Методика курсового обучения русскому языку как иностранному в условиях Пакистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Гаврищук, Екатерина
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации кандидат наук Гаврищук, Екатерина
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КУРСОВОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ОСОБЫЙ ПРОФИЛЬ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ
1.1. Понятие «курсовое обучение» как методическая категория
1.1.1. Особенности курсового обучения
1.1.2. Цели, содержание, принципы курсового обучения
1.2. Организация процесса обучения на курсах русского языка в вузах Пакистана
1.2.1. Формальный статус курсов
1.2.2. Место и время проведения
1.2.3. База обучения
1.2.4. Содержание занятий
1.2.5. Гендерный и возрастной состав слушателей курсов
1.2.6. Характеристика аудиторного состава курсов по критерию наличия образования
1.2.7. Специфика курсового обучения в Пакистане
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНЕТИЧЕСКИХ, ЛЕКСИЧЕСКИХ И ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ УСТНОЙ РЕЧИ НА КУРСАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В ПАКИСТАНЕ
2.1. Обучение пакистанских слушателей фонетическому аспекту русского языка с учетом особенностей родного языка
2.1.1. Сопоставительный анализ фонологической системы русского языка и языка урду
2.1.2. Отклонения в произношении русских звуков и способы их устранения. Обучение интонации
2.2. Лексический аспект обучения русскому языку как иностранному на начальном этапе
2.2.1. Формирование языковой догадки и преодоление лексических трудностей
2.2.2. Приемы обучения пакистанских учащихся лексической стороне речи с учетом родного языка
2.3. Коммуникативная направленность подачи грамматического материала
2.3.1. Организация учебного материала на курсах РКИ с учетом родного языка
2.3.2. Грамматические трудности русского языка в речи пакистанских учащихся и пути их преодоления
2.3.3. Обучение предложно-падежной системе русского языка
2.3.4. Дифференцированный подход к формированию грамматических
навыков на русском языке у пакистанских учащихся
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ ПАКИСТАНСКИХ УЧАЩИХСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВОЙ ПРОГРАММЫ КУРСА, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ И ИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА
3.1. Учебная программа - организационная и методическая основа обучения русскому языку в вузах Пакистана
3.2. Организация и проведение пробного обучения
3.3. Контроль при проведении пробного обучения
3.4. Результаты пробного обучения и их интерпретация
3
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика курсового обучения русскому языку как иностранному в условиях Пакистана»
ВВЕДЕНИЕ
Геополитические процессы, интенсивно происходящие в последнее время в мире, не могли не отразиться на прагматическом интересе человека к изучению иностранных языков. Активизация диалога культур, политических, экономических и социальных контактов между странами привели к востребованности иностранных языков в современном мире. Одной из наиболее распространенных форм овладения иностранными языками является курсовое обучение. Его популярность среди слушателей языковых курсов объясняется краткосрочностью обучения, интенсивным характером занятий, учетом интересов учащихся.
Оформление курсового обучения в качестве особого профиля приходится на 70-80-е годы XX века и отражено в работах О.П. Рассудовой, Е.М. Степановой, А.А. Леонтьева, Г.А. Китайгородской, А.Н. Щукина, П.Г. Чеботарева и ряда других исследователей. Курсовое обучение иностранным языкам, в том числе и РКИ, популярно и сегодня.
Настоящее диссертационное исследование посвящено функционированию курсового обучения русскому языку как иностранному в Пакистане.
На мировой арене отмечаются экономические и политические тенденции к улучшению взаимоотношений и взаимопониманию между странами, стремление к подлинному равноправному сотрудничеству, более того, - к диалогу культур. В этом отношении Исламская республика Пакистан не является исключением. Наблюдается все более возрастающий интерес к изучению русского языка и русской культуры, что и стало причиной популяризации курсового обучения РКИ в республике.
Вместе с тем обучение на курсах РКИ в Пакистане представляется наименее изученным, оно еще не стало предметом специального рассмотрения; отсутствуют учебные пособия, двуязычные учебники, созданные русско-пакистанскими
авторскими коллективами, которые могли бы в полной мере учитывать специфику родного языка слушателей курсов.
Успешное овладение русской речью напрямую зависит от степени сформированности слухопроизносительных, лексических и грамматических навыков. Именно акцентирование внимания на фонетическом, лексическом и грамматическом аспектах преподавания русского языка как иностранного способно повысить степень обучения пакистанских учащихся речевому общению с учетом особенностей родного языка (урду). Уверенное владение аспектными навыками позволит пакистанским учащимся успешно войти в коммуникацию.
Все вышеперечисленное и определило актуальность диссертационного исследования.
Объектом исследования является процесс обучения пакистанских учащихся русскому языку на курсах в условиях отсутствия языковой среды.
Предметом исследования является методическая организация учебного процесса в рамках курсового обучения в Пакистане. Выбор курсового обучения в качестве предмета исследования продиктован важностью данного профиля в современной методике преподавания РКИ и его функционированием на языковых курсах в Пакистане.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: разработка и внедрение в практику преподавания на курсах русского языка в Пакистане новой учебной программы и языковых упражнений (по фонетике, лексике, грамматике) с учетом родного языка (урду) будут верным залогом успешного формирования способности к речевому общению и условием реализации коммуникативной компетенции учащихся.
Целью настоящего исследования является разработка учебно-методической основы для создания новой программы обучения русскому языку и соответствующих эффективных практических материалов.
Достижение указанной цели требует решения следующих задач:
1. Проанализировать научную и учебную литературу в области курсового обучения.
2. Выявить специфику организации процесса обучения на курсах русского языка в условиях Пакистана.
3. Разработать новую учебную программу к основному практическому курсу по РКИ и дополнительные языковые упражнения (фонетические, лексические, грамматические).
4. Предложить методику проведения занятий по фонетическому, лексическому, грамматическому аспектам русского языка с учетом языка урду.
5. Провести апробацию новой учебной программы и разработанных языковых упражнений в рамках пробного обучения в группах пакистанских слушателей курсов русского языка в Университете Пенджаба.
В качестве методов исследования использовались:
- аналитический: анализ современных научных исследований по теме диссертации, учебно-методической литературы,
- обобщения и систематизация: обобщение и систематизация взглядов ученых по теме диссертации, а также существующих теоретических данных по проблеме исследования и практических материалов по обучению РКИ;
- гипотетико-дедуктивный: выдвижение рабочей гипотезы;
- метод наблюдения за когнитивной деятельностью учащихся (интроспекция) в условиях учебного общения;
- эмпирический: тестирование; анкетирование; анализ отзывов, комментариев и пожеланий слушателей курсов русского языка; методическая обработка и анализ звуковых записей аутентичных материалов и ответов учащихся на диктофон; проведение пробного обучения: апробация созданных
автором учебных материалов по фонетике, лексике и грамматике; статистическая обработка результатов исследования, их интерпретация и оценка.
Теоретико-методологической базой диссертации служат работы известных ученых: Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Н.И. Жинкина, П.Я. Гальперина, Б.В. Беляева, М.В. Ляховицкого, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, О.Д. Митрофановой, Е.И. Мотиной, И.Л. Бим, А.А. Леонтьева, Е.И. Пассова, А.Н. Щукина, Т.И. Капитоновой, А.А. Акишиной, Ю.Е. Прохорова, Г.М. Богомазова, Е.А. Брызгуновой, С.И. Бернштейна, И.А. Зимней, О.П. Рассудовой, Е.М. Степановой, З.Н. Иевлевой, Г.А. Китайгородской, Л.В. Московкина, Э.Г. Азимова, Т.М. Балыхиной, С.А. Барановской, П.Г. Чеботарева, Г.Н. Аверьяновой и других.
Научная новизна состоит в том, что решается проблема эффективности обучения пакистанских учащихся русскому языку на курсах с точки зрения современных подходов:
- впервые проведен сопоставительный анализ русского языка и языка урду с учетом фонетического, лексического и грамматического аспектов;
- выявлены причины речевых ошибок учащихся, обусловленные межъязыковой интерференцией;
- предложена авторская классификация трудностей изучения русского языка пакистанскими учащимися.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные в исследовании, дополняют современные положения методики преподавания РКИ в условиях курсового обучения вне языковой среды:
- представлена историческая ретроспектива появления и развития курсового обучения;
- автором впервые описаны и проанализированы ранее не изученные особенности функционирования курсового обучения в Пакистане.
Практическая ценность работы заключается в том, что:
- созданы упражнения по обучению фонетике, лексике, грамматике в рамках практического курса русского языка для начального этапа обучения с учетом языка урду;
- составлена новая учебная программа для курсового обучения на начальном этапе с учетом менталитета пакистанских слушателей.
- даны конкретные рекомендации по проведению практических занятий по русскому языку в урдуговорящей аудитории.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективное получение необходимых знаний, а также формирование навыков и умений во всех видах речевой деятельности на русском языке в ходе курсового обучения в Пакистане в значительной степени зависит от учета родного языка учащихся - урду.
2. Использование языковых упражнений, разработанных с учетом специфики родного языка учащихся - урду - в дополнение к коммуникативным упражнениям учебника по русскому языку способствует более эффективному усвоению учебного материала.
3. Разработка учебно-методической основы для создания новой учебной программы по обучению русскому языку и соответствующих ей практических материалов (языковых упражнений) позволят реализовать поставленные цели обучения.
Апробация результатов исследования проведена в Университете Пенджаба с 2011 по 2013 годы.
Теоретические и практические положения отражены в опубликованных статьях: «Фонетический аспект русского языка как иностранного в условиях курсового обучения в Пакистане» (Москва, 2013), «Особенности организации процесса обучения на курсах РКИ в вузах Пакистана» (Москва, 2013), «Некоторые
проблемы формирования грамматического навыка у пакистанских учащихся на
9
курсах русского языка как иностранного» (Москва, 2013), «Обучение учащихся из Пакистана особенностям русской невербальной коммуникации» (Москва, 2013), «False Friends in Urdu and Russian» (Islamabad, 2016).
Результаты диссертационного исследования могут служить теоретико-практической базой для создания сборника упражнений по русскому языку для пакистанских учащихся.
Основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях, на кафедре методики преподавания русского языка как иностранного Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, в Институте языков при Университете Пенджаба (Москва, 2013, 2016, Лахор, 2015).
Объем и структура диссертации определяется целью и логикой исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений.
В первой главе «Курсовое обучение как особый профиль обучения русскому языку как иностранному» определяется понятие «курсовое обучение», его типология и особенности, зарождение и развитие; анализируется научная и учебная литература по курсовому обучению. Обозначены цели, содержание и принципы курсового обучения; освещены особенности организации процесса обучения на курсах РКИ в высших учебных заведениях Пакистана. Акцент делается на следующих моментах: анализе формального статуса курсов; места проведения; времени проведения; базы (методического и материального обеспечения); содержания занятий; аудитории (по возрастным характеристикам, гендерной принадлежности, уровню образования).
Во второй главе «Особенности формирования фонетических, лексических и
грамматических навыков устной речи на курсах русского языка в Пакистане»
проведен сопоставительный анализ фонологической системы русского языка и
языка урду; рассмотрены отклонения в произношении русских звуков и способы
их устранения; обозначены фонетические, лексические и грамматические ошибки
10
в речи учащихся при изучении русского языка, вызванные интерференцией родного языка учащихся - урду; выявлены лексические и грамматические трудности и пути их преодоления.
В третьей главе «Методика обучения русскому языку пакистанских учащихся по новой программе курса с использованием экспериментально проверенных дополнительных упражнений» описано и проанализировано проведенное диссертантом пробное обучение на курсах русского языка в Университете Пенджаба. Проанализированы результаты обучения в контрольных и экспериментальных группах, доказана правомерность использования дополнительных языковых упражнений и разработанной новой учебной программы курса, способствующих более эффективному усвоению учебного материала.
В приложении представлены материалы экспериментального обучения: новая учебная программа курса, дополнительные языковые упражнения по фонетике, лексике, грамматике и анкета.
Библиография насчитывает 209 наименования российских и зарубежных
работ.
Апробация результатов исследования проведена в Университете Пенджаба (г. Лахор, Пакистан) и отражена в опубликованных статьях. Диссертантом опубликовано 5 работ:
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Гаврищук Е.А. Фонетический аспект русского языка как иностранного в условиях курсового обучения в Пакистане // Вестник ЦМО МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика. - 2013. - № 1. - М.: ЦМО МГУ, 2013. -С. 46 - 50.
2. Гаврищук Е.А. Особенности организации процесса обучения на курсах РКИ в вузах Пакистана // Русский язык за рубежом. - 2013. - № 3. - С. 81 -85.
3. Гаврищук Е.А. Некоторые проблемы формирования грамматического навыка у пакистанских учащихся на курсах русского языка как иностранного // Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом. - 2013. - № 2. - С. 18 - 21.
В других изданиях
1. Гаврищук Е.А. Обучение учащихся из Пакистана особенностям русской невербальной коммуникации // «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии»: Материалы IX международной научно-практической конференции. Часть I. (24 января 2013 г.) - М.: «Международный центр науки и образования», 2013. - С. 111 - 119.
2. María Isabel Maldonado García & Ekaterina Gavrishyk. False Friends in Urdu and Russian. - NUML Journal of critical inquiry Vol 14 (I), June, Islamabad, 2016. p. 48 - 67.
Глава 1. КУРСОВОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ОСОБЫЙ ПРОФИЛЬ
ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ
1.1. Понятие «курсовое обучение» как методическая категория
На современном этапе развития общества формирование тесных отношений между странами привело к активному контакту во всех сферах жизни. Исключительное значение при контакте представителей разных культур имеет владение ими иностранными языками. В этой связи отмечается возросшая потребность в изучении иностранных языков, в том числе и РКИ, в сжатые сроки с узкими практическими целями (русский язык для делового общения, для совершения туристической поездки, для овладения основами разговорной речи и так далее), что и явилось причиной появления разных направлений ускоренного изучения языка, в частности, курсового обучения.
В 70-80-е годы прошлого столетия курсовому профилю обучения был посвящен ряд исследований известных ученых.
Особенно следует выделить сборник статей «Проблемы краткосрочного обучения русскому языку иностранцев» под редакцией О.П. Рассудовой. -М.: Русский язык, 1977, описывающий различные стороны преподавания РКИ с практической направленностью: затрагиваются вопросы отбора языкового материала, проблемы составления программ для краткосрочных форм обучения, особенности организации занятий в условиях краткосрочности, принципы создания корректировочных курсов и так далее. Нельзя не отметить и Методические материалы по краткосрочному обучению русскому языку как иностранному под редакцией Г.Н. Аверьяновой. - М.: Изд-во ИРЯП, 1981; Вопросы преподавания русского языка на интенсивных курсах для взрослых. -Братислава, 1982; Краткосрочное обучение русскому языку иностранцев. Формы и методы: Сборник статей. - М.: Русский язык, 1983; О системе повышения квалификации преподавателей курсов русского языка (В помощь методисту
курсового обучения). - М., 1986; Краткосрочное обучение русскому языку иностранцев. Аспекты работы. Межвузовский сборник. - Ленинград: Изд-во Ленинградского университета, 1987; Методические рекомендации по организации работы летних курсов русского языка для иностранцев в высших учебных заведениях УССР / Сост. А.А. Акишина, В.И. Лященко и др. - Киев.: УМК ВО УВС, 1989.
Был проведен симпозиум в Братиславе (1982), на котором освещались проблемы преподавания РКИ в курсовом профиле обучения, состоялись республиканские конференции на тему «Содержание и методы учебной и внеаудиторной работы на курсах по русскому языку» (Симферополь 1990), где обсуждались теоретические и практические вопросы интенсификации обучения. Более того, на III и IV Международных конгрессах МАПРЯЛ в Берлине работала отдельная секция по вопросам краткосрочного обучения, что свидетельствовало о растущей популярности русского языка на мировой арене.
Однако наиболее полное описание теоретической стороны преподавания РКИ на курсах и проблемы курсового обучения, с нашей точки зрения, получили всестороннюю интерпретацию в вышедшей в 1984 г. монографии А.Н. Щукина «Методика краткосрочного обучения русскому языку как иностранному».
Считаем важным отметить, что данная проблема не потеряла своей актуальности и в наше время, о чем свидетельствуют многочисленные диссертационные исследования различных авторов (Н.Ю. Бойко 2004; Х.М. Фазылянова 2006; О.В. Варганова 2010; Н.В. Брагина 2011 и др.). Тем не менее следует сказать, что, несмотря на многочисленные публикации по теме курсового профиля, данная форма обучения остается сложной для описания, и многие вопросы остаются дискуссионными.
Необходимо подчеркнуть, что «курсовое обучение» в методической
литературе получает различную интерпретацию. В методике можно встретить
также и другую номинацию - «краткосрочное обучение», однако однозначной
14
дефиниции этой формы обучения нет. В «Новом словаре методических терминов» Э.Г. Азимова и А.Н. Щукина, разграничиваются эти понятия, и курсовое обучение определяется как «вид краткосрочного обучения» [Азимов, Щукин 2009: С. 119], относящееся к профилям обучения, наряду с дошкольным, школьным, подготовительным, заочным, гуманитарным и рядом других. П.Г. Чеботарев же рассматривает его как синоним краткосрочного обучения [Чеботарев 2003: С. 209]. Автор также обращает внимание на разноплановость курсов, говоря, что «эта форма обучения иностранному языку является одной из самых сложных методических жанров как для описания, так и для работы» [Чеботарев 2003: С. 209]. По поводу синонимичности краткосрочного и курсового обучения мы позволим себе не согласиться с мнением П.Г. Чеботарева, поскольку вопрос о сроках обучения является сложным аспектом курсового профиля.
Противопоставляя краткосрочное обучение пролонгированному, различные ученые по-разному понимают временные параметры курсов. Например, А.Н. Щукин (1984) считает подготовку преподавателей-русистов в течение 10 месяцев краткосрочной, в то время О.П. Рассудова (1977) придерживается мнения, что краткосрочный курс равен 6 месяцам, а Г.А. Китайгородская - 4 месяцам. Н.Ю. Бойко [Бойко 2004: С. 24] относит к краткосрочным курсы от нескольких дней или недель до 10 месяцев или одного года, а к долгосрочным - двух- и трехлетние курсы. Считаем, что определение Н.Ю. Бойко недостаточно корректно, поскольку обозначенные ею сроки обучения не могут относиться к краткосрочным курсам. Мы полагаем, что к краткосрочному относится курс до 6 месяцев, к среднесрочному - от 6 месяцев до года (в пакистанском вузе мы имеем дело именно с таким курсом), что создает хорошую базу для обучения на курсах русского языка пакистанских слушателей.
Сжатые сроки обучения, с одной стороны, являются одним из ведущих
факторов привлекательности для участников учебного процесса, а с другой -
создают некоторые сложности как преподавателю (вопрос о том, как эффективно
15
обучать), так и самим учащимся (вопрос о том, как овладеть большим объемом информации за короткий период времени).
К причинам популярности курсового обучения А.Н. Щукин относит следующие:
- короткие сроки обучения;
- интенсивный характер;
- страноведческая и социокультурная направленность;
- учет интересов слушателей;
- гибкая форма курсов, которая легче подстраивается под требования момента, под конъюктуру;
- курсы не рассматриваются обычно как «серьезное» обучение в том смысле, что неуспех не переживается так остро, как он переживается в стационарном обучении [Щукин 2003: С. 210].
H.Ю. Бойко обращает внимание и на гибкий, открытый характер по отношению к целям и задачам обучения, формам организации занятий, методам и приемам обучения [Бойко 2004: С. 60]. Т.А. Вишнякова (1982) подчеркивает подвижность и вариативность краткосрочного обучения в зависимости от интересов слушателей и уровня владения языком. Н.В. Брагина [Брагина 2011: С. 80] отмечает также приспособляемость программы занятий к интересам слушателей и их уровню владения языком. Считаем необходимым продолжить линию размышлений исследователей и обозначить еще одну причину популярности курсов - получение видимых и значительных результатов в сжатые сроки.
Типологическая классификация курсового обучения представлена в «Новом словаре» Э.Г. Азимова и А.Н. Щукина (2009), которые выделяют следующие типы курсов:
I. курсы общего типа;
2. курсы для филологов (включенное и невключенное обучение);
16
3. курсы для нефилологов;
4. курсы повышения квалификации преподавателей (очно или заочно);
5. курсы профессионального и делового общения [Азимов, Щукин 2009:
С. 116].
И.П. Лысакова (2004) предлагает несколько иную классификацию:
1. курсы для начинающих изучать РЯ;
2. курсы для лиц, имеющих базисные знания о языке;
3. курсы для абитуриентов, школьников и стажеров-нефилологов,
аспирантов;
4. курсы с отрывом / без отрыва (вечерние) от работы;
5. курсы краткосрочные (до года);
6. курсы долгосрочные (2 - 3 года);
7. курсы для взрослых;
8. курсы для детей;
9. летние курсы;
10. курсы, проводимые в учебный год (кроме летних месяцев);
11. интенсив-курсы;
12. экстенсив-курсы (курсы, на которых не используются интенсивные
методики [Лысакова 2004: С. 37].
В рамках нашего исследования мы описываем среднесрочные курсы общего типа для нефилологов, пакистанских учащихся от 16 до 60 лет, начинающих изучать русский язык «с нуля».
1.1.1. Особенности курсового обучения
Обязательным условием при создании языковых курсов является интенсивный характер занятий. Мы считаем, что это вызвано, как минимум двумя факторами.
Во-первых, слушатели часто ограничены временными рамками и способны уделять изучению языка минимум часов вне аудитории. Поэтому так важно увеличить количество учебного материала на занятиях и обеспечить его качественное усвоение за единицу времени, иными словами, оптимизировать учебный процесс. Можно сказать, что интенсивный характер занятий предполагает в учебном процессе следующие положительные стороны обучения на курсах:
а) применение интенсивных методик;
б) полноценное использование всех резервных возможностей учащихся;
в) создание проблемных ситуаций на занятиях;
г) систематическую работу со средствами наглядности;
д) использование игровых заданий;
е) комплексное применения АВСО и ТСО;
ж) насыщенность урока видами и формами работы, которые требуют от учащегося активности, обеспечивающих высокую плотность общения [Щукин 2008: С. 35], [Капитонова 1983: С. 109], [Рассудова 1977: С. 46].
Во-вторых, основной задачей в практическом курсе РКИ является подготовка учащихся к использованию языка в естественных условиях коммуникации, что напрямую отражается на содержании материалов, которые должны обеспечить выход в речевую практику. Также у иностранных учащихся необходимо формировать способность и готовность к межкультурному общению. Учебный процесс должен быть ориентирован на формирование вторичной языковой личности (термин Ю.Н. Караулова, 1987) при помощи лингвистических понятий, знаний, навыков и умений, особых культурных ценностей, приобщения к русской культуре.
В качестве конечной цели обучения многие исследователи рассматривают
коммуникативную компетенцию и понимают ее как способность учащегося
«в условиях прямого или опосредованного контакта успешно решать задачи
18
взаимопонимания и взаимодействия с носителями изучаемого языка в соответствии с нормами и традициями культуры этого языка» [Азимов, Щукин 2009: С. 98]. Именно на этом основывается обучение РКИ на языковых курсах в Пакистане, которые ставят своей целью беспрепятственное общение на русском языке, учитывающее не только специфику РКИ, но и русскую культуру.
О важности в процессе преподавания языка формирования процессов говорения и смыслового восприятия, обеспечивающих коммуникативное взаимодействие между людьми, писали многие исследователи: А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, Е.А. Маслыко, Т.Ю. Елисеева, Г.А. Удовиченко, Т.Л. Жаркова, О.В. Лихачева. По утверждению А.А. Леонтьева, Г.А. Китайгородской, в интенсивном обучении «нереально ставить задачу равномерного овладения всеми видами речевой деятельности» [Леонтьев, Китайгородская 1983: С. 60].
В литературе о курсовом обучении также подчеркивалась мысль о том, что номенклатура и объем средств и способов реализации речевой деятельности должны находиться в прямой зависимости от объема коммуникативных потребностей слушателей [Исаев 1987: С. 14], то есть полнота изучаемой системы языка регламентируется мотивационной сферой самих учащихся.
Мы, конечно же, соглашаясь с данными экспериментальных исследований, выдвинувших положение о необходимости взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности, подчеркиваем, что на курсах русского языка главной целевой установкой является обучение речевому общению. В этой связи следует сказать, что успешное овладение устной речью на иностранном языке во многом зависит от степени сформированности слухопроизносительных, лексических и грамматических навыков.
Говоря о необходимости интенсивных занятий в курсовой системе
преподавания, нужно подчеркнуть, что данное требование особенно актуально на
начальном этапе, то есть для таких курсов, где начинают обучение русскому языку
с уровня А1. С.Г. Бархударов (1967) и А.Н. Щукин (1998) считают, что данный
19
факт имеет психологические предпосылки: очень важно, чтобы возникающие в сознании учащихся связи становились прочными и не разрушались под влиянием длительных перерывов, что особенно часто наблюдается именно на начальной стадии овладения языком. Кроме того, интенсивный характер обучения проявляется и в содержании занятий - в основном курсовое обучение предлагает учащемуся овладение языком не в каком-то одном аспекте, а с различных сторон, в разных аспектах параллельно при взаимосвязанном обучении различным видам речевой деятельности.