Система профессионально направленного обучения физике студентов электротехнических специальностей вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лавренина, Александра Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лавренина, Александра Николаевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования системы физических знаний и проектирования научно-методической системы профессионально направленного обучения физике студентов технического вуза.
1.1. Формирование системы физических знаний как одна из задач обучения в техническом вузе.
• 1.2. Роль и место физических знаний в системе профессионального образования студентов электротехнических специальностей.
1.3. Обобщение и систематизация как факторы формирования системы физических знаний.
1.4. Модель научно-методической системы профессионально направленного обучения физике студентов в техническом вузе.
Глава II. Методика реализации научно-методической системы профессионально направленного обучения физике студентов электротехнических специальностей.
2.1. Пути формирования системы физических знаний на лекционных, практических и лабораторных занятиях.
2.2. Конференция как итоговая форма формирования системы физических знаний на уровне теории.
• 2.3. Проверка результатов обучения как необходимый элемент процесса формирования системы физических знаний.
2.4. Методика проведения педагогического эксперимента и опытно-экспериментальная проверка эффективности научно-методической системы профессионально направленного обучения физике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система профессионально направленного обучения физике студентов электротехнических специальностей вуза»
Одна из важнейших задач обучения в высшей школе - это задача повышения качества профессиональной подготовки специалистов. Требования общества к специалисту определенного профиля находят отражение в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, в соответствии с которым составляются учебные планы, содержащие дисциплины, разделённые по своему назначению на три группы:
1. Общеобразовательные или фундаментальные дисциплины содержат основы наук, которые способствуют формированию мировоззрения, вооружают методами исследования, изучают фундаментальные закономерности.
2. Общепрофессиональные или общетехнические дисциплины содержат основы наук, изучающие конкретные области человеческих знаний, приобретенных при изучении фундаментальных наук.
3. Специальные дисциплины формируют специалиста в определенной области техники. В их основе лежит широкий комплекс технологических наук.
На начальном этапе обучения в техническом вузе обучаемые получают фундаментальную подготовку, которая играет большую роль в профессиональном образовании инженера. Глубокое изучение фундаментальных дисциплин, в частности физики, позволяет создать прочную базу для подготовки специалиста, способного ориентироваться в непрерывно меняющейся производственной обстановке. В связи с этим остро встает вопрос усиления фундаментальной подготовки в системе профессионального образования инженеров, возникает необходимость создания такой системы обучения, которая способствовала бы приобретению системы знаний, развитию теоретического мышления, творческих способностей, формированию умений и навыков ориентироваться в стремительно растущем потоке научной информации и самостоятельно приобретать знания.
Перед физикой как одной из фундаментальных дисциплин стоит задача формирования системы физических знаний - надежного фундамента для дальнейшего обучения в вузе, основы которого закладываются еще в средней школе.
Однако анализ ответов абитуриентов на вступительных экзаменах дает право сделать вывод, что абитуриенты обладают совокупностью знаний, которая определяется программой для поступающих в вузы, но знания их, как правило, не являются системными, а представляют собой набор определений, формул, формулировок законов и т. д. Совокупность знаний учащихся, не приведенных в систему, является очень "шатким" фундаментом, на котором строится обучение физике на более высокой ступени в вузе. Аналогичная ситуация складывается и при традиционном обучении физике в высшей школе, об этом свидетельствуют ответы студентов на семестровых экзаменах. А физика в техническом вузе является одним из общеобразовательных предметов, формирующих теоретическую базу для изучения общепрофессиональных, а затем и специальных дисциплин, поэтому возрастают требования к качеству знаний, уровню подготовки студентов по данному предмету. В связи с этим среди проблем, подлежащих исследованию, одно из главных мест занимает проблема формирования системы физических знаний студентов с целью повышения качества их профессиональной подготовки.
Итак, физические знания в техническом вузе играют роль фундамента, на котором выстраиваются знания, приобретаемые студентами при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин. В связи с этим процесс обучения физике необходимо организовать таким образом, чтобы в памяти обучаемых сохранилась та система физических знаний, на основе которой, с одной стороны, формируется научное представление о материальном мире, с другой стороны, базируется изучение общепрофессиональных и специальных дисциплин.
Исследование проблемы формирования системы физических знаний как одной из важнейших задач обучения должно быть связано с исследованием проблемы обобщения и систематизации, поскольку, на наш взгляд, сформировать систему физических знаний можно только, опираясь на обобщение и систематизацию.
Актуальность проблемы формирования системы физических знаний на основе обобщения и систематизации в процессе обучения объясняется, в первую очередь, ростом информации. Естественно, что запомнить, сохранить в памяти всю полученную информацию практически невозможно.
Проблеме систематизации и обобщения знаний школьников посвящено достаточно много работ. Данной проблемой занимались А. Н. Аверьянов, И. И. Аникин, А. И. Архипова, В. Г. Афанасьев, Т. Н. Бабенкова, М. Е. Бершадский, Б. А. Борсуковский, JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Я. Ф. Ганюк, J1. И. Гу-бернаторова, В. В. Давыдов, Н. Н. Дидович, В. Ф. Ефименко, В. В. Завьялов, М. И. Зайкин, Л. Я. Зорина, Б. М. Кедров, Г. П. Корнев, А. В. Купавцев, Н. А. Мен-чинская, А. М. Мостепаненко, В. В. Мултановский, С. Л. Рубинштейн, В. И. Савченко, Н. Д. Савченко, Ю. А. Самарин, М. Н. Скаткин, Н. Ф. Талызина, Л. С. Точилкина, Э. М. Турчин, А. В. Усова, С. Я. Чачин, М. Н. Шардаков и др.
Несмотря на большое количество исследований по обобщению и систематизации знаний, на наш взгляд, затронуты не все аспекты данной проблемы. Проведенные исследования в большинстве своем затрагивают проблему обобщения и систематизации знаний учащихся средней школы. Проблема, связанная с формированием системы физических знаний студентов вуза на основе обобщения и систематизации, не нашла отражение в диссертационных исследованиях.
Исследование проблемы формирования системы физических знаний студентов связано с исследованием проблемы связей между общеобразовательными и общепрофессиональными, а также специальными дисциплинами, поскольку установление межпредметных связей позволит наполнить техническим содержанием общеобразовательный курс физики и тем самым решить проблему профессиональной направленности его. А это в свою очередь, будет способствовать развитию познавательного интереса как одного из факторов, необходимых для формирования системы физических знаний.
Мы провели исследования по формированию системы физических знаний студентов электротехнического факультета. Для данной категории студентов общеобразовательные и специальные дисциплины в большинстве своем базируются на разделе "Электродинамика" общеобразовательного курса физики. Поэтому наши исследования по формированию системы физических знаний связаны с вышеуказанным разделом физики.
Предварительный анализ состояния проблемы формирования системы физических знаний студентов электротехнических специальностей вуза позволил выявить следующие недостатки:
• при традиционном обучении физике обучаемые имеют низкий уровень сформированное™ системы физических знаний, который не обеспечивает повышения качества и эффективности их дальнейшей профессиональной подготовки;
• обучаемые не владеют приемами обобщения и систематизации, которые способствуют формированию системы физических знаний;
• недостаточно внимания уделяется анализу связей между общеобразовательным курсом физики и общепрофессиональными, а также специальными дисциплинами, что отрицательно сказывается на формировании системы физических знаний;
• мало внимания уделяется разработке эффективных методик, ориентированных на формирование системы физических знаний.
Наряду с недостатками были выявлены следующие противоречия:
• между объемом содержания курса физики и количеством учебного времени, отведенного на его изучение;
• между объемом учебной информации, сообщаемой в процессе обучения физике, и психологическими возможностями обучаемого усвоить, сохранить в памяти полученную информацию;
• между требованиями, предъявляемыми при изучении общепрофессиональных, специальных дисциплин и качеством знаний, приобретенных при изучении общеобразовательного курса физики;
• между возрастающим объемом содержания курса физики и темпами улучшения методики преподавания.
Предварительный анализ состояния проблемы формирования системы физических знаний, выявленные противоречия и недостатки подтверждают актуальность исследования и предопределяют разработку научно-методической системы, которую, с одной стороны, следует рассматривать как инструмент, обеспечивающий решение одной из основных задач обучения физике - формирование системы физических знаний, с другой стороны, как совокупность процесса профессионально направленного обучения физике и его результатов. В связи с этим тема исследования была сформулирована следующим образом: "Система профессионально направленного обучения физике студентов электротехнических специальностей вуза"
Цель исследования: теоретически обосновать, спроектировать и практически реализовать научно-методическую систему профессионально направленного обучения физике, ориентированную на формирование системы физических знаний и обеспечивающую повышение качества и эффективности профессиональной подготовки студентов электротехнических специальностей вуза.
Объектом исследования выступает процесс профессионального образования в техническом вузе.
Предметом исследования является научно-методическая система профессионально направленного обучения физике студентов электротехнических специальностей вуза.
Гипотеза: научно-методическая система профессионально направленного обучения физике студентов технического вуза обеспечит повышение качества и эффективности усвоения общеобразовательного курса физики, если в основу педагогического процесса формирования системы физических знаний будут положены комплексный подход, приемы обобщения и систематизации, а общеобразовательный курс физики будет наполнен техническим содержанием с учетом профиля подготовки будущих специалистов.
Задачи исследования:
• провести анализ связей электродинамики общеобразовательного курса физики с общетехнической дисциплиной "Теоретические основы электротехники» и специальной дисциплиной "Электрические машины" с целью определения роли и места физических знаний в системе профессионального образования студентов электротехнических специальностей;
• провести анализ взглядов на проблему обобщения и систематизации как факторов формирования системы физических знаний;
• спроектировать научно-методическую систему профессионально направленного обучения физике, обеспечивающую формирование системы физических знаний; разработать практикум по решению электродинамических задач для студентов электротехнических специальностей;
• внедрить в учебный процесс спроектированную научно-методическую систему профессионально направленного обучения физике и проверить ее эффективность.
Методы исследования:
• изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования;
• анализ учебных пособий по физике, по теоретическим основам электротехники и курсу "Электрические машины";
• анализ результатов вступительных и семестровых экзаменов;
• анкетирование и беседы со студентами и преподавателями общепрофессиональных и специальных дисциплин;
• методы педагогической диагностики и непрерывного контроля;
• методы структурирования;
• методы математической обработки результатов эксперимента.
Теоретико-методологической основой исследования являются диалектический метод познания действительности, философские принципы единства сознания и деятельности, развития и системности, теория познания (В. Ф. Ефи-менко, М. В. Мостепаненко, Г. И. Рузавин, С. А. Шапоринский и др.), учения об обобщении и систематизации (JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, С. J1. Рубинштейн и др.), труды ученых (JI. де Бройль, П. Дирак, А. Ф. Иоффе, Д. К. Максвелл, J1. И. Мандельштамм, А. Эйнштейн и др.), психолого-педагогические труды (А. Н. Леонтьев, А. Н. Лук, Ю. А. Самарин, Л. М. Фридман, М. Н. Шар-даков и др.).
Этапы исследования: первый этап (1991-1992гг.) - анализ научной литературы по теме исследования; определение цели, объекта, гипотезы, задач, плана исследования; анкетирование, беседы со студентами и преподавателями; проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня сформированное™ физических знаний, умений и навыков; второй этап (1993-1995гг.) - поиск и апробация методов, средств и организационных форм учебных занятий, используемых для формирования системы физических знаний, умений и навыков; проектирование модели научно-методической системы профессионально направленного обучения, обеспечивающей формирование системы физических знаний как базы дальнейшей профессиональной подготовки студентов электротехнических специальностей вуза; третий этап (1996-1998 гг.) - обучающий эксперимент с целью проверки справедливости сформулированной гипотезы и эффективности спроектированной научно-методической системы профессионально направленного обучения физике; анализ и статистическая обработка результатов эксперимента. Научная новизна исследования состоит в разработке
• научно-методической системы профессионально направленного обучения физике, обеспечивающей повышение качества и эффективности профессиональной подготовки студентов электротехнических специальностей;
• опорных конспектов лекций, повышающих эффективность процесса формирования системы физических знаний;
• структурно-логических схем описания физической величины, функциональной зависимости физических величин, физического явления, физического закона и функционального объекта, ориентированных на обобщение и систематизацию знаний на уровне понятия и закона;
• схем формирования контрольных вопросов для лабораторных работ;
• сценария конференции как итоговой формы формирования системы физических знаний на уровне теории;
• практикума по решению электродинамических задач для студентов электротехнических специальностей.
Теоретическая и практическая значимость исследования:
• теоретически обоснована необходимость проектирования научно-методической системы профессионально направленного обучения физике в техническом вузе и спроектирована ее модель;
• сформулированы концептуальные положения научно-методической системы профессионально направленного обучения физике в техническом вузе;
• теоретически обосновано, что обобщение и систематизацию следует рассматривать как факторы формирования системы физических знаний;
• разработан и внедрен в учебный процесс комплекс методических материалов, обеспечивающих эффективность процесса формирования системы физических знаний;
• разработан и внедрен в учебный процесс практикум по решению электродинамических задач, способствующих формированию знаний, умений и навыков, необходимых при изучении курса "Электрические машины".
Апробация результатов исследования осуществлялась в Тольяттинском политехническом институте, который стал основной экспериментальной базой.
Достоверность результатов исследования заключается в согласованности результатов исследования с исходными методологическими позициями и соответствии экспериментальной проверки с математической обработкой результатов апробации педагогического эксперимента. Результаты исследования были представлены:
• на VII Внутривузовской научно-методической конференции в г. Тольятти;
• на межвузовской научно-практической конференции, г. Уфа, 1997г.;
• на межвузовском семинаре, г. Пенза, 1997г.;
• на межвузовской научно-методической конференции, г. Сызрань, 1997г.;
• на межвузовской научно-методической конференции, г. Тольятти, 1998г.;
• на межвузовской научно-методической конференции, г. Самара, 1998г.;
• на заседаниях кафедры "Физика" Тольяттинского политехнического института.
На защиту выносятся:
• теоретические основы проектирования и эффективного функционирования научно-методической системы профессионально направленного обучения физике, ориентированной на формирование системы физических знаний и обеспечивающей повышение качества и эффективности профессиональной подготовки студентов электротехнических специальностей технического вуза;
• методическое обеспечение, способствующее формированию системы физических знаний как базы для дальнейшей профессиональной подготовки студентов электротехнических специальностей вуза.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 4 приложений, содержит 26 рисунков и 13 таблиц. Основное содержание исследования изложено в 10 публикациях.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лавренина, Александра Николаевна
Результаты исследования на констатирующем этапе послужили основой для проведения поискового эксперимента. На данном этапе осуществлялся поиск методов, средств, форм организации учебных занятий. С этой целью был проведен анализ научной литературы, осуществлен отбор необходимого фактологического материала. Была проведена апробация методов, средств и приемов, которые были использованы для формирования системы физических знаний, обсуждение результатов поискового эксперимента на семинарах, научно-методических конференциях. Результатом поискового эксперимента стала спроектированная модель научно-методической системы обучения физике, ориентированная на формирование физических знаний в процессе профессионального образования будущих инженеров.
Внедрение разработанной научно-методической системы в учебный процесс было осуществлено на обучающем этапе эксперимента. Обучающий эксперимент проводился в 1996 - 1998 годах на базе Тольяттин-ского политехнического института. Для доказательства эффективности научно-методической системы профессионально направленного обучения физике эксперимент проводился по различным разделам общеобразовательного курса физики.
Для обработки результатов эксперимента мы применяли критерий X2 (Хи - квадрат) [31], т. к. его можно использовать для независимых выборок; он допускает использование данных, измеренных с помощью шкалы наименований и с любым числом категорий, что соответствует условиям нашего эксперимента. Для проведения эксперимента были использованы случайные и независимые выборки, объем которых определялся количеством студентов в группах. Первая выборка представляла собой контрольную группу, вторая - экспериментальную.
Для получения результатов эксперимента проводились контрольные срезы, включающие задания по проверке сформированности системы физических знаний на уровне понятия, закона и теории. Аналогичная проверка сформированности системы физических знаний была проведена на констатирующем этапе эксперимента, поэтому подробная информация об условиях проведения контрольной проверки и критериях оценки выполнения заданий контрольного среза изложена выше. Результаты выполнения контрольного среза обучаемыми занесены в таблицы 5, 6 и 7.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая результаты проведенного исследования, можно констатировать, что основные положения гипотезы получили подтверждение. Сформулированы следующие выводы:
1. На основе исследования состояния проблемы формирования системы физических знаний в процессе профессионального образования будущих инженеров доказано, что исследуемая проблема актуальна.
2. В результате определения роли и места физических знаний в системе профессионального образования студентов электротехнических специальностей и проведенного анализа связей электродинамики общеобразовательного курса физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами доказано, что система физических знаний представляет собой фундамент, на котором строится дальнейшая профессиональная подготовка обучаемых.
3. На основе теоретических исследований подтверждена необходимость проектирования научно-методической системы профессионально направленного обучения физике, обеспечивающей решение основной задачи педагогического процесса обучения физике в техническом вузе - формирование системы физических знаний.
4. Определены основные концептуальные положения научно-методической системы: профессиональная направленность процесса обучения физике; межпредметные связи как необходимое условие процесса обучения физике; дидактические принципы в содержании и построении процесса обучения физике; формирование системы физических знаний на уровне понятия, закона теории, физической картины мира; обобщение и систематизация как факторы формирования системы физических знаний; структурно-логические схемы как средство формирования системы физических знаний; комплексный подход к формированию системы физических знаний; проверка результатов обучения как необходимый элемент процесса формирования системы физических знаний. Концептуальные положения профессионально направленной научно-методической системы формирования физических знаний обучаемых, сформулированные в работе, приводят к преобразованию основных структурных элементов педагогического процесса обучения физике: цели; содержания; методов, средств и организационных форм учебных занятий; деятельности преподавателя (преподавания); деятельности обучаемых (учения); проверки и учета результатов обучения. Основная задача рассматриваемой научно-методической системы, которая заключается в формировании системы физических знаний обучаемых, определяет конечный результат обучения.
5. Спроектирована научно-методическая система профессионально направленного обучения физике, ориентированная на формирование системы физических знаний как базы дальнейшей профессиональной подготовки обучаемых технического вуза.
6. На основе анализа и систематизации практического педагогического опыта доказано, что в качестве средства формирования системы физических знаний необходимо использовать структурно-логические схемы описания физической величины, функциональных зависимостей физических величин, физического явления, физического закона и функционального объекта, позволяющие сформировать систему знаний как целостную совокупность логически связанных между собой знаний относительно синтезирующего начала (понятия, закона и т. п.)
7. Разработаны опорные конспекты лекций на основе метода блоков; схема поэтапного решения задач с указанием видов деятельности обучаемых на каждом этапе; схема процесса проведения лабораторного физического эксперимента; практикум по решению электродинамических задач для студентов, изучающих курс "Электрические машины"; сценарий конференции как итоговой формы обобщения и систематизации знаний на уровне теории, ориентированные на формирование системы физических знаний и обеспечивающие повышение качества и эффективности профессиональной подготовки обучаемых. 8. Спроектированная научно-методическая система профессионально направленного обучения физике будущих инженеров повышает эффективность и качество усвоения общеобразовательного курса физики, что подтверждается статистическими данными проведенного педагогического эксперимента.
Проведенное исследование затрагивает не все аспекты проблемы формирования системы физических знаний как базы дальнейшей профессиональной подготовки студентов технического вуза. В ходе исследования наметился ряд проблем, среди которых приоритетными являются следующие проблемы:
• проектирование инновационных технологий, ориентированных на формирование системы физических знаний;
• преемственность в процессе трехуровневого формирования системы физических знаний в направлении "школа-вуз".