Разработка обобщенной методики проектирования двигателя с внешним подводом тепла с пульсационной трубой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Некрасова Светлана Олеговна

  • Некрасова Светлана Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 148
Некрасова Светлана Олеговна. Разработка обобщенной методики проектирования двигателя с внешним подводом тепла с пульсационной трубой: дис. кандидат наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2017. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Некрасова Светлана Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕРМОАКУСТИЧЕСКИХ ДВИГАТЕЛЕЙ, ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Принцип работы и конструктивные схемы термоакустических двигателей

1.2 Термоакустический двигатель на стоячей волне с жиклером (газодинамическим диодом) (ДСВЖ)

1.3 Термоакустический двигатель-генератор на стоячей волне с пульсационной трубой (ДСПТ)

1.4 Термоакустический генератор пульсаций на стоячей волне (ТГСВ)

1.5 Термоакустический двигатель на бегущей волне с газодинамическим диодом (ТАБИЕ)

1.6 Электрогенератор на бегущей волне для системы электроснабжения космического аппарата

1.7 Комбинированная система электропитания и термостатирования АБЭ на основе ТАБИЕ

1.8 Термоакустический двигатель на стоячей волне для СЭП КА

Заключение по главе

2 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК И ПОДХОДОВ К РАСЧЕТУ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДВИГАТЕЛЯ С ПУЛЬСАЦИОННОЙ ТРУБОЙ

2.1 Существующие схемы и классификация подходов к расчету и проектированию рабочего процесса двигателя с пульсационной трубой

2.2 Рабочий процесс двигателя на пульсационной трубе на основе «термической инерции»

2.3 Модель расчета двигателя с пульсационной трубой на основе динамики

переменной массы газа

2.4 Рабочий процесс двигателя на основе температурных полей в пульсационной трубе

2.5 Релаксационная модель термоакустических колебаний газа в трубах

2.6 Моделирование процесса термического возбуждения колебаний в резонаторе Гельмгольца

2.7 Термодинамические аспекты линейной термоакустики рабочего процесса двигателя на основе стоячей волны

Заключение по главе

3. ОБОБЩЕННАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА ДВИГАТЕЛЯ НА ПУЛЬСАЦИОННОЙ ТРУБЕ

3.1. Конструктивная схема двигателя и виды электромеханических преобразователей

3.2 Определение рабочей частоты

3.2.1 Определение рабочей частоты двигателя на пульсационной трубе с электромеханическим преобразователем

3.2.2 Определение рабочей частоты двигателя с пульсационной трубой с поршнем

3.3. Расчет теплообменников подвода и отвода тепла

3.4 Рекомендации по расчету коэффициентов теплоотдачи при осциллирующем движении газа

3.5. Проектирование регенератора

3.5.1. Выбор типа регенератора двигателя на пульсационной трубе

3.5.2 Критерии выбора характеристик регенератора

3.6 Моделирование рабочего процесса двигателя с пульсационной трубой с помощью Delta EC

Заключение по главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЯ НА ПУЛЬСАЦИОННОЙ ТРУБЕ

4.1 Экспериментальная установка и опытный образец двигателя с пульсационной трубой

4.2 Индикаторные характеристики и анализ экспериментальных данных

Заключение по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Патенты на полезные модели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка обобщенной методики проектирования двигателя с внешним подводом тепла с пульсационной трубой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие космической техники, изучение дальнего космоса и планет требует совершенствования систем электропитания (СЭП), увеличения мощности бортовых систем, а также повышения надежности и ресурса. Имеющиеся заделы по бортовым термомеханическим преобразователям предполагают использование систем с внешним подводом тепла, в т.ч. двигателей Стирлинга. Одновременно с развитием СЭП, базирующихся на этих преобразователях, проводятся исследования в направлении поиска и изучения новых физических принципов преобразования теплоты в работу и электричество.

Одним из направлений в разработке новых бортовых систем является создание термоакустических двигателей (ТАД). Являясь в некотором роде модификацией двигателя Стирлинга, ТАД существенно отличается от последнего организацией рабочего процесса.

Двигатели внешнего подвода тепла (типа Стирлинг) имеют множество преимуществ: высокую эффективность, широкий диапазон сфер применения, использование любых типов источников тепла. Однако наличие в таких двигателях цилиндропоршневой пары в высокотемпературной зоне и сложных механизмов привода делают их конструктивно сложными, а ресурс и надежность не достаточно высокими.

Появление ТАД как новой разновидности двигателя с внешним подводом тепла позволяет применять только один поршень в холодной зоне, что значительно повышает ресурс и надежность. Одной из разновидностей ТАД с внешним подводом тепла является двигатель с пульсационной трубой (ДПТ).

Методология их создания, методики расчета и проектирования только начинают формироваться.

В настоящее время создание термоакустических преобразователей (ТАП) основываются на различных подходах: теории линейной термоакустики, термодинамики переменной массы, собственных методиках исследовательских

организаций. В связи с этим в настоящее время разработка ДПТ для конкретного уровня мощности затруднена из-за отсутствия общих подходов к проектированию данных устройств. Проектирование требует значительных затрат времени, вследствие недостаточности и разобщенности необходимых сведений.

Стандартом в расчете термоакустических преобразователей признается программа DeltaEC (США), использующая метод подбора конструкторских размеров проектируемого ТАП под заданные значения параметров рабочего процесса. Расчеты с использованием этой программы не всегда дают сходимость результатов. Поэтому для численного моделирования необходимо задаваться предпроектными значениями размеров, узлов ДПТ, которые весьма приблизительны, что значительно ограничивает возможность использования данной программы. В связи с этим требуется систематизация и обобщение методик, экспериментов, математических моделей и практического опыта в некую обобщенную методику с конкретными рекомендациями, позволяющими выполнить предпроектную проработку ТАД и далее его расчет и проектирование, результатом которого должно быть определение необходимых конструкторских параметров и характеристик рабочего процесса.

Таким образом, проблема разработки обобщенной методики расчета и проектирования двигателя с внешним подводом теплоты с пульсационной трубой является актуальной задачей.

Степень разработанности темы. Для расчета и проектирования ДПТ в настоящее время применяются различные методики, в основе которых лежат различные подходы к описанию рабочего процесса и условий генерации полезной работы в ДПТ, ограниченные данные по экспериментальному подтверждению предложенных методик расчета или значительные расхождения результатов теоретического и экспериментального описания рабочего процесса в ДПТ. Вклад в разработку методов теоретического исследования рабочего процесса ДПТ на основе динамики переменной массы внесли C.D. West, A.J. Organ, P.L. Tailer, C. Altamirano, S. Moldenhauer и другие. Подходы и предпосылки к описанию термодинамических систем с учетом релаксационных свойств среды на основе

теории возникновения автоколебаний столба газа, вызванных подводом теплоты с помощью инерционных источников, основаны на работах L. Reley, N. Rott, А.В. Польшина и других.

В настоящее время активно развиваются численные модели и методы, связывающие области гидродинамики, акустики и термодинамики и описывающие принципы проектирования с учетом термовязкостных процессов (релаксации) в каналах теплообменников, регенераторов, резонаторов термоакустических преобразователей с целью получения полезной мощности. Существенный вклад в совершенствование этих методов внесли: J. Wheatley, T. Hofler, G.W. Swift, S. Ward, T. Yoshida, T. Yazaki, H.F.K. Hamaguchi, T. Biwa и другие. Однако, различия в подходах к моделированию рабочего процесса, использование многочисленных индивидуальных показателей, поправочных коэффициентов, расчетных комплексов и критериев, а также ограниченность экспериментальных данных затрудняют их использование. Следует отметить, что отечественных исследований по термоакустическим преобразователям прямого цикла практически нет, поэтому опыт разработки и получение собственных теоретических и экспериментальных данных по этим преобразователям крайне необходим.

Цель работы: повышение эффективности процесса создания ТАД за счёт разработки обобщённой методики проектирования на основе унификации и адаптации подходов термодинамики и термоакустики для определения характеристик двигателя на пульсационной трубе и его элементов. Задачи работы:

1. Анализ, систематизация и обобщение теоретических и экспериментальных данных по термоакустическим преобразователям.

2. Адаптация математических моделей и апробация существующих методик расчета рабочего процесса термоакустических преобразователей.

3. Разработка алгоритма расчета и проектирования термоакустических двигателей.

4. Создание экспериментальной установки двигателя на пульсационной трубе для апробации расчетных методик.

5. Проведение экспериментальных исследований с целью получения параметров и характеристик рабочего процесса двигателей.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - рабочий процесс двигателя с пульсационной трубой с внешним подводом тепла.

Предмет исследования - обобщённая методика инженерного расчета двигателя с пульсационной трубой. Научная новизна:

1. Систематизированы данные по математическим моделям и особенностям рабочего процесса ТАД с пульсационной трубой, позволяющие обобщить результаты исследований различных авторов, выявить концепции поиска и объяснения термоакустического эффекта и обозначить совпадающие (общие) подходы к проектированию двигателей различных схем. Научная новизна заключается в том, что впервые проведен сравнительный анализ различных методик, синтезированы данные по параметрам и характеристикам рабочего процесса ТАП, обозначены неизученные аспекты и перспективы термоакустических преобразователей прямого цикла.

2. Авторский подход к расчету рабочего процесса ТАД с пульсационной трубой, заключается в том, что впервые выполнено моделирование процесса на основе теории линейной термоакустики с учетом релаксационных процессов, что существенно дополняет существующие методики проектирования.

3. Выполнены сравнительные исследования данных по теплообмену в осциллирующих газовых потоках, новизна которых заключается в разработке рекомендаций по применению критериальных соотношений для теплообменных аппаратов термоакустических преобразователей.

4. Разработана методика проектирования ДПТ, новизна которой заключается в получении предпроектных параметров, что способствует сокращению этапа расчета с последующим использованием программных продуктов высокого уровня

5. Впервые в отечественной практике создан действующий экспериментальный образец ДПТ и получены экспериментальные характеристики, подтверждающие методику.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в создании обобщенной методики проектировочного расчета ДПТ на основе систематизации методик и подходов к расчету двигателя как термоакустического преобразователя прямого цикла, использующей комбинирование средств расчета на основе линейной термоакустики и термодинамики для решения этапа проектирования каждого узла с последующим объединением их в единый алгоритм.

Практическая значимость результатов работы заключается в подтверждении возможности создания двигателя пульсационной трубе, его работоспособности и получении экспериментальных характеристик, позволяющих подтвердить применимость разработанной обобщенной методики расчета и рекомендаций по расчету и проектированию двигателя с пульсационной трубой.

Методы и средства исследований.

Методология исследований основана на использовании методов термодинамики переменной массы, релаксационных процессов в газовых средах, двумерных моделей осциллирующих течений, линейной термоакустики, методов численного моделирования рабочего процесса ДПТ и экспериментального исследования рабочего процесса ДПТ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты сравнительного анализа подходов и методов исследования рабочего процесса ДПТ.

2. Методика численного моделирования рабочего процесса термоакустического двигателя с пульсационной трубой, основанная на теории линейной термоакустики с учетом релаксационных процессов.

3. Обобщенная методика проектирования ДПТ, предназначенная для получения предпроектных параметров, позволяющая более производительно использовать программные продукты высокого уровня.

4. Рекомендации по расчету теплообмена в условиях осциллирующих газовых потоках в тепловых блоках термоакустических преобразователей.

5. Результаты экспериментальных исследований рабочего процесса ДПТ, содержащие основные параметры и характеристики цикла.

Достоверность полученных результатов подтверждается:

Обоснованностью допущений и упрощений в расчетах рабочего процесса ДПТ, применением фундаментальных уравнений термодинамики, газовой динамики и акустики, приемлемым совпадением экспериментальных и расчетных данных, соответствием полученных результатов некоторым результатам зарубежных исследователей; применением сертифицированных программных комплексов ESI CFD-ACE+ (Франция), Delta EC (США), MATLAB; использованием в экспериментальном исследовании метрологически аттестованного и поверенного измерительного оборудования;

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались: на Международной научно-технической конференции: Новые технологии и материалы, автоматизация производства (Брест, 2014); XXIII Международной научно-технической конференции по фотоэлектронике и приборам ночного видения (Москва, 2014 г.); Девятом Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых (Санкт-Петербург, 2015 г.); VII Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2015 г.); VI Молодежной научно-технической конференции «Инновационный арсенал молодежи» (Санкт-Петербург, 2015 г.); «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (Омск, 2016 г.); Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самара, 2016 г.); Международной конференции по термоакустике: «The Third International Workshop on Thermoacoustics» (Энсхеде, 2015 г.). Кроме того, получены патенты

на полезную модель «Микрокриогенная машина с термоакустическим приводом» №131857 от 27.08.2013 г. и «Термоакустический двигатель» №166131 от 26.10.2016 г., «Энергетическая установка» №164117 от 3.08.2016 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 статей в периодических изданиях, включённых в список ВАК РФ, и 5 статей в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, 3 патента на полезную модель.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 84 наименований, приложения. Основной текст содержит 148 страниц, 82 иллюстрации и 13 таблиц.

Автор выражает особую благодарность и признательность д.т.н., профессору Довгялло А.И. за руководство при написании диссертационной работы и сотруднику ОАО РКЦ «Прогресс» Зиновьеву Е.А. за консультирование при разработке моделей расчета термоакустических преобразователей. Автор благодарит коллектив кафедры теплотехники и тепловых двигателей Самарского университета за ценные советы в процессе выполнения работы и помощь в изготовлении экспериментального образца двигателя на пульсационной трубе.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕРМОАКУСТИЧЕСКИХ ДВИГАТЕЛЕЙ, ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Принцип работы и конструктивные схемы термоакустических

двигателей

Термоакустические двигатели (ТАД) относятся к классу двигателей с внешним подводом теплоты. Это машины, работающие по замкнутому термодинамическому циклу, в которых циклические процессы сжатия и расширения рабочего тела происходят в регенераторе при осциллирующем движении газа на различных температурных уровнях. Конструктивно ТАД представляет собой акустический резонатор, в котором размещается тепловой блок, состоящий из регенератора, горячего теплообменника, холодного теплообменника и нагрузки, в качестве которой может выступать, например, акустоэлектрический преобразователь (линейный генератор тока, альтернатор) (рисунок 1).

£

а) - ТАД на бегущей волне, б, в) - ТАД на стоячей волне с последовательным расположением тепловых блоков: б) - коаксиальные ТАД.

Рисунок 1 - Конструктивные схемы термоакустических двигателей

В резонаторе содержится некоторый постоянный объем газа. За счет созданного теплообменниками температурного градиента элементарные объемы газа в регенераторе под действием акустической волны перемещаются (осциллируют) на разных температурных уровнях. При этом они совершают термодинамические микроциклы, происходит генерация (усиление) акустических колебаний. По существу, акустические колебания, распространяющиеся в рабочем газе, являются носителем механической энергии и одновременно механизмом исполнения термодинамических циклов. Они обеспечивают взаимодействие термодинамических, гидродинамических, тепло- и массообменных процессов. Существуют различные схемы двигателей: на стоячей и на бегущей волне (рисунок 1), однако, основной принцип для всех - это осуществление преобразования подводимой от теплового источника энергии в энергию колебаний давления газового столба (осциллирующего движения газового столба). Линейный генератор в свою очередь преобразует энергию колебаний давления в электроэнергию. Отводимое тепло сбрасывается на холодильнике.

В качестве акустоэлектрического преобразователя для ТАД, как правило, используется линейный генератор переменного тока (альтернатор), в последнее время также рассматривают применение двунаправленной волновой турбины.

Так как термоакустические двигатели относят к двигателям внешнего подвода тепла, то их условно относят к двигателям Стирлинга, которые имеют множество преимуществ: широкий диапазон сфер применения, использование любых типов источников тепла (биотопливо, солнечная энергия, вторичное тепло). Однако наличие в двигателях Стирлинга трения поршня с цилиндром в высокотемпературной зоне и необходимость сложных механизмов привода значительно снижают их ресурс (рисунок 2).

Повышение эффективности тепловых двигателей Стирлинга на текущий момент происходит за счет использования усовершенствованных материалов и технологий при этом приближаясь к предельным значениям ресурса и эффективности с увеличением затрат на изготовление.

В связи с этим термоакустические двигатели представляют собой альтернативу, обладающую рядом преимуществ по сравнению с двигателями Стирлинга в плане ресурса, надежности и стоимости изготовления.

а)

б)

в)

а) - альфа-Стирлинга, б) - бета Стирлинга, в) гамма-Стирлинга Рисунок 2 - Схемы машин Стирлинга с кинематическим приводом

Рассмотрим основные конструктивные схемы лабораторных и промышленных образцов термоакустических преобразователей прямого и обратного цикла.

1.2 Термоакустический двигатель на стоячей волне с жиклером (газодинамическим диодом) (ДСВЖ)

Термоакустические (терморезонансные) Стирлинги - самые простые, однако, на данный момент не существует единого мнения по принципу работы и способа генерации в них полезной работы. Самый простой пример ДСЖВ -атмосферный двигатель Лемана (рисунок 3).

Роль холодного теплообменника на конце регенератора играют стенки резонатора. Благодаря этому в регенераторе формируется перепад температур, а значит можно использовать идеализированный принцип Рэлея [49]: «Если газу в момент наибольшего сжатия сообщить тепло, а в момент наибольшего разрежения тепло отобрать, то это стимулирует акустические колебания».

Принцип Релея качественно описывает прямой термоакустический эффект или условия преобразования тепловой энергии в акустическую.

Выполнение принципа Релея в ДСВЖ возможно благодаря наличию в конструкции термической буферной полости ТБП, длина которой определяет распределение газа между горячей и холодной полостями и процессы перемещения и теплообмена объемов газа. Хотя каждая элементарная порция газа в ней совершает перемещения от более горячей точки к более холодной и наоборот, контактирующие между собой порции газа имеют настолько малый сдвиг фаз, что можно считать их неподвижными друг относительно друга.

а)

б)

а) -схема атмосферного двигателя Лемана, соответствующая б) - базовая схема ДСЖВ с кривошипно-шатунным механизмом

Рисунок 3 - Термоакустический двигатель на стоячей волне с жиклером

Следовательно, теплообмен между ними обусловлен лишь малой величиной теплопроводности газа. Поэтому порция газа в ТБП, быстро достигая соответствующей температуры, почти не получает и не отдаёт тепла. Принцип Рэлея не выполняется, следовательно, практический смысл ТБП - осуществлять термическую изоляцию между теплообменниками, не препятствуя распространению колебаний давления. На рисунке 4 рассмотрены адиабатические колебания газа из точки А в В с незначительным температурным напором

градиентом между газом и стенкой (рисунок 4,а) и при наличии температурного напора между газом и стенкой (рисунок 4,б).

продольная координата Б А

продольная координата

а) - с незначительной температурной разницы градиентом температуры между газом и стенкой, б) - при наличии градиента температуры между газом и стенкой Рисунок 4 - Диаграммы адиабатического колебания порции газа

в Т-х и P-V координатах

Конструктивные схемы (рисунок 5) и принцип генерации полезной работы, а также связь между ДСЖВ и термоакустическим преобразованием подведенного тепла в колебания стоячей волны подробно рассмотрены в [23]. Основные показатели эффективности разновидностей лабораторных ДСВЖ (рисунок 5), полученные экспериментально в [23], представлены в таблице 1.

а) - ДСЖВ с инерционной фазирующей трубкой, б) - с обратной связью. Рисунок 5 - Конструктивные схемы лабораторных ДСВЖ [22]

ДСВЖ просто и наглядно демонстрирует работоспособность принципа Релея и термоакустический способ переноса тепла при осциллирующем движении

газа в ТБП. Низкий уровень мощности ДСВЖ (таблица 1) объясняется малым масштабом моделей и большими энергетическими потерями вследствие укороченной тепловой буферной трубкой и сильного перегрева холодного теплообменника, расположенного в цилиндре с поршнем. Кроме того, в регенераторе не удается создать большого перепада температур на регенераторе (отсутствие холодного теплообменника), а значит вывести двигатель на большую мощность, хотя бы и при невысоких значениях КПД.

Таблица 1 - Экспериментальные характеристики различных конструктивных схем ДСВЖ из [23]

Параметр ДСВЖ с инерционностью ДСВЖ с обратным контуром Базовая схема ДСВЖ

Мощность на валу, мВт 176 170 159

Обороты/мин 250 330 265

pV работа при 250 об\мин 41,9 мДж 40,4 мДж 37,8 мДж

Объем двигателя, см3 376,55

Плотность эффективной мощности, мВт/ см3 0,47 0,45 0,42

В ряде работ представлены исследования более масштабных образцов атмосферных двигателей на стоячей волне с жиклером (ДСВЖ) [3; 10; 56; 57; 65; 67], состоящих из горячей полости с регенератором, соединенной через жиклер (рисунок 6, а) или участок с уменьшенным проходным сечением с холодной полостью через пространство пульсационной трубы [57] (рисунок 6, б).

а) - с жиклером [7], б) - с уменьшенным проходным сечением холодной полости

цилиндра с поршнем [4] Рисунок 6 - Схемы атмосферных двигателей на стоячей волне

В полости цилиндра находится поршень, соединенный с кривошипно-шатунным механизмом (рисунок 6). На основании многочисленных теоретических и экспериментальных исследований (таблица 2) рабочего процесса [3; 42; 57; 65].

ДСВЖ назвали «термически инерционным» двигателем, поскольку термическая инерция называется авторами фактором, вызывающим генерацию полезной работы в ДСВЖ.

Таблица 2 - Параметры двигателей на стоячей волне с жиклером. Результаты экспериментального определения рабочих параметров ДСВЖ, [55; 56; 57; 41; 65; 2]

Параметр Горизон тальное располо жение ДПТ [57] Вертикальное располож ение ДПТ [57] Organ [42] West [65] West [65] Altami-rano [3] Organ [42]

Результаты экспериментов Результаты численного моделирования

Объем двигателя, см3 2425 2150 35,966 1570 2400 125,66 35,966

Тг, К 700,15 903,15 753,15 850 923,15 600 900

Тх, К 300 300 300 325 298.15 302 300

Эффективная мощность, Вт 4 7,5 0,47 12 5,9 1.8 4,1598

Эффективная плотность энергии, мВт/ см3 1,65 3,49 13,1 7,64 24,45 14,3 116

Эффективность - - 1,093% - 8% 4,4% -

1.3 Термоакустический двигатель-генератор на стоячей волне с пульсационной трубой (ДСПТ)

Отдельное самостоятельное экспериментальное исследование и теоретическое моделирование образца двигателя-генератора на стоячей волне с пульсационной трубкой (рисунок 7) представлено в [33; 35]. Экспериментальные значения мощности ДСПТ определялись при холостой прокрутке двигателя и при

работе ДСПТ, заправленном гелием на 0,6... 1 МПа при уровнях температуры на горячем теплообменнике ТГ = 200.600 °С [33].

Рисунок 7 - CAD изображение двигателя с пульсационной трубой [35]

В случае холостой прокрутки, мощность на валу производимая двигателем Pshaft равна потерям мощности за счет механического трения на валу и в цилиндре Pioss. Чтобы определить количество мощности на валу, производимой ДСПТ с заправкой гелием, необходимо экспериментальное значение Pshaft уменьшить на величину мощности Pnet. Таким образом, чистая мощность рассчитывается по формуле Pnet= Pshaft+Pioss, а эффективность кал: ц = Рпс, !Qh где Pnet это чистое значение мощности на валу с учетом потерь, Qh - количество подведенной к рабочему газу теплоты, электрическая мощность, подведенная к нагревателю. Для всех давлений заправки (таблица 3) относительная разница между расчётным и экспериментально измеренным значениями мощности для приведенных (таблица 3) составила порядка 40%.

Для ТГ= 600 C давления заправки 6 бар и частоте 9 Гц двигатель имеет максимальное значение эффективности равное приблизительно 8%. Максимумы значений величин вырабатываемой мощности двигателя Pnet всегда соответствуют более высоким значениям рабочих частот [33; 35]. Однако для частоты f=5 Гц пиковые значения эффективности и генерируемой мощности приблизительно одинаковы, поскольку на данном режиме высоки энергетические потери в цилиндре и на кривошипно-шатунном механизме.

Таблица 3 - Экспериментальные данные и результаты моделирования ДСПТ [33; 35]

Давление Частота, Гц Подведенное Мощность на Эффективный кпд,

заправки, тепло, Вт, валу pShaft, Вт Г1эф ~ Pshqft / Qh

МПа эсперим./расч.

0,6 5 37/72 0.2 0.25

6 40/- - -

8 44/- - -

0,7 5 42/75 0.8 0.6

6 45/80 0.6 0.4

8 53/- - -

0,8 5 46/90 1.3 1.1

6 50/100 1.1 0.9

8 55/- - -

Основными факторами, влияющими на эффективность ДСПТ, в [33] называются: отношение ТГ/ТХ, отношение объемов регенератора и пульсационной трубы (максимум эффективности для Vpez/Vnm=1,5) и площадь поверхности теплообмена главного холодного теплообменника на цилиндре с поршнем. В отличие от двигателей Стирлинга увеличение площади поверхности теплообменника не ведет к повышению производительности ДСПТ.

1.4 Термоакустический генератор пульсаций на стоячей волне (ТГСВ)

ТГСВ используются в качестве генератора пульсаций для использования в термоакустических охладителях, кондиционерах и тепловых насосах. Одним из первых коммерческих образцов был ТГСВ фирмы Textronix (USA) с двумя оппозитно расположенными тепловыми блоками, состоящими из керамического регенератора с расположенными на его концах горячим и холодным теплообменником (рисунок 8). Восходящее ответвление соединяет систему ТГСВ с двухступенчатым холодильником на основе пульсационной трубы с жиклером. В рабочем режиме тепло от электрического термоэлемента подводилось к горячему теплообменнику, при достижении Тг=840 К при частоте в 350 Гц генерировалась волна. Увеличение мощности нагревателя приводило к увеличению амплитуды колебаний давления. Показано, что тепловые двигатели и

резонаторы такого типа способны подавать на холодильник вплоть до 1 кВт акустической мощности [53] (таблица 4). В наилучшей рабочей точке от каждого оппозитно расположенного теплового блока удалось подать на ХПТЖ около 500 Вт мощности с показателем эффективности 23% от эффективности Карно (здесь за эффективность принимается отношение акустической мощности, подаваемой на холодильник (индикаторная мощность), к общей электроэнергии, подводимой к двум нагревателям).