Методика обучения физике студентов технических вузов на основе поведенческой теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пивнева, Светлана Валентиновна

  • Пивнева, Светлана Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Пивнева, Светлана Валентиновна. Методика обучения физике студентов технических вузов на основе поведенческой теории: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2000. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пивнева, Светлана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ КУРСУ ФИЗИКИ

НА ОСНОВЕ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.

1.1 Теоретические предпосылки и практические основания разработки системы обучения физике студентов технических вузов на основе поведенческой теории.

1.2 Концептуальные основы проектирования модели системы обучения физике на основе поведенческой теории.

1.3 Проектирование модели системы обучения студентов технических вузов курсу физики на основе поведенческой теории.

1.4 Выводы.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ КУРСУ ФИЗИКИ

НА ОСНОВЕ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.

2.1 Преобразование компонентов педагогической системы обучения студентов курсу физики в соответствии с идеями саморазвития и поведенческой теории.

2.2 Методические условия эффективного обучения студентов курсу физики на основе поведенческой теории.

2.3 Экспериментальная проверка эффективности системы обучения курсу физики студентов технических вузов на основе поведенческой теории.

2.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения физике студентов технических вузов на основе поведенческой теории»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью более широкого использования новейших достижений психологической науки в педагогической практике. В связи с этим, в современных социально-экономических условиях необходим новый подход к организации учебно-воспитательного процесса в профессиональных учебных заведениях, основанных на достижениях современной психологической и педагогической науки.

Известно, что эффективность любой методики преподавания во многом определяется использованием новейших достижений психологической науки в педагогической практике. Еще выдающийся русский педагог К.Д. Ушинский подчёркивал: " Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна узнать его тоже во всех отношениях" [129]. Тем самым он обращал внимание на необходимость глубокого изучения в педагогике данных психологической науки, исследующей личность человека.

Творческая переработка в педагогике идей психологической науки о воспитании человека имеет особенно большое значение в настоящее время, когда человековедение, по справедливому замечанию известного психолога Б.Г. Ананьева, превращается в одну из генеральных проблем современной науки [4]. Задачи формирования и развития личности будущих специалистов в условиях необходимости подъема экономики страны и значительного ускорения научно-технического развития, достигнутые успехи в развитии конкретных психологических исследований позволяют сегодня по-новому подойти к использованию возможностей психологии в совершенствовании педагогического процесса в системе подготовки специалистов.

О далеко еще неиспользованных возможностях совершенствования процесса обучения подрастающего поколения на основе достижений психологической науки говорит анализ диссертационных и монографических работ отечественных и зарубежных исследователей по актуальным проблемам совершенствования системы непрерывного образования.

Теоретические аспекты анализируемой проблемы рассматривались в диссертационных исследованиях М.М. Тульчинского «Особенности самооценки и уровня притязания в позднем возрасте»[126], P.P. Бикмурзиной «Дифференцированный подход к формированию познавательной самостоятельности студентов вузов в процессе обучения математики»[29],Н.А. Гордеевой «Педагогическое стимулирование саморазвития творческого воображения студентов»[45].

Разработкой форм организации учебно-познавательной деятельности на занятиях по физике занимались Н.Н. Грязева «Творческие задачи по физике как средство формирования познавательной деятельности учащихся» [47], A.M. Гурьев «Развитие самостоятельности и творческой активности учащихся при выполнении лабораторно-экспериментальных работ по физике на первой ступени обучения» [49], Е.С. Ломакина «Развитие познавательных возможностей учащихся на уроках физики»[79], А.И. Пилипенко «Познавательные барьеры в обучении физике и методические принципы их преодоления» [ 103].

Использованию достижений психологической науки в совершенствовании педагогического процесса в профессиональных учебных заведениях посвящено ряд работ разнообразного характера:

-психологические и социологические основы инновационного обучения ( В .Я. Ляудис [81 ] , Л.В. Шибаева [141], О.В. Турусова [128], О.Б. Чеснокова [140] и др.);

-использование физических закономерностей в процессе технического творчества молодёжи (Ю.А. Кустов [70], В.П. Бердзиловский [22] и др.);

-проектирование педагогических технологий в техническом вузе (Ю.К. Чернова [139] и др.);

-использование данных профессионального психолого-педагогического тестирования в педагогической работе технических вузов (JI.B. Макарова [84], С.А. Маркелов [85], Г.П. Вечканов [36] и др.);

-психолого-педагогические основы индивидуализации профессионального обучения учащихся профессиональных учебных заведений (Н.Ф. Гейжан [39], А.Ф. Меняев [89] и др.);

-формирование у студентов умений применять физические понятия в общеинженерных дисциплинах (Ю.Е. Калугин [59], Г.В. Зуев [57] и др.);

-психологические основы обновления содержания образования в современных социально-экономических условиях (А.Г. Каспржак [60], С.А. Копылов [64]и др.).

Различным аспектам теоретического и методического использования психологических основ в педагогической практике посвящены материалы научно-методических конференций в г.г. Москве ("Квалиметрия человека и образования. Методология и практика", 1994г.), Самаре ("Единство обучения и воспитания", 1998г.), Новосибирске ("Студент и научно-технический прогресс", 1997г.), Алуште ("Инженерное образование на рубеже XXI века", 1991г.), Тольятти ("Роль вуза в становлении личности инженера", 1997г.; «Новые тенденции развития профессионального и дополнительного образования», 1998г.; «Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования», 1999г.; «Системный подход к обеспечению качества высшего образования», 2000г.) и др.

Известна также литература по использованию достижений психологии в процессе преподавания на иностранных языках, переводные издания по этой проблеме, работы отечественных и зарубежных авторов:

Helen М. Robinson - USA (The Univ. of Chicago), Клаусе Г. ("Введение в дифференциальную психологию учения") [61], Прайор К. ("Система психолого-педагогического мониторинга")[107]- США, Фам Мин Хак ("Судьба бихевиоризма")[130] - Япония и др., а также, JI.B. Макарова ("Логико-категориальный тезаурус как средство построения общетехнических и профессиональных дисциплин")[84], В.Я. Ляудис ("Психологические основы инновационного обучения в школе")[81] и др.

Работы указанных авторов вносят заметный вклад в исследование проблемы совершенствования подготовки будущих специалистов на основе достижений современной психологической науки.

В современной психологической науке известно несколько теорий объяснения механизма процесса овладения знаниями и практическими умениями: ассоциативно-рефлекторная, теория поэтапного формирования умственных действий, гештальтистская, бихевиористская, психоаналитическая, гуманистическая и др.

В названных выше работах отечественные исследователи опирались в основном на первые две психологические теории. Остальные теории в силу их зарубежного происхождения продолжительное время не только не использовались в отечественной педагогике, но и подвергались не всегда объективной критике. Между тем наш анализ современных отечественных технологий обучения показывает, что в их сущности в значительной степени обнаруживается проявление разных идей необихевиоризма. Возникает предположение о том, что не получим ли мы достаточно эффективную технологию, если ее разработку проведем на основе комплексного учета продуктивных идей поведенческой теории.

Актуальность исследования дидактических возможностей поведенческой теории возрастает в связи с наблюдаемым в последнее время смещением педагогической идеи развивающего обучения в сторону концепции саморазвития личности.

В новых условиях будущему специалисту необходимы не только прочные знания фундаментальных и специальных дисциплин, являющихся теоретической основой их профессии, но и умения творчески мыслить, оперативно реагировать на запросы динамично меняющейся действительности, непрерывно самосовершенствоваться в условиях, когда рядом уже нет старшего наставника - преподавателя.

Поэтому, основная задача дидактики в новых условиях заключается не только в том, чтобы сообщать студентам определенный объем знаний и умений, но и научить их учиться, сформировать у них навыки саморазвития, на которые они опирались бы не только в процессе учебы, но и в последующей профессиональной деятельности.

Решение этих важных задач профессиональной подготовки связано с преодолением следующих противоречий:

- между возросшими требованиями общества к формированию навыков саморазвития будущих специалистов и неразработанностью проблемы поэтапного вывода обучаемых с репродуктивного уровня усвоения знаний на их творческое применение в производственной практике;

- между достижениями современной психологической науки и недостаточным их использованием в разработке методики обучения естественно - научным дисциплинам;

- между необходимостью повышения качества общенаучной подготовки студентов вузов по физике и недостаточной разработанностью методики обучения использованию физических знаний на практике.

Вышеизложенное в целом на теоретико-методологическом уровне определило научную проблему настоящего исследования: как обеспечить повышение качества подготовки студентов вузов по физике на основе достижений современной психологической науки, чтобы личность обучаемого из состояния развития поэтапно перешла в фазу творческого саморазвития?

Недостаточная теоретическая разработанность сформулированной проблемы и её большая практическая значимость побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: "Методика обучения физике студентов технических вузов на основе поведенческой теории".

Цель исследования - повысить качество подготовки студентов вузов по физике и способствовать их поэтапному переходу от педагогически управляемого процесса развития к саморазвитию на основе поведенческой теории.

Объект исследования - процесс обучения студентов вузов курсу физики.

Предмет исследования - система обучения студентов вузов курсу физики на основе поведенческой теории.

Гипотеза исследования - система обучения студентов технических вузов курсу физики на основе поведенческой теории позволит повысить качество их общенаучной и политехнической подготовки, будет способствовать фазовому переходу от развития к саморазвитию будущих специалистов, если ее проектирование вести на основе:

- системного подхода и принципа профессиональной направленности;

- отбора из всех известных направлений необихевиоризма рациональных идей для создания современной поведенческой теории в совокупности с когнитивным компонентом - уровнем притязаний;

- личностно-деятельностного подхода;

- закона фазового перехода развития в саморазвитие личности;

- ориентации форм, методов и средств обучения физике на непрерывное и целостное становление и творческое саморазвитие личности будущего специалиста путем организации его продуктивной учебной и практической деятельности.

Задачи исследования.

1 .Определить научные предпосылки и практические основания разработки системы обучения физике студентов технических вузов на основе психологической теории поведения.

2.Сформулировать концептуальные положения и выполнить педагогическое проектирование модели системы обучения физике студентов технических вузов на основе поведенческой теории.

3. Разработать методику реализации модели системы обучения студентов вузов курсу физики по обеспечению поэтапного перехода от развития к саморазвитию будущих специалистов.

4. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной на основе поведенческой теории системы обучения студентов курсу физики.

Теоретико-методологические основы исследования составляют: диалектико-материалистическая теория познания действительности; психологическая необихевиористическая (поведенческая) концепция с использованием параметра уровня притязания; принципы профессиональной направленности и политехнизма; личностно-деятельностный подход к обучению.

Методы .исследования. Для решения поставленных задач используются как теоретические, так и практические методы исследования. К теоретическим методам относятся: системный подход, моделирование, прогнозирование, педагогическое проектирование. Практические методы включают: анкетирование, тестирование, наблюдение, организация и проведение педагогического эксперимента, статистические методы обработки результатов эксперимента, анализ результатов учебной деятельности (продуктов деятельности); организация опытного преподавания, подготовка и апробация методических указаний для студентов и рекомендаций для преподавателей.

В процессе эксперимента мониторинг осуществлялся в следующих формах:

- стартовая диагностика («входной контроль») уровня обученности и сформированности основных личностных свойств и качеств студентов; и

- экспресс-диагностика («текущий контроль») развития познавательных профессионально важных качеств студентов на основе закономерностей поведенческой теории и реализации системы саморазвития в течении всего времени обучения;

- финишная диагностика студентов технического вуза («выходной контроль») с целью определения влияния реализации системы саморазвития на уровень сформированности знаний, умений и политехнических навыков по физике и степень развития личностных свойств и качеств, необходимых студентам технических вузов как будущим специалистам.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился учебно-научно-производственный комплекс «Школа-профучилише-колледж-вузпроизводство», созданный при Тольяттинском политехническом институте. В состав комплекса входят также Тольяттинский филиал самарского государственного педагогического университета, Технический колледж ВАЗа, Технический лицей №36 г Тольятти.

В опытной и экспериментальной работе на разных этапах исследования приняли участие 1374 преподавателя, учащихся и студента гг. Тольятти, Самары и Сызрани.

Тема исследования входит в Координационный план работы по проблемам непрерывного образования Поволжского отделения РАО (головная организация

- Институт среднего профессионального образования РАО, г. Казань).

Этапы исследования.

Исследование проводилось в течение 6 лет, с 1993г. по 2000г., в органически взаимосвязанных теоретическом и практическом аспектах и осуществлялось в несколько этапов.

I этап (1993-1995 гг.) - аналитико-проблемный: анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление; конкретизация научных идей исследуемой проблемы, определение целей, задач, предмета и объекта, методики исследования и методов экспериментальной работы.

II этап (1995-1998 гг.) - теоретико-проектировочный: формулировка концептуальных положений; проектирование модели системы саморазвития учащихся профессиональных учебных заведений в процессе изучения физики на основе поведенческой теории; программное обеспечение; апробация теоретической модели при проведении обучающего эксперимента в средней школе, профессиональных лицеях, колледже и техническом вузе; обсуждение результатов исследования в выступлениях и публикациях на семинарах, научно-практических конференциях.

III этап (1998-2000гг.) - научно-обобщающий: научное обоснование методики реализации модели системы экспериментального обучения студентов технического вуза. На этом этапе осуществлялась систематизация и обработка результатов исследования, уточнение теоретических и практических выводов, внедрение полученных результатов исследования в практику вузовского обучения, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые спроектирована и апробирована методика обучения курсу физики студентов технических вузов на основе поведенческой теории как совокупность научно-обоснованных методологических и психолого-педагогических предпосылок, концептуальных положений и дидактических условий, обеспечивающих повышение качества подготовки будущих инженеров по физике, как основы их профессиональной компетентности и саморазвития.

Теоретическая значимость исследования: - из основных направлений необихевиоризма выбрано рациональное ядро для проектирования модели обучения курсу физики на основе поведенческой теории;

- поведенческая теория дополнена новым компонентом - уровнем притязания личности;

- разработан алгоритм поэтапного перехода обучаемых от педагогически управляемого развития к творческому саморазвитию и спроектирована модель системы саморазвития студентов технических вузов при обучении курсу физики;

- обоснованы ведущие формы, методы и средства реализации системы обучения студентов навыкам саморазвития в процессе обучения физике;

- уточнен и дополнен понятийный аппарат, описывающий специфику исследуемых процессов, связанных с обучением курсу физики студентов вузов и формированием у них навыков саморазвития.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- обоснованы методические условия эффективного обучения студентов вузов физике на лекциях, практических и лабораторных занятиях на основе поведенческой теории;

- разработана система управления процессом обучения физике на основе отслеживания динамики уровня сформированности личностных и профессионально значимых качеств студентов на основе тестирования и информационной характеристики учебного коллектива;

- подготовлены и изданы методические рекомендации в помощь преподавателям профессиональных учебных заведений: «Основы поведенческой (бихевиористской) теории обучения», «Методика обучения физике на основе поведенческой теории (бихевиоризма)».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались:

- анализом теоретических работ и передового педагогического опыта по исследуемой проблеме;

- выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок и практических оснований выполненного проектирования;

- адекватностью методов исследования его целям и задачам;

- тесной связью научных исследований с практикой обучения курсу физики в технических вузах;

- реализацией системного подхода;

- оперативным внесением изменений в гипотезу и организацию опытно-экспериментальной работы;

- решением поставленных в работе задач исследования;

- положительным опытом внедрения результатов исследования в практику обучения курсу физики во всех звеньях экспериментального учебно-научно-производственного комплекса: «Школа - профучилище - колледж - вуз -производство» при Тольяттинском политехническом институте;

- личным участием автора в преподавании физики в школе, профучилище, профессиональном лицее и техническом вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены в выступлениях на научно-методических конференциях, в том числе:

- на научно-методической конференции преподавателей и студентов Тольяттинского социально-экономического колледжа «Роль самостоятельной работы в развитии конструктивного мышления учащейся молодежи в системе непрерывного профессионального образования» (18-19 апреля 1996г., Тольятти);

- на научно-практической конференции Тольяттинского индустриально-педагогического колледжа «Инновации в профессиональном образовании» (26 июня 1996г, Тольятти);

- на областной научно-методической конференции Самарского индустриально-педагогического колледжа «Проблемы непрерывного профессионального образования» (11-13 ноября 1996г., Самара); на объединенной юбилейной научно-методической конференции Тольяттинского политехнического института и Волжского университета им. В.Н. Татищева «Роль вуза в становлении личности инженера»(30-31 января 1997г., Тольятти); на научно-практической конференции Комитета по образованию администрации г. Тольятти «Пути совершенствования профессиональной общеобразовательной и профессиональной школы» (январь 1997г., Тольятти); на научно-методической конференции преподавателей и студентов Тольяттинского социально-экономического колледжа «Методическое обеспечение развития навыков конструктивного мышления учащейся молодежи» (14-15 мая 1997г., Тольятти); на научно-методической конференции Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа «Единство обучения и воспитания» (1998г., Самара); на научно-методической конференции Тольяттинского технического колледжа ВАЗа «Пути совершенствования качества подготовки специалистов» (1998г., Тольятти); на межвузовской научно-методической конференции «Новые тенденции развития профессионального и дополнительного образования» (5-6 февраля 1998г., Тольятти); на Всероссийской научно-методической конференции Тольяттинского политехнического института и Волжского университета им. В.Н. Татищева «Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования» (январь 1999г., Тольятти); на Всероссийской научно-методической конференции Тольяттинского политехнического института и Волжского университета им. В.Н. Татищева «Системный подход к обеспечению качества высшего образования» (27-28 января 2000г., Тольятти).

Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры «Педагогика, психология и методика преподавания» Тольяттинского политехнического института, кафедр «Профессиональная педагогика и методика трудового обучения» и "Психология" Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, где получили положительную оценку.

Результаты опытной работы пропагандировались среди преподавателей физики школ города Тольятти, Технического лицея ВАЗа, Самарского индустриально-педагогического колледжа и Политехнического колледжа г. Тольятти, в процессе работы с учителями на факультете повышения квалификации Тольяттинского политехнического института.

На защиту выносятся:

1. Концептуальные основы системы обучения студентов технического вуза курсу физики на основе поведенческой теории.

2. Модель обучения студентов технических вузов курсу физики, обеспечивающая не только высококачественное усвоение этой дисциплины студентами, но и формирование навыков саморазвития будущих специалистов.

3. Группы методических условий успешной реализации системы формирования навыков саморазвития студентов вузов в процессе обучения физике на основе поведенческой теории.

Структура диссертации. Диссертация, на 187 стр., состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 8 приложений, содержит 14 рисунков, 28 таблиц с результатами опытных и экспериментальных данных. Содержание диссертации отражено в 23 публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пивнева, Светлана Валентиновна

2.4 Выводы по второй главе

1. В разработке теории и методики обучения физике студентов вузов в на основе поведенческой теории большое значение имеет уточнение ряда ключевых понятий выполняемого исследования. В соответствии с этим в работе дано уточнение таких основополагающих для исследования категорий как: «профессиональна подготовка», «обобщенные умения», «научные понятия».

2. Цель обучения физике на основе поведенческой теории в техническом вузе состоит в повышении качества личностной и профессиональной подготовки будущих специалистов путем реализации системы саморазвития студентов.

3. Содержание обучения определяется учебными программами, которые составляются для каждой специальности с учетом профиля подготовки будущих специалистов. Поставленная в диссертационном исследовании будет достигнута, если в построении содержания обучения физике в процессе ее преподавания преподаватель будет следовать основным законам и принципам поведенческой теории, личностно-деятельностного подхода к обучению, принципу профессиональной направленности, закону фазового перехода развития в творческое саморазвитие.

4. В решении задачи формирования системы физических понятий и личностных качеств большое значение имеют способы организации познавательной деятельности обучаемых, т.е. методы обучения. В нашей методике обучения физике на основе поведенческой теории предлагается использовать следующие методы обучения, которые призваны реализовать цель диссертационного исследования: порционная система объяснения нового материала; ранжированные по сложности задачи; разветвленная программированная сеть вопросов; обучающие и контролирующие тесты; самостоятельные конструктивные виды деятельности; система повторения; режим подкрепления; рейтинговая система оценивания знаний и умений; контроль и самоконтроль.

5. Центральным стержнем нашей научно-методической системы являются преподавание и учение, т.е. деятельность преподавателя и деятельность обучаемых, которые осуществляются в соответствии с целями образования и целями обучения. В рамках диссертационного исследования, педагогическая деятельность преподавателя представляет собой обучающее воздействие на студентов, направленное на его личностное, интеллектуальное и деятельностное развитие, одновременно выступающее как основа саморазвития и самосовершенствования.

6. В диссертационном исследовании рассматривается проблема входной диагностики личностных, интеллектуальных и профессиональных характеристик студентов, с целью осуществления личностно-деятельностного, качественного обучения. Учебно-воспитательный процесс будет успешным, если он спроектирован и управляется в соответствии с поставленными целями и задачами формирования профессионально значимых качеств специалиста на основе входного профессионально ориентированного тестирования.

7. Анализ результатов экспериментальных групп до и после проведения опытно-экспериментальной работы и результатов экспериментальной и контрольной групп позволил сделать вывод об эффективности применяемой методики обучения: комплексное и системное использование рациональных идей поведенческой (бихевиористской) теории обеспечивает не только высококачественное усвоение конкретной дисциплины и ее эффективное использование в предстоящей профессиональной деятельности, но и формирование адекватных профессионально-значимых личностных качеств будущих специалистов. Такая методическая система в руках профессионально и психолого-педагогически подготовленного педагога становится универсальным инструментом преподавания любого учебного предмета, позволяет поэтапно выводить учащихся на уровень самообразования, самоконтроля и саморазвития.

8. Определялся уровень саморазвития студентов в экспериментальных и контрольных группах с помощью специальных тестов, разработанных школой В.И. Андреева. После финишной диагностики уровня саморазвития студентов обнаружилось значительное положительное отличие этого параметра в экспериментальной группе от контрольной группы.

9. Тот, факт, что результаты эксперимента показали высокую эффективность обучения физике учащейся молодежи и формирования у них адекватных личностных качеств, высокого уровня саморазвития, убедительно свидетельствует о том, что разработанная в диссертационном исследовании методика может быть рекомендована для использования при преподавания любого предмета и для любого контингента учащихся.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретического и практического исследования была достигнута цель, поставленная в настоящей диссертационной работе- повысить качество подготовки студентов вузов по физике и способствовать их поэтапному переходу от педагогически управляемого процесса развития к творческому саморазвитию на основе поведенческой теории.

В процессе исследования были решены поставленные задачи:

1. Определены научные предпосылки и практические основания разработки системы обучения физике студентов вузов на основе психологической теории поведения.

2. Сформулированы концептуальные положения и выполнено педагогическое проектирование модели системы обучения физике студентов вузов на основе поведенческой теории.

3. Разработана методика реализации модели системы обучения студентов вузов курсу физики по обеспечению поэтапного перехода от развития к творческому саморазвитию будущих специалистов.

4. Проведена экспериментальная проверка эффективности разработанной на основе поведенческой теории системы обучения студентов курсу физики.

В итоге работы:

- впервые обоснована необходимость применения поведенческой теории в повышении качества обучения студентов вузов курсу физики путем поэтапного перехода от педагогически управляемого развития к творческому саморазвитию будущих специалистов;

- определены научные предпосылки и практические основания разработки системы обучения физике на основе поведенческой теории;

- обоснованы концептуальные положения проектирования модели системы обучения студентов вузов курсу физики на основе поведенческой теории: системный подход к разработке модели, предполагающий преобразование всех компонентов педагогической системы преподавания физики в соответствии с требованиями системообразующего фактора - творческого саморазвития личности, обеспечивающего не только высококачественное усвоение этой дисциплины и ее эффективное использование в предстоящей профессиональной деятельности, но и формирование профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов; взаимодействие принципа профессиональной направленности с другими специфическими для профессиональных учебных заведений принципами: мотивации учения и труда, индивидуализации обучения, политехнизма, преемственности; закона фазового перехода развития в творческое саморазвитие личности; подход к организации и исследованию педагогических явлений и процессов на основе бихевиористской теории обучения; личностно-деятельностный подход к обучению, связанный с получением нового знания путем разнообразных действий с предметными объектами, отражающих наиболее типичные физические закономерности, и которые являются основой форм, методов и средств обучения навыкам творческого саморазвития студентов; из основных направлений необихевиоризма выбрано рациональное ядро для проектирования модели обучения физике на основе поведенческой теории; с целью активизации внутренних мотивов обучаемых поведенческая теория дополнена новым компонентом - уровнем притязания личности; разработан алгоритм поэтапного перехода обучаемых от педагогически управляемого развития к творческому саморазвитию; спроектирована модель системы саморазвития студентов технических вузов при обучении курсу физике; выполнено преобразование структурных компонентов педагогической системы обучения студентов курсу физики в соответствии с требованиями концепции саморазвития и поведенческой теории; определено содержание этапов проектирования обучения физике на основе поведенческой теории; обоснованы ведущие формы, методы и средства реализации системы обучения студентов навыкам творческого саморазвития в процессе обучения физике;

- уточнен и дополнен понятийный аппарат, описывающий специфику исследуемых процессов, связанных с обучением курсу физики студентов вузов и формированием у них навыков творческого саморазвития.

- определены методологические подходы к реализации идей творческого саморазвития в процессе теоретического обучения учащихся школ, лицеев студентов вузов курсу физики;

- обоснованы методические условия эффективного обучения учащихся школ, лицеев и студентов вузов на практических и лабораторных занятиях;

- разработана система отслеживания динамики уровня сформированности личностных и профессионально значимых качеств студентов на основе тестирования и информационной характеристике учебного коллектива;

- подготовлены и изданы методические рекомендации в помощь преподавателям профессиональных учебных заведений: «Основы поведенческой (бихевиористской) теории обучения», «Методика обучения физике на основе поведенческой теории (бихевиоризма)».

Анализ практической работы автора по системе обучения на основе поведенческой теории в учебных заведениях, входящих в экспериментальный учебно-научно-производственный комплекс «школа - профтехучилище - вуз -производство», позволяет сделать вывод об эффективности применяемой методики обучения.

Комплексное и системное использование рациональных идей поведенческой (необихевиористской) теории обеспечивает не только высококачественное усвоение конкретной дисциплины и ее эффективное использование в предстоящей профессиональной деятельности, но и формирование адекватных профессионально-значимых личностных качеств будущих специалистов. Такая методическая система в руках профессионально и психолого-педагогически подготовленного педагога становится универсальным инструментом преподавания любого учебного предмета, позволяющая выводить учащихся на более высокий уровень - уровень самообразования, самоконтроля и саморазвития.

Ценность предложенной в методическом пособии методики обучения физики на основе поведенческой теории (необихевиоризма) состоит в том, что основные подходы к ее организации могут быть перенесены на совершенствование методики преподавания любой предметной дисциплины: гуманитарной, технической, естественнонаучной, специальной и т.п.

В апробации действенности поведенческой теории в методике обучения студентов технических вузов курсу математики, автор видит направление своих дальнейших исследований.