Методика моделирования рабочего процесса термоакустического двигателя на установившемся режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Воротников Геннадий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Воротников Геннадий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕРМОАКУСТИКИ
1.1 Основные этапы
1.2 Прямой термоакустический эффект
1.2.1 Двигатель на основе стоячей волны
1.2.2 Двигатель на основе бегущей волны
1.3 Современные термоакустические двигатели
1.4 Методики расчёта
1.4.1 Термодинамический подход
1.4.2 Акустический подход
1.4.3 Метод электроакустических аналогий
1.4.4 Гибридные методы
Выводы по главе
2 МАТЕМАТИЧЕМКАЯ МОДЕЛЬ ВОЛНЫ В КАНАЛЕ КОЛЬЦЕВОГО СЕЧЕНИЯ
2.1 Обоснование необходимости математической модели каналов
кольцевого сечения
2.2 Допущения
2.3 Основные уравнения линеаризованной акустики
2.4 Уравнения колебаний в канале кольцевого сечения
2.4.1 Определение иг
2.4.2 Определение
2.4.3 Уравнение температуры
2.4.3.1 Граничные условия
2.4.3.2 Температура на стенках
2.4.3.3 Итоговое уравнение температуры
2.4.4 Определение
2.4.5 Энергетические соотношения
Выводы по главе
3 ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКИЕ АНАЛОГИИ
3.1 Основы электроакустических аналогий
3.2 Моделирование основных узлов термоакустических установок
3.2.1 Труба
3.2.2 Податливость
3.2.3 Теплообменники
3.2.4 Коническая труба
3.2.5 Термическая буферная трубка
3.2.6 Регенератор
3.2.7 Сосредоточенный импеданс
3.2.8 Электродинамический генератор
Выводы по главе
4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕРМОАКУСТИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ
4.1 Проектирование термоакустического электрогенератора
4.1.1 Постановка задачи
4.1.2 Начальное приближение геометрии установки и режимов её работы
4.1.3 Моделирование установки и определение частоты
4.1.4 Определение электрических характеристик
4.1.5 Энергетическая модель
4.1.6 Результаты моделирования
4.2 Расчёт рабочих параметров термоакустического двигателя
4.2.1 Начальное приближение геометрии установки и режимов её работы
4.2.2 Моделирование термоакустического двигателя
4.2.3 Алгоритм расчёта
4.2.4 Результаты расчёта
Выводы по главе
5 ИСПЫТАНИЯ ТЕРМОАКУСТИЧЕСКОГО ДВИГАТЕЛЯ
5.1 Конструктивное исполнение ТАД
5.2 Планирование эксперимента
5.3 Экспериментальная установка
5.4 Результаты испытаний
5.4.1 Проверка расчётных параметров
5.4.1.1 Гармоничность динамического давления
5.4.1.2 Оценка тепловых потерь
5.4.1.3 Сравнение амплитуд динамического давления
5.4.1.4 Сравнение тепловых мощностей
5.4.1.5 Оценка эффективности ТАД
5.4.2 Оценка погрешностей измерений
5.4.2.1 Прямые измерения
5.4.2.2 Косвенные измерения
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложение А. Термодинамические и теплофизические свойства газов
Приложение Б. Неоднородное уравнение Бесселя
Приложение В. Асимптотические разложения вспомогательных функций
Приложение Г. Программа расчёта параметров термоакустического двигателя
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика моделирования рабочего процесса термоакустического двигателя на установившемся режиме»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Система электропитания (СЭП) является одной из важнейших систем космического аппарата (КА), обеспечивающей энергетическое снабжение приборов различного назначения от целевой аппаратуры до систем охлаждения и ориентации КА. Надёжность и высокий ресурс являются одним из определяющих требований, предъявляемых к СЭП КА. В качестве источников питания на современных КА, функционирующих в условиях ближнего космоса, выступают солнечные батареи. Серийно выпускаемые арсенид-галлиевые фотопреобразователи (ФП), доступные для приобретения на европейском рынке, например, GAGET2-ID2L/160-8040, GAGET2-ID2/160-8040, RWE 3G28-ID2/150-8040 (с тремя переходами GaInP2/GaAs/Ge на подложке из германия) германской фирмы AZURSPASE Solar Power GmbH, имеют КПД не менее 26,8%. Применение таких ФП в солнечных батареях низкоорбитальных КА позволяет обеспечить удельную мощность панелей до 250 Вт/м в начале работы и до 210 Вт/м в конце пятилетнего срока функционирования. В условиях дальнего космоса, когда использование солнечных батарей становится невозможным, применяются энергетические установки, преобразующие тепловую энергию в электрическую. В качестве тепловых источников в таких системах используются радиоизотопные элементы, а в случае больших мощностей -ядерные реакторы. Для конверсии тепловой энергии в электрическую применяются термоэлектрические преобразователи с эффективностью 5 - 7 % и ресурсом до 20 лет, термоэмиссионные преобразователи с эффективностью 10 - 15 % и ресурсом около 10 лет. Эти устройства эффективно работают лишь в высокотемпературной области, температура на горячем конце 1700 -1800 К, а на холодном - около 1000 К. В области более низких температур (от 650 К) используются преобразователи на основе двигателей Стирлинга с эффективностью до 25 %, но с относительно низкой надёжностью и ресурсом. В такой ситуации наиболее перспективным представляется использование энергетических установок на основе прямого термоакустического эффекта, термоакустических двигателей.
В настоящее время термоакустические двигатели (ТАД) представляют собой новый класс энергетических систем, где тепловая энергия конвертируется в энергию акустической волны, способную совершать работу. При этом они имеют минимум подвижных механических частей (или вообще их не имеют), что повышает мощность системы, увеличивает срок эксплуатации и снижает затраты на изготовление. КПД современных термоакустических двигателей достигает 30 %, что делает их конкурентоспособными с двигателями Стирлинга. Термоакустический двигатель, снабжённый в качестве акустической нагрузки электрогенератором, способен трансформировать тепловую энергию любого источника в электрическую.
В качестве источника тепловой энергии для термоакустичекого электрогенератора (ТАЭГ) в условиях космоса могут использоваться солнечные и ядерные энергоустановки (ЯЭУ). С учетом необходимости обеспечения достаточно высоких температур нагрева рабочего газа в ТАГ, среди солнечных энергоустановок практически пригодными могут быть энергоустановки с концентраторами солнечного излучения. Благодаря высокому ресурсу эксплуатации, они могут использоваться в условиях ближнего космоса, как альтернатива солнечным батареям. Реакторные ЯЭУ могут обеспечить независимый от расстояния до Солнца и ориентации КА непрерывный высокотемпературный нагрев при уровнях тепловой мощности от нескольких десятков до многих тысяч киловатт и поэтому могут рассматриваться в качестве перспективных источников тепловой энергии для ТАЭГ. Радиоизотопные ЯЭУ, обладая теми же преимуществами перед СЭУ, что и реакторные ЯЭУ, могут обеспечить подвод тепловой мощности к ТАГ в наиболее практически интересном на ближайшую перспективу диапазоне от десятков ватт до десятков киловатт.
Таким образом, использование термоакустических двигателей в составе СЭП КА - необходимая и важная задача для космической отрасли. Однако, единой общепризнанной методикой моделирования процессов в таких устройствах, даже на уровне установившегося режима, не существует до сих пор.
В ТАД часть рабочего газа совершает термодинамический цикл, близкий к циклу Стир-линга. Методики расчёта машин Стирлинга прямого и обратного цикла разработаны, многократно апробированы и используются для разработки серийных изделий [87]. Однако в сравнении с машинами Стирлинга рабочий процесс в термоакустических устройствах (ТАУ) имеет отличия, которые приводят к тому, что их проектирование на основании методик для расчёта машин Стирлинга возможно лишь в случае небольших отклонений от исходного прототипа:
1) Величина акустического смещения порции газа в регенераторе в несколько раз меньше длины регенератора, что размывает понятия «горячая» и «холодная» камера, на которых строится расчёт машин Стирлинга.
2) Если геометрия машин Стирлинга в основном определяется объёмами рабочих камер, полученными на основании уравнений термодинамики, то каналы термоакустических преобразователей (кроме теплообменников) прямого и обратного цикла определяются из условия оптимального акустического импеданса (То есть, прямое масштабирование геометрии может привести к противоположным результатам).
Решение задач термоакустики с использованием универсальных конечно-элементных приложений в общем случае не представляется возможным, поскольку такие высокодинамичные переходные процессы требуют очень малых шагов по времени и координатам, а, следовательно, больших вычислительных ресурсов.
Хотя подавляющее число публикаций, посвящённых моделированию процессов, протекающих в ТАУ, используют для создания математических моделей обобщённые дифференциальные уравнения Ротта-Свифта, используемые при этом методики основаны на различных допущениях. Такие методики, как правило, описывают процессы лишь качественно и плохо согласуются с экспериментом. Поэтому разработка методики моделирования рабочих процессов в термоакустических двигателях, позволяющей быстро получить результат с удовлетворительной точностью - актуальная проблема.
Степень разработанности темы. Большой вклад в развитие моделирования термоакустических процессов внесли H.A. Kramers [22], P. Merkli, H. Thomann [25], P.H. Ceperley, N. Rott, G.W. Swift, A. Tominaga [51 - 55], S.W. Rienstra, J. Molenaar [35, 36], Б. В. Раушенбах [83], Е. Л. Микулин [26] и др.
На основе анализа публикаций можно заключить, что наиболее востребованным программным пакетом для моделирования термоакустических систем является DeltaEC, который разработан Лос-Аламосской Национальной лабораторией США на основании обобщённых уравнений Ротта-Свифта. DeltaEC обладает универсальностью и удовлетворительной точностью при проектировании термоакустических систем, но требует точной формулировки начальных приближений переменных для системы нелинейных уравнений, которую решает программа. Поэтому, при создании модели «с нуля» инженеру приходится затрачивать десятки, а порой и сотни часов, чтобы решение сошлось, а искомые переменные имели физически реализуемые значения.
Цель работы и задачи исследований. Повышение эффективности проектирования термоакустических двигателей за счёт снижения затрат времени на проектные разработки без потери точности моделирования динамических процессов на установившемся режиме.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Анализ существующих методик расчёта параметров термоакустических двигателей.
2. Разработка математической модели волнового процесса в осесимметричных каналах с продольным градиентом температур (характеризуемой скоростью, плотностью, температурой, давлением) на основании системы уравнений механики жидкости.
3. Получение матриц четырёхполюсников для основных узлов термоакустических трактов: коаксиальной трубы, конической трубы, термической буферной трубы, податливости, теплообменника, регенератора, сосредоточенного импеданса, электродинамического генератора.
4. Разработка методики расчёта и применение её для проектирования термоакустического двигателя с различными вариантами акустической нагрузки.
5. Апробация расчётной методики и сравнение результатов расчёта с данными испытаний, полученными на экспериментальной установке термоакустического двигателя.
Научная новизна работы.
- Разработана математическая модель волнового процесса в осесимметричных каналах с продольным градиентом температур, которая отличается тем, что динамические параметры (скорость, плотность и температура) выражены через давление, а давление описывается независимым дифференциальным уравнением второго порядка. Модель применима как для узких (менее толщины пограничного слоя), так и для широких каналов (до 0,1 от длины волны).
- Получена библиотека матриц четырёхполюсников основных элементов акустического тракта круглого и кольцевого сечения (труба, коническая труба, термическая буферная труба, сосредоточенная податливость), которая отличается тем, что позволяет с точностью до 10 % моделировать скорость и динамическое давление в любом сечении термоакустического двигателя, а наличие матриц элементов кольцевого сечения позволяет моделировать процессы в коаксиальных каналах, что в итоге приводит к улучшению массово-габаритных характеристик проектируемой установки.
- Разработан алгоритм расчёта начального приближения рабочей частоты проектируемой термоакустической установки на основании матриц, зависящих лишь от геометрии каналов и средних параметров рабочего тела. Алгоритм характерен тем, что не зависит от структуры расчётной схемы и количества ветвей в ней.
- Разработана методика расчёта акустических и энергетических параметров и характеристик термоакустического двигателя, основанная на поэтапном приближении за счёт уточнения матриц четырёхполюсников, которая существенно повышает сходимость решаемой задачи по сравнению с DeltaEC и снижает требования к точности начальных приближений. Методика характерна тем, что позволяет на порядок снизить время проектировщика при создании модели двигателя «с нуля».
Теоретическая значимость работы. Полученные уравнения существенно дополняющих теорию рабочих процессов термоакустических двигателей. Работа позволяет привести трёхмерную задачу расчёта динамических процессов в осесимметричных каналах к одномерной, а так же расширить возможности моделирования ТАД за счёт введения элементов канала кольцевого сечения для моделирования коаксиальных трактов.
Практическая значимость работы.
Разработанная расчётная методика применима для проектирования термоакустических преобразователей прямого и обратного цикла с амплитудами давления не выше 10% давления заправки и рабочей частоте до 500 Гц, при условии отсутствия стационарных течений внутри акустических трактов. Поперечные размеры акустических трактов должны быть на порядок меньше продольных. Предложенная методика позволяет разрабатывать высокоресурсные энергетические установки для систем энергоснабжения космических аппаратов на основе термоакустического эффекта с КПД до 25%.
Методология и методы исследования. В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследования, методы математического и физического моделирования. Формализованная математическая модель обобщённого термоакустического тракта строилась на допущениях Ротта, принятых как аксиомы, и приведённых в разделе 2.2. При выводе уравнений использовалась абстрактная модель гармонической волны. Предложенная методика расчёта строилась на электроакустических аналогиях и использовала метод четырёхполюсников, который позволяет получить характеристическое уравнение ТАУ, содержащее единственный неизвестный параметр, рабочую частоту установки. При построении моделей термоакустических установок применялась идеализация в виде абсолютной теплоизоляции стенок акустического тракта.
Для проверки математических методов использовался эмпирический метод познания, который строился на анализе и синтезе результатов измерения динамического давления и стационарных температур. Экспериментальные исследования выполнялись на экспериментальном образце ТАД с использованием методов математической статистики.
На защиту выносятся:
- Математическая модель установившегося колебательного процесса в каналах кольцевого поперечного сечения с продольным градиентом температур, характеризующаяся следующими параметрами волны: скоростью, давлением, плотностью и температурой.
- Библиотека матриц четырёхполюсников основных элементов акустического тракта круглого и кольцевого сечения ТАД для расчёта энергетических установок космических аппаратов.
- Алгоритм расчёта начального приближения рабочей частоты проектируемого термоакустического двигателя на основании матриц четырёхполюсников, зависящих лишь от геометрии каналов и стационарных параметров рабочего тела, и применимый для схем с любым количеством ветвей и узлов.
- Методика последовательного приближения для расчёта акустических и энергетических параметров термоакустического двигателя на установившемся режиме, отличающаяся от известных методик тем, что сокращает время на получение решения системы дифференциальных уравнений термоакустики за счёт получения приближённого решения при использовании акустических четырёхполюсников, матрицы которых уточняются от итерации к итерации.
- Результаты экспериментального исследования рабочего процесса ТАД на установившемся режиме, а именно: подводимой и отводимой к рабочему телу через теплообменники тепловой мощности и распределения по длине ТАД динамического давления, осреднённого по сечению.
Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью принятых допущений при получении акустических уравнений из уравнений механики жидкости, удовлетворительным совпадением расчетных данных с результатами сертифицированной программы DeltaEC и экспериментальными данными, использованием в экспериментальном исследовании метрологически аттестованного и поверенного измерительного оборудования. Достоверность уравнений кольцевого канала подтверждается тем, что в предельном случае (г0 ^ 0) уравнение динамического давления принимает вид уравнения Ротта для каналов круглого сечения.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы двигателестроения» (2011, Самара), Международной научной конференции «Современная наука: Актуальные вопросы теплофизики» (2011, Алушта, Украина), Международном научно-техническом форуме, посвя-щённом 100-летию ОАО «Кузнецов» и 70-летию СГАУ (2012, Самара), Второй международной конференции по динамике и виброакустике машин (2014, Самара), Четвёртой международной конференции по динамике и виброакустике машин (2018, Самара)
Используемый в расчётах модуль «GAS-1» по определению теплофизических характеристик реальных газов защищён авторским свидетельством [85]. Получено авторское свидетельство на полезную модель микрокриогенной машины с термоакустическим приводом [82].
Разработанная методика использовалась АО «РКЦ «Прогресс» в проектных работах для АО «НИИТФА», ПАО «НОВАТЭК».
Публикации. Результаты, представленные в диссертации, опубликованы в 11 работах, список которых приведен в конце автореферата.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 88 наименований и приложений А - Г. Объем диссертации составляет 208 страниц (из которых 51 страница приложения), включая 84 рисунка и 9 таблиц.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕРМОАКУСТИКИ 1.1 Основные этапы
Термоакустика - раздел физики о взаимном преобразовании тепловой и акустической энергии. Хотя термоакустические явления замечены естествоиспытателями давно [15, 34, 37, 44, 49], первую трактовку прямого термоакустического эффекта дал Лорд Рэлей [45]. Сегодня она известна как принцип Рэлея: «Если газу в момент наибольшего сжатия сообщить тепло, а в момент наибольшего разряжения тепло отобрать, то это усиливает осцилляции газа». Это высказывание долгое время оставалось лишь простой констатацией природного явления, не имеющее научных последствий.
Настоящий прорыв случился в 1969 г., когда швейцарский математик Николаус Ротт, изучавший колебания Такониса, опубликовал серию статей [32, 38 - 42, 64], в которых была получена линейная теория термоакустики. Ротт отказался от аппроксимации пограничного слоя в том виде, в каком она использовалась Кирхгоффом [20] и Крамерсом [22], и сформулировал математическую основу низкоамплитудных возбуждаемых колебаний в широких и узких трубах с осевым температурным градиентом, всего лишь предположив, что радиус трубы гораздо меньше её длины. В1980 г. исследования Ротта завершились созданием фундаментального труда «Термоакустика» [43], который стал краеугольным камнем для последующего развития этого раздела механики жидкости.
Чуть позже американский теплофизик Грэг Свифт выпустил статью [46], а затем и монографию [47], в которой уравнения Ротта были обобщены для создания термоакустических устройств (ТАУ). Свифт был первым, кто дал всесторонний анализ термоакустических устройств, основываясь на работах Ротта, и разработал практические методики и рекомендации для проектирования таких систем.
1.2 Прямой термоакустический эффект
Чтобы лучше понять физические процессы, лежащие в основе термоакустического эффекта, рассмотрим колебания элементарной порции газа в закрытой трубе под действием акустической стоячей волны. Система находится в состоянии термического равновесия, средняя температура газа равна температуре стенки. Под действием волны элементарная порция газа совершает акустические смещения относительно своего нейтрального положения. Двигаясь в одном направлении, она расширяется, и её температура падает. Двигаясь в другом направлении, она сжимается, и её температура поднимается. Но при этом она контактирует со слоями газа, которые совершают аналогичное движение и температура которых практически не отличается от температуры выделенной порции. Поэтому выделенная порция не участвует в каком-либо теплообмене. В этом суть адиабатных осцилляций.
Однако, стенка трубы, которая имеет гораздо большую теплоёмкость, остаётся изотермичной. Поэтому вблизи неё существует пограничный слой, в котором процессы отличаются от адиабатических. Расширяясь в своей крайней точке, порция газа поглощает тепло от стенки, так как в этой точке она имеет меньшую температуру, а в другой крайней точке она нагревается при сжатии и отдаёт тепло стенке. Таким образом, происходит теплоперенос из одной крайней точки в другую, и на это расходуется акустическая энергия, в том числе и идущая на преодоление акустического сопротивления данного участка.
Последствия этого процесса в обычных трубах не ощутимы, так как интенсивность его мала и компенсируется теплопроводностью метала. Однако, если твёрдые поверхности организованы в виде регенератора, величина поры у которого будет соизмерима с толщиной термического пограничного слоя, то интенсивность процесса сильно возрастает. Смежные в продольном направлении порции газа передают друг дугу переносимое тепло, используя пластины регенератора в качестве посредника. В итоге на концах регенератора формируется перепад температур. В криогенных холодильниках перепад температур в регенераторе может достигать больших значений, так что холодный конец, снабжённый теплообменником, может поглощать тепло от нагрузки при очень низкой температуре.
Аналогично можно рассмотреть колебания газа у стенки с продольным температурным градиентом для демонстрации прямого термоакустического эффекта. Положение регенератора с температурным градиентом выбирается так, что находясь в состоянии наибольшего сжатия (максимум потенциальной энергии) при максимальном давлении за период колебания порция газа получает тепло от регенератора. Значит, порция газа, проходя своё нейтральное положение, будет иметь и большую кинетическую энергию, то есть скорость расширения порции газа будет выше, чем обычно, без подогрева. Пройдя нейтральное положение, порция газа продолжает расширяться в силу инерционных свойств своих молекул и в своей крайней точке расширяется сильнее, чем без нагрева. Здесь порция газа имеет своё минимальное давление, то есть по отношению к среднему давлению добавляется отрицательная величина амплитуды давления. В момент наибольшего разряжения часть тепла передаётся более холодному материалу регенератора. Давление в порции газа при этом падает ещё больше (то есть отрицательная составляющая колебательного давления увеличивается), и в следующие полпериода порция газа сжимается с ещё большей скоростью, пока снова не достигнет крайнего положения. Итак, согласно принципу Рэлея, растёт амплитуда колебаний, то есть акустическая энергия за счёт сглаживания температурного градиента в регенераторе.
Прямой и обратный термоакустический эффекты при соответствующих рабочих условиях могут быть использованы для создания двух видов ТАУ: термоакустического двигателя (ТАД),
который обращает тепло в полезную (акустическую) работу, и холодильника или теплового насоса, который обращает звук в полезное охлаждение или нагрев.
В действительности процессы, протекающие в регенераторах термоакустических устройств, гораздо сложнее и очень сильно зависят от сдвига фаз между давлением и скоростью осцилляций. В зависимости от этого параметра различают два типа устройств: системы на основе стоячей волны и системы на основе бегущей волны.
1.2.1 Двигатель на основе стоячей волны
В работе [70] показаны два предельных случая согласованности давления и скорости осцилля-ций: стоячая и бегущая волны.
В стоячей волне рассогласование между давлением и скоростью осцилляций составляет 90 градусов (рисунок 1.1). Такую волну легко получить в трубе, запертой с двух концов. При этом сама труба является полуволновым резонатором. На стенках, ограничивающих трубу, располагаются пучности давления и узлы скорости. Следовательно, порции газа в этих местах никуда не смещаются, а адиабатически расширяются и сжимаются, что сопровождается максимальным изменением температуры. В центре трубы располагается пучность скорости и узел давления. Следовательно, в этой точке порция газ имеет наибольшую амплитуду смещения без изменения объёма, а значит, не меняется и температура.
Порции газа, расположенные между соответствующими узлами и пучностями, обладают ненулевой скоростью, а их движение сопровождается изменением объёма порции, поэтому эти места наиболее подходят для расположения регенератора. Температура порции при этом увеличивается при перемещении от центра к концу трубы. Это будет сказываться на формировании температурных градиентов в регенераторах.
Следует отметить, что с введением регенератора появляется теплообмен между газом и твёрдым телом, так что процесс в области регенератора уже перестаёт быть адиабатным. При этом узлы и пучности волны в процессе рабочего периода как бы совершают небольшие колебания относительно нейтрали. Но так как линейный размер регенератора мал по сравнению с протяжённостью резонатора, то отклонение рассогласования от 90 градусов незначительно. На практике оно составляет от 2 до 8 градусов.
Рассмотрим термодинамический цикл порции газа в регенераторе такого двигателя (рисунок 1.3), как показано в работе [75]. Точки крайнего положения порции на траектории движения (рисунок 1.2) соответствуют точкам наибольшего и наименьшего сжатия. Поэтому, двигаясь из точки 1 в точку 3 , порция сжимается с повышением температуры. На участке 1 - 2 её температура превышает локальную температуру регенератора, и она отдаёт тепло. После точки 2 её температура становится ниже температуры регенератора, и она начинает получать тепло.
Достигнув точки 3, порция начинает двигаться с расширением в обратном направлении, а температура её понижается, но она всё ещё получает тепло. При переходе точки 4 её температура становится выше температуры регенератора, и она начинает отдавать тепло.
Чтобы понять цикл качественно, представим его в виде упрощённых термодинамических составляющих. На участках AB и CD (вблизи точек 2 и 4) (рисунок 1.4) порция имеет самую высокую скорость движения, тогда как разница температур между порцией и насадкой регенератора ещё мала. Поэтому процесс на этих отрезках можно считать адиабатным. На участках BC и DA (вблизи точек 3 и 1) порция имеет близкую к нулю скорость, практически постоянное давление и максимальную и минимальную температуру соответственно. Поэтому на этих участках идёт интенсивный теплообмен, близкий к изобарическому. Таким образом, цикл холодильника на основе стоячей волны - это цикл Брайтона (рисунок 1.5).
Если половина просвета между пластинами значительно больше глубины термического проникновения, то процесс полностью адиабатный и термодинамический цикл нулевой.
Если половина просвета между пластинами значительно меньше глубины термического проникновения (термический контакт идеален), то точка 2 совпадёт с точкой 1, а точка 4 совпадёт с точкой 3 и процесс теплообмена будет согласован с перемещением. То есть, двигаясь в одном направлении, порция отдаёт в каждой точке столько тепла, сколько получает, двигаясь в обратном направлении. Несмотря на наличие теплообмена, суммарный перенос тепла за цикл отсутствует. С учётом этого половина просвета между пластинами должна иметь вполне определённое конечное значение. Эта величина примерно равна глубине термического проникновения [46].