Термодинамический и акустический анализ пульсационного горения твердого и газообразного топлива в двухконтурных моделях тепловых энергетических установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Семенова Евгения Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Семенова Евгения Вячеславовна
Введение
Глава 1 Общая характеристика пульсационного горения в тепловых
энергетических установках
1.1 Автоколебания газа в тепловых энергетических установках
1.2 Пульсационное горение твердого топлива в типовых установках
1.3 Пульсационное горение газообразного топлива в установках с многоканальной горелкой
1.4 Выводы по главе 1, постановка цели и задач диссертационной работы
Глава 2 Пульсационное горение твердого топлива в коаксиально
расположенных трубах
2.1 Уравнение частот колебаний газа
2.2 Термодинамический анализ процессов, происходящих в зоне горения
2.2.1 Линеаризация уравнений сохранения массы, импульса и энергии
2.2.2 Анализ уравнения баланса акустической энергии
2.3 Расчет акустических и термодинамических характеристик пульсационного горения
2.4 Акустическая модель колебаний газа в коаксиальных трубах непрерывных изменениях удельной теплоты сгорания топлива
2.5 Выводы по главе
Глава 3 Пульсационное горение твердого топлива в установке типа
резонатора Гельмгольца
3.1 Базовые термодинамические соотношения
3.2 Расчет параметров установившихся колебаний газа в зависимости
от длины резонансных труб и объема камеры сгорания
3.3 Расчет термодинамических характеристик пульсационного горения
3.4 Анализ процесса излучения звука на концах труб
3.5 Выводы по главе
Глава 4 Пульсационное горение газообразного топлива в установке с
замкнутым резонансным контуром
4.1 Уравнение частот колебаний газа
4.2 Термодинамический анализ установившихся колебаний газа в камере сгорания
4.3 Расчет параметров колебаний газа и термодинамических характеристик пульсационного горения
4.4 Выводы по главе
Заключение
Список использованных источников информации
Приложения
Приложение
Приложение
Приложение
Принятые сокращения и условные обозначения
Сокращения
ВГ - вибрационное горение,
УЗД - уровень звукового давления,
ТАР - теория автоматического регулирования,
ПГ - пульсационное горение.
Условные обозначения
А - поток акустической энергии,
Ас - акустическая мощность теплового источника,
А^ - общие потери акустической энергии,
Аи - пристеночные потери акустической энергии,
Ад, А1 - акустические энергии, излучаемые на концах трубы, а - коэффициент в линейном распределении скорости звука, ас, а^, ао, а} - коэффициенты зависимостей Ас, Лм;, Ао, А} от амплитуды колебаний давления в плоскости теплоподвода,
В = ср 2Г2 0/ср Т о ~ Г*/Г о, - отношение средних температур газа на передней и задней сторонах плоскости теплоподвода, Ь - градиент скорости звука в горячем газе, Ь'ц - коэффициент нелинейности в зависимости Ас(рс ),
С - максимальная амплитуда колебаний скорости потока, с - скорость звука,
с2,0 = с2 (о) с* = с2 ),
си, ср - удельные теплоемкости,
в - функции, связывающие амплитуды колебаний скорости и давления на различных участках изучаемой установки, d - диаметр камеры сгорания, труб, каналов, отверстий, F - функция, учитывающая акустические свойства входного устройства и объем камеры сгорания,
Fo - функция, зависящая только от параметров входного устройства,
/ - частота колебаний, I - мнимая единица,
Ки - передаточная функция пламени, связывающая колебания скорости тепловыделения с пульсациями скорости газа, соответственно, Ки = Хи + Уи - безразмерная передаточная функция,
к = со/С - волновое число,
I - длина камеры сгорания, труб, каналов, *
I - эффективная длина трубы, А/ - концевая поправка, Мо = ио / с - число Маха, п - натуральный ряд чисел, Р - давление,
р - амплитуда колебаний давления,
Рс = Р^Х , ^| = Р1 * - амплитуда колебаний давления в плоскости теп-
лоподвода, в зоне горения,
Рг - число Прандтля,
Пк - тензор плотности потока импульса,
() - скорость теплоподвода к газу, скорость тепловыделения при горении,
Р - радиус трубы,
*
К - газовая постоянная,
г - радиальная координата,
£ - площадь поперечного сечения канала, отверстия, Sо - площадь сечения входного патрубка,
Г - температура, *
Г2 - средняя температура газа на правой стороне плоскости теплоподвода, Гс - температура горения, I - время,
и - скорость потока,
и'о - акустическая скорость на выходе из системы подачи, и - амплитуда колебаний скорости,
V - объем камеры сгорания,
V - отношение объемов газа в трубе и емкости,
х - продольная координата,
*
х - расстояние от входа в трубу (камеру сгорания) до плоскости теплоподвода,
у - поперечная координата,
г=х+¡у - акустическии импеданс,
г0 = — Р (0,1)/ и (О, I) - импеданс на входе в трубу,
^0 0 = — Р0/и0 - импеданс входного устройства,
= — р[ (х*, I)/ и{(х*, I) - импеданс на левой стороне плоскости теплоподвода,
Z2 * = р'2 (х*, г у и'2 (х*, г) - импеданс на правой стороне плоскости теплоподвода,
Z} = р2 (/, г У и2 (/, г) - импеданс на конце трубы, & - коэффициент избытка воздуха,
/3=1 — (Ь/(2с))2| - параметр в решении волнового уравнения, у = Ср Iси - отношение удельных теплоемкостей,
дк - единичный тензор, £ - стехиометрическое число,
£г - отношение общей площади выходных отверстий системы подачи или площади сечения резонансной трубы к площади сечения камеры сгорания, соответственно,
Л - длина звуковой волны, V - коэффициент кинематической вязкости,
р - плотность газа,
*
Р2 - средняя плотность газа в плоскости теплоподвода, т - время запаздывания колебаний скорости теплоподвода к газу относительно акустических возмущений; время запаздывания горения, ти - время запаздывания относительно колебаний скорости потока, (р - угол, зависящий от граничных условий на концах канала, Ц/ - фазовый сдвиг между колебаниями скорости теплоподвода к газу и колебаниями давления в области теплоподвода, с - угловая (циклическая) частота, сп - значения частот с учетом порядковых номеров,
Индексы
' (штрих) - возмущения термодинамических параметров, 0 - на входе в камеру сгорания; средние значения термодинамических параметров,
1 - течение газа до плоскости теплоподвода,
2 - течение газа после плоскости теплоподвода,
3 - течение газа в резонансной (второй) трубе, с - камера сгорания,
/ - фронт пламени,
I - на конце трубы, р - пропан,
г - резонансная (вторая) труба, w - стенки камеры сгорания, Ь - линейное приближение, N - нелинейное приближение, V - в акустической емкости,
второй индекс 0 - средние значения для термодинамических параметров; для
акустических возмущений, в сечении х = 0,
*
*- в сечении х = х ,
I - в сечении х = I. I, с - на конце камеры сгорания, I, г - на конце резонансной (второй) трубы,
с, г - для связи акустических возмущений в камере сгорания и резонансной (второй) трубе.
Введение
Актуальность темы исследования. В 2009 г. был принят Федеральный закон № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (последняя редакция 29.07.2017). В связи с этим, актуальными стали задачи ресурсосбережения и энергетической эффективности использования природных органических топлив.
Перспективным для решения этих задач является использование в тепловых энергетических установках пульсационного режима горения. Особенностью этого режима является то, что он возникает самопроизвольно в результате взаимодействия теплового источника - процесса горения с акустическими колебаниями газа в камере сгорания. Колебания газа приводят к тому, что процесс тепловыделения в камере сгорания становится периодическим. В результате реализуется циклический термодинамический процесс с постоянной амплитудой пульсаций скорости тепловыделения, давления и скорости газа. Длительность одного цикла равна периоду акустических колебаний газа в камере сгорания.
Выявлено, что, по сравнению с равномерным режимом горения, в колеблющихся потоках происходит увеличение скорости тепловых и массооб-менных процессов, увеличивается полнота сгорания топлива. Интенсификация указанных процессов имеет важное значение для тепловых энергетических установок, используемых в различных отраслях промышленности.
Установлено, что пульсационный режим горения позволяет успешно решать задачи по утилизации промышленных и бытовых отходов. Выделяющаяся тепловая энергия может быть использована для решения целого ряда практических задач. При этом концентрации токсичных веществ могут быть доведены до установленных экологических норм.
B.C. Северянин [22, 25], В.Н. Подымов [22, 94], Т.П. Назаренко [57, 60,67], Ф.Н. Имамутдинов [75-77], A.B. Кочергин [66, 67], Г.И. Павлов [65-
67], Г.А. Глебов, Ю.В. Ваньков [67], F.H. Reynst [20], A.A. Putnam [38], J.A. Carvalho [61, 63, 68] и другие разработали и испытали ряд установок, работающих в пульсационном режиме горения. В работах этих ученых был выполнен анализ причин и условий, при которых происходит самовозбуждение колебаний газа. В качестве примера возьмем двухконтурную установку, состоящую из двух коаксиально расположенных труб, первая из которых - камера сгорания для слоевого сжигания твердых промышленных отходов, вторая - резонансная труба. По сравнению с камерами сгорания типа трубы Рийке, имеется возможность поступления в зону горения вторичного воздуха через кольцевой зазор между трубами. Это говорит о перспективности коаксиальных установок для сжигания низкосортных топлив. Однако, отсутствие математической модели пульсационного горения в установке рассматриваемого типа создает определенные трудности при их проектировании.
В настоящее время одной из основных проблем широкого практического использования данных установок по-прежнему остается шум, уровень которого значительно превышает допустимые санитарные нормы. Есть основания предполагать, что двухконтурные установки, состоящие из камеры сгорания и двух резонансных труб, позволят решить указанную проблему. Теоретическое обоснование этой гипотезы не проводилось.
Термодинамический подход к изучению пульсационных режимов горения использовали: Б. В. Раушенбах [1, 10], М.С. Натанзон [35], К.И. Артамонов [56], Р.Г. Галиуллин , A.A. Putnam [38], N. Rott [30, 55]. «Энергетический» метод, основанный на анализе уравнения баланса акустической энергии в камере сгорания, учитывающий градиент температуры газа, нелинейный характер процесса тепловыделения и излучения звук, был разработан В.М. Ларионовым.
Имеющиеся в научной литературе данные говорят о том, что двухконтурные камеры сгорания перспективны для разработки энергоэффективных промышленных установок, для решения экологических проблем, для сни-
жения уровня шума, производимого этими установками, до приемлемых значений.
Анализ научно-технической и патентно-лицензионной литературы показывает, что в теоретическом отношении термодинамическая и акустическая составляющие пульсационного горения в двухконтурных установках исследованы недостаточно. В данной работе используется термодинамический подход и «энергетический» метод исследования пульсационного горения в тепловых энергетических установках.
На основе обзора и анализа научно-технической и патентно-лицензионной литературы были поставлены цель и задачи исследования.
Целью работы является: разработка математических моделей и определение термодинамических и акустических характеристик пульсационного горения в двухконтурных установках.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Провести обзор и анализ научно-технической и патентно-лицензионной литературы по теме диссертационной работы.
2. Разработать математическую модель, термодинамический и акустический анализ пульсационного горения твердого топлива в коаксиальных трубах.
3. Рассчитать термодинамические характеристики пульсационного горения, условий возбуждения колебаний газа, их частоты и амплитуды в системе коаксиально расположенных труб.
4. Рассчитать термодинамические характеристики пульсационного горения твердого топлива и параметров колебаний газа в установке типа резонатора Гельмгольца, состоящей из камеры сгорания, воздухоподающей трубы и трубы для выхода продуктов сгорания.
5. Разработать математическую модель и термодинамический и акустический анализ пульсационного горения газообразного топлива в камере сгорания с многоканальной горелкой на входе и двумя резонансными трубами, образующими замкнутый резонансный контур.
6. Рассчитать термодинамические характеристики и параметры колебаний газа в системе с замкнутым резонансным контуром.
7. Определить условия, соответствующие минимальному уровню шума, производимого двухконтурными установками пульсационного горения типа резонатора Гельмгольца.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Разработана новая математическая модель пульсационного горения твердого топлива в системе коаксиальных труб, включающая уравнение частот колебаний газа, соотношения, определяющие пульсации скорости тепловыделения, среднюю за цикл акустическую энергию, получаемую газом в единицу времени, амплитуду колебаний давления в зоне горения.
2. Установлены условия, соответствующие максимальной амплитуде колебаний газа в трубе-камере сгорания.
3. Получено соотношение, связывающее пульсации скорости тепловыделения с пульсациями расхода воздуха, поступающего в камеру сгорания твердого топлива в установки типа резонатора Гельмгольца.
4. Обнаружен режим пульсационного горения, в частности, условие, соответствующее колебаниям газа на концах резонансных труб с одинаковой амплитудой, но с противоположными фазами.
5. Получено уравнение частот и соотношение, определяющее амплитуду установившихся колебаний газа при пульсационном горении газообразного топлива в установке типа резонатора Гельмгольца с замкнутым резонансным контуром.
6. Обнаружены условия, соответствующие минимальному уровню звукового давления в выходном отверстии резонансного контура.
7. Предложены научно обоснованные рекомендации по снижению уровня шума, производимого двухконтурными установками пульсационного горения типа резонатора Гельмгольца.
8. Разработана новая конструктивная схема камеры сгорания, на что получен патент на полезную модель РФ №135770.
9. Разработано новое устройство пульсационного сжигания кускового твердого топлива, на что получен патент на полезную модель №135768.
Достоверность полученных результатов:
При разработке математических моделей, использовались фундаментальные законы и уравнения механики жидкости и газа, теория теплообмена и физики горения. Применялись апробированные математические и численные методы. При условиях, соответствующих отсутствию второго контура, результаты расчетов совпали с данными, полученными другими авторами для аналогичных одноконтурных установок.
Теоретическая и практическая значимость:
Математические модели и полученные результаты расширяют имеющиеся знания о термоакустических колебаниях газа в энергетических установках. Методики и результаты работы будут полезными для разработки ресурсосберегающих и энергоэффективных нагревательных установок, которые могут быть использованы в различных отраслях промышленности. Данная диссертационная работа выполнена в рамках следующих программ: Государственное задание Министерства образования и науки РФ на выполнение НИР (ДЗН) 2009-2014 гг., Программа по повышению международной конкурентоспособности Казанского федерального университета среди ведущих мировых научно-образовательных центров 2014-2017 гг.
Результаты диссертационной работы используются в учебной и научной работе:
1. В Казанском (Приволжском) федеральном университете при проведении лекционных и семинарских занятий по направлению «Техническая физика» на кафедре технической физики и энергетики Казанского федерального университета, а так же в НИР и НИРС;
2. В КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева на кафедрах: «Теплотехники и энергетического машиностроения»; «Реактивных двигателей и энергетических установок»;
3. В Казанском государственном энергетическом университете на кафедре «Промышленная теплоэнергетика и системы теплоснабжения».
На защиту выносятся:
1. Математическая модель и результаты расчетов условий возбуждения, частоты и амплитуды колебаний газа при горении твердого топлива в коаксиально расположенных трубах.
2. Физический механизм и математическая модель процесса влияния колебаний воздуха на пульсации скорости тепловыделения при горении твердого топлива в установке типа резонатора Гельмгольца. Результаты анализа термодинамических характеристик и параметров термоакустических колебаний газа в указанной установке.
3. Математическая модель и полученные на ее основе результаты термодинамического и акустического анализа пульсационного горения газа в камере сгорания с замкнутым резонансным контуром.
4. Рекомендации по снижению уровня шума, по повышению энергоэффективности и экологичности при сжигании твердых и газообразных отходов, которые будут использованы при проектировании, создании и эксплуатации двухконтурных установок пульсационного горения типа резонатора Гельмгольца.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамический и акустический анализ пульсационного горения твердого и газообразного топлива в двухконтурных моделях тепловых энергетических установок»
Апробация работы.
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских и международных научно-технических конференциях, симпозиумах, конгрессах и семинарах: «Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий» (Казань, 2011-2016 гг.), Всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов академика РАН В.Е. Алемасова (Казань, 2012), международной конференции по методам аэрофизических исследований 1СМАЯ (Казань, 2012), международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики АНТЭ» (Казань, 2013), национальном конгрессе по энергетике (Казань, 2014), Всероссийском научно-практическом
форуме "Стандарты энергоэффективности: организации образования и науки" (Казань, 2015), научно-технических семинарах на кафедре «Техническая физика и энергетика» (К(П)ФУ, Казань, 2018), научно-техническом семинаре кафедры «Теплотехника и энергетическое машиностроение» (КНИ-ТУ-КАИ, Казань, 2018).
Публикации. Автор имеет 24 научных труда, из них 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 2 патента РФ, 7 публикаций в изданиях, входящих в базу данных Web of Science, Scopus, 12 публикаций в других изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из принятых сокращений и обозначений, введения, четырех глав, заключения, приложения и списка используемых источников информации, общий объем диссертации составляет 165 стр., в том числе 20 рисунков, 10 таблиц, расположенных по тексту. Список используемых источников информации включает 121 наименование.
Глава 1 Общая характеристика пульсационного горения в тепловых
энергетических установках
1.1 Автоколебания газа в тепловых энергетических установках
Известно, что в ряде установок, содержащих тепловые источники, при определенных условиях происходит самовозбуждение звука. В качестве примера можно назвать «поющее» пламя, установка Зондхаусса, труба Рий-ке, неравномерно нагретый резонатор Гельмгольца и др. [1-4].
При разработке ракетных и авиационных двигателей возникла проблема акустической неустойчивости горения. В камерах сгорания ракетных двигателей на жидком и твердом топливе [5-9], воздушно-реактивных двигателей [10-12] интенсивные колебания часто вызывали повреждения элементов конструкции установки, нестабильности величины и направления вектора тяги и пр. В настоящее время проблема акустической неустойчивости горения для действующих энергетических установок решена. Однако, универсального решения проблемы найти не удалось. Не случайно в настоящее время проводятся исследования, направленные на разработку методов подавления колебаний газа в камерах сгорания современных газотурбинных установок [1316] и перспективных ракетных двигателях [7-19].
В то же время, многочисленные исследования показали, что режим пульсационного горения эффективен для решения целого ряда практических задач [20-23]. Известно [24], что различные тепломассообменные процессы существенно ускоряются под воздействием колебаний газа [22, 25, 26]. Кроме того, в пульсационном режиме происходит более полное сгорание топлива, значительное сокращение протяженности зоны горения по сравнению режимом горения без колебаний [4, 27].
Физическая природа изучаемого явления была описана в работах [1, 3]. Принципиальная схема любой установки пульсационного горения включает колебательную систему и источник энергии, между которыми существует
взаимосвязь [4]. Колебательной системой является камера сгорания, заполненная колеблющимся газом (см. рис. 1.1).
Источник энергии в отсутствие колебаний газа выделяет в единицу времени постоянное количество тепловой энергии. Однако, между источником энергии и колебательной системой существует так называемая «обратная связь» [4]. В установках пульсационного горения эта связь реализуется благодаря физико-химических процессам, происходящим в зоне горения под воздействием колебаний газа. В результате, процесс тепловыделения в зоне горения становится периодическим.
Ясно, что из-за диссипации энергии, колебания газа возникают только в том случае, если в результате периодического выделения теплоты происходит увеличение энергии собственных колебаний газа - акустической энергии. Рэлей, объясняя явление «поющего» пламени, предложил следующее условие самовозбуждения колебаний газа, получившее название «критерий Рэ-лея». Акустические колебания газа возникают только в том случае, когда фазовый сдвиг между колебаниями давления и колебаниями скорости тепловыделения в зоне горения по абсолютному значению меньше п/2. Другими словами, максимальное количество теплоты должно сообщаться колеблющемуся газу в фазе сжатия, а минимальное -в фазе разрежения [28]. Это условие аналогично известному термодинамическому принципу работы тепловых двигателей: если при сжатии газ нагревается, а после расширения - охлаждается, в течение одного цикла совершается положительная работа.
Таким образом, пульсационное горение - это циклический термодинамический процесс, в основе которого лежит взаимодействие источника тепловой энергии - процесса горения с акустическими колебаниями газа в камере сгорания.
Рисунок 1.1 - Общая схема автоколебательной системы:
КС - колебательная система, ИЭ - источник энергии
Анализ имеющихся публикаций [1, 3, 4, 6, 21, 29-35] показал, что большинство фундаментальных исследований посвящено пульсационному горению в трубе и в установках типа резонатора Гельмгольца. Были разработаны подходы и методы линейного анализа пульсационного горения. В ряде работ [1, 3, 29, 30] предполагалось, что зона горения бесконечно тонкая. Этот подход используется, когда протяженность зоны горения намного меньше длины волны, и мы имеем сосредоточенный тепловой источник. В этом случае уравнения сохранения в зоне горения упрощаются и дают два граничных условия, связывающих акустические возмущения течений газа до- и после теплового источника. Влияние распределения тепловыделения в зоне горения на акустическую неустойчивость течений газа в каналах было рассмотрено в работах [36, 37].
Основная проблема теоретического анализа неустойчивости горения -определение передаточной функции пламени, которая описывает зависимость скорости тепловыделения от акустических возмущений. Имеется несколько простых кинематических моделей, разработанных для ламинарного и V - образного пламени [38-40], пламени, стабилизированного на стенках трубы [41]. Однако, взаимодействие пламени с потоком газа - очень сложный процесс, поэтому во многих работах передаточная функция пламени определялась экспериментально [42-45]. В настоящее время ведутся исследо-
вания динамики горения в камерах сгорания газотурбинных установок. Применяются современные методики, использующие многофункциональное и высокоточное оборудование [46-48].
Линейный анализ позволяет определить границы устойчивости, частоты и форму колебаний газа. Обычно используется средняя скорость звука в камере сгорания, подбираемая таким образом, чтобы согласовать вычисленные и измеренные частоты колебаний. Однако, в трубе Рийке, лабораторных установках и камерах сгорания с охлаждаемыми стенками поток газа является неоднородным. Было показано [49, 50], что продольные градиенты средней температуры, средней плотности и скорости звука значительно влияют на акустические свойства течения газа и границы устойчивости горения.
Полный анализ колебаний при горении включает определение амплитуды установившихся колебаний соответствующих предельному циклу [51, 52]. Было показано [1, 53], что основная причина, ограничивающая амплитуду колебания газа - это нелинейность процесса тепловыделения, и может быть использован «квазилинейный» подход. Этот подход дает возможность провести нелинейный анализ процессов тепловыделения и излучения звука [54] при условии, что акустические волны в камере сгорания - линейные. Обзор ряда методов анализа самовозбуждения колебаний был дан в работе [53].
Эффективным для исследования пульсационного горения зарекомендовал себя термодинамический подход, основанный на анализе соотношения между получаемой в зоне горения акустической энергии и ее общими потерями. На основании этого подхода был разработан «энергетический» метод, который был успешно использован для изучения пульсационного горения в ряде работ [1, 29, 30, 55, 56]. В частности, энергетическим методом было дано математическое обоснование критерия Рэлея.
Суть метода заключается в следующем. В потоке газа всегда присутствуют бесконечно малые пульсации скорости и давления - акустические возмущения. Ясно, что из всего спектра возмущений усиливаются только те, частота которых соответствует частоте собственных колебаний газа в камере
сгорания. Наличие пульсаций скорости и давления движущегося газа приводит к дополнительному переносу энергии, который характеризуется потоком акустической энергии. В области тепловыделения пульсации скорости и давления газа вызывают пульсации скорости тепловыделения. Часть периодически выделяющейся тепловой энергии преобразуется в механическую - акустическую энергию. В результате, поток акустической энергии газа, пересекающего область тепловыделения, согласно критерию Рэлея, увеличивается.
Рассмотрим поток газа, пересекающий некоторую область внутри которой расположен тепловой источник. В общем случае газ может получать энергию и от внешнего источника через непроницаемую часть поверхности (см. рис. 1.2) [4]. По определению [3], средний за период колебаний поток акустической энергии через поверхность, ограничивающую рассматривае-
мую область равен А = р и
Рисунок 1.2 - Поток акустической энергии через область теплоподвода:
О, О™ - скорость теплоподвода от внутренних и внешних источников, соответственно
В рассматриваемом случае имеем:
Л - А = ({Р2 К ^2 -1 рХА ) .
Ясно, что изменение потока акустической энергии равно ее изменению за единицу времени в области теплоподвода. Вязкость и теплопроводность газа приводят к тому, что часть акустической энергии теряется. Тогда:
А2 А1 - Ас А,с ■
В общем случае необходимо учитывать потери энергии в области теплоподвода, а так же в холодной и горячей части потока. Из физических соображений очевидно, что колебания газа будут усиливаться, если акустическая энергия, получаемая газом в области теплоподвода, превышает общие потери энергии:
Ад, ^ А . (1.1)
В этом случае поток газа, пересекая область теплоподвода, получает дополнительную акустическую энергию, так как Л2>ЛЬ и колебания имеют возможность усиливаться. Если получаемая газом акустическая энергия меньше ее потерь, колебания газа не возникают.
В начале после возбуждения колебаний их амплитуда начинает быстро расти. Однако, процессы, влияющие на возбуждение колебаний газа, являются нелинейными. В результате количество акустической энергии, получаемой газом в единицу времени, начинает уменьшаться. С другой стороны, известно [3], что потери энергии с ростом амплитуды колебаний газа наоборот возрастают.
Рисунок 1.3 - Генерация и поглощение акустической энергии: 0 - граница неустойчивости, а - установившиеся колебаний
С течением времени выполняется условие, при котором получаемая газом акустическая энергия во второй раз станет равной ее потерям, кривые 1 и 2 пересекутся (см. рис. 1.3) [3]. При выполнении такого условия газ совершает установившиеся колебания с постоянной частотой и амплитудой. Согласно работам [3, 4], условие установившихся, устойчивых колебаний газа имеют вид:
Ас, N = А, N (1.2)
Индекс «N» показывает, что это соотношение является результатом нелинейного анализа.
Соотношения (1.1), (1.2) позволяют определить условия возбуждения колебаний (линейный анализ) и рассчитать амплитуду установившихся колебаний (нелинейный анализ). По общему мнению, такой метод проще и физически нагляднее, чем другие методы, основанные на теории дифференциальных уравнений или теории автоматического регулирования.
Термодинамический подход был использован в работах [3, 4, 57]. Была разработана методика расчета параметров пульсационного горения, которая
учитывала изменение средней температуры газового потока и нелинейную природу процессов тепловыделения и излучения звука.
Были проведены расчеты пульсационного горения в установках типа резонатора Гельмгольца [58, 59] и в трубе [60] в случае горения за стабилизатором пламени. Получено хорошее совпадение результатов вычислений и экспериментальных данных. В этих работах были получены следующие базовые соотношения: средний за один период колебаний поток акустической энергии, получаемой газом в зоне горения:
А N -(аС ,Ь - аС ,мРс ) Р^ (1.3)
где рс - амплитуда колебаний давления в зоне горения; средняя за один период акустическая энергия, теряемая в единицу времени на стенках канала:
А - тКр1М'2 Г +у-
03/2
23
л/Рг
С2, (1.4)
V л/п у
где С - максимальная амплитуда колебаний скорости газа.
Средняя за один цикл акустическая энергия, излучаемая на открытом конце канала в единицу времени
А - ро Би;
4
(аК)2 -—— + и
с
о
(1.5)
где и- амплитуда колебаний скорости газа на открытом конце канала. Функции асЬ , а^, а^, соответствующие линейному приближению, и ас,м и а,м, учитывающие нелинейные эффекты, зависят от частоты колебаний, термодинамических и геометрических параметров установки, особенностей процесса сжигания топлива.
В настоящее время продолжаются работы, направленные на практическое использование пульсационного горения. Одно из направлений этих исследований - разработка камер сгорания и горелочных устройств для сжигания промышленных и бытовых отходов [61-66]. Одновременно решаются две задачи: утилизация отходов и использование их в качестве вторичных энергоресурсов для производства тепловой энергии. Широко используются установки типа трубы Рийке, одна из которых представлена на рис. 1.4 [22]
Рисунок 1.4 - Установка типа трубы Рийке: 1 - труба-резонатор, 2 - решетки, 3 - топливо, 4 - отверстие с заслонкой
Эта установка представляет собой вертикально расположенную трубу 1, в которую нагнетается воздух. На расстоянии 1/4 длины трубы от нижнего конца располагаются две решетки 2, между которыми находится твердое топливо 3, поступающее через отверстие 4. После воспламенения топлива (дерево, кокс, уголь) в трубе возникают интенсивные колебания газа.
Была разработана и испытана двухконтурная установка пульсационного горения твердого топлива [67, 68]. Первый контур - рассмотренная выше установка типа трубы Рийке, второй контур - резонансная труба меньшего сечения, расположенная коаксиально по отношению к первому контуру.
Были проведены исследования процесса возбуждения колебаний газа в установке типа резонатора Гельмгольца (см. рис. 1.5) [69-71].
Рисунок 1.5 - Установка
типа
резонатора
1 - камера сгорания, 2 — резонансная труба,
Гельмгольца:
3 - воздухоподающая труба, 4 - решетка, 5 - топливо
В камеру сгорания 1 через патрубок 3 поступает атмосферный воздух. Резонансная труба 2 необходима для свободного выхода продуктов сгорания. В цитируемых работах топливо (образцы из оргстекла 5) располагалось на решетке 4. В случае, когда длина резонансной трубы порядка 1 м, а слой топлива находится вблизи от устья воздушного патрубка, возникают колебания газа с частотой порядка 150 Гц и уровнем звукового давления в камере сгорания до 140 дБ.
В настоящее время основной проблемой промышленного использования установок пульсационного горения по-прежнему является высокий уровень шума, затрудняющий эксплуатацию таких устройств [27, 28, 72-74]. Размещение противопульсационных перегородок, резонансных поглотителей звука в камере сгорания и другие методы, использованные для устранения акустической неустойчивости горения в ЖРД [6], в данном случае не подходят. Снижение интенсивности колебаний газа отрицательно влияет на степень интенсификации процесса горения.
Эффективным способом снижения уровня шума является сдваивание камер сгорания [21, 22, 73]. Колебания в камерах происходят с противопо-
ложными фазами. Если камеры сгорания одинаковы во всех отношениях, на выходе системы встречаются звуковые волны одинаковой амплитуды, и в результате интерференции волн излучение звука почти прекращается. Однако, такой подход требует полной синхронизации работы камер сгорания. Необходимо обеспечить условия, для которых частоты и амплитуды собственных колебаний газа в камерах сгорания будут одинаковые. Техническое решение этой задачи потребует разработки сложной автоматизированной системы управления рабочим процессом каждой камеры сгорания и системы в целом.
Возможно другое техническое решение. Используется одна камера сгорания и две резонансные трубы разной длины, в этом случае длина пробега звуковой волны в резонансных трубах будет различной, и может получиться так, что при интерференции звуковых волн на выходе из труб колебания газа будут происходить с противоположными фазами. Если трубы имеют общее отверстие для выхода продуктов сгорания, то в результате интерференции интенсивность излучения звука из отверстия будет минимальной. Результаты исследований, подтверждающие эту гипотезу, пока отсутствуют.
Обзор научно-технической и патентно-лицензионной литературы показал следующее:
1. В настоящее время проблема пульсационного горения в тепловых энергетических установках по-прежнему актуальна.
2. Термодинамический подход является наиболее простым и в то же время эффективным средством для разработки линейных и нелинейных математических моделей пульсационного горения.
3. Для утилизации твердых промышленных отходов перспективными являются двухконтурные установки типа трубы Рийке и резонатора Гельм-гольца.
4. Есть предположение, что двухконтурные установки, состоящие из камеры сгорания и двух резонансных труб, позволят решить проблему излучаемого шума.
1.2 Пульсационное горение твердого топлива в типовых установках
В настоящее время имеется ряд типовых установок, на которых проводились исследования пульсационного горения твердого топлива. Установка типа трубы Рийке была представлена выше (см. рис. 1.4).
Различные модификации такой установки были разработаны, испытаны и запатентованы Т.И. Назаренко, В.Н. Подымовым, Ф.Н. Имамутдиновым [75-77] .
Исследования пульсационного горения жидкого, газообразного и твердого топлив в установках типа трубы Рийке были проведены J.A. Carvalho [62, 63, 78, 79].
Все перечисленные установки - одноконтурные, состоящие из одной камеры сгорания - резонансной трубы.
Т.И. Назаренко, А. В. Кочергин, Г.И. Павлов, Ю.В. Ваньков и предложили проект промышленной установки коаксиального типа для утилизации твердых промышленных отходов [67].
Исследования, выполненные Г.И. Павловым, Р.Ф. Шакуровым, показали перспективность применения таких установок для огневой утилизации твердых промышленных отходов [65, 68, 80]. Был сформулирован ряд рекомендаций для создания топочных устройств «шахтного» (коаксиального) типа.
Однако, систематическое исследование пульсационного горения в таких устройствах не было проведено, математические модели, описывающие термодинамические и акустические аспекты пульсационного горения твердого топлива в коаксиально расположенных трубах, не разработаны.
Установка коаксиального типа - это двухконтурная система, состоящая из двух колебательных систем. Первая колебательная система - это широкая труба, в которой находится источник тепловой энергии - слой горящего топлива, вторая колебательная система - узкая труба, через которую выводятся
продукты сгорания. В отсутствие второй резонансной трубы имеем обычную одноконтурную установку типа трубы Рийке.
Описанная выше установка типа резонатора Гельмгольца (см. рис. 1.5) - тоже двухконтурная. Первый контур - это резонатор Гельмгольца, состоящий из камеры сгорания и воздухоподающей трубы. Второй контур -камера сгорания и труба для выхода продуктов сгорания.
В рассматриваемых одноконтурных и двухконтурных установках источник энергии колебаний один и тот же - расположенный на решетке слой горящего твердого топлива. Мониторинг данной картины [70, 81, 82] показал, что после воспламенения над слоем топлива образуется диффузионное турбулентное пламя. Затем под воздействием возникших колебаний газа пламя приобретает волнообразную форму, его поверхность сокращается и пламя «прижимается» к слою топлива. Пульсационный режим горения возникает благодаря пульсациям скорости воздуха, поступающего в камеру сгорания. Эти пульсации приводят к волнообразованию на поверхности пламени, а так же, к колебаниям расхода воздуха, поступающего в зону горения. В результате скорость тепловыделения при горении становится переменной во времени. Если выполняется критерий Рэлея, происходит самовозбуждения колебаний газа в установке.
Обзор имеющихся теоретических работ показывает, что одной из основных проблем является определение зависимости пульсаций скорости тепловыделения от пульсаций скорости и давления газа в зоне горения. Часто для этой цели используется феноменологический подход, основанный на методах теории автоматического регулирования. В этом случае пульсации скорости тепловыделения и скорости воздуха можно связать так называемой передаточной функцией, а зону горения представить в виде одного или нескольких типовых звеньев с известными передаточными функциями [1, 3].
В рассматриваемом случае д'(с)= Ки (а)и{,*(?). В соответствии с положениями теории автоматического регулирования, в работах [80, 84- 86]
зона горения считалась состоящей из инерционного и запаздывающего звеньев, что обусловлено особенностями процесса диффузионного горения.
Передаточная функция системы двух последовательно соединенных звеньев (инерционного и запаздывающего), согласно работам [84- 86], имеет вид:
К = к,к2 = ¿^2 )=, (1.6)
1 + )2 д/1 + (бОТ | )2
где
ти = т2 + arctg (®т)/®. (1.7)
Эти соотношения дали возможность разработать модели пульсацион-ного горения твердого топлива в одноконтурной установке типа трубы Рийке и в установке типа резонатора Гельмгольца в случае, когда длина воздухопо-дающей трубы намного меньше длины звуковой волны [3, 84-86]. Однако, влияние длины воздухоподающей трубы на пульсационное горение в установке типа резонатор Гельмгольца осталось неизученным. Кроме того, передаточная функция пламени в этой установке требует уточнения, т.к. результаты расчетов в ряде случаев расходились с экспериментальными данными.
Анализ имеющихся научно-технической и патентно-лицензионной литературы показал следующее:
1. Пульсационное горение твердого топлива в коаксиально расположенных трубах требует дальнейшего экспериментального изучения, математическая модель, описывающая взаимодействие термодинамических и акустических процессов, в такой установке не разработана.
2. Пульсационное горение твердого топлива в двухконтурной установке типа резонатора Гельмгольца в случае, когда длина воздухоподающей трубы соизмерима с длиной звуковой волны - не исследовано.
1.3 Пульсационное горение газообразного топлива в установках с многоканальной горелкой
Ранее, в разделе 1.1, отмечалось, что, в связи с проблемой шума, производимого установками пульсационного горения, интересным представляется использование устройств, состоящих из одной камеры сгорания и двух резонансных труб, имеющих общий выход продуктов сгорания. В качестве базового объекта в данной работе выбрано устройство типа резонатора Гельм-гольца с многоканальной горелкой на входе и одной резонансной трубой (см. рис 1.6) [87-90].
Рисунок 1.6 - Одноконтурная установка типа резонатора Гельмгольца:
1 - распределительная камера; 2 - многоканальная горелка; 3 - труба-камера сгорания; 4 - присоединенная-резонансная труба.
Двухконтурная установка получается после разделения резонансной трубы на две части, образующие замкнутый резонансный контур. Выбор базового объекта обусловлен тем, что процесс возбуждения колебаний газа в таком устройстве достаточно хорошо изучен. Имеющиеся экспериментальные данные и математическая модель возбуждения колебаний газа послужит основой для исследования пульсационного горения в двухконтурной уста-
новке. Экспериментальные исследования в одноконтурной установке типа резонатора Гельмгольца были проведены в работах [91-93].
Причина возбуждения колебаний газа - следующая. Если в камере сгорания возникают акустические колебания, давление газа на ее входе периодически изменяется. Это приводит к пульсациям скорости истечения смеси из горелки. В результате количество сгорающей смеси и скорость тепловыделения становятся периодическими [4]. На основании описанного механизма возбуждения колебаний было найдено условие самовозбуждения колебаний газа [3] в виде:
П<®ти <2п. (1.8)
Анализ показал [92, 94], что безразмерная передаточная функция пламени имеет вид
— 2(1 - cos шт) . — п m
K =-=-exp(—шт), (1.9)
(шт)
где время запаздывания пульсаций скорости тепловыделения относительно пульсаций скорости истечения смеси из отверстия определяется по формуле:
ти = т = const(rb / Un). (1.10)
Эмпирическая постоянная для охлаждаемых камер сгорания равна 0,5-0,67 , для камер с неохлаждаемыми стенками - 0,3 [3].
Была разработана математическая модель пульсационного горения в устройстве типа резонатора Гельмгольца [89, 95, 96]. Использовался энергетический метод и «квазилинейное» приближение [97 - 99] для описания нелинейных эффектов.