Обучение слушателей краткосрочных курсов коммуникативной грамматике английского языка с опорой на когнитивные стратегии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Якимчук, Ольга Сергеевна

  • Якимчук, Ольга Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 222
Якимчук, Ольга Сергеевна. Обучение слушателей краткосрочных курсов коммуникативной грамматике английского языка с опорой на когнитивные стратегии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2003. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Якимчук, Ольга Сергеевна

Введение4

Главам 1. Теоретические основы обучения взрослых слушателей иностранным языкам в условиях краткосрочных курсов.

§ 1. Психологические и педагогические особенности обучения взрослых.

1.1 Психолого-педагогические проблемы обучения взрослых15

1.2 Краткосрочные курсы для взрослых как организационная форма интенсифицированного обучения иностранным языкам 23

§2. Лингвистические вопросы обучения коммуникативной грамматике английского языка 30

§ 3. Учет когнитивных стратегий взрослых слушателей в обучении коммуникативной грамматике английского языка.

3.1 Социотипы как основа для дифференциации обучения взрослых52

3.2 Учет когнитивных стилей деятельности в обучении взрослых слушателей 62

3.3 Когнитивные стратегии взрослых в овладении коммуникативной грамматикой английского языка,74

Выводы по главе 85

Глава 2. Методические основы обучения взрослых слушателей коммуникативной грамматике на краткосрочных курсах английского языка.

§ 1. Общие методические вопросы обучения коммуникативной грамматике с опорой на когнитивные стратегии89

§ 2. Содержание обучения коммуникативной грамматике.

2.1 Сферы общения и коммуникативные ситуации 100

2.2 Речевой материал 105

2.3. Языковой материал 116

2.4 Грамматические знания и грамматические навыки 119

§ 3. Отбор и организация грамматического материала для формиро -вания речевых грамматических навыков в условиях обучения на краткосрочных курсах.

3.1 Критерии отбора грамматического материала для формирования речевых грамматических навыков 126

3.2 Организация грамматического материала136

§ 4. Комплекс упражнений по формированию речевых грамматиче ских навыков 145

§ 5. Экспериментальное обучение коммуникативной грамматике взрослых слушателей краткосрочных курсов английского языка с опорой на их когнитивные стратегии 173

Выводы по главе183

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение слушателей краткосрочных курсов коммуникативной грамматике английского языка с опорой на когнитивные стратегии»

Высокие темпы социального прогресса, увеличение роли науки во всех сферах жизнедеятельности общества, современное развитие всей системы общественных отношении настоятельно требует повышения качества подготовки специалистов, владеющих иностранными языками. Сегодня взрослый человек испытывает большую потребность в их изучении. Безусловно, проблема обучения взрослых иностранному языку исследована в методической и психологической пауках достаточно хорошо (Л.Л., Зимняя И.А., Витлин Ж.Л., Скалкин В.Л., и др.). Немало научных работ посвящено краткосрочному обучению (Гегечкори Л.Ш., Назарова Н.К., Петрусинский В В., Рассудова О.П., и др.). Однако степень разработанности вопросов, связанных с обучением взрослых слушателей коммуникативной грамматике иноязычной речи, довольно невысока. Важность указанной темы предопределила выбор проблем, исследуемых в данной диссертационной работе.

В обучении взрослых одной из основных проблем является создание и поддержка особых для взрослой аудитории условий, благодаря которым взрослый человек мог бы оставаться активным и заинтересованным субъектом процесса учения и иметь высокую мотивацию при выполнении предлагаемых заданий. Решение обозначенной проблемы, на наш взгляд, не может быть одпоплановым. Оно достигается в результате разработки разнообразных организационных форм образования взрослой аудитории и оптимизации содержания обучения.

Одной из образовательных форм, в рамках которой возможно быстрое и эффективное обучение взрослых слушателей иностранному языку, являются краткосрочные курсы. Значительное число существующих сегодня разнообразных краткосрочных курсов для взрослых становится очевидным показателем их высокой востребованности среди взрослого населения нашей страны. Данная форма обучения предоставляет неограниченные возможности для широкого и эффективного использования интенсивных методов и методик обучения взрослых различным аспектам иностранных языков и видам речевой иноязычной деятельности. Краткосрочные курсы позволяют строить весь процесс обучения таким образом, чтобы максимально приблизить его к реальному процессу коммуникации и осуществить его в кратковременные сроки.

Процесс усвоения знании взрослыми людьми, а также в дальнейшем формирование навыков и умений имеет ряд особенностей. Усвоение учебного материала взрослыми, формирование навыков и умений владения иностранным языком связаны с их активной позицией по отношению к своему учению. Познавательная деятельность взрослого человека имеет избирательный характер, а опыт оказывает влияние на качество восприятия и усвоения учебного материала. Немаловажную роль в данном процессе играют психологические особенности обучаемых. Таким образом, необходимым условием эффективного обучения взрослых является знание их психологических особенностей. Данные об этих особенностях предоставляют преподавателю возможность строить весь образовательный процесс более эффективно и методически корректно.

Определение и изучение индивидуальных и типологических особенностей слушателей осуществляется в рамках дифференцированного подхода к процессу обучения. В основу формирования дифференцированных групп может быть положен такой критерий, как учет психологических характеристик обучаемых. Владение информацией о таких характеристиках представляется чрезвычайно важным для осуществления выбора той или иной модели обучения. Данные о психологических особенностях лежат в основе того когнитивного стиля деятельности, которым пользуется взрослый в процессе обучения (Ананьев Б.Г., Кулюткин Ю.Н., Степанова Е.И., Сухобская Г.С., и ДР-)

Когнитивный стиль представляет собой комплекс когнитивных стратегий восприятия и обработки любой информации, в том числе и учебной. Когнитивные стратегии можно охарактеризовать как процессы, которые направлены на формирование навыков и умений и которые координируют формирование и взаимодействие навыков и умений. Все когнитивные стратегии, которыми пользуются взрослые обучаемые в процессе овладения учебной информацией, направлены на развитие их коммуникативной компетенции в целом и её составляющих компонентов в частности.

Необходимость формирования коммуникативной компетенции в ограниченный период времени обусловливает выбор коммуникативно-когнитивного метода обучения. В основу названного метода заложены данные коммуникативной лингвистики, а также выводы, полученные в результате исследования психологической структуры деятельности личности и закономерностей процесса познания. На современном этапе развития методической пауки очевидной является возможность аккумуляции достижений перечисленных наук с целью обоснования и разработки методик, способствующих повышению эффективности процесса обучения в целом.

Следует отметить, что одним из важных исследовательских направлений в современной методике обучения иностранным языкам является проблема обучения грамматике в рамках коммуникативно-когнитивного подхода. Указанный факт объясняет направленность обучения грамматическому аспекту иностранного языка на условия реальной коммуникации и, следовательно, на подготовку обучаемого к процессу реального общения на изучаемом языке.

Отличительная особенность коммуникативной грамматики заключается в том, что она представляет собой объяснение и дальнейшую тренировку грамматических явлений изучаемого языка не только с точки зрения их формальных признаков, но и с точки зрения их наиболее распространенных способов употребления в процессе коммуникации.

Полагаем, что в условиях краткосрочных курсов могут быть эффективно использованы данные о социотипах личности, а также о когнитивных стратегиях, которыми пользуются взрослые слушатели при овладении учебным иноязычным материалом в процессе изучения коммуникативной грамматики.

Таким образом, а) необходимость создания эффективной методики обучения, которая бы учитывала соцнотипы и когнитивные стили деятельности взрослых, б) недостаточная теоретическая разработанность заявленной проблемы в современной методической науке в) отсутствие практических разработок по обучению коммуникативной грамматике на краткосрочных курсах для взрослых предопределили актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования данной работы является процесс обучения взрослых слушателей коммуникативной грамматике английского языка с опорой на их когнитивные стратегии в условиях краткосрочных курсов.

Предметом исследования выступает методика обучения коммуникативной грамматике, которая учитывает различные когнитивные стратегии, используемые взрослыми обучаемыми при овладении иноязычным материалом.

Цель данной диссертационной работы заключается в теоретическом исследовании вопросов обучения коммуникативной грамматике с опорой на различные когнитивные стратегии слушателей краткосрочных курсов английского языка и в практической разработке методики обучения коммуникативной грамматике с опорой на когнитивные стратегии взрослых.

В соответствии с поставленной целью выдвигается следующая гипотеза исследования: обучение взрослых коммуникативной грамматике в рамках краткосрочных курсов будет эффективным при условии а) отбора содержания обучения, адекватного задачам формирования речевых навыков коммуникативной грамматики и условиям обучения на краткосрочных курсах; б) ситуативно-функциональной организации грамматического материала, учитывающей функциональную нагрузку грамматических явлений в ситуациях устно-речевого общения; в) использования когнитивных и метакогнитивных стратегий взрослых слушателей в качестве опоры для освоения коммуникативной грамматики и формирования индивидуальной технологии учения.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи:

• исследовать психолингвистические и лингвистические характеристики коммуникативной грамматики;

• определить содержание обучения коммуникативной грамматике и критерии его отбора;

• определить способы организации грамматического материала для формирования речевых грамматических навыков обучаемых в условиях краткосрочных курсов;

• проанализировать психолого-педагогические характеристики обучения взрослых иноязычной речи в условиях курсового обучения;

• изучить возможности использования данных о социотипах взрослых в методике обучения коммуникативной грамматике английского языка;

• экспериментально выявить когнитивные стили деятельности взрослых обучаемых и рассмотреть возможности использования когнитивных стратегий в процессе обучения коммуникативной грамматике английского языка в условиях краткосрочных курсов;

• разработать комплекс упражнений для формирования речевых грамматических навыков с опорой на когнитивные стратегии взрослых слушателей краткосрочных курсов;

• экспериментально апробировать разработанную методику обучения взрослых коммуникативной грамматике с опорой на когнитивные стратегии обучаемых.

Решение указанных задач осуществлялось с помощью следующих методов исследования:

• анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования;

• наблюдение за процессом обучения взрослых;

• анализ практического материала современных отечественных и зарубежных учебников и УМК;

• обобщение опыта преподавания английского языка на краткосрочных курсах для взрослых, в том числе и личного опыта диссертанта;

• проведение разведывательного эксперимента с целью определения принадлежности слушателей к тому или иному социотипу;

• экспериментальное обучение взрослых слушателей коммуникативной грамматике на краткосрочных курсах;

• анкетирование обучаемых;

• беседа со слушателями краткосрочных курсов английского языка;

• статистический анализ данных, полученных в результате анкетирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучающая деятельность по формированию речевых грамматических навыков, учитывающая комплекс социально-психологических особенностей социотипии взрослых слушателей (экстраверсия - шггроверсия), а также когнитивные стили деятельности обучаемых (поленезависимость - поле-зависимость) обеспечивает эффективность процесса овладения взрослой аудиторией иноязычной коммуникативной грамматикой в условиях краткосрочных курсов, поскольку позволяет реализовывать дифференцированный подход к процессу обучения.

2. Процесс обучения коммуникативной грамматике должен быть направлен на формирование грамматической компетенции, которая является составным компонентом иноязычной коммуникативной компетенции. Грамматическая компетенция нацелена на формирование способности построения корректных с языковой точки зрения высказываний, адекватных коммуникативной интенции, речевой задаче и выполняемым социальным ролям коммуникантов. Содержанием грамматической компетенции являются знания о функциональной нагрузке, структурных характеристиках и стилистических особенностях употребления коммуникативного грамматического материала; а также интуитивно верное оперирование грамматическим материалом с целью реализации коммуникативной задачи и коммуникативного намерения говорящего.

3. Оптимальными принципами отбора явлений коммуникативной грамматики для краткосрочного обучения английскому языку являются общие принципы отбора грамматического материала (принцип стилистической нейтральности, принцип нормативности и образцовости, принцип распространенности грамматических явлений в устной речевой деятельности, принцип исключения синонимов), и частные принципы (принцип функциональности, принцип ситуатнвности, принцип репрезентативности грамматических явлений, принцип интенционапьной обусловленности, принцип сочетаемости грамматических явлений).

4. Учебный материал, предназначенный для овладения коммуникативной грамматикой, должен быть организован особым способом. Лингвистические и экстралингвистические особенности коммуникативной грамматики определяют ситуативно-функциональный характер организации учебного материала. Данный факт предполагает, что в основу организации материала должен быть положен принцип функциональной нагрузки грамматических явлений, которую они реализуют в рамках определенных типичных коммуникативных ситуаций. Функциональная нагрузка грамматических явлений определяется коммуникативной интенцией говорящего.

5. Взрослые слушатели краткосрочных курсов при обучении коммуникативной грамматике английского языка, опираясь на когнитивные стратегии получения, освоения, воспроизведения и порождения информации, на метакогнитивиыс стратегии концентрации внимания, планирования и организации учебного процесса, оценивания результатов учения, получают возможность выработать индивидуальную технологию учения. Названная технология позволяет обучаемым более планомерно и эффективно организовывать свою учебную деятельность как в условиях аудиторной, так и внеаудиторной работы.

Научная новизна исследования заключается: в разработке подходов к отбору содержания обучения, учитывающих специфику обучения коммуникативной грамматике, психологические характеристики взрослых обучаемых и особенности краткосрочного курсового обучения; в обосновании необходимости ситуативно-функциональной организации материала при обучении коммуникативной грамматике слушателей краткосрочных курсов; названная организация материала предусматривает реализацию принципа функциональной нагрузки грамматических явлений в ситуациях устно-речевого общения; в рассмотрении когнитивных и метакогнитивных стратегий обучаемых в качестве опоры при формировании индивидуальной технологии учения; в исследовании и описании комплексов когнитивных приемов, соответствующих определенным когнитивным стратегиям при обучении взрослых коммуникативной грамматике; в создании теоретически обоснованной и практически апробированной методики обучения коммуникативной грамматике с опорой на когнитивные стратегии; в разработке на основе корреляции коммуникативных интенций, коммуникативных ситуаций, социальных ролей взрослых и грамматических конструкций комплекса упражнений, направленного на формирование коммуникативной компетенции взрослых обучаемых.

Теоретическая значимость работы состоит:

• в разработке теоретических основ методики формирования индивидуальной технологии учения взрослых;

• п обосновании ряда принципов отбора содержания обучения коммуникативной грамматике для краткосрочного курсового обучения;

• в теоретическом обосновании эффективности использования комплекса когнитивных стратегий в процессе обучения коммуникативной грамматике взрослых на краткосрочных курсах;

• в уточнении содержания грамматической компетенции при обучении коммуникативной грамматике взрослых;

• в определении дифференцированных когнитивных приемов, составляющих когнитивные стратегии овладения грамматическим материалом взрослыми слушателями;

• в теоретическом обосновании аспектов методики обучения коммуникативной грамматике взрослых с опорой па когнитивные стратегии;

• в исследовании вопросов использования метакогнитивных стратегий в процессе обучения коммуникативной грамматике взрослых слушателей краткосрочных курсов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации комплекса упражнений для обучения взрослых коммуникативной грамматике на краткосрочных курсах с учетом используемых ими когнитивных стратегий. Данный комплекс может быть использован на практических занятиях по обучению английскому языку на краткосрочных курсах для взрослых, а также в подготовке учебных пособий по обучению коммуникативной грамматике английского языка.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Выводы, полученные в ходе настоящего исследования, могут быть использованы в лекционном курсе «Теория и методика обучения иностранным языкам». Комплекс упражнений, представленный автором данной работы может быть использован в качестве самостоятельного пособия по обучению грамматике английского языка, а также как дополнение к существующим комплексам упражнений коммуникативного характера при обучении взрослых слушателей краткосрочных курсов английского языка.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на международной научно-практической конференции «Концепции университетского образования в новом тысячелетии» в мае 2001 г. Материалы исследования отражены в 7 публикациях. Разработанный в настоящем исследовании комплекс упражнений проходил апробацию на базе краткосрочных курсов английского языка факультета повышения квалификации РГПУ им. А.И. Герцена. Опытное обучение на основе разработанного комплекса упражнений проводилось в течение 4 лет при участии 96 слушателей.

Объем и структура диссертации. Содержание работы изложено на 186 страницах основного текста и включает введение, две главы, выводы по каждой главе, заключение, библиографию и приложение. К работе прилагается методическое пособие, содержащее комплекс упражнений, направленный па формирование грамматической компетенции обучаемых.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Якимчук, Ольга Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1) Содержание обучения КГ в рамк&ч коммуникативно-когнитивного подхода следует рассматривать как совокупность компонентов. Среди них выделяются сферы общения, коммуникативные ситуации, коммуникативные задачи общения и диалогические единства, речевой материал и грамматический материал. В содержание обучения КГ входят также грамматические знания и речевые грамматические навыки. Формирование и дальнейшая автоматизация грамматических навыков служат основой выполнения самостоятельного речевого действия с заданной коммуникативной интенцией для решения определенных коммуникативных задач.

2) Основными единицами обучения КГ следует считать грамматические конструкции, адекватные коммуникативным интенциям в заданной коммуникативной ситуации. КГ описывает и раскрывает грамматические-особенности речевого действия. Она указывает на функционирование заявленных единиц в процессе говорения с учетом практической цели обучения иностранному языку, а также с учетом прагматической цели построения всего процесса общения.

3) Организация грамматического материала при обучении-КГ осуществляется в виде коммуникативных ситуаций, подчиненных определенной сфере коммуникации. Ситуация представляется нам наиболее рациональной формой для обучения КГ взрослых слушателей в условиях краткосрочных курсов. К отбираемым коммуникативным - ситуациям предъявляется ряд требований: актуальность для аудитории взрослых слушателей, динамичность, системность и функциональность.

4) 4) При формировании речевых грамматических навыков в условиях обучения КГ на краткосрочных курсах необходимо учитывать следующие критерии отбора грамматического материала: общие принципы отбора грамматического материала (принцип стилистической нейтральности, принцип нормативности и образцовости, принцип распространенности грамматических явлений в устной речевой деятельности, принцип исключения синонимов) и частные принципы (принцип функциональности, принцип ситуативности, принцип репрезентативности грамматических явлений, принцип интенциопальпой обусловленности, принцип сочетаемости грамматических явлений).

5) Комплекс упражнений, направленный на формирование и развитие речевых грамматических навыков, включает в себя три блока - блок языковых, блок условно-речевых и блок собственно речевых упражнений, причем последние предоставляют обучаемому естественный стимул речи на иностранном языке. Задания составлены с учетом когнитивных стратегий, которыми пользуются взрослые слушатели краткосрочных курсов. Апробированный комплекс система упражнений подтвердил идею возможности интенсификации всего процесса обучения КГ за счет опоры на когнитивные стратегии взрослых слушателей при обучении их коммуникативной грамматике иностранного языка. Экспериментальное обучение подтвердило эффективность разработанного комплекса упражнений.

6) Взрослые обучаемые опираются на когнитивные стратегии получения, освоения, воспроизведения и порождения информации и на метакогнитви-ные стратегии концентрации внимания, планирования и организации учебного процесса, оценивания результатов учения, вырабатывают индивидуальную технологию учения. Данная технология дает обучаемым возможность более планомерно и эффективно организовывать свою учебную деятельность как на занятиях в классе, так и во время домашней работы.

7) Обучение взрослых слушателей КГ английского языка можно считать эффективным, если соблюдается ряд условий, которые включают в себя адекватность и актуальность содержания обучения; организацию грамматического материала по темам и ситуациям общения, а также опора на когнитивные и метакогнитивные стратегии обучаемых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время поиск наиболее эффективных и результативных методик обучения иностранным языкам взрослых становится социально востребованным. В рамках краткосрочных курсов особенно важно использовать дифференцированное обучение, которое предоставляет большие возможности для нахождения своей программы действий каждым конкретным обучаемым. Данный факт является особенно ценным в условиях ограниченной сетки часов краткосрочных курсов. В результате проведенного исследования представлены обоснования методических положений, которые раскрывают щ, специфику процесса обучения коммуникативной грамматике английского языка взрослых слушателей краткосрочных курсов. В работе определены подходы к отбору и организации содержания обучения коммуникативной грамматике на краткосрочных курсах с опорой на когнитивные стратегии обучаемых. Исследованы когнитивные приемы, которые соответствуют определенным когнитивным стратегиям по овладению коммуникативной грамматикой. Создан теоретически обоснованный и апробированный на практике комплекс упражнений по обучению коммуникативной грамматике англий-ф ского языка, направленный на формирование коммуникативной компетенции взрослых обучаемых.

В заключение необходимо отметить актуальность вопроса обучения коммуникативной грамматике взрослых обучаемых с опорой на их когнитивные стратегии. Дальнейшее изучение заявленной проблемы видится перспективным в связи с тем фактом, что современный взрослый человек испытывает острую потребность в знании и владении иностранным языком. Таким образом, социально востребованным становится процесс поиска наиболее действенных и результативных методик обучения иностранному языку взрослой Щ. аудитории. В данной диссертационной работе были предприняты попытки подтвердить эффективность использования методики обучения коммуникативной грамматике взрослых с опорой на когнитивные стратегии. Приведено экспериментальное подтверждение результативности описанной методики и проиллюстрированы преимущества данной методики обучения взрослых КГ по сравнению с традиционными методами и приемам обучения грамматической стороне иноязычной речи.

В рамках краткосрочных курсов особенно важно использовать дифференцированное обучение как основу оптимизации и интенсификации процесса обучения иностранным языкам в целом. Дифференцирование обучение предоставляет большие возможности для нахождения своей программы действий для каждого конкретного обучаемого, что особенно ценно в условиях ограниченной сетки часов краткосрочных курсов.

Немаловажным вкладом в разработку обозначенных в данной работе проблем стали вопросы, связанные с изучением когнитивных стилей, стратегий и приемов. Когнитивная психология, которая занимается исследованием указанных понятий, является относительно молодой наукой, но данные, которые она дает в распоряжение педагогической -и методической наук представляют большой интерес и ценность для дальнейших исследований в этой области.

Проблематика настоящей диссертационной работы предполагает дальнейшее исследование аспектов методики обучения иностранным языкам на краткосрочных курсах для взрослых. Перспективными проблемами исследования в области обучения коммуникативной грамматике взрослых представляются: выработка индивидуальной стратегии учения на основе исследованных разнообразных когнитивных стратегий, опора на другие значимые факторы дифференциации (ведущий канал восприятия информации, мотивация взрослых обучаемых, особенности профессиональной деятельности и т.д.).