Методика расчета режима запуска термоакустического двигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Зиновьев Евгений Александрович

  • Зиновьев Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 125
Зиновьев Евгений Александрович. Методика расчета режима запуска термоакустического двигателя: дис. кандидат наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2019. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зиновьев Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТОК ТЕРМОАКУСТИЧЕСКИХ ДВИГАТЕЛЕЙ

1.1 Основные этапы развития термоакустических двигателей

1.2 Анализ работ по исследованию и моделированию режима запуска

термоакустических двигателей

Выводы по главе

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМА ЗАПУСКА ТЕРМОАКУСТИЧЕСКОГО ДВИГАТЕЛЯ

2.1 Описание процесса преобразования энергии в регенераторе

2.2 Математическая модель для определения условий самовозбуждения акустических колебаний в термоакустическом двигателе

2.3 Математическая модель рабочего процесса термоакустического двигателя в режиме запуска

2.4 Математическая модель рабочего процесса термоакустического двигателя на установившемся режиме работы

2.5 Методика расчёта режима запуска термоакустического двигателя

Выводы по главе

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ТЕРМОАКУСТИЧЕСКОГО ДВИГАТЕЛЯ

3.1 Задачи экспериментального исследования

3.2 Описание термоакустического двигателя

3.3 Описание экспериментальной установки

3.4 Результаты экспериментальных исследований

3.5 Оценка погрешностей измерений

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расчета режима запуска термоакустического двигателя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших систем любого космического аппарата, которая определяет его тактико-технические характеристики, надежность и срок службы является система электропитания. Она включает в себя совокупность первичных и вторичных источников электрической энергии, аппаратуры преобразования энергии и стабилизации напряжения. В качестве первичных источников наибольшее применение находят солнечные батареи, но они не всегда отвечают требованиям надёжности, энергетической эффективности, а также продолжительности активного функционирования. Солнечное излучение является практически неограниченным источником энергии в космическом пространстве, однако на значительном удалении от Солнца и в условиях тени использование солнечных батарей становится невозможным. В таких условиях целесообразно применение энергоустановок, в которых тепловая энергия преобразуется в электрическую энергию. В качестве источника тепловой энергии для них могут выступать радиоизотопные элементы.

Перспективным направлением является разработка и внедрение энергетических установок на основе термоакустических двигателей. Термоакустические двигатели - это устройства преобразования тепловой энергии в энергию акустических колебаний высокой интенсивности. Они работают по замкнутому термодинамическому циклу, в котором циклические процессы сжатия и расширения рабочего тела осуществляются при различных уровнях температур. По сравнению с традиционными тепловыми машинами прямого цикла, термоакустические двигатели имеют минимум механических движущихся частей. В общем случае они представляют собой акустический волновод с теплообменниками внутри, который заполняется рабочим телом (газом). Коэффициент преобразования тепловой энергии в акустическую энергию (КПД) у некоторых из них достигает 30 %, что соответствует 42 % от эффективности по циклу Карно. Для преобразования энергии акустических колебаний, генерируемых термоакустическим двигателями, в электрическую энергию применяются электроакустические преобразователи, например, линейные генераторы переменного тока с возвратно-поступательным движением якоря относительно обмоток.

В основной массе публикаций описание рабочего процесса термоакустических двигателей сводится к рассмотрению установившихся режимов их работы. Однако чрезвычайно важным является исследование тепловых и акустических процессов, происходящих в термоакустических двигателях при запуске. Указанный режим работы характеризуется сложной динамикой изменения параметров. Например, при постоянном значении подводимого тепла в системе могут наблюдаться периодические возникновение и исчезновение

термоакустических колебаний, резкое возрастание амплитуды акустического давления в начальные моменты времени и последующее её "насыщение" при выходе на установившийся режим работы, скачки температуры вследствие резкого увеличения потерь акустической энергии за счёт реализации различных нелинейных процессов и т.д. Существующие математические модели не могут дать строгую количественную оценку указанным явлениям.

Учитывая вышеизложенное, актуальность работы заключается в исследовании параметрических условий запуска, динамики протекания переходного процесса и, как следствие, увеличении точности моделирования термоакустических двигателей и повышении эффективности их проектирования.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время имеется лишь несколько работ, в которых исследуется и моделируется режим запуска термоакустических двигателей. Здесь можно отметить только труды зарубежных учёных: Г. Пенелет, В. Гусева, С. Карпова, А. Просперетти, П. Лоттона, К.И. Матвеева, М. Ватанаби, Х. Юаня и М. Брюно.

Анализ имеющейся информации показывает, что в опубликованных работах отсутствует цельно изложенная методика расчёта режима запуска термоакустических двигателей, а приведённые в них математические модели имеют ряд существенных недостатков. Одни модели подходят для расчёта однотипных конструкций, близких по размерам к испытанным образцам термоакустических двигателей, и предполагают использование эмпирических зависимостей. Другие модели дают только качественное описание режима запуска, поскольку в них не учитываются потери акустической энергии на различные нелинейные эффекты: генерацию гармоник высшего порядка, появление акустических течений различной природы, релаксационные эффекты и другие. Погрешность определения амплитуды акустического давления у них составляет от 25 до 45 %, а погрешность определения температуры рабочего тела в различных компонентах термоакустического двигателя достигает 30 %.

Цель работы: повышение эффективности проектирования термоакустических двигателей за счёт разработки методики расчёта режима их запуска, обеспечивающей увеличение точности определения основных параметров рабочего процесса.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ современного состояния развития термоакустических двигателей и существующих математических моделей для исследования режима запуска, определение их преимуществ и недостатков;

- разработка математической модели для определения условий самовозбуждения акустических колебаний в термоакустическом двигателе с учётом нагрузки;

- разработка математической модели рабочего процесса термоакустического двигателя в режиме запуска;

- разработка методики расчёта режима запуска термоакустического двигателя, обеспечивающей увеличение точности определения основных параметров рабочего процесса;

- создание термоакустического двигателя и проведение расчетно-экспериментальных исследований режима его запуска и установившегося режима работы;

- определение адекватности разработанных математических моделей и методики расчета.

Объектом исследования является режим запуска термоакустических двигателей.

Предметом исследования являются математические модели и методики расчёта режима

запуска термоакустических двигателей.

Научная новизна работы.

1. Разработана математическая модель, которая позволяет определять условия самовозбуждения акустических колебаний во внутреннем контуре термоакустического двигателя c учётом нагрузки. Отличительной особенностью модели является то, что она может использоваться для различных типов термоакустических двигателей.

2. Разработана математическая модель рабочего процесса термоакустического двигателя в режиме запуска, учитывающая потери акустической энергии на стенках каналов вследствие вязкости, тепловой релаксации, а также потери энергии на краях регенератора вследствие вихреобразования из-за отрыва потока от стенок в местах изменения проходного сечения.

3. На основе указанных выше математических моделей разработана методика расчёта режима запуска термоакустического двигателя, характеризующаяся универсальностью и отсутствием эмпирических зависимостей. Она позволяют определять температуру рабочего тела, амплитуду акустического давления и величину генерируемой акустической мощности с относительной погрешностью не превышающей 18 %.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в том, что разработаны отечественные математические модели и методика расчета, которые открывают возможность проведения дальнейших исследований акустических и тепловых процессов, протекающих во внутреннем контуре термоакустических двигателей, а также влияния различных механизмов рассеяния тепловой и акустической энергии на их эффективность и работоспособность. Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты дают возможность разработчикам уже на ранних этапах проектирования учитывать различные нелинейные эффекты и принимать обоснованные решения при разработке конструкции термоакустических двигателей. Предложенные математические модели и методика расчета позволяют рассчитывать режим запуска с

приемлемой погрешностью определения температуры рабочего тела и амплитуды акустического давления в различных зонах внутреннего контура двигателя.

Методы исследования. Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением методов математического анализа, теории функции комплексного переменного, численных методов решения задач, методов математического моделирования и физического эксперимента. Также использовались основные положения и методы термодинамики, акустики, газодинамики и теории теплообмена. В качестве вычислительной платформы и программного обеспечения использовался математический пакет Wolfram Mathematica 7, в котором были реализованы разработанные автором математические модели.

Положения, выносимые на защиту:

- математическая модель для определения условий самовозбуждения акустических колебаний в термоакустическом двигателе с учётом нагрузки;

- математическая модель рабочего процесса термоакустического двигателя в режиме запуска;

- методика расчёта режима запуска термоакустического двигателя, обеспечивающая увеличение точности определения основных параметров рабочего процесса;

- теоретические и экспериментальные данные по динамике изменения температуры рабочего тела и амплитуды акустического давления во внутреннем контуре термоакустического двигателя в режиме запуска.

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

- совпадением результатов численного моделирования с экспериментальными данными;

- применением аттестованных измерительных средств и апробированных методик измерения экспериментальных величин;

- расчётной оценкой погрешностей результатов измерений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы теплофизики» (г. Алушта, 2011 г.); международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (г. Самара, 2011 г.); международной научно-технической конференции «Динамика и виброакустика машин» (г. Самара, 2012 г.); международной научно-технической конференции «Динамика и виброакустика машин» (г. Самара, 2018 г.); международной конференции по термоакустике: «The Third International Workshop on Thermoacoustics» (г. Энсхеде, 2015 г.). Получен патент на полезную модель «Микрокриогенная машина с термоакустическим приводом» №131857 от 27.08.2013 г.

Разработанные математические модели были использованы в АО «РКЦ «Прогресс» при выполнении научно-исследовательской работы по созданию экспериментального образца термоакустического двигателя для применения в составе энергетических установок перспективных космических аппаратов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 публикаций, из них 2 статьи в периодических изданиях, включенных в список ВАК РФ, 2 статьи в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, 2 статьи в прочих научных изданиях и 1 патент на полезную модель.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 86 наименований и приложений. Основной текст содержит 125 страниц, 64 иллюстрации и 9 таблиц.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТОК ТЕРМОАКУСТИЧЕСКИХ ДВИГАТЕЛЕЙ

1.1 Основные этапы развития термоакустических двигателей

Процесс самовозбуждения акустических колебаний газа в трубах при подводе тепла привлек к себе внимание ещё в XVIII веке. В литературе это явление получило название тепловое возбуждение звука или возбуждение термоакустических колебаний.

В 1777 году Б. Хиггинс открыл самовозбуждение звуковых колебаний в вертикально расположенной и открытой на концах трубе при помещении внутрь неё пламени от водородной горелки [1, 2]. Схематично экспериментальная установка Б. Хиггинса показана на рисунке 1.1, а. При некоторых условиях самовозбуждение таких колебаний происходило с частотой, близкой к наименьшей собственной частоте колебаний воздуха в трубе.

а) б)

Рисунок 1.1 - Примеры возбуждения термоакустических колебаний: (а) эксперимент Б. Хиггинса; (б) эксперимент К. Зондхаусса

Б. Хиггинс установил, что наиболее интенсивные колебания наблюдались, когда пламя располагалось в средней части трубы. В дальнейшем это явление получило название "поющее пламя".

К. Зондхаусс также экспериментально изучал тепловое возбуждение звука, часто наблюдаемое у стеклодувов при выдувании сосуда или ёмкости на тонкой трубке. Такой сосуд получил название "труба Зондхаусса", схематично он представлен на рисунке 1.1, б. К. Зондхаусс обнаружил, что если поднести устойчивое пламя к закрытой ёмкости, то в соединённой с ней трубке появляется отчетливо слышимый звук. В своей работе, опубликованной в 1850 году [3], он показал, что между геометрическими размерами трубы,

ёмкости и звуком существует связь. При увеличении объёма ёмкости или увеличении длины трубы частота звуковых колебаний в такой системе падала. Однако К. Зондхаусс не смог объяснить причину генерации звука и изменения частоты колебаний.

Работа, опубликованная П. Рийке в 1858 году, является одним из первых сообщений по генерации звука в открытой трубе с помощью нагретой сетки [4]. Он обнаружил, что если в нижнюю часть вертикально расположенной трубы поместить раскалённую проволочную сетку, то в трубе происходит самовозбуждение звуковых колебаний. Причем наиболее интенсивное звучание наблюдается в том случае, когда сетка расположена на расстоянии четверти длины трубы от её нижнего конца.

Первое качественное объяснение возникновения акустических колебаний газа при подводе теплоты было дано Дж. Рэлеем в 1887 году. В своей работе "Теория звука" [5], рассматривая цилиндрическую трубу с колеблющимся поршнем, он показал, что при периодическом подводе тепла к газу можно управлять колебательным движением, т.е. усиливать или ослаблять его. Все зависит от разности фаз между подводом теплоты и колебаниями поршня. Если отвлечься от поршня и заменить его газовым элементом объёма, то все определяется разностью фаз между подводом тепла и волнами сжатия или разрежения. Это дало Дж. Рэлею возможность сформулировать критерий для термоакустических эффектов в газах. "Если теплота сообщается воздуху в момент наибольшего сжатия или отнимается от него в момент наибольшего разрежения, то это усиливает колебания. Напротив, если теплота сообщается воздуху в момент наибольшего разрежения, то колебания ослабляются" [5].

Теоретическое основание современной термоакустики заложил в 1868 году Г. Кирхгоф, который исследовал затухание акустических колебаний в трубе с газом вследствие нестационарного теплообмена газа с изотермической стенкой трубы. Его результаты впоследствии были использованы Х. Крамерсом [6] для описания возбуждения акустических колебаний в закрытой с одного конца трубе с газом, в которой поддерживается градиент температуры. При описании наблюдаемых явлений они рассматривали пограничный слой, толщина которого значительно меньше диаметра трубы.

Революционный прорыв в этой области был сделан Н. Роттом. Рассматривая акустические колебания, генерируемые теплом, он опубликовал серию научных работ [7-13], в которых описывалась линейная теория термоакустики. Н. Ротт отказался от пограничного приближения Г. Кирхгофа и Х. Крамерса, и сформулировал математическую основу возникновения и затухания низкоамплитудных колебаний в широких и узких трубах при наличии продольного градиента температуры.

В России вопросами исследования термоакустических колебаний газа в трубах при наличии продольного градиента температуры занимались А.В. Польшин, Р.Г. Галиуллин, О.В. Белодед, В.М. Ларионов, Р.Г. Зарипов и др. [14-22].

В последующие тридцать лет основные положения линейной теории Н. Ротта были обобщены и развиты Г. Свифтом в работах [23-27]. Важнейшим результатом проведенных им исследований явилось создание тепловых машин принципиально нового типа -термоакустических двигателей. Они представляют собой устройства с внешним подводом тепла, работающие по замкнутому регенеративному циклу. Термоакустические двигатели преобразуют подводимое тепло в акустические колебания в рабочем теле, в качестве которого обычно используется воздух, водород, гелий, азот или аргон. В практическом плане эти колебания могут быть использованы для генерации электрической энергии, разделения смесей газов или для приведения в действие термоакустических охладителей, работающих в обратном цикле. Термоакустические двигатели коренным образом отличаются от традиционных тепловых двигателей минимальным количеством подвижных механических частей, простотой конструкции, сравнительно высокой эффективностью и надёжностью, низким уровнем стоимости и экологической безопасностью. В зависимости от режима работы термоакустических двигателей выделяют двигатели на стоячей волне и двигатели на бегущей волне.

Термоакустический двигатель на стоячей волне - устройство, которое преобразует тепловую энергию в энергию акустических колебаний в форме, близкой к стоячей волне. Простейший двигатель такого типа представляет собой акустический резонатор в виде трубы постоянного сечения с газом, в котором на небольшом участке между двумя теплообменниками (нагревателем и охладителем) располагается регенеративный теплообменник, называемый стек. Стек обеспечивает попеременное накопление и возвращение части тепловой энергии, полученной в рабочем цикле двигателя. Положение стека в резонаторе выбирается из требования, чтобы подвод теплоты к осциллирующим внутри него элементарным объёмам газа - частицам, осуществлялся в момент их сжатия, а отвод теплоты в момент разрежения. В этом случае, в соответствии с принципом Рэлея, происходит генерация акустических колебаний. В монографии Г. Свифта [28] отмечается, что внутренний КПД существующих термоакустических двигателей на стоячей волне, который характеризует эффективность преобразования тепловой энергии в энергию акустических колебаний, не превышает 20 %. Результаты фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований рабочего процесса термоакустических двигателей на стоячей волне представлены в работах [24, 28, 29, 30, 31].

Термоакустический двигатель на бегущей волне - устройство, которое преобразует тепловую энергию в энергию акустических колебаний в форме, близкой к бегущей волне. Конструктивной особенностью такого двигателя является наличие тороидального акустического канала с регенератором внутри, расположенным между двумя теплообменниками: нагревателем и охладителем. Такая конфигурация канала позволяет реализовать плоскую гармоническую волну, распространяющуюся по каналу, и обеспечить возврат волны обратно к регенератору, в котором происходит увеличение её мощности. То есть в тороидальном канале реализуется что-то вроде циркуляции акустической энергии, а регенератор выступает в качестве акустического усилителя с коэффициентом усиления, равным отношению температур на концах регенератора.

На рисунке 1.2 показан принцип работы термоакустического двигателя на бегущей

волне.

Рисунок 1.2 - Принцип работы термоакустического двигателя

на бегущей волне

Нагревателем обеспечивается подвод тепловой мощности ^ от горячего теплового источника с температурой Тп с одной стороны регенератора. С другой стороны регенератора

охладитель отводит от газа тепловую мощность ()с к холодному тепловому источнику с температурой Тс. Генерация акустических колебаний в двигателе начинается в тот момент, когда продольный градиент температуры ЧТ, устанавливающийся в регенераторе за счет работы теплообменных аппаратов, начинает превышать некоторый критический уровень (УТсгИ) [23]. С течением времени эти колебания стабилизируются по амплитуде и частоте /, продольный градиент температуры ЧТ в регенераторе устанавливается постоянным, и часть подведенной тепловой мощности ^ преобразуется в акустические колебания мощности Ш, которые реализуются в форме, близкой к бегущей волне. При этом тепловое расширение частиц газа в регенераторе происходит при большем давлении, чем тепловое сжатие. Следовательно, фрйУ > 0, что говорит о том, что газ совершает положительную работу над соседними частицами газа. За счет этого каждая частица газа на определенном участке регенератора поглощает теплоту в «горячей» его части и сбрасывает в «холодной». Таких частиц по всей длине каналов в регенераторе достаточно много. Они располагаются последовательно друг за другом и как по «пожарной цепочке» осуществляют перенос теплоты через весь регенератор от нагревателя к охладителю.

В термоакустических двигателях на бегущей волне используются насадки регенератора, выполненные из металлической проволочной путанки, металлических сеток, пористой керамики и других пористых структур. Размер пор в них должен быть меньше глубины теплового проникновения [28]. Глубина теплового проникновения - это расстояние, на которое тепло (или импульс в случае глубины вязкого проникновения) распространяется за один акустический цикл. Глубины теплового и вязкого проникновения определяются, соответственно, следующим образом

, 2К

5К = I-, (1.1)

\ртсрш

= I—, (1.2)

\РтЫ

где К - коэффициент теплопроводности газа, рт - средняя плотность газа, ср - изобарическая удельная теплоемкость, ш - угловая частота акустических колебаний газа, д - коэффициент динамической вязкости газа. Малый размер пор в регенераторе нужен для того, чтобы время тепловой диффузии в газе было меньше периода акустических колебаний. Только в этом случае теплообмен между газом и насадкой регенератора будет протекать обратимо. Кроме того, сдвиг фаз ^ между колебаниями давления р и колебаниями скорости газа и в регенераторе должен быть близок к 0° для того, чтобы реализовывалась оптимальная регенерация тепла и

обеспечивалась высокая эффективность преобразования тепловой энергии в энергию акустических колебаний.

Идеальный термодинамический цикл, совершаемый газом в регенераторе термоакустического двигателя на бегущей волне, аналогичен циклу Стирлинга. Согласно работе [32] он включает в себя следующие процессы:

1 - изотермическое сжатие частицы газа с выделением тепловой энергии в холодной части регенератора;

2 - изобарное расширение частицы газа с поглощением тепловой энергии при перемещении в горячую часть регенератора;

3 - изотермическое расширение частицы газа с поглощением тепловой энергии в горячей части регенератора;

4 - изобарное сжатие частицы газа с выделением тепловой энергии при перемещении в холодную часть регенератора.

Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что термоакустический двигатель на бегущей волне является акустическим аналогом двигателя Стирлинга.

В работе Т. Язаки [33] приведено описание конструкции и представлены результаты экспериментальных исследований первого работающего термоакустического двигателя на бегущей волне. Схема его устройства показана на рисунке 1.3. В тороидальном акустическом канале размещается тепловой узел, который включает в себя регенератор с прилегающими по обеим сторонам теплообменниками, нагревателем и охладителем. В качестве рабочего тела в двигателе использовался воздух. Данный двигатель способен был работать в двух режимах: в режиме бегущей волны и в режиме стоячей волны. Для перехода с одного режима на другой в акустическом канале двигателя была предусмотрена заглушка. На рисунке 1.3 она обозначена символом «Р».

Рисунок 1.3 - Схема устройства термоакустического двигателя Т. Язаки [33]

Приведённые в работе [33] экспериментальные данные свидетельствуют о том, что в режиме бегущей волны эффективность преобразования тепловой энергии в энергию акустических колебаний была выше, чем в режиме стоячей волны при той же рабочей частоте и длине волны. Однако в регенераторе реализовывался низкий акустический импеданс z = р/и вследствие большой колебательной скорости частиц газа и. Из-за этого потери акустической энергии на вязкое трение в порах регенератора были высокими, а эффективность преобразования энергии у двигателя в обоих режимах работы низкой.

Позднее проблему низкой эффективности решили С. Бэкхаус и Г. Свифт [28, 34]. Они предложили новый тип термоакустического двигателя на бегущей волне, который представлял собой тороидальный акустический канал, соединенный с резонатором. Двигатель получил название термоакустический двигатель Стирлинга (TASHE - Thermoacoustic Stirling Heat Engine). Схема и общий вид термоакустического двигателя Стирлинга представлены на рисунках 1.4 и 1.5.

1 - регенератор; 2 - основной охладитель; 3 - нагреватель; 4 - дополнительный охладитель; 5 - термическая буферная труба; 6 - акустическая емкость; 7 - инерционная труба;

8 - супрессор; 9 - отвод к резонатору

Рисунок 1.4 - Схема термоакустического двигателя Стирлинга [34]

Рисунок 1.5 - Общий вид термоакустического двигателя Стирлинга [28]

Теплота подводится к двигателю через нагреватель 4. Отработанная теплота сбрасывается в окружающую среду охладителями 2 и 6. Регенератор 1 является основным энергопреобразующим компонентом двигателя. Инерционная труба 7, акустическая ёмкость 6 и термическая буферная труба 5 благодаря инерционным свойствам колеблющегося в них газа обеспечивают оптимальный сдвиг ф фаз между колебаниями давления р и скорости газа и в регенераторе для преобразования подводимой тепловой энергии в энергию акустических колебаний. Газ, который содержится в инерционной трубе и акустической ёмкости, можно рассматривать в качестве рабочего поршня. Роль вытеснителя в двигателе играет газ, находящийся в термической буферной трубе. За счёт указанных компонентов, а также акустического резонатора, который определяет частоту колебаний газа, в регенераторе обеспечивается высокий акустический импеданс г — р/и и, как следствие, низкие потери на вязкое трение.