Лингвометодические основы активизации уступительных конструкций в русской речи иностранных стажеров в условиях краткосрочного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Яценко, Анна Анатольевна

  • Яценко, Анна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 249
Яценко, Анна Анатольевна. Лингвометодические основы активизации уступительных конструкций в русской речи иностранных стажеров в условиях краткосрочного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2001. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яценко, Анна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ УСТУПИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В РУССКОЙ РЕЧИ ИНОСТРАННЫХ СТАЖЕРОВ В УСЛОВИЯХ КРАТКОСРОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ.

§ 1. Психолого-педагогические основы обучения грамматической стороне русской речи иностранных стажеров.

1.1. Специфические черты обучения русскому языку иностранных стажеров на краткосрочных курсах.

1.2. Психолингвистические основы процесса порождения речи.

1.3. Понятие языковой способности и психолингвистические механизмы ее формирования.

1.4. Грамматический навык и его структура.

1.5. Этапы совершенствования грамматического навыка.

§ 2. Лингвистические основы активизации уступительных конструкций в русской речи иностранных стажеров продвинутого уровня владения языком.

2.1. Функционально-семантическая категория уступительности в современном русском языке.

2.1.1. Принципы функциональной грамматики и теория функционально-семантического поля.

2Л.2. Функциональная грамматика в практике преподавания русского языка как иностранного.

2Л.З. Функционально-семантическое поле уступительности.

2.2. Отбор языкового материала для обучения иностранных стажеров способам выражения уступительных отношений на краткосрочных курсах русского языка.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ УСТУПИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В РУССКОЙ РЕЧИ ИНОСТРАННЫХ СТАЖЕРОВ ПРОДВИНУТОГО УРОВНЯ ВЛАДЕНИЯ ЯЗЫКОМ В УСЛОВИЯХ КРАТКОСРОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ.

§ 1. Анализ разделов программ, учебников, учебных пособий по русскому языку как иностранному, посвященных средствам выражения уступительных отношений в русском языке.

§ 2. Комплекс упражнений для активизации уступительных конструкций в русской речи иностранных стажеров продвинутого уровня владения языком в условиях краткосрочного обучения.

§ 3. Экспериментальная проверка эффективности методики активизации уступительных конструкций в русской речи иностранных стажеров.

3.1. Анализ результатов констатирующего среза.

3.2. Серия поисковых экспериментов.

3.3. Экспериментальная проверка эффективности комплекса упражнений для активизации уступительных конструкций в русской речи иностранных стажеров.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвометодические основы активизации уступительных конструкций в русской речи иностранных стажеров в условиях краткосрочного обучения»

Достижения таких перспективных направлений современного языкознания, как функциональная грамматика, коммуникативный синтаксис, теория речевых актов, теория текста, лингвистическая прагматика, направленных на исследование процессов реализации языковой системы и нормы на практике, дают новый виток для развития идей коммуникативно ориентированного обучения русскому языку как иностранному во всех его направлениях: речевое общение, грамматика, практическая стилистика и др.

Особую актуальность для методики и практики преподавания русского языка как иностранного приобретает коммуникативная направленность обучения грамматическому аспекту русской речи иностранных учащихся на этапе совершенствования речевых грамматических навыков, когда одной из важнейших задач становится задача соединения лингвистической (языковой) и коммуникативной компетенций (М.В. Всеволодова, О.А. Лаптева, Н.А. Лобанова, Н.А. Любимова, Е.И. Пассов, Г.И. Рожкова, P.M. Теремова, С.Ф. Шатилов и др.). Оптимальное решение данных проблем предполагает опору на понятийный и содержательный потенциал функциональной грамматики, «грамматики функционально-семантических полей и категориальных ситуаций» (А.В. Бондарко), предусматривающей внимание к семантической сфере языка, к описанию коммуникативно значимых функционально-семантических категорий (в том числе функционально-семантической категории уступительности, входящей в блок обусловленности) с тщательным анализом разноуровневых средств выражения этих категорий.

Коммуникативно-функциональный подход к отбору и организации учебного языкового материала при разработке лингвометодической модели активизации1 уступительных конструкций в русской речи иностранных учащихся позволяет не только систематизировать разнообразные языковые средства экспликации уступительной семантики в русском языке, но и дифференцировать данные средства, выстроить определенную иерархию их с учетом степени специализации для выражения значения уступительности.

1 Модель обучения - индивидуальная интерпретация в учебном процессе метода обучения применительно к конкретным целям и условиям работы [2, с. 159].

Именно это принципиально важно для иностранных учащихся, которые должны достаточно легко ориентироваться в «живой» речевой ситуации, корректно использовать синонимические средства выражения уступительного значения в соответствии со своим замыслом.

Методика краткосрочного обучения русскому языку как иностранному, представляющая собой одно из направлений методики обучения русскому языку как единой науки, ведет активный поиск путей и способов повышения эффективности процесса обучения грамматике иностранных учащихся и, в частности, процесса совершенствования речевых грамматических навыков (Т.М. Дорофеева, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, О.П. Рассудова, Е.М. Степанова, P.M. Теремова, А.Н. Щукин и др.). Одним из условий оптимизации процесса совершенствования грамматической стороны русской речи иностранных стажеров в условиях краткосрочного обучения, характеризующегося практической направленностью, является коммуникативно-функциональной подход к организации учебного языкового материала.

Актуальность исследования определяется целым рядом факторов: выбором основного предмета исследования - методической системы обучения иностранных стажеров продвинутого уровня в условиях краткосрочного обучения средствам выражения уступительной семантики в русском языке; общетеоретическим осмыслением данной проблематики в русле функционального подхода к языку; недостаточной разработанностью методики обучения иностранных учащихся русским уступительным конструкциям; предложенной методической интерпретацией функционально-семантического поля уступки как одним из образцов анализа и описания функционально-семантических категорий в единстве с системой средств выражения в целях практики обучения русскому языку как иностранному.

Функционально-семантическая категория (далее - ФСК) уступительно-сти относится к числу типологических категорий, является одной из пяти ФСК, составляющих блок обусловленности, базируясь на наиболее значимых отношениях в общей картине мира - причинно-следственных. ФСК уступи-тельности важна с коммуникативно-прагматической точки зрения: в практике речевого общения, в речемыслительной деятельности говорящий оперирует данной логико-смысловой категорией в целях анализа или обоснования 5 собственной точки зрения на те или иные явления, факты реальной действительности, а также оценки происходящих событий.

Средства выражения уступительных отношений представлены во многих учебных пособиях и учебниках по русскому языку как иностранному. Тем не менее уступительные конструкции не получили системного анализа и рационального описания с позиций методики. В учебной литературе по РКИ не анализируется сущность уступительной семантики, в состав учебного материала практически не включаются уступительные конструкции, функционирующие в сфере русской разговорной речи, фразеологические единицы, сформировавшиеся на основе ряда средств выражения уступки; преобладающим подходом к описанию и организации учебного языкового материала является формально-грамматический; не реализуется в полной мере методический принцип взаимосвязи лексики и грамматики; недостаточно уделяется внимания синонимическим отношениям между разнотипными уступительными конструкциями; доминирующим типом упражнений являются некоммуникативные (языковые) упражнения; уступительные конструкции не соотносятся с речевыми ситуациями, в которых возможно их функционирование; теоретический (лингвистический) комментарий в большинстве случаев предъявляется в форме, недоступной для иностранных учащихся (в виде текста научного стиля на русском языке).

Разработка комплекса упражнений на базе принципов функциональной грамматики позволяет достичь наиболее оптимальной организации процесса совершенствования речевых грамматических навыков, в частности активизации навыков владения средствами выражения уступительных отношений.

Объект исследования - процесс овладения иностранными стажерами речевыми навыками и умениями употребления уступительных конструкций в русской речи, организованный на основе принципов функциональной грамматики.

Предмет исследования - разработка методической системы обучения иностранных стажеров продвинутого уровня в условиях краткосрочного обучения средствам выражения уступительной семантики в русском языке.

Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование рациональной методики активизации уступительных конструкций в 6 русской речи иностранных стажеров продвинутого уровня владения языком в условиях краткосрочного обучения.

Гипотеза исследования состоит в следующем: процесс активизации уступительных конструкций в русской речи иностранных стажеров продвинутого уровня владения русским языком в условиях краткосрочной стажировки будет более целенаправленным и эффективным, если:

- в процессе обучения будет реализован коммуникативно-функциональный подход, предполагающий организацию грамматического материала в соответствии с принципами функциональной грамматики, таких, как: синтез двух направлений анализа: от значения к форме («от функций к средствам») и от формы к значению («от средств к функциям»), интеграция разноуровневых средств - морфологических, синтаксических, словообразовательных, лексических - на базе общности их функций (А.В. Бондарко);

- процесс обучения будет строиться в соответствии с выделенными на основе функциональной грамматики этапами изучения ФСК, входящих в блок обусловленности: средства выражения уступительного значения будут изучаться после работы над средствами выражения значений причины и условия, поскольку в основе уступительного значения лежит причинно-следственная зависимость;

- при обучении иностранных стажеров будут использоваться три типа упражнений: языковые, условно-речевые и речевые упражнения, с преобладанием упражнений коммуникативного характера;

- в связи со сложностью функционально-семантической категории уступки особое внимание будет уделяться выявлению сущности уступительных отношений, что обеспечится системой разнообразных видов упражнений, разработанных на основе ситуаций общения, типичных для функционирования уступительных конструкций (ситуации спора, отказа, несогласия/согласия, «возражения под видом согласия», сомнения, неуверенности, просьбы и уговоров, оценки), ситуаций, строящихся на «узле» противоречий;

- языковые упражнения будут сопровождаться лингвистическим комментарием, выявляющим сущность изучаемого языкового явления, в доступной для иностранных стажеров форме (графическая наглядность);

- изучение уступительных конструкций будет проводиться в синтезе с анализом лексических единиц, грамматически значимых для структуры данных конструкций;

- в содержание учебного языкового материала будут включены грамматические конструкции, характерные для русской разговорной речи, в частности сложносочиненные предложения фразеологизированной структуры, выражающие уступительное значение.

Для достижения цели и подтверждения гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи: 1) проанализировать психолого-педагогические и лингвистические основы процесса совершенствования грамматического аспекта русской речи иностранных стажеров продвинутого уровня в условиях краткосрочного обучения; 2) выявить функционально-семантические и структурные (формальные) характеристики средств выражения уступительных отношений в современном русском языке с учетом результатов исследований, выполненных в русле функциональной грамматики; 3) выявить и систематизировать ситуации общения, в которых возможно функционирование уступительных конструкций; 4) определить уровень владения иностранными стажерами продвинутого этапа обучения средствами выражения уступительных отношений в русском языке; 5) отобрать грамматический материал для этапов методического эксперимента; 6) разработать комплекс упражнений для активизации средств выражения уступки в русской речи иностранных стажеров продвинутого уровня в условиях краткосрочного обучения; 7) экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса упражнений.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: анализ теоретической литературы по лингвистике, психолингвистике, психологии, методике обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному; анализ программ, учебной и справочной литературы по РКИ; наблюдение за учебной деятельностью иностранных стажеров в процессе практических занятий по русскому языку, интервью и беседы вне аудиторных занятий; проведение методического эксперимента, включающего в себя констатирующий срез, серию поисковых экспериментов и обучающий эксперимент; анализ полученных экспериментальных данных с применением статистико-математических методов обработки.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе принципов функциональной грамматики впервые разработан и экспериментально проверен научно обоснованный комплекс упражнений, в котором грамматический материал сгруппирован в соответствии со структурной организацией функционально-семантического поля уступительности, представляющего собой систему пяти микрополей: нейтрального реально-уступительного значения, максимального реально-уступительного значения, нейтрально-уступительного допущения, обобщенно-уступительного допущения и альтернативно-уступительного допущения.

Представленный в диссертационном исследовании комплекс упражнений разработан с учетом взаимодействия лексического материала с грамматической организацией предложения: при анализе уступительных конструкций учитывалась степень типизации лексического состава синтаксической структуры (частицы «все-таки», «все равно», «все же», устойчивые сочетания «при всем том», «в то же время», «вместе с тем», модальные компоненты -аналоги союзов: «правда», «конечно», «может быть»; лексемы всеобщности «вообще (-то)» и «в общем (-то)»; типизированные лексемы «напрасно», «можно»; лексико-грамматические группировки глаголов, выступающих в роли предиката уступительной части сложноподчиненных предложений с союзными сочетаниями «как (бы) ни», «сколько (бы) ни» и др.), что также определяет новизну предлагаемой методики обучения иностранных учащихся русским уступительным конструкциям.

В разработанном комплексе упражнений впервые для речевой тренировки грамматического материала использованы ситуации общения, типичные для функционирования уступительных конструкций, что является мотивирующим фактором при изучении средств выражения уступки в иностранной аудитории.

Теоретическая значимость работы определяется возможностью применения ее основных результатов для разработки методической и лингвистической базы коммуникативно-функционального обучения грамматической стороне русской речи иностранных стажеров продвинутого уровня в условиях 9 краткосрочной стажировки и теории описания русского языка в целях его преподавания иностранцам в целом; возможно использование данных, полученных в результате методической интерпретации языкового материала, для дальнейшего развития теории функциональной грамматики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при подготовке и проведении практических занятий с иностранными учащимися по русской грамматике, разговорной практике, стилистике, при чтении спецкурсов, а также при создании программ, учебных пособий для стажеров, обучающихся на краткосрочных курсах русского языка. На основе материалов исследования было разработано и опубликовано учебное пособие для иностранных учащихся «Выражение уступительной семантики в русском языке».

На защиту выносятся следующие положения:

- процесс активизации уступительных конструкций в русской речи иностранных стажеров продвинутого уровня в условиях краткосрочного обучения, реализующийся на основе коммуникативно-функционального подхода, предполагает организацию учебного грамматического материала в соответствии с принципами функциональной грамматики;

- введение в учебный языковой материал лексических единиц, значимых для структурной организации уступительных конструкций, способствует оптимизации процесса изучения средств выражения семантики уступи-тельности в русском языке;

- успешное управление процессом совершенствования навыков владения русскими уступительными конструкциями обеспечивается использованием на всех этапах обучения речевых ситуаций, типичных для функционирования уступительных конструкций.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы освещались в докладах и сообщениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Российском государственном гидрометеорологическом институте (1994, 1995), Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (1998, 2000), на семинаре преподавателей русского языка г. Портланда (штат Орегон, США) (2001 г.). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Апробация разработанного комплекса упражнений осуществлена в ходе методического эксперимента, который проводился в течение 1997-2000 гг. на кафедре русского языка как иностранного (для стажеров) РГПУ им. А.И. Герцена, на кафедре русского языка Рид-коллежда (Reed College) (г. Порт-ланд, штат Орегон, США). В методическом эксперименте принимали участие иностранные стажеры продвинутого уровня владения русским языком из США, Франции, Голландии, Финляндии, Швеции, Норвегии (всего 83 чел.).

В целях разработки методики активизации уступительных конструкций в русской речи иностранных стажеров был проведен констатирующий срез (1997/1998 уч.г.). Анализ результатов констатирующего среза позволил установить общий уровень сформированности речевых и языковых навыков выражения уступительных отношений средствами русского языка, выявить основные типы ошибок в употреблении уступительных конструкций, определить трудности, возникающие у стажеров-иностранцев при овладении данным грамматическим материалом, а также наметить пути решения методических проблем, актуальных для разработки экспериментального комплекса упражнений.

Серия поисковых экспериментов (1998/1999 уч.г., 1999/2000 уч.г.) дала возможность уточнить объем и состав теоретического и учебного материала для комплекса упражнений, определить ситуации общения, в которых возможно функционирование уступительных конструкций (ситуации предложения, отказа, согласия/несогласия, сомнения, неуверенности, оценки и др.), на основе ситуаций общения разработать упражнения коммуникативной направленности, проверить эффективность и рациональность типов упражнений, установить оптимальное соотношение языковых и речевых грамматически направленных упражнений, а также последовательность их выполнения.

Обучающий эксперимент (1999/2000 уч.г.) состоял из предэксперимен-тального теста, экспериментального обучения и постэкспериментального теста и был направлен на проверку эффективности и целесообразности разработанной методики.

Содержание работы:

Во введении обосновываются актуальность, научная новизна работы; определяются цель, задачи, объект, предмет и методы исследования; форму

11 лируется рабочая гипотеза; характеризуется практическая значимость исследования.

В первой главе рассматриваются основные теоретические предпосылки исследования, связанные с проблемами совершенствования грамматической стороны русской речи иностранных учащихся, активизации навыков владения русскими уступительными конструкциями в условиях краткосрочной стажировки: указываются особенности грамматического курса при краткосрочном обучении РКИ, анализируются психолингвистические основы процесса порождения речевого высказывания, определяется понятие языковой способности, рассматривается структура грамматического навыка и характеризуются этапы его совершенствования, обосновывается функционально-семантический подход к организации учебного материала на продвинутом этапе обучения в условиях краткосрочной стажировки, дается описание функционально-семантического поля уступительности в русском языке, уточняются основы отбора средств выражения уступки для обучения иностранных учащихся.

Во второй главе анализируются разделы программ, учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному, в которых представлены средства выражения уступительных отношений, комментируются данные констатирующего среза, научно обосновывается разработанный комплекс упражнений, анализируется экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики.

В заключении обобщаются данные, полученные в результате исследования, определяются перспективы развития основных положений работы.

Приложение к диссертации состоит из трех частей. Первая из них содержит материалы констатирующего среза, поискового эксперимента, пре-дэкспериментального и постэкспериментального тестов. Вторая часть включает образцы монологических и диалогических высказываний иностранных стажеров, зафиксированных в ходе констатирующего, предэксперименталь-ного и постэкспериментального тестов. Третья часть приложения представляет собой методическую разработку - комплекс упражнений для активизации уступительных конструкций в русской речи иностранных учащихся в условиях краткосрочного обучения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Яценко, Анна Анатольевна

Выводы по главе II

Средства выражения уступительных отношений в современном русском языке представлены во многих учебных программах, учебниках и пособиях по РКИ. Тем не менее уступительные конструкции не получили достаточно полного, адекватного системе современного русского языка и методически рационального представления в учебной литературе.

Доминирующим типом упражнений в учебниках и пособиях по РКИ являются некоммуникативные (языковые) упражнения. Учебный материал в большинстве случаев не сориентирован на активизацию самостоятельного

Ф речевого поведения учащихся. Недостаточность коммуникативной направленности работы над грамматическим материалом проявляется также и в том, что языковые конструкции практически не соотносятся с речевыми ситуациями, в которых возможно их функционирование.

Для создания экспериментальной методики совершенствования речевых грамматических навыков владения средствами выражения уступки в русском языке был проведен констатирующий срез, результаты которого позволили определить уровень владения иностранными стажерами уступительными конструкциями (уровень речевых и языковых грамматических навыков владения данным материалом), выявить трудности, возникающие у учащихся при овладении указанными конструкциями, наметить подходы к оптималь

• ной организации учебного грамматического материала.

В целях интенсификации и повышения эффективности процесса работы над русскими уступительными конструкциями в иностранной аудитории был разработан специальный комплекс упражнений для активизации уступительных конструкций в русской речи иностранных стажеров. Комплекс упражнений создан с учетом коммуникативно-функционального подхода, предполагающего организацию грамматического материала в соответствии с принципами функциональной грамматики. Типы упражнений в составе комплекса, их соотношение соответствуют психологическим особенностям и методическим характеристикам этапов процесса совершенствования речевых грамматических навыков.

В результате поисковых экспериментов в содержание комплекса упражнений были внесены некоторые дополнения и уточнения. В частности, был определен ряд ситуаций общения, в которых возможно употребление уступительных конструкций, и на их основе разработаны упражнения коммуникативного характера. Активное использование в учебных целях речевых ситуаций, контекстов, типичных для функционирования изучаемого материала - одна из определяющих характеристик комплекса упражнений.

Для проверки эффективности разработанной методики был проведен обучающий эксперимент, который состоял из предэкспериментальный теста (определение стартового уровня владения иностранными стажерами средствами выражения уступки в русском языке), экспериментального обучения по предложенному комплексу упражнений и постэкспериментального теста (определение итогового уровня владения иностранными стажерами средствами выражения уступки в русском языке).

Сопоставление результатов выполнения заданий постэкспериментального теста стажерами экспериментальных и контрольных групп подтверждает практическую значимость теоретических положений, составивших основу предлагаемой методики активизации уступительных конструкций в русской речи иностранных стажеров продвинутого уровня владения языком в условиях краткосрочного обучения, эффективность и целесообразность разработанного комплекса упражнений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и анализ литературы по лингвистике, психолингвистике, психологии, методике обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному, разработка и проведение методического эксперимента привели к следующим результатам:

- определены основные характеристики грамматического курса в условиях краткосрочного обучения русскому языку как иностранному;

- сформулированы теоретические положения о психолингвистических особенностях речевой деятельности на иностранном языке с учетом специфики грамматического аспекта речи, определившие подходы к разработке методической системы;

- установлены особенности психологической структуры речевых грамматических навыков, уточнено содержание этапов процесса совершенствования грамматической стороны русской речи иностранных стажеров продвинутого уровня владения языком;

- обоснован функционально-семантический подход к организации учебного грамматического материала на продвинутом этапе обучения РКИ;

- определены функционально-семантические и структурные характеристики средств выражения уступительных отношений в современном русском языке на основе исследований, выполненных в русле функциональной грамматики;

- проведены отбор и организация учебного грамматического материала на основе результатов функционально-грамматического анализа средств выражения уступки в русском языке, а также с учетом принципов, указанных в методической литературе;

- определены основные подходы к изучению средств выражения усту-пительности в русском языке, предлагаемые в современных программах, учебниках и учебных пособиях по РКИ;

- выявлены типичные ошибки, возникающие у иностранных стажеров при употреблении русских уступительных конструкций, а также основные трудности при овладении данным грамматическим материалом (результаты анализа материалов констатирующего среза);

- систематизированы ситуации общения, типичные для функционирования уступительных конструкций: ситуации спора, отказа, несогласия/согласия, «возражения под видом согласия», сомнения, неуверенности, просьбы и уговоров, оценки (указанные ситуации строятся на «узле» противоречий);

- разработана на основе теоретических положений, а также с учетом результатов констатирующего среза и поисковых экспериментов лингвоме-тодическая модель активизации уступительных конструкций в русской речи иностранных стажеров продвинутого уровня в условиях краткосрочного обучения;

- проверена экспериментальным путем эффективность предложенного комплекса упражнений и тем самым подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы о том, что целенаправленный процесс активизации уступительных конструкций в русской речи иностранных стажеров предполагает: реализацию коммуникативно-функционального подхода к обучению, при котором грамматический материал организован с учетом принципов функциональной грамматики; использование трех типов упражнений (языковых, условно-речевых и речевых) с преобладанием упражнений коммуникативного характера, разработанных на основе ситуаций общения, типичных для функционирования уступительных конструкций; опору на лингвистический комментарий, выявляющий сущность изучаемого языкового явления и представленный в доступной для учащихся форме (графическая наглядность); изучение уступительных конструкций в синтезе с анализом лексических единиц, грамматически значимых для структурной организации конструкций.

Экспериментальная проверка разработанного комплекса упражнений обосновала целесообразность использования в качестве мотивационной опоры при совершенствовании грамматического аспекта русской речи иностранных стажеров функционально-семантического блока, представляющего собой комплексную единицу, языковой аспект которой составляет функционально-семантическая категория в единстве с системой разноуровневых средств ее выражения, а речевой - ситуации общения, в которых может проявиться тот или иной элемент данной семантической категории, что вызовет потребность его языкового выражения.