзя не учитывать в области образования, стали: глобализация, информатизация общества (включая цифровизацию материальных проявлений духовной культуры [79]). Неудивительно, что все они являются объектом исследования учёного сообщества - с точки зрения философии, педагогики, социологии, культурологи и пр. (Р. Ф. Абдеев [1], У. Бек, В. П. Беспалько [19], М. Кастельс, П. Коммерс, Е. С. Полат [187], М. Симмерлинг, М. С. Халиков и др. [54; 93; 107; 121; 125; 147; 181; 196]).
Информатизация общества предъявляет к образованию, готовящему компетентного, ответственного, самореализующегося человека, новые требования. В отечественном образовании они отражены и в правовой форме («Закон об образовании» [287], «Концепция формирования информационного общества РФ», ФГОС НОО и ООО, закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» [190] и др. [132; 193]), и в материально-ресурсном обеспечении (федеральная программа «Информатизация школ», перевод школьного ПО на продукты Linux; «Единая коллекция ЭОР», сеть dnevnik.ru и т. д.). Педагогическая наука рассматривает эти процессы с точки зрения смены образовательных парадигм (В. А. Мясников и др. [180]), модернизации школьного образования в направлении построения индивидуальных образовательных маршрутов учащихся (А. П. Тряпицына и др.), взаимоотношений педагогически организованной и глобальной аудиосреды (Л. И. Уколова [284]) и др.
Внимание к общему образованию в области информатики и ИКТ, к пропедевтическому обучению как его первым шагам обусловлено значимостью информационной культуры и соответствующих компетенций для отдельной личности и для всего общества, отражает факт постоянного расширения и омоложения рядов пользователей ПК, мобильных ПЭВМ в быту, в досуге, в процессе обучения.
Значение курса информатики, начиная с пропедевтического этапа её школьного изучения, отражено в ряде работ отечественных учёных (С. А. Бешенков, Л. Л. Босова [32-39] и др.). В исследованиях последних лет всё чаще говорится об информатизации общего образования (Е. И. Булин-Соколова [42; 295], И. В. Роберт [122; 243; 244] и др.), о формировании
высокотехнологичной информационной творческой среды обучения (Т. Н. Носкова [188], В. В. Лаптев), об использовании в обучении компетентностного подхода (И. А. Зимняя [100], А. В. Хуторской [303] и др.), о методике пропедевтического обучения информатике (Л. Л. Босова [32-39; 117], Н.В.Макарова [118; 155], Ю.А.Первин [202] и др.), включая образовательные возможности ИТ в межпредметной деятельности (М. С. Цветкова [304-306] и др.), о философских и культурологических аспектах данного процесса (Л. А. Пронина, Н. А. Сляднева и др. [162]). Л. Л. Босова, отдельно обозначая смысл пропедевтического уровня общего образования, выделяет две его ступени подготовки (2- 4, 5-7 классы1), Н. А. Пионтковская [210] - адаптационный этап (1 класс), Н. В. Макарова [155] отмечает его начальный уровень; М. С. Цветкова [305] обозначает место ИТ в межпредметной деятельности учащихся начальной школы, Н. Л. Королёва [140] определяет педагогические условия развития младших школьников, Л. Г. Максимова [157] выстраивает методическую систему подготовки учителей к пропедевтическому обучению информатике и т. д.2
Одной из составляющих информационного образования в общеобразовательной школе являются музыкально-компьютерные технологии (MKT), под которыми мы будем понимать3 современные средства, в числе которых: оборудование, программное обеспечение, предназначенные и использующиеся для записи в звуковой форме, в нотной и другой графике, для обработки и передачи информации, содержащей образцы музыки, а также модели и методы применения этих средств.
В обоснование актуальности MKT (см. табл. i4 в [214, с. 12-14]) следует отметить и тот факт, что:
1 Так, в диссертационном исследовании Л. Л. Босовой, посвященном вопросу развития методической системы обучения информатике младших школьников, отмечается, что в настоящее время оно направлено на достижение когнитивных результатов «без учёта их значимости для изучения других предметных областей и формирования качеств личности» [34, с. 5].
2 К примеру, Е. Д. Патаракин исследовал реализацию творческих и воспитательных возможностей информатики в сетевых сообществах; Н. Д. Шумилина посвятила своё исследование системе учебных задач, используемых в методике обучения алгоритмизации в пропедевтическом курсе информатики.
3 Описание установки дефиниции «МКТ» вынесено в монографию, подготовленную по материалам представляемого диссертационного исследования; основаниями выводов дефиниции стали работы И. В. Роберт [243; 244], Е. С. Савинова [230] и др. (ИКТ и ИТ), И. Б. Горбуновой [56-61], А. Камериса [127], Э. В. Кибиткиной [133], И. М. Красильникова [143; 144] и др. [123-124; 161] (MKT).
4 Здесь и далее по тексту в целях удобства навигации курсив ом выделены, служа обозначением гиперссылок электронной версии, сноски на различные разделы работ автора исследования (главы, рисунки и пр.).
- эти технологии являются действенным средством дидактики и творчества1;
- создаваемое ранее для круга профессионалов, в настоящее время ПО этих технологий создаётся для рядового потребителя и используется им в быту, досуге (программы-плейеры, диктофоны, редакторы рингтонов, аппараты караоке и пр.);
- использование синтезаторов (как самостоятельных инструментов, как программного обеспечения, устанавливаемого на ПК или на мобильные ПЭВМ) служит не только развитию творческой личности (Т. А. Барышева, Е. И. Николаева [184] и др. [177]), но - и повышению интереса к ИТ, в целом, к формированию у учащегося ИКТ-компетенций (И. Б. Горбунова и др. [264]);
- использование MKT именно на этапе пропедевтического обучения информатике создаёт базу для дальнейших образовательных продвижений учащегося, к тому же обеспечивает связь самообразования и образования, получаемого в стенах школы.
В целом, можно сгруппировать аргументы применения MKT при обучении информатике в общеобразовательной школе, оценивая такие аспекты (компоненты) методической системы как:
- целевой (1):
- материал и продукт MKT - оцифрованные упорядоченные звуки - музыка -часть информации о человеке, о Мире. Так как музыка в любом обществе, во все времена считалась одним из сильнейших средств эмоционального воздействия, её необходимо задействовать в воспитании учащихся (Э. Е. Алексеев [5], Д. Б. Кабалевский [126], В. В. Медушевский и др. [26; 46; 130]), что является более высоким рангом в иерархии педагогических целей (Е. В. Бондаревская, В. В. Воронов и др.), чем цели любого конкретного предмета, этапа или системы обучения (1А);
- мотив творческой самореализации (А. Маслоу, М. Ю. Михайлина и др.) потенциального пользователя (учащегося; 1Б);
- повышение эффективности (в т. ч. - и мотивации) учебной деятельности при обучении информатике за счёт подключения различных перцептивных
1С середины 1980-х гг. компьютерная музыка и музыкальная информатика вошли в практику университетского образования Франции, США и др. стран, с 2004-х гг. MKT - в качестве профессионально-образовательного профиля по направлениям «Художественное образование» - вошли в ГОС ВПО РФ.
модальностей: визуальной, аудиальной, кинестетической (А. Н. Леонтьев, В. Н. Носуленко и др.; 1В);
- содержательный (2):
- меж- и внутрипредметные связи музыки в MKT с темами курса «Информатика и ИКТ» - к примеру, по программе Л. Л. Босовой - во всех 9-ти тематических блоках (см. табл. 1; 2А).
- операции со звуком на начальном этапе освоения MKT тождественны операциям с текстом, графикой (выделить, вставить и пр.; 2Б.);
- организационно-процессуальный (деятельностный; 3):
- персональная компьютерная техника (ПЭВМ: планшеты, смартфоны и т. д.) учащихся с функциями записи и редактирования звука, видео вследствие общей тенденции насыщения потребительского рынка товаром (в данной сфере -аппаратным и программным) - у подавляющего числа учеников (по выборке школ г. Иркутска - более 93% 4-классников; ЗА);
- возможность - на персональной мобильной ЭВМ (см. ЗА) с помощью Интернета, беспроводной связи, зарядки аккумулятора - использовать не только и не столько время урока, а осваивать MKT (информатику) по принципу «везде и всегда» (внеурочная деятельность; ЗБ);
- результативный (результирующий; 4):
-реальность «продукта» процесса обучения - музыка в семейной, личной фонотеке, в учебной презентации и пр. (4А);
- формирование ИКТ-компетенций учащегося в процессе выполнения с MKT учебных заданий и одновременно - приобщение его к культуре (к музыке; 4Б);
- мотив творческой самореализации и выявление возможных наклонностей учащихся в информатике, в музыке и пр. (4В).
К описанию феномена MKT (предлагаемого для применения в обучении информатике в пропедевтический период), существуют различные подходы - с позиций педагогики (И. Б. Горбунова, А. Камерис, Н. Б. Маханек и др. [97]; в исследовании Э. В. Кибиткиной [133] MKT представлены как составляющая информатики) и искусствоведения (И. А. Гайденко [50], С. В. Пучков [236] и др. [11]). При этом образовательный эффект MKT наиболее изучен применительно к специализированному - музыкальному и педагогическому - образованию, на уровне среднего и высшего звена ([22; 94; 264; 265] и др.), уровень общего образования
остаётся почти не исследованным. Единичные случаи научного интереса в этом направлении - работы Д. М. Юлановой [327], С. Ю. Приваловой [227], И. Р. Черешнюк [310] - обращены опять же только либо к другой образовательной области («Музыка»), либо к иной возрастной категории учащихся.
Примером научного интереса к интересующему нас вектору информационного образования является деятельность учебно-методической лаборатории «МКТ» РГПУ им. А. И. Герцена, рассматривающей, в т. ч. числе и сферу использования MKT на начальном этапе общего образования (И. Б. Горбунова, которая ввела сам термин MKT в отечественную педагогику [62], А. В. Горельченко и др.; (см. [106; 15] и др.).
В итоге, в ходе анализа работ отечественных и зарубежных учёных по тематике «МКТ», «Информатика и ИКТ», в ходе изучения нормативных документов и практического педагогического опыта в этой образовательной области обнаружены следующие противоречия:
- с одной стороны, в отечественной педагогике имеется сложившееся или складывающееся понимание, в целом, образовательных возможностей MKT. С другой стороны, не определён с позиций образовательной области «Информатика» потенциал MKT для основного общего образования, в т. ч. - для пропедевтического этапа изучения информатики в общеобразовательной школе;
- с одной стороны, обучение и воспитание учащихся в отношении освоения аудиовизуальной информации остаётся на уровне предыдущих десятилетий (на рабочих компьютерах в кабинетах информатики отсутствует современное звуковое ПО и оборудование), с другой стороны, за пределами урока детьми широко используются мобильные ПЭВМ, включая такие их функции, как аудио- и видеозапись и т. п.;
-в сфере педагогической практики, с одной стороны, есть и средства, и условия для использования MKT при обучении информатике на пропедевтическом этапе; с другой стороны, - отсутствует методическое сопровождение такого обучения.
На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования - использование MKT в пропедевтическом обучении информатике на уровне основного общего образования.
Объектом исследования является процесс пропедевтического обучения информатике учащихся общеобразовательной школы.
Предметом исследования выступает методика пропедевтического обучения информатике с использованием MKT на уровне основного общего образования.
Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование разрабатываемой методики пропедевтического обучения информатике с использованием MKT на уровне основного общего образования.
Гипотеза исследования заключается в том, что, если использовать MKT при пропедевтическом обучении информатике на уровне основного общего образования, это позволит:
- повысить мотивацию учащегося к изучению информатики за счёт активизации потребности в творческой самореализации и за счёт повышения результативности учебной деятельности при подключении различных перцептивных модальностей и культурологического эффекта MKT-материала и МКТ-продукта;
- реализовать содержательно-операциональные связи информатики и музыки на основе MKT, а также - образовательные преимущества метода проектов при освоении операций со звуком;
- сформировать основные ИКТ-компетенции, отражаемые в создаваемом учащимися учебном MKT-продукте, на необходимом для дальнейшего обучения уровне.
Для решения обозначенной проблемы и проверки принятой гипотезы решались следующие задачи:.
1. Проанализировать современное состояние отечественной системы обучения информатике в плане освоения школьниками аудиовизуальной информации, а также - имеющийся опыт применения музыкально-компьютерных технологий в информационном и музыкальном образовании, выявив возможности использования MKT при пропедевтическом обучении информатике в общеобразовательной школе.
2. Выявить психолого-педагогические, содержательно-операциональные и организационные основания применения MKT в пропедевтическом курсе информатики основной общеобразовательной школы, разработать соответствующую модель и методику обучения информатике на данном уровне общего образования.
3. Определить критерии эффективности пропедевтического обучения информатике с использованием MKT на уровне основного общего образования и
провести апробацию разработанной методики обучения, внедрив её в образовательный процесс, осуществляемый в общеобразовательной школе.
Теоретико-методологической базой исследования стали работы:
- по информатизации образования и методике обучения информатике (Е. В. Баранова, Г. А. Бордовский [113], Л. Л. Босова [115; 116], Я. А. Ваграменко, А. Г. Гейн, В. В. Лаптев и М. В. Швецкий [148], Е. И. Машбиц, Е. С. Полат, И. В. Роберт, И. В. Симонова, Б. Я. Советов, и др.);
- по современным педагогическим технологиям (О. В. Акулова [4], Е. С. Заир-Бек, А. П. Тряпицына, Г. Г. Хамов и др.);
- по методологии психолого-педагогического исследования (В. И. Арнольд [9], Г. X. Валеев, В. И. Загвязинский, В. А. Сластёнин [95] и др. [67; 84]);
- по философии (Н. А. Бердяев, Н. О. Лосский и др.), философским аспектам науки (К. К. Колин, Е. Л. Фейнберг [291] и др.).
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- концепции формирования информационной культуры личности (В. А. Извозчиков [113], А.А.Кузнецов [122; 194], Н.В.Макарова и др.) и концепция личностно ориентированного обучения (Е. А. Крюкова [145] и др.);
- исследования в области формирования содержания образования (Ю. К. Бабанский, В. С. Леднёв, И. Я. Лернер [149] и др.), в т. ч. - и на основе межпредметных связей (Я. А. Коменский, Н. Д. Кучугурова и др. [134]);
- труды учёных, раскрывающих процесс формирования высокотехнологичной информационной творческой среды обучения (Т. Н. Носкова [188]);
- теория компетентностного подхода к образованию (И. А. Зимняя [100], А. К. Маркова [159], А. В. Хуторской [303] и др.);
- работы, раскрывающие феномен МКТ (И. Б. Горбунова, А. В. Горельченко, Э. В. Кибиткина, Ю. H. Рагс [237; 238], Н. С. Сушкевич, А. В. Харуто и др.);
- работы, раскрывающие феномен музыкального искусства с позиций педагогики, и работы, посвящённые различным аспектам теории музыкальных систем (А. Ф. Лосев, В. К. Суханцева и др. [24]/ философские аспекты; Е. В. Назайкинский, А. В. Торопова, Г. М. Цыпин и др. / музыкальная психология; Э. Е. Алексеев [5], В. В. Медушевский [164; 165], Т. В. Чередниченко [309] и др. [135; 73; 139]/музыковедение; Э. Б. Абдуллин, Н.А.Бергер [18], В. Г. Ражников [239] и др. / методика обучения);
- разработанные ЭОР, ИУМК и др. виды современных сетевых образовательных ресурсов («Единая коллекция ЭОР», система федеральных ОП «ИКТ в образовании» и др. [101; 221]), открытые сетевые сообщества («Открытый класс», «Сеть творческих учителей»).
- программы педагогов-практиков (Е. П. Бененсон, А. Г. Паутова и др. -внеурочная деятельность [231]; Н. JI. Литовкина, О. С. Будзинская и др. -образовательная программа [178]; Л. А. Овчинникова - интегрированный курс [191] и пр.), опыт образовательных проектов - «Эйдос» (А. В. Хуторской и др. [120]), «Роботландия» (Ю. А.Первин [202] и др.) и пр.
Сочетание теоретико-методологических подходов с решением задач методико-прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования на 3-х уровнях:
- метатеоретических - анализ принципов педагогики для определения внутренних и внешних оснований её аксиологии через призму исторических ценностей многонациональной российской культуры;
- теоретических - анализ научной литературы по проблеме исследования и нормативных документов, определяющих регламент образовательного процесса на уровне общего образования (учебные планы, учебные программы и т. д.); моделирование системы и процесса обучения, педагогическое проектирование;
-эмпирических - педагогический эксперимент, включающий обобщение, сравнение и синтез позиций и оценок (в т. ч. - методистов, учителей-практиков, учащихся и пр.), анкетирование, интервьюирование, наблюдение, метод экспертных оценок и т. п.; статистическая обработка результатов исследования и обобщение педагогического опыта.
Логика и основные этапы исследования исходят из поставленной цели и намеченных задач, представляя следующее:
Определение проблемы и цели, постановка задач исследования.
Разработка и реализация плана исследования, включающего: 1. Предварительный этап (2007-2010 гг.), содержащий задачи: - изучение научных подходов к проблеме использования MKT в общеобразовательной школе (образовательные области «Информатика», «Музыка»);
-рассмотрение философско-научного аспекта проблемы с анализом практики использования MKT в общеобразовательной школе, ВУЗе педагогического профиля.
2. Теоретический этап исследования (2008-2011 гг.), включивший выявление конкретных путей, средств достижения определённой цели и поставленных задач:
- выявление психолого-педагогических, содержательно-операциональных и организационных оснований использования MKT на пропедевтическом этапе обучения информатике в основной общеобразовательной школе;
- применение теоретических выводов для разработки, встроенной в методическую систему, методики обучения информатике с использованием MKT, в т. ч. -формирование содержания и поиск технологических подходов к использованию MKT в пропедевтическом обучении информатике на уровне основного общего образования.
3. Экспериментальная часть исследования (2010-2013 гг.), содержащая проверку в образовательной практике выдвинутых идей пропедевтического обучения информатике с использованием MKT на уровне основного общего образования.
Эксперимент проводился в образовательных организациях г. Иркутска и Иркутской области (на уроках, во внеурочной деятельности), на курсах повышения квалификации работников образования (ИПКРО Иркутской области), со слушателями программы повышения квалификации «МКТ» и профессиональной подготовки (РГПУ им. А. И. Герцена), со студентами факультетов музыки (по профилю «Музыкально-компьютерные технологии») и математики (по специальности «Прикладная математика и информатика», оба -РГПУ им. А. И. Герцена)
Научная новизна проведённого исследования заключается в том, что:
- впервые методика пропедевтического обучения информатике с использованием MKT для уровня основного общего образования стала предметом специального исследования;
- выявлены психолого-педагогические, содержательно-операциональные и организационные основания использования MKT в пропедевтическом обучении информатике на уровне основного общего образования;
- определено содержание компонентов модели пропедевтического обучения информатике с использованием MKT в основной общеобразовательной школе;
- обосновано положительное влияние применения MKT в пропедевтическом курсе информатики для общеобразовательной школы, заключающееся в повышении результативности учебной деятельности вследствие активизации мотивов творческой самореализации учащихся при работе с MKT, в повышении результативности учебной деятельности в связи с подключением различных перцептивных полимодальностей и использованием содержательно-операциональных связей информатики и музыки на основе MKT.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём:
-выявлен потенциал и обоснована возможность использования MKT для пропедевтического обучения информатике на уровне основного общего образования;
- произведена с точки зрения педагогического исследования в области методики обучения информатике дефиниция понятия «музыкально-компьютерные технологии»;
- выявлены принципы отбора содержания пропедевтического обучения информатике с использованием MKT в общеобразовательной школе;
- произведена классификация аппаратных и программных средств MKT для пропедевтического обучения информатике на уровне основного общего образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- рекомендованы выявленные формы, методы и средства пропедевтического обучения информатике с использованием MKT в основной общеобразовательной школе, взаимосвязанные с его содержательно-операциональным объёмом, определённым с точки зрения уровня и характеристики предполагаемого образования;
- разработан критериально-уровневый аппарат оценки результативности учебной деятельности при пропедевтическом обучении информатике с использованием MKT на уровне основного общего образования, где применение этих технологий позволяет с позиции организации и технического обеспечения проводить мониторинг;
- разработан и внедрён инновационный учебно-методический комплекс («Уроки информатики и музыки в общеобразовательной школе»; включающий учебное пособие в 2-х частях, 11 DVD-дисков - свыше 43 Gb), методическое
сопровождение к курсу (планы-сценарии отдельных уроков, видеохрестоматия, учебные плакаты, учебные проекты и др. цифровые образовательные ресурсы).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через участие автора в более чем 15-ти научных и педагогических форумах международного и общероссийского уровня, среди которых:
- Всероссийская научно-практическая конференция «Музыкальное и художественное образование детей и юношества: проблемы и поиски» (УрГПУ, г. Екатеринбург, 24-25.04.2008 г.);
- IV Международный конкурс «Учитель музыки XXI века» им. Д. Б. Кабалевского (2009 г., г. Магнитогорск; «Специальный Приз» ректора Магнитогорской государственной консерватории) и курсы повышения квалификации учителей по программе «Учитель XXI века» (ЦНМИ ПиПК МГК, г. Магнитогорск, 16-19.10.2009 г.);
- Общероссийская научно-практическая конференция «Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования» (ВСГАО, г. Иркутск, 18.11.2009 г.);
- Международные научно-практические конференции «Современное музыкальное образование» (РГПУ им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург: 911.12.2011 г., 5-7.12.2012 г., 4-6.12.2013 г.);
- Международный конкурс педагогического мастерства «К вершинам профессионального успеха» (г. Санкт-Петербург: Педагогическое Общество России и др.; победа в номинации «Лучший учитель средней школы», 2012 г.);
- Международный фестиваль духовной (нематериальной) культуры - 2012 / под Патронатом ЮНЕСКО (г. Каннын / Ю. Корея, 17-26.10.2012 г.);
-Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование единой информационной творческой среды» (г. Санкт-Петербург: 5-7.11.2012 г.);
- Международная ежегодная научная Интернет-конференция «Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве» (г. Санкт-Петербург: 19-30.11.2012 г. и 4.12.2013 г.);
- Общероссийская Байкальская педагогическая научно-практическая конференция «Современный ребёнок в мире культуры, образования, искусства» (ИРКПО, г. Иркутск, 19-20.09.2013 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Высокотехнологичная информационная образовательная среда» (г. Санкт-Петербург: 15.04.2014 г.) и др.
Внедрение результатов исследования осуществлено в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении Центр образования №47 города Иркутска, в детском оздоровительном лагере «Байкал».
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена:
- системным подходом к решению проблемы исследования, предполагающим обращение к различным аспектам использования MKT в пропедевтическом обучении информатике на уровне основного общего образования;
- теоретическим обоснованием положений исследования, включающим анализ широкого спектра источников с применением методов метатеоретического, теоретического и эмпирического уровней;
- практической реализацией при экспериментальном внедрении в учебный процесс общеобразовательной школы различных элементов разработанной методики пропедевтического обучения информатике с использованием MKT на уровне основного общего образования;
- эмпирическими и статистическими, соответствующими предмету и задачам исследования, методами получения и анализа результатов педагогического эксперимента.
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 14-ти публикациях (включая индивидуальную монографию и две части методического пособия с приложениями на 11-ти DVD-дисках), в том числе - в 4-х изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение MKT в пропедевтическом обучении информатике на уровне основного общего образования, которое обосновано психолого-педагогическими, содержательно-операциональными и организационными основаниями: актуальными для данной категории учащихся возрастными особенностями, в т. ч., актуализируемыми музыкой (как материалом и продуктом MKT) мотивами творчества и самореализации при выполнении учебных проектов с освоением операций со звуком; повышающейся результативностью учебной деятельности при подключении различных перцептивных полимодальностей и при использовании меж- и внутрипредметных связей информатики и музыки на основе MKT;