Физическая модель тепло- и массообмена во внутреннем контуре двигателя Стирлинга схемы "альфа" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Абакшин, Антон Юрьевич

  • Абакшин, Антон Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 146
Абакшин, Антон Юрьевич. Физическая модель тепло- и массообмена во внутреннем контуре двигателя Стирлинга схемы "альфа": дис. кандидат наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Санкт-Петербург. 2014. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абакшин, Антон Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ДВИГАТЕЛЕЙ СТИРЛИНГА

1.1. Начальный этап развития теории ДС

1.2. Работы в области теории ДС XIX - начала XX веков. Теория Шмидта. Модели работы регенератора

1.3. Работы в области теории ДС во второй половине XX века. Теория Финкельштейна. Узловые методы расчёта

1.4. Состояние работ в области теории ДС в настоящее время

ГЛАВА II. ЧИСЛЕННАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА ВО ВНУТРЕННЕМ КОНТУРЕ ДВИГАТЕЛЯ СТИРЛИНГА

2.1 Общая характеристика рассматриваемого двигателя

2.2 Основные элементы расчетной модели внутреннего контура ДС

2.2.1. Основные соотношения, использовавшиеся при численном моделировании

2.2.2. Дополнительные соотношения, примененные в расчетной модели

2.3. Особенности применяемых в модели методов дискретизации расчетной области по времени и пространству

2.4. Предварительные расчеты элементов внутреннего контура ДС

2.4.1. Предварительный расчет течения рабочего тела в области с изменяемой геометрией

2.4.2. Предварительный расчет течения рабочего тела в области с изменяемой геометрией, содержащий регенератор

ГЛАВА III. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА ВО ВНУТРЕННЕМ КОНТУРЕ ДВИГАТЕЛЯ СТИРЛИНГА

3.1. Граничные условия. Начальные значения параметров. Расчетная сетка

3.2. Результаты численного расчета. Выводы

3.3. Оценка достоверности и адекватности результатов численного эксперимента

3.4. Расчет интегральных характеристик рабочего цикла. Численное определение скоростных характеристик ДС

3.5. Численное исследование влияния типа набивки регенератора на скоростные характеристики ДС

ГЛАВА IV - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА ВО ВНУТРЕННЕМ КОНТУРЕ ДВИГАТЕЛЯ СТИРЛИНГА

4.1. Индицирование двигателя Стирлинга

4.1.1. Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента

4.1.2. Результаты эксперимента и методика их обработки

4.2. Экспериментальное исследование гидравлических и теплофизических свойств компонентов внутреннего контура ДС

4.2.1. Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента

4.2.2. Результаты эксперимента. Обработка результатов. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая модель тепло- и массообмена во внутреннем контуре двигателя Стирлинга схемы "альфа"»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время растет интерес потребителей и производителей к различным эффективным преобразователям энергии и, в частности, к двигателям с внешним подводом теплоты (ДВПТ), что подтверждает необходимость проведения дальнейших работ по их исследованию и проектированию.

Преимущества двигателей с внешним подводом теплоты, в частности - двигателей Стерлинга (ДС), а также ряд нерешенных проблем, связанных с анализом работы двигателей этого типа и применением их в новых областях человеческой деятельности, говорят об актуальности исследований в этой области на современном уровне.

Характеристики ДС во многом определяются процессами тепло- и массоб-мена в его внутреннем контуре. В настоящее время при исследовании процессов гидроаэродинамики и тепло- и массообмена в различных областях широкое применение находят различные методы численного моделирования [28, 30, 38, 44]. Общей характер процессов, происходящих во внутреннем контуре ДС в процессе работы двигателя, а также характеристики применяемых конструкционных материалов, рабочих тел, способов подвода и отвода теплоты указывают на широкие возможности применения численных методов в исследованиях, связанных с этим типом двигателей [10, 13, 23, 31, 32, 36, 37, 48, 49, 54, 56].

Цель исследования: создание модели процессов тепло- и массообмена во внутреннем контуре двигателя Стерлинга "альфа"-компоновки. При этом необходимо обеспечить возможность определения значений основных газодинамических и теплофизических параметров рабочего тела во всем объеме внутреннего контура ДС и их изменений в течение рабочего цикла двигателя.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

- оценка современного состояния исследований в области моделирования работы ДС;

- подбор, разработка, апробация предполагаемых к применению методов и методик расчета;

- формирование расчетной модели внутреннего контура двигателя для проведения численного эксперимента;

- оценка достоверности и адекватности сформированной модели;

- проведение численного эксперимента;

- подготовка и проведение физического эксперимента;

- выработка рекомендаций по вопросам моделирования и оптимизации конструкции двигателей для применения на начальных этапах их проектирования.

Несмотря на актуальность тематики данного исследования, опубликованные результаты работ по численному моделированию процессов во внутреннем контуре ДС компоновочной модификации «а», в которых был бы комплексно рассмотрен весь внутренний контур двигателя, в настоящее время представлены в объеме, который представляется недостаточным.

Известны работы ЦНИДИ, СПбГМТУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МАДИ и др.[19, 21, 24, 25, 26, 27], но развитие методов и методик расчета, появление новых конструкционных материалов и развитие трибологии определяют необходимость проведения дальнейших работ по моделированию процессов во внутреннем контуре ДС.

Известны аналитические методы расчета рабочего процесса ДС, такие, как метод Шмидта и метод Финкельштейна [10, 13, 23, 31, 32, 35, 37, 48, 49, 54]. Они дают результаты недостаточной точности - например, погрешность при использовании метода Шмидта для расчета рабочих процессов двигателей современного уровня может достигать 30 - 40%. Узловые методы расчета, такие, как метод Финкельштейна, Уокера и Жози [31, 32, 37], или метод, описанный Мартини [38, 44] при применении оптимизированных методик основываются, в большинстве случаев, на тех же допущениях, что и аналитические методы. Это также сказывается на точности расчетов. Опыт численного моделирования процессов во внутреннем контуре машин, работающих по циклу Стерлинга, описанный, в частности, в работах Саху [55], Дайсона [36] и др., основывается во многом на расчетах отдельных составных частей контура. При этом используемые численные методы и методики расчета требуют значительных вычислительных ресурсов и описыва-

ют процессы во внутреннем контуре машин специфической конструкции и иных компоновочных модификаций.

В работе предложена численная модель процессов тепло- и массообмена во внутреннем контуре двигателя Стирлинга схемы «альфа», отличающаяся тем, что:

- учитываются гидравлические сопротивления всех элементов внутреннего контура;

- учитывается неравномерность распределения теплофизических параметров рабочего тела во всех полостях внутреннего контура;

- учитывается реальное распределение температур материала насадки регенератора.

Модель отличается большей по сравнению с аналитическими расчетными моделями точностью, большим удобством в применении и меньшим требованиям к вычислительным ресурсам по сравнению с другими существующими численными моделями. В результате численного эксперимента с использованием разработанной модели, реализованной в среде Fluent, получены значения основных газодинамических и теплофизических параметров рабочего тела во всем объеме контура и данные об их изменениях в течение рабочего цикла двигателя. Данные проведенных физических экспериментов позволили определить газодинамические и теплофизические характеристики элементов внутреннего контура двигателя Стирлинга и построить его индикаторные диаграммы.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты работы (данные расчетов по предложенной модели и физических экспериментов) дают возможность проектантам двигателей Стирлинга уже на ранних этапах проектирования принимать обоснованные решения по оптимизации конструкции внутреннего контура новых двигателей и уточнять аналитические методики расчета рабочего процесса в них.

При решении поставленных задач исследования применялся широко распространенный в исследованиях процессов гидроаэродинамики метод, основанный на решении системы уравнений Навье-Стокса [28, 30, 38], дополняемый со-

отношениями, позволяющими определить характер и параметры процессов теплообмена, течения жидкости в объеме, заполненном пористым твердым материалом, воздействие поршней на сжимаемую жидкость. При этом системы уравнений решались с применением дискретизации расчетной области по методу контрольного объема [16, 20, 30, 38].

Достоверность результатов численных расчетов в рамках принятых допущений определяется путем проведения дополнительных расчетов с целью проверки независимости решения от применяемого метода дискретизации по времени и пространству, а также по результатам проверочных аналитических расчетов и опубликованным данным расчетных и экспериментальных исследований течения рабочего тела во внутреннем контуре ДС.

С целью уточнения расчетных методов и проверки полученных данных в рамках исследования проводится ряд физических экспериментов. Они включают эксперименты на действующей установке с двигателем Стерлинга компоновочной модификации «а», определяющие достоверность полученных в результате численных расчетов параметров течения рабочего тела во внутреннем контуре двигателя, а также эксперименты на модельных установках для определения гидравлических характеристик элементов внутреннего контура ДС, в том числе трубчатых теплообменных аппаратов и регенератора.

Личный вклад автора состоит в создании модели, проведении численных расчетов, участии в создании экспериментальных установок и проведении физических экспериментов, обработке, обобщении и анализе полученных данных.

В рамках апробации отдельные результаты данного исследования докладывались и обсуждались на:

- Всероссийских конференциях «Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах» (СПбГПУ, г. Санкт-Петербург - 2010, 2011 гг.);

- XXX, XXXI, XXXII отраслевых научно-технических конференциях молодых специалистов «Морское подводное оружие. Морские подводные роботы -вопросы проектирования, конструирования и технологий. МПО-МС» (ОАО

«Концерн «Морское подводное оружие - Гидроприбор», г. Санкт-Петербург -2011, 2012, 2013 гг.). Доклады отмечены дипломами;

- IX молодежной научно-технической конференции «Взгляд в будущее -2011» (ОАО «ЦКБ МТ «Рубин», г. Санкт-Петербург - 2011 г.);

- Международных научно-практических конференциях «Неделя науки СПбГПУ» (г. Санкт-Петербург - 2010, 2011, 2012 г.). Доклады на конференциях 2011 и 2012 годов отмечены дипломами, как лучшие доклады секции «Двигатели внутреннего сгорания»;

- Всероссийской межотраслевой научно-технической конференции «Актуальные проблемы морской энергетики» (СПбГМТУ, г. Санкт-Петербург - 2012 г.).

По результатам исследования опубликовано 14 статей в периодических научных изданиях, а также в сборниках трудов конференций, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты исследования докладывались на семинарах кафедр «Двигатели внутреннего сгорания» Уфимского государственного авиационно-технического университета (2012) и «Двигатели, автомобили и гусеничные машины» Санкт-Петербургского государственного Политехническгого унверситета (2011-2013 гг). На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель процессов тепло- и массобмена во внутреннем контуре ДС компоновочной модификации "альфа";

2. Результаты численного исследования течения РТ во внутреннем контуре ДС;

3. Результаты физических экспериментов по определению параметров течения РТ и теплообмена во внутреннем контуре и теплообменных аппаратах ДС.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ДВИГАТЕЛЕЙ СТИРЛИНГА

1.1. Начальный этап развития теории ДС

История теории ДС, как и самих этих двигателей, берёт начало в 1816 году с изобретением Робертом Стирлингом его "теплового воздушного двигателя". Оригинальный патент Стерлинга был озаглавлен: "Нововведения для уменьшения потребления топлива, и, в частности, двигатель, применение которого возможно для движения механизмов, основанный на совершенно новом принципе" и включал в себя описание (впервые в истории) конструкции и принципов работы регенератора и некоторые возможные области его применения, а также описание первого двигателя, работающего по замкнутому циклу и использующего воздух в качестве рабочего тела [10, 13, 23, 31, 32, 36, 37, 48, 49, 54, 56]. Из-за трудностей, возникших при регистрации патента и связанных с особенностями законодательства Великобритании и работы соответствующих государственных органов, позднее, в частности, Эриксоном, предпринимались попытки оспорить первенство Стерлинга в деле изобретения регенератора.

Усовершенствования конструкции двигателя, проводившиеся Робертом Стирлингом совместно с братом Джеймсом, инженером по образованию, в 18161824 годах включали в себя увеличение давления в контуре двигателя при помощи насоса, а также применение поршня двойного действия (тогда - с двумя отдельными вытеснителями). Дальнейшие улучшения концепции двигателя, запатентованные совместно братьями Стерлинг в 1827 и 1840 годах, являлись результатом подбора материалов (в частности - материала регенератора) и поиска оптимальных конструктивных соотношений [10, 13, 23, 31, 32, 36, 37, 48, 49, 54, 56]. Таким образом, основные принципы, легшие в основу последующих теоретических и экспериментальных разработок в области ДС, были заложены ещё их изобретателями. Следует отметить, что, поскольку теория тепловых двигателей в то время находилась на достаточно раннем этапе своего развития, можно сказать,

что основы теории ДС закладывались, по большей части, при помощи метода проб и ошибок.

В период с 1850 до 1885 года идеи братьев Стирлинг были проанализированы и развиты рядом изобретателей и учёных [10, 12, 23, 31, 32, 36, 37, 48, 49, 54, 56]. Важнейшим результатом этих исследований, вылившихся во множество разнообразных публикации и изобретений новых концепции и циклов ДС, явилось научное подтверждение важнейшей роли регенератора. В этот период были осмысленны и математически описаны циклы работы двигателей и движение рабочего тела в их контурах применительно к конкретным конструкциям.

1.2. Работы в области теории ДС XIX - начала XX веков. Теория Шмидта. Модели работы регенератора

В работе Уильяма Ранкина от 1854, в качестве одной из иллюстраций предложенного им подхода к изучению и анализу термодинамических процессов, рассматривается цикл двигателя, использующего регенерацию теплоты и воздух в качестве рабочего тела [31, 32, 37]. Цикл, описанный Ранкином и состоящий из двух изотерм и двух адиабат, является первым известным примером попытки описания и анализа идеального термодинамического цикла Стирлинга. Однако в подходе Ранкина важнейший процесс регенерации теплоты рассматривается, как абстракция, без изучения конкретных явлений и термодинамических процессов.

В 1860 году Лоури анализируя этот цикл, применил уравнение состояния идеального газа к ситуации, когда газ находится в замкнутом пространстве переменного объема [31, 32, 37]. Полученное им выражение для давления рабочего тела в цилиндре двигателя послужило основой для первого математического описания идеального цикла.

Один из подходов к теоретическому описанию и расчёту двигателя Стирлинга, считающийся классическим, изложен в работах Г.Шмидта 1861-1871 годов [31, 32, 37]. Он также основан на применении уравнения состояния идеального газа и допущении об обратимости всех процессов, в том числе и идеальной регене-

рации. Этот метод, соотношения которого были обобщены и развиты в работах Уокера [31, 32, 37], Мартини [31, 32, 37, 44], Уриелли и Берковица [31, 32, 37, 62], и в настоящее время используется для предварительных расчётов рабочих параметров двигателей Стерлинга и выявления закономерностей их изменения.

Предметом изучения в работе Шмидта от 1871 года был экспериментальный стационарный двигатель Леманна, построенный в 1860 году (рисунок 1.3). Шмидт применил уравнение состояния идеального газа к рабочему телу в каждом из объемов двигателя, как переменных (объемы цилиндров), так и постоянных (объем регенератора) отдельно. При этом делалось предположение о постоянстве температур по каждому из объёмов. Таким образом, благодаря тому, что масса рабочего тела во всём объёме двигателя постоянна (утечки его не учитывались), было возможно математически объединить решения в единое целое и получить значения давления во всём объёме двигателя, как функцию от угла поворота коленчатого вала.

о

л

Рис. 1.3. Двигатель Лемана[36]

В 1974 году Хирш предложил несколько иной подход к исследованию процессов в двигателе, в частности, регенерации теплоты [32, 37]. Он сделал следующий шаг, представив регенератор, как физический объект - "смоченную" структуру, температура которой в каждой точке поверхности равна температуре воздуха (рабочего тела), проходящего через регенератор. Полученное таким образом решение для циклического изменения температуры рабочего тела вылилось в концепцию "термической волны" - "onde thermique". Полученный Хиршем результат не был точным, но это был важный шаг в деле теоретического описания и осмысления процесса регенерации теплоты. Понимая это, Хирш ограничивает область справедливости своего решения случаями, когда эффектами, связанными с волнами давления, можно пренебречь. Кроме того, он же впервые представил ДС закрытого регенеративного цикла в двухпоршневом оппозитном исполнении (рисунок 1.4).

Рис. 1.4. Оппозитный ДС Хирша. 1873 г.[36]

Дальнейшее развитие теории ДС связано с работами Шелби и Шрётера [37]. Решение уравнений, связанных с работой с циклом работы ДС, предложенное Шелби в 1878 году, интересно тем, что не зависит от характера движения поршней двигателя. Шрётер в 1881-1882 годах применяет похожий поход к двигателю несколько другого типа - двигателю Ридера. При моделировании процессов он, как и Хирш, пытается "отследить" движение и изменение состояния частиц (мо-

лекул) рабочего тела, но в том, что касается анализа работы регенератора, использует способы, похожие на подходы Ранкина, приближая их, однако, к физической реальности путём применения предположения Хирша о равенстве температур сетчатого материала регенератора и рабочего тела в каждой конкретной точке поверхности.

Цойнер в своей работе 1907 года вводит понятие о средней температуре материала регенератора и связанной с ней средней температуре воздуха в регенераторе, пытаясь оценить массовый расход рабочего тела через регенератор [37]. Однако он также основывался на предположениях Хирша о распределении температуры, что отрицательно сказалось на точности результатов.

В последующие годы были опубликованы новые работы, посвященные теории ДС и анализу работы регенератора. В 1927 году Хельмут Хаусен опубликовал труд, посвященный анализу процессов теплообмена в регенераторе [37]. Речь в нём шла не о регенераторах, применяемых в ДС, и хотя эта работа дала очевидный толчок развитию математических моделей процесса регенерации теплоты, требовалась некоторая адаптация её результатов. В конце 1920-х проблемами анализа работы регенераторов, вслед за Хаусеном, интересовались несколько выдающихся математиков, в том числе Нуссельт и Шуман [31, 32, 37]. Основная проблема заключалась в моделировании случаев изменения направления и параметров потока рабочего тела сквозь регенератор, что в ДС, очевидно, имеет место крайне часто, а также в отличиях, присущих регенераторам ДС по сравнению с регенераторами других установок. Эти проблемы, основываясь на работах предшественников, относительно успешно разрешил Шуман в 1929 году [37]. В своей работе он, фактически, проводит вычислительный эксперимент, определяя термодинамические параметры рабочего тела и материала регенератора в каждой точке в каждый момент времени. При этом он предполагал, что изменение направления потока происходит мгновенно - поток начинает движение в противоположном направлении с той же скоростью, но имея иную температуру.

Суммируя вышесказанное, можно сказать, что именно во второй половине XIX - начале XX века, с участием ведущих учёных в области теории тепло- и

массообмена, были проведены первые основополагающие обстоятельные исследования, касающиеся теории ДС. В этот период, наряду с новыми типами двигателей, появляются различные методики расчета и математического моделирования циклов ДС, процессов, связанных с их работой. Большинство идей, заложенных в основу этих методик, используются при разработке ДС и анализе их работы и сегодня.

Как уже упоминалось, с середины 1930-х годов интерес к ДС сильно угас. Начиная с этого времени и до окончания Второй Мировой войны практически не проводилось теоретических и экспериментальных работ в этой области. Сами же двигатели хотя и продолжали производиться в Великобритании, использовались весьма ограниченно в специфических областях, как, например, для привода вентиляторов в странах с жарким климатом. Они были вытеснены с основных рынков двигателями других типов, в частности, ДВС. "Второе рождение" ДС происходит во второй половине 1940 годов в лабораториях фирмы "Филипс" в Эйндхо-вене.

1.3. Работы в области теории ДС во второй половине XX века. Теория Финкельштейна. Узловые методы расчёта

Ещё за несколько лет до начала Второй Мировой войны в лаборатории "Филипс" под руководством профессора Холста проводились испытания производившихся на тот момент ДС. Они показали, что термодинамический КПД двигателей находился на уровне 1%, что, естественно, было неприемлемо малой величиной в свете того, что теоретически для подобного цикла было возможно достижение эффективности, равной эффективности цикла Карно, то есть до 50% [31, 32, 37]. Считается, что именно это огромная разница побудила Холста к началу крупномасштабных исследований в области ДС. Исследования эти в дальнейшем проводились большой группой учёных, возглавляемой Риниа [30, 31, 32, 37, 40] Они продолжались в обстановке секретности и во время оккупации. Предметом их были базовые свойства двигателей Стирлинга. В рамках программы проводил-

ся большой объём испытаний, что привело к созданию ряда удачных опытных образцов двигателей типа Стерлинга и Ридера [23]. Хотя концептуально они мало чем отличались от двигателей XIX века, они были всё же продуктом нового столетия, созданным с применением накопленных знаний в области теплообмена, аэродинамики, материаловедения. Ван Винен в 1947 году отмечал их сходство с производившимися в то время одноцилиндровыми двигателями для мотоциклов. Достижения в области теплообмена и материаловедения, а также знания о конструкции, материалах и принципах работы регенераторов позволили существенно поднять КПД двигателей, уменьшить их габариты и массу [37], Эффективность работы регенератора была доведена до 95%. Сравнительный анализ, результаты которого были опубликованы Риниа и Депре в 1946 году, показал, что по сравнению с ДС 1926 года производства при той же мощности вес двигателя был меньше в 50 раз.

Большое внимание уделялось развитию регенераторов. В 1944 году фирмой "Филипс" была сознана испытательная установка, воспроизводившая условия работы, характерные для регенераторов ДС - осциллирующий поток. В результате её применения, а также новых подходов к математическому анализу работы регенератора и применению новых материалов, удалось, как упоминалось выше, достичь большого прогресса в эффективности его работы [31, 32, 37, 40].

Ряд проблем, стоявших перед инженерами "Филипс", был связан с конструкцией кривошипно-шатунного механизма, которая у одноцилиндрового двигателя с двумя поршнями, очевидно, должна быть более сложной, чем у ДВС. У ранних прототипов несовершенство конструкции вызывало утечки рабочего тела, находившегося под большим давлением внутри цилиндра. Инновационные идеи в этой области были предложены и развиты в 1950-е - 1960-е годы, о чём пойдёт речь несколько ниже.

Работы в области ДС периода 1940-х - 1950-х годов не внесли существенных изменений в их основную концепцию и теоретическое описание их работы. Они, по сути, являлись применением новых знаний к этой концепции и внедрением последних достижений в различных областях науки и технологии, что сделало

ДС значительно более конкурентоспособными. Существенным нововведением того периода следует считать только применение схемы Ридера с двумя рабочими поршнями вместо одного рабочего и поршня-вытеснителя [23, 37]. В дальнейшем это привело к развитию многоцилиндровых двигателей и двигателей двойного действия [23, 31, 37, 47].

Концепция двигателя Стерлинга двойного действия, предложенная Ван Виненном, нашла отражение в экспериментальном четырёхцилиндровом образце, результаты работы над которым были опубликованы в 1946 году. В этой работе заявлено намерение дальнейших разработок подобных двигателей мощностью до нескольких сотен кВт, однако в процессе работы над этим прототипом было отмечено ещё одно важное свойство цикла Стерлинга - машины, работающие по нему, при подводе к ним механической энергии работают, как тепловые насосы, охлаждая окружающую среду. Это направление оказалось очень многообещающим - с помощью одноцилиндровой машины без существенных модификаций было возможно охлаждение окружающего воздуха до температур ниже -200°С, что позволяло получить сжиженный воздух без предварительного сжатия. Работы по этой тематике были опубликованы Кёлером и Йонкерсом в 1954 году, Кёлером и Ван Дер Старом в 1955, Кирком в 1962 и 1973 годах [37].

В середине 1950-х первые сверхзвуковые полёты ознаменовали новые открытия в области аэродинамики и теплообмена, в частности, касающиеся нестационарных течений сжимаемых жидкостей (применение метода характеристик), а также трения жидкости. Естественно, они нашли применение и в теории ДС, в частности, в анализе работы регенераторов.

Оригинальным конструктивным решением, позволившим ДС получить ряд конкурентных преимуществ, стал на рубеже 1950-х - 1960-х годов ромбический привод [10, 12, 21, 23, 31, 32, 37, 48, 49, 54]. Впервые он появился ещё в 1898 году в горизонтально-оппозитном двигателе внутреннего сгорания Ланчестера. Идея его адаптации применения в ДС принадлежит Майеру [37].

В 1958 году "Филипс" и "Дженерал Моторс" по заказу ВВС США начали разработку совместного проекта, целью которого являлось создание генератора

электроэнергии для применения в космических аппаратах на основе ДС [31, 37, 53]. Этот проект можно считать важной вехой, так как он предполагал использование солнечной энергии для подвода теплоты к двигателю. Попытки создания наземных установок с использованием концентрированной солнечной энергии и ДС предпринимались и ранее (начиная с 1908 года), однако не имели успеха из-за недостаточного уровня научных знаний в области концентрации солнечного излучения. Ромбический привод, использование которого предполагалось в проекте 1958 года, оказался идеальным решением для применения в космосе - он позволял сделать одноцилиндровый двигатель полностью симметричным, исключая влияние гироскопических эффектов. Проводившиеся на том же прототипе сравнительные испытания газов, использование которых предполагалось в качестве рабочего тела, также дали важные результаты, опубликованные Монсоном в 1961 году [37]. В конечном итоге программа была свёрнута - развитие электроники существенно снизило требования к источникам энергии для космических аппаратов. Однако "Дженерал Моторс" продолжили разработку ДС, теперь уже для наземного применения. Эти работы в конечном итоге привели к попытке использования двигателей Стерлинга в автомобилях, также не давшим положительных результатов [31, 32, 37].