Использование компьютерной среды Лого для пропедевтической подготовки по геометрии школьников 5-6 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Никулина, Надежда Ивановна

  • Никулина, Надежда Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 211
Никулина, Надежда Ивановна. Использование компьютерной среды Лого для пропедевтической подготовки по геометрии школьников 5-6 классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ярославль. 2006. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никулина, Надежда Ивановна

Введение.

Глава 1. Компьютер па уроках информатики как средство пропедевтической подготовки школьников по геометрии.

1.1 Место предмета информатика в курсе средней школы.

1.2 Пропедевтический курс геометрии в средней школе.

1.3 Использование программных средств учебного назначения в обучении геометрии.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Психолого-педагогические основы пропедевтической подготовки школьников по геометрии средствами компьютерной среды Лого.

2.1 Организация учебно-познавательной деятельности учащихся.

2.2 Организация геометрических исследований.

2.3 Формирование геометрических понятий

2.4 Развитие пространственного мышления школьников при изучении геометрии с помощью Лого.

Выводы.

Глава 3. Реализация пропедевтической подготовки школьников по геометрии на уроках информатики.

3.1 Методические принципы и условия пропедевтической подготовки по геометрии средствами Лого.

3.2 Содержательное наполнение пропедевтической подготовки по геометрии средствами Лого.

3.3 Организационно-методические аспекты реализации пропедевтического курса геометрии на уроках информатики.

3.4 Подготовка будущих учителей к реализации пропедевтического курса геометрии средствами компьютерной среды ЛОГО.

3.5 Организация и результаты педагогического эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование компьютерной среды Лого для пропедевтической подготовки по геометрии школьников 5-6 классов»

Актуальность исследования. Информатика как учебная дисциплина введена в учебный план школ более двух десятков лет назад. Столько же лет разрабатываются вопросы использования возможностей компьютера в обучении. Проблемам информатизации образования в целом и внедрению в учебный процесс средств обучения, базирующихся на использовании компьютерных и телекоммуникационных технологий, посвящен большой спектр разнообразных исследований, среди которых можно отметить работы Н. В. Апатовой, В. П. Беспалько, Я. А. Ваграменко, Б. С. Гершунского, А. П. Ершова, И. Т. Захаровой, В.Г. Кинелева, К. К. Колина, М. Н. Марюкова, Е. И. Машбиц, В. М. Монахова, С. Пейперта, И. В. Роберт и др. [7, 20, 30, 31, 41, 62, 73, 90, 91]

Однако только в последнее время в связи со значительным улучшением оснащения школ компьютерной техникой, созданием разнообразного программного обеспечения появилась возможность широкого использования информационных технологий (ИТ) в обучении различным дисциплинам.

Компьютер как средство обучения может использоваться для решения как традиционных дидактических задач при сохранении общей структуры образовательного процесса, так и для решения системы дидактических задач, не решаемых традиционным способом, предполагающих изменение структуры образовательного процесса.

Школьный курс информатики рассматривается как важный компонент информатизации образования в целом. В теоретических исследованиях многих авторов и нормативных документах неоднократно подчеркивалась роль учителя информатики в школе как проводника информационных технологий в учебный процесс. Многочисленные исследования [61, 86, 89, и др.] свидетельствуют об эффективности таких форм организации занятий, как интегрированные или комплексные, уроки

- математика и информатика, физика и информатика, география и информатика и пр. Почти аксиомой стало положение: если в учебном заведении хорошо реализована система обучения информатике, то на более высоком уровне идет процесс информатизации как самого учебного процесса, так и управления им.

Важную роль на современном этапе и в обозримом будущем компьютерные технологии будут играть и в математической подготовке школьников, в частности, при обучении геометрии. Современный уровень оснащения школ компьютерной техникой и соответствующим программным обеспечением позволяет использовать педагогические программные средства (ППС) на всех уровнях геометрического образования, в том числе и на пропедевтическом. Современные ППС позволяют решить ряд проблем, связанных с реализацией деятельностного подхода в образовании, создании особой эмоциональной атмосферы урока геометрии.

Одним из эффективных средств обучения школьников геометрии служит компьютерная среда Лого, разработанная С. Пейпертом в конце 60-х годов. Исполнитель Черепашка, входящий в состав Лого, помогает детям связать интуитивные математические знания, полученные из окружающей действительности с формальной математикой, изучаемой в школе. Период наиболее активного развития технологий использования Лого для обучения математике приходится на 80 - 90 гг. В этот период появилось большое количество методических разработок, посвященных использованию Лого для обучения математике учащихся начальной школы и старшеклассников. Исследованию эффективности использования Лого для обучения геометрии посвящены работы [15, 91, 157-167]. Однако многие исследования [157-162] показали, что эффективность Лого как средства обучения математике в значительной степени зависит от конкретной методики использования Лого в этих целях.

Большое число исследований посвящено Лого и в нашей стране, элементы Лого входят в состав многих программ, методик и программно-методических комплексов [15, 17, 32, 44, 45, 91, 101, 105, 131, 132], ориентированных на учащихся 3-6 классов. Вклад идеологии Лого в методику обучения информатике неоценим. Однако, если за рубежом проблемы использования Лого для обучения геометрии широко обсуждались (Clements D.H., Hoyles С., Sendov В., Sendova Е. и др.), то в нашей стране можно констатировать отсутствие масштабного исследования данного вопроса: имеются лишь отдельные публикации (Брылев С. Н., Мартыненко О. В., Сверчкова Е. Б; Дашниц Н. Л., Рицкова Т. И.; Калинина Г.П.).

Несмотря на наличие исследований в области использования компьютера для обучения геометрии, до сих пор остается неразрешенным ряд противоречий, среди которых существенными являются следующие:

- между возможностями школ в использовании информационных технологий в преподавании математики и традиционными методиками преподавания математики в 5-6 классах;

- между возросшим желанием учителей математики применять педагогические программные средства в процессе преподавания своей дисциплины и их неподготовленностью к реализации такого процесса;

- между возможностями использования компьютерной среды Лого для пропедевтической подготовки школьников по геометрии и отсутствием научно обоснованной методики такого использования;

- между низким уровнем мотивации школьников к изучению геометрии и отсутствием использования возможностей компьютерной среды Лого для формирования мотивации изучения школьного курса геометрии;

- между необходимостью формирования исследовательских умений учащихся в процессе обучения математике и практикой применения компьютера для формирования таких умений.

Разработка методических основ использования Лого для пропедевтической геометрической подготовки школьников способствует разрешению данных противоречий. Это и определяет актуальность исследования.

Из перечисленных выше противоречий можно выделить проблему исследования: каковы педагогические и методические основы использования компьютерной среды Лого для пропедевтической геометрической подготовки школьников 5-6 классов?

Объектом исследования является процесс пропедевтической подготовки учащихся 5-6 классов по геометрии.

Предметом исследования является методика использования компьютерной среды Лого для обучения геометрии школьников 5-6 классов.

Цель исследования - разработать педагогические и научно-методические основы использования компьютерной среды Лого для обучения геометрии школьников 5-6 классов.

Гипотеза исследования: Компьютерная среда Лого окажет ключевое воздействие на повышение качества обучения геометрии на пропедевтическом этапе, если будут соблюдены следующие условия:

- разработан и введен за счет школьного компонента учебного плана пропедевтический курс информатики, включающий в качестве одной из основных своих задач целенаправленную геометрическую подготовку учащихся;

- учителя математики будут систематически использовать на своих уроках результаты, полученные учащимися на уроках информатики, оказывать методическую и педагогическую поддержку учителям информатики;

- в вузе будет обеспечена подготовка будущих учителей для проведения пропедевтического курса геометрии на уроках информатики с помощью компьютерной среды Лого.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:

- проанализировать существующие подходы к реализации пропедевтических курсов геометрии и информатики;

- провести анализ существующих педагогических программных средств, предназначенных для обучения геометрии в основной школе;

- обосновать выбор компьютерной среды Лого как средства обучения геометрии и информатике школьников 5-6 классов и провести анализ существующих попыток использования Лого для обучения геометрии;

- разработать методические основы обучения геометрии на уроках информатики средствами Лого: определить цели и задачи; определить и обосновать методические принципы, содержание обучения, модель организации педагогического процесса;

- выявить и описать психолого-педагогические особенности формирования геометрических понятий, проведения геометрических исследований, развития пространственного мышления школьников при обучении геометрии средствами Лого;

- провести педагогический эксперимент и проанализировать его результаты с целью определения их адекватности выдвинутой гипотезе.

Для решения поставленных задач были использованы следующие теоретические методы: анализ зарубежной и отечественной научно-методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, нормативных документов, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы: проведение педагогического эксперимента, наблюдение, анкетирование, тестирование; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Методологическая основа исследования:

-теоретические положения о сущности и особенностях образовательного процесса (Ю. М. Бабанский, В. В. Давыдов, Е. Н. Кабанова-Меллер, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер,

А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин, Н. Ф. Талызина, Г. И. Щукина, И. С. Якиманская); -концепция информатизации образования и работы по проблемам информатизации образования, по методике преподавания информатики (Н. В. Апатова, В. П. Беспалько, Я. А. Ваграменко, Б. С. Гершунский, А. П. Ершов, И.Т. Захарова, В. Г. Кинелев, А. А. Кузнецов, Э. И. Кузнецов, М. П. Лапчик, В. С. Леднев,

A. С. Лесневский, Е. И. Машбиц, С. Пейперт, Ю. А. Первин, И. В. Роберт, Е. К. Хеннер);

-психолого-педагогические исследования по обучению математике (В. В. Афанасьев, В. П. Беспалько, Г. Д. Глейзер, Б. В. Гнеденко, Я. И. Груденов, В. А. Гусев, В. А. Крутецкий, А. А. Леонтьев, Н. С. Подходова, Г. Г. Саранцев, Е.И. Смирнов, Л. М. Фридман, И. С. Якиманская, А. В. Ястребов и др); -теории психического развития младших подростков и исследования мотивационной сферы обучаемых (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. К. Макарова, Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Г.И. Щукина Д. Б. Эльконин и др-);

-идеи деятельностного подхода в образовании (П. Я. Гальперин,

B. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др-);

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе средней школы № 76 города Ярославля и включало три этапа.

На первом этапе (1999-2001) изучалось состояние проблемы в литературных источниках и на практике, изучались психологопедагогические особенности организации работы с младшими подростками, определялись методологические подходы к проблеме исследования, были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования на основе обобщения состояния проблемы в теории и практике отечественной и зарубежной школы.

На втором этапе (2001-2004) происходила разработка основных теоретических положений пропедевтической подготовки школьников по геометрии средствами Лого, проводилась опытно-экспериментальная работа со школьниками, корректировалось и дорабатывалось содержание обучения геометрии на базе Лого, разрабатывалось содержание курса для подготовки будущих учителей к использованию возможностей Лого в обучении геометрии.

На третьем этапе (2004-2006) проводилась опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики, анализ полученных результатов, их обобщение и систематизация, оформление диссертации, определение дальнейших направлений исследования проблемы, внедрялся курс по выбору «Методика использования компьютерной среды Лого для пропедевтической подготовки по геометрии школьников 5-6 классов» на физико-математическом факультете Ярославского педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на основные положения методологических, психолого-педагогических и научно-методических исследований, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования: - определены методические принципы организации пропедевтической геометрической подготовки школьников на уроках информатики;

- разработано содержание пропедевтической подготовки школьников по геометрии средставами Лого;

- разработана модель организации педагогического процесса при пропедевтической подготовке школьников по геометрии с помощью Лого;

- разработана методика формирования геометрических понятий с помощью Лого.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что получены выводы, касающиеся теоретически возможной и практически выполняемой роли компьютерной среды Лого как средства обучения геометрии школьников 5-6 классов. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность организации пропедевтической подготовки школьников по геометрии сразу на двух предметах - математике и информатике. Выявлены основные направления использования Лого как средства формирования геометрических понятий и исследования свойств геометрических фигур в рамках пропедевтического курса геометрии. Разработана программа курса для студентов, будущих учителей информатики, «Методика использования компьютерной среды Лого для пропедевтической подготовки по геометрии школьников 5-6 классов».

Практическая значимость исследования:

- разработана и доведена до практической реализации методика использования Лого для пропедевтической подготовки школьников в области геометрии, включающая цели обучения с точки зрения математики и информатики, содержание, модель организации педагогического процесса, методику формирования геометрических понятий. Результаты настоящих исследований внедрены в практику преподавания в школе № 76 г. Ярославля. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе общеобразовательных учреждений;

- методические разработки (материалы для проведения лекций, семинаров и практических занятий), выполненные в рамках настоящего исследования, являются основой программы курса по выбору для будущих учителей, проводимого автором в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского, и могут быть использованы в других вузах страны;

- результаты работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по данной тематике, в разработке соответствующих методик обучения геометрии, а также при организации спецкурсов и курсов по выбору по компьютерным технологиям в образовании.

Личный вклад автора заключается в разработке научно обоснованной методики использования компьютерной среды Лого для обучения геометрии школьников 5-6 классов; в разработке курса для будущих учителей, целью которого является подготовка студентов к преподаванию пропедевтического курса геометрии, реализованного на основе среды Лого; в проведении опытно-экспериментальной работы и обработке её результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методические принципы использования Лого для организации пропедевтической геометрической подготовки учащихся.

2. Содержание пропедевтической геометрической подготовки школьников на базе компьютерной среды Лого.

3. Модель организации образовательного процесса при пропедевтической геометрической подготовке учащихся на уроках информатики.

4. Методика формирования геометрических понятий с помощью Лого.

5. Научно обоснованная программа курса для будущих учителей «Методика использования компьютерной среды Лого для пропедевтической подготовки по геометрии школьников 5-6 классов».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах:

- педагогическая деятельность диссертанта в качестве учителя информатики в средней школе № 76 в течение 1999-2006 гг.;

- педагогическая деятельность диссертанта в качестве преподавателя курса по выбору «Методика использования компьютерной среды Лого для пропедевтической подготовки школьников по геометрии» в течение 2005-2006 гг. (2005 год - на 4 и 5 курсах специальности «Информатика», 2006 год - на 4 курсе той же специальности);

- участие в научно-методических конференциях: «Чтения Ушинского» (Ярославль, ЯГПУ, 2005, 2006); «Колмогоровские чтения» (Ярославль, ЯГПУ, 2005, 2006); «59-Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005, 2006); «XXIV Всероссийский семинар преподавателей математики университетов и педвузов» (Саратов, 2005); «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» ( Пенза, 2005); «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики в свете модернизации Российского образования» (Биробиджан, 2006); «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2006).

Структура диссертации определена задачами и логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Никулина, Надежда Ивановна

Выводы

В третьей главе определены методические принципы и условия, а также модель организации образовательного процесса пропедевтической подготовки школьников по геометрии средствами Лого на уроках информатики. Анализ существующего опыта построения пропедевтического курса геометрии, проведенный в первой главе, позволил определить содержание пропедевтической геометрической подготовки школьников на уроках информатики.

Экспериментальные исследования подтвердили, что использование компьютерной среды Лого для организации пропедевтической подготовки школьников по геометрии на уроках информатики способствует формированию и развитию мотивации к изучению геометрии у учащихся и формированию у них устойчивых геометрических знаний, а также созданию положительной эмоционально-психологической атмосферы на уроке математики.

Материалы исследования позволили организовать спецкурс для студентов специальности «информатика», целью которого являлось ознакомление с возможностями компьютерной среды Лого для обучения геометрии школьников 5-6 классов.

Заключение

В ходе проведенного теоретического и экспериментального исследования получены следующие результаты:

1. Проведенный анализ научно-методической литературы показал целесообразность реализации в 5-6 классах средней школы пропедевтических курсов геометрии и информатики.

2. В результате анализа отечественного и зарубежного опыта было выявлено, что в качестве средства пропедевтической подготовки по геометрии и информатике может выступать компьютерная среда Лого.

3. В исследовании определены методические принципы и условия реализации пропедевтической подготовки школьников по геометрии средствами Лого; на основании этих принципов определено содержание и разработана модель пропедевтической подготовки школьников по геометрии средствами Лого на уроках информатики.

4. На основе анализа становления структуры 'перцепт - понятие' разработана и теоретически обоснована методика формирования геометрических понятий с помощью Лого.

5. Разработана и доведена до практической реализации программа курса для будущих учителей «Методика использования компьютерной среды Лого для пропедевтической подготовки по геометрии школьников 5-6 классов»

6. Экспериментальные исследования подтвердили, что использование компьютерной среды Лого для организации пропедевтической геометрической подготовки школьников на уроках информатики способствует повышению эффективности обучения геометрии.

Предметом дальнейшей работы может послужить проведение исследования влияния описанного пропедевтического курса на изучение учащимися систематического курса геометрии.