Методика назначения видов ремонтных воздействий на основе оценки точности размерных параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Хмельницкий, Сергей Владимирович

  • Хмельницкий, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 259
Хмельницкий, Сергей Владимирович. Методика назначения видов ремонтных воздействий на основе оценки точности размерных параметров: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Красноярск. 2015. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хмельницкий, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Постановка проблемы исследования

1.2. Отечественный и зарубежный опыт проведения ремонтно-восстановительных воздействий

1.3. Методология существующей системы ремонта

1.3.1. Причины изменения параметров технического состояния агрегатов автомобилей

1.3.2. Анализ закономерностей изменения параметров технического состояния и математических методов прогнозирования износных характеристик агрегатов трансмиссий

1.3.3. Анализ методов управления восстановлением работоспособного состояния и обслуживания автомобилей

1.4. Методология размерного анализа в задачах повышения эффективности ремонтных воздействий

1.4.1. Развитие теории размерного анализа в сфере ремонтного производства

1.4.2. Область знаний, посвященная развитию методов анализа и синтеза размерных моделей

1.5. Выводы по первой главе, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ВИДОВ РЕМОНТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ АГРЕГАТОВ АВТОМОБИЛЕЙ

2.1. Методика назначения видов ремонтных воздействий

2.2.1. Общий подход и формирование целевой функции

2.2.1.1 Методология попутных замен деталей

2.2. Коэффициент интегральной остаточной точности агрегата как инструмент назначения видов ремонтных воздействий

2.2.1 Место и роль коэффициента интегральной остаточной точности в методике назначения видов ремонтных воздействий

2.2.2 Математическое описание коэффициента интегральной остаточной точности, отражающего параметр фактического технического состояния агрегата

2.3. Имитационная математическая модель ресурсных отказов на основе геометрических характеристик точности взвешенных размерных параметров

2.3.1. Теоретические основы моделирования значений случайной величины

2.3.2. Способы описания строения сложных технических систем

2.3.3. Описание структурной модели коробки переключения, передач

2.4. Методика формирования интегральной износной размерной модели агрегата

2.5. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая методика экспериментальных исследований

3.1.1. Структура методики экспериментальных исследований

3.1.2. Объекты и направления экспериментальных исследований

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований и сбора статистической информации

3.2.1. Обоснование плана и объёма экспериментальных исследований

3.2.2. Методика сбора информации по режимам работы коробки передач

3.2.3. Методика проведения ускоренных износных стендовых испытаний

3.3. Методика определения предельных значений элементов размерных цепей

3.4. Методика микрометражных исследований новых деталей

3.5. Методика оценки адекватности имитационной математической модели ресурсных отказов

3.6. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Анализ структуры и причин отказов коробок передач, поступающих в текущий ремонт

4.2. Обоснование необходимого числа реализаций моделирования случайной величины

4.3. Результаты оценки адекватности имитационной математической модели ресурсных отказов

4.3. Анализ результатов математического моделирования процесса назначения оптимальных видов ремонтных воздействий

4.4. Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Общая методика внедрения результатов исследований

5.2. Рекомендации по совершенствованию учебного процесса

5.3. Оценка экономической эффективности результатов исследований

5.3.1. Расчет трудоемкости создания программного продукта

5.3.2. Определение финансовых затрат на создание программного продукта

5.3.3. Расчет годового экономического эффекта

5.4. Выводы по пятой главе

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика назначения видов ремонтных воздействий на основе оценки точности размерных параметров»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из основных условий для поддержания автомобилей в работоспособном состоянии является проведение текущих и капитальных ремонтов.

От себестоимости ремонтно-восстановительных работ во многом зави сит эффективность использования автомобилей и степень конкурентоспособности предприятий, имеющих отношение к эксплуатации автотранспортных средств. Известно, что за время эксплуатации затраты на ремонт грузового автомобиля превышают затраты на его производство, поэтому поиск наиболее эффективных ремонтных воздействий является весьма актуальной задачей.

Конец XX и начало XXI века в России характеризуются коренным изменением подходов к ремонту автомобилей. В первую очередь это связано с широким развитием рыночных отношений, в результате чего крупные ремонтные заводы, специализировавшиеся на ремонте небольшого количества марок автомобилей, утратили свою монополию и на рынок вышли многочисленные автономные сервисные компании. Последние в условиях рынка вынуждены охватывать широкий спектр автомобильного транспорта, что создает значительные трудности в обеспечении качества ремонта, в том числе в выборе видов ремонтных воздействий, что напрямую отражается на уровне рентабельности таких компаний. Немаловажную роль здесь сыграла практика ремонта агрегатов, пришедшая в европейскую часть России с Дальнего Востока в начале 1990-х гг. Такие принципиальные отличия в подходах к проведению ремонта создают неопределенность в принятии решений, обеспечивающих максимальную экономию временных, сырьевых и трудовых ресурсов на выполнение ремонтных воздействий.

Такую неопределенность в первую очередь порождает отсутствие информации об интегральных критериях, определяющих фактическое техническое состояние агрегата, а также его состояние на перспективу.

Известны работы отечественных авторов, посвященные диагностированию и режимам технического обслуживания и ремонта автомобилей, так или иначе охватывающие вопросы определения параметров технического состояния различных агрегатов и систем [1, 15, 71, 142, 225]. Однако эти исследования были выполнены на уровне деталей или отдельных групп сопряжений, связывающих единичные структурные параметры с диагностическими. Мы же полагаем, что любой агрегат необходимо рассматривать на более низком уровне иерархии, а именно как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих геометрических размерных параметров, выстроенных в структуре размерной модели определенным образом.

В процессе эксплуатации агрегата происходят необратимые процессы изнашивания поверхностей деталей, интенсивность которых может значительно отличаться для разных групп поверхностей. Кроме того, структура размерной модели агрегата постоянно видоизменяется за счет замены отказавших элементов. С каждым последующим ремонтом происходит перераспределение размерных характеристик точности в структуре агрегата, что придает задаче повышения эффективности ремонтных воздействий на основе анализа характеристик точности нетривиальный характер.

Таким образом, переход к новым экономическим условиям и более сложным принципам ремонтных воздействий обусловил необходимость привлечения нового инструментария и технологий в процесс ремонтных технических воздействий на агрегаты автомобилей, направленных на принятие научно обоснованных управленческих решений, обеспечивающих максимальную эффективность использования ресурса агрегатов автомобилей в процессе эксплуатации.

В этой связи разработка методики назначения видов ремонтных воздействий на основе оценки точности размерных параметров представляется актуальной задачей.

Объектом исследования являются ремонтные воздействия, восстанавливающие работоспособное состояние агрегатов автомобилей.

Предметом исследования выступают закономерности, связывающие изменение взвешенных точностных параметров агрегатов автомобилей с удельными затратами на их эксплуатацию.

Целью исследования является повышение эффективности использования ресурса агрегатов автомобилей в эксплуатации с учетом анализа остаточной точности размерных параметров.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений повышения эффективности функционирования автомобильного транспорта, которые выносятся на защиту:

• математическая модель ресурсных отказов деталей агрегатов автомобилей на основе геометрических характеристик точности, позволяющая определять численные значения интервалов наработки, в которых формируются удельные затраты на эксплуатацию;

• коэффициент интегральной остаточной точности размерных параметров, позволяющий оценивать потенциальную работоспособность агрегатов автомобилей по текущему уровню изношенности;

• закономерности, связывающие изменение удельных затрат на эксплуатацию агрегата от коэффициента интегральной остаточной точности размерных параметров;

• методика назначения видов ремонтных воздействий, отличающаяся тем, что позволяет учитывать остаточную точность размерных параметров, распределенных по всей структуре размерной модели.

Практическая значимость:

• повышение эффективности использования ресурса агрегатов автомобилей за счет принятия научно обоснованных решений по назначению видов ремонтных воздействий на основе оценки количественных значений параметра технического состояния;

• повышение качества подготовки специалистов в области технической эксплуатации автомобилей за счет внедрения вновь разработанных

теоретических основ в учебно-методическое обеспечение образовательного процесса.

Реализация результатов исследований. Результаты диссертационного исследования внедрены на кафедре «Транспорт» ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» в учебный процесс при подготовке бакалавров направления 190500.65 «Эксплуатация транспортных средств», инженеров специальности 190603.65 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)», при подготовке магистров по магистерской программе 190600.68.01 «Автомобильный сервис».

Результаты исследований внедрены в Краевом государственном казенном учреждении (КГКУ) «КрасМедАвтоТранс» Министерства здравоохранения Красноярского края, а также в деятельность центральных авторемонтных мастерских при Муниципальном бюджетном учреждении санитарного автомобильного транспорта (ЦАРМ МБУСАТ), что подтверждено актами о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на 11 конференциях российского и международного уровней: Politechniki Krakowskiej: Technical transaction (Mechanics) (Польша, 2012); XLIII International scientific conférence of Czech and Slovak university departments and institutions dealing with the research of combustion engines (Чехия, 2012); Политранспортные системы Сибири: VI всероссийская научно-техническая конференция (г. Новосибирск, 2009); Политранспортные системы: VII всероссийская научно-техническая конференция (г. Красноярск, 2010); Проблемы диагностики и эксплуатации автомобильного транспорта: III международная научно-практическая конференция (г. Иркутск, 2011); Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе: международная научно-практическая конференция (г. Пермь, 2012, 2013); Авиамашиностроение и транспорт Сибири: II всероссийская научно-практическая конференция, приуроченная ко Дню космонавтики (г. Иркутск, 2012); Авиамашиностроение и транспорт Сибири: научно-практическая конференция, приуроченная ко

Дню космонавтики (г. Иркутск, 2013); Транспортные системы Сибири: проблемы безопасности: всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (г. Красноярск, 2013); Политранспортные системы: VIII международная научно-техническая конференция (г. Новосибирск, 2014).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 19 печатных работах, из которых 3 - в рецензируемых изданиях из «Перечня ...» ВАК, 3 - в зарубежных изданиях, 2 патентах РФ на изобретение и полезную модель.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих результатов и выводов, списка использованных источников из 266 наименований и 10 приложений. Объем диссертации составляет 225 страниц машинописного текста основной части, содержащей 26 таблиц, 50 рисунков, 34 страниц приложений.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Постановка проблемы исследования

Актуальность задачи научного исследования обосновывается особенностями проведения ремонтных воздействий в сфере автомобильного транспорта, сформировавшихся в российских экономических и политических условиях. Аспекты исследования основаны на сложившейся особенностях организации производственно-технических баз автопредприятий, крупных и мелких авторемонтных мастерских. Существующая сегодня форма организации ремонта не обеспечивает его качество, что сопровождается значительными затратами на эксплуатацию автомобилей. Кроме того, при большом потенциале машиностроительной и научной сфер, затраты на ремонт остаются достаточно высокими, что отражается на времени пребывания в ремонте, эффективности использования подвижного состава и, в конечном итоге, на конкурентных преимуществах предприятий, эксплуатирующих автомобильный транспорт.

К концу 2010 года число автомобилей в мире приблизилось к 1 миллиарду единиц. Каждый год выпускается около 50 миллионов новых машин и огромное число автозапчастей. В этих условиях можно проследить тенденцию возрастания важности операций, направленных на восстановление работоспособного состояния агрегатов автомобилей. Задача ремонтных воздействий стала шире и уже не сводится только к цели восполнения дефицита парка автомобилей, которая была актуальна в советские годы. Актуальность ремонтных воздействий значительно обусловлена тем, что узлы и агрегаты представляют собой высокотехнологичные изделия, что ведет к росту затрат на их изготовление и их рыночной стоимости. Поэтому ремонт направлен на повышение эффективности использования ресурса агрегатов, а также снижение материальных и трудовых затрат в процессе их эксплуатации.

С другой стороны, из-за неудовлетворительного качества проведения ремонта, возрастают эксплуатационные затраты, увеличивается объем требуемых запасных частей, трудовых, энергетических, сырьевых и природных ресурсов, что негативно сказывается на рентабельности предприятий из-за простоев автомобилей в ремонте.

Изменившаяся структура ремонтной деятельности в новых экономических условиях обладает недостаточной эффективностью. Этому состоянию располагали неправильно сложившиеся плановые, экономические, организационные и другие подходы, поддерживающие исправное и работоспособное состояние автомобилей и их структурных элементов. Такая форма организации привела к значительному снижению экономической заинтересованности потребителей в текущем и более сложном восстановительном ремонте агрегатов автомобилей. Поэтому, руководство коммерческих организация, эксплуатирующих подвижной состав, стало отказываться от услуг ремонтных служб, а необходимость в ремонте они начали удовлетворять посредством ввода в эксплуатацию собственных производственных площадей для организации ремонтных воздействий и прочих ресурсов.

От величины финансовых затрат на эксплуатацию во многом зависит эффективность использования автомобильного транспорта и степень конкурентоспособности предприятий, имеющих отношение к его эксплуатации. Большую часть таких затрат составляют затраты, имеющие вероятностную природу, во многом зависящие от видов ремонтных воздействий, выполненных на предыдущих этапах восстановления работоспособности и фактического технического состояния объекта ремонта.

В реальной практической эксплуатации коммерческого транспорта попытки прогнозирования таких возможных убытков либо вообще не производятся, либо эти затраты пытаются априорно снизить на текущем этапе восстановления работоспособности традиционными способами. Одни из них основаны на экономии материальных, сырьевых и энергетических ресурсов, другие требуют совершенствования кадровой политики ремонтного персона-

ла, что отражается на больших капиталовложениях, требуют высокой квалификации ремонтных рабочих и большого временного лага реализации таких методов. Поэтому эксплуатация транспорта при такой системе характеризуется значительными простоями в ремонте агрегатов, малым коэффициентом технической готовности автомобилей, большими материальными затратами и затратами на оплату труда.

В сложившихся рыночных условиях, на эффективность предприятий, эксплуатирующих автомобильный транспорт, влияет возрастная структура отечественного автомобильного подвижного состава. По данным исследований компании GiPA Russia, возрастная структура коммерческого подвижного состава по времени пребывания его в эксплуатации носит следующий характер: до 3-х лет - 35 %; 3-6 лет - 46 %; свыше 6 лет - 19 %. Если предположить, что среднегодовой пробег составляет 100 тыс. км., то, каждый второй автомобиль или его агрегаты были подвергнуты неоднократному ремонтному воздействию.

Немаловажной особенностью является и то, что техническое обслуживание и ремонт коммерческого подвижного состава, как правило, осуществляется потребителями на собственных производственно-технических базах, а в редких случаях по необходимости восстановительных операций прибегают к услугам немногочисленных ремонтных заводов или мастерских. Многие из них имеют неофициальный статус авто ремзаводов, а на самом деле приближены к небольшим частным мастерским с очень малой производственной программой по ремонту. В результате этого на таких площадках примерно половина производственных мощностей занято выпуском непрофильной продукции.

Из-за несовершенства организации производственной базы и отсутствия высокотехнологичного оборудования, номенклатура и объем ремонтируемых изношенных деталей весьма ограничены. Ведущая практика авторемонтных предприятий и научные достижения подтверждают, что наиболее целесообразно подвергать ремонтным воздействиям до 40 % деталей, 30 %

деталей необходимо заменять новыми. Фактически, применительно к российским особенностям содержания автомобильных парков, восстанавливается около 12-15 % автокомпонентов, а используется вторично без ремонтных воздействий более 50 %.

За рубежом картина восстановительного и ремонтного производства коренным образом иная. Крупнейшие производители компонентов для автомобильной промышленности, такие как ZF, Bosch, CF, Denso, Wabco и многие другие имеют крупные производства по ремонту узлов и восстановлению деталей. В США 90 % рынка автозапчастей составляют восстановленные детали, в Европе намечается такая же тенденция стремительного роста восстановительного производства наряду со стагнацией рынка новых автозапчастей.

В то же время, в нашей стране у большинства покупателей восстановленная деталь зачастую ассоциируется с бывшей в употреблении и, как следствие, не формирующей спроса. В основном это связано с тем, что по теме ремонта и восстановления у нас имеется очень мало информации, в то время как в США - это целая отрасль промышленности, со сформированной структурой, приносящая миллиарды долларов дохода и предоставляющая тысячи рабочих мест.

Таким образом, на сегодняшний день можно обозначить две основные причины формирования и развития ремонта агрегатов и восстановительного производства деталей. Во-первых, это высокая стоимость новых агрегатов и автозапчастей. Восстановлению подлежат, в основном, сложные автомобильные узлы и агрегаты, такие как стартеры, генераторы, коробки переключения передач, компрессоры кондиционера, топливные насосы, форсунки, привода, рулевые рейки, насосы гидроусилителя и др. Стоимость таких узлов зачастую может составлять значительной доли от стоимости всего автомобиля, что делает такой способ восстановления работоспособности нерентабельным. Ремонт агрегатов, узлов, а также восстановление деталей позволяет снизить конечную стоимость эксплуатации автомобиля до нескольких раз,

отчасти благодаря тому, что руководство служб эксплуатации приобретает деталь, соответствующую требованиям завода-изготовителя взамен на свою старую деталь.

Во-вторых, это негативное воздействие на окружающую среду в процессе производства новых узлов и агрегатов. Например, компания Bosch, являющейся одним из лидеров на рынке восстановления автокомпонентов, на своем официальном сайте заявляет о том, что в 2009 году на ее производстве было восстановлено 2,5 миллиона автозапчастей, благодаря чему выбросы С02 сократились на 23000 тонн по сравнению с выпуском новых деталей. А, как известно, один гектар лесного массива поглощает в среднем 13 тонн С02 ежегодно. Соответственно, для поглощения 23000 тонн С02 потребовался бы лесной массив площадью 1923 гектара.

Кроме того, расширение структуры и увеличение объемов ремонтно-восстановительных воздействий до экономически необходимого максимума позволит экономить только на текущих и капитальных ремонтах грузового и коммерческого транспорта около 400 тыс. черных и цветных металлов в год.

Описанные и другие особенности организации ремонтного производства узлов и агрегатов коммерческого подвижного состава обусловлены отсутствием единой федеральной политической системы, определяющей актуальность ремонтно-восстановительных операций и их масштаб, а также положений, регламентирующих порядок и формы системы обеспечения высокого уровня качества ремонта автомобильной техники и повышения эффективности использования ее ресурса, заложенного на этапе сборки и трансформирующегося в процессе эксплуатации агрегата. Создание, внедрение и развитие такой программы позволит обеспечить единую техническую, и организационно-правовую нормативную базу для обеспечения работоспособности автомобилей и их агрегатов. 3tq позволит значительно снизить объем потребления трудовых, сырьевых и энергетических ресурсов на организацию ремонта и эксплуатацию транспорта, повысить конкурентоспособность предприятий, а также снизить экологическую напряженность.

1.2. Отечественный и зарубежный опыт проведения ремонтно-восстановительных воздействий

Наиболее часто проведение ремонтных воздействий может реализовы-ваться в двух направлениях: децентрализованном и централизованном [89, 135,207].

Под централизованным восстановлением узлов и агрегатов понимается ремонт деталей и узлов для определенной группы (чаще всего большой) заказчиков, причем отремонтированные детали и узлы выступают в качестве единичной товарной продукции. Такой принцип организации ремонтно-восстановительных воздействий имеет ряд преимуществ в первую очередь за счет увеличения программы ремонтного производства. К преимуществам можно отнести: повышение качества ремонтных воздействий за счет применения высокоразвитых аттестованных технологий; снижение величины трудоемкости ремонтных работ; снижение цены восстановления агрегатов и узлов; возможность быстрой и гибкой подстройки производственных мощностей на возникновение дефицита в большом масштабе.

Наряду с преимуществами такого принципа организации ремонтных воздействий имеется ряд сдерживающих особенностей, вызывающих проблемы в системе организации централизованного восстановления изношенных деталей. К этим особенностям относятся: трудности сбора выработавших ресурс деталей; многономенклатурность деталей и узлов при весьма малом количестве каждого наименования; высокие транспортные издержки на доставку производственного фонда и ремонтируемых деталей; необходимость проектирования и содержания больших складских запасов ремонтного фонда для полноценной бесперебойной загрузки мощностей.

Тем не менее, такой принцип организации структуры предприятия по проведению ремонтных воздействий остается достаточно целесообразным и широко распространённым в развитых западных странах, о чем свидетель-

ствует достаточно большой отечественный и зарубежный опыт централизованного восстановления деталей.

При действующих на сегодняшний день организациях по восстановлению компонентов автомобильного транспорта большое внимание уделяется на дорогостоящие и металлоёмкие детали, часто гарантирующие высокий ресурс работы автомобиля в целом, а также детали, процессы ремонта которых можно легко автоматизировать и добиться минимальных затрат. К ним относятся блоки двигателей внутреннего сгорания, головки блоков, валы коленчатые, гильзы цилиндров, распределительные валы, шатуны, маховики коленчатых валов, а также базовые детали узлов и агрегатов.

Изношенные детали восстанавливают, используя передовые технологии восстановления поверхностей деталей [10], а также специализированное прогрессивное высокотехнологичное оборудование с высокой точностью последующей механической обработкой, автоматизацией протекающих процессов и контролем качества. Такой инструментарий в совокупности с применением расходных материалов очень высокого качества, используемых при восстановлении изношенных поверхностей, позволяет организациям взять на себя высокую ответственность за обеспечение безотказной эксплуатации автомобилей и агрегатов, укомплектованных такими деталями, а также выдержать серьезную конкурентную борьбу на рынках реализации автомобильных услуг и получить экономический эффект.

Обзор и анализ мировых способов организации ремонта узлов и агрегатов показывает, что существуют большое количество производств, которые можно сгруппировать в четыре основных типа. Основополагающими отличиями являются сложность существующих технологических процессов и объемы восстановления в зависимости от законодательных условий той или иной страны.

К первому можно отнести предприятия, действующие от лица дилера техники (рис. 1.1). На предприятиях такого типа детали восстанавливают на

площадях дилерских центров, занимающихся продажей и техническим обслуживанием техники, или дочерних организациях, работающих удаленно.

Рис. 1.1. Основные типы мировых ремонтно-восстановительных предприятий

Эти предприятия входят в состав специализированной службы сервиса, которая в свою очередь была создана крупными заводами-изготовителями. Дилеры организуют на своих площадях поточные линии по восстановлению дорогостоящих металлоемких деталей различной номенклатуры. К примеру, компания Caterpillar Factory Remance восстанавливает значительный перечень деталей для двигателей, выпускаемых самой организацией.

Стоимость восстановленных деталей в зависимости от характера повреждений и износа варьируется в диапазоне 20-60 % от стоимости новых деталей [166]. Систематизация и сбор ремонтного фонда производятся 2,5 тыс. представителями фирмы в Канаде и США, а также 3,5 тыс. дочерними предприятиями в других странах мира. Дилеры мотивируют клиентов отдавать отказавшие и изношенные детали тем, что при дальнейшей продаже новых запасных частей поставщик снижают цены на 20—25 %. В том случае,

если деталь восстановить невозможно, то дилер ее не принимает и не дает скидки на приобретение товаров покупателем. Такую стратегию сбора изношенных деталей используют американские фирмы «Caterpillar», «International Harvester», западногерманская фирма «Daimler - Benz» и др.

Ко второму типу относятся крупные концерны, производящие комплектующие, поставляемые на сборочное производство техники, и организующие специальные заводы по ремонту выпускаемых ими агрегатов, узлов и деталей. Ярким примером может служить компания концерна ZF, которая обеспечивает узлами и агрегатами судовую, железнодорожную, автомобильную технику и авиацию [46]. Помимо того, что компания поставляет узлы и детали на конвейер КамАЗа, российская компания ООО «ЦФ Руссия» стала частью ZF Services, в который сконцентрировано 34 компании, пять офисов по маркетингу и 650 сервисных партнеров по всему миру, После реорганизации компании 1 января 2010 года было создано сервисное подразделение ZF Services, занимающееся сервисной поддержкой и восстановлением различных агрегатов. По предварительным данным за последний год оборот подразделения составил около 1,2 мл. евро и 393 млн. принес клиентский сервис. Кроме того летом 2012 года в Москве был открыт новый технический центр, где будут заниматься промышленным восстановлением коробок передач. На первых порах работа будет вестись на КПП от BMW, Land Rover, Volkswagen и Audi, ведь именно для этих производителей ZF поставляет узлы на конвейер. Сперва, компания планировала наладить процесс восстановления только автоматических трансмиссий для легковых автомобилей, но уже к лету 2012 года технический центр в Москве начал обслуживать механические КПП, восстанавливать сцепления и гидротрансформаторы.

Во многих развитых странах все чаще применяют принцип замены узлов, агрегатов и даже автомобилей в случае наступления потребности в ремонте. При таком способе накопления ремонтного фонда компании привлекают клиентов тем, что при использовании такого подхода простои автомобилей и оборудования сокращаются до минимального предела.