Пропедевтическая подготовка сельских школьников в области информатики и информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Босова, Людмила Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Босова, Людмила Леонидовна
Введение.
Глава 1. Научно-методические основы разработки содержания подготовки школьников 1-6 классов по информатике и информационным технологиям в сельской общеобразовательной школе
§1. Психолого-педагогические аспекты информатизации учебного процесса в сельской общеобразовательной школе
§2. Анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки учащихся 1-6 классов в области информатики и информационных технологий.
§3. Цели, принципы построения, структура и уровни пропедевтической подготовки сельских школьников в области информатики и информационных технологий
Глава 2. Методика пропедевтической подготовки по информатике и информационным технологиям в сельской общеобразовательной школе
Содержание и программно-методическое обеспечение курса «Введение в информатику и информационные технологии» для учащихся 1-6классов сельских общеобразовательных школ.
§2. Методические особенности пропедевтической подготовки сельских школьников в области информатики и информационных технологий.
§3. Организация и результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пропедевтическая подготовка сельских школьников в области информатики и информационных технологий»
Современное общество периода информатизации характеризуется глобальными социально-экономическими переменами, связанными с комплексным внедрением информационных технологий в сферы промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, управления, науки, образования и культуры, что влечет за собой принципиально новые формы организации как научно-технической, так и производственной деятельности. В новых социально-экономических условиях любой человек должен обладать навыками плодотворного сотрудничества с другими участниками производственного процесса на основе информационного взаимодействия, общения и структурирования сообщений, уметь осуществлять сбор, оценивание и использование информации, необходимой для решения поставленных задач, f Возрастает также значимость проектирования и функционирования информационных моделей с учетом взаимосвязей между компонентами сложных производственных систем, освоения и использования постоянно расширяющегося спектра производственных технологий. Сельскохозяйственное производство, ориентированное на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов, малых предприятий и акционерных обществ с полным циклом производства от выращивания сырья до выпуска готовой продукции, также требует специалистов нового типа, владеющих современными сельскохозяйственными технологиями, обладающих умениями и навыками планирования своей деятельности, поиска нужной информации, инструментирования всех видов деятельности, использования современных технических средств на производстве и в жизни, в том числе, для планирования и ведения бюджета мелкого товарного производителя, оценки рентабельности личного хозяйства. Развитие авто I 11 и
9 i f
4 i ,4
-1 I матизации сельскохозяйственного производства требует подготовки квалифицированных кадров, которые могли бы грамотно использовать современные достижения в области систем управления сельскохозяйственными машинами, станками, агрегатами, поточными линиями и т.п.
Вместе с тем, ряд методистов (Молоков Ю.Г., Иванов А.В.), анализируя уровень подготовки учащихся сельских школ по различным предметам, отмечают, что он существенно ниже, чем требуется Законом Российской Федерации об образовании. Наблюдается также значительный разрыв между качеством знаний у учащихся городских и сельских школ. Это связано с объективными и субъективными причинами, непосредственно вытекающими из реальных условий организации учебного процесса на селе.
Существенная роль в повышении качества знаний сельских школьников принадлежит применению в учебном процессе современных информационных технологий и общеобразовательному курсу информатики. Школьная информатика в настоящее время рассматривается как общеобразовательный учебный предмет, способный внести существенный вклад в решение основных задач общего образования молодого человека: формирование основ научного мировоззрения; развитие мышления обучаемого; подготовку к практической деятельности и продолжению образования. В условиях сельской школы именно этот предмет знакомит учителей и учеников с информационными технологиями, его изучение способствует информатизации образования на селе.
Многие исследования посвящены проблемам, связанным с внедрением курса информатики в различные типы учебных заве-j|r дений (Антипов И.Н., Ваграменко Я.А., Гейн А.Г., Ершов А.П.,
Звенигородский Г.А., Кузнецов А.А., Кузнецов Э.И., Кушнирен
Яч.: Ж I И S
J is i «
J 41 з ш 21 Щ в J i ко А.Г., Лапчик М.П., Монахов B.M., Шолохович В.Ф. и др.), с совершенствованием методики преподавания курса информатики и использования современных информационных технологий в учебном процессе (Бешенков С.А., Бубнов В.А., Григорьев С.Г, Долматов В.П., Жданов С.А., Захарова Т.Б., Кузнецов А.А., Лесневский А.С., Роберт И.В. и др.). Концептуальные исследования в области проблем информатизации образования содержатся в трудах Ваграменко Я.А., Кузнецова А.А., Роберт И.В., Рубцова В.В., Шолоховича В.Ф. и др.
Имеющийся в настоящее время отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что возраст, с которого дети начинают знакомство с компьютером, неуклонно снижается и наилучшие результаты достигаются там, где внедрение компьютеров является не единичным актом, а представляет собой целостный и непрерывный процесс, пронизывающий всю систему школьного образования. Значительный вклад в разработку вопроса о целесообразности применения новых информационных технологий в обучении дошкольников и школьников младшего звена внесли Бешенков С.А., Вильяме Р., Гейн А.Г., Гор-виц Ю.М., Горячев А.В., Давыдов В.В., Дуванов А.А., Зайдель-ман Я.Н., Кузнецов А.А., Маклин К., Первин Ю.А., Пей-перт С., Семенов А.Л., Сендов Б., Хантер Б. и др. Возможность достаточно эффективного усвоения базовых понятий информатики, развития мышления учащихся на самых ранних этапах обучения доказана в исследованиях Буцика В.А., Дудка О.М., Ильиной Т.Ю., Шатовой Н.В. и др.
Несмотря на значительный вклад многих авторов в проблему разработки содержания и совершенствования организационных форм пропедевтической подготовки младших школьников по информатике и информационным технологиям до настоя
1 i N щего времени в педагогических исследованиях не уделялось достаточного внимания проблемам, связанным с разработкой специального курса по информатике и информационным технологиям для учащихся 1-6 классов общеобразовательных сельских школ. Отсутствуют также методики проведения учебных занятий в 1-6 классах, ориентированные на специфику сельской школы и адекватные новой структуре средств обучения, включающей современные информационные технологии.
В связи с вышеизложенным актуальность исследования определяется необходимостью всестороннего развития сельских школьников, их подготовки в области освоения современных сельскохозяйственных технологий, а также формирования общеобразовательного базиса для их будущего широкого профессионального выбора, основанного на реализации возможностей информационных технологий, методов и средств информатики.
Проблема исследования определяется несоответствием между потенциальными возможностями пропедевтической подготовки по информатике и информационным технологиям в области реализации возможностей методов и средств информатики для развития личности сельского школьника и недостаточной разработанностью теоретических и методических оснований в решении вышеозначенной задачи.
Цель исследования: определить содержание пропедевтической подготовки по информатике и информационным технологиям для учащихся 1-6 классов общеобразовательной сельской школы, разработать и практически проверить эффективность применения программно-методических средств, ориентированных на формирование общеучебных умений овладения стратегией усвоения учебного материала, а также на решение задач в
Jj области автоматизации, управления и технологии сельскохозяйственного производства.
Объект исследования: процесс пропедевтического обучения информатике и информационным технологиям учащихся 1-6 классов общеобразовательной сельской школы.
Предмет исследования: содержание, методика и педагогические программные средства, используемые при проведении занятий в рамках пропедевтической подготовки сельских школьников по информатике и информационным технологиям.
Гипотеза исследования: если разработать и внедрить ин~ тегративный пропедевтический курс подготовки по информатике и информационным технологиям для учащихся 1-6 классов общеобразовательной сельской школы, то это позволит:
1) активизировать интеллектуальное развитие учащихся 1-6 классов, сформировать положительное эмоциональное отношение к процессу познания изучаемых явлений и закономерностей, повысить мотивацию обучения;
2) улучшить качество знаний обучаемых в различных предметных областях за счет внутренней дифференциации обучения на базе информационных технологий, моделирования изучаемых процессов, автоматизации тренажа, контроля уровня знаний и управления учебной деятельностью;
3) сформировать у обучаемых представления о фундаментальных понятиях информатики и общеучебные умения овладения стратегией усвоения учебного материала;
4) сформировать у школьников представления о возможности и необходимости использования современных информационных технологий в области автоматизации, управления и технологии сельскохозяйственного производства.
Задачи исследования: I iM j iI
1) Провести анализ существующих подходов к пропедевтической подготовке школьников по информатике и информационным технологиям, а также программно-методических средств её поддержки в аспекте специфики сельской школы.
2) Разработать требования к знаниям, умениям, навыкам учащихся 1-6 классов в области педагогически целесообразного использования современных информационных технологий, с учетом возрастных особенностей обучаемых и специфики сельской школы.
3) Разработать содержание обучения информатике в 1-6 классах сельской школы, акцентирующее прикладные аспекты реализации возможностей информационных и коммуникационных технологий.
4) Определить педагогически эффективную систему методов и форм организации учебной деятельности на уроках информатики в 1-6 классах, а также выявить основные особенности этой деятельности в условиях комплектации классов сельской школы разноуровневым составом учеников и ведущей роли внутренней дифференциации по индивидуальным особенностям обучаемых.
5) Экспериментально апробировать эффективность применения программно-методических средств пропедевтической подготовки школьников по информатике и информационным технологиям в 1-6 классах общеобразовательной сельской школы.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа:
1 этап. (1990-1992 гг.) — изучение педагогического опыта и специальной литературы по проблеме исследования, поиск эффективных форм, методов и приемов использования СНИТ в
I* чj; ill младшем школьном звене, разработка программной поддержки традиционного обучения в 1—4 классах.
2 этап. (1992—1993 гг.) — разработка методики экспериментальной работы, наблюдение за работой учащихся на уроках информатики, анализ эффективности использования компьютеров в учебном процессе, разработка подходов к созданию программно-методических средств обучения для пропедевтического курса информатики в 1—6 классах.
3 этап. (1993—1998 гг.) — экспериментальная работа со школьниками, корректировка и доработка содержания программно-методических средств пропедевтического обучения информатике, сбор и обработка экспериментальных данных.
4 этап. (1997-1999 гг.) — анализ и обобщение теоретических и практических материалов исследования, формулирование выводов об эффективности используемых программно-методических средств.
Методологической основой исследования являются труды в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки Бабанского Ю.К., Давыдова В.В., Лернера И.Я., Леонтьева А.Н., Рубцова В.В., Талызиной Н.Ф. и др.; концепция информатизации образования и работы по проблемам информатизации образования, по методике преподавания информатики Антипова И.Н., Ваграменко Я.А., Григорьева С.Г., Кузнецова А.А., Кузнецова Э.И., Роберт И.В., Шолоховича В.Ф. и др.; работы по применению новых информационных технологий на ранних этапах обучения Бешенкова С.А,, Буцика В.А., Виль-ямса Р., Горвица Ю.М., Давыдова В.В., Первина Ю.А., Пейпер-та С., Сендова Б., Хантера Б. и др.
Методы исследования-, изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической, технической и спе
9} 3 диальной литературы по проблематике исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта использования современных информационных технологий в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы; анализ и систематизация программно-методических комплексов и отдельных учебных по** <3 о собии, методических рекомендации, педагогических программных средств по информатике, ориентированных на ранние этапы обучения; наблюдение, беседы с учителями и учащимися, тестирование учащихся, анкетирование учителей и учащихся; педагогический эксперимент в процессе апробации непрерывного пропедевтического курса информатики в 1-6 классах с дальнейшей обработкой его результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в обосновании возможности и целесообразности процесса пропедевтической подготовки сельских школьников в области информатики и информационных технологий, направленного на повышение уровня их подготовки к будущей деятельности в условиях информатизации современного общества; выделении принципов построения пропедевтического курса по информатике и информационным технологиям, ориентированного на формирование общеучебных умений, а также на решение задач сельскохозяйственного производства; выявлении уровневых характеристик подготовки учащихся в рамках пропедевтического этапа обучения информатике и информационным технологиям в сельской школе, обосновании структуры и основных компонентов этой подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в | разработке программы курса пропедевтической подготовки сель «1 ских школьников в области информатики и информационных технологий, в разработке пакета педагогических программных л* s 'd. ? il i 5 I средств и методических разработок, поддерживающих этот курс, которые могут быть использованы в педагогической практике общеобразовательных сельских школ.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивалась опорой на достижения психолого-педагогической науки, согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования, а также результатами педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования. Материалы обсуждались и были одобрены на заседаниях отдела теории информатизации образования Института информатизации образования РАО, на II Всероссийской конференции "Компьютеры в образовании" (Санкт-Петербург, 1994 г.), на VI, VII и X Международных конференциях "Применение новых технологий в образовании" (г. Троицк, 1995 г., 1996 г., 1999 г.), на III, IV, V, VI и VIII Международных конференциях-выставках "Информационные технологии в образовании" (Москва, 1994 г., 1995 г., 1996 г., 1997 г., 1998 г.), проводились семинары для учителей информатики и завучей школ Истринского района, велись занятия с учащимися 1-6 классов Ивановской средней школы Истринского района Московской области (1991-1999 гг.)
На защиту выносится:
1) обоснование педагогической целесообразности пропедевтической подготовки сельских школьников в области информатики и информационных технологий, рассматриваемой как у средство преодоления негативных факторов, связанных с реальными условиями организации учебного процесса на селе; npftW; ципы построения курса и требования к уровневым характеристикам подготовки учащихся в рамках пропедевтического этапа
1 .:' а ей обучения информатике и информационным технологиям в сельской школе;
2) методика курса пропедевтической подготовки сельских школьников в области информатики и информационных технологий, ориентированная на развитие личности, формирование готовности к применению средств информационных технологий в будущей учебной и трудовой деятельности обучаемых, создание предпосылок для их широкого профессионального выбора.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Босова, Людмила Леонидовна
р Основные результаты проведенного педагогического исследования заключаются в следующем:
1. Проведенный анализ существующих подходов к пропедевтической подготовке школьников в области информатики и информационных технологий, а также учет специфики сельской школы позволили: определить наиболее значимые психолого-педагогические аспекты информатизации учебного процесса в сельской школе и U развивающии аспект, мотивационныи аспект, учет индивидуальных особенностей обучаемых, активизация учебного процесса, расширение возможностей предъявления учебной информации, изменение форм и методов учебной деятельности, контроль за деятельностью учащихся); т ©сформулировать комплекс общеобразовательных, воспитательных и практических целей пропедевтической подготовки сельских школьников в области информатики и и информационных технологий; выделить принципы построения пропедевтической подготовки сельских школьников в области информатики и информационных технологий (принцип непрерывности и целостности; научность в сочетании с доступностью; строгость и систематичность изложения; принцип интегративности; принцип дидактической спирали как важнейший фактор структуризации в методике обучения информатике; принцип практико-ориентированности; принцип поддержки традиционного обучения; принцип внутренней дифференциации; направленность на гуманитаризацию; принцип развивающего обучения); определить основные направления (информационная картина мира; моделирование; алгоритмика; формирование пользовательских навыков; творчество; сельская тематика; в компьютерная поддержка традиционного обучения) пропедевтической подготовки сельских школьников в области информатики и информационных технологий.
2. Сформулированы уровневые характеристики пропедевтической подготовки учащихся сельской школы в области информатики и информационных технологий, в которых определены основные требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся 1-6 классов в области педагогически целесообразного использования современных информационных технологий, с учетом возрастных особенностей обучаемых и специфики сельской школы.
3. Разработана программа пропедевтической подготовки учащихся 1-6 классов сельских школ в области информатики и
• информационных технологий, акцентирующая развивающие и прикладные аспекты реализации информационных и коммуникационных технологий за счет специальным образом выстроенной системы задач и практических работ; конкретизированы требования к знаниям, умениям и навыкам школьников по каждому году обучения; определен состав программно-методического комплекса курса "Введение в информатику и информационные технологии", сформировано учебно-методическое и программное обеспечение курса "Введение в информатику и информационные технологии" для 16 классов сельской школы, включающее как существующие, так и разработанные нами модули.
4. Определена система методических приёмов (дидактическая игра, графический диктант, работа по разноуровневым карточкам, проектная деятельность) и форм (собственно урок информатики, компьютерный урок, интегрированный урок, внеклассное занятие) организации деятельности учащихся, обеспечивающая педагогически эффективное использование программно-методического комплекса в 1-6 классах общеобразовательной сельской школы в условиях в условиях комплектации классов сельской школы разноуровневым составом учеников и ведущей роли внутренней дифференциации по индивидуальным особенностям обучаемых.
5. Эффективность предлагаемой методики подтверждена в ходе проведения экспериментального обучения в Ивановской средней школе Истринского района Московской области.
Все вышеизложенное позволяет утверждать, что задачи предпринятого исследования решены и цель его достигнута.
Заключение
Таким образом, в результате проведенного исследования, целью которого было определение содержания пропедевтической подготовки по информатике и информационным технологиям для учащихся 1-6 классов общеобразовательной сельской школы, разработка и экспериментальная проверка эффективности применения программно-методических средств, ориентированных на формирование общеучебных умений овладения стратегией усвоения учебного материала, а также на подготовку к решению задач в области автоматизации, управления и технологии сельскохозяйственного производства, были рассмотрены психолого-педагогические аспекты информатизации учебного процесса в сельской общеобразовательной школе, на основе анализа отечественного и зарубежного опыта подготовки учащихся 1-6 классов в области информатики и информационных технологий сформулированы цели и принципы построения, разработана • структура и выявлены уровни пропедевтической подготовки сельских школьников в области информатики и информационных технологий, а также представлены методические приемы и формы организации деятельности учащихся, обеспечивающие эффективное использование программно-методического комплекса в 1-6 классах общеобразовательной сельской школы.
Эффективность применения предложенной программы курса, методики проведения занятий с использованием программно-методического комплекса, учебно-методического и программного обеспечения курса «Введение в информатику и информационные технологии» подтверждена практикой преподавания в Ивановской средней школе Истринского района Московской области.
Для обработки данных эксперимента использовался t-0 критерий Стьюдента, критерий Вилкоксона-Манна-Уитни и X2критерий. Эксперимент показал, что комплексное использование названных материалов вызывает интерес и активизирует познавательное развитие обучаемых; улучшает качество знаний в различных предметных областях за счет внутренней дифференциации обучения на базе информационных технологий, автоматизации контроля уровня знаний, тренажа, моделирования изучаемых процессов и управления учебной деятельностью и формирования у обучаемых общеучебных умений овладения стратегией усвоения учебного материала; формирует у обучаемых представления о фундаментальных понятиях информатики и возможностях информационных технологий, в том числе, в условиях передового сельскохозяйственного ® производства.