Дифференциация ремонтного фонда по техническому состоянию при капитальном ремонте автомобильной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Стахмич, Анатолий Яковлевич

  • Стахмич, Анатолий Яковлевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 191
Стахмич, Анатолий Яковлевич. Дифференциация ремонтного фонда по техническому состоянию при капитальном ремонте автомобильной техники: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Киев. 1984. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стахмич, Анатолий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕМОНТНОГО ФОНДА

НА ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА РЕМОНТА АВТОМОБИЛЕЙ.

1.1. Автомобильный транспорт и его роль в об -щественном цроизводстве.

1.2. Основные направления научно-технического прогресса в развитии авторемонтного производства

1.3. Дополнительные резервы повышения качества ремонта автомобилей

1.4. Основные принципы и пути реализации резервов повышения качества ремонта автомобилей.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПО даФЕРЕНЦИАЦИИ РЕМОНТНОГО ФОНДА" ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ.

2.1. Теоретические исследования методов оценки технического состояния ремонтного фонда.

2.2. Экспериментальные исследования и получение закономерности изменения трудоемкости ре -монта, расхода запасных частей, ремонтных материалов и денежных затрат на ремонт техники в зависимости от ее технического состояния

2.3. Дифференциация ремонтного фонда по техническому состоянию

3. ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА РЕМОНТА АВТОМОБИЛЕЙ НА ОСНОВЕ

ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕМОНТНОГО ФОНДА. Ю

3.1. Определение групп ремонтосложности ремонтного фонда

3.2. Оцределение нормативов трудовых и материально-денежных затрат на ремонт по группам сложное ти ремонта.

3.3. Определение себестоимости отремонтированных машин

3.4. Экономическая эффективность внедрения новых научно обоснованных нормативов трудовых и материально^-денежных затрат на ремонт техники.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ

ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА РЕМОНТА АВТОМОБИЛЕЙ НА ОСНОВЕ

УЧЕТА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕМОНТНОГО ФОНДА.

Л И Т Е РА Т У Р А.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация ремонтного фонда по техническому состоянию при капитальном ремонте автомобильной техники»

Огромной важности задачи по реализации Процовольетвенной программы страны, принятой Майским /1982 г./ Пленумом Центрального комитета КПСС, а также Основных нацравлений экономическо -го и социального развития СССР на 1981-1985 гоцы и на период до 1990 года, поставлены перед работниками автомобильного транспорта. От их успешного и своевременного решения в полной мере зависит широкая программа социального развития и повышения народно -го благосостояния.

Автомобильный транспорт в настоящее время - это высокораз -витая, оснащаемая сложной современной техникой, отрасль народного хозяйства. Наряду с совершенствованием и модернизацией суще -ствующих автомобилей происходит нецрерывный процесс разработки и создания их новых образцов, предназначенных для работы в народном хозяйстве.

Но на современном этапе развития научно-технического дрог -ресса важен и необходим не только количественный и качественный рост поставляемой автомобильному транспорту техники, а и обес -печение ее нормальной эксплуатации и поддержание в иецравном состоянии.

Особая роль в этом отводится капитальному ремонту автомо -бклей и их агрегатов, призванному восстанавливать утраченную ими в процессе эксплуатации работоспособность при меньших, чем для производства новых, материальных и денежных затратах. Это позволяет также поддерживать на необходимом уровне численность подвижного состава автомобильного транспорта.

Однако свою положительную роль авторемонтное производство может выполнять только в том случае, если будет обеспечиваться соответствующее качество ремонта, т.е. если отремонтированный автомобиль будет иметь межремонтный пробег в соответствии с цроизведенными на него затратами. Следовательно, одним из главных показателей деятельности авторемонтных предприятий является обеспечение необходимого уровня качества их продукции.

Обеспечение качества продукции для любого предприятия является процессом многосторонним и сложным. Особенно эти сложности цроявляются црименительно к авторемонтному цроизводству.

Вопросам повышения качества отремонтированной техники уде -ляется много внимания со стороны научных организаций, предприя -тий изготовителей новых машин и ремонтных заводов: совершенствуются конструкции самих машин, повышается их ресурс, ремонтоцри -годность; создаются крупные специализированные ремонтные пред -приятия и объединения; црименяются современные технологии и технологические цроцессы, новые материалы и т.д. И все же, несмотря на достигнутые успехи, проблема обеспечения качества цродукции ремонтных предприятий полностью еще не решена. Подход к ее решению, как и к решению любой другой проблемы, должен быть комп -лексным. Только в этом случае можно найти и реализовать дополнительные возможности повышения качества ремонта автомобилей.

На качество продукции ремонтных предприятий, помимо факто -ров, обусловленных организацией и технологической частью произ -воцства, оказывает влияние и качество применяемого сырья - тех -ническое состояние ремонтного фонда. Чем хуже техническое состояние ремонтного фонда, т.е. чем более изношенными автомобили и их агрегаты поступают в ремонт, тем ниже качество отремонтированных, и наоборот. Это подтверждается аналогичными исследованиями и других авторов [32, 54, 100]. Следовательно, для того, чтобы обеспечивать повышение качества отремонтированной техники, нужно иметь возможность влиять на формирование качества ремонтного фонда. А поскольку последнее формируется в процессе эксплуатации автомобилей в АТП, то при этом и должны изыскиваться возможности его улучшения. Такие возможности существуют и суть их за&люча -ется в следующем.

В настоящее время в црактике ремонтного производства повсеместно применяется принцип оплаты за капитальные ремонты машин по единым црейскурантным ценам. Эти цены имеют существенный не -достаток - они не учитывают техническое состояние поступающей в ремонт техники, тем самым искусственно стимулируя сдачу в ре -монт автомобилей и их агрегатов в состоянии, когда фактическая стоимость их ремонта выше црейскурантной. В тех случаях, когда стоимость ремонта ниже установленной цены, капитальные ремонты преимущественно цроизводятся в самих хозяйствах [70] . Это вы -зывает целый ряд побочных негативных явлений в функционировании как автотранспортных предприятий, так и ремонтного производст -ва. Народное хозяйство при этом несет дополнительные затраты, во-первых, из-за неоправданного перерасхода новых запасных частей в случае проведения ремонтов силами автоэксплуатационных хозяйств, и во-вторых, из-за ухудшения качества отремонтированных автомобилей по причине поступления на ремонтные цредприятия в основном только сильно изношенного, переукомплектованного старыми, негодными агрегатами, узлами и деталями, ремонтного фонда.

Выходом из создавшегося положения является дифференциация цен за капитальный ремонт автомобилей в зависимости оттехничес -кого состояния ремонтного фонда. В этом случае будет поставлен экономический барьер цротив использования техники на износ и имеющихся случаев переукомплектовки ремонтного фонда утильными деталями, станет выгодным для АШ капитальный ремонт тех arpe -гатов и автомобилей, которые раньше они ремонтировали своими силами. А это значит, что техническое состояние поступающего на реглонтные предприятия ремонтного фонда, црименяемого ими в качестве сырья, значительно улучшится, создав тем самым объективные предпосылки для повышения качества отремонтированной техники.

Но для того, чтобы правильно устанавливать плату за ремонт, дифференцировать ее в зависимости от фактического технического состояния поступающих в ремонт автомобилей и их агрегатов, не -обходимо иметь методику, позволяющую в условиях современного серийного ремонтного производства производить правильную оцен -ку ремонтного фонда. При этом, как установлено настоящими ис -следованиями, необходимо учитывать, что дифференциация техни -ческого состояния и расчет цен для каждого экземпляра поступающей в ремонт техники нецелесообразен и практически невозможен, поскольку сложность расчетов с заказчиками по ним сведет на нет получаемые цреимущества. Это значит, что дифференциация должна производиться не для каждого конкретного агрегата или машины, что предусматривают существующие методики, а по группам ремонтного фонда. В этом случае отпадает необходимость в трудоемком процессе оценки технического состояния каждого экземпляра ре -монтного фонда. Надо лишь по заранее обусловленным методикой признакам определять их принадлежность к группам сложности ремонта. Только в таком виде научные разработки в этой области могут быть реально применимыми в условиях современного ремонтного производства. Но такой методики до настоящего времени не существует.

Для ее разработки необходимо решить целый ряд задач, та -ких как: установление параметров, характеризующих техническое состояние ремонтного фонда; разработка единого критерия слож -ности ремонта объектов ремонта; получение и анализ зависимое -ти трудоемкости ремонта, расхода запасных частей, материалов и других затрат от технического состояния ремонтного фонда; оп -рецеление групп сложности ремонта ремонтного фонда и ряд дру -гих.

Решению этих задач и посвящена данная диссертационная работа, а реализация представленных в ней разработок в условиях производства позволит повысить эффективность использования автомобильного парка и соответственно снизить потери народного хозяйства, связанные с использованием техники на износ и недостаточным качеством ремонта автомобилей.

I. ВЛИЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕМОНТНОГО ФОНДА НА ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА РЕМОНТА АВТОМОБИЛЕЙ

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Стахмич, Анатолий Яковлевич

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Комплексная система управления качеством продукции авторемонтных предприятий требует формирования качества ремонта ав -томобилей с обязательным учетом технического состояния ремонтного фонда при взаиморасчетах с заказчиками.

2. Метод определения степени износа машин по состоянию ос -новных конструктивных элементов, в сочетании с разработанным методом учета цредстоящих затрат на ремонт, является наиболее точным и приемлемым в условиях современного ремонтного производст -ва при оценке технического состояния ремонтного фонда.

3. Разработанный показатель - коэффициент сложности ремонта, позволяет объективно оценивать качество ремонтного фонда по его фактически сложившемуся техническому состоянию.

4. Методологические основы дифференциации ремонтного фонда, разработанные с использованием полученной в исследованиях зависимости трудоемкости ремонта, расхода запасных частей, ремонт -ных материалов и денежных затрат от технического состояния поступающей в ремонт техники, обеспечивают определение групп сложности ремонта в условиях современного ремонтного производства.

5.; Дифференцированные по техническому состоянию ремонтного фонда нормативы трудовых и материальных затрат, рассчитанные по разработанным методикам, являются основой для определения цен за ремонт по группам сложности ремонта. Их применение позволяет поднять на качественно новый уровень взаимоотношения заказчиков с ремонтными предприятиями, ставит барьер против использования техники на износ и обеспечивает использование дополнительных резервов повышения качества ремонта автомобилей.

6» Положительные результаты внедрения материалов исследований подтверждают полную применимость разработанных принципов, методик и рекомендаций в условиях современного ремонтного производства. Экономический эффект от применения на Дарницком опытно-экспериментальном ремонтном заводе разработанных в диссертации научно обоснованных нормативов трудовых и материальных затрат на капитальный ремонт двигателей УАЗ-451М по группам сложности ре -монта составляет 14 528 руб. в год. Социально-экономический эф -фект от применения в практике взаиморасчетов за капитальный ре -монт двигателей УАЗ-451М дифференцированных по группам сложнос -ти ремонта цен, эквивалентен 9 руб. 41 коп. на один двигатель.

Предлагаемые, дифференцированные по техническому состоянию ремонтного фонда, нормативы трудовых и материально-денежных затрат на ремонт техники приняты Всесоюзным научно-ис следов ателье -ким институтом восстановления изношенных деталей /ШШЩ/ ВНПО "Ремдеталь" при разработке рекомендаций по совершенствованию системы научно обоснованных технико-экономических норм и нормати -вов для ремонтного производства системы Госкомсельхозтехники СССР.

7. Результаты проведенных исследований рекомендуются к ис -пользованию для определения групп сложности ремонта ремонтного фонда любого вида и номенклатуры, а также с целью обоснования и разработки дифференцированных цен за ремонт по этим группам, применяемых при взаиморасчетах, что будет способствовать успешному выполнению задач, поставленных Партией и правительством перед работниками автомобильного транспорта страны.

8. Дальнейшие исследования в области разработки и реализации дополнительных возможностей повышения качества капитального ремонта автомобильной техники должны идти по направлению как частичного, так и полного необезличивания ремонтного фонца с цри -менением разработанных принципов его дифференциации по техническому состоянию.

ПРВДСЖЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ

ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА РЕМОНТА АВТОМОБИЛЕЙ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ТЕШЧЕСКСГО СОСТОЯНИЯ РЕМОНТНОГО ФОНДА

Проведенные исследования и выводы из них показывают, что существует реальная возможность обеспечения повышения качества ремонта автомобилей в условиях современного ремонтного производства путем воздействия на формирование технического состояния ремонтного фонда, которая должна основываться на введении в практику взаиморасчетов с заказчиками дифференцированных цен, учиты -вающих степень изношенности объектов ремонта.

Внедрению дифференцированных цен на ремонт каждого вида рем-фонда должны предшествовать научные изыскания по разработанным в диссертации методикам. При этом необходимо:

1. Согласно "Методике определения групп ремонтосложности ремонтного фонда":

- провести комплексное обследование технического состояния поступающих в ремонт автомобилей, узлов или агрегатов и технологи -ческих процессов их восстановления,

- оцределить возможные группы ремонтосложности ремонтного фонда,

- установить факторы, обусловливающие формирование каждой из групп ремонтосложности ремонтного фонда,

- выбрать и обосновать схецу организации движения ремонтного фонда в процессе ремонта,

- обусловить точки технологического процесса ремонта машин, узлов или агрегатов, в которых возможно и наиболее целесообразно оцределение характерных признаков для каждой из групп ре -монтосложности.

2. Согласно "Методике определения нормативов трудовых, материальных и денежных затрат на капитальный ремонт техники в зависимости от ее технического состояния":

- цроизвести расчет нормативов трудоемкости ремонта, затрат на заработную плату, расхода запасных частей и ремонтных материалов для каждой группы ремонтного фонда,

- по рассчитанным нормативам определить цены на ремонтную про -дукцию, дифференцированные по группам сложности ремонта,

С целью внедрения полученных дифференцированных цен на ремонт автомобилей, узлов и агрегатов в условиях производства, дополнительной разработке подлежат:

- технические условия на цриемку и выдачу из капитального ремонта техники, с оплатой по дифференцированным прейскурантным ценам. Данный документ должен подтверждать правомерность и порядок установления ремонтными предцриятиями степени ремонт ослож-ности объектов ремонта без участия заказчиков,

- форма и порядок прохождения документации по соответствующим службам ремонтного предприятия, начиная с рабочих мест, на которых определяются факторы принадлежности ремонтного фонда к тем или другим группам ремонтного фонда, и заканчивая отделом, производящим расчеты с заказчиками,

- дополнения к должностным инструкциям для лиц указанных служб, имеющих отношение к прохождение* данной документации.

Проведение работ в указанной последовательности и объеме позволяет применить на практике взаиморасчеты по дифференциро -ванным ценам между ремонтными предприятиями и хозяйствами, эксплуатирующими технику, чем создаются реальные условия повышения качества ремонта автомобилей и эффективности работы автомобиль -ного транспорта страны.