Инновационные формы обучения при формировании фонетических навыков у студентов из Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Касаткина, Александра Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Касаткина, Александра Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИНГВОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНЕТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ У КИТАЙСКИХ УЧАЩИХСЯ
1.1. Психолингвистический аспект усвоения иноязычного произношения
1.1.1. Трактовки понятия "фонетический навык"
1.1.2. Психолингвистические механизмы овладения слуховыми навыками
1.1.3. Психолингвистические механизмы овладения произносительными навыками
1.2. Сравнительно-сопоставительное описание фонетических систем китайского и русского языков в лингвометодических целях
1.3. Приемы управления формированием фонетических навыков на иностранном языке
1.4. Анализ вводно-фонетических курсов и пособий по фонетике РКИ
1.5. Виды фонетических игр и их типология
1.5.1. Определение фонетической игры и её функции
1.5.2. Типология фонетических игр
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ФОРМ ПРИ ОБУЧЕНИИ КИТАЙСКИХ УЧАЩИХСЯ РУССКОМУ ПРОИЗНОШЕНИЮ
2.1. Особенности инновационных форм при обучении иноязычному произношению
2.2. Разведывательный эксперимент
2.3. Основной эксперимент
2.3.1. Испытуемые
2.3.2. Содержание и структура вводно-фонетического курса по русскому языку для китайских учащихся
2.4. Методика проведения основного эксперимента
2.5. Анализ результатов обучающего эксперимента
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Материалы для проведения эксперимента (образец урока)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Характеристика испытуемых
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Материалы для итогового тестирования
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Результаты итогового тестирования
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Банк фонетических игр
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные формы обучения при формировании фонетических навыков у студентов из Китая»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время во многих вузах РФ в рамках программ академической мобильности проходят обучение студенты из КНР. Существующие договоры между университетами обеих стран рассчитаны на долгосрочное сотрудничество, поэтому исследование проблем, связанных с оптимизацией процесса обучения китайских учащихся русскому языку как иностранному, будет актуальным довольно продолжительное время.
Овладение РКИ является для китайских студентов важным условием эффективного обучения в России. Однако опыт преподавания русского языка как иностранного показывает, что, во-первых, вследствие существенных различий между родным и изучаемым языками студентам из Китая приходится прилагать больше усилий для усвоения русского языка по сравнению со студентами из других стран. Во-вторых, именно формирование фонетических навыков на русском языке считается одной из самых трудных задач в обучении носителей китайского языка.
Как известно, фонетические навыки являются основой для формирования, развития и совершенствования навыков и умений во всех видах речевой деятельности. В связи с этим одним из главных методических вопросов становится поиск наиболее эффективных, инновационных, приёмов и способов обучения иностранцев русскому произношению.
Применительно к целям обучения фонетическому аспекту общения под инновационной деятельностью следует понимать «комплекс обучающих действий, обеспечивающих применение нововведений в учебном процессе» (Березовский 2010, с. 8). В ходе инновационной педагогической деятельности могут изменяться компоненты процесса обучения: цели, содержание обучения, формы, методы, технологии, средства обучения, система управления учебными действиями учащихся (Хуторской 2012).
В нашем исследовании предпринята попытка оптимизировать процесс обучения китайских студентов русскому произношению путём внедрения игровых видов деятельности в вводно-фонетический курс.
На занятиях по иностранному языку игры рекомендуются как источник повышения эффективности обучения, поскольку способствуют «усвоению знаний и приобретению речевого опыта не по необходимости, а по желанию самих учащихся. Игра вносит разнообразие в повседневную учебную деятельность, повышая интерес к самому учебному предмету» (Азимов, Щукин 2009, с. 74).
Таким образом, одним из ключевых понятий для настоящего исследования становится фонетическая игра - инновационная форма обучения иноязычному произношению (новые - игровые - формы работы, включённые в процесс формирования фонетических навыков), представляющая собой усовершенствование системы управления речевыми действиями учащихся.
В большинстве существующих пособий по русской фонетике для иностранцев не используются игровые приемы: Варламова И. Ю. «Вводно-фонетический курс русского языка для студентов-иностранцев» (2001); Короткова О. Н. «По-русски - без акцента! Корректировочный курс русской фонетики и интонации для говорящих на китайском языке» (2009); Ткач Т. Г. «Постановочно-корректировочный курс практической фонетики русского языка для говорящих на персидском языке» (2013) и др. Те пособия по фонетике, в которых в той или иной степени представлены игровые формы работы над русским произношением, ориентированы либо на детей-инофонов (Милованова И. С. «Фонетические игры и упражнения», 2000), либо на тех иностранных студентов, которые уже владеют русским языком на Элементарном, Базовом, I и II уровнях (Федотова Н. Л. «Если сказал [а]...», 1999; Нефедьева В. С., Федотова Н. Л. «Да? Да!», 2000; Одинцова И. В. «Что вы сказали?», 2007).
Кроме того, широко используемые в таких пособиях малые жанры русского фольклора (пословицы, поговорки, загадки и т. д.) требуют обширного комментария страноведческого или культурологического характера, что почти невозможно на первых занятиях по фонетике. И наконец, учебный материал чаще всего предлагается для механической отработки фонетических навыков без семантизации лексики, что отрицательно сказывается и на процессе, и на результате обучения.
Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими факторами:
- необходимостью поиска инновационных форм работы по обучению иностранцев русскому произношению с целью оптимизации процесса формирования иноязычных фонетических навыков;
- недостаточной эффективностью формирования фонетических навыков на русском языке у китайских учащихся;
- потребностью в теоретических исследованиях и в разработке учебных пособий, в которых бы использовались фонетические игры, способствующие овладению навыками фонетического оформления высказываний на русском языке;
- неразработанностью игровых приёмов для взрослых учащихся.
Целью исследования является разработка системы фонетических игр,
инновационных приёмов и способов, позволяющих формировать прочные фонетические навыки у китайских студентов, изучающих РКИ.
Объектом данного исследования является процесс обучения китайских студентов русскому произношению.
Предметом исследования являются лингвометодические закономерности формирования фонетических навыков с использованием инновационных форм обучения китайцев русскому произношению (с привлечением фонетических игр).
Гипотеза исследования. Формирование и развитие фонетических навыков на русском языке у китайских учащихся с использованием
инновационных форм, разновидностью которых являются фонетические игры, будет более эффективным, если:
• учитываются особенности когнитивных, психических процессов и национального менталитета учащихся;
• материал фонетических игр отобран с учетом особенностей артикуляционной и перцептивной баз изучаемого иностранного языка;
• фонетические игры разрабатываются в соответствии с уровнем владения русским языком и коммуникативными потребностями учащихся;
• фонетические игры строго соотносятся с формированием конкретных фонетических навыков.
Для достижения цели данного исследования определены следующие задачи:
1) изучение научно-методической литературы по проблеме обучения китайских учащихся русскому произношению;
2) уточнение прогноза фонетических нарушений в русской речи китайцев на основе сопоставления фонетических систем русского и китайского языков;
3) анализ вводно-фонетических курсов и пособий по фонетике РКИ с целью установления требований к их разработке;
4) определение содержания и структуры вводно-фонетического курса по русскому языку для китайских учащихся;
5) выявление инновационных форм обучения РКИ, способствующих эффективному формированию фонетических навыков;
6) разработка учебных материалов, предназначенных для обучения русскому произношению, и установление характера их организации;
7) проведение экспериментального обучения;
8) анализ результатов эксперимента с целью доказательства эффективности предлагаемых форм работы.
Поставленные задачи предполагают использование следующих методов исследования:
1) метод комплексного теоретического анализа (анализ психолого-методической и лингвистической литературы, учебников и учебных пособий, направленных на формирование фонетических навыков у китайских учащихся);
2) метод прогнозирования фонетических нарушений в русской речи китайских учащихся;
3) метод наблюдения за процессом учебной деятельности, целью которой является овладение фонетическими навыками;
4) метод сравнения и систематизации результатов экспериментального обучения;
5) качественно-количественные и статистико-математические методы обработки данных, полученных в результате эксперимента;
6) обучающий эксперимент.
Теоретическую базу исследования составляют труды:
• по общей фонетике и фонетике русского языка (Л. В. Бондарко, Н. В. Богданова, Л. Р. Зиндер, С. В. Кодзасов, О. Ф. Кривнова, И. М. Логинова, Н. Д. Светозарова, С. С. Хромов, Л. Р. Щерба и др.);
• по психологии и психолингвистике (В. А. Артемьев, С. И. Бернштейн, Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, А. А. Залевская, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др. );
• по методике преподавания иностранных языков (Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, П. Б. Гурвич, Ж. Л. Витлин, И. А. Зимняя, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова, С. Ф. Шатилов и др.);
• по методике обучения иноязычному произношению (Е. А. Аристова, И. Ю. Павловская, Е. К. Тимофеева, И. В. Фролова, G. Kelly, H. Nikbakht, H. Jones Rodney, P. Rogerson, J. Gilbert, J. Scrivener, J. Setter);
• по методике обучения русскому произношению (А. Ю. Александрова, А. Л. Архангельская, Е. А. Брызгунова, Ван Лу, П. С. Вовк, М. М. Галеева, В. В. Грязнова, З. И. Есина, Ю. Г. Лебедева, Н. А. Любимова, И. Л. Муханов, Ю. Д. Полякова, Л. Л. Присная, Н. И. Самуйлова, Н. И. Соболева, Е. В. Сорокина, Г. И. Тунгусова, Н. Л. Федотова, Н. А. Федянина, Л. И. Чаузова и др.);
• по проблемам обучения иностранцев русскому языку на начальном этапе (И. И. Баранова, И. А. Гладких, О. В. Малова, В. В. Стародуб, А. И. Сурыгин и др.);
• по теории инновационных технологий в обучении (А. В. Хуторской; Н. Р. Юсуфбекова; А. Ф. Сиразеева, Л. А. Валеева, А. Ф. Морозова; Е. Л. Кудрявцева, Л. Б. Бубекова, А. А. Тимофеева, С. В. Буланов; М. А. Палагутина, А. В. Конышева, В. С. Дудченко и др.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование фонетических игр как инновационной формы обучения иноязычному произношению позволяет оптимизировать процесс овладения иноязычным произношением (учащиеся включены в ситуации, максимально приближенные к реальным), а также разрешить проблему целеполагания в тех случаях, когда фонетические явления, осваиваемые на Элементарном уровне, в силу своей специфики остаются за пределами коммуникативной темы.
2. Фонетические игры помогают учащимся осмыслить процесс формирования фонетических навыков, а также уменьшить зависимость учащихся от имитативного метода обучения иноязычному произношению.
3. Фонетические игры позволяют учащимся
• снять психологическое напряжение;
• помочь в максимально сжатые сроки овладеть иноязычным произношением;
• стать дополнительным стимулом к изучению РКИ.
4. Фонетические игры должны разрабатываться в соответствии с уровнями фонологического компонента изучаемого языка.
5. В структуре урока ВФК с использованием фонетических игр учебный материал методически целесообразно распределить по трем блокам: фонетический, лексико-коммуникативный и грамматико-коммуникативный, которые подчинены коммуникативной цели урока и обеспечивают единство его фонетического, грамматического и лексического содержания.
Новизна исследования состоит:
• в уточнении прогноза фонетических нарушений в русской речи китайцев;
• в научном обосновании необходимости включения фонетических игр в процесс обучения произношению;
• в разработке методики формирования фонетических навыков с использованием фонетических игр как инновационных форм обучения китайских учащихся (начальный этап обучения);
• в разработке структуры фонетической игры;
• в уточнении требований к учебным пособиям по обучению иноязычному произношению;
• в создании банка фонетических игр.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании предлагаемых инновационных форм, которые могут использоваться при формировании и развитии фонетических навыков на русском языке у иностранных учащихся. В работе дана дефиниция фонетической игры для обучения иноязычному произношению; описаны функции фонетической игры; разработана типология фонетических игр.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые инновационные формы работы по формированию фонетических навыков у китайских учащихся могут быть применены в практике
преподавания РКИ на начальном этапе, а также для разработки пособий по обучению иностранцев русскому произношению.
Фонетический материал - аутентичные и смоделированные тексты для Элементарного уровня общего владения РКИ, фонетические игры, фонетические тесты.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 4 публикациях и обсуждались на всероссийской научно-методической конференции Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (С.-Петербург, ноябрь 2014 г.); XXI международной конференции Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна «Русская словесность в научном, культурном и образовательном пространстве. К 90-летию со дня рождения профессора В. И. Максимова» (С.-Петербург, 5 февраля 2016 г.); на XLV Международной филологической конференции Санкт-Петербургского государственного университета (С.-Петербург, 14-21 марта 2016 г.) и на аспирантских семинарах в Санкт-Петербургском государственном университете.
Во Введении отражена степень изученности проблемы, обоснована актуальность работы, её научная новизна и практическая значимость, определены объект, предмет и цель исследования, сформулированы задачи, обозначена структура работы. Кроме того, введение содержит характеристику материала, методов, основного содержания работы, гипотезу и положения, выносимые на защиту.
В главе I «Лингвопсихологические и методические основы формирования и развития фонетических навыков на русском языке у китайских учащихся» проанализированы трактовки понятия "фонетический навык", способы и приёмы формирования фонетических навыков на иностранном языке; на основе анализа работ, посвященных сопоставлению фонетических систем русского и китайского языков, уточнён прогноз фонетических нарушений в русской речи китайцев; проанализированы
существующие вводно-фонетические курсы и пособия по фонетике РКИ и других иностранных языков, а также определены виды фонетических игр и предложена их типология.
В главе II «Экспериментальное исследование эффективности использования инновационных форм при обучении китайских учащихся русскому произношению» описаны содержание и структура вводно-фонетического курса по русскому языку для китайских учащихся; методика проведения обучающего эксперимента, необходимого для подтверждения эффективности использования инновационных форм при обучении китайских учащихся русскому произношению.
В Заключении подведены итоги проведенного исследования и намечены перспективы дальнейшего развития инновационных форм обучения иноязычному произношению.
В Приложении представлены материалы для проведения эксперимента, данные об испытуемых (возраст, пол, владение иностранными языками и пр.), материалы постэкспериментального тестирования, результаты выполнения фонетических тестов и банк фонетических игр.
Структура исследования: введение, 2 главы, выводы по главам, заключение, список использованной литературы, 5 приложений.
ГЛАВА I. ЛИНГВОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ФОНЕТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ У КИТАЙСКИХ УЧАЩИХСЯ.
1.1. Психолингвистический аспект усвоения иноязычного произношения.
1.1.1. Трактовки понятия "фонетический навык".
Традиционно произношение понимается в методике как особенности артикуляции звуков речи, а также совокупность орфоэпических норм, присущих данной разновидности языка (Азимов, Щукин 2009, с. 228). Психологическая трактовка произношения несколько шире, поскольку внимание обращено на «правильное производство фонем и интонем изучаемого языка», кроме того, к произношению относится «устная речь на нём в самых разных её формах: монологическая и диалогическая; художественная, научная, ораторская и бытовая» (Артёмов 1969, с. 241). Овладение иноязычным произношением предполагает формирование фонетических навыков.
В современной психологической и методической литературе можно найти довольно большое количество определений навыка. Попытаемся проанализировать имеющиеся трактовки понятия "навык" и "фонетический навык".
Теорию навыка разрабатывали психологи и методисты: В. А. Артемов (1969), С. И. Бернштейн (1975), П. Б. Гурвич (1971), И.А. Зимняя (1980, 1985), Е. И. Пассов (1972, 1977, 1985), С.Ф. Шатилов (1977, 1985), Ж. В. Витлин (1997) и др.
Согласно мнению психологов, традиционно процесс научения 1 иностранному языку сводят к выработке навыков. При этом общий процесс
1 В. А. Артемов называет научением «процесс овладения какой-либо деятельностью в зависимости от её задачи, условий, способа её осуществления и результатов. Научение совершенствует деятельность в зависимости от предшествующего опыта, соответственно той или иной программе, определяемой в конечном счёте задачами научения» (Артёмов 1969, с. 119). В процессе научения неродному языку происходит «прогрессивное изменение в практическом владении иностранным языком или каким-либо из его аспектов, вызванное
выработки навыка можно расчленить на ряд последовательных этапов: выработка умений, навыков, автоматизмов и привычек (Психология 1956).
В. А. Артемов подверг критике положение об определяющей роли повторений при формировании навыка, поскольку это положение отражает механистическое понимание этой сложной целостно-динамической деятельности: «в выработке речевых навыков решающая роль принадлежит не повторению, а пониманию» (Артёмов 1969, с. 141). Исследователь предложил различать первичное умение (выполнение действия при полном его осознавании) и вторичное умение (выполнение действия без осознания) (Там же).
Позиция В. А. Артемова достаточно убедительна, поскольку научение без мотивации не эффективно, при повторении без подкрепления снижается сила ответной реакции, а частое повторение ослабляет установленные связи. Такие аргументы приводят к выводу, что определяющую роль в научении играют задача, установка, готовность, мотивация, осмысленность, волеустремлённость (Там же).
В аспекте русского языка как иностранного проблема формирования фонетических навыков рассматривалась в работах Е. В. Сорокиной (1971), М. М. Галеевой (1977), П. С. Вовк (1979), А. А. Леонтьева (1977, 1982), Н. А. Любимовой (1983, 1993), С. С. Хромова (2000, 2013), З. И. Есиной (2011), а также в диссертационных исследованиях М. В. Радужан (1987), Н. Л. Федотовой (1989), Н. Ю. Лисиной (1994), Т. Кастро (1995), Е. А. Кислицыной (1995), В. В. Грязновой (2012). Кроме того, проблеме формирования фонетических навыков на иностранном языке посвящены работы Г. В. Роговой, И. В. Фроловой (на примере английского и французского языков) и др.
целенаправленными и систематическими упражнениями, основанными на учёте факторов научения и на организованных в систему и изменяющихся во времени, т.е. алгоритмизированных, операциях» (Там же. С. 177).
Большинство методистов рассматривают фонетические навыки в качестве компонентов речевых умений наряду с лексическими и грамматическими (Азимов, Щукин 2009, с. 257). При этом отмечается, что формирование речевых умений начинается именно с целенаправленного формирования слухопроизносительных навыков (Фролова 2007, с. 8).
От степени сформированности слухопроизносительных навыков у учащихся зависят сроки и успешность овладения всеми видами речевой деятельности и успешность коммуникации в целом.2 Именно поэтому задачи формирования фонетических навыков решаются во вводно-фонетическом курсе, а развитие и совершенствование предполагается осуществлять в рамках корректировочного и сопроводительного курсов в течение всего периода обучения.
В "Новом словаре методических терминов и понятий" навык трактуется как «действие, достигшее уровня автоматизма и характеризующееся цельностью, отсутствием поэлементного осознания» (Азимов, Щукин 2009, с. 150). Основными положениями теории навыка, которые отражают достижения российской методической науки, являются следующие:
1) навык как речевая операция - компонент умения;
2) навык должен обладать такими качествами как: автоматизм, устойчивость, безошибочность, оптимальная скорость выполнения;
3) разновидностями навыков являются фонетические, лексические и грамматические;
4) в зависимости от восприятия или речепроизводства навыки разделяются на рецептивные и продуктивные;
2 Хорошо известно, что фонетические ошибки часто отражаются на письме, а также могут служить причиной непонимания слов при чтении из-за сложившегося у учащихся неверного акустического образа слова.
5) установлена определенная последовательность стадий формирования навыка (в трактовке С. Ф. Шатилова - 3 стадии3, в трактовке Е. И. Пассова - 5 стадий);
6) выделены четыре этапа работы над учебным материалом (в том числе и фонетическим): этап приобретения знаний, этап формирования навыков, этап совершенствования навыков, этап развития умений (Зимняя 1985; Пассов 1977, 2006; Леонтьев 1997).
Э. Г. Азимов и А. Н. Щукин противопоставляют произносительный и артикуляционный навыки. Произносительные навыки трактуются как способность совершать операции, связанные с артикуляцией отдельных звуков и их соединением в слоги, слова, ритмические группы (Азимов, Щукин 2009, с. 228), а артикуляционный навык как автоматизированная операция, связанная с безошибочным с точки зрения норм изучаемого языка произнесением отдельных звуков и звуков в составе слова и высказывания (Там же. С. 19).
По мнению Н. А. Любимовой, «слухопроизносительные фонетические навыки - это автоматизированные слуховые и речемоторные операции, обеспечивающие как восприятие, так и реализацию единиц разных уровней фонологического компонента данного языка в соответствии с его системой и нормой» (Любимова и др. 1993, с. 33).
Г. В. Рогова рассматривает фонетические навыки как «автоматизированные произносительные навыки, т. е. навыки произношения иностранных звуков и выделение этих звуков в потоке звучащей речи, постановки ударений, правильного интонационного оформления синтаксических конструкций иностранного языка» (Рогова 1988, с. 32).
С точки зрения И. В. Фроловой, «слухопроизносительный навык представляет собой сложное многоуровневое системное образование,
3 В данном исследовании принимается концепция стадиальности формирования навыков, предложенная С. Ф. Шатиловым.
включающее операции восприятия, артикулирования и интонирования» (Фролова 2007, с. 8-9).
Можно заметить, что в методических исследованиях термины "слухопроизносительные навыки" и "фонетические навыки" используются как равнозначные. Разновидностями слухопроизносительных навыков являются артикуляционные, акцентуационно-ритмические и интонационные навыки.
В настоящем исследовании принимается определение фонетического навыка, предложенное Н. Л. Федотовой. Автор обращает внимание на необходимость учёта языковой установки: «Фонетический навык (сложный фонетический навык) - особым образом организованная структура, которая состоит из автоматизированных операций идентификации и воспроизведения сегментных и суперсегментных единиц в соответствии с языковой установкой на данном языке» (Федотова 2013, с. 35).
Из этого следует, что процесс формирования фонетических навыков должен быть целенаправленным и непрерывным, а комплексный подход к организации фонетических курсов (ВФК, корректировочного, сопроводительного) должен учитывать взаимосвязанное обучение артикуляции, ритмике, ударению, интонации русской речи в соответствии с коммуникативными целями и языковой установкой.
Важными для нашего исследования представляются положения о том,
что
• при формировании слухо-произносительных навыков необходима опора на родной язык учащихся;4
• предусматривается последовательная и систематическая работа сначала над отдельными элементами артикуляции, а затем постановка изолированного звука, в составе слога и слова;
4 Для преодоления отрицательной фонетической интерференции - одной из главных проблем, с которой сталкиваются иностранные учащиеся при овладении иноязычным произношением.
• при формировании произносительных навыков используются, как правило, имитативный и аналитико-имитативный (сознательный) методы обучения (Азимов, Щукин 2009, с. 19).
1.1.2. Психолингвистические механизмы овладения слуховыми
навыками
Речевое общение невозможно без восприятия и понимания речи, основой которых, в свою очередь, являются сформированные слуховые навыки. Рассмотрение психолингвистических механизмов овладения слуховыми навыками позволит понять, на каких этапах должны формироваться те или иные механизмы и какие фонетические игры могут помочь в преодолении затруднений, препятствующих формированию этих механизмов.
В 50-60-е гг. XX века были распространены акустическая теория; моторная ("артикуляционная") теория и теория анализа через синтез. 5
Достаточно подробно психофизиологическая сторона восприятия речи рассматривается в работах Н. И. Жинкина (1958). Исследователь, отмечая, что восприятие речи на слух начинается с анализа признаков звука и заканчивается синтезом речевого звука как элемента слова, выделяет следующие этапы приёма речевых сигналов:
1. «Первичное аналитическое распадение синтетических акустических комплексов в слуховом рецепторе на отдельные признаки звука (спектры и первичное квантование интенсивности) и переход этих признаков на новые несущие сигналы - нервные импульсы.
2. Удержание поступивших сигналов на время приема отдельного простого сообщения (фразы).
3. Включение механизма постоянных различителей, отделение основной частоты от спектра, выделение речевых формант и в связи с этим первичный синтез слова в тембрах.
5 Обзор различных теорий восприятия речи достаточно полно представлен в работе А. А. Залевской "Введение в психолингвистику" (1999).